Фонарик на 2хАА Olight S2A

Новинка от Olight, 2xAA фонарик с ТИР-оптикой.

Ко мне на обзор попал фонарик в черном исполнении, на самом деле эта модель доступна в 4х цветах. Думаю что не ошибусь, если допущу что это не самый популярный у нас форм-фактор. Для меня это в первую очередь инспекционный фонарик. Ну как в фильмах, ходит по складу тип с планшетом, (старый, с бумажными листами сверху) к которому на клипсе прицеплен фонарик. Или допустим к нагрудному карману прицеплен. Подойдет к ящику, отцепит фонарик, посветит. что-то запишет в плашете и дальше идет. И я, снобистски отвлекаясь от 18650 разве что на карманные фонарики с 14500 питанием, думал что светят они тускло и недолго.

Но, как оказалось, и такие фонарики вполне неплохи.
Стоит предвосхитить вопросы насчет цены. Модель новая, поэтому логично что и цена такая. Уверен, сильно уверен, что месяца через 2-3 будет в районе тридцатки.

Итак, что обещает производитель.

на последнем изображении неверная информация насчет того что комплектные банки перезаряжаемые.
А циферки-то, циферки неплохие!

Думаю официальный дилер Олайт в РФ будет не против, если я скопирую характеристики с со страницы продукта на его сайте.
Светодиодный фонарь Olight S2A Baton мощностью 550 люмен, работает от широко доступных двух пальчиковых батарей типа АА. Акриловая тир оптика обеспечивает равномерный и приятный хотспот, а четыре варианта расцветки корпуса из мягкого силиконового материала черного, серого, синего и желтого цвета.
Акриловая TIR оптика позволила уменьшить габариты фонаря, исключив отражатель из головы.
У модели фонарь S2A Baton есть 2 функции таймера выключения через 3 и 9 минут.
Технические характеристики:
Источник света — светодиод Cree XM-L2 U2 холодный свет.
Срок службы светодиода — 50000 часов (около 5 лет).
Мощность: 550 люмен ANSI FL-1 standard
Дальность: 110 метров ANSI FL-1 standard.
Интенсивность светового потока 3,000 Cd.
Линза — акриловая TIR оптика с пропусканием света 90%, угол центрального луча — 30º, боковая засветка — 100°.
Питание: 2 х AA Alkaline 1,5 V или Ni-Mh 1,2 V или 1 х 14500 (с проставкой).
Количество режимов — 6: 5 режимов яркости и Строб 10 Гц.
Цифровая электроника поддерживает постоянную мощность света.
Функция памяти — сохраняет последний использованный режим яркости при включении.
Прочный эргономичный корпус выполнен из авиационного алюминия марки Т6061 T6 с жестким анодирование 3-й (максимальной) степени и силиконовой накладкой на корпус.
Фонарь отлично стоит на торце.
Ударозащита по стандарту FL1 Standart (падения с высоты до 1 метра).
Повышенная герметичность корпуса по стандарту IPX8 ( погружение под воду не более 2-х метров на 30 мин).
Изготовлен в соответствии с военными стандартами армии США Mil-spec: MIL-STD-810F.
Габариты: 132 мм. x 23 мм.
Вес: 56 г.

Теперь же все вживую.

Упаковка и внешний вид

Упаковка типично олайтовская, из пластика. В высшей степени прилично выглядящая. Внутри картонка с закрепленным на запасном уплотнительном кольце фонариком. Под картонкой спрятан темляк и инструкция (в том числе и на русском языке).

Сам фонарик имеет обрезиненную рукоять, что отличнейшим образом сказывается на надежности хвата. Ребер охлаждения как таковых нет, в принципе соотношение размеров и заявленной яркости позволяет обойтись и без них.

Внешний вид привлекательный. Не буду сыпать бисер эпитетов, просто могу сказать что фонарик на самом деле недурно выглядит и приятно сидит в руке.

Но не все так хорошо, есть у меня и замечания.

За свет отвечает ТИР-линза, обеспечивающая широченную боковую засветку. Мне не понравилось, что как и в случае с H05 эта линза не закрыта.
Также мне не очень понравилась кнопка, которую на ощупь тяжеловато искать.

Клипса ходит с разумным натяжением, снять можно без зубовного скрежета и опасения за целостность покраски.
Длина фонарика (132мм) делает его своеобразным продуктом. Он вроде как тонкий, но длина не позволяет таскать его В кармане, только На, зацепив клипсой. Зато, как вариант, — отлично может прописаться в бардачке.

Смазка щедрая, пружины есть с обоих концов.

Управление
Я никогда не был поклонником олайтовской схемы с ее перебиранием режимов при зажатой кнопке, но за последние пару дней прямо проникся.

Как бы то ни было, у S2A управление простое.

Держим кнопку зажатой — включается светляк.
Однократное нажатие — включается фонарик (память режимов есть)
Перебирание режимов по удержанию нажатой кнопки.
2х-кратное нажатие из выключенного состояни — турбо
3х-кратное стробосс

Также есть таймер выключения. Чтобы войти в него, необходимо во включенном состоянии нажать 2 раза кнопку, фонарик мигнет — таймер выставлен на 3 минуты. Если нажать еще 2 раза, переключимся на 9 минут и фонарик мигнет 2 раза.

Кстати да, у кнопки есть небольшая подсветка во время работы фонарика

Примеры работы.
У фонарика широченная боковая засветка, крайне удобная для ближнего поля. При этом 550 люмен турборежима позволяют «пробить» и сравнительно неплохо вперед. Стоит напомнить это 3х минутное турбо, потом будут тоже неплохие 260.Свет холодный.

Бимшоты тут с расстояния буквально в 5-7 см. Если убрать фонарик чуть дальше, то хотспот пропадает, будет постепенное радиальное (т.е. от центра к окружности) размытие.
bimsohots.gif
SLAIS.gif

koridor-s2a.gif
IMG_1204.gif

На видео все фото выше + съемка на местности.

Итоговые мысли.

Если не брать в расчет открытую линзу и не самую удобную для поиска вслепую кнопку, то фонарик получился шикарный. Может быть конечно это для меня так прелесть новизны играет всеми красками, так как до этого фонарика на 2хАА у меня не было, но сейчас я готов признать что S2A у Олайт получился. Понятно что у нас 50$ делают этот продукт сугубо нишевым, но я уверен что у него будут свои пользователи и поклонники, если не у нас, то в капстранах. Надеюсь что по прочтении обзора для кого-то из читателей, как и для меня, фонарики в таком форм-факторе тоже стали приятным открытием.

Яркость пристойная, свет широкий, уровней яркости много на любой выбор + моментальный доступ к турбо-светляку.

Когда сегодня показывал его бате, то тот (по следам недавнего муторного оформления ГБО) сказал что гайцам на площадке осмотра будет в самый раз номера на движках-рамах подсвечивать. Может быть кому-то в предверии визита к ним же чтобы что-то «порешать» будет полезен этот обзор.

Надеюсь вам было интересно читать и ввиду ценника напомню — нажимая плюс\минус вы оцениваете обзор, а не качество товара и его цену, для этого есть комменты.

• Bumbar
  • 01 августа 2016, 10:25
Спасибо за обзоры. Сколько Вы работы проделали за последнее время. Глаза уже наверно болят от люмен).
  • 01 августа 2016, 10:30
спасибо за спасибо. и это далеко не все. выходные как корова языком слизала. с другой стороны, я знал на что подписался )
  • yuramur
  • 01 августа 2016, 10:30
Хороший обзор +
  • Zolg
  • 01 августа 2016, 10:36
Нет возможности сделать фото этого фонаря рядом с чем-то вроде S20 baton? Для сравнения габаритов.
  • 01 августа 2016, 10:38
неа, сейчас только разве что рядом с Skilhunt H02r, больше на 18650 ничего нет.
  • monop
  • 01 августа 2016, 10:59
Фонарь интересный но дизайн какой-то вычурный, особенно цветные версии. А управление у Olight и правда оказалось самым удобным (по крайней мере для меня)
  • 01 августа 2016, 11:18
фонарик прикольный, но не рентабельный это как DAEWOO MATIZ по цене Lamborghini, доступность элементов ну не оправдано дорого, если учесть что средний фонарик стоит 10-15уе то за эти деньги можно купить 2-2.5 фонаря с зарядкой(ну или зарядка в фонаре )и 2 батареями а реально даже 3 фонаря, я не учитываю фонари за 2-4уе а при замене диода они не хуже светят.
даже если купить фонарик под CR123A и пользоваться не каждый день только дорогими батарейками ~23уе за батарейку то фонарик на обзоре станет рентабельный через 2-10лет
  • 01 августа 2016, 11:35
ну тут есть у меня два контраргумента
а) зависимость «тираж — стоимость». очевидно что это не высокотиражный продукт, вполне реально было бы и до 25 баксов согнать, уверен, но при тираже наверное на порядок выше. если бы конвои гнали тиражами как этот, то не факт что цены не были с олайтом одинаковыми. ИМХО олайту проще сделать меньше тираж и огромной маржей получить ту же прибыль, что при диком тираже и мелкой наценке. Как помню сказал один начальник филиала, где я работал: " если бы у меня была возможность продавать 1 батон колбасы в месяц за миллион, я бы вас тут не держал. но мне надо продавать 10 000 батонов колбасы в месяц".

б) это для нас он дорогой. вот Klarus MI7 в одном англоязычном обзоре назвали mid-range в плане цены, то есть 40 баксов за АА\14500 фонарик — это средняя цена ) А я вот уже едва раскошелился на него. Это вопрос дохода опять-таки.

не очень понял при чем тут CR123, к слову.

А так-то для наших реалий ваши слова насчет цены вполне справедливы.
  • 01 августа 2016, 12:03
Olight по цене переплюнул Fenix а по качеству я не уверен. Fenix E25UE 47уе работает также и от 2х14500 Fenix LD22 53уе Nitecore MT21A 33уе
Convoy S2+ это разрыв шаблонов и он стоит также как настоящий ThorFire а не копия за 5-7уе, цена ThorFire ~11-15уе есть и дороже.
Ну давайте отойдем от Convoy и возьмем нормальные фонари 18650 JAXMAN E2 Nichia 350Lm ~15уе Eagle Eye X2R 16уе CRELANT 7G3CS 25уе CRELANT V5CS CREE XM25уе ON THE ROAD 25уе
дума дальше бессмысленно перебрать конкурентов так как он не по яркости не по размерам не сможет конкурировать с фонариком за 25уе под 18650
  • s3mki
  • 01 августа 2016, 11:41
Круто!
  • monop
  • 01 августа 2016, 11:46
Можете уточинить еще по этой картинке? Не совсем понятно где правда
  • 01 августа 2016, 12:02
на моей, эту я нашел в сети, к таким деталям не присматривался. добавлю в текст, спасибо
  • Aleg
  • 01 августа 2016, 11:54
Ему бы узкий луч, может и заинтересовал бы кого — шпионовразведчиков, врачей. А так, фонарь растворится в море подобных, проигрывая по питанию и цене.
  • chaloc
  • 01 августа 2016, 12:30
Олайт что-то начинает перегибать с ценами. S15R стоил 23$, а его рестайлинг S1A продают за 50. При этом у 15 14500 и зарядная база в комплекте, а в первых поставках еще и экстендер под 2 АА. К слову трубки на 15 недорогие и можно собрать фонарь на 2 или 3 АА. Жаль что Олайт не продает родной TIR отдельно, хотя есть подходящие для замены варианты.
не самую удобную для поиска вслепую кнопку
Если клипсу повернуть как на фото, то взяв фонарь большой палец четко ложится на кнопку.
  • 01 августа 2016, 13:30
да не, обычная ситуация когда новая модель стоит до хрена. потом цена наверняка упадет. мне вот про это тоже стоило написать, а то счас возмущаются ценой, будто я ее ставил.
думаю что через месяца три упадет до 30 баксов
  • dEFLASH
  • 01 августа 2016, 12:36
Сорян, надергал цитат…

Т.е. при наличии только уже этих минусов (не берем в рассчет стоимость) — он шикарный?
А если бы и этих минусов не было — он был бы божественный? (ну я хз).

но сейчас я готов признать что S2A у Олайт получился
Согласен, фонарик получился.
И у меня бы получился из куска пластиковой водопроводной трубы, кусочка изоленты, пары железок, кнопки и диода.
И всё это за 3 бакса.
Молодцы оба два были бы… и у них фонарик и у меня :D

Может быть конечно это для меня так прелесть новизны играет всеми красками
имхо это пункт 18 играет

Короче фонарей на АА и ААА батареях вплоне нормальных вагон и тележка.
Кому это брахло нужно за полтос… я не знаю :)
  • 01 августа 2016, 13:26
я тоже так подумал что Convoy L6 с ценой в 55уе получил достойного конкурента
  • 01 августа 2016, 13:29
я вот начал писать ответ, потом еще раз прочитал все что вы написали и понял что толку от этого не будет. очередное мусечное облаивание друг друга и «ой все»
пусть каждый сэкономит время и при своем мнении останется, ну и при барахле за полтос и не худшем по кач-ву фонарике из водопроводной трубы и куска изоленты )
  • dEFLASH
  • 01 августа 2016, 13:40
Так-то я про трубу угарнул, но всё же.
Есть же более достойные фонари, но таки да, не будем эскалировать :D
Моё имхо, что бесплатный неплохой фонарь с потенциальной стоимостью в 50 баксов снижает уровень объективности при подведении итога.
  • 01 августа 2016, 14:18
о, в моих обзорах был недавно тотально разгромлены фонарики за 400 баксов и за 70 баксов
mySKU.me/search/topics/?q=nextorch
вот первые два в списке.

ваше имхо имеет все основания.
но я давно понял что продавцы и производители (в моем случае) не читают обзоры, им максимум плюсы интересны. поэтому я волен писать что угодно и облизывать товар мне резона нет. честностью гораздо больше можно получить важных для оценки обзора продавцом плюсов. тут обзор в среднем читает 2-3 тыс. человек, шансы того что удастся втюхать фуфло ничтожны, всегда найдется кто-то кто разбирается в сабже на порядок лучше.

купить бы я этот фонарик не купил за такую цену, чего скрывать. ну так я про нее и написал, не скрывая.
и все, что мне не понравилось я тоже расписал. и, опять-таки, у меня сугубо положительные впечатления о нем.

более достойные есть, не спорю.
  • 01 августа 2016, 14:54
Так вы сами Nextorch Saint 10 опустили в видео обзоре, круто но нечего хорошего.
Много людей которые купят Nextorch Saint 10 за свои деньги, за границей его берут охранные фирмы но не частники, еще может палу олигархов и нарко баронав себе позволить, есть еще Polarion PH50 (5200 лм) я его 1 раз видел в жизни в компании где оборот в день пару десять милионов уе, у них в плохой день в землю 1-2 фонаря утекало по капельки
  • 01 августа 2016, 14:44
Инспеционных фонарей не бывает, как и других предметов и приборов.
  • zerg1
  • 01 августа 2016, 15:34
Ага, и мы живем в матрице)
  • 01 августа 2016, 16:51
а вот масса людей думают иначе

включая, например, официальное титулование соотвествующих фонарей такой компанией как филипс.
  • 01 августа 2016, 19:08
Вы в школе учились? Книги и газеты читаете? Масса людей думают про инспекционные фонари в отличии от вас.
а вот масса людей думают иначе
фонарь «инспеКционный» есть, а вот «ИнспеКционных» нет.
Ошибка у вас в слове.
  • 04 августа 2016, 15:17
однако.
проглядел.поправлю, не сразу даже понял о какой ошибке и где речь
  • 3r1s0n
  • 01 августа 2016, 17:00
(по следам недавнего муторного оформления ГБО)
Как кстати оформили? На какой машине газ? В чем муторность то была? Сам езжу с газом, не оформленным, а тут пугалки-страшилки…
  • 01 августа 2016, 18:49
да на пазики маршрутные. сейчас стали усложнять все.
деталей расписывать некогда, рад бы, но реально просто времени нет.
  • SL-SPB
  • 01 августа 2016, 18:20
будут свои пользователи и поклонники, если не у нас, то в капстранах
А у Вас это где? В Росссии, несмотря на то что это капстрана, значительный интерес маловероятен, по причине тотальной бедности основного народонаселения.
  • 01 августа 2016, 18:48
ну капстраны это было с известной иронией сказано.

у нас, там же где есть известный интерес к ламбо и вискарям в деревянных коробках. я уверен что есть люди, которым случись покупать фонарик, трата меньше 50-100 баксов будет ударом по самоуважению
  • 01 августа 2016, 19:28
наверно такие
  • 01 августа 2016, 19:03
Кто это такой «инспеционный» минусатор? Слово инспеция понравилось?