Триммер электрический INTERTOOL DT-2247 1200Вт. Дело есть у нас (с) Зайцы

1. Цена: 64-90$ (в зависимости от магазина, в фирменном дороже)
  2. Перейти в магазин

Даже не знаю почему все эти годы косил обычной косой. Каждый раз как подходит сезон вспоминаешь что «оно бы не мешало за зиму и косу купить»...

Важный моменты это: площадь, характер участка и сорт травы. Шутка. Но кто косит, тот поймёт. Дебри иногда непролазные.

В тёмно-синем лесу
Где трепещут осины
Где с дубов-колдунов
Облетает листва ©

Характеристики

Мощность 1200 Вт
Скорость вращения 7000 об/мин
Диаметр 255/380 мм (диск/леска)
Диаметр лески 1,6 мм (на катушке есть прорези и для 2,4мм)
Вес 6кг

Также меня подкупили верхнее расположение мотора, плавный пуск, возможность установки диска. В комплекте диск и 15м лески (плюс в катушке сколько-то). А также вместо ремня целая наплечная система с защитой.

Упаковка

Картон и пакеты. На штангах и ноже есть заглушки (что хорошо).

Комплект

Верхняя часть триммера с мотором, штангой и коротким кабелем, нижняя штанга в сборе, защитный кожух, нож для срезания лески (крепится на кожух), катушка с леской, металлический нож для триммера, наплечный ремень (прям целая система) с защитой, пластиковая ручка, ключ-шестигранник, отвёртка-торцевой ключ, крепёжные болты, инструкция.

В подарок 15 м лески.

Сборка

В принципе не составляет особой сложности. Но хорошо, что в комплекте есть инструкция, особенно для чайников, которые подобную косу держат в руках в первый раз. Из минусов — картинки очень плохого качества, размытые как некачественные копии.

Для начала берём верхнюю часть с мотором

Сразу отмечу качественное литьё и сборку. Выглядит монолитно. Имеется кнопка предохранителя. Клавиша пуска не тугая, плюс она очень длинная (широкая), поэтому держать легко.

Не сильно понял зачем нужна вот эта подвижная пластиковая часть.

Вал металлический (об этом написано на сайте производителя). Хотя непонятно, бывают что ли не металлические?

Торцы нижней и верхней штанги были закрыты колпачками

Толщина трубки штанги 1мм

Нижняя штанга также довольно обильно смазана

Соединительную трубку можно ухватить пальцами и вытянуть

Также нормально смазана

Кнопку еле нажал, соединилось без проблем, но пришлось выкрутить болт

На штанге предупредительные надписи что нужно больше читать, защищать голову, избегать веток, летающих тарелок и носить белые перчатки

Толстая пластиковая ручка, крепится нормально, но даже полностью зажатая еле-еле скользит (обнаружено в процессе работы). Не знаю это баг или фича. Мешает не сильно.

Самую нижнюю часть штанги разбирал частично. Открутил только крепёжные гайки.

Под ними подшипник 6001 2RS (однорядный шариковый радиальный подшипник).

Прикручиваем защиту, на болтиках есть гайки и гроверы, это гуд. Сразу поставил и катушку с леской.

Ставим нож для подрезания лишней лески, здесь также гроверы.

Ещё пару фото внешнего вида. Корпус действительно и массивный и выглядит серьёзно. Не хлипкий.

С обратной стороны ручки есть место под шестигранник (чтобы «в поле» менять леску, т.е. стопорить вал). Но прикол в том, что он не входит в посадочное место, нужно немного расширить самое узкое место. Или я опять не понял инженерную мысль производителя.

Кольцо для крепления ремня. А вернее целой наплечной системы. Пока что не использовал. После косы косить настолько легко и быстро, что… вообщем не разбирался с этими ремнями. На вид очень крутые.

Косят зайцы траву

Вот я почему раньше такой уставший был? Потому что у меня электрокосы не было...

Первым делом прошёлся в тех местах, где не будет видно что триммер держу в руках в первый раз. Всякие закоулки, во общем. Замечу, что обычной косой в этих закоулках косить «одно удовольствие», вплоть до применения серпа.

Было и стало

Крупные сорняки леска порубил топориком

Один раз увлёкся, зазевался и намотал кабель. Полтора метра отправились в ящик «когда-нибудь пригодятся». Переобжал концы и перекрутил розетку. Науку запомнил, теперь слежу за кабелем.

В траве поймал проволоку

Косил не осторожно и постоянно ловил и щебень и доски. В итоге 5м лески закончились очень быстро (или там было меньше, не знаю). В инструкции написано что желательно наматывать 5 метров. На ютубе в ролике видел что нужно наматывать не выше разделительного среднего бортика.

Разбирается котушка не сильно охотно, место для прижима очень тугое. За всё время разбирал около 5 раз. Может пока что не приловчился.

Есть прорези для лески 1,6мм и 2,4мм.

Наматываем

Кабель очень короткий. Примотал алюминиевую проволоку и ею зафиксировал удлинитель.

Кое-что о технике безопасности

Инструкцию читайте. Если мало, то смотрите видео на ютубе. Обязательно одевайте защитные очки и штаны. Не отпускайте косу и при малейшей непонятной ситуации отпускайте курок.

Один раз косил в штанах и это правильно. Т.к. в ногу летит всё что плохо лежит, особенно ошмётки веток, ракушек, мелкий щебень да и просто трава нормально так бъёт.

Через пару дней было очень жарко и косил в шортах. Результат не заставил себя ждать. Красные точки это ранки.

Прям сильно высокая трава в кадр не попала, но косил и в палец толщиной и по грудь высотой, но диском. Траву по пояс леска берёт, мотор тянет, жужжит, но слышно что ему тяжело, поэтому нужно косить небольшими порциями. А такую ка на этой гифке траву по колено вообще без разницы с какой скорость косить, главное чтобы не наматывало.

Ручку вначале прикрутил низковато. В итоге перекрутил выше чтобы вообще не наклонятся.

Кожух и нижняя часть очень быстро покрываются слоем сока и мелкой пыли. Обметаю щёткой самое крупное и счищаю накопившийся слой из-под защиты.

Для хранения пока что ничего не придумал, примотал ещё одну проволоку и подвесил на первый попавшийся гвоздь в сарае.

Выводы

Конкретно этой моделью очень доволен. Дальше — время покажет. Тяжёлая и мощная и годится для моей пересечённой местности где встречается и поросль вишни со сливой и клёна и прочих не там растущих. Леска, конечно, тает, и нужно докупать как расходный материал. Но если косить аккуратно, то расход не большой. Ручной косой косить нааааамного тяжелее и дольше, минимум в 5 раз. Плюс триммером участок выглядит как после парикмахерской, а ручная коса зачастую попросту не берёт сухое или старое. Плюс теперь камни, корни и закоулки почти вообще не проблема. С непривычки на следующий день еле ходил, но отошёл, уж сильно увлёкся.

Благодарю, что дочитали до этих слов.
Куплено для себя и за свои.
Если есть вопросы – пишите, постараюсь ответить.
Всем тепла, мира и здравомыслия!

• 26 июля 2023, 23:58
1200 ват и 7000 оборотов — мало! Брал лет 15 назад на 1000 ватт и 7000 оборотов, две разные модели — мою чащёбу плохо брала ( было бы оборотов хотя бы 9000, было бы лучше ). Купил лет 10 назад Калибр на 1700 ватт и 10000 оборотов — зверь машина ( но оборотов многовато, большие вибрации, 9000 было бы хорошо ). Есть и бензо на 37 кубов, тоже не плохо. Но, если у Вас английский газон — годится и ваши 1200, но 7000 всё равно маловато. :).
когда-то мечтаю перекопать, выровнять, засеять травой итд итп, а пока что харьковский дикий бурьян)))
  • 28 июля 2023, 01:30
Да, но 7000 оборотов всё равно маловато. До 2008 года косил обычной косой ( и то косили соседи — они держали кроликов ), кролики кончились :), взял бензо в ОВI, тяжеловата, через год взял электро, не понравилась, потом подарили — тоже на 1000 ватт, потом мощный Калибр купил( я выше написал, дюже ломучий оказался, хорошо есть чертёж на сайте Калибра, распечатал ). Ремонтировать Калибр надоело, опять пользуюсь бензо " Сан Гарден", был такой бренд в те далёкие годы :). Я уже здесь писал, повторюсь, мне на участок в канаву года 3 назад камыш принесло ( через 6 улиц! прижился только у меня ). Купил тогда новинку диск 250 мм с 40 победитовыми зубьями ( штатные на 2 и 3 — лезвия — барахло ) — завтра поставлю… и понеслось...:). Камыш даже леска 3 мм «звезда » не берёт.
  • 28 июля 2023, 20:51
Минус за что? :). Я Вам плюс, а Вы… Да диск не 250, а 255 мм, сейчас посмотрел…
то не я
поправил
  • 29 июля 2023, 01:12
Ну, ну… А во0бще, 1200 и 7000 — по прошествии времени хватает? ( Не хотелось бы 1700 и 8500- 9000 заиметь ). К сожалению Калибр уже не выпускает мощные триммеры, посмотрел на сайте..( Мою модель ломучую, сняли, я брал другу тоже на 1700 ватт, но уже с ремённой передачей… было это давно..., я технику бытовую выбираю родне и друзьям лет 40… они гуманитарии.от ТВ и Муз. Центров и т.д. :)… Я смотрю катушка у Вас стандартная. У меня такая только красного цвета на бензо с 2008 года жива! мощный пластик, весь покоцанный, и на электро такие же — на М 10 с левой резьбой… Запасная катушка Патриот от Леруа так и лежит без дела :)., но чёрная ;).
  • 29 июля 2023, 01:51
Сейчас зашёл на ваш сайт магазина, есть и на 1400 и 7500 — не впечатлило… Ну и цены хоть в гривнах — вроде у вас дороже.., чем нынче у нас, правда у нас большая конкуренция;.в 2013 году почём был у вас бакс — 8 гривен, а сейчас? И ещё, все триммеры свои брал с велосипедной ручкой и ремнём на плечо, всё же — 6-7 кг на весу тяжело… однако, тем более в мои 68… Удачи, жалко Ваш земляк kirich пропал, не хватает его обзоров по аккумуляторам и т.д. Одно время я с ним переписывался в личке…
в офиц.дороже, нужно по модели погуглить и находит дешевле.

пс бакс имхо штука хитрая, если пересчитать зп, цены итд, то колебаются они, а вечнозелёный только слегка покачивается
  • 30 июля 2023, 01:54
Понятно, спасибо… У нас в принципе так же ( в прошлом году брал стиралку нашей сборки — Candy тётке в подарок, брал по макс. дешевой цене за 21.500 руб, сейчас на 2000 дешевле можно купить — парадокс :), хотя рубель за это время девальвировали процентов на 20, и детали внутри в основном импортные...:). Вот такие дела. Вечнозелёные держу в 3-х литровой банке с 90-х...;).
Английский газон махалками не стригут. Четырёхколёсными.
  • 28 июля 2023, 01:13
Да, но нынче эта техника дорога… Даже у моей родни на их 6 сотках… на буераках, 4-х колесный стоит в сарае, перешли на обычный триммер на плечо и вперёд...:).
  • Undef
  • 30 июля 2023, 04:39
А зачем им газонокосилка для буерака?
Она для него не предназначена
  • 31 июля 2023, 06:28
У меня участок с оврагами, рытвинами ( буерак ) у них тоже не ровная площадь, брали газонокосилку не посоветовавшись… такое бывает...:).
  • wwhite
  • 27 июля 2023, 00:16
А вот читали бы книжки или хоть картинки смотрели, то знали бы, что проволока не нужна чтобы держать короткий хвостик шнура
  • 27 июля 2023, 00:36
поголовно встречаю такую неграмотность в этом вопросе. Хз о чем думают люди, глядя на приспособление для фиксации удлинителя
  • wormer
  • 27 июля 2023, 00:46
Лично я даже не предполагал, что его там можно как-то фиксировать. Подумаешь, дырочка с крючечком )) Я вот вчера примерно такой же триммер купил и после прочтения инструкции сразу обнаружил точно такой же метод фиксации на кусторезе, которым пользуюсь уже 2 года)))
  • 27 июля 2023, 00:51
и что — ни разу не пришла мысля о том, что это жжжжж неспроста для чего-то предназначено?
  • wormer
  • 27 июля 2023, 01:24
Ни разу. Такие особенности формы корпуса просто не привлекают внимания.
и я подумал что там ды отверстие не просто так)))
что поделаешь, деревня, привык всё проволокой прикручивать)
  • 27 июля 2023, 00:38
а ремень оденьте — очень облегчает процесс
да, согласен
просто косил раза четыре и каждый раз думал «я только попробую и потом ремень одену», в итоге 1-2 часа увлекательного процесса
да, после электро-косилок выглядит впечатляюще.
и обзор интересно читать было, спасибо.
  • pumv
  • 27 июля 2023, 01:10
Подобным триммером кошу на даче уже больше 15 лет. Любимая физкультура ) Хорошо, что двигатель сверху. Те, у которых движок снизу — это баловство для подровнять чуть газончик )
Какой опыт приобрел:
— нашел сначала леску с квадратным сечением, а потом, какую-то, тоже квадратную, но с металлическим отливом. Рубят все вокруг, вплоть до древесных веток где-то до 5-6 мм. Но их рубить жалко — леска начинает размочаливаться. Также пробовал витую леску. Тоже хорошо работает.
— Крупнолистный сорняк, это хорошо. Но травянистый сорняк, особенно, когда он по пояс… Тут уже работает принцип, что триммер, это не коса, Триммер — это фреза! Поэтому поворачиваем плоскость вращения под 45 градусов к грунту и срубаем высокую траву слоями, сверху вниз, чтобы трава летела вверх и в сторону. Трава автоматически измельчается, превращается в мульчу и удобрение ) В конце проходимся уже параллельно у самой земли, чтобы срубить стерню. Так я готовлю участки для вспашки мотокультиватором.
— то, что ошметки летят по ногам, это не хорошо. У меня кожух немного шире и надо правильно поставить (его у меня можно поворачивать на 90 градусов). Знакомый неправильно поставил и регулярно получал и по ногам и по лицу ) Потом я ему показал его же инструкцию, он поменял положение. Благодарил ) Тут я вижу какие-то болтики на кожухе, возможно, для наращивания и избегания пальбы по ногам ) По крайней мере я тоже кошу в шортах и такого безобразия на коже не наблюдал.
— а чтобы не попадать случайно на провод — удлинитель у меня оранжевый, заметный. Думаю, он такой специально для таких случаев и придуман )

В общем — на даче совершенно необходимый инструмент. Я им обслуживаю в сумме где-то 10-15 соток за раз. Уже менял и щетки и нижний узел крепления.
  • 27 июля 2023, 01:13
цена и мощность
пока что устраивает, аккумуляторный в дальних планах
  • psyden
  • 27 июля 2023, 09:32
Это типа «платное обучение». Со временем все переходят на тандем «самоходная косилка+ аккумуляторный триммер». Стоит одному соседу завестись с таким комплектом, все остальные подтянутся.
  • 27 июля 2023, 11:01
Однозначно! В итоге все к этому приходят.
А почему
«платное обучение»
Upd: кажется понял, почему «платное» — как в поговорке "… платит дважды". Так и есть. У самого после покупки аккумуляторной техники, две бензиновые косилки (самоходные, одна с эл. пуском!) второй сезон простаивают; и триммер как у ТС на чердаке валяется.
А дальше переходят на не самоходку но на батареях, так как все от бензина славно устают…
Я в округе народ на Зубр подсадил. 4Ах2шт на 4 сотки газона легко…
Один сосед хорошую электро продал, другой сосед макиту бенз продал, и тоже зубров взяли.
самоходка она тяжелая и ей хорошо от 10 соток газона, и желательно чистого газона без кустов и деревьев, чтоб челноком бегать.
У батарейных цимес весь что при ноже 43мм вес всего 17 кг, причем вместе с батками. ЕЕ легче чем детскую коляску таскать, и даже ребенок от 11-12 лет легко справляется. И из-за веса развернуть ее совсем не проблема даже ребенку.
хорошо рассуждать на диване, придите и покосите ;)
пс без опыта работы электрокосой выкосил за 3 часа то что обычной косой (опыт имеется) за 3 дня косил
  • 27 июля 2023, 12:52
есть на ютубе много роликов — по прямой «хорошей» траве обычная коса-«литовка» уделывает триммер запросто… но в целом участок чище и быстрее триммером покосить конечно же
  • 27 июля 2023, 14:37
Первые полчаса так и есть :)
2023 год на дворе, какая коса вы что!
  • 27 июля 2023, 12:54
Харьковская область, там в райцентры и села застряли в 90-х…
ойли, давайте померяемся у кого глушь глуше)))
и ручная коса вообще не показатель, просто вечно руки и кошелёк не доходили до триммера
у меня плита индукционная и смеситель с термостатом, а у вас?
  • 27 июля 2023, 13:59
я был в Купянске, Шевченково, Изюме, Волчанске год назад… несмотря на индукционные плиты и смесители с термостатом — там 90-е… на рынок в Купянске как попал, так словно в капсулу времени провалился…
ЗЫ «литовка» есть и у меня, а вот выше по течению реки Оскол и Северский Донец глушь намного не глуше
в Харькове до сих пор полно стихийных рынков)
город, претендующий на звание IT-столицы, на секундочку.
старшему поколению, по наблюдениям, нравится по-старинке многое делать.
  • 27 июля 2023, 16:43
Дело не в том что нравится какому-то поколению, а в отношении к этому действующей власти. Перестань разгонять и штрафовать — и такие-же стихийные рынки быстро возникнут на Красной Площади, под Эйфелевой башней, на лужайке перед Белым домом…
речь сейчас не о властях, а о людях и рынках. власти могут сделать практически что угодно (но это не точно).
рынков бы не было, если бы не было спроса и людей, в любом случае.
согласен,
кому-то нравится ходить именно на рынок и обычно это старшее поколение,
скромное имхо, что мы не в праве лишать их этого))
почему бы и нет, стихийный рынок лишь отображение эффективности работы власти
пс сохранить аутентичность, но поднять с асфальта и ограничить перекупов — мои личные наблюдения
  • Sheff
  • 28 июля 2023, 02:03
Так и есть. Что хотеть от городов маленьких в нашем регионе, который еле пережил совок. Дух совка закончится, везде будет газончик и приватная территория. У меня друзья бывшие живут в Перди, так у них там газа нет, хотя они в грудь себя бьют и кричат что они великие. В сравнении с ними, Харьковская область — это хорошее место. Вот в Германии такого нет как в Купянске, но там и правила другие. Машину соседу не отремонтируешь просто так в гараже.
а почему машину в немецком гараже соседу не отремонтировать? искреннее любопытство.
потому что нужно искать гараж с соседкой)
Там тема по моему не про гаражи, а про водопроводчиков! Хотя могу ошибаться, в вопросе не силен!
Штраф приличный получишь, если настучат. Нужна лицензия и мастерская
о, с правом на ремонт и у них беда, понятно.
  • 27 июля 2023, 14:41
у меня плита индукционная и смеситель с термостатом, а у вас?
А у нас в поселке газ. :)
а у нас газопровод))) (из какого-то номера старых команд квн)
  • 28 июля 2023, 15:11
а у нас газопровод))) (из какого-то номера старых команд квн)
Ага, было такое. Только, помнится, чуть иначе звучало: "— А у нас в квартире газ! А у вас? — А у нас газопровод! Вот!"
  • Undef
  • 30 июля 2023, 04:43
Шутки за 0
Типа Ростовская обл или Рязань какая-нибудь впереди планеты всей? :) ха-ха
ЗЫЖ тоже есть ручная коса с ручкой из легкого металла (трубка) и зачастую она лучше, другой вопрос что надо уметь косить и не везде ею удобнее… а так, по полю… я бы скорее простой покосил (хотя есть и бензо и электро триммер). И приятнее и без шума, и батарейки не нужны + траву собрать можно, она не измельчается в кашу… ну и про высокую правильно говорили, не особо комфортно ее триммером косить, на то он и триммер
  • 0xFF
  • 27 июля 2023, 03:27
Газонокосилка на ровных участках будет производительнее и кос ровнее, траву сгребать не требуется, и нет нужды таскать 6кг дуру, на любителя имхо…
  • FloX
  • 27 июля 2023, 06:48
у всего свои задачи
газонокосилкой-тележкой траву по колено уже не скосить. если появляешься на участке раз в месяц, то газонокосилка не помошник, только тример
если хотя бы раз в две недели, то да, тележкой удобнее
если живешь постоянно, то надо покупать робота и вообще не думать о траве. разве что по краю пройтись раз в месяц простым тримером
  • 0xFF
  • 27 июля 2023, 11:56
Да что вы говорите:)
Вот пару дней назад косил газонокосилкой траву которая по колено на участке который очень далек от ровного, и ничего, скосилась за милую душу вместе с образовавшимися холмиками, вся поверхность в мульче, ничего убирать не нужно, единственное что мощность нужно побольше, 1.8квт желательно, и тогда все перемелит в труху…
От модели газонокосилки-тележки зависит, я поднимаю у газонокосилки передние колёса (сантиметров на тридцать), когда кошу высокую траву. Поднял колёса, двинул тележку вперёд, опустил колёса, подтянул тележку назад. Работает такой приём на свежей траве (пока ещё зелёной).
типа да, но косить как раз надо сплошь фигуры
кстати, также думал что 6кг дура, оказалось, вполне нормально
Я к балке в гараже прикрутил П-образную проволоку и вешаю косу. Удобно и не мешает. Изобразил схематично на Вашем фото.
  • sybman
  • 30 июля 2023, 19:18
гвоздь, просто гвоздь 150 мм
Чтобы леска не заканчивалась быстро.
1. Растянуть, а лучше заменить/добавить пружину в полуавтоматической головке. Они, в большинстве случаев слабые. Если участок не ровный. При задевании препятствий кнопка нажимается и происходит самопроизвольный выброс лески, которая срезается об нож.

2. Замачиваейте леску. Режете кусками и в баночку с водой. Расход падает на 10-15%
будем знать)
мне наоборот показалось что пружина излишне жёсткая,
пс заказал леску, два мотка по 1$ и 1,4$ за 15 метров
до конца сезона точно должно хватить
  • 27 июля 2023, 20:32
А еще попробуйте леку 1.6 и 2мм. Не обязательно использовать макисмально-допустимую толщину. Легче мотору будет и эффективнее резать траву. Но при условии, что нету полыни в палец толщиной.
По поводу замачивания лески — совершенно точное наблюдение. Проверил — работает.
И по поводу расхода лески: я при каждой замене лески чищу головку от песка и грязи. Получается, что в выступы, за которые фиксируется катушка от проворачивания, забиваются грязью, становятся меньше, и при малейшем несильном ударе об землю леска выматывается.
НУ и поздравляю с покупкой! Очень хорошее преобретение. Себе купил бензинку, но опыт работы с электрической есть. И удачно мощность выбрали — что меньше 800Вт неудобно в работе. Ни в какое сравнение не идет с той же бензиновой хускварной на 800Вт.
Замачивать имеет смысл только нейлон.
10-15% разницы при стоимости 15м в 200-300р — оно точно того стоит?
У меня в гараже стоит обрезанная бутылка 5л. Я знаю, что на катушку влезает, примерно, 4-4.5 м. лески 3мм. Режу на такие куски и кидаю в воду. Леска становится более эластичнее. Усилий 0. Вместо четырех остановок для замены лески. Делаю три.
  • 27 июля 2023, 14:48
Леска становится более эластичнее. Усилий 0.
Если косить после дождя, то леска намного меньше изнашивается :)
  • islera
  • 27 июля 2023, 18:01
Если косить после дождя, то
сам будешь весь ровно покрытый мокрой зеленью, как водяной:(
  • Prays
  • 27 июля 2023, 09:46
Еще леска бывает разная, раньше брал за 80р, каждые 5 минут надо было вытягивать, на как-то придушил жабу и взял за 240р попробовать. Дак расход раз в 10 сократился.
  • 27 июля 2023, 12:56
беру хускварну 50 руб метр — рубит даже деревья в сантиметр
  • 27 июля 2023, 20:34
Проверял — леска из светофора по соотношению цена-расход хуже в два раза более дорогих.
я свою переделал: поставил «руль» и кнопку запуска на одном из рогов, стало на порядок удобнее. Ещё была докуплена головка с цепью от бензопилы и головка, в которую можно зажимать ошмётки лески, которые уже не держит катушка.
Ну и маска с сеткой, иначе…
нашёл вот такого паука за 2$, написано метал, первая мысль заправить в него тормозной тросик
но опыта вообще нет, кто пользуется? отпишитесь он вообще нужен?
тогда лучше примерно так: logman.com.ua/ua/p1135508604-trimmernaya-golovka-tsepyu.html
не, цепи точно не хочу)))
  • katran
  • 27 июля 2023, 12:33
главное страховку медицинскую проверте
а то кусочки троса из ног вынимать будет не просто
из-за тб и не хочу экспериментировать, но может кто уже проверял)))
Проверял. Маску и плотные штаны обязательно.
Концы тросика припекать сваркой. Как только начинают пушиться, менять, иначе, то что не прилетит в ноги сразу, потом соберёте босыми ступнями.
Концы не делать слишком длинными, чтобы снизить нагрузку на косу при наматывании тросика на препятствие.
В целом имеет смысл только для разовой акции на заросшей бурьяном территории загаженной стройматериалами.
тогда точно не буду,
совсем уж грустное покосил диском, и потом докашивал леской
  • katran
  • 28 июля 2023, 00:54
у «доктора дью » есть ролик
Не нужно тросик, кусочки проволоки будут лететь по ногам. На такую штуку лучше поставить мощную леску, лучше квадратную или витую. И рубить будет лучше и расход лески будет намного меньше (по сравнению с катушкой).
вошёл во вкус и заказал три катушки разных, на выходных попробую сравнить, ещё кусок большой докосить осталось
  • 27 июля 2023, 14:51
ещё кусок большой докосить осталось
Это у Вас сколько га?
косить всего-то ок. 5-6 соток, нюансов много, как обычно, там убери, там перенеси
пс осталось ок.2 соток не совсем моего, но кошу чтобы было аккуратнее и комаров меньше
  • 27 июля 2023, 21:37
как обычно, там убери, там перенеси
Это лучше весной, пока трава не появилась.
Лучше полчаса потерять, чем полдня материться :)
у нас тут время по другому течёт и пока что такое планирование не работает
  • 27 июля 2023, 13:44
был такой — не удобной леску менять, щас вот такой market.yandex.ru/product--katushka-trimmera-pauk/1885853085
очень рекомендую
  • IN19
  • 27 июля 2023, 08:38
Поделюсь и своим опытом.
Имеет смысл сразу купить катушку, позволяющую заправлять леску без разборки. Я взял на Озоне, до этого примерно раз в год приходилось катушку менять.
И еще, попробуйте использовать диск, он особенно хорош для заросших участков. Для него и небольшие кусты, побеги и даже небольшие кочки не помеха. Хотя, мощности Вам может не хватить, 1200 Вт для диска — маловато будет.
У меня была электрокоса 1600 Вт. Ручка неразборная и внутри был не цельный вал, а стальной тросик квадратного сечения. Который периодически разбивал пластиковую соединительную муфту. Потом я замотался таскать ее в мастерскую и менять, и купил бензокосу Хукскварну. Там и леска толще, и мощность больше, и шнур таскать за собой не надо. 5 лет пользую, диск еще ни разу не ставил, лески хватает.
И еще, для аккуратного выкашивания под кустами, в неудобьях, вблизи забора и дорожек, купил в этом году аккумуляторный триммер Daewoo, наподобие машинки для стрижки волос. Взял помощнее, с 12В аккумулятором, линейным ножом-кусторезом и штангой. Удобно и на кладбище приводить все в порядок, и кусты стричь, и заросшую изгородь подравнивать, мощности хватает.
yandex.ru/video/preview/16525391583320250294
Я тоже взял такую катушку (Дайва какая-то), в леруа… лежит с год уже в упаковке :))) По умолчанию на моей косе паук и ножи были, использую паука в основном. Элмос 26 — лет цать работает без проблем и разборок, раз только свечу заменил
и зачем я полез искать)))
теперь вот хочу докупить головку с быстрой заправкой, но это уже точно на следующий год, родная тугая, но работает же
диск есть в комплекте, рубает отлично, уже опробовал
Если так много камней/мусора на участке, то диск не вариант. Лучше вместо лески закрепить тросик без возможности выпускания. Концы прихватить сваркой, чтобы не распушались.
Но здесь (как и с диском) ресурс триммера уменьшится.
собственно поэтому и выбирал некий средний вариант, один участок перед домом со своим рельефом, но относительно ровный, второй за домом (много корней) и много закоулков у родителей, там и щебень и плиты ака дорожки итд и по огороду дорожки прокосил
  • 27 июля 2023, 11:34
Попробуйте катушку типа Husqvarna. У меня настоящая катушка на электрокосе и аналог от Tekmann на бензокосе. Обе норм. Заправлять очень легко в сравнении с такой как у вас.
  • 28 июля 2023, 14:20
Проблема в резьбе может быть. Я с трудом нашел подходящию взамен комплектной, которая действительно убогая в плане разборки. Мне нравиться Штилевская голова, вообще в плане разборки идеальна — просто откручивается эта центральная «кнопка» и внутренняя катушка вынимается. Но резьба не подходит к китайской электрокосе к сожалению.
  • 28 июля 2023, 20:24
У Husqvarna при желании можно подобрать головку. Сейчас глянул, что у них есть в продаже с резьбой М10, М10L, M12, M12L, 3/8, T35. Наверняка там есть нужная. Мне подошла простая на М10. Служит уже 11-ый год.

Разобранная на фото от Текман. Принцип одинаковый, но есть небольшое отличие из-за которого у Husqvarna собирается легче. У Текман крышка может встать наперекос и сразу не закрыться. Кажется та, что сообщением выше таким не страдает, т к. отличается от оранжевой
  • 28 июля 2023, 22:04
Моя головка оказалась типа McCulloch, и хоть они с Husqvarna очень похожи, но тип Husqvarna удобнее. Нижняя часть у Husqvarna немного большего диаметра, чем верхняя крышка, что делает соединение более простым, а у McCulloch крышки одного диаметра и есть дополнительные (черные на оранжевом) зацепы, которые могут застрять при перекосе крышки.

Но самое главное, что процесс наматывания лески и раскладывания её в отверстия у этих двух типов совершенно одинаков.
У меня таких две. Только называются Garden и металлической кнопкой. Первая куплена лет 6 назад. И жива до сих пор. Вторая год назад. Китайские инженеры провели работу над ошибками и сделали современную катушку в духе времени. При втором покосе лопнула бобина на которую леска наматывается. Зацепы, которые ее держат слизались. Пружина из, какой-то сыромятины. При малейшем задевании препятствия, вылетает леска. Растягивать не помогает, садится моментально. Качество пластика дерьмо.
Может эта DAEWOO и не такая. Ничего сказать не могу…
На ваш триммер не надо ставить подобное. Они тяжелые. Даже на моем с честными 1.2 кВт, чувствуется. Что будет если поставить на косу с моторчиком 250-300 Вт, номинала, ну или сколько там… Вопрос.
Если хотите нормальную катушку, берите бренд. Хусварна, отличный выбор, дорого, но, переживет вашу косу и даже, скорее всего не одну подобную. Штиль, Олео-Мак. Тоже не дешево, но качественно.
Очень неплохие катушки делает Tuscar. Качественный «китай». Бренд, вроде бы российский. Ну а дальше всякий нонейм за 300-700р. В принципе, если рассматривать в перспективе, Брендовые катушки получаются дешевле. Лето приходит каждый год по расписанию. Косить тоже приходится каждый год). Фирменные катушки ходят годами…
  • kven
  • 27 июля 2023, 09:00
а какую бензиновую купить бы относительно не дорогую? чтобы 3 мм леску тянула для бурьяна.
ту, которая с длительной гарантией. посмотрите в леруа-мерлен, на стервинс у них обычно 3 года гарантии.
  • 27 июля 2023, 13:21
Наверное, если настроены серьезно на использование бензокосы, то нужно смотреть известные бренды, чтобы избежать мелких проблем и лучше с брать с автомат. стартером.
Дома в дополнение к электрокосе купили китайца местного бренда, то впечатления остались не очень хорошие.
Из минусов:
Громоздкая, шумная, быстро топливо заканчивается, ручным стартером заводить трудно (хоть и имеет «лёгкий старт»), минут через 20 перегревается и глохнет.
Из плюсов: автономная, мощнее электрической и легче рубит толстый бурьян.
Получилось, что электрическая коса намного практичнее и некапризная. :)
  • 27 июля 2023, 13:50
Хопер фермер у меня 052 — разборная штанга… Кошу — один участок 9 соток, один 15, несколько раз за лето. Для бурьяна нужно не потолще леску, а покачественнее. хускварну покупаю (50 руб -метр).Головка паук. Диском вообще не пользуюсь — лески хватает.
  • Totka
  • 27 июля 2023, 19:01
Если с нуля покупайте, то посмотрите на аккумуляторные электрические. Вполне себе мощные. Они с 2мм будут давать жару и будет тихо.

Гринворкс 40В и 82В.

Тут таблица:

На 40В есть в продаже наборы для сборки аккумов из 20 штук 18650 своих и дешевые зарядные, для 82В нету, но можно самому сделать на life на теле носить, обманка только на термопару нужна и будет работать.

При этом там же есть и газонокосилки (те же варианты), тележка (те же варианты на 2 напруги, кстати, очень удобные, но недешево, да...), есть и самоходка и даже есть робот-газонокосилка (хотя воркс тоже уже сделал с нейроядрами поинтереснее) и этот как его, блин, ну джондировский вариант когда сел и катаешься и косишь все, понятно весьма недешево, но есть.

Если взять родной аккум или не жадничать на банки (понимая, что 1 бушный аккум щас 3 бакса стоит 18650, а новый около 5 и это на таобао такие цены без доставки), то если сравнивать цепные пилы, которые дерут бензиновые по полной программе, можно смело юзать. В тримерах то моторы бензиновые раза в 2 слабее будут, чем в большой цепнухи.

Запястья, нос и уши скажут спасибо такому выбору. Даже если у вас итак стоит 5 канистр бензина, масло хорошее и на другие инструменты. 40В от 82В в основном временем работы отличаются до перегрева, 40В те же цепнухи вполне годные. 82В можно десятки деревьев валить и перегрева не будет, 40В конечно от аккумов ток мощный будет брать.
Чувак, делись с народом, чем упарываешься? :D
Юность и молодость пришлась на интересное время. Но, видимо, что-то пропустил. Хочу попробовать)
  • 28 июля 2023, 15:22
У меня стойкое ощущение, что посты под ником Totka ИИ пишет. Причем, действительно упоротый. Чем ИИ упарываются, не знаю.
  • 28 июля 2023, 15:46
У Билайн электронный помощник похожую пургу несёт:)
не только у вас
С леской штилевская оказалась дешевле, если брать расход, то что на каждом углу продают выходит дороже, хотя цена сильно ниже. Форма лески практически не влияет, скорее толщина важнее. Коса бензиновая, китайская, 2лс движок, больше 10лет. Бегать со шнурком нет никакого желания, тем более сотня метров стоить будет дороже косы. Когда озадачился что делать если сдохнет, то купил поршневую и коленвал, всё обошлось в 30$. Голов перепробовал кучу, разваливаются быстро, в результате штиль оригинал и леска 3мм, уже 6 лет без проблем. Китайский клон этой же головы 25-2 помер через год, поломались выступы фиксатора на шпуле с леской. А штиль эти головы делать перестал, жалею что пожабился на запас взять.
  • kven
  • 27 июля 2023, 13:06
какой ресурс бензокосы?
Шиш его знает, больше 10 лет работает, хотя запчасти все были закуплены и лежат. Убить можно бедной смесью, такое бывает от топливной жижи некачественной, распухают резинки в карбе. Также карб может открутиться и подсос воздуха пойдет. Смесь живёт пару недель, делать её удобнее дозируя масло шприцом. Кроме движка есть редуктор в котором надо смазку менять и сцепление.
Мощность 1200 Вт
Скорость вращения 7000 об/мин
такая мощность при таких оборотах… что-то сомнительно
  • Skylab
  • 27 июля 2023, 10:03
Прочитал заголовок и пролистал все фото, но зайцев не обнаружил! )
они между строк сразу под катом)
Бывает — трос.
  • 27 июля 2023, 12:05
А трос что, не металлический?)
Штанга прямая, поэтому внутри вал.

Звёздочка на соединении это плохо. Сгрызет. Если разбирать не надо штангу, то лучше все обезжирить и на эпоксидку склеить.
думаю не съест, на следующий год загляну чё там с зубами
А трос что, не металлический?)
Не понял суть Вашей претензии. Просто уточнение. Бывает — вал (соответственно при прямой штанге), бывает — трос (соответственно при изогнутой штанге). Само собой, оба металлические.
  • 27 июля 2023, 23:18
Никаких претензий. Просто у ТС это первый триммер и он задаёт вопрос «а что, бывает не металлический вал?», а правильный вопрос «а что, бывает металлический НЕ вал?» :)

В моем викинге как раз трос и он лучше в плане динамических ударов — не разбивает посадочные места.
понял, не знал
  • 28 июля 2023, 15:48
Трос первым и умирает:)
  • 29 июля 2023, 12:40
С чего бы это на моем викинге он уже лет 15 никак помереть не может? Хотя последние лет 5 я им три раза в сезон канавы кошу, больше особо не нужен. А до того — раз в две недели в пятницу вечером достал и три часа жужжать
  • 02 августа 2023, 00:12
Смотря где и как и чем косить… Ели по бурьяну ходить, с металлическим ножом, а там еще пни есть, упавшие за зиму сучья, а их не видно естественно, уж не говорю про камни, то запросто можно свернуть трос, да и валы тоже, у которых также отрывается в районе перехода от шлицов на кругляш, как и у троса.
  • 28 июля 2023, 19:10
Тросс бывает и при прямой штанге, к примеру у Штиля 55.
Это вы еще бензиновыми мощными не косили, вот где только ошметки от травы летят, а все эти электрические игрушки.
  • 27 июля 2023, 16:39
Не раскрыт самый главный вопрос. А именно корпус :)

Была у меня электрокоса Champion. К сожалению, несмотря на идиосинкразию к бензиновой технике, пришлось поменять ее на бензиновую.
Причина — принципиальный конструктивный недостаток всех электрокос. Усилие с мотора на вал передается через редуктор. На оси ротора есть шестерня, которая входит в зацепление с шестеренкой на оси вала. Соединение жесткое.
В результате, когда нож косы (лески это в меньшей степени касается) спотыкается о препятствие (камень или пенек), то по этому узлу приходится динамический удар и шестерня ротора жестоко страдает. Видимо, у моей косы она была худшего качества, чем шестерня в нижнем редукторе.

А поменять просто шестерню нельзя (у моей косы, по крайней мере). Под замену идет ротор! А это добрая треть стоимости косы.

Первый ротор я ушатал очень быстро. После замены я стал косить много аккуратнее, но, тем не менее, второй ротор тоже ушатал. После этого и был приобретен бензотриммер.

У бензотриммера от неаккуратного кошения может полететь нижний редуктор, но там это изначально расходник и стоит дешево. За 8 лет поменял его только раз. Участок около гектара, косится 3-4 раза за сезон.
хорошая игра слов)
разберу, но чуть позже, время река)
  • 27 июля 2023, 20:43
Аналогично, коллега, купил сразу электрическую — примерно та же проблема — жужжит а вал не крутит. Поремонтировали по гарантии. Привез на участок — опять не работает. Отдал взад, вернули деньги. И пришлось купить нелюбимую бензиновую.
  • 27 июля 2023, 21:31
может полететь нижний редуктор, но там это изначально расходник и стоит дешево
Гм, ну на китайца может и дёшево, а вот на echo… До ковидлы одна шестерня под две тыщи стоила, редуктор в сборе даже не смотрели. Плюнули, припоксиполили, но как раньше — хррр хррр и все 4 сотки за 10 минут покошены, только грузи и увози, так уже не получается, приходится неторопливо и аккуратно.
  • 28 июля 2023, 08:40
А вам принципиально оригинал? Может я ошибаюсь, но сейчас полно китайских редукторов под любой шлиц. Поищите, может подберете дешевую замену.
  • 28 июля 2023, 09:13
Мне не принципиально оригинал, но когда я пошел в магазинчик, где куча всяких неоригинальных запчастей и спросил, мне ответили, что на эхо есть только оригинал и только под заказ. Возможно, что-то вполне можно подобрать, но триммер не мой, а соседа, вот пусть он сам и озадачится.

Магазинчик отличный, мне на мою Хускварну бензопилу предложили аж три варианта цпг на любой вкус и кошелек. А вот на эхо нет такого. (А я говорил — бери штиль!!! =)))
  • 27 июля 2023, 17:09
По косильным головкам:
не знаю где комментаторы берут свои пластилиновые головки… К меня обычный Китай с рынка, условно говоря за 5$, не ломается годами.
Мои требования к ним:
— тугая пружина
— ровная верхняя поверхность, как на картинке (а не конусом):

Еще лучше, чтобы был буртик в несколько миллиметров высотой и по диаметру больше, чем крышка нижнего редуктора. Тогда трава практически не наматывается на вал. Но такая головка попалась, к сожалению, только один раз, лет 10 назад, и уже износилась.

— леска должна заправляться одним куском (попадалась модель где леску надо было резать пополам)
— автомат/не автомат — без разницы. Главное чтобы леску можно было заправить не откручивая головку с косы.

Вообще, в нормальной головке, изнашиваются только алюминиевые вкладыши, через которые пропускается леска. На али они продаются отдельно, но по какой-то неразумной цене. Когда они стачиваются, их можно разок перевернуть на 180 градусов. Потом леска начинает прорезать корпус головки.

Касаемо всех прочих приспособ для кос. Перепробовал несколько разных, но все равно возвращался к косильной головке. Ну и ножи для высокой травы.
Сильно от условий зависит. Родная от триммера DDE(не подвал, вроде) героически погибла, когда леска захлестнулась об ногу мангала. Просто слизало зубцы внутри и вытянуло леску…
Ещё одна просто разлетелась. Ну, а так. Если ровный участок и косить аккуратно. Жить будет долго. Если не брак изначально… Garden живёт уже больше 5 лет… Новый Garden — барахло…
У меня похожий от Greenworks, косил 3х лопастной фрезой заросли ( по грудь, по плечо), с мелким кустарником включительно — норм., только надо резать сначала посередине, а потом под корень. Иначе валятся целиком и мешают продвигаться.
А на даче, 11 соток с домом, кошу 3мм леской — тоже отличный результат. Таскаться с проводом приспособился, не мешает.
«Не сильно понял зачем нужна вот эта подвижная пластиковая часть» — этой частью штанга триммера упирается в щиток наплечной системы и штанга не протирается в месте соприкосновения, хорошее решение, на бензиновых Штилях есть что-то похожее, а штанги реально протираются. Ещё бы посоветовал попробовать паука с боковым (!) зажимом лески, на Озоне такие сто́ят 300-400 рублей, и леску можно ставить 3-4 мм диаметром.
Себе только что купил бензиновый Champion t523S-2, иногда кошу траву бабулькам перед дворами и газоны перед подъездом.
  • ZeRNoVoz
  • 01 августа 2023, 11:08
да, спасибо, на этих выходных освоил и оценил наплечную систему, и сразу же понял зачем эта пластиковая трубка)))
Ĵ