Нетбук от Gobook, модель Y1102,внешний близнец Lenovo Yoga

• Цена: 13398 RUB

Обзор не для любителей мощной техники, не для профессионалов, так как сама я любитель, если можно так выразиться. Познаю секреты техники сама, еще в школе посещая компьютерный класс, я ждала информативных уроков. Но к сожалению нам сообщили где можно писать рефераты и на этом всё. Игры далеко не развивающие, это было единственным нашим занятием. Но к технике у меня был и есть особый интерес, я лучше шмотья себе не куплю, но возьму наушники, Power Bank, в общем, что-то из гаджетов.

Этот товар из разряда хочу для удобства. У меня есть достаточно неплохой ноутбук, но уже старенький, лет 5 ему. И конечно же мой ребёнок присвоил его для просмотра мультиков, такая судьба и у планшета. Поэтому у меня не хватало чего-то менее габаритного, чем ноутбук и более функционального, чем планшет.

Выбор пал на нет бук. Конечно для тех кто занимается серьезной работой, такая вещь будет просто игрушки для детей. Но для меня, как блогера, такой лаптоп оказался очень удобен. Поэтому пост для мамочек, блогеров, активных людей, которые пишут текст даже в дороге и конечно для студентов.

ГАБАРИТЫ
Лёгкий вес устройства позволяет брать его с собой куда угодно. Ну почему же выбрана именно эта модель? Это внешнее сходство фишек с Lenovo Yoga, но значительная разница в цене. Кроме клавиатуры, которая кстати на английском, нет бук имеет сенсорный экран. Можно включить режим планшета, отключить клавиатуру и выбрать удобное положение. Вот оно, главное сходство с Lenovo Yoga.

лаптоп имеет три положения экрана.
1. Обычное

2. Так сказать перевернутое положение

3. И полностью в сложенном виде планшета.

Для меня это супер удобно. Смотрю фильм во втором положении, печатаю, публикую обзоры в обычном положении и часто пользуюсь режимом планшета. Для этого отключаю клавиатуру и включаю на лаптопе режим планшета.

При первом включении нужно иметь доступ к интернету, так как нужно будет в настройках языка поменять его на русский. Для этого нужно зайти в настройки языка и скачать файл, и поставить затем галочку напротив этого файла. Для тех кто знаком с windows 10, это будет интуитивно не сложно, мне же пришлось обращаться за помощью к подруге. Для клавиатуры заказала наклейки, следующий пост будет о них, со ссылкой. Так что это не проблема. Тачпад не имеет кнопок, нет возможности прокручивать вверх/ вниз страницы. Я долго не знала, как же работает функция правой кнопки, Как вызвать её меню. Оказалось всё просто, коснувшись тачпада одновременно двумя пальцами, нашла то, что искала.

Качество сборки отличное, детализация экрана, яркость прекрасная. Отзывчивый сенсор.
Есть возможность лёгкого редактирования фото и монтажа видео, создание 3D рисунков. Я ещё полностью не успела воспользоваться этими функциями, но думаю это может мне пригодиться. Ну это больше относиться к приложениям, чем к нет буку. Вообще с Windows 10 «встретилась» впервые. На старом ноутбуке оставила удобную для меня 7 максимальную. Хотя сейчас я уже привыкла к десятке и оценила удобство пользования. За несколько месяцев система обновилась уже два раза полностью. Глюков пока тоже не было.

Также Gobook имеет камеру 0,3 МП. Ну это на тот случай, если вы пользуетесь скайпом или другой видеосвязью.

Слева расположили разъём питания, Mini разъём HDMI ( есть функция трансляции), порт USB 2.0.

С правой стороны аудио порт, разъем USB 3.0 и Самое интересное, это слот для карт micro SD. Далее идет кнопка питания и кнопка блокировки клавиатуры.

Подключение к интернету возможно как через wi-fi, так и через модем. Передача данных, к примеру фото, возможна с телефона через шнур usb, и через Bluetooth. Тут у меня возникла проблема, просто скажу, как я передала фото с телефона на лаптоп. Выбрав на панели управления значок Bluetooth, нажимаем правую кнопку(если вам удобнее, подключите мышку), выбираем строку принять файл и начинаем передачу со смартфона. В открытом окне появятся все файлы, останется только выбрать, куда их расположить.

С памятью вообще запуталась. Я же любитель. Надеюсь кто-то из вас объяснит мне, что к чему и почему. По идее должна быть 4 ГБ оперативки и 64 Гб хранилище. Но на деле этот объём разбросан на два диска C и D. И примерно 12 ГБ памяти на C занимают системные файлы. Вопрос так и должно быть? На моём ноутбуке на диске C 4 ГБ, а на D вся оставшаяся память. И что в итоге лучше?

Хотя этот лаптоп я брала не для игр, всё же попробовала скачать две игры. Первая попроще, работает нормально. Вторая покруче, в плане нужных параметров, но работает тоже сносно, детализация хорошая, зависаний не было, гоняю без проблем. Но вовремя именно этой игры, нет бук нагревается. Также есть приложение X-box, приставки у меня никогда не было, так что не знаю что к чему, но кому-то возможно пригодится.
ЗВУК
Вот это наверное главный недостаток для меня. Динамики расположены внизу, громкость и так средняя, так ещё и динамики снизу. Громко музыку вы точно не послушаете. Так что запаситесь наушниками, особенно, если вы часто бываете в общественных местах и к примеру нужно обработать видео, или вы общаетесь через голосовые сообщения.

ХАРАКТЕРИСТИКИ
IPS экран 11,6 д., пропорции-16:9, с разрешением 1920 x1080 pixel, Full HD.
Оперативная система Windows 10 Home лицензированная
Высокоэффективный ЦПУ Intel Cherry Trail Z 8350 с четырьмя ядрами, 64-битной архитектурой x86 и частотой в 1, 44 -1, 92 ГГц.
Графический процессор Intel HD 400 с частотой в 500 МГц
Мини HDMI
Два usb порта 2.0 и 3.0
Поддержка OTG для юсб
Фронтальная камера 0.3 Мп
Батарея 8000 МАЧ литий ионная.
Разъём для наушников 3,5 мм
Встроенный микрофон, встроенный динамик
Сенсорная панель, клавиатура на английском языке.
Толщина устройство 17 мм
Вес 1100 г

В рабочем режиме батарея держит заряд примерно 6-7 часов. Заряжается примерно часа за три.

Упаковали товар отлично. Огромное количество слоёв пупырки. Коробка из плотного картона, внутри сам лаптоп удерживает пенопласт. Экран защищён плёнкой, я ее не снимаю, экран и с ней хорошо реагирует на прикосновения. Блок питания упакован в отдельную коробку.В дороге ничего не повредилось.

В комплект входит:
Лаптоп
Блок питания (зарядка)
Инструкция
Гарантийный талон
Переходник для нашей розетки

К сожалению, не могу сказать точных сроков доставки. Посылку мою задержали на таможне, к огромной радости все решилось вовремя. Пока посылку не успели отправить обратно, в закон о нотификации внесли поправку. Но думаю недели за три посылка дошла бы до меня точно.
Для моих целей, а именно написания и публикации обзоров, серфинг в интернете, просмотр фильмов, работа с документами, этот ноутбук подходит отлично. Маленький, удобный, с большими возможностями для такого крохи. Если бы звук был ещё лучше, то это просто добавило бы к моим впечатлениям большой плюс. И ещё, думаю что функция сенсорного экрана, в плюсе с приложениями понравится творческим людям. Я планирую заказать стилус, хочется в полном объёме оценить функцию рисования.
Знаю, что мой обзор не профессиональный. Про внутренности тема не раскрыта и т.д. Я просто в них не понимаю, но поделиться с вами мне хочется, так как ещё не видела хотя бы такого обзора на русском. Тесты на производительность делать даже не стала, зачем мне сгоревший лаптоп. Кого заинтересовала модель и без тестов приобретёт. Если бы это был мощный комп, тут я бы пригласила человека, который помог вам все подробно рассказать. Тут все основные функции на виду, вещь не для мощных игр, поэтому не вижу смысла лезть в недры техники своими не опытными «руками».Сделала несколько фото в рекомендуемой программе, но скажу честно, какие параметры нужны профи из всего списка не знаю.Поэтому прошу понять и простить.А если кого то заинтересуют подробности, напишите как найти то что вам нужно и я постараюсь понять и сделать. Ведь и самой интересно то, чего ещё совершенно не знаю.
l

Не обижайтесь, но это просто тихий ужос…
  • SErenky
  • 17 марта 2018, 15:10
это жесть жестяная…
  • zork
  • 17 марта 2018, 16:09
Старался человек. Всё начинали чайниками. Плюсую за старание и желание поделиться информацией.
А опыт придет.
  • 17 марта 2018, 17:21
Большое спасибо за понимание.конечно буду улучшать и познания и все остальное.
  • SErenky
  • 17 марта 2018, 21:14
Как раз старания-то и не видно. Только желание.
  • 17 марта 2018, 17:20
Не обижаюсь.
  • 17 марта 2018, 18:20
Ну почему ужас, читал и ржал ;))
  • 17 марта 2018, 21:37
Ну хотя бы повеселили вас
  • lkwqas
  • 17 марта 2018, 14:36
не похожи Вы на опытного блогера)
  • INN36
  • 17 марта 2018, 17:00
Что бы стать опытным блоххером, совершенно не нужно обладать знаниями-умениями-навыками или уровнем общего развития выше плинтуса.

Причем, аналогичные случаи есть и на Муське.
Да ни где нибудь, а в т.н. «Высшей лиге».;))
  • cofein
  • 17 марта 2018, 23:53
На айтао главное писать «вау вау вау/моё любимое/лучшее в мире/такое ни где не найти/я почку продам за такое качество» — и вы в топе. А если в комментариях будут писать «вы обманываете, купили такое же и оно редкостное Г » — то комментарии можно удалять и оставлять только нужные.
А если вконтакте в их группе начать писать правду — получите бан, проверено.
  • 17 марта 2018, 17:22
Про технику я не писала. Плюс и не говорила я, что опытный блогер. Я как и многие пишу в своё удовольствие. А опыта нужно набираться, не спорю
  • SMaster
  • 17 марта 2018, 14:43
Ну что, остаётся только понять, простить…
За старания+
  • 17 марта 2018, 17:23
СпасибоОбещаю стать лучше
  • 17 марта 2018, 18:22
А если я такой обзор напишу — меня тоже поймут и простят? ;)
Могу тоже белые носки нацепить, если это что то решает ;))
  • 17 марта 2018, 21:39
Только пушистые наденьте
Пол ещё сменить желательно для такого эффекта.
  • dop2000
  • 17 марта 2018, 14:44
Такой наивный женский обзор, фотографии экрана вместо скриншотов, носочки эти пушистые. Прелесть! :)
надеюсь, что на фото со спины — не автор обзора. Цвет волос явно не совпадает.
  • 17 марта 2018, 17:24
Нет, это моя мама
  • 17 марта 2018, 14:57
Научится всему, если будет желание.
  • 17 марта 2018, 17:25
Буду стараться, потому что очень хочется. Без учителя сложно правда
И чашка кофе со «смывками» рядом, видимо для художественности))

(Сам работаю в сервисе по ремонту ПК и ноутбуков, постоянно несут залитое чем-нибудь)) И когда вижу рядом с электроникой чашку с чем-либо жидким, начинает дёргаться глаз)) Специфика работы))
  • 17 марта 2018, 17:26
Был такой случай. Огромный бокал кофе залил клаву. Ноут выжил, только кнопки задирали, я сладкоежка☺️ С тех пор это первая чашка, которая стояла рядом с техникой
хоть и не работаю в сервисе, но на
этой
фото так и вижу как чашка летит на клавиатуру, заливает все потроха и матюки… матюки...)) брр
Я думал только у меня так ))
  • 18 марта 2018, 02:53
Как девопс с десятилетним стажем не вижу в этом ничего плохого. Никогда проблем не было. А с парком серверов в 30+ штук мне приходится постоянно таскать с собой ноут на котором я и разрабатываю а админю свои проекты. На фудкортах, в барах, на кровати, дома на кухне с чашкой кофе пока все спят.
Настоящий админ не хвалится своим парком. А молча и тихо просто админит.
  • 18 марта 2018, 12:12
Вы девопса от админа отличает? Мне под эти сервера ещё и ПО разрабатывать
  • chiru
  • 18 марта 2018, 22:15
а как у вас может быть 10 лет опыта девопса, если методике только 6 лет? и нормальный тулинг только года 3 как появился :)
Как вы делали ci/cd, автоматизированный qa, и гитфлоу 10 лет назад?
  • chiru
  • 18 марта 2018, 22:12
а что еще настоящий админ должен делать? :) И кому должен?
  • Kana
  • 19 марта 2018, 10:06
Ну как кому должен? Конечно НАСТОЯЩЕМУ мужику и НАСТОЯЩЕЙ женщине. :D
  • 17 марта 2018, 17:24
АхахНу я же девочка))) Скрины бы сделала, только забыла, что там переключить надо.))) В следующий раз будут скрины☺️
для самых ленивых
  • 0LEzhka
  • 17 марта 2018, 14:45
Вопрос от чайника:
1. Linux Ubuntu на него станет?
2. можно поставить винт SSD или какой-то на 320гиг хотя-бы?
вы ведь не ТС об этом спрашиваете, правда?
  • 0LEzhka
  • 17 марта 2018, 14:51
Ну понятное дело :)
Кто то же знающий будет смотреть обзор, может и ответит.
Просто ищу себе бук легкий с хорошим экраном примерно в этом диапазоне цен.
Или порекомендуйте в диапазоне 200-300$ с хорошим экраном чисто в интернете лазить.
  • 17 марта 2018, 15:05
Linux возможно и станет, главное что бы поддержка тачскрина и всего железа была в системе.
  • 17 марта 2018, 17:28
Для интернета хороший вариант. Про первый пункт конечно же ничего не скажу))) А память можно расширить вставив Sd карту до 128 Гб
  • 18 марта 2018, 02:54
С тем количеством оперативки на борту, что к него стоит. Для интернета он подходит весьма и весьма условно.
  • 18 марта 2018, 03:16
SDшкой можно расширить не память, а хранилище.
  • junari
  • 17 марта 2018, 19:36
Jumper 3 Pro — я к этому присматриваюсь, на фопэдэа тема по нему есть, в том числе linux ставят. Ну или его аналог Yepo 737A.
  • TImmER
  • 17 марта 2018, 22:22
Это столько стоит данные продукт? Чего не указать в скобках валюту с которой китайцы работают, там же 100500 конвертирований будет, ценник ни о чем
  • dn12nbm
  • 17 марта 2018, 19:06
судя по другим подобным ноутам из китая, ничего там проапгрейдить не получится. Внутри такая же материнка, что и в планшеты пихают. Все распаяно: и память и флешка.

Вопросы к автору: похоже в ноуте вентилятора нет, не шумит совсем? при развороте дисплея клавиатуру вручную блокировать нужно, тачпад остается работать?
  • 17 марта 2018, 20:12
Это же атом, на них вентиляторы не ставят. А зачастую и нормальное охлаждение тоже. :)
И клавиатура обычно на пару с тачпадом блокируется. Но вручную.
  • 18 марта 2018, 12:14
Видел много атомов с кулерами
  • 18 марта 2018, 14:22
Это на ранних атомах так было.
На *trail (z37xx и дальше) я пока что не видел планшетов и ноутов с вентиляторами.
  • 17 марта 2018, 21:47
Не шумит.Для блокировки клавы есть кнопка переключения (да вручную), тачпад тоже отключается.
  • Bezbod
  • 17 марта 2018, 14:50
Учитывая то, что магазин международный, было бы неплохо указывать цену в $ :)
  • 17 марта 2018, 17:29
Учту))) Подумала так будет лучше
  • stello
  • 17 марта 2018, 14:53
А в долларах это сколько?
  • 17 марта 2018, 15:06
229$
Очень переживал, что чай прольется на кровать, на белые носочки.
  • 17 марта 2018, 17:30
сама переживала)))
  • 17 марта 2018, 15:02
Даша, спасибо за обзор, правда некоторые моменты не полностью раскрыты, а так в целом попытка обзора хорошая. Я бы такой не купил, у меня планшет на похожей архитектуре, не всё там гладко.
  • 17 марта 2018, 17:32
Спасибо вам большое))) Надо же с чего то начинать))) Я, если честно, взяла его из за возможности поворачивать «крышку». Мечтала о Lenovo Yoga, но для меня он дорогой
  • dn12nbm
  • 17 марта 2018, 19:10
БУ йогу можно было найти за те же деньги. Только это будет уже полноценный ноутбук, который в случае выхода из строя и отремонтировать можно.
  • 17 марта 2018, 20:08
Отремонтировать всё можно, но не всё и всегда целесообразно.
  • 17 марта 2018, 21:52
Об этом и не подумала. Не люблю бу технику
  • tirarex
  • 17 марта 2018, 15:04
все фото сделаны на телефон 2010 года судя по качеству
как декорация лежит зеркалка canon
это диагноз
  • lkwqas
  • 17 марта 2018, 15:06
)) да, композиция та еще
Там не зеркалка, а обычный суперзум)
  • 17 марта 2018, 17:33
Мда. Это не зеркалаТелефон новый
  • tirarex
  • 17 марта 2018, 20:17
С таким качеством фото не особо и заметно зеркалка или нет.
Вот же придирки. Фотографии понятные, товар видно. Автор старалась композицию делала. Такое ощущение что автор должен быть специалистом во всем.избаловался читатель… И академиков подавай и фото-профессионалов.сайт же о покупках и мнении человека о них. А не собрание диссертаций.
  • 18 марта 2018, 20:17
У меня такие же мысли на этот счёт. Если нет зеркале, значит я уже не вправе делиться покупками. И если я не гений во всех областях, значит тоже своё мнение должна держать при себе. Так что согласна с вами. Главное все хорошо видно, и право рассказать про какой либо товар есть у каждого.
  • kot4600
  • 17 марта 2018, 15:14
Читал и думал, когда же это кончится, дочитал посмотрел коменты… оказывается я не один такой. Тяжёлый обзор.
Первый блин комом, как говорится. + обзору за старания ТС.
  • 17 марта 2018, 17:34
Спасибо большое))) Да блины у меня получаются лучше. Но что же делать, когда учить то не кому
Ждём обзор блинов, :)
  • 17 марта 2018, 21:54
наверно это уже для другого сайта
  • 17 марта 2018, 21:57
Ну почему? Если купить сковородку для блинов в сети или блинницу, то можно и сюда :)
  • reaper
  • 17 марта 2018, 15:19
А шо за проФФессия такая блохер? Специалист по выведению блох у животных? Потому что если даже припустить что тс «зарабатывает» статьми в интернете — текст ужасен!
  • 17 марта 2018, 15:57
припустить что тс «зарабатывает» статьми в интернете
Это статьи про разведение котиков)))
  • OXOTA
  • 17 марта 2018, 16:42
Да не может быть! Сколько можно заработать на статьях с ошибками в «тся» и «ться?
  • 17 марта 2018, 17:38
Упс. Вроде проверяла текст в нескольких программах.Да и не было проблем с тся и ться.Спасибо.Перепроверю
  • rubanok
  • 17 марта 2018, 18:16
Ага, тогда и не «внешний близнец». Я такого словосочетания на русском не знаю. Знаю совершенно другое: «внешне близнец».
  • 17 марта 2018, 18:24
Проверять надо головой, а не в программах…
  • 17 марта 2018, 17:35
И совсем я не зарабатываю. Наверно такого уже и быть не может, да?
  • 18 марта 2018, 12:16
На что же вы живёте, совсем не зарабатывая :)
  • utugov
  • 17 марта 2018, 15:20
Ужос все.
  • mnb2
  • 17 марта 2018, 15:57
почему бы не купить, цена нормальная
  • Redrick
  • 17 марта 2018, 16:11
Давайте лучше подумаем, что можно купить из нормальных нетбуков в категории за $300?
  • 17 марта 2018, 16:41
Что нибудь на N 3450-4200
  • Hoopick
  • 17 марта 2018, 17:05
Digma в оффлайне
да, 32 гига встроенной медленной памяти, но они в комплект флешку на 64гига закидывают, что б не сильно больно было пользоваться
либо дешевле в классическом формфакторе и 14 дюймами дисплея
дигма огромный ряд устройств закинула на рынок, на любой вкус, правда с идентичной начинкой
  • katran
  • 17 марта 2018, 17:33
толку если память медленая
  • Kok
  • 17 марта 2018, 19:10
100 метров на чтение/запись уже с маленьких блоков — зачем больше на таком железе?
  • 17 марта 2018, 20:05
32 сейчас уже совсем мало даже для установки всех апдейтов десятки.
Так что 4/64 в наше время уже минимум для виндовых ноутов.
  • 17 марта 2018, 17:37
Согласна.
  • Batmn
  • 17 марта 2018, 16:07
Стоит отдать автору должное — интрига с чашкой заставила меня пролистать обзор до конца.
Тоже ждал, когда это «висящее на стене ружье» выстрелит. Видать, «самое кровавое» порезала цензура.
Да нормальный ноутбук для своей цены.

Советую обновления отключить, причем не через стандартный настройки windows (обновления будут место занимать на системном диске). У самого планшет с тем же процессором.

Еще телеметрию отключить — будет быстрее работать.
  • 17 марта 2018, 17:43
Спасибо за совет. Обязательно отключу.Только вот что такое телеметрия надо загуглить
  • trembo
  • 17 марта 2018, 16:20
Рюмка кофе на ковре…
А суп вы тоже с ковра употребляете?
  • 17 марта 2018, 17:59
Так то это мягкий и уютный плед.
Я бы лучше добавил немного и купил MacBook 2009 на ебэй, даже он в разы лучше будет и приятнее. Думаю сам о приобретении.
  • xxbcczc
  • 17 марта 2018, 16:41
Б\у почти десять лет…
  • FiL_In
  • 17 марта 2018, 16:58
Аккумуляторы тоже?
  • orca
  • 17 марта 2018, 17:04
Конечно!!! С возрастом они только лучше становятся, это ж аккумуляторы на «яблочном» соке — кальвадос так сказать))))))
  • bakinec
  • 17 марта 2018, 18:41
Увы, аккумуляторы, это скорее сидр. Но это я так, для развития темы — вы и сами всё знаете :)
он восстановлен продавцом, АКБ заменены
  • 18 марта 2018, 02:06
Даже с новым АКБ моложе он не станет. Старая железка — куча проблем.
  • 18 марта 2018, 13:24
Никаких там проблем нет и не будет.
Старое железо делалось на совесть, в отличие от нового — работает до окончании гарантийного срока или чуток подольше (в среднем 3 года и капут).
если кому нужен, то отдам в Москве за 8000 руб почти как новый, но без АКБ (умер)
макбук?
  • 17 марта 2018, 18:00
Меня привлек дизайн и возможность поворачивать «крышку». Очень удобно.
  • 17 марта 2018, 18:54
Только параметры у него откровенно слабые, нетбук скорее, хотя на моём нетбуке и то было 3 USB и LAN порт. Я понимаю, что не всем это нужно, но всё же я с такими параметрами нетбук уже бы лет 5 назад брать не стал, особенно память огорчает, ну несерьёзно 64Гб на всё.
  • 17 марта 2018, 18:51
Я себе взял Thinkpad x230 примерно за эти деньги, IPS, i5-3320, прикупил 6cell батарейку (хотя своя держала неплохо довольно, просто сразу глобально апгрейдил), дополнил оперативку до 16, SSD на 500Гб и 3G/GPRS модемом (штатно в msata встаёт, антенны и слот под симку есть по дефолту), замечательная и мощная рабочая машина размером с лист А4 и весом в 1,5кг с увеличенной батареей!
И ему тоже 5 лет, но я на нём даже в CADе работаю, он тянет, просто надо сразу выбирать не шлак и потом расстраиваться не придётся, что «устарел» быстро.
  • 17 марта 2018, 20:03
И всё это в 13 тысяч обошлось? ;)
  • 17 марта 2018, 21:01
Безусловно нет, финальный ценник выше, база была чуть менее 13, но даже база шустрее зверька в обзоре, по факту было 4Гб оперативной и 320Гб HDD, но всё же шустрый он. Мои хотелки это да, погоня за идеалом, тем не менее в моей семье на момент 2 штуки x230 и мой T430, планирую менять дисплей, уж больно после малышей х230 с их IPS глаз нервничает на довольно неприятную матрицу с TN, просто очень удачно подвернулся и жаба была не против.
  • 17 марта 2018, 22:22
даже база шустрее зверька в обзоре
Зато с вентилятором и без планшетного режима.
У каждого свои требования к инструменту, свои приоритеты.
  • 18 марта 2018, 07:19
У меня был выбор, х230 или x230t, то же железо, но поворотный сенсорный экран, не взял именно из-за него, не внушает доверия, так что из плюсов у этого нового, современного девайса только отсутствие вентилятора охлаждения… Но соглашусь, для многих достаточно просто более красивого дизайна для принятия решения.
  • 18 марта 2018, 08:12
Вес меньше, трансформер с сенсорным экраном, цена ниже.
Недостатков, конечно, тоже полно (всё же китайский китай), но если человек задумал купить велосипед, то не надо впаривать ему автомобиль.

На счет старых трансформеров — они тяжеловаты, так и тачскрин у них часто резистивный или просто к мультитачу неспособный.
  • oleg235
  • 17 марта 2018, 20:11
Вот и выросло поколение пользователей, не знающее про miniPCI-E…
  • 17 марта 2018, 20:55
А к чему это было? Вы реально думаете, что я не знаю что такое miniPCI-E? Я просто верю данным из официальных источников, я глубоко не копал, быть может некорректно написал, но что с того, мой SSD не msata??? Хотите поговорить про возраст и «поколения» — не стоит.
  • Strog39
  • 18 марта 2018, 04:45
Присоединяюсь. Взял lenovo yoga 710-14ISK 80TY 6200u\8GB\256GB за $300+23) Вычесть стоимось ссд и оперативы, то и дешевле этого выходит.
А если серьезно, то на techtablets рекомендуют Ez pro 3 и Teclast f7 n3450\6GB\64GB+слот M.2 от $219. Они на голову обходят обозреваемый планшет)
И да, эта плитка на винде самое ужасное что можно было только придумать с ОС.
  • 18 марта 2018, 12:23
Нормально. 99% времени вы ее даже не видите. Зато в вин10 есть встроенная виртуалка
  • eigor
  • 17 марта 2018, 16:36
Ух, какие волосатые наклейки на клавиатуре)
  • 17 марта 2018, 18:00
Ой. Просто у меня котяра полуперс. Вешаюсь уже от волос его.
Та же ерунда… Иногда прям бесит, но люблю его :)
Даша, сколько времени у Вас в пользовании этот аппарат? Судя по скрину Аиды, батарея уже пережила 186 циклов заряда/разряда. Для нового аппарата это ОЧЕНЬ много. Даже если его заряжать полностью два раза в день, это нужно три месяца интенсивного владения. Либо им уже активно пользовались, либо Вы его не отключаете от розетки — в таком случае через год наступит скорая смерть аккумулятора.
Небольшой совет — зарядили, отключите блок питания, пользуйтесь батареей. Села батарея до 5% — ставьте на зарядку. В таком режиме аккум проживёт минимум два-три года. Ну и режим энергосбережения никто не отменял.
  • 17 марта 2018, 17:07
а чем объясняется такое утверждение? Контроллеры заряда уже не ставят в аккумуляторы и на материнские платы?
а чем объясняется такое утверждение?
Опытом работы по ремонту ноутбуков в авторизованном сервисном центре.
Контроллеры заряда уже не ставят в аккумуляторы и на материнские платы?
Контроллер заряда включается при разряде аккумулятора до 95%. Вот и получается, что контроллер включается каждые 15 минут. А каждый заряд мат плата воспринимает как цикл, даже если он неполный, от 95% до 100%. Именно этим объясняется такое большое количество циклов заряда/разряда. Как вариант — стоит б/у батарея, как вариант — аппаратом пользовались. Но это только предположение. Факт — 186 циклов заряда/разряда. Они же не с потолка упали.
  • 17 марта 2018, 17:59
Возможно, не всегда так, как вы утверждаете: туц

Из своей практики могу (15 лет работы на холдинговом предприятии с 1000+ ноутбуков, преимущественно HP Probook, Elitebook) могу могу сказать, что быстрее батареи умирают на ноутбуках, которые работают с частыми включениями-выключениями в 220. Т.е, если на рабочем месте ноутбук не перемещается и не отключается от сети, то его батарея держит заряд и через 5-6 лет. А вот если пользователь постоянно подключается и отключается, мигрируя между офисами, ходит «митинговать», не захватив с собой зарядное устройство, то батарея живет 2 года максимум.

Видимо, имеет значение, что за батарея, кто производитель техники, и Ваша «схема» не всегда срабатывает.
  • 17 марта 2018, 20:02
У меня наоборот, все ноуты, что используются в режиме десктопа при постоянном подключении сети, имеют через пару лет дохлый аккумулятор. Те же, что регулярно работают от батареи, так быстро не помирают, там деградация идёт постепенно.
Хотя, конечно, лучший вариант сохранения батареи — это не заряжать её на 100%, если у вас ноут на столе живёт. Многий софт от производителей ноутбуков имеет такой режим, останавливают зарядку на 60-80%.
  • 17 марта 2018, 19:00
Хм, а разве бук за 15 минут питаясь от БП высаживает 5% батареи? Я всегда думал, что по окончании зарядки питание на батарею не подаётся ровно до того момента, пока она саморазрядом до 95% не упадёт (кстати на моём х230 точно не 95, ниже граница). Во всяком случае я работая от сети вижу, как день ща днём батарея плавно теряет проценты, довольно долго это происходит (хотя обычно батарейка в столе на всякий пожарный, это из памяти).
  • 17 марта 2018, 19:30
у LENOVO X1 вообще есть такая фишка как 50% заряд — т.е. при постоянной работе от сети батарея заряжена только на 50% и более не заряжается. Т.о. она как бы «законсервирована» и схема питания полностью работает от сети, не расходуя заряд батареи. Этим обеспечивается ее долгая и счастливая жизнь ©. Регулируется сие в родных драйверах и профилях енергопотребления
  • vpol
  • 17 марта 2018, 19:45
На моём Леново thinkpad родная утилита поддерживает 80%. Ноуту 4.5 года, батарея отлично себя чувствует
  • 17 марта 2018, 21:04
вооот, ведь знал, что не всё так одинаково на Thinkpad, не даром их так сильно уважают, полез копать настройки, не находил ранее :) Если не секрет какая серия?
  • vpol
  • 18 марта 2018, 17:16
Lenovo THINKPAD Edge E330
В утилите Power Management, раздел battery, кнопка battery maintenance. Там есть регулировка в % начала и окончания зарядки. По умолчанию было выставлено 75 и 80%, так и оставил.
Сама утилита pcsupport.lenovo.com/ru/ru/products/laptops-and-netbooks/thinkpad-edge-laptops/thinkpad-edge-e330/downloads/DS032258
По моему она на все серии.
del
  • 17 марта 2018, 17:13
Она не Даша, а Даша Голенкова :)
  • 17 марта 2018, 18:04
Можно и просто Даша
  • 17 марта 2018, 18:02
Спасибо за совет)) Энергосбережение вроде включается автоматически. А пользуюсь как раз где то три месяца или чуть больше.
  • ser100
  • 17 марта 2018, 18:42
Не слушай этого совета. Всё ровно наоборот для литий-ионных аккумуляторов.
Ну-ка, ну-ка, просветите.
  • ser100
  • 17 марта 2018, 23:37
  • 17 марта 2018, 17:06
Интересно, мышка проводная… Не удивлюсь, если она шариковая а не лазерная.
Лазерная врядли будет работать на таком ворсистом покрытии.
  • 17 марта 2018, 18:04
Лазерная, лазерная. Я же для фото только плед использовала
  • 17 марта 2018, 18:27
а-а-а-аа, понял. Для десигна и антуража.
  • 17 марта 2018, 17:12
Имею планшет с дуальной осью win10+android. Процессор тот же Cherry Trail Z хххх
Win10 тупо загибается на нем. А работа win10 с сенсором — вообще отдельное удовольствие… Пока мышь не подключишь — в линк не клацнешь, окошко не закроешь.
  • 17 марта 2018, 19:08
У меня все отлично с сенсором
  • 17 марта 2018, 19:32
он работает, но это нельзя назвать удобной работой. win10 на планшетах сущее убожество.
  • 17 марта 2018, 19:58
А работа win10 с сенсором — вообще отдельное удовольствие
Практически не отличается от андроида или айпада, если планшетный софт использовать.
В десктопном софте дело обстоит похуже, даже увеличение масштаба не всегда спасает.
С другой стороны — у андроида и айпада десктопного софта просто нет.
  • loole
  • 17 марта 2018, 17:25
  • 17 марта 2018, 17:37
Я бы взял вместо этого гэ и ему подобно гэ (Lenovo Yoga): HP EliteBook 2560p
www.avito.ru/moskva/noutbuki/noutbuk_hp_elitebook_2560p_956522520
  • dop2000
  • 17 марта 2018, 17:52
Пошел посмотреть, что же это за элитбук за 2560 рублей, который лучше Lenovo Yoga.
Оказалось, что не лучше и далеко не 2560 рублей :)
  • 17 марта 2018, 18:08
А с чего вы взяли, что 2560? Я указывала другую цену. И производительность этих моделей можно даже ни сравнивать. Я хоть и совершенно не опытная, понимаю что похожи они только внешне, а именно поворотом крышки. Даже не писала что он лучше Lenovo
  • 17 марта 2018, 18:08
Ой думала это вы мне))))
  • 17 марта 2018, 18:17
Вы свой решили продвинуть? за 2560☺️ А он вообще работает?
  • 17 марта 2018, 19:47
Он не мой. И я его не продаю, у меня такой есть, поэтому и советовал.
И стоит он не 2560 руб. — это модель такая EliteBook 2560p.
  • 17 марта 2018, 20:49
Аааа это модель)))
  • 17 марта 2018, 18:05
Для первого обзора от человека далекого от компов очень даже неплохо. Старайтесь и все будет!
  • 17 марта 2018, 20:49
Большое спасибо))) да многое мне придется познать)))
  • 17 марта 2018, 18:17
Стратегия выбрана верно — главное никому не говорить, что это были за игры ;)
  • 17 марта 2018, 18:21
я сейчас себя такой хитрой почувствовала)))) 1 игра очень простенькая «Survivors: Остаться в живых. 2. Asphalt 8: На взлёт. Все ок.но страшно. Греется сильно, когда в нее играла.
  • Aspirin
  • 17 марта 2018, 18:29
Зачем писать обзор про то, в чем ты не разбираешься?
  • 17 марта 2018, 19:13
Я пишу о всех покупках с интернет площадок. На этот нет бук не нашла на русском информации, поэтому и решила поделиться. Если бы это была серьезная, мощная техника, то нашла бы человека, который помог с обзором. Тут и так понятно, что лаптоп не для серьезных работ, так что, почему бы и нет.
  • 17 марта 2018, 19:39
И правильно делаешь, что пишешь. Только с опытом придут хорошие обзоры.
Хотя, конечно, если обозреваешь ноутбук, то стоит попробовать загрузить его с флешки с Ubuntu Linux, что бы читатели понимали что и как. Это не сложно, флешка делается из под винды в три клика мышкой, все можно нагуглить.
  • 17 марта 2018, 21:33
Спасибо.обязательно загуглю как это делается)))
  • 17 марта 2018, 21:43
ubuntu-mate.org/download/
rufus.akeo.ie/?locale

По первой ссылке взять образ операционки, брать ту у которой подпись LTS, по второй программа делающая загрузочные флешки. Ну и разобраться как с USB грузиться, после изготовления флешки с нее загрузиться.

Ну и посмотри в других обзорах что там народ обычно просит
Мне бы вывода команд lspci, lscpu, lsusb в терминале хватило, другие может чего-то еще хотят.
Мне вот это на фиg не нужно. И так понятно что и как. Я бы не стал…
  • lorhen
  • 17 марта 2018, 19:31
Потому что чукча не может не писать)
  • trex
  • 17 марта 2018, 19:15
Начнем с того, что это почти полный клон, ноутбука 4good 602n. Все разъемы на местах, абсолютно такие же. Разницу найдем в цене, купил декабре 9499, где-то 160$. Плюс откат на карточку «Prozapass» 950 рублей. Итого мне он обошелся в 144 доллара, с русской клавиатурой, гарантией и без ожидания кота в мешке. Это именно тот случай когда в России дешевле. Болячки, непонятные тормоза из коробки, лечение скачиваем офф. релиз винды. Ключ легальный, установка без проблем. Кино показывает8-9 часов. На рабочий день хватит, тяжелее чем леновка в два раза, да и помедленнее. 2 гигов на 32 -разрядную систему хватает с запасом. Отмечу у меня, якобы 9700 махов.
Не проверял. Дисплей очень приличного качества, старые нетбуки рядом не стояли. Ни винт, ни тем более SSD, не установить банально нет разъема, это все таки SOC.
  • 17 марта 2018, 21:30
Спасибо. Погуглю как это делается)))
  • 17 марта 2018, 21:31
Ой не вам)))
  • 17 марта 2018, 20:14
Почему не оторвали пленку защитную? От неё же только лишние отражения будут.
  • 17 марта 2018, 21:29
Мне почему то жалко экран привычка наверно)) у телефонов новых тоже неделями пленку не убирала
  • 17 марта 2018, 20:14
Не ради придраться, а просто из любопытства, в заголовке написано нетбук, а везде по тексту — нет бук.
Почему так? Заголовок и текст писали разные люди?
  • 17 марта 2018, 21:28
Почему же)) Текст писала в word, там разделилось на нет бук. А в тексте забыла Учту
  • 17 марта 2018, 21:44
Это ворд налажал ))
Везде должно быть слитно
в заголовке написано нетбук, а везде по тексту — нет бук.
Почему так?
я на авито так делаю, чтобы во всех вариантах неправильных написаний в выдачу попасть)
  • pafnuty
  • 17 марта 2018, 21:36
Нетбуки это хорошая тема и радуют что опять возрождаются.Купил в 2013 простой Асер на интел атоме за жалкие 4000р.Очень спасал в поездках.Кино, почта, соцсети, старенькие игрушки года 2000ого тянул спокойно, а при своем размере и форм факторе классического ноута был просто находкой.
  • 18 марта 2018, 12:29
Слишком медленные. Работать на них боль. Уж лучше Айпад для кино и серфинга.
  • 18 марта 2018, 20:20
Ну не знаю, у меня и с интернетом и с кино все нормально. Нужно печатать- есть клава. Кино — отключает клавиатуру и переводишь в режим планшета.
напишите лучше пару обзоров белья нижнего- станете местным топ блогером
  • 18 марта 2018, 20:20
Неее. Вы что. У меня фигура не позволяет. Да и если бы позволяла, я бы не смогла.
У меня фигура не позволяет.
Тех дам, которые пишут здесь обзоры нижнего белья, тоже на подиум никогда бы не пустили.
  • 18 марта 2018, 20:26
Ну я не настолько раскрепощённая и пока ещё в уме, чтобы показывать не своё не идеальное тело
  • Wsc76
  • 19 марта 2018, 17:15
>чтобы показывать не своё не идеальное тело
опечатка по Фрейду?:)
чтобы не показывать своё неидеальное тело — думаю, это имелось ввиду :-)
  • 19 марта 2018, 18:49
Ахаххх.лишняя не. Своё не идеальное тело
По содержанию тут уже высказались. Дам совет по стилю и логике.
1. Ужасно трудно читать без абзацев — практически сплошной поток текста.
2. Абзацы должны следовать логике, у Вас должен быть план обзора,.а здесь всё вперемешку и кувырком. Характеристики почему-то где-то в середине, и вообще мысли скачут.
Но огромное желание писать видно. Учитесь у монстров этой сферы и когда-нибудь получится.
  • 18 марта 2018, 20:23
Вы правы))) Желание есть, тема правда трудновата, но если не пробовать, все так и останется. У меня в голове было миллион мыслей, все спутались. Что забывала, дополняла. Но не поделиться не могла.
  • SergeyP
  • 18 марта 2018, 11:57
«Остыл ли кофе?» — спрашивали уже?
  • 18 марта 2018, 20:24
Остыл, но был выпит))))
у меня был планшет на вин10, там кнопка Power его не всегда переводила в спящий режим. как сейчас с этим у MS? всегд корреткно засыпает?