Бесшумный дальнобойный тактический фонарь Klarus XTQ2 XM-L2 U2 870Lm Waterproof 18650 / CR123A

Дни короче и ночи длиннее. Всем привет. Сегодня у меня на обзоре фонарик KLARUS XTQ2. Это первый обзор, который я вообще где-либо нашел в интернете, так что получается этакий эксклюзивчик. Главная фишка фонаря — бесшумная кнопка, но она же и главное зло.

Коробка добралась до меня в потрепанном состоянии. Неизвестно где это ее так побило: в пути следования из Китая или на белорусской таможне, когда специально обученные люди вскрывали посылку.

Комплект

Что же находится в комплекте с данным фонарем?
-сам фонарь;
-буклет;
-инструкция на китайском и английском;
-темляк;
-2 уплотнительных кольца.

Внешний вид и функционал

В фонаре имеется стробоскоп и 3 режима яркости: 870, 205, 25 люмен. Стробоскоп вынесен отдельно.

Данный фонарь такого же цвета как и Jetbeam 3M Pro. Я встречаю описание цвета как черный, но на мой взгляд это серый металлик, достаточно приятный цвет. Длина фонаря 146мм, диаметр головы 48мм, диаметр тела 22мм. Вес без аккумулятора составляет 162гр. На голове отсутствуют ребра охлаждения.

Т.к. это тактический фонарик, то кнопка включения и переключения находится на хвосте. Здесь применена технология бесшумного включения, но она и главный враг этого фонаря я считаю. Кнопка прямого действия, т. е. можно отбивать морзянку. Но делать быстро это не получится, потому что при быстром двойном клике включается стробоскоп. Для включения фонаря необходимо зажать кнопку на полторы секунды. 1.5 секунды, Валера! В обычном фонаре эта процедура занимает доли секунды. «Выключи быстро свой фонарь!» «Подожди полторы секунды, у меня бесшумная кнопка!» Для переключения режимов необходимо однократно нажать кнопку.

На корпусе фонаря сразу находится клипса и тактическое кольцо. Клипса достаточно жесткая и ее можно снять.

В качестве источника света используется XM-L2 U2. Диод отцентрирован отлично. Рефлектор установлен гладкий, внутри все чисто. Стекло установлено просветленное и отдает приятным для глаза фиолетовым бликом. Максимальная дистанция луча 340 метров. В качестве элементов питания служат 1*18650/2*CR123.

фонарик устойчиво стоит в положении свеча. На голове фонаря есть безель. Признаки агрессивности отсутствуют у пациента.

Мелкая накатка есть только на крышке и в районе головы. Тактическое кольцо имеет отверстие для темляка, чтобы носить фонарь на руке. Кто-то может заметить и сказать, что тактическое кольцо неправильно стоит. Но именно в таком положении оно не люфтит. Изначально стояло наоборот и болталось.

Давайте открутим крышку. Минусовой контакт позолочен.

Резьба с обоих концов имеет анодированное покрытие и отлично смазана, профиль глубокий. С каждой стороны установлено уплотнительное кольцо.

Но толщина металла отличается в хвостовой части и у головы.

У головы толщина металла тела больше. Плюсовой контакт имеет пружину: при падении фонаря она защитит аккумулятор от повреждения.

Измерение тока

В виду особенности конструкции фонаря удалось измерить силу тока только в максимальном режиме. Она составила 2.29А. Для чего вечно проводим замеры тока? Делим емкость вашего аккумулятора на силу тока и получаем примерное время работы.

Водонепроницаемость

Стандарт водонепроницаемости заявлен IPX-8 и подразумевает погружение на глубину до 2 метров. Я положил в воду на 10 минут, потом достал и открутил крышку: все сухо.

Форма луча и фото на местности

Вот мы и добрались до самого главного пункта. Луч у фонаря ровный, артефактов нет.

Ух, пылищи насобирал.

Фото на местности сделаны от минимального режима к максимальному, начиная с ситуации на местности.

Бродилки по ночному парку в пятницу.

Вывод

Настало подвести итоги для данного фонаря. Дистанцию в 340 метров не проверю, но на 180 метров бьет точно. В максимальном режиме есть нагрев фонаря и это хорошо: теплоотвод от диода работает. В руке фонарь лежит хорошо, дискомфорта нет. Понравился цвет фонаря и большой гладкий рефлектор. На этом, пожалуй, положительные моменты закончены. Разрыв яркости между режимами очень большой. 870 и сразу 205 идет. Я бы хотел видеть хотя бы 400 в качестве второго режима и мунлайт. Дальше больше. Отсутствует память последнего режима. И это в фонаре за 70 баксов… При включении фонарь все время горит в максимальном режиме. Режимы переключаются без проблем. Но полторы секунды, чтобы включить фонарь как-то дофига. В обычных фонарях включение занимает доли секунды. Если это плата за бесшумность, то нафиг надо. Этим фонарем я пользоваться не буду, хоть мне и очень понравился он внешне.

Предыдущие обзоры:
Огромная тачка HSP 94111 1/10 2.4GHz Monster Truck 4WD Off-road
Налобный фонарь XTAR H3 Warboy: 1000lm, XM-L2 U3 18650/18700
Новинка-2015! Тактический фонарь Fenix TK16: 1000Lm, XML2 U2, 18650.
Проверка оригинальности Imax B6 + идея для блока питания

• padre868
  • 12 октября 2015, 14:33
70$… Застрелиться… От смерти отмахиваться, такой фонарь покупать.
  • 12 октября 2015, 14:34
Купон не просил: нет в наличии.
  • padre868
  • 12 октября 2015, 14:35
Извините) Просто первая реакция на цену. За обзор + =)
  • ESP_Band
  • 12 октября 2015, 18:43
а я недавно купил по акции фонарик трофи)) вблизи светит конечно хуже конвоя, а пробивает дальше))) вот было забавно
  • 12 октября 2015, 20:13
Покажете?
Едва ли.
Пробежался по ассортименту этого трофи, там только многодиодный трэш.
  • fatjoe
  • 12 октября 2015, 14:36
да, неоднозначны фонарик.
обзор неплох, плюсану.
кольцо в тактических фонарях чисто чтобы из хвата не улетал?
  • 12 октября 2015, 14:39
И чтобы не катался по поверхности. Больше применений я не знаю.
  • AlVM
  • 12 октября 2015, 14:52
А чем он лучше Convoy C8?
  • 12 октября 2015, 15:02
Голова больше, светит дальше и IP-X8. В С8 какой стандарт водонепроницаемости? IP-X7.
Он должен держать выстрел из стрелкового оружия. У С8 драйвер развалится или быстро выйдет из строя от таких нагрузок. Хотя первое что скорее всего будет — начнет произвольно переключать режимы после выстрела из -за особенности кнопки управления. Это как минимум. Дадите к примеру, очередь — фонарь тоже переберет все режимы по кругу в этот момент ))

Дальше уже пошли детали, по удобству эксплуатации и режимам — тут у каждой модели свои тараканы.
Фонарь, как фонарь. Как по мне, ничем не отличается от Convoy C8. Обзор не плохой. Но, почему он «тактический»?
  • 12 октября 2015, 15:04
Кнопка на хвосте, тактическое кольцо. Есть отдельно еще выносная кнопка. Чего не хватает для хорошего обзора?
  • 12 октября 2015, 15:18
Чего не хватает для хорошего обзора?
Хорошей цены:) Не всем же такая халява
  • 12 октября 2015, 15:32
За халяву тоже приходится расплачиваться растаможкой, свободным временем.
  • 12 октября 2015, 18:59
Как трудно Вам живется…
Обзоры у вас всегда хорошие и содержательные. Просто в обзоре обычный фонарь и скорее всего дело в нем. А есть и такие которые интересные и не обычные.
mySKU.me/blog/china-stores/34683.html
mySKU.me/blog/china-stores/34332.html
mySKU.me/blog/china-stores/33026.html — особенно понравился
Выше написал, одну из причин, почему он относится к «тактическим» )
  • falcon99
  • 12 октября 2015, 15:36
Элементарно, Ватсон! Для оправдания конского ценника естественно))))
  • vanenzo
  • 12 октября 2015, 15:17
Плюс за обзор, плюс за Валеру, все по делу.
Люблю фонари! Плюсанул. Только один вопрос, что Вы имели под бесшумностью тактика??? Или есть фонари которые сильно шумят?))
  • 12 октября 2015, 15:19
Кнопка не щелкает и резьба не скрипит
  • 12 октября 2015, 15:29
Кнопка беззвучная, щелчка нет.
  • 12 октября 2015, 15:37
Не понял нафига бесшумно сть фонарю- демаскирующий эффект от света явно сильней чем от звука. Для войны со слепым противником? )
  • rsa-zima
  • 12 октября 2015, 16:22
Бесшумный фонарик не внушает…
Бывает просыпаюсь с мечтами о бесшумном перфораторе…
  • 12 октября 2015, 19:00
Бывает просыпаюсь с мечтами о бесшумном перфораторе…
Не о своем, о соседском?)))
У нас на работе был случай женщина попросила потише работать перфоратором(надеть глушитель) вот с того времени и ищем глушитель )))
  • 12 октября 2015, 17:14
Это уже второй производитель, который делает бесшумную кнопку. Первым был замечен мной Imalent. У меня только одна мысль: на охоте, чтобы не спугнуть животное.
  • 12 октября 2015, 19:48
Свет то все равно спугнет, если только на кротов охотится )
Был бы мунлайт- ещё какой-то смысл был бы, типа карту втихую подсветить.
У ималент кнопка сенсорная- зло в фонаре на мой взгляд
Обзор понравился, на будущее хотелось бы видеть в «фонарных» обзорах (надеюсь не последний): сравнительные фото света с чем то распространённым (напр конвой), тестирование рантаймов и обмер фонаря (вес, диаметр головы и тела). Фото в компании других фонарей приветствуются )
  • 12 октября 2015, 20:15
На самом деле меня бесит, когда с деревянной линейкой на фотках что-то измеряют, но есть штангенциркуль и похоже мне придется прислушаться) Предыдущие обзоры имеют сравнения, просто у меня нет такого фонаря, с которым этот можно было бы сравнить.
  • 12 октября 2015, 20:24
Фото не обязательно (я лично смысла не вижу), достаточно размеры в тексте упомянуть
  • 12 октября 2015, 20:26
Так пишу всегда размеры.
  • 12 октября 2015, 21:17
Упс, был невнимателен (
Спасибо за обзор, думал что объектив особенный использовали для фото, голова фонаря больно выделяется на фоне тела.
Для водонепроницаемости взял дешевый yupard с теплым светом, он чуть дороже белого.
aliexpress.com/item/YUPARD-New-Underwater-Diving-Flashlight-Torch-T6-LED-Light-Lamp-Waterproof-1800Lm-free-shipping/1386456513.html
Понравилось: переключение магнитным кольцом с фиксатором, питание от двух 18650, все отлично подогнано, водонепроницаемость, кидал в бассейн 1,5 метра на полной мощности на минут тридцать, внутри все сухо, за счет длинной ручки мне удобнее держать чем C8.
Голова закатана намертво, до драйвера не добрался.
  • 12 октября 2015, 17:16
А форму луча не покажете?

луч широкий, световое пятно состоит из двух окружностей, центральная намного ярче.
  • Vadim2S
  • 12 октября 2015, 22:45
Есть двойник такого, но другого производителя. Из плохого — садит аккумуляторы полностью за пару месяцев даже в выключенном состоянии. Уж не знаю — как так умудряется. В остальном — очень нравится.
  • SERG27
  • 12 октября 2015, 18:21
Главная фишка фонаря — бесшумная кнопка
машу вать… а я, чудак, всю жизнь думал, что свет… :))
  • reo
  • 12 октября 2015, 19:53
В бою (штурмовых операциях) это может быть важно. С другой стороны тест тактического света без теста на оружии ничто. ( можно предположить, что за выкладывание фоток таких тестов начальство как минимум поругает).
  • 12 октября 2015, 20:01
В бою? Я так и вижу спецназ, ящиками закупающий фонари на жирбесте… за обзоры…
  • reo
  • 12 октября 2015, 20:58
У всех шурфайры за 15-20 тыс? ( за спецназы не скажу, а спасслужбы закупают)
Прям собрание подпольных Джонов Рембо, чесслово.
Вы из спецуры? Если нет, то куда проще свою несостоявшуюся маскулинность сублимировать в компьютерных шутерах. Иначе — ну смешно выглядит, когда люди, покупающие из китая вещи всерьез обсуждают такие вещи.
  • 12 октября 2015, 19:57
Нужно совсем быть контуженым шахтером, чтобы взять фонарик за 70 баксов… Автор, понятное дело, распинается ради халявы, но вообще это просто абсурд!
  • 12 октября 2015, 20:17
Кем надо быть, чтобы в каждом моем обзоре ныть про п.18 и халяву с отработкой?

Если бы вы хоть удосужились прочитать вывод, то знали бы мое отношение к этой модели и почему нет совета покупать этот фонарь.
  • Rent
  • 13 октября 2015, 00:35
Спасибо за обзор! Плюсанул ))
Понял одно — я такой фонарь тоже не хочу! До сих пор с дальнобоем не определился :((
  • 13 октября 2015, 00:47
Из конвоев BD01 и L5 не смотрели?
  • Rent
  • 13 октября 2015, 23:28
Bd01 толстоват (я так понимаю из-за возможности применения 26650) да и встроенная зарядка мне ни к чему. А про L5 только от вас услышал — но он тоже заточен под 26650. Пока рассматриваю L4 — я склонен к управлению 2 кнопками — на хвосте вкл и выкл, а под большим пальцем — переключение режимов.