Новинка-2015! Тактический фонарь Fenix TK16: 1000Lm, XML2 U2, 18650.

Всем привет. Сегодня познакомимся с новой моделью фонарика под названием Fenix TK16. На борту 4 режима яркости и стробоскоп. Режимы 1000, 400, 150 и 10 люмен. Работает от 1*18650 или 2*CR123A. В качестве источника света установлен XML2 U2. Это мой первый феникс и я ожидаю от него больших впечатлений, потому что фонаревщики разрекламировали эту фирму. Все ли так хорошо с этим фонарем? Читайте далее в обзоре.

Фонарик прилетел в традиционном черном почтовом пакете и внутри коробка была укутана в несколько слоев вспененной подложки. Коробка фонарика оранжево-черная.

Комплект

Внутри коробки обнаружим следующие ништяки:
-фонарик с клипсой и тактическим кольцом;
-мультиязычная инструкция с русским языком;
-чехол;
-темляк;
-уплотнительное кольцо;
-буклет.

Внешний вид и функционал

В фонаре имеются 4 режима яркости: 1000, 400, 150 и 10 люмен. стробоскоп вынесен отдельно.

Fenix TK16 полностью черного цвета и покрыт анодировкой. Длина фонаря 140мм, диаметр головы 34мм, а диаметр тела 25мм. Все без аккумуляторов составляет 122гр. Ребер охлаждения нет. Фонарь греется, становится горячим, но в руках держать можно. Через 20 минут турбо режима включается степдаун для защиты диода от перегрева.

Т.к. это тактический фонарик, то кнопка включения и переключения режимов расположены на хвосте. Кнопка включения прямого действия. Это значит, что кнопку можно нажимать полунажатиями без щелчка и таким образом отбивать морзянку. Полное включение происходит со щелчком кнопки. Далее нажимаем кнопку смены режимов со значком стрелки по кругу и перемещаемся между режимами от меньшего к большему. Если зажать кнопку переключения режимов, то включается стробоскоп. Для возврата к режиму яркости следует просто нажать ее. Так же в выключенном состоянии можно зажать кнопку переключения режимов и включится стробоскоп. У меня товарищ бегает в страйкбол и такой быстрый доступ к стробоскопу его порадовал. То есть сидишь где-то в темноте и резко сразу стробоскопом валишь.

На теле фонаря и на крышке есть мелкая накатка. Клипса жесткая.

В руке фонарь лежит удобно, дискомфорта не вызывает.

В качестве источника света используется XML2 U2. Работает светодиод от 1*18650 или 2*CR123A. Рефлектор установлен гладкий, постороннего мусора внутри нет. Диод отцентрирован отлично. Заявленная дальность луча 240 метров. По факту после ночных вылазок могу сказать, что на сотку бьет.

Оптика стоит просветленная, что позволяет светить дальше из-за меньшего преломления. Имеется безель, края затупленные. Помню в своем Jetbeam 3M Pro порезал пальцы, когда откручивал его.

Контакты на хвосте и у головы фонаря позолочены и подпружинены. Пружина на плюсовом контакте является несомненным плюсом и защитит контакт аккумулятора от деформации при падении.

Резьба в данном фонаре без анодировки и полностью сухая. Что за дела? Я надеялся после рекламы фонаревщиков это будет идеальный фонарь, если не в плане функционала субъективно для меня, то хотя бы по качеству изготовления вопросов не будет. Или они на всех Fenix'ах не смазывают резьбы? На фонаревке удивились зачем вообще смазывать резьбу, если она анодированная. Ну, во-первых в этой модели нет анодировки. Во-вторых я считал всегда для водонепроницаемости и чтобы скрежета не было при закручивании крышки. И для лучшей защиты уплотнительного кольца от износа. На резьбе есть уплотнительное кольцо, заявлен стандарт водонепроницаемост IPX-8 с погружением до 2 метров.

Тактическое кольцо сразу на фонаре стоит прямо из коробки. В нем есть отверстие для темляка.

Измерение тока

Для измерения тока я использую мультиметр и медные провода. Показания были замерены следующие:
-1000 люмен: 2.5А;
-400 люмен: 0.91А;
-150 люмен: 0.3А;
-10 люмен: 0.02А

Водонепроницаемость

Стандарт водонепроницаемости заявлен IPX-8 и подразумевает погружение на глубину до 2 метров. Я положил в воду на 10 минут, потом достал и открутил крышку: все сухо.

Форма луча и фото на местности

Вот мы и добрались до самого главного пункта. Луч у фонаря ровный, артефактов нет.

Фото на местности сделаны от минимального режима к максимальному, начиная с ситуации на местности.

Обязательно посмотрите видео обзор, там я брожу ночью с этим фонарем.

Многие просят сразу сравнить тестируемый фонарь с какой-нибудь другой моделью. Я решил сравнить с новинкой этого года и таким же тактическим фонарем Imalent DM21.

Вывод

Данный фонарь мне понравился качеством изготовления за исключением сухой резьбы. Резьба без анодировки и в процессе транспортировки можно приоткрутить хвост на несколько оборотов и таким образом защитить фонарь от самопроизвольного включения. Луч ровный, без артефактов. Устойчиво стоит на голове, но вот в положении свеча стоять не может из-за расположенных кнопок на хвосте и выступа для крепления темляка. Есть память последнего режима. При разряженном аккумуляторе начинает моргать 3 раза в 5 минут. Степдаун включается через 20 минут в режиме турбо для защиты диода от перегрева. Сам фонарь греется, но в руке его держать можно спокойно. Еще понравился быстрый доступ к стробоскопу из включенного и выключенного состояния.

БОНУС

Предыдущие обзоры
Новинка-2015! Долгожданный обзор Nitecore EC4S: XHP50, 2150Lm, 18650.
Новинка-2015! Дальнобой Nitecore EA81: 2150люмен, 8*АА, диод XHP50
Фонарик Convoy UV с ультрафиолетовым диодом Nichia 365nm
Новинка-2015! Imalent DM21 набор Luxury Kit с диодом XML2 U4 и мультифункциональным чехлом

Планирую купить +6 Добавить в избранное +5
  • 26 сентября 2015, 15:21
del
что за ствол?
  • gigolo
  • 26 сентября 2015, 15:27
Я так вижу, страйкбольный АК-105
А больше похоже на microsoft paint. :)
  • gigolo
  • 26 сентября 2015, 15:32
ошибаешься, провода видишь в проёме под магазин? у меня просто такой же
Плюс за внимательность, я провод не заметил!
Возможно, но снимали явно в школе Хогвартс — фонарь «парит» над поверхностью. :)
  • Druhn
  • 26 сентября 2015, 16:14
фонарь «парит» над поверхностью. :)
Стеклянная полка?
  • 26 сентября 2015, 22:27
Журнальный столик.
скорее страйкбольный АКС-74У, на приклад внимательнее:)
АК74
  • 26 сентября 2015, 16:16
АК74
Без магазина всё-таки калаш теряет свою изящность.
  • 26 сентября 2015, 22:26
Согласен. Это не мой привод.
  • Praesent
  • 26 сентября 2015, 15:23
Дороговато, особенно с сегодняшним курсом.
Если нужен тактик, на Геаре есть OLIGHT около 40 бакинских
Что за модель?
ссылку можете дать???
ну как же в комментариях без замечания о курсе валют.
не надоело?
Ну так, а как иначе. Людям же его за деньги покупать.
  • Praesent
  • 26 сентября 2015, 17:52
Надоело, но по-прежнему актуально, к сожалению.
дальше будет хуже. как вы себе представляете будущее? лет 10 ныть о курсе и как раньше колбаса была по 40 копеек?
  • Multik
  • 28 сентября 2015, 09:49
Куда уж хуже…
Курс летом падает, но не на много. Так что надо потерпеть.
А что касается фонарей за 40-80$ действительно издевательство.
Неоправданная цена хоть и качественно.
  • 28 сентября 2015, 11:21
Почему издевательство?
  • 26 сентября 2015, 22:40
Мой психологический курс 30р.
  • jeka89
  • 26 сентября 2015, 16:57
Так человеку бесплатно же достался.
  • 26 сентября 2015, 16:31
Опять это магическое слово ТАКТИЧЕСКИЙ, блин..)))))
здесь оно уместно.
Оно не магическое, и точно передает назначение фонаря!
  • 26 сентября 2015, 22:25
Вы не знаете для чего оно применяется?
  • 27 сентября 2015, 11:39
а вы в знаете значение слова сарказм?
  • 27 сентября 2015, 11:46
А как вы думаете?
  • 27 сентября 2015, 13:03
я о вас вообще не думаю и продолжать диалог не намерен… точка!
  • 27 сентября 2015, 14:23
Хорошо))
  • bdos
  • 26 сентября 2015, 16:56
Тактичность фонаря таки не раскрыта. Есть ли выносная кнопка? Держит ли отдачу оружия? Есть ли крепеж на вивер?
  • 26 сентября 2015, 22:12
AER-03 кнопка, ALG-01 рельса, AOF-M фильтры
  • SERG27
  • 26 сентября 2015, 17:40
потому что фонаревщики разрекламировали эту фирму
А КТО НЕ СОГЛАСЕН- «ПОПРОСИЛИ»
ну нечему там стоить 5,5 тырок. НЕЧЕМУ.
ТАААААК, собираемся толпой и начинаем быстро любить феникс. :))
  • 26 сентября 2015, 21:14
Успокойся, а? А то про зебру новую обзор напишу :)
  • SERG27
  • 26 сентября 2015, 21:28
напиши лучше как финик с линзой обосрался опозорился. :)
  • 26 сентября 2015, 22:11
Что за птичка?
  • 26 сентября 2015, 22:52
На зебру новую скидочки нет?
  • 27 сентября 2015, 00:02
Нет. Да и не купите вы её во всяких гирбестах и т.п.
  • 27 сентября 2015, 01:10
Я знаю, что он у буржуев покупается.
  • 27 сентября 2015, 18:14
Ну да, ещё наши продаваны завозят. При том не дороже, чем у буржуев, но надо искать.
  • 26 сентября 2015, 21:00
///Оптика стоит просветленная, что позволяет светить дальше из-за меньшего преломления.///
Какая связь между преломлением и просветлением, никак не могу понять.
  • 26 сентября 2015, 22:11
Почитайте комментарии к предыдущим обзорам, там народ объяснял.
  • 27 сентября 2015, 00:36
ПРОСВЕТЛЕНИЕ ОПТИКИ — увеличение прозрачности оптических деталей и уменьшение отражения от их поверхностей при покрытии их тонкими пленками (обусловлено интерференционными явлениями).
И ни слова об УМЕНЬШЕНИИ преломления.
Помогите найти предыдущий обзор.
Хочу понять, что народ объяснил.
  • 27 сентября 2015, 13:20
del
  • 27 сентября 2015, 22:10
Что это было?
Некоторые твердят про просветление, не понимая, что оно имеет смысл для оптических систем (объективов), но для плоского стекла оно параллельно… Оно может подавить отражение, но прям заставить светить фонарь дальше оно не способно. И преломление по барабану для плоского стекла.
  • 28 сентября 2015, 23:17
Оно может подавить отражение
Именно это от него и требуется, так как луч под некоторым углом отражается от стекла обратно. Доля очень мала, но она есть.
  • 29 сентября 2015, 10:53
И это отражение гасит основной луч от светодиода??? Подавить отражение — не значит пропустить его через стекло — разве не так? А отраженное от внутренней стороны стекла, оно куда девается? Бьется между светодиодом, рефлектором и внутренней стороной стекла?
  • 29 сентября 2015, 11:00
И это отражение гасит основной луч от светодиода???
Нет, только лучи, выходящие под острым углом, они уже были отражены рефлектором.
Подавить отражение — не значит пропустить его через стекло — разве не так?
Я не спец в оптике, но всегда считал, что не так. Именно пропустить.
Бьется между светодиодом, рефлектором и внутренней стороной стекла?
Скорее поглотится быстро.
  • 29 сентября 2015, 21:06
Просветление именно подавляет отражение.
А первопричиной просветления было подавление отраженных лучей, чтобы они не попали на фотопленку и не наделали на ней «зайцев».
Вы, наверное, не читаете цитаты.
  • 27 сентября 2015, 00:31
Просветляющие покрытия используются чрезвычайно широко как в бытовой технике (просветленные объективы фото- и кинокамер, позволяющие избежать бликов на негативах), так и в научной аппаратуре (микроскопы, спектрографы, лазерная техника). Цель применения всегда одна — избежать нежелательных для работы данного изделия паразитных отражений излучения от тех или иных оптических элементов.
Мда, неплохой фонарь, но цена просто АТАС…
  • 26 сентября 2015, 22:39
В понедельник может купон спрошу какой, еще не решил из-за текущей ситуации с минусаторами.
  • 26 сентября 2015, 22:52
Совсем офонарели эти гении пункта 18…
  • 26 сентября 2015, 22:58
Наконец-то, я уже думал не увижу вас)))
Совсем офонарели эти гении пункта 18…
  • 27 сентября 2015, 13:40
Эк вы загнули. А как же лосины Волфренда?
  • 28 сентября 2015, 22:18
Там тоже ноют про п.18?
  • fnksb
  • 26 сентября 2015, 23:15
Я надеялся после рекламы фонаревщиков это будет идеальный фонарь
Не знаю, где вы таких фонаревщиков взяли, последние три-четыре года отношение к Fenix на фонаревке более чем спокойное. Это достаточно надежная и стабильная продукция для не слишком увлеченных пользователей, но по-настоящему интересные и выделяющиеся из общей массы модели появляются крайне редко.
  • Multik
  • 28 сентября 2015, 09:54
Не согласен.
Многие товарищи которые заходят в гости, только и твердят фонарёвка, феникс…
А когда дело доходит до цены, они в кусты.
  • fnksb
  • 28 сентября 2015, 18:57
А когда дело доходит до цены, они в кусты.
Ну, это же не фонаревщики:))
  • kirwer
  • 26 сентября 2015, 23:41
«покрыт анодировкой» мои уши кровоточат…
покрыть «анодировкой» невозможно. потому что это способ создания анодной пленкой. Вы же не говорите покрасить покраской.
  • 27 сентября 2015, 01:11
Ок.
  • Azazavr
  • 27 сентября 2015, 08:12
«покрыт анодировкой» мои уши кровоточат…
А при чём тут ваши уши, когда в данном случае — это должны быть глаза…
  • 27 сентября 2015, 11:47
Ему наверное кто-то читает вслух))
  • 27 сентября 2015, 13:43
  • 27 сентября 2015, 14:23
Справедливо.
  • Azazavr
  • 27 сентября 2015, 14:31
Сам себе вслух читает :)
  • 27 сентября 2015, 18:36
Попытаюсь прояснить. Текст, лишь вербальное отображение информации. Некоторые индивидуумы воспринимают оную визуально, а именно образами, некоторые аудиально — слуховыми ассоциациями, остальные ощущениями. К примеру, Мария Магдалина. Одни прочитали слова и сопоставили их с образом, другие сразу представили её, третьи — пфф… ощутили тепло от написанного.
ЗЫ. Это не исключает комбинации перечисленных способов восприятия информации.
  • 27 сентября 2015, 23:29
Тепло от написанного?)
  • avred
  • 29 сентября 2015, 22:22
Быстрое включение стробоскопа это ок.
Но в остальном не понял, как формируется такая цена и чем он принципиально отличается от фонарика за 20-30 уе я так и не врубился.
  • 30 сентября 2015, 00:13
Приведите модель и будете знать, чем отличается.
Из правил страйкбола: пункт 11.6. «Запрещены к использованию тактические фонари с мощностью светового потока более 200 люмен». Так же не приветствуется на играх стробоскоп. Никогда не знаешь, если в составе противника эпилептик.
  • 01 октября 2015, 00:02
Вот это прикол. Я своему товарищу пытался объяснить, что можно в зубы получить за стробоскоп, но он говорит у них все со стробом играют. А где правила страйкбола?
Вот ссылка на правила airsoftgun.ru/rules. Региональные, конечно, могут отличаться, но в большинстве случаев везде придерживаются этих. Пункт 11.6. По стробоскопу прямого запрета нет, но общее отношение к такой функции можно ощутить, почитав эту ветку airsoftgun.ru/phpBB/viewtopic.php?f=1&t=96652&sid=d162bdb2a486fccd0e4e52aac4f761a0
  • smirta
  • 23 октября 2015, 16:36
Что означает слово «ништяки» ?! Что-то я такого в школе не проходил! Ужас.