Охлаждающая подставка для ноутбука c chinabuye.com

Со временем мой ноутбук начал перегреваться. Путешествуя по интернет-магазинам, я нашел весьма доступное решение проблемы.

Как видно, подставка имеет небольшой размер, ее вполне можно захватить с собой, положив в сумку с ноутбуком.

Состоит из 2х вентиляторов, питается от USB. Ножки позволяют регулировать положение вентиляторов и приспособить практически под любой ноутбук.

Мой ноут греется спереди, поэтому подставка под ним располагается так.

А вот кок бы она выглядела под 10-дюймовым нетбуком

Теперь о полезности. Да, это устройство может решить проблему с охлаждением или, по крайней мере, уменьшить перегрев, так как под ноутбуком появляется свободное пространство с принудительной, хотя и не очень мощной, вентиляцией (питания от 1 USB маловато). Шумит не сильно. По началу пахнет пластмассой, но со временем запах выветривается. Не скользит.
Для комфортного использования нужна USB-клавиатура.

Вот так выглядит мое рабочее место с этим гаджетом.

В общем, не панацея, да и многого ожидать от столь дешевой вещи не приходится. На свою цену вполне работает. Рекомендую присмотреться к аналогичным моделям подороже.
  • senneka
  • 11 сентября 2012, 10:44
Есть такая. Охлаждающего эффекта практически нет. Использовал летом как вентилятор :)
  • 11 сентября 2012, 10:59
Тоже покупал аналогичную. mySKU.me/blog/others/1097.html
Ноут ACER 5920g. До использования температура процессора 90, видео 95. С подставкой температура Процессора 76, Видео 64. НО я ещё снял нижнюю панель, оголив ноутбук и увеличив циркуляцию воздуха.
  • senneka
  • 11 сентября 2012, 12:23
Поздравляю! Теперь вы владелец штатной вдувалки пыли внутрь корпуса ;)
  • 11 сентября 2012, 13:13
Да и х. стой пылью внутри корпуса. Ноут старый мне не жалко. Я сам знаю что я делаю, если я принял это решения значит, оно так и будет. Поломается, выкину и куплю новый.
  • 11 сентября 2012, 12:45
90 и 95? СО там чистая? термопасту давно меняли?)
  • 11 сентября 2012, 13:10
Это я сказал температуру при игре в игрульки! В простое проц. 34 С, видео 54 С. Термопласту менять нужно, ей уже 5 лет. Но у меня нет времени. СО чистая, чищу регулярно.
  • 11 сентября 2012, 23:46
в ноутах обычно стоят термопрокладки вместо пасты, у которых время наработки на отказ обычно около 10 000 часов, у дорогих больше, но штатными обычно дорогие не ставят) тоесть примерно через 2 года их надо менять, иначе теплоотдача становится никакой.
  • 12 сентября 2012, 01:33
термопрокладки вроде как на чипах памяти и мосфетах. на гпу\цпу термопаста. сколько ноутов разбирал — вроде всегда так. Да и тем более эти прокладки лучше сразу выкидывать и менять на пасту, потом что они реально галимо справляются со своей задачей
  • 12 сентября 2012, 20:03
прокладки где угодно бывают, видел много ноутов где только прокладки используются. а еще видел пару где прижимной силы не хватало чтобы пасту использовать, только прокладки, заполняющие эти пол миллиметра зазора ))
  • 13 сентября 2012, 01:44
ну блин, это уже чистый идиотизм — на сами чипы прикладывать эти прокладки XD. Лишний повод занести ту или иную фирму в игнор в плане закупок, имхо. Т.к. эти прокладки по сути как абонемент в СЦ)
  • Johnpol
  • 12 сентября 2012, 17:01
как то повелся на замануху «игровой ноутбук». перегрев стал доставать быстро но решилось комплексно подставка + программно. попробуйте еще underclocking (снижение напряжения ядра и множителя на процессорах с Centrino) с помощью RightMark CPU clocking
Сейчас 52-53градуса, в комнате 22. летом не более 60, в 3Д играх конечно никуда не денешься-перегрев приходит но не через 15 минут раза в 2-3 позже. В поездках ограничиваюсь только программным охлаждением и подставку не таскаю
  • 13 сентября 2012, 01:43
А у меня как-то был «игровой» ноут. Я видюху наоборот гнал и играл на высоком качестве в игры XD Но в итоге ноут чуть больше года выдержал — чипсет отгорел)))
  • Cazus
  • 11 сентября 2012, 11:21
Если ноут именно «со временем» начал перегреваться, то лучше почистить его штатную систему охлаждения и заменить термопасту. Инструкции с картинками в инете есть практически на все модели и многие производители сами их для этого распространяют.
  • NerV
  • 11 сентября 2012, 11:46
и лучше не продуть «щели», а именно открыть и почистить. Да, кулер может быть чистым, но решеточка вся в волосах и грязи, что воздух просто не выходит
Это все делал уже
  • punkWJ
  • 11 сентября 2012, 12:30
Я не понимаю, зачем брать ноутбук, городить под него псевдоохлаждение, подключать отдельную клаву… Уж не проще/лучше стационарный комп взять или ноут до ума довести?
  • 11 сентября 2012, 12:42
Я вам расскажу) У меня ноут мало того что с клавиатурой, мышью и на подставке, регулируемой по высоте, так еще и с подключенным вторым монитором. Работаю я дома, но часто бывает, что нужно взять с собой комп для того, чтоб показать что-то руководителю, например. Что прикажете делать? Тащить с собой десктоп, или может иметь две тачки и перед выходом синхронизировать их?
Ноут с клавой, мышью и т.д. — это удобство десктопа и «легкость на подъем» лептопа.
  • 11 сентября 2012, 12:43
Не устаю говорить: если ноут НАЧАЛ греться, его нужно не пылью надувать (а подобного рода охлаждайки как раз этим в основном и занимаются), а разбирать и чистить с заменой термопасты.
  • ROMAN81
  • 11 сентября 2012, 12:55
Товарищ покупал такую, пластмасса очень тонкая — отломился сам вентилятор с двигателем через месяц. Очень хлипкая конструкция…
как профессионал, могу сказать, что любой ноут нельзя ставить на подушки, ворсистую поверхность, ковры, диваны и т.п.
если соблюдать это нехитрое правило и раз в квартал ездить к друзьям — автомобилистам, имеющим стационарный компрессор, чтобы продуть вентиляционные отверстия, не нужно будет ни подставок, ни разборок. только раз в три-пять лет поменять термопасту на процессоре и видеокарте.
несколько месяцев назад ради интереса я разобрал пятилетний ноут одного товарища, который все пять лет следует этим советам… всё чистенько и красиво… пыль, конечно, имеется, но в таких местах, которые не критичны к охлаждению.
  • 11 сентября 2012, 21:13
Продувать ноут компрессором — это все же жесть. Лучше уж разобрать и снять охлаждение, заменяя термопасту — тогда ноут прослужит реально долго) А компрессором можно некоторые модели вентиляторов убить только так.
можно, конечно, продувать ртом :)
но это будет менее эффективно, чем продувать компрессором.

насчёт убиения вентиляторов… если вы имели ввиду низкое качество пластика крыльчатки, когда от потока воздуха откалываются лопасти или повышенное количество оборотов той же крыльчатки, то я с вами не согласен. если не разбирать ноуты и не снимать крышки, то решётки а также пылеуловительные сетки разбивают поток воздуха достаточно хорошо, чтобы вентиляторы не страдали, но тем не менее, система охлаждения очистится весьма хорошо.
ну и само собой, не надо вдувать в ноут воздух под давлением в добрый десяток атмосфер. двух-трёх вполне достаточно :)
  • 11 сентября 2012, 23:53
не любой =) многие маки тянут воздух через клавиатуру, и им типа пофиг ) но это скорее исключение =)
  • 12 сентября 2012, 01:32
Любой ноут в принципе. Задняя крышка так или иначе рассеивает часть тепла. Ставишь на одеяло или ковер ноут — тот оказывается на тепловой подушке)
  • 12 сентября 2012, 20:04
с этим я и не спорю, я именно про «пылесборник» и закрытие вентиляционных отверстий =)
  • MCSaite
  • 11 сентября 2012, 18:53
Валяется также в коробке, эффект был "-2" градуса сбрасывал, но ноут все равно вырубался от перегрева.
  • 12 сентября 2012, 15:45
отвертку с щеткой и термопастой в руки и вперед. Если нет — в СЦ.
  • el2500
  • 21 сентября 2012, 17:32
Брал тут tinydeal.com/cooling-fan-pad-with-blue-light-for-laptop-p-2182.html (4,69$) и всё бы ничего, если бы зазоры стол-кулера и кулера-ноут были чуточку побольше.
Использую большую подставку от DeepCool с одним большим кулером.