USB2.0 to SATA/IDE Hard Disks

• Цена: USD 6.49 + доставка

Приспособа для легкого подключения через USB винчестеров и CD/DVDrom.

На работе списали старые компьютеры. Проблема у всех одна: поменявшие от времени емкость конденсаторы материнских плат, из-за чего компы работают, но становятся невыносимо тормознутыми. Стоимость старых компьютеров и отдельных их составляющих стремиться к нулю. Но рабочие винчестеры выбрасывать было жалко. Т.о. у меня появились несколько надежных винчестеров Seagate Barracuda 7200.9, размером 3.5", емкостью 160 Гб и еще пара похуже и поменьше. Возник вопрос как их можно запользовать для резервного хранения информации. С дисками 2.5" все понятно — коробочка-переходник все решает. Для 3.5" в магазинах есть док-станции, но довольно большие и дорогие. Таким образом ко мне пришла идея заказать этот не дорогой и компактный девайс. Пришел он неожиданно быстро, за 2 недели. Коробка большая.

В ней вольготно разместились: сам девайс, блок питания, кабель miniUSB-USB, доп. переходник для питания винчестеров SATA и кабель с разъемами на кот. написано Serial ATA.

Последние 2 кабеля для моих нужд не нужны но лишними не будут. У БП сетевой шнур рассчитан на импортную розетку, но подобрать из хлама оставшегося от старых компов подходящий не составило труда.

Размер самого переходника — 25х70 мм.
Решил сначала поэкспериментировать на стареньком Квантуме на 8 Гб. Винчестер мгновенно определился как жестки диск. Попробовал писать на него — все в порядке.

Потом подсоединил Сегейт на 160 Гб. Компютер его не обнаружил. Проблема решилась перетыканием кабеля USB. Так же поэкспериментировал с перезаписью.

Скорость по ощущениям хорошая, но чем замерить не знаю. Имеющиеся программы измеряют скорость работы винчестера, а не соединения. Сейчас форматирую винчестер через это подключение. При работе горят соответствующие светодиоды. Переходник немножко греется, Блок питания греется сильнее, но в пределах нормы.
Итог: Вещь рабочая, не дорогая, симпатичная, миниатюрная.
Вывод: Можно брать.
  • Sosedus
  • 23 августа 2012, 19:08
Не совсем понятно описано,
я так понял Вы брали для подключения IDE. А с другой стороны разъем для дисков 2,5"? И вроде можно подключать SATA диски?
  • free777a
  • 23 августа 2012, 20:53
Я взял другой, если времени хватит может маленький обзорчик сделаю. Ведь все хотят тесты.
  • VJet
  • 23 августа 2012, 19:29
помнится блок питания подобного переходника оказался очень ненадёжным и у нескольких человек сгорел.
  • GRAFko
  • 23 августа 2012, 19:38
+1 блоки питания у них слабое место :(
  • unkn0wn
  • 24 августа 2012, 00:28
не все так печально внутри стоит предохранитель :)

стремный переходник с лампочками. да ешчо синими :))
елка блин :))
  • nfire
  • 24 августа 2012, 09:42
Плюсую. Тоже сгорел.
  • blazzy
  • 23 августа 2012, 19:34
А если в м.плату воткнуть один конец, а провод в USB этого-же компа? Что будет? Хи-хи )))
получишь премию дарвина)
Это еще почему?
  • taunex
  • 23 августа 2012, 20:16
Благодарю! Оформляю покупку!
проверьте пожалуйста максимальный объём винчестера, который поддерживает этот переходник. а то я сталкивался с похожими внешне переходниками, которые не поддерживали объёмы больше 500Гб (вроде так. точно не помню)
  • 24 августа 2012, 11:59
к сожалению, больше 500 Гб у меня нет в наличии.
  • kaf
  • 24 августа 2012, 18:17
Этому переходнику долампочки на объем диска. Т.е. будет работать любой, какой поддерживается вашей операционной системой.
Хотя могут быть ограничения на стандарт sata 1 2 или 3, но это можно выяснить или экспериментально или знать на каком чипе сделан адаптер.
  • Versuz
  • 24 августа 2012, 03:44
Если есть возможность расковырять переходник и посмотреть маркировку чипа в его основу положенного, все вопросы по скорости и поддержки винтов отпадут сами собой.
К слову USB соединение само по себе очень ограничивает скорость взаимодействия накопителя и матплаты, и потому называть скорость обычного USB 2.0 при работе относительно быстрого накопителя (HDD) я бы не стал даже «по ощущениям».
  • 24 августа 2012, 12:05
раскрыть его можно, там 4 винтика, но нет под рукой маленькой отверточки. постараюсь в понедельник сделать.
  • 24 августа 2012, 05:44
звучит как версия того, кто очень хотел списать компы)))
  • 24 августа 2012, 12:05
Да нееее… Так и есть. После того как компы достались мне, я пытался их реанимировать. Кроме программной части, менял впухшие конденсаторы на материнке, но результата это не принесло. Не впухшие, тоже уже не те… А менять все конденсаторы — не стоит оно того.
  • 24 августа 2012, 15:57
просто, откровенно говоря, не припомню случая, чтоб из-за конденсаторов компы тормозили. Не стартовали — да, глючили — да, но тормозили… С трудом себе представляю причинно-следственную связь.
  • 24 августа 2012, 16:30
эт не я придумал. пара знакомых компьютерщиков мне так сказали не сговариваясь. Вспухшие конденсаторы — меняй мать. Ну и других причин я не вижу, все остальное (винт, память, систему) я менял.
  • wakh
  • 24 августа 2012, 17:42
на работе, 1 раз в полгода меняем «пухлики» то на матерях, то в БП, компы работают нормально, не быстро, но там камни память не сильно современные ;)
  • 25 августа 2012, 23:45
вспухшие конденсаторы — меняй конденсаторы. ну да ладно, проехали.
  • 24 августа 2012, 15:57
но речь, конечно же, не об этом
  • Snarik60
  • 01 сентября 2012, 06:51
«но речь, конечно же, не об этом» — вот именно.
А речь о переходнике и БП для него.Переходник отличный, больше 2-х лет пользуюсь им для 2,5" винтов. Им не нужно дополнительное питание от БП.
А до этого у меня был МОБИЛРЭК. Это коробка в кот вставляется 3,5" винт и к нему в комплекте был точь такой БП, какой показан здесь. Так вот этот БП спалил мне винт. Разобрал этот ё";%:?*й БП и обнаружил, что пробит мааленький транзистор, который понижает напряжение с 12в до 5в. Т.е на шину 5в пошло 12в и контроллеру винта писец. Я установил стабилизатор 7805 и ещё и железку прикрутил к нему.
Рекомендую сделать это сразу, не дожидаясь печальных событий.
  • Gomer
  • 26 июня 2013, 11:55
Можно где-нибудь подробнее почитать какую модификацию бп требуется провести до того, как он спалит парочку винтов?