Производители - вредители... На примере таймера.

• Цена: 500 рублей

В процессе конверсии бытовых таймеров из Леруа-Мерлен для крепления на DIN-рейку, удалось сфотографировать внутренности одной и той же модели, купленной сейчас и несколько лет назад. Результаты неутешительные…

Сам таймер внутри состоит из двух плат — управляющей и силовой части. Силовая плата содержит микромощный блок питания без гальванической развязки (на старом таймере видно как поджарился текстолит около стабилитрона) и обеспечивает заряд встроенного NiMH аккумулятора в буферном режиме. По шлейфу стабилизированное напряжение подается на плату управления. Обратно с нее приходит сигнал управления реле.

Итак, что изменилось за несколько лет в конструкции силовой платы:

— Не обращайте внимание на отсутствие компонентов. Просто производитель перешел на поверхностный монтаж. Схема осталась плюс-минус та же самая.
— Убрали входной варистор. Теперь устройство не защищено от выбросов напряжения. Имейте это в виду.
— А главное — посмотрите на реле! Если раньше при заявленной максимальной нагрузке 16A стояло реле с двойным запасом (30A), то теперь в целях экономии запас убрали. В инструкции производитель стыдливо не рекомендует подключать к таймеру нагревательные приборы. И я бы тоже не рекомендовал. Потому как, чем меньше габариты и контакты реле — тем больше шансов что в очередной раз они сварятся искрой при включении и не смогут расцепиться. Чем это чревато в случае с нагревателем — думаю, все понимают…

Еще раз повторюсь — это один и тот же магазин и один и тот же прибор. Разница только в дате выпуска. :-(

P.S. Зачем я это затеял: реле времени на рейку стоит в Леруа около 2000 рублей. На тот же номинал бытовое — 500 рублей. Если есть возможность напечатать корпус на 3D-принтере — экономия очевидна.

P.P.S. Думаю в следующий раз поставить в щит мелкий блок питания с гальванической развязкой, arduino и блок на 2 или 4 реле с оптической развязкой с али. Деньги те же, габариты — те же, а возможностей — на порядок больше. И реле будут с запасом…

UPD: по предложениям в комментариях, вид корпуса и ссылка на модель для печати.

Корпус таймера

Качать здесь

UPD2: Важное замечание по безопасности! Пластик для 3D-принтера не является подходящим материалом для корпуса таймера, так как не содержит добавок, препятствующих горению. Изготовленное из горючего пластика устройство не является сертифицированным по нормам пожарной и электро-безопасности. Продажа таких устройств запрещена. При использовании кустарно-изготовленных устройств следует соизмерять ожидаемую пользу и степень риска. При наличии сомнений — необходимо отдавать предпочтение покупным устройствам, приобретать их в проверенных магазинах, контролировать наличие сертификата/декларации о безопасности товара от производителя или импортера.
  • serghs
  • 13 мая 2019, 10:52
Неплохо подмечено — на недорогих моделях практически все производители «прогрессируют» методом «экономии»!..

Спасибо за микрообзор! Будем в курсе…
  • Leon17
  • 13 мая 2019, 10:53
Не хватает подробных фото внутренностей
вот как раз заказал знакомому похожий таймер на динрейку, потому как в офлайне стоят они дорого, а в китае около 10$, должен придти сегодня завтра, в описании тоже у кого реле на 30А попадалось, у кого на 16А, благо знакомому надо просто свет включать, так что это не принципиально, но вот в отзывах 70% купивших используют как раз для включения котла.
Уже из Али получил на рейку таймер Sinotimer TM 615 (Sinotimer ofisial store) реле на 25 ампер, к нему на рейку контактор TOMZN TOCT1-25.Куплено для бойлера на дачу дв. брату — бойлер 2 тумблера по 2 квт. .+ Sinotimer розеточный ( есть наш аналог РТЦ-3) для насоса Грюнфос,, гоняю под нагрузкой у себя в сарае уже месяц, потом, поставлю брату… Хороший таймер у меня DUWI немецкий, недавно менял 2 аккума БЕК АП — Ni-Mh форм фактор lr 44 ( AG 13 ), брал как наш Robiton 40BVH 1.2 в для слуховых аппаратов ., этот тамер брал в OBI в 2008 году.
Покупал такой лет 10 назад в кастораме.Не работал сразу.Причем в магазине об этом знали.
Возвращать не стал, думал реанимирую как-нибудь.Валяется нерабочий гдето.
  • 13 мая 2019, 11:47
Его надо в розетку воткнуть, через некоторое время аккум оживет и девайс проснется.
лет через 15?
  • 13 мая 2019, 13:03
Спустя ночь точно оживает.
  • 13 мая 2019, 14:37
Не все так оживают. Особенно с закороченными элементами…
после 10 лет хранения на полке?
  • 13 мая 2019, 16:23
Тут возможны варианты, но в общем и целом у меня есть пяток таких таймеров, купленных в незапамятные времена еще по 100 рэ, все ожили спустя годы лежания без дела.
  • AndryL
  • 13 мая 2019, 14:23
в розетку и часов через 5 нажимаем reset
  • 13 мая 2019, 16:00
Стоял такой на одном аквариуме, пока работал всё было в норме. Ну а как «на полку» так и сдох аккумулятор. Сунулся поменять — а там "точечная сварка" ))

Мне эта сварка не помешала выкинуть вообще сдохший аккумулятор и вставить вместо него обычный MH формата ААА — пустого места в корпусе хватило, но пришлось к нему подпаивать проводки.
И заодно вставил в корпус мининеонку, чтобы подсвечивала во включенном состоянии — чтобы издалека видно было, когда включен.
  • 13 мая 2019, 18:19
Да мне то тоже не помешала, вопрос в другом: как приятней получить плату — чтобы батарейку «кинули как кость собаке» в термоусадке да ещё и с коротким проводком:

Или чтоб производитель потратился на несколько центов — ТАК или даже ТАК.

P.S. Оно конечно всё решаемо, но… нафига??? почему я должен этим заниматься? мне что больше делать нечего?
  • Rzzz
  • 13 мая 2019, 22:21
Или чтоб производитель потратился на несколько центов
Я тут с год назад ковырялся в одном навигационном приборе ценой больше 10К$. Там села литиевая батарейка, которая питала CMOS и часы. И это реально недешовый прибор, и это лучшая в мире навигационная техника Furuno. Там батарейка тоже была несъёмная. Я сначала нехорошо высказался про японцев, а потом понял. При монтаже на судне будет и качка, и вибрация, и повышенная влажность. Контакты держателя в таких условиях — слабое место. Поэтому я впаял туда такую же таблетку 2450 с ножками. Лет на 5 хватит, потом этот прибор опять ко мне принесут батарейку менять, по-любому.
Также и в таймере. Это портативное устройство, и батарейка банально может вылететь из держателя при неосторожном обращении. И болтаться внутри корпуса.
  • 14 мая 2019, 00:20
Лет на 5 хватит, потом этот прибор опять ко мне принесут батарейку менять, по-любому. Также и в таймере.
Этот не принесут: только «открыть для осмотра» любой девайс/гаджет в сервисах от 300 до 500 руб. если ремонт — оплата отдельно, детали — тоже отдельно. Так что выкинут на помойку и возможно купят новый. Но не принесут это точно:-)
У нормальных производителей бытовой техники отсеки под питание и держатель предохранителя вообще как правило открываются без отвертки, а уж рассчитывать на то что среднестатистический пользователь автоген дома держит может только полный отморозок.

Недавно юзал обновлённую версию народной supra pas-6255 (LV520 III) — версия с Bluetooth, модель PAS-6280. С виду внешне ничего не изменилось, но поднял аккумулятор — а под ним крышечка с одним винтиком. Открутил — а там пресловутая CR2032 стоит. Так что для ее замены даже корпус приёмника открывать не надо и не выпадет она никуда.
а вот в Гармине из нулевых, конверсионном (немного переделанном войсковом варианте), чтоб добраться до внутреннего лития целый танец с бубном надо станцевать, разборка ноута просто отдыхает. Правда до пятнадцатых годов об этом никто и не подозревал
  • 15 мая 2019, 09:33
Это ж так и задумано — батарейка меняется вместе с прибором в сборе.
  • AndyBP
  • 13 мая 2019, 18:25
При некотором везении можно найти в продаже (может даже оффлайн, но я таки хз, где искать) аккумулятор с приваренными лепестками, потому как обычно такой вариант является «стандартным» наряду с аккумулятором без лепестков. А уж запаять на плату не проблема, думаю. Я так менял резервную батарею в КПК.
В «Фикспрайсе» в уличных фонариках с зарядкой от солнечной панельки.
  • Rzzz
  • 14 мая 2019, 01:05
Кстати да. Недавно увидел — удивлялся, неужели так дешевле. Раньше ААА ставили помоечного качества.
там же не литий скорей всего а акк
  • AndyBP
  • 14 мая 2019, 22:37
Там «кнопочный» аккум NiMH? Если да, то надо глянуть :).
У Вас аккум 1.2 вольт на 40мач, у друга сдох в розеточном Power meter 3. 6 вольт на 20 мач, на Али есть такие аккумы, но очень дорого! :(
буквально неделю назад поставил такой на свет в аквариуме.
до этого стоял вот такой!
  • oeg
  • 13 мая 2019, 10:56
Кругом эта тенденция просматривается.
Упрощение, удешевление, запланированое старение – купил, выбросил, купил – увеличение прибыли.
ЗЫ. Как я жалею что выбросил бойлер из за внешнего вида, купленый в 97 году и чесно отслуживший 15 лет – я не знал про аноды и тэны которые вылетают за 2 года…
Кругом эта тенденция просматривается.
Упрощение, удешевление
100%, кстати обзор тоже упрощен, удешевлен, например я так и не увидел что там с обратной стороны платы делается.

И да, каком боком этот «обзор» относится к рубрике — сделано руками?
самодельный корпус на дин рейку же
самодельный корпус
А где вы здесь увидели корпус?
а вон на фотке: белая и черная коробочки.
Так корпус на 3d-принтере напечатан… :-) Вообще, смысл был не сколько в обзоре, сколько в предупреждении. Какой смысл таймер из Леруа обозревать подробно, когда его можно пойти в магазин и руками пощупать?
Не вскрывать же его в магазине, чтобы обратную сторону платы посмотреть))

Ну и подробнее про корпус напечатанный тоже интересно посмотреть, расположение, куда чего прилепляется. Может ссылку на модельку и прочее…
Так корпус на 3d-принтере напечатан…
Наверное без специального комментария об этом сложно догадаться, название обзора также говорит совсем о другом.

Ну т.е. вы изначально предполагаете что у каждого под боком этот магазин? Например у нас в городе его нет.

Извините, но получился и не обзор и не применение, т.е. «сделано руками».
Спокойствие, только спокойствие. Модераторы не спят, и если обзор еще тут — то значит администрация считает его полезным людям, доказывать, что ему тут не место лучше не стоит. Все моменты такого рода, можно обсудить в личке с админом или модераторами.
когда его можно пойти в магазин и руками пощупать?
Пощупать можно только внешний вид. А важно, что внутри. Когда Вы в последний раз видели розетки с подпружинеными контактами, а не с гнутыми пластинками?
еще дед рассказывал сказки подпружиненые контакты (шутка) и отгорание этих пружин) ведь расчитаны они были на 6А )
еще дед рассказывал
Мог и прадед рассказывать. Без шуток и сказок.
ведь расчитаны они были на 6А )
С чего Вы это взяли? На старых розетках ток вообще не написан, на более-менее современных- 16А, стандарт для однофазной сети.
  • 13 мая 2019, 11:31
На старых розетках ток вообще не написан
Как это не был написан, указывалось, обычно 6 Ампер, только чаще указывалось на обратной стороне.
указывалось на обратной стороне.
Без обид, фото неразборчивое. Из цифр вижу только 26**** вверху
Еще видать Ц — 41К :)
  • 13 мая 2019, 11:49
Без обид, фото неразборчивое.
Какое нашел, вверху указано — 250в, логотип производителя, 6а

Вот еще вариант

и еще
250в, логотип производителя, 6а
Вот тут все разборчиво. Похоже, это вообще древние, когда ток ограничивала алюминиевая проводка, автоматов еще не было, а были вкручиваемые пробки с самодельными жучками. У меня такая розетка стоит на компрессор 2.5кВт (при пуске до 5кВт).
  • 13 мая 2019, 12:21
автоматов еще не было, а были вкручиваемые пробки с самодельными жучками.
Автоматы уже были, на 6.3 и 10 Ампер

Для «пробок» продавали отдельные предохранители, причем ЕМНИП были даже с индикацией срабатывания

Автоматы уже были, на 6.3 и 10 Ампер
Это уже потом появились, Я старшеклассником уже был. А самые нижние застал. Но только сейчас задумался, как же мало тогда потребляли электричества…
как же мало тогда потребляли электричества…
Самые мощные потребители: утюги — были киловаттные, или вообще грелись газом. :) Всякие инфракрасные (спиральные) обогреватели — были номиналом 500Вт.
  • 13 мая 2019, 12:53
Всякие инфракрасные (спиральные) обогреватели — были номиналом 500Вт.
Да ладно, у нас дома был на 1000 или 1250 Ватт, не помню уже.

На 500 у меня масляный лежит, был и на 1000, двойной
электрочайники, плитки, и «рефлекторы» тоже были.
  • vovand
  • 13 мая 2019, 19:36
Рефлектор-500вт, чайник-800. Утюги -600 и 800вт. А счетчики стояли на 6А. 1250 вт- это и есть 6А примерно.
Эти круглые автоматические предохранители появились примерно в 1967-1968 году.
Первый опыт применения был неудачный — сама пробка загорелась при вполне нормальной нагрузке, снова их использовать не хотелось никогда.
  • 13 мая 2019, 14:55
сама пробка загорелась при вполне нормальной нагрузке
Странно, у нас дома были две, сколько я их не мучал, и перегрузкой и КЗ, работали отлично.
Я тогда был совсем маленький, подробностей не знаю.
Возможно была перегрузка, а отключение не произошло.
Но дом едва не сгорел, вовремя заметили.
  • 13 мая 2019, 20:23
Дрянные были автоматы.Конец 70г.
Работали только если вскрыть и пропаять все контакты которые постоянно отваливались от перегрева и окисления.Ценились ПОЛЬСКИЕ.Вот те работали.
Ну а потом в 80 научились делать не прошло и 30 лет.Ага.
  • 13 мая 2019, 20:18
Ага мало.
Это положено вам было мало.
А также вам не полагалось заземление и вентиляция.
И медная проводка.
Предки же топили по чёрному и жили в одной хате со скотом. :)))

Когда мать гладила и работал ламповый телевизор… если включали люстру ( 6 ламп по 60вт=360вт) -пробки ВЫБИВАЛО ибо ток превышал жалкие 6А.
Или гладить или свет или пылесос-что нибудь только ОДНО.
В хату со скотом.В бараки!
  • 13 мая 2019, 13:38
Внизу это уже новый советский стандарт пробок. Более компактный и контакт получше чем в старом, в котором цоколь с керамики постоянно слетает.
ток ограничивала алюминиевая проводка
причем тут проводка к маркировке розетки? в СССР стандартов придерживались, это не сейчас
  • Leon17
  • 13 мая 2019, 11:51
250В и 6 А(или 8)
найду дома, сфоткаю) там по-моему сверху обычно писалось, или в углублении, куда вилка вставляется, про деда реально шутка была) потому что я уже сам не свеженький и эти розетки удалось застать ))
  • EVS
  • 13 мая 2019, 11:49
А бывало и прямо на лицевой ;-)
  • bretin
  • 13 мая 2019, 19:12
Бакелит -с трудом горит?
  • 13 мая 2019, 20:26
С трудом, тлеет и обугливается но горение не поддерживает.
  • 14 мая 2019, 22:04
Там горели не пружины. Ослабевал винт крепления ламели (а он ведь даже без гровера), и все это начинало греться. Причем в розетках скрытой проводки было крайне неудобно подтянуть, да и в наружной геморройно. Но в основном карболитовые крышки горели из-за плохого контакта в вилке (разборной(, по той же самой причине. В результате обугливалось и на вилке, и на розетке.
вот именно, и не с чего там пружинам выгорать, как выше написано. потому что электрически они (пружины) не нагружены. не дураки были предки
Хотя это новодел ценой 60р
По нему и видно, все криво-косо :-(
  • Ulises
  • 13 мая 2019, 12:37
Вот такие же я в Леруа покупал в прошлом году по смешной цене в 150р.
Видимо остатки распродавали, но что удивительно, электронный таймер с нормальным контактором за такую цену…

• 13 мая 2019, 14:41
с нормальным контактором
Где тут контактор? )
Да вот же он, синенький такой =)
Это электромагнитное реле, а вот контакты внутри (механизм можно назвать контактором с электромагнитным управлением наверно)
Та да, и разобрать в магазине
Конечно +) -капитализм + рыночная экономика = общество потреб*ядства… К чему стремились то и имеем…
  • oeg
  • 13 мая 2019, 13:35
Так и10, 20, 30… лет назад был капитализм и потреблятство.
А вот такое глобальное упрошение, удешевление, опластмачивание просматривается в последнее время.
Тогда страна еще не перестроилась и могие бывшие почтовые ящики производили по конверсии " чапельники" из «титана» или «циркона»… а с импортной техникой у многих давно уже был заложен коммерчески оправданный ограниченный ресурс. Уже тогда в некоторых областях поняли что производить интересно для максимальной прибыли, хорошим примером будет тот же apple который даже для своей родной страны отказался от поддержки своего «старого» оборудования, -ремонт это всегда убытки, а продажи это прибыль… $$$ правит миром +)
конечно. когда в середине 90х гарантия на ТВ панасоники была 25 лет и они реально этот срок отрабатывали, 'конверсионные' Березки в течении 5 лет проходили уже несколько ремонтов, а после 10лет превращались в хлам
Ну в 90х еще и не то встречалось +) одна страна умирала, другая рождалась в муках, а вот если взять к примеру рекорд В-312 +)… по качеству прекрасный продукт, но морально устаревший на сегодняшний день конечно…
  • fabb
  • 13 мая 2019, 20:07
Как работавший в телеателье в 90-х (бОльшая часть ТВ еще из Союза + немного СНГ и импорта), замечу: советский телевизор отличался лишь степенью ломучести. Разнились серийные дефекты от типа к типу унифицированного семейства. Но по сути своей совковый телевизор являлся хламом, несмотря на огромное количество стали, меди и алюминия.
Запомнился привезенный с немецкого шрота Grundig 75-го года, с которого в 77-ом сделали подобие в виде глючного УПИМЦТ с тиристорной разверткой (воткнув трансформатор вместо ИБП и СВП вместо ИК СДУ). Насколько Грюн красив по схемотехнике и надежен, а наши НЕ ШМОГЛИ.
… Повторюсь, в 90-х в этой стране похлеще проблемы были чем отставание в потребительском сегменте, в этом вы правы.
Рекорд В-312 с 75 года выпускался…
Кстати сейчас нам вообще «похвастаться» нечем +)
А как же SSJ-100?
  • 13 мая 2019, 20:32
Петров Водкин чо ты лепишь?
За 25 лет гарантии Сони надо было ЗАПЛАТИТЬ кучу долларов или бонов. Это не на шару!
И в СССР были кассетные магнитофоны Маяк с 15 летней гарантией.Только они стоили в 4-5 раза дороже (900 рублей) и их впускали поштучно -ручная индивидуальная сборка.
Точно так же и японская техника.Штучные экземпляры имели 25 лет гарантии за дополнительную стоимость.Реклама капитализма для совковых лх в валютных «Берёзках».
Это на половину МИФ, если не на 90%!
Вся лишняя гарантия оплачивалась из кармана потребителя, включая японских нищих тв мастеров в Москве, которые производили установку у клиента (83-85 год у сестры) -СССР платила им ВАЛЮТОЙ и МНОГО.

Впрочем и совсем недавно (2010г) я купил дополнительную гарантию на немецкую стиралку Бош к 2 годам ещё 4 в фирменном сервис центре.А мог бы и 25 лет купить-только ПЛАТИ.
За 25 лет гарантии Сони надо было ЗАПЛАТИТЬ кучу долларов или бонов
1. панасоник
2. я не писал, что не надо платить. важен сам факт. плюс оно реально отрабатывало эти 25 лет
в СССР были кассетные магнитофоны Маяк с 15 летней гарантией
А ссылку? Это какие Маяки имели 15 лет гарантию? Из того, с чем сталкивался я — хлам хламом. Со счета сбился, сколько свой ремонтировал. У друзей с Маяками та же история была
Точно так же и японская техника
И близко не точно также. У матери до сих пор funai начала 90х работает. Без одного ремонта. Знакомый прется по грюндикам ЭЛТ — шикарные неубиваемые телевизоры. А звук как у хорошей АС. Давайте вы сами мне не будете 'лепить' про советскую технику, я в то время активно ремонтом занимался, ну его в топку. Качественные изделия шли на военку — там да. В массы — 99% хлам
Штучные экземпляры имели 25 лет гарантии за дополнительную стоимость
Нет, это были серийные аппараты. Мы их когда-то 100штук привезли за сырье
Вся лишняя гарантия оплачивалась из кармана потребителя
Да причем тут оплата, если они реально были очень надежные. Фунаи, грюндики, панасы, соньки тех лет — у нас ничего подобного и близко не было
мог бы и 25 лет купить-только ПЛАТИ
Вы бы узнали, для начала, что у них считается гарантийным ремонтом, а что нет. Гарантию, конечно, купить можно, но потом может быть облом
Уточните про какой период времени «тех лет» идет речь ;)
те панасы мы в начале 90х привозили
mySKU.me/blog/others/72722.html#comment3153046
Сравнение в не очень равноценных условиях получается, мягко говоря…
  • 14 мая 2019, 12:13
Панас или Сони-без разницы.
У сестры в Москве вообще Саньё был, что японский мастер подключал.Оплачивалось всё ВАЛЮТОЙ заработанной забугром, бонами, чеками.
«Мы их когда-то 100штук привезли за сырье» -вот ИМЕННО! Эксклюзивная японская техника на экспорт за валюту.А массовые аппараты для японцев такой гарантии и близко не имели.
Не для народа, ага.
В СССР автомобили и прочую бытовую технику (фотоаппараты, ТВ итю итп.) на экспорт ТОЖЕ вылизывали дай бог.Что все стремились неправедными путями их достать по блату.Не смотря на то что стоили они ДОРОЖЕ.

Ссылку на Маяк? Город Киев завод Маяк 1986 год — прошу пожаловать, если есть машина времени.Газета Вечерний Киев того же времени.Можете в магазин зайти универмаг Украина в 1987г, первый этаж направо а потом налево. Они тогда на прилавке лежали, недолго -пару штук за 900 рублей при зарплате в 110. Эксклюзивная серия на какую то памятную дату была выпущена, часть дарили ветеранам, часть для богатых в продажу.
Они, маяковцы, у нас «черные ящики» на заводе и в НИИ тестировали своей аппаратурой.Поэтому тесно общались.

Про 25 летний гарантийный БЕСПЛАТНЫЙ ремонт я в курсе как и на Самсунг (фейк про моторы на стиралки с непосредственным приводом) -бесплатный только ремонт и диагностика, запчасти за ваш счёт.Бош не исключение.

Фунай -фуфло, всегда считался и был худшей японской техникой для бедных.
Нашли чем гордится.У меня кассетный Маяк -223 работает с 1985 года до сих пор.Рядовой с гарантией в 1 год. Ламповая радиола Эстония с 50 годов, ламповый магнитофон Яуза с 60г.Холодильник Днепр с 60 года, работает до сих пор -подарили соседям на стройку.И ЧТО?
Нет, не эксклюзивная. Обычная серийная модель. Просто раньше не было крупных поставщиков как сейчас. Все сами возили
массовые аппараты для японцев такой гарантии и близко не имели
Я не говорил, что мы привезли с гарантией 25 лет. Я о надежности говорил
  • 15 мая 2019, 11:17
Так ВСЕ модели были серийные.И в Японии и в СССР.В том числе Нива и 5 жигуль на экспорт.
Моряки старались купить наш Жигуль ТАМ за бугром на валюту.Авто было на порядок качественнее собрано, не считая комплектации.Не надо думаю объяснять что за боны жигуль стоил ДОРОЖЕ чем за рубли?
Просто за некоторые брали дополнительную плату за продлённую гарантию, за дополнительную ручную настройку и регулировку, за предпродажное тестирование и прогон в ОБЕИХ странах и за отбор бракованных деталей в СССР и регулировку-настройку(которую на конвейере делали отвратительно). За внешнюю отделку и отделку салона в авто.

А так-к надёжности японской техники на экспорт претензий не имею.Даже к Фунаю.
Хотя их видаки и плееры в СЕКАМЕ!!! показывали заметно хуже чем Панас и Сони и даже Акай.Зато и стоили почти в 2 раза дешевле в начале 90.

Да, кстати для японского специалиста работа в СССР была равносильна ссылке на каторгу.
Для большинства пожизненно.Тех кто прожил тут 2-3 года на родине считали Гайдзинами, прокажёнными и с ними больше никто не общался. Они вынужденно женились на русских и оставались пожизненными представителями фирм в СССР.Так что поехать работать в СССР японский ТВ мастер мог только от жестокой бедности(как наши на севера чтобы заработать) и безвыходного положения, типа приказа начальства фирмы.
Ыыыы :-)
Жырно пошутил, зачет!
Про refurbished iPhone слыхали, не?
www.apple.com/shop/refurbished/iphone
Ну рефарб это не ремонт. Неужели не видите разницы?
Рефарб это продажа рекондиции…
Чего-чего продажа?
Рефабриш — это именно что отремонтированное железо, перепакованное в не-БУ корпус.
Чего-чего продажа?
Так уже договаривайте до конца: — с целью последующей продажи
чему стремились то и имеем
ну да, ну да. толи дело раньше — жить в г. с постоянными обещаниями светлого будущего)
Ну так оно видимо наступило +) по вашему получается… Особо светлое…
за уровень светлости не скажу, а комфорт и доступность техники стали выше на порядок
Согласен, хотя что считать доступностью, если учитывать цены и доходы населения то все не так очевидно. Ну так не далеко и до потери независимости и свободы +) ни кто за комфортом и не заметит…
Пока выкат ВПК, наследие той страны этому мешает, но все может изменится… Если и дальше «голосовать рублем» согласно устоявшимся принципам.
Вспомнился наглядный пример. Все помним советские штыковые лопаты. И то что сейчас продаётся. Кто то принёс на работу такую после некоторого периода работы- не знаю, что с ней делали, но остриё загнулось в трубочку. Так и валяется для прикола.
  • pesp
  • 13 мая 2019, 10:57
Просто мы покупаем это дешевое г… Вот производитель и делает. Любой каприз за деньги покупателя.
Положите рядом два одинаковых прибора, купят тот который дешевле. 90% покупателей не заморачиваются на анализ качества. А таких как автор топика единицы. Вот и результат, к сожалению.
А особенно если нет никаких нормативных документов на прибор — тогда вообще роскошь, можно делать любую какаху и ничего тебе за это не будет. Ну прибежит особо злой покупатель, ну поменяет пару раз, потом ему это надоест и конфликт исчерпан.
еще проблема кроетсся в том что большинство товаров делают по ТУ, а не по ГОСТу
Я родителям так розетки с выключателями менял. «Зачем нам розетка за 180 рублей, если вооон там за 50 продаётся?». Первая по ГОСТу, вторая по ТУ.
«Рыночная экономика -голосуй рублем» +)
Так и с информацией… «Пипл хавает»…
  • Smsi
  • 13 мая 2019, 11:05
Так вы же подешевле хотите.
Сэкономить.
Будет дороже — купите в другом месте.
Вот производитель и идет навстречу — цена за несколько лет не изменилась.

Первое реле не до 2014 года случайно выпущено?
Цена весьма изменилась, у меня такое старое есть, покупал за 287р. :)
Первое — однозначно выпущено до 2014 года, а куплено где-то как раз в четырнадцатом-пятнадцатом году.
  • 13 мая 2019, 11:09
Если в офф.лайне таймеры на рейку стоят так дорого — м.б. имеет смысл покупать их в интернет-магазинах, а не пытаться переделать «розеточный»?
aliexpress.com/item/Timer-BS316-KG316T-Intelligent-Microcomputer-Programmable-Electronic-Timing-Switch-Relay-Controller-Various-Voltage-Selection/32962723775.html
в отзывах пишут (и фото прикладывают) что в нём реле на 30А.
где же вы раньше были)) я как раз искал что-то подобное недельку другую назад, и заказал похожий по кол-ву отызвов, но этот выглядит покачественнее.
Наверно из-за этого не нашел:
программируемый таймер-напоминатель приема таблеток
  • 13 мая 2019, 11:28
Я «от фонаря» поискал по ключевым словам «digital programmable timer», за 7$ в рейку на 16А, т.е. «без запаса», вышеуказанный был чуть дальше (но всё на первой странице результатов поиска), написано 25А, в отзывах фото вскрытого и реле с надписью 30А… Пусть эти амперы наверняка «китайские», но всё же 30 лучше чем 16.
Резервная батарейка ещё понравилась, обычная и в лёгком доступе.

P.S. Вы что, Али на русском смотрите?
на английском, я искал по timer din и т.д.
Интересно, а можно его так запрограммировать, чтобы он каждый час включал нагрузку на 15 минут?
И так круглосуточно и 7 дней в неделю.
Нужно для управление насосом септика.
а можно его так запрограммировать, чтобы он каждый час
Зависит от количества программ: если их 24 — то можно, либо придется адаптировать свои хотелки к 10 имеющимся программам. На худой конец покупать три таймера и включать их параллельно. :)
  • 13 мая 2019, 12:58
Вряд ли. Про данный таймер подробностей нет, я покупал в другом форм-факторе, там программа на 16 команд в день, итого 8 вкл и 8 выкл.
Проще сколхозить на каких-нибудь простейших таймерах или ардуино.
Вот пример на дешёвом digispark: alexgyver.ru/pump-sleep/
К нему вместо слабой поливочной помпы поставить твёрдотельное реле, подправить интервалы времени и получится то что вам нужно.
  • 13 мая 2019, 14:42
И так круглосуточно и 7 дней в неделю.
Вам нужен суточный таймер, вместо недельного
в том же Леруа есть электромеханические. Как раз с интервалом 15 минут. Я одно время использовал его брагу перемешивать.
интересно, а можно его так запрограммировать, чтобы он каждый час включал нагрузку на 15 минут?
нельзя. там недельный таймер. вам нужен циклический
  • 14 мая 2019, 02:06
обычный механический таймер имет разрядность какраз 15 минут
Если делать с нуля и есть запас времени — однозначно покупать готовые на рейку. В нашем случае подсветка растений уже работала на таймере (воткнутом в розетку). Тут понадобился второй… и еще убрать все в ящик для эстетики. Если купить все готовое — это во-первых, ждать… Во-вторых, куда девать тот таймер который уже есть — не солить же их… Поэтому DIY.
Просто для сведения: автомобильное реле на 12 вольт с заявленным током 90А не держит 17ампер (дополнительный вентилятор). Обгорают контакты примерно через полчаса. Реле внешне хорошие, с толстыми облуженными ножками, не дешевка которые пальцами гнутся. 2 шт разных производителей, ток замерен амперметром. Почему контакты отгорают — в смысле отключаются, а не пригорают — привариваются, не знаю. Проблема решается установкой вентиляторного реле, с заявленным током 60А, которое держит и 25А (большой вентилятор), но это другие деньги и другие габариты. Такие вот производители.
Может быть там стоит что-то типа искрогасителя или диодной сборки для пропуска обратного тока? Все-таки индуктивная нагрузка — отдельная песня…
Нет там ничего дополнительного внутри. Напряжение 12 вольт и ток постоянный
В этом (отчасти) и дело, что ток постоянный — у него нет, свойственного переменному току, перехода величины тока «через ноль» и поэтому дуга, загоревшаяся при размыкании контактов, не спешит гаснуть при их последующем расхождении.
  • 13 мая 2019, 14:58
При напряжении 12В дуга на контактах не горит
При напряжении 12В дуга на контактах не горит
Во всяком случае, контакты на трамблере- древнее зажигание- вполне обгорали. Да и на стартере обгорают.
  • 13 мая 2019, 15:30
Конечно обгорают в момент коммутации за счёт электроэррозии
При коммутации индуктивной нагрузки в цепи постоянного тока за счет явления самоиндукции в момент размыкания на контактах реле может оказаться далеко не 12 вольт…
  • 13 мая 2019, 18:48
Дуга горит означает, что она горит непрерывно и не гаснет до выгорания контакта. При размыкании, дуга появляется очень кратковременно и не вызывает перегрев и разрушение контактов.
Вы, часом, не в Росстате работаете? :-)
А то очень уж подход похож: да, дуга есть — но раз она кратковременнна — то это не дуга :-)

А если горит дуга между губками разъединителя контактной сети (27 кВ переменки) — и гаснет от того, что «контачи» вращая шестерню привода вручную (на «погасшей» станции) доводят-таки его контакты до смыкания? Тоже — «не щитово», да?
Ну и на закусь: серебрографит контактов реле управления соленоидами вагонных замедлителей уже через месяц выгорает до кратеров, заметных невооруженным глазом. Через квартал — эти релюхи на головных замедлителях уже меняли от греха подальше, проводя как ППР. Причины — количество и интенсивность, а кратковременность — тут не пляшет.
Хрен там — горит и при 12, и при 24.
Поверьте СЦБисту, который этих релюх в релейке за годы работы наменялся (и графиково, и «подгоревших»). А уж что мне в КИП СЦБ показывали — вообще мрак
  • 13 мая 2019, 16:37
«Поверьте СЦБисту, который этих релюх в релейке за годы работы наменялся»
И по Вашему опыту к какому-то общему заключению пришли? Какие реле лучше — какие хуже, и почему?
Лучшее — это то, которое прописано в схеме, и своевременно заменено согласно регламента на проверенное в КИПе. Потому что иначе — минус 100% премии (если обнаружено при проверке) либо тюрьма и компенсации (если обнаружено при расследовании ЧП).

А вообще — выпуска 198х годов были много лучше выпуска 200х. Даже на ощупь, не говоря уж про качество сборки
  • 13 мая 2019, 20:30
Какие реле лучше — какие хуже, и почему?
Для разных подобных устройств ставлю Finder и другим рекомендую, альтернатива — Tyco, Omron, HONGFA
  • 13 мая 2019, 18:51
Сможете показать непрерывное горение дуги на контактах при напряжении 12В или 24В? Даже в специальных условиях (например при дуговой сварке) минимальное питающее напряжение дуги не менее 40В, при этом на самой дуге падает около 25В
Показать — уже нет, ушел с ЖД.
Рассказать принцип — могу.
«Профи»-ДСПГ играет на замедлителях как на рояле, «дрюкая» кнопки с такой частотой, что НР контакты реле толком не успевают «зажаться»
него нет, свойственного переменному току, перехода величины тока «через ноль»
Не готов обсуждать теорию. Но вентиляторные реле- такие же конструктивно, просто толще контакты- работают.
Неплохая статья на эту тему

www.mzta.ru/images/304/iskrogasyashchiyetsepi.pdf
  • f1203
  • 13 мая 2019, 11:31
А если твердотельное реле поставить?
  • 13 мая 2019, 12:12
А если подумать?
А если твердотельное реле поставить?
Простая замена — не получится: придется городить управляющую обвязку, соблюдать полярность и т.д. Короче говоря: не для «современных» людей это… :)
  • 13 мая 2019, 12:22
придется городить управляющую обвязку, соблюдать полярность и т.д.
Ключевое — придется куда-то отводить тепло.
  • 13 мая 2019, 12:26
А выключать как? :) С помощью реле или ручками?
  • 13 мая 2019, 12:34
А выключать как? :)
Также как и обычно, снятием сигнала управления.
  • 13 мая 2019, 12:35
А что не так с отключением?
Вы же не собираетесь в цепь постоянного тока ставить SSR для переменного (на симисторе)?
  • 13 мая 2019, 12:37
Я не предлагаю. А какие предлагает "f120313 мая 2019, 11:31
А если твердотельное реле поставить?"
  • 13 мая 2019, 12:47
И? Твердотельные реле на MOSFET и IGBT еще не изобрели по-вашему?
  • 13 мая 2019, 13:31
www.drive2.ru/communities/9/forum/5030171
AntonChip Может твердотельное реле? +1
4 года valerakopay
в том то и проблема, что найти нормально замкнутое твердотельное реле очень сложно. гуглится одно советское и пару зарубежных аналогов но найти в продаже не удается :(

2350 Ответ на комментарий AntonChip, написанный 4 года назад
Они денег нереальных стоят. Весь смысл переделки теряется.

IGR44 Затея не очень удачная. Массово заменять механику на ключи — не метод. может проще поменять на более качественные реле?

aleks5050 Хотите довести до ума механическое реле чтобы оно жило долго? Тогда на обмотку этого реле надо повесить диод а параллельно контактам надо прилепить искрогасящую цепочку. Это будет на много дешевле чем установка электронных аналогов и надежней кстати.
придется куда-то отводить тепло.
Сколько там его будет при сопротивлении мосфета 40 миллиом?

17 * (17*0.04)=11.56W
  • 13 мая 2019, 12:33
А в «твердотельных реле» мосфеты? Они на полевиках?
  • 13 мая 2019, 12:35
А в «твердотельных реле» мосфеты.
Смотря что за реле, для переменки симисторы, для постоянки полевики.
Просто надо смотреть на указание того, какой ток оно рассчитано коммутировать, переменный или постоянный, постоянный это DC, переменный — АС
  • 13 мая 2019, 12:39
для постоянки полевики. — тогда Ок
  • 13 мая 2019, 13:04
«Ссылка на твердотельное реле для постоянного тока с сопротивлением в 40мОм не помешала бы.» — а ток какой, 25А?
а ток какой, 25А?
В случае вентилятора — там пусковой ток может быть порядка 10 номиналов…
  • 13 мая 2019, 13:06
Только непонятно зачем в авто мосфет на 220В
  • 13 мая 2019, 13:12
Только непонятно зачем в авто мосфет на 220В
Я просто для примера привел, естественно что реле подбираем под параметры цепи.
  • 13 мая 2019, 12:44
Сколько там его будет при сопротивлении мосфета 40 миллиом?
Как-то мыслей не возникало померять, но ширпотребовский IRFZ44N — заявлено: 17mOhm, присланные мне поддельные BTS555 — имеют сопротивление 30-35 mOhm. Так что, думаю, не такая уж это и редкость…
  • 13 мая 2019, 13:23
Я имею ввиду не транзистор, а єлектронное реле — которое можно купить в автомагазине. По правде я почти ноль в современной автоєлектронике, а поиск по запросу в гугле «твердотельное реле для автомобиля» — можете сами посмотреть что выдает. :))
  • 13 мая 2019, 12:31
Второй момент — падение на симисторе такое же в сети 220В и при 12В, а сколько єто будет в %. Какой ток при той же мощности в сети 220В и 12В? :) А потери в тепло прямопропорциональны току.
  • 13 мая 2019, 12:26
«придется городить управляющую обвязку, соблюдать полярность и т.д» — проблемы не в єтом.
  • 13 мая 2019, 12:42
Крепеж — да, полярность — да, а обвязку-то какую?
а обвязку-то какую?
Во-первых, на катушку реле — непонятно что идет, а надо его отнормировать под управляющий вход SSR. Во-вторых, защиту мосфета от вентилятора — лучше бы поставить снаружи, а не полагаться на то, что там внутри что-то уже установлено.
  • 13 мая 2019, 12:50
уточните, за полчаса работы (включили и работаем), или за эн включений-выключений?
за полчаса работы (включили и работаем), или за эн включений-выключений?
Пара включений-выключений и полчаса работы. Это тест после сборки, по плану после пары часов работы минут 10 непрерывно щелкаю принудительным включением -выключением.
  • 13 мая 2019, 11:14
А если рассмотреть 4-х канальные реле Sonoff? — они тоже имеют возможность монтажа на рейку, если я правильно понял.
Для маленьких реле (которые даже дешевле 500р выходят) из их ассортимента есть «переходник»: www.itead.cc/sonoff-dr.html
Таймеры там удобно задаются через приложение, есть режим работы через LAN, т.е. и без облака китайского.
Ну край можно прошить на любую из альтернативных прошивок.
Правда сами релюшки там тоже достаточно тощие, емнип даже на 10А.

Просто непонятно какой нагрузкой у вас это все будет управлять — вдруг достаточно будет.
Очень надёжное решение :)
  • 13 мая 2019, 12:18
не думаю, что менее надежнее кучи других аналогичных приборов с просторов Китая, а возможно и «брендовых» в локальных магазинах.
Весь вопрос в том, что на них вешать: котел? — не стал бы. Пачку светодиодных ламп? — почему-бы и нет. Вытяжку? — нормально, подсветку для растений, аквариум? — тоже нормально должно быть. Ну и обычно при необходимости управления очень высокими нагрузками там ставят двойное реле: умное реле управляет «тупым», но мощным.
У сонофа то же проблемы. в ТН10 обгорает держатель предохранителя. (использован на 2000Вт)
У байсика тонкие проходные проводники. они хоть и облужены, но маловато. Поэтому в новых партиях стали ставить дублирующие проводники поверхностным монтажом.
  • 13 мая 2019, 12:11
Да, тоже заметил что в новых версиях впаяны куски провода. Ну и понятно что грузить такие вещи сильными токами не стоит. + вроде говорили что они (реле эти) очень не любят КЛЛ и подобные лампы из-за скачка тока при пуске.
У меня стоит розетка с реле от Sonoff на аквариум, там как раз такие лампы — больше года, пока работает.
После перезагрузки в отсуцтвующим интернетом оно не работает. Оно отваливается от своих сервисов после простоя. Даже подсветку доверить нельзя…
  • 13 мая 2019, 14:05
24/7/365 — полностью доверен аквариум, ничего не отваливается после какого-то из обновления прошивки и достаточно давно, но изначально да — были проблемы с соединением с родным сервером.
а что то ничего не сказали про цену и инфляцию. Конечно же цена сейчас стала дешевле в леруа, ввиду курса и инфляции в переводе из долларов. Поэтому и качество снизилось. И надо сравнивать именно с этим учетом.
Плюсану, т.к. полезно. Хорошо хоть производитель реле остался тот же, не самые плохие релюшки.

А закоротить контакты может без всякого нагревателя. У меня в подобном таймере нонейм релюха, в ней со временем привариились контакты, хотя коммутировала нагрузку в 50 Вт примерно. Разобрал, почистил, заклеил крышку обратно, пока работает, уже больше года.

Кстати, отдельно плата контроллера без проблем встраивается в свою самоделку, плюс/минус да управление ключом выходят.
  • kven
  • 13 мая 2019, 11:30
не могу найти на фото входной варистор.
Желтый диск слева вверху на входе. У нового просто пустое место, хотя явно предусмотрены контакты.
  • kven
  • 13 мая 2019, 12:05
а, точно, увидел!
Вообще это реле должно держать свои заявленные 16A, а что поставил внутрь производитель не имеет никакого значения.
но не хотелось бы это проверять на своем опыте)
Как раз собирался при случае заехать именно за этим дивайсом… :(
На самом деле он годный. Но ток бы ограничить ампер до десяти… То есть нагрузка 2 квт плюс-минус. Если нужно больше — выше написали рецепт — добавить внешний контактор. Тот уже будет коммутировать столько, сколько нужно.
а для чего необходим таймер? может лучше поставить простенький sonoff+контактор (~10-12$)? или просто sonoff на 16А
Они же при отрубании электричества не смогут часы восстановить без интернета. А это полностью автономное устройство, обычно называют «аквариумный таймер», включает свет по расписанию, кормежку.
лежит на столе sonoff — поставил расписание, выключил от сети, включил — в расписании стоит вкл тогда-то
какие проблемы? ведь все настойки на серверной стороне
А где в нем часы реального времени и резервное питание для них? Насколько помню, если пропали 220В, то все, часы сбросились. Подключай WiFi, чтобы снова загрузить время и настройки.
Конечно использование подразумевать наличие сети wifi
В этом и разница с автономным устройством. :)
это зависит от сферы применения, например у меня стоит sonoff на увлажнителе. Я сегодня хочу чтобы он работал 1 час, а завтра 2 часа или совсем не включался. Я не вылезая из под одеяла включил, поставил таймер и лег спать. Аналогично на бойлер с контактором.
Автономное реле — мне нужно каждый раз топать ногами и что-то нажимать, не говоря о том что кроме меня никто этого не сделает :)
Купил на АлиЭкспресс термостат, с реле на 10А. Подключено два тена по 1Квт. Трудится уже 2 года, не каждый день, но бывает пару раз в неделю по 10 часов.
  • 13 мая 2019, 12:27
ОФФ. Но тоже про разницу между платами. Товарищи, ай нид срочный хэлп!
Можете ли вы по фото увидеть разницу между двумя платами? (Суть в том, что по описанию мне нужна вторая, а по цене первая в 2 раза дешевле. И я не могу увидеть разницы между ними.)
Слева-первая плата, справа- вторая плата

Первая плата

Вторая плата

Благодарю заранее за ваши соображения. В электронике совсем не шарю.
Так на фото может и нет разницы. Вопрос в другом — что пришлет продавец?
  • 13 мая 2019, 13:10
Они как бы для разных телефонов: «дешёвая» позиционируется для модели A2015, «дорогая» — для модели A2016.
у «слева — первая плата» на плате в левом верхнем углу какая то круглая черная штучка
у второй такой нет
  • 13 мая 2019, 13:27
ага, спасибо. Это вроде прокладка-шайба-наклейка. Не должно влиять.
брал недавно такой же под брендом SINOTIMER на бангуде — реле другое
Только сегодня получил SINOTIMER на дин рейку
Культурно платы соединены — на разъемчике… А реле тоже 16А. :-(
Тут, похоже, еще больше оптимизировали. Сама плата по габаритам меньше. И реле какое-то игрушечное совсем…
  • 13 мая 2019, 15:28
а можно фото платы с другой стороны
Схема осталась плюс-минус та же самая.
может там заменили шимку и применили СМД элементы отсюда и внешнее упрощение питальника (меньше радио элементов крупно габаритных)
да и на плате 1 видно следы перегрева. на плате 2 этого нет.уже повод задуматься
— А главное — посмотрите на реле!
да и реле это не показатель. надо читать паспорт допустимая нагрузка строчка
где варистор на фотке 1?

а пока все твои притенении за уши притянуты
по фоткам схема один намного опаснее без присмотра из за перегрева когда даже тестолит обуглился
разве слева не он? или это термистор
Он и есть, варистор. На второй плате отверстия под него просверлены и место обозначено VR.
  • 14 мая 2019, 01:54
по сути варистор без предохранителя опасная штука
скорее бесполезная, автомат то всеравно выбьет от КЗ, но вот когда — вопрос.
  • 14 мая 2019, 11:01
Да. Видел, как в «вилочном» питателе взорвался варистор — даже с предохранителем на 6A зрелище было неприятное. А варистор после взрыва остался закороченным, только весь в ошметках. Без предохранителя было бы еще неприятнее.
Фото платы с обратной стороны не получится — все уже в щитке и работает. Схему смотрел — она ровно та же самая. Никакого ШИМ нам нет — если срисовать схему, скорее всего будет классический источник с гашением напряжения на конденсаторе. Четыре черных диода — выпрямитель. Потом синий (серый) токоограничивающий резистор и стабилитрон, который греется. Дальше электролит для стабилизации. Транзистор управляет реле. Диод рядом — защита транзистора от Back EMF обмотки. Резисторы с другой стороны и диод — частично обвязка транзистора, и частично — ограничение напряжение и тока буферного NiMH. На SMD компонентах сделано то же самое. Микросхем нет в силовой части совсем, а в управляющей — капля под дисплеем. Следов перегрева на плате «2» нет только потому, что она еще не работала. Для профилактики перегрева в щитовом корпусе сделаны вентиляционные отверстия. Отверстие под варистор на второй плате разведено и обозначено буквами VR. Сам варистор не запаян. На первой плате его видно между желтым конденсатором и синим корпусом реле (рыже-коричневый).
А что значит вот эта строка?

"— Из-за более компактного расположения деталей, увеличилось количество пропилов, чтобы выдержать запасы по пробою."

Можно где нибудь почитать про пропилы и защиту на их основе? Я так думал что пробой возникает между контактами реле во время размыкания при индуктивной нагрузке. А чем помогают пропилы на плате? Зазор между разомкнутыми контактами все равно меньше чем расстояние между ножками реле…

ps — это не в качестве критики обзора, это просто интересуюсь.
На хабре был цикл статей по электробезопасности при разработке силовых схем. Коротко, смысл в том, что при грозах по питающим проводникам может наводиться (кратковременно) напряжение до 3000 вольт. Соответственно, между силовыми проводниками должен быть оставлен зазор, гарантирующий отсутствие дуги и необгорание текстолита. Требуемый зазор считается по специальной таблице с учетом типа прибора (для медтехники — сильно больше требования, например), запыленности, высоты эксплуатации, и так далее. Если зазор конструктивно обеспечить не удается — это плохо… Но не смертельно — если сделать пропил в плате, то увеличивается длина пути пробоя по текстолиту (т.к. разряд идет по поверхности и будет вынужден обходить отверстие). Если при этом покрыть готовую плату непроводящим лаком — увеличится запас по пробою по воздуху и по слою пыли, и так далее. На самом деле, это целая наука (причем не совсем точная: когда устройство готово — его полагается испытывать увеличенным напряжением. Если пробьет — в этом месте улучшается изоляция). Особенно опасными являются устройства, которые втискивают в минимальные габариты — в статьях было немало примеров, когда китайские блоки питания, зарядки и умные розетки имели смертельно опасные конструктивные недостатки.
  • 14 мая 2019, 01:36
Если мой склероз не врет, выбросы могут достигать и 5..8 kV.
Склероз врет
Несколько раз в сутки при переключениях обмоток трансформаторов подстанции выбросы достигают 10-12 кВ, а при близких грозовых разрядах еще больше.
  • 14 мая 2019, 08:02
выбросы достигают 10-12 кВ, а при близких грозовых разрядах еще больше.
Это в линии 0,4кВ?
  • 14 мая 2019, 07:44
Различное оборудование допускает выбросы различной величины.
Оборудование категории 4 допускает выбросы до 6кВ
Оборудование категории 1 допускает выбросы всего 1,5кВ
В бытовой штепсельной розетке (категория 2) допустимые выбросы 2,5кВ
  • 14 мая 2019, 10:59
Вот мне помнится, что такое (больше 5 kV) возможно именно в розетке, но тот ГОСТ я читал довольно давно и по диагонали).
Возможно, стоит указать типы пластика, из которых можно печатать корпус? Ему, по идее, неплохо бы быть негорючим. PLA я пробовал поджигать, по результатам эксперимента использовать для таких целей не рискнул бы.
Печать корпусов силовой электроники никакими (!) 3D-печатными пластиками не рекомендуется. А в промышленном и мелкосерийном производстве — и вовсе недопустима. Правильный пластик должен иметь добавки, препятствующие горению. Пластик для 3D-принтеров в катушках их не имеет. Негорючий щиток и автомат защиты несколько снижают опасность, но нужно понимать, что желающие повторить конструкцию — делают это на свой страх и риск.
как выше писал заказывал для знаокомго подобное, сегодня получил, вот что мне пришло ((( китайский thc15A
Ну уж не хуже же оно таймера из Леруа! Пропилы есть, дороги припоем залиты. Кажется, даже опторазвязка имеется. Вряд-ли реле реальный Omron, но 16А и габарит стандартный. Можно перепаять, если что…
>> Важное замечание по безопасности! Пластик для 3D-принтера не является подходящим материалом для корпуса таймера, так как не содержит добавок, препятствующих горению. Изготовленное из горючего пластика устройство не является сертифицированным по нормам пожарной и электро-безопасности. Продажа таких устройств запрещена.

Интересное замечание. А где про это (запрет на продажу и т.д.) можно почитать подробнее?
Например, если речь о не-силовом устройстве (скажем, адаптер для клавиатур или что-то подобное) — его тоже нельзя продавать в PLA-корпусе?
Конкретные статьи и применимое законодательство нужно уточнять у юристов. Ближайшая точка, где есть нужные знания — это, скорее всего, региональное отделение торгово-промышленной палаты. Коротко — суть в следующем: есть понятие об обязательной сертификации и декларировании соответствия (перечни можно посмотреть, например, здесь www.rospromtest.ru/content.php?id=14). Таймер однозначно относится к одному из этих списков. Дальше можно смотреть ГОСТ 52161.1-2004 (возможно, он уже не действующий — но требования из него наверняка остались). Смотрим раздел 30 — теплостойкость и огнестойкость. Видим, что минимальное требование — 75 градусов если контакта с токоведущими частями нет и 125 градусов, если есть. На самом деле там сложнее — но уже и тут понятно, что PLA не годится. Дальше идет испытание раскаленной проволокой — корпус должен плавиться, но не загораться. Практически уверен, что пластик без добавок весело вспыхнет… :-( Таким образом, сертификат нам не светит. А без сертификата — ни один магазин (даже онлайн) это не возьмет. Что касается других устройств — если устройство не подлежит сертификации или декларированию, нет проблем — делайте как хотите. В некоторых случаях, однако, может еще требоваться санитарно-гигиенический сертификат или заключение (для детей, например если пазлы печатать, etc).

На всякий случай скажу, что если вы по заказу человека печатаете корпус, а изделие собирает он сам — требования о сертификации на вас (кто печатал корпус) не распространяются. И даже если вторым шагом вы собираете готовое устройство из материалов заказчика — тоже не распространяются. Т.е. в общем случае нужно оказывать услуги по 3D-печати, но ни в коем случае не продавать напечатанные объекты. :-) Если вы только услуги оказывали — ответственность за безопасность итоговой конструкции является головной болью заказчика, а не вашей. Запретов на подключение в своей квартире несертифицированных приборов тоже нет.

А вообще, требования где-то даже и правильные — среднестатистический потребитель малообразован и неквалифицирован, поэтому любое покупаемое им электрическое изделие должно при перегрузке (а он его рано или поздно перегрузит!) вонять, дымить и плавиться, но не гореть.
Таймер, вероятно, проходит вот по этому списку — www.rospromtest.ru/download/pojarnoi_sertifikacii_podlejat.txt
как «автоматические выключатели» (хотя не является аппаратом защиты электрических цепей, так что..).

Меня в первую очередь интересовали устройства использующие низкое напряжение и небольшие токи (типа клавиатур, мышей и т.п.). Будем искать.
Скорее всего, нормы электро и пожарной безопасности на мышь и клавиатуру не распространяются. Но почти уверен, что нужно заключение о безопасности для здоровья как на бытовое изделие из пластика (а-ля нет фенолов и прочей дряни). Дальше нужно уточнять, достаточно ли будет сертификата на исходный пластик от производителя. Если да, то все отлично.

Но опять-таки — все это имеет смысл, если производить изделия серийно и партиями отправлять в розницу или на экспорт. А 3Д-печать — это ж не про серию, а про единичные изделия… А с ними проблем намного меньше! Их можно продать через avito или из рук в руки за наличку (сертификация не требуется при продаже предмета между физлицами). Их можно оформить как услуги… То есть проще обойти вопрос, чем пытаться в частном случае выполнять сертификационные требования.