Sipik SK-98 из Tmart

Лапидарный обзор «настоящего» SIPIK SK-98.

Лапидарный потому, что его клонов уже десяток обозрено, да все они требуют допиллинга, этот не исключение, но тут допиллинг минимальный — нужно всего лишь помазать термопастой под звездой, её там нет.

Сама паста покупается здесь же.
Как видите, пилюлька хоть и с дырой, но всё же имеет приличную площадь контакта со звездой и это уже работает, не перегреваясь.

Разобранный

Во всём остальном он идентичен клонам, светит так же, поэтому я не стану в сотый раз повторяться.
Повторю одно — хотите минимальной допилки — берите здесь, на БИК и прочие не отсылать, плиз, плавали, знаем.
Спасибо за внимание!
Планирую купить +15 Добавить в избранное +4
посмотрел на Википедии значение слова «лапидарный», совсем другое толкование этого слова, я подозреваю, что ТС использовал слово лапидарный в виде некого жаргонного выражения распространенного в регионе проживания ТС, или я ошибаюсь?
  • Spirit
  • 18 августа 2013, 21:11
Толковый словарь Ушакова
ЛАПИДАРНЫЙ
ЛАПИДА́РНЫЙ, лапидарная, лапидарное; лапидарен, лапидарна, лапидарно (от лат. lapidarius — относящийся к камню) (книжн.). Краткий, но отчетливо, ясно выраженный (о стиле, слоге и т.п.); первонач. свойственный надписям, высекаемым на камне. Лапидарный стиль. Лапидарное замечание.

Вполне подходит к обзору.
к обзору подходит, а к фонарику в качестве его характеристики или описания?
если обзор лапидарный, так и напишите в заголовке: мой лапидарный обзор!
  • Alex_Rrr
  • 18 августа 2013, 21:13
Тоже заглянул в вики:
Лапида́рность, лапида́рный (лат. lapidārius — «каменный»; «высеченный в камне») — краткость, сжатость, лаконичность, ясность и выразительность слога или стиля.
И что не так с толкованием? :)

Фонарик неплохой — моя первая покупка в китае и вообще в интернет-магазине :)
хм, вот Вы написали обзор, а затем нашли время узнать толкование не часто употребляемого слова — где Вы тогда услышали такое слово? я наверное второй раз в жизни это слово услышал :)
  • 18 августа 2013, 21:20
Чьи проблемы?
  • 18 августа 2013, 21:19
Какого ещё «региона проживания», я очень стесняюсь спросить? Какого жаргонного выражения, я чистапарюсски пишу.
ну да ладно, лапидарный обзор легендарного фонарика — гугл уже наверное проиндексировал эту легенду, теперь на века. Главное автор не китаец.
  • 18 августа 2013, 21:33
Впервые слышу. Ссыль не надо — и знать не хочу.
  • xpo-xpo
  • 19 августа 2013, 01:16
А что там знать: la pidar — это по-французски
  • 18 августа 2013, 21:29
Мне одному совсем непонятны обзоры фонариков на муське?) дырки, звездочки, уже который раз ловлю сеья на мысли что эти обзоры для кружка любителей фонариков :)
  • 18 августа 2013, 21:33
Да. Для маньяков. Ещё как про ШИМ, повышайку и хмелей заговорим — так держися! :)
  • 18 августа 2013, 21:48
Предвижу гору плюсов и респектов тому кто первый сделает понятный обзор фонариков для широких масс :)
  • 18 августа 2013, 23:36
  • 18 августа 2013, 23:45
Ну если в вашем представлении широкие массы выглядят так, то я промолчу…

Я имел ввиду обзор для тех кто не понимает в звездочках, дырочках и диодах, а просто хочет выбрать и купить себе уже наконец толковый фонарик с хорошим соотношением цена/качество
  • Jet
  • 19 августа 2013, 04:52
А как он должен выглядеть? «Фонарик светит ярко, мне нравится, берите». Нет уж, я лучше буду сравнивать реальные характеристики
  • 19 августа 2013, 09:59
Этот фонарь — не для ширнармасс. Совершенно точно. Потому и лапидарно всё: кто в теме, поняли, кто не в теме — им разжевать если — скажут, аааа, нам тогда это не нать. Скоро обозрею фонарь нового бренда, надеюсь, это то, что вы хотите. Но этот сипик, я повторю — это не для массового юзера. Понимаете?
  • 19 августа 2013, 13:48
Но этот сипик, я повторю — это не для массового юзера.
почему? обычный ширпотребный фонарик, коих за около десять баксов сотни.
  • 19 августа 2013, 14:14
Логика моего заявления следующая: этот фонарь (как и многие мощные) из коробки будет перегреваться, поэтому его (и многие другие, конечно) надо, как минимум, снабдить термопастой и смазать резьбы. Чтобы знать, что мазать и как — юзеру придётся как раз и изучить эти самые, взрывающиемоск «пилюли, звёзды, дыры, бимы, драйвера». Если юзер купит конкретно этот фонарь и включит его, то или через час можно будет выбросить, или через месяцок юзер заметит, что «чёта светить слабо стало». Вот так.
  • 19 августа 2013, 16:24
так это к 90% китайских мощных фонарей, наверное, относится. Те, что с термопастой и без дырок, стоят, как правило, поболе этого. Как следствие, они для еще более ограниченного количества пользователей. У большинства разорвутся шаблоны от осознания того, что за фонарь нужно 20-30-и выше баксов отвалить)
  • 19 августа 2013, 16:59
Видите, какая коллизия получается, да? Пиплу охота «народный фонарь» и в то же время — неохота морочиться вниканием в детали.
Там ведь кроме охлаждения потом аккумы-зарядники начнутся :) И тоже — подайте простое, рабочее и за три копья. И не гундите при этом многословно :)
  • 19 августа 2013, 18:27
потом аккумы-зарядники начнутся
ой, да. когда-то сам кричал, что этот ваш литий мне нафик не нужен — зарядки к нему покупай и все такое.
теперь это вот оно чего…
Еще есть кружки любителей ножей — не фонариками едиными
И места обитания их известны: фонаревка и ганза
  • afoma
  • 18 августа 2013, 21:50
так куда термопасту класть?
и чем смазывать резьбу?
  • 18 августа 2013, 23:37
Пасту под звезду. Смазывать — чем придётся, лучше консистентной.
  • nonpro
  • 18 августа 2013, 21:54
вот только что вскрыл свой «клон» с али, термопаста присутствует
  • Sosedus
  • 18 августа 2013, 22:06
а чем он отличается от этого?
Кроме цены? У Вас в 3 раза дороже.
если не нравится ссылка на амазон, могу дать на другие площадки от 5 до 7 баксов.
Мое мнение цена завышена.
  • SAN29
  • 18 августа 2013, 22:36
По вашей ссылке совершенно другой фонарь, как по размеру, так и по яркости света(раза в 4).
  • Egor47
  • 18 августа 2013, 22:38
Вопрос не мне, но замечу что по вашей ссылке SiPiK SK68 с аккумом формата 14500 которых нормальных ещё поискать, а у сабжа 18650.
  • 18 августа 2013, 23:36
Кроме вышесказанного в предлагаемом Вами фонаре стоит древний и неэффективный диод CREE Q5.
  • 18 августа 2013, 22:13
На БИКЕ хоть и клон, но зато цена почти в два раза меньше и внутренности тоже скорей всего одинаковые. Во всяком случае дыра под диодом и сам диод очень даже похожи

А вот так он умеет плавать

• 18 августа 2013, 22:51
Зря вы зумер в воду-то…
  • 19 августа 2013, 09:33
Мне надо было проверить выдержит ли фонарь сильный дождь, поэтому смазав уплотнительные кольца (в том числе и под зумом), попробывал погрузить. фонарь побыл в воде примерно минуту, ничего с ним не случилось. Теперь не боюсь кататься на велосипеде вечером/ночью
  • 18 августа 2013, 23:35
Маркировка на диоде какая?
  • SAN29
  • 18 августа 2013, 22:29
Хм, даже оригинал имеет дырку под звездой. Брал этот аналог www.fasttech.com/products/1206301. После разборки оказалось, что под звездой дырки нет, сплошной ровный алюминий, имеется термопаста, все резьбы в смазке и стоит диод U2. Так что ни каких доработок не требуется совсем.
  • 18 августа 2013, 22:51
То, что нужно.
  • 18 августа 2013, 23:34
Только разобрал оба фасттековских — так и есть, допилинга не требуют, стоят дешевле (стоимость доставки не учитываю поскольку обычно набираю в заказ несколько товаров и она становится бесплатная).
Правильная ссылка без точки
З.Ы. Еще нравится возможность доплатить $1 и послать сингапуром — в Украину достаточно быстро приходит.
  • bg777
  • 18 августа 2013, 23:13
Вы дороже принудительно ищите?
  • Leopard
  • 18 августа 2013, 23:19
Дэвушка падка на халяву)
  • 18 августа 2013, 23:26
А как же!
  • 18 августа 2013, 23:38
На fasttech вообще без дырки и допиливания (термопаста есть).
  • 18 августа 2013, 23:50
Превосходно. Теперь люди об этом знают. Кстати, про цену и «втрое дороже»: вот скрин моего заказа — вместе с пастой, сумма в верхнем правом углу
  • 19 августа 2013, 00:09
Ну конечно превосходно, мы здесь для того и сравниваем и обсуждаем, чтобы каждый мог выбрать для себя лучший вариант. А про «втрое дороже» не ко мне. Я понимаю что фонарь на 18650 с XML диодом сильно меньше $10 не должен стоить.
  • 19 августа 2013, 00:19
mySKU.me/blog/aliexpress/18255.html
Зацените пилюльку :)
  • 19 августа 2013, 00:23
Кошмар! Диод быстро сдохнет.
  • 19 августа 2013, 00:29
Обтом и спич. И для этого и заради этого этот «лапидарный» обзорчик.
  • Link
  • 19 августа 2013, 00:01
ответьте сколько работает от полного заряда 18650
  • 19 августа 2013, 00:05
Дык аккумы-то разной ёмкости бывают…
Ну, навскидку, если «честные» 2400 ма-ч, то до отсечки защитой часа два с половиной или чуть меньше.
  • Link
  • 19 августа 2013, 09:13
спасибо
  • 19 августа 2013, 00:12
Если бы ТС еще померил токи в разных режимах, было бы еще лучше. Ну или хотя бы в основных — турбо/обычный, строб мало кого интересует да и TrueRMS мультиметр не у каждого есть.
  • 19 августа 2013, 00:19
Смысл? Для чего вам ток, пожираемый драйвером?
  • 19 августа 2013, 00:22
Ну примерно оценить как долго фонарь просветит в каждом из режимов. Да и хоть какое-то представление о световом потоке будет.
З.Ы. Измерил на своем — драйвер пожирает 1450мА в турбо, 250мА в обычном при полностью заряженной батарее (народные Sanyo) и 950/150 при почти севшей.
  • 19 августа 2013, 00:26
Ёлки-палки! Так это надо характериографом снимать показания, и никак иначе.
Зацените «ток» здесь mySKU.me/blog/dealextreme/18167.html
Обзор ни о чём. Да ещё и непонятно зачем слова мудрёные использовать. Как сами пишите — клоны уже много раз обозревались. Проблема у этого фонарика такая же, как и у клонов — нет термопасты, отверстие под звёздочкой. Ни замеров, ни модинга, ни другой полезной информации.
  • xpo-xpo
  • 19 августа 2013, 01:52
Деточка, лапидарным может быть стиль обзора, а не собственно обзор.
Вики путает его с лаконичным.
  • Sheldor
  • 19 августа 2013, 03:54
перелапидарничал ) может обзор норм был бы на форуме, где все «в теме», а тут надо бы подробнее. я вот первый раз вижу такой фонарь, и что там за клоны не знаю, т.к. они под разными названиями могут быть, обзоры на них еще надо умудриться найти. я даже не понял как у него зум делается, голова двигается или вращается. уже один обзор отыскал, но и там не показано как зуммируется.
  • 19 августа 2013, 09:37
Просто двигается
  • 19 августа 2013, 10:58
ссылку на пасту можно?
  • 19 августа 2013, 12:04
  • Sheldor
  • 19 августа 2013, 18:54
а что КПТ-8 хуже этой неизвестной китайской?
  • 19 августа 2013, 19:57
Не знаю.
  • Nkin
  • 19 августа 2013, 13:38
Спасибо за обзор, заказал себе. Как раз нужен был фонарь на T6. А то С8 великоват.
  • drawde
  • 19 августа 2013, 14:53
Emitter Type CREE T6
Brightness / Lumens 1000 Lumens
Power 5W

Может я ошибаюсь, но 5w это примерно 600lm…
  • Buya
  • 19 августа 2013, 15:08
Прошу прощения, а кто-то может подсказать, как сделать ход зума менее разработанным? А то на кочках сбивается :/
  • 19 августа 2013, 15:21
Отвинтите голову, вытрите ватой со спиртом всю смазку. Если не поможет — меняйте уплотнительное кольцо (увидите его там). Мой фонарь из коробки — у меня сил не хватало его раздвинуть, пока не смазала.
  • xr0m
  • 16 июля 2014, 18:05
добрый день, имею такой же фонарик, но начала отходить скоба для ношения на поясе. можно ли её где-нибудь купить отдельно?