Маленький, но мощный помощник - нетбук Lenovo IdeaPad S205 M63D3GE ComputerUniverse.de

• Цена: € 251,26 - € 5 скидка + € 36,55 доставка = € 282,81 (11250 руб. на момент заказа)

Мой старый нетбук Acer aspire one a531 был максимально напичкан памятью — 2 Gb, но все равно не справлялся с просмотром больших фотографий. Служил мне в качестве медиапроигрывателя в полетах и поездках и как накопитель для сохранения фотографий. Кино показывал (даже в mkv), но фотки большого разрешения листал по нескольку минут каждую. Вот и решил его заменить на более производительный аппарат.
Увидел на computeruniverse.de эту модель, заинтересовался. Почитал обзоры и заказал.
Только потом подумал о том, какая будет клавиатура. Служба поддержки ответила что, конечно немецкая. Но что делать — заказ оплачен, колесики логистической машины закрутились и ход назад уже давать поздно.
Надо отметить, что немецкая сторона все делала с присущей пунктуальностью и точностью.
По Германии посылки отправляют DHL, а в России они попадают в медленные липкие лапы EMS.
Вот как проходила посылка с моим заказом:
[*] 5.04.2012 Поступило на почту страны отправления
[*] 26.04.2012 Покинуло место международного обмена
[*] 28.04.2012 Сортировка
[*] 28.04.2012 Прибыло в место вручения
[*] 2.05.2012 Вручение адресату
Обратите внимание на разницу между экспортом и импортом.
Посылку забирал сам, приехав за ней ночью в пункт выдачи, дабы избежать очереди.
Ну вот все нервотрепки и общения с поддержкой ЕМS позади, нетбук в моих руках.
Упакован надежно — по-немецки. Коробка с ноутбуком в большей коробке, набитой смятой бумагой. Никаких повреждений.

Хотя нетбук у меня в руках уже месяц, не хотел писать про него обзор, пока не придумаю что делать с клавиатурой.
После рассмотрения различных вариантов — от лазерной гравировки, до приобретения англо-русской клавы, остановился на гравировке.
Позавчера съездил и отгравировал. Результат смотрите на фотографиях в конце обзора.

Характеристики:
Процессор
Процессор E-350 1600 МГц
Код процессора E-350
Количество ядер процессора 2
Объем кэша L2 1 Мб
Чипсет AMD A50M (Hudson M1)
Память
Скорость вращения жесткого диска 5400 об/мин
Связь
LAN/Modem сетевая карта 10/100 Мбит/c
Беспроводная связь Wi-Fi 802.11n
Интерфейсы USB 2.0x3, VGA (D-Sub), HDMI, вход микрофонный, выход аудио/наушники, LAN (RJ-45)
Слоты расширения
Устройство для чтения флэш-карт есть
Поддержка карт памяти MS, MS PRO, SD, SDHC, xD-Picture Card
Встроенные колонки есть
Встроенный микрофон есть
Звуковой чипсет Realtek ALC269
Дополнительно
Веб-камера есть, 0.3 млн пикс.
Особенности слот блокировки
Размеры (ДхШхТ) 290x193x30.6 мм

Мои измерения веса:
Без БП: 1,414 кг
С БП и проводом питания: 1,689 кг

Как видите, компектация очень даже ничего — четыре гига памяти, хард 500 гигов, два ядра на процессоре, неплохое графическое ядро.

Вот, что за зверек сидел в коробке:

У него глянцевая спинка, мартица и рамка вокруг матрицы.

Все остальные поверхности откровенно пластиковые и матовые.

Надо сказать, что внешний вид и дизайн в целом весьма лаконичны. Взляд остановить не на чем. Зверек весьма упитанный и не страдает дистрофией.
На нижней части есть несколько наклеек со служебной информацией и вентиляционные отверстия весьма креативной формы.

Батарейка вставляется сзади и закрепляется фиксаторами.

Наклейки со служебной информацией крупным планом:

На лицевой панели нет никаких наклеек и надписей кроме:

Кнопка питания с подсветкой белого цвета:

С правой стороны есть кнопка запуска системы самовосстановления.

В верхней части рамки экрана вмонтирована веб-камера низкого разрешения — 0,3 мегапикселя и куча микрофонов (в инструкции написано, что микрофон один, но отчетливо видно по крайней мере два).

Фотографии боковых разъемов:

Разъем питания:

Слот для карт памяти:

VGA-порт:

Порт Ethernet RJ45:

Порт HDMI:

Аудио разъемы:

USB и для замка «кенсингтон»:

Хочу отметить, что USB-разъемы неглубокие и устройства в них втыкаются наполовину своих коннекторов, что мне не очень нравится:

На переднем торце расположены индикаторы работы нетбука:

Они светятся белым светом:

Теперь перейдем к вопросу с клавиатурой.
Вот так выглядит русско-английская клавиатура:

А так выглядит немецкая клавиатура с нанесенной гравировкой:

Вот как выглядит гравировка крупным планом:

Отличительная особенность немецкой раскладки — это то, что буквы Y и Z поменяны местами. Эту проблемму обошел физически поменяв кнопки местами. Заметна и разница в конфигурации клавиш «Enter» на немецкой и английской клавиатуре.
Когда я приехал в гравировальную фирму, то оказалось, что батарея в нетбуке села и я не смог точно сказать какие кнопки какими символами маркировать клавиши. Поэтому маркировка была нанесена на основные клавиши.
Ну сам виноват — не надо быть таким самонадеянным. Надо было взять с собой блок питания.

Несколько слов про блок питания.
Я уже устал ругаться про блок питания моего старого Acer'a. Вернее не про блок, а про кабель питания. Какому *уд@ку пришло в голову комплектовать такое устройство таким могучим кабелем? Это уму непостижимо! Он и тяжелый и места много занимает. Таким же кабелем комплектуется и блок питания Lenovo.
В итоге блок питания весит 160 грамм и кабель 130.

Теперь перейдем к быстродействию нетбука.
Из коробки бук шел с FreeDOS.
Поэкспериментировал с установкой различных версий семерки.
Наилучший результат был показан на Win 7 pro x64. На нем и остановился. Тем более, что она у меня была официальная (лицензионная). Вот скрины экрана штатной проверки быстродействия:

Как видим, что «самым слабым звеном» являются вычислительные способности процессора. Но, надо отдавать себе отчет, что это не могучий настольный комп, а маленький 11,6-дюймовый нетбук — устройство для серфинга в сети.
Я не стал заморачиваться с более развернутыми тестами. Существует много обзоров этой платформы в сравнении с конкурентами. На том же самом IXBT.
Способности беспроводного адаптера ограничены. Хотя и работает он в диапазоне «n», но максимальная скорость у него 150 мегабит в секунду.

На этом скрине скорость 135 мб/сек, но, когда ухожу на кухню или в другую комнату, то скорость определяется как 150 мбит/сек.
У меня роутер TP-Link TL-WR1043ND. Другие устройства подключаются на скорости 300 мбит/сек.

Динамики у нетбука чисто символические — музыку нормально не послушаешь и фильм без наушников не посмотришь. Но наушники у меня есть. И двойник (разветвитель), купленный на DX, тоже. Так что можно смотреть и слушать вдвоем. В наушниках звук неплохой.

Экран тоже не обладает какими-либо головокружительными характеристиками. Углы весьма небольшие, поэтому лучше на экран смотреть «в лоб».

Греется бук не сильно. Снизу и справа. Асер на Атоме греется ощутимо сильнее.

В России в такой комплектации Lenovo Ideapad S205 не встречается. Наиболее близкая, с 2 гб памяти и винчестером на 320 гигов стоит 16500 рублей. Так что покупать в Германии есть смысл. Даже учитывая гравировку за 500 рублей, разница составляет 4750 рублей (не забудьте, что у меня 4 Гб РАМ и ХДД 500 Гб). Ну и стоимость операционной системы тоже надо учесть. Некоторые предпочитают линуксы использовать — UBUNTU, например, которая бесплатная.

Ну а лично я остался очень доволен. Фотографии, снятые моим 550-м кэноном открывает быстро, приложения запускаются быстро, необходимые коммуникации присутствуют. Весит немного и влезает в большинство портфелей и рюкзаков с запасом.
Отдельное «спасибо» хочу сказать за клавиатуру, которая сделана в «маковском» стиле — с закрытыми промежутками между клавишами. Кнопки нажимаются легко и информативно. Брака при наборе текста мало. Немного поупражняюсь и привыкну к расположению вспомогательных клавиш.
За свои деньги это великолепная машинка!

Если мой обзор Вам понравился и Вы решили приобрести что-либо в этом магазине
то используйте код FWLQAQV, который даст Вам скидку 5 евро на первый заказ. А я получу за это пойнты, которые с трудом смогу потратить на приобретение чего-либо в этом же магазине (сложная система перевода бонусов в платежные средства) и написать новый интересный (надеюсь) обзор.

Еще хочу сказать про магазин. Для нас, жителей России, Украины, Белоруссии, в этом магазине товар продается за вычетом VAT. Это можно увидеть, положив товар в корзину и указав страну доставки.

Еще за последний месяц изменилась стоимость доставки. Раньше, при оплате PayPal, была скидка на доставку, а теперь, при оплате картой напрямую, доставка стоит меньше. Я думаю что это произошло после сбоя в работе «EMS Почта России», когда чудовищно долго обрабатывались посылки. Многие заказчики скорее всего оказались нетерпеливыми и открыли диспуты на палке, вынудив продавцов изменить приоритеты получения оплаты.
Что значит «товар продается за вычетом VAT»?
Это означает что за вычетом местных (немецких) налогов. Taxfree — если этот термин привычнее для Вас.
  • 03 июня 2012, 02:12
НДС вычитают.
  • 03 июня 2012, 02:13
Что мне в Ленове не нравится, так это клавиши PgDown и PgUp прямо над стрелками. Какому дизайнеру пришла такая идея?
Ведь неудобно!
Дефицит свободного пространства. Не забывайте, что это 11'6 дюймовый нетбук.
Меня не напрягает такое расположение.
  • 03 июня 2012, 02:19
Дак они такую схему и на полноразмерных лептопах стали использовать :-(

За обзор спасибо. Надо будет тоже у немцев что-нибудь прикупить.
наоборот, очень удобно.
А у меня уже второй Acer с эти кнопками PgUp/PgDn над стрелками, а ещё при нажатии Fn они превращаются в Home/End — ну крайне удобно для навигации по тексту.
  • 03 июня 2012, 18:02
Ну тут каждому своё. Лично мне не удобно такое расположение клавиш.
Я печатаю не смотря на клавиатуру и если надо сдвинуть курсор стрелкой могу и промахнуться мимо стрелочки, т.к. пальцы привыкли, что рядом со стрелками есть свободное место.
Наверное, я просто устарел и не успеваю за техническим прогрессом клавиатуростроения :-)
  • Ten
  • 16 февраля 2013, 19:02
Каждому свое — меня вот больше по началу раздражало разрешение 1366x768 на моем 12" ноуте.
  • Soorin
  • 03 июня 2012, 15:11
Офигительно удобно — ощущаю сразу, как пересаживаюсь со своего Acer на дочкин Lenovo 540. Следующий ноут будет непременно с PgUp-PgDwn над стрелками.
Кнопка быстрого восстановления системы как-то напрягает в плане стабильности)))
Она маленькая и незаметная. А срабатывает при нажатии на нее в выключенном состоянии, при установленном специальном приложении.
Но ирония понятна. Я сам лично сомневаюсь в необходимости такой кнопки. А вот леновские инженеры позиционируют эту кнопку как суперфишку.
Это в мой адрес реплика?
Не могу понять ее сути.
Ты так сильно защищаещь своё приобретение, как-будто тебя хотят наказать за потраченные деньги.
«Когда Вы так говорите, Иван Васильевич, мне кажется, что Вы бредите.»
  • esac
  • 03 июня 2012, 02:45
А выгравированные символы светятся как штатные?
Нет, не так ярко. Мне кажется, что на фотографиях все видно.
Уточню. Дабы не вводить в заблуждение.
Символы на клавиатуре НЕ ИМЕЮТ ПОДСВЕТКИ!
Скажите, сколько стоит гравировка и сколько стоит ноутбук в России?
В четвертом абзаце с конца есть ответы на Ваши вопросы. Читайте внимательнее.
Извините, но так и не смог найти цифр, только то, что гравировка «была сделана»
Плюсик Вам я еще ночью поставил, но вот по поводу цены хочу поспорить. Считал…
Купил я Lenovo E125 с процессором E-450, 2 гига оперативки и 320 винчестер. Экран с анлибликовым покрытием (кто-то называет его матовым, кто-то глянцевым с антибликом), батарея 6-ячеечная.
Обошелся мне в 500 долларов. Плюс 21 доллар за 4 гига памяти.
В Вашем случае заплачено почти 300 Евро, на тот момент около 390 долларов. Плюс 15-20 долларов за гравировку…

Да, на моем была установлена Windows 7 Starter. Так что на систему было добавлено 10-15 долларов.
Получается чуть меньше 100 долларов разницы. Это не в разы, хотя и ощутимо :)
Минус в том, что в Беларусь они не отправляют. В Россию — да. Да и пошлины в Беларуси начинаются от 120 Евро. То есть для меня пошлина в 30 процентов на 150 Евро съест всю экономию…
Такая печаль :)
Не знал про эмбарго в Белоруссию. Сочувствую.
Может как-то и можно, но при выборе страны Беларусь не дает выбрать ни paypal ни другой способ оплаты. По крайней мере в случае ноутбука (страна в списке все-таки есть).
У нас в стране такие заградительные пошлины, о которых я уже упомянул, что смысл заказа — экономия — просто теряется. Разве что эксклюзив какой…
  • 06 июня 2012, 11:33
Это не проблемы Белоруссии, к нам на Украину тоже этот магазин ничего не отправляет и не продаёт.
хех. подобный сабжевому нетбук леново купили за 2ляма белок в конфискате в начале весны. только что оперативы 2 гб.
Во-во, наша страна еще таможенным бандитизмом славится.
ага… тогда наверное целый контейнер ноутов и нетбуков взяли, т.к. все конфискаты Минска были завалены одними и теми же примерно десятью моделями и далеко не по 1-2 экземпляру.
  • 06 июня 2012, 11:32
Windows 7 Starter стоит 50 уё, а не 10-15.
Чем просто наклейки не устроили?
Разница в цене между наклейками и гравировкой слишком смешная, учитывая то что у клавиш подсветка и наклейка убьет эту фишку) Это уже ненужная экономия.
Разница в цене — почти на порядок. Наклейки прозрачные — каким образом они могут заметно помешать подсветке?
Подсветки у клавиш нету!
  • 03 июня 2012, 03:03
Цену в РФ можно смотреть на я.маркете — market.yandex.ru/model.xml?modelid=7294325&hid=91013&show-uid=394712413386780972
14900 в питерском рике точно такой же.
Только с 320гб, как и говорил автор и судя по цифрам видяха чуть слабее.
С этим процессором видео не может быть другой. Посмотрите внимательнее на процессор в конфигурации.
Спасибо, отличный обзор +
Заинтересовали меня фотоаппараты на этом сайтике, пожалуй стоит к нему приглядеться.
Выгоднее покупать несколько товаров в одном заказе и экономить на стоимости доставки. Опросите друзей — может кто-то захочет купить телефон, планшет или фотик…
И чтоб всё в посылке было потеряно разом.
Доставка щас и так дёшёво стоит. Никак раньше у автора.
Смотрите внимательно, стоимость доставки увеличилась и состоит из двух частей: основной и индивидуальной, зависящей от стоимости товара и веса.
  • 03 июня 2012, 18:03
Магазин страхует все отправления. Если посылка до вас не дойдет или дойдет разворованная, то вам вышлют все заново!
  • 03 июня 2012, 06:13
да, цены там периодически очень вкусные… но после единственного заказа, который за 4 месяца так и не добрался до меня… очень не хочется связываться с ними. хотя понимаю головой что косяк почты 100%
за обзор спасибо, полезно :)
мне до Красноярска одна посылка из этого магазина шла 18 дней, другая 21 день.
  • 03 июня 2012, 07:18
уговорили, куплю там Nikon D90 :)
заказывал там друзьям 6 планшетов, 4 телефона (3 посылки). Очень доволен. Упаковывают отлично, как правило основная коробка подмята, а коробки девайсов в целости. Проблем с работоспособностью не возникало. Если есть вопросы, пиши подскажу.
  • 03 июня 2012, 08:10
спасибо :)
  • spr204
  • 03 июня 2012, 09:05
В комплект к фотику идет и объектив? Если без объектива, то смысла брать в этом магазине нет
Некоторые товары там действительно не имеет смысла заказывать — получается дороже. Но в случае с Никоном Д90 — примерно одно и тоже.
  • 03 июня 2012, 09:35
видно будет. я на конец лета эту покупку планировал. объективы, думаю, там все-же дешевле :)
Смотря какие. Canon EF 24-105 4.0L стоит в Москве 27000 рублей, а у немцев — 36000 рублей.
  • 03 июня 2012, 09:45
можно я к тебе обращусь за советом когда соберусь покупать? :)
просто я мало в этих делах понимаю, но имел возможность попользоваться Кэноном и Никоном. Если буду брать, то только Никон :) Знаю что это холивар, но только Никон :)
Пожалуйста, буду рад помочь.
Ориентация фотографов зависит от первого фотоаппарата. Если судьба подтолкнула к Никону, то, как правило, это навсегда. Правда у меня есть один знакомый фотограф, который с Никона перешел на Кэнон. Но при этом он поменял и носитель: пленку на цифру.
Положил айфон в корзину, изменил страну на Россию и сайт перевёл меня на страницу предлагающей ввести в поле Artikelnummer hinzufügen (очевидно какой-то номер) и нажать на кнопку «in warenkorb legen» что я делаю не так? (помимо того, что забыл выучить немецкий язык)
В правом верхнем углу есть кнопочка English — английский язык, или пользуйтесь Google Chrome.
Я разобрался, спасибо. Проблема была в браузере, в файрфоксе страна меняется нормально, а в опере почему-то нет.
  • B16
  • 03 июня 2012, 10:40
Хорошая покупка и спасибо за обзор.
Мне нравится этот магазин, только доставка не радует. Но если сравнивать с нашими ценами, то даже с доставкой выгодно покупать у них.
Брал там два Defy.
На Defy сам поглядываю…
Сейчас ЕМС стала быстрее работать, а в апреле у них был коллапс.
  • B16
  • 03 июня 2012, 11:59
Хороший аппарат для своей цены.
Пару раз целенаправленно купал его.
Работает как и работал.
  • 03 июня 2012, 10:56
а сколько батарейка держит? не нашел в тексте.
В зависимости от режима энергопотребления — до шести часов.
  • 03 июня 2012, 14:02
ну уже получше, чем у остальных ленов! спасибо!
Плюсанул
каких остальных? смотрите просто на емкость батареи при покупке, а то купять с мелкой дохлой, зато легкий, а потом ругают производителя за малое время работы. в нашем с 6 ячейками нетбуке — до 8 часов работы!
как всегда отличный обзор) могу посоветовать кабель купить покороче к блоку питания, чуть компактней будет)
В кабеле самая засада не его длина, а вилка. А если исключить заземление и третий провод в кабеле, то я не отказался бы иметь провод длиннее. Как правило в отелях розетки располагаются не как удобно постояльцам, а как получилось. Часто розетки вовсе не работают. Вот и приходится тянуть к себе через полкомнаты провода.
  • 03 июня 2012, 11:55
Забавно. Я аналогичный HP брал в России примерно за те же деньги, причем с предустановленной вендой хоум премиум.
Не будьте голословным. Ссылку в студию!
Хотя бы сообщите точно наименование модели Вашего НР.
он брал б/у с рук :)))
  • 03 июня 2012, 13:40
HP dm1-3100er. Новый в DNS, год назад. Там сейчас модели на E-450 от 14 идут. Я брал за 12.
Яндекс маркет не показывает предложений, более выгодных по стоимости и конфигурации сейчас. Вашей модели сейчас в продаже нет.
Я выбирал, рассматривая текущие предложения.
Еще хотелось поиграть в игру «Купи за бугром телушку за полушку» на новом уровне — «Завоевание Германии».
Когда выбирал себе ноут в том году ( lenovo ideal pad Y560p ) то нашел его в Вашем магазине, цена со «связным» отличалась в среднем на 3000 руб, в «связном доставка была на дом бесплатная ( 5 дней ) + скидка + бонусы и гарантия + винда 7. Заказал в „связном“. Ваш тоже маде ин китай?
  • 03 июня 2012, 14:06
Lenovo так то китайский бренд :)
википедия:
Lenovo Group Limited (по-русски произносится Леново Груп Лимитед; кит. трад. 聯想, упр. 联想, пиньинь: liánxiǎng, палл.: ляньсян, полное название — кит. 联想集团有限公司) (SEHK: 0992) — китайская компьютерная компания, на конец 2011 года занимает второе место в пятерке крупнейших мировых производителей персональных компьютеров[2] (кроме Lenovo в пятёрке HP, Dell, Acer, Asus). Зарегистрирована в Гонконге, штаб-квартира расположена в городе Пекин.
  • 03 июня 2012, 14:07
опередил на пару секунд)))
У меня на ноуте написано «мануфактура» Сингапур.
  • 03 июня 2012, 14:06
странный вопрос — чье производство может быть, если компания "Зарегистрирована в Гонконге, штаб-квартира расположена в городе Пекин." ))))
Это практически чисто китайский производитель!
Nokia тоже Финская, но штампуют в Китае, и в чем Ваша проблема? по Вашему «чисто» китайски бренд будут делать только в Китае?
  • 03 июня 2012, 19:23
Справедливости ради, стоит отметить, что Lenovo выкупила и развивает ноутбучно-комповое подразделение IBM.
  • 06 июня 2012, 11:37
Справедливости ради, у Lenovo была аренда торговой марки IBM, и она кончилась в 2010 году.
  • 06 июня 2012, 11:44
И каким боком этот нюанс сюда относится, если и так ей особо не пользовались? )
  • Moby
  • 03 июня 2012, 17:31
и русские буквы при нем))
  • donn
  • 03 июня 2012, 15:15
Аналогичный толстенный кабель шел с вайкой, когда покупал жене. Решение просто.Покупаем в магазине радиодеталей нужной длинны двухпроводной. Разъем в блок влезать не будет.Нужно подрезать ножом чуть-чуть пластмассы, обстругать так сказать.И вуаля. Вместо короткого толстенного, тонкий и длинный работает два года.
Интересно, что гравировка получилось.Дело в том, что я работаю в фирме которая занимается лазерной гравировкой.Так вот исторически, с IBM еще, клавиши этой фирмы делались из пластика, который не гравировался. Значит сменили пластик.
Как я выяснил, клавиатуры для этих нетбуков делают две фирмы: mitsumi и BNC.
Может быть мне повезло. А может быть действительно сменили пластик.
Фу ты, все напутал.
Chikony — 25010581 — партнамбер русской клавы, 25010564 — английская.
Alps — 25010625 — русская, 25010608 — английская.
  • Eremey
  • 03 июня 2012, 19:21
Автору плюс за обзор, но лично я бы не стал покупать такую вещь в онлайне. Эта безответственная почтовая доставка каким способом не отправляй, плюс достаточная вероятность кражи или повреждения сводят на нет сомнительную выгоду покупки.
  • chis22
  • 03 июня 2012, 21:36
Кстати, как дисконт применять на этом сайте?
Будучи в корзине, внизу справа есть иконка с надписью:
gift certificate
discount code
  • chis22
  • 03 июня 2012, 22:54
Смотрел во все глаза и не заметил.
Я заказал лично заказал 2 нетбука IdeaPad S205 M634EGE на базе E450.

Цена в онлайне ~17к.
На Е-450 процессоре они пошустрее — видео помощнее.
  • 03 июня 2012, 22:51
Это чисто маркетинг. Разогнать E-350 до частот E-450 вообще не проблема.
Вот, выдрал из статейки:
AMD E-450 (кодовое название Zacate) — это двухъядерный процессор, предназначенный для небольших ноутбуков и нетбуков. Он имеет сравнительно мощную встроенную графическую карту и одноканальный контроллер памяти DDR3-1333. По сравнению с более старым E-350, E-450 имеет тактовую частоту только на 60 МГц выше, но при этом может похвастаться более быстрой графической картой (благодаря Turbo Core), поддержкой памяти стандарта DDR3-1333 и поддержкой HDMI 1.4a.

E-450 имеет два ядра Bobcat и кэш-память второго уровня по 512 Кб на каждое ядро. По сравнению с процессорами Atom, архитектура Bobcat использует непрямой порядок вычислений, что делает процессор более быстрым при той же частоте. Тем не менее, производительность у E-450 значительно хуже, чем у процессоров Penryn (Celeron) или Danube (Athlon II) с аналогичной тактовой частотой. В среднем E-450 по своей производительности располагается между Celeron SU2300 с частотой 1.2 ГГц и Athlon II Neo K325 1.3 ГГц.

Встроенная графическая карта Radeon HD 6320 имеет 80 шейдеров и видео процессор UVD3. По сравнению с более медленной GMA 3150 используемой в процессорах Atom, данная HD6320 оказывается намного быстрее, почти такой же, как Nvidia ION.
  • 06 июня 2012, 11:45
en.wikipedia.org/wiki/Comparison_of_AMD_graphics_processing_units#IGP_.28HD_6xxx.29
Между 6310 и 6320 заметная разница в скорости прокачки по шине памяти: 5.5 ГБ/с у 6310 и 21.3 ГБ/с у 6320, это таки существенно.
  • 06 июня 2012, 11:56
Мне кажется туда закралась ошибка, так как www.amd.com/us/products/notebook/graphics/amd-radeon-6000m/amd-radeon-6300m/pages/amd-radeon-6300m.aspx#3.
  • 08 июня 2012, 14:24
Ну, всё может быть. По крайней мере даже на сайте АМД в спеках на 6310 указано по 1024кБ кэша на ядро, а на 6320 по 512кБ :)
Прекращайте считать герцы. Давайте начинать считать попугаев в реальных тестах.
  • 04 июня 2012, 08:57
Я лишь про то, что эти два камня различаются лишь частотами да контроллером памяти.
И видеокарточкой :)
  • 04 июня 2012, 10:31
Говорю же — это маркетинг. Там отличие только в поддержке Turbo Core, которая в том же Linux прекрасно работал и на E-350 «из коробки».
Вот тест с подсчетом попугаев:
IXBT.COM
Как видим, E-350 и E-450 очень близки друг к другу, но в играх 450-й заметно опережает.
Хотя мне это обстоятельство безразлично. Поэтому я и купил нетбук на 350-м камне, значительно сэкономив на стоимости.
Дык сейчас 350 нет, а стоимость на 450 с доставкой за 2 получается 10500 за каждый.
  • 06 июня 2012, 11:46
Разница в 5% вполне ожидаема для небольшого разгона по частотам и практически не заметна в играх.
  • Litius
  • 04 июня 2012, 13:07
поясните, пожалуйста, подробнее этот момент. Разве от смены мест самих (как я понял) кнопок клавиатура будет посылать другие значения (коды) клавиш операционной системе?
Сами кнопки остаются на месте, а местами меняются клавиши с нанесенными символами.
Речь идет об отличии немецкой и английской раскладок.
Там, где у английской Y, у немцев Z. Если физически перенести клавиши местами, то все встанет на свои места.
  • Litius
  • 04 июня 2012, 14:05
Понял, спасибо.
А как по производительности то? не по тестам, а по реальной работе — с теми же большими фотографиями из-за которых покупали?
Полностью удовлетворен.
Хотя это не компьютер на i7, но снимки, сделанные 5D Mark II показывает шустренько.
И Фотошоп работает вполне ничего на этом буке.
  • vldgrdv
  • 13 ноября 2016, 19:36
Нашел купон на скидку в 5 евро на первую покупку, который у меня сработал: FWCEL3G
Может кому пригодится.