Велошлем Cratoni Rocket с bike-discount.de

• Цена: 41,97 €

Здравствуйте.
Решила поделиться опытом приобретения очень важного для каждого велосипедиста аксессуара — велошлема. В обзоре много фото. Заинтересовавшихся прошу под кат

Мысли о покупке велошлема появлялись регулярно в течение предыдущих двух сезонов, однако до действия дело (по тем или иным причинам) не доходило. В этом году, приняв участие в нескольких массовых покатушках и поняв, что отсутствие шлема становится дурным тоном, твердо решилась на приобретение. Измерила окружность своей головы (получилось 54см), отправилась на примерку в ближайший веломагазин. Выяснила, что универсальные размеры (например, 53-60 и им подобные) мне не подходят. На мою удачу в том магазине был один экземпляр шлема Giro размера 51-55. Примерила, подошел идеально. Ценник не радовал, поэтому отправилась на поиски в онлайн-магазины. Поиск был трудным и долгим, в результате был найден Cratoni Rocket (размер S, 53-56см) с большой скидкой на bike-discount.de. Присоединилась к очередному заказу с этого сайта, и через 3 недели шлем был у меня.

Характеристики с сайта:
-Каркас из поликарбоната
-Сумка в комплекте

Внешний вид. Снаружи…

… и внутри

козырек съемный, но снимать его пока не пыталась

Элементы регулировки размера и застежка

Внутренние накладки плотно крепятся на липучки, держатся хорошо, не сползают и не мнутся

В комплекте есть дополнительные накладки.
С противомоскитной сеткой…

… и без нее

Также прилагалась сумочка-мешок для хранения шлема

Несмотря на то, что покупался в слепую, шлем подошел идеально. Дискомфорта при ношении не чувствую, привыкла к нему практически мгновенно. Даже от обычной кепки дискомфорта больше, чем от моего Cratoni.

Шлем на мне

Плюсы:
— Известная фирма-производитель, следовательно, высокое качество
— Малый вес
— Внешне симпатичен (на мой вкус)
— Идеально подходящий размер
— Цена со скидкой

Василий

Спасибо за внимание, удачных покупок! :)
хорошая покупка, и вам идет! плюсую!

а я так и не сросся со шлемом. впечатался один раз головой крепко в стену, пошел купил шлем, но так ни разу не одел, не мое.
год провалялся, потом подарил знакомой.
головой больше не бился, хотя сальто через руль пару раз скрутил)))
у меня хороший знакомый — нейрохирург. Тоже не советует шлем одевать, говорит, что титановые пластины нынче в моде.
не напугаете, у меня голова покрепче этого пенопласта.
я в советском союзе рос, из развлечений — по деревьям полазить, собак подразнить, по крышам побегать, по стройкам попрыгать, ну и всевозможная двухколесная техника, естественно. плюс боксом занимался, на улицах дрался.
амбулаторная медицинская карта моя толщиной с хорошую энциклопедию, зато вырос бронебойным, а не неженкой.
как-то так в общем… =)
даже не пытаюсь напугать.
Сам рос на улице и стройках.
Но на лыжах и велосипеде предпочитаю кататься в шлеме.

Тоже брал Cratoni — C-Flash
www.chainreactioncycles.com/Models.aspx?ModelID=71630
да нет же, пытаетесь. не напугать, а сострить =)
шутка про титановые пластины и нейрохирурга не первой свежести, уверен что не вашего авторства ;-)
не совсем шутка
у меня действительно есть знакомый нейрохирург
часто обсуждаем последствия неудачного отдыха

Он тоже предпочитает активный отдых.

По поводу пластин и других менее приятных для обсуждения вещей — тоже не шутки.
про авторство шутки ответ не увидел… =)
На самом так шутил друг (не знаю он ли автор).

Но чаще он говорит, что и студентам на чем-то тренироваться надо. Так что можно шлем и не одевать.
На самом так шутил друг (не знаю он ли автор).

Лично меня щлем на лыжах выручил. Если б не одел — не думаю, что мог бы сейчас писать что-то (если б выжил).
а вы и на велике катаете?
да
каким шлемом пользуетесь? какая марка, тесты испытаний на прочность? всегда одеваете?
где и почем купили? сколько накатываете в месяц километров и в каких условиях? сколько раз падали и сколько сэкономили на титановых пластинах?
и вообще — может обзор сделаете, расскажете всё и спасёте человечество от гибели?
Лыжный — Uvex беру
Велосипедные — Cratoni или 661 Recon

Одеваю всегда
Лыжный шлем — в том числе из-за комфорта при катании — уши не дует.
Покупаю там, где цена в момент покупки окажется ниже. В общем — где попадет.

Катаю когда как получиться. Не падаю (ну почти). Цена жизни и здоровья в экономии на шлеме не измеряется.
да при чем тут лыжный, мы ж про велосипед говорим???
цену жизни и здоровья таким способом можно и в дорогах, и велосипедах, и в навеске, и в мозгах конкретного индивидуума измерять, но по-русски сказать — по делу НОЛЬ, одна вода.
откланиваюсь, острите дальше, удачи!
  • rumata
  • 26 июня 2013, 00:24
Уверены что крепче?))
П.С. Подсказка: Немного другой принцип работы у велошлема по сравнению с мотошлемом ;)
  • 26 июня 2013, 20:03
в шлемах одни неженки ездят. а пилоты формулы 1 вообще лохи. у них костюмы противопожарные, не одну тысячу долларов стоят.
куда им, ведь они не росли в советском союзе.
а еще давайте космонавтов вспомним, они вообще в космос выходят только в скафандрах!
фуууу, лохи!!!
  • 27 июня 2013, 00:27
Именно, что в скафандре, а не маечке и трусах…
вы в совке тоже на велике гоняли в шлеме и «черепашке» и полной амунициии, а по стройкам бегали со страховкой и веревкой страховочно-спасательной?
или быть может в маечке и трусах?..
  • 27 июня 2013, 01:18
Да вот и нет. Но гонял я на веле в совке в основном по малолюдным грунтовкам, а стройки все больше «примороженные» были, ввиду того что «совок» но тот момент уже катился со скоростью сапсана под откос, НО все одно сейчас думаю что пару раз лишь чудом жив остался, а уж травмам разным нет числа, ну вот а зачем они, если есть возможность их избежать?
ДА, вы на 100% правы — китайский шлем бы вас спас тогда от «пару раз лишь чудом жив остался» и от всего другого тоже, заочно.
спасибо за откровенность!
  • 27 июня 2013, 01:50
китайский скорее нет, шлем из обзора может и сделан в китае, но несет надпись DIN( немецкие инженерные нормы- это не х… собачий), да и бренд Cratoni-тоже не просто так.
Этот шлем заказан из достойного европейского магазина, его производитель очень уважаемая фирма.
  • 26 июня 2013, 23:32
хорошо, такие как вы счастье для нашего пенсионного фонда
если вы про российский ПФ — то счастье не я, а тот кто убъет президента и прекратит расхищения.
для меня это называется убогостью мышления: думать что человек который убьется в зрелом возрасте, и тем самым сэкономит бюджету ПФРФ пару-тройку сотен тыщ (хотя принес ему своим трудом раз в 5-10 больше,), НО не задуматься о том что здесь и сейчас этот самый бюджет расхищают со скоростью несколько лярдов в месяц (потому как об этом не принято в нашей стране думать и говорить), да, я оценил вашу глубину мысли!
вы нужны ЭТОМУ государству, продолжайте.
  • 27 июня 2013, 00:26
… жаль что не срослось, ибо я будучи не в силах поменять что-либо в этом государстве, активно готовлюсь к смене страны проживания, обоюдоприятный союз не получился.
А ваша преждевременная кончина, от того.что вы думаете что ваше туловище из титаниума, облегчить совесть ПФ- им на одного человека меньше обманывать, а ваши деньги, теперь уже с чистой совестью, уйдут на очередную мегадачу яКУНИНА, простите, на убер ж/д дорогу.
  • 27 июня 2013, 00:29
А и еще- я тоже в совке рос, тоже падал и бился, но видно головой бился реже вас, ибо к выводу что моя тушка пуленепробиваемая не пришел
про смену страны проживания — поддерживаю, сам решаюсь. за якунина тоже плюс.
про смену «у меня голова покрепче этого пенопласта» на «ваше туловище из титаниума» и сравнение по этому критерию вас со мной — не поддерживаю.
меньше фантазий, больше конструктива.
  • 27 июня 2013, 00:59
про пенопласт: он не должен быть крепче ваших костей, он должен предварительно гасить нагрузки, до того как они дошли до ваших костей, это этакий доп. к кости.
т.е он не заменяет кость он ее дополняет.
А вот про прочность посмотрите на тытруба тесты, вроде как, хилый пенопласт вполне проезды авто, типа БЧД по шлему выдерживает, без сильных травм для носителя.
Да и как бы то не было, лично мне в защите спокойнее, это спокойствие нигелирует неудобство ношения защиты. И да 4 раза мне сильно помогало, но к шлему это не относится.
(На веле езжу много, быстро, не по ПЧ- эпизодически скольжу тушкой по а/б и жебню, летаю через руль. Защита вся в шрамах. Знакомый долго лечил шкурку свою после шлифовки ею об щебень- травмы сильно не приятные. Защите головы, слава-богу, работать ни разу не приходилось)
спасибо, Кэп!
  • 27 июня 2013, 01:12
да не за что :))))
Плюс за красивую девушку)
  • Buya
  • 26 июня 2013, 15:01
Красивую и сознательную!
Да, все шлемы для КК можно назвать подобными :) Тем не менее, в данном случае может ли фирма-производитель Вашего шлема гарантировать то качество, которое гарантирует Cratoni? Еще один момет — вес. Ваш на 100г больше. существенно для меня, плохо переносящей какие-либо головные уборы в принципе. Количество и размер отверстий? Усиленный каркас?
Подобны ли наши шлемы или все же сильно отличаются? :)
(тон доброжелательный)
  • 26 июня 2013, 23:29
а вот жаль, что тон доброжелательный…
В шлеме по ссылке поликарбонатом и не пахнет
На фотках выглядит отлично, а на голове смотрится мелким, что ли… Я б его на лоб больше надвинул.
Надвинуть на лоб пыталась, неудобно. Как-будто не на месте. Мешает и лбу, и затылку. Регулировала и подгоняла размер достаточно долго, перепробовала много вариантов, остановилась именно на такой посадке. Задняя часть шлема слегка прикрывает затылок, да. Так, видимо, все же предусмотрено конструкцией.
А еще я не люблю громоздкие вещи. Тем более на голове. поэтому таокй размер считаю для себя оптимальным.
а с очками на уши не давит? мой практически такой же, периодически мнет уши лямками
Об очках я пока только задумываюсь. Не пробовала, не знаю :)
  • gedem
  • 26 июня 2013, 05:34
Без очков очень некомфортно катать. Слишком много пыли в глаза лезет, не говоря про блики и яркое солнце. У меня, например, на очках даже пара царапин осталась откуда-то (изнутри не видно, поэтому очки пока менять не собираюсь).
пыль еще ладно, вот если муха какая нибудь на скорости прилетит в глаз… очень неприятно
  • rumata
  • 26 июня 2013, 00:35
Брал себе вот такой. Очень легкий, красивый и достаточно(пару раз стукнул) прочный. Рекомендую.
  • gedem
  • 26 июня 2013, 05:36
Насколько я знаю, вся защитная экипировка одноразовая. После первого удара там уже сминается пенопласт (или как еще назвать этот пористый материал), и шлем уже не защищает как должен.
Да, Вы правы. Почти все шлемы одноразовые, и после хорошего удара их советуют менять. Даже если не видно вмятин и расколов, это не значит, что шлем цел. Образуются микротрещины. Именно за счет этого гасится энергия удара. Читала, что есть специальная технология изготовления шлема, когда «пенопласт» восстанавливает свою структуру, такого хватает на несколько раз. Но и такой не вечен и ооочень дорог. А еще разница между качественными дорогими шлемами и доступными по цене репликами состоит в том, что дешевый шлем может при ударе расколоться, образовав острые осколки. Качественный шлем, благодаря особой технологии производства, рассыпается в крошку
однажды упал черезруль, ударился головой об асфальт прямо на камешек(валялся там), в глазах «искры посыпались», на шлеме вмятинка в районе виска, но трещин не заметил, страшно подумать, что бы было без шлема…
  • 26 июня 2013, 23:27
да не, наколенники и налокотники вполне себе многоразовые, проверено :))
  • albus
  • 26 июня 2013, 10:12
Шлем есть, но лежит дома, ибо на голове смотрится совсем убого. Может со временем подберу себе, то что понравится. Примеров того как шлем спас здоровье море, хотя когда я упал и сломал руку он мне не сильно помог ( в коем то веке был в шлеме).
Торчащий во все стороны пенопласт несколько напрягает.
  • 26 июня 2013, 20:05
таких хоронят в закрытом гробу, автора в открытом.
(какой-то древний баян если что)
Боян бояном, но что-то мне не хочется быть похороненной ни в каком из гробов. Поэтому, кроме защиты, пользуюсь еще и соблюдением пдд и правила «трех Д» :))
  • 26 июня 2013, 23:25
вам шашечки или ехать ???
хотелось бы подробнее про: «Присоединилась к очередному заказу с этого сайта» — где, к кому и как? Спасибо!
к примеру: у нас на местном форуме собирают групповые заказы из подобных магазинов, потом либо набирается сумма заказа, при котором доставка бесплатная, либо делят сумму доставки на всех — так получается дешевле
Да, все именно так и было. На нашем форуме регулярно собираются заказы из онлайн-магазинов. Доставка составила 29 евро, делили на всех, не поровну, а по проценту от общей суммы заказа. то есть мне доставка обошлась рублей в 50. Не считаю это баснословной суммой. Стоит отметить, что такой же шлем на чейне стоил в 2 раза дороже, человек, который у нас занимается заказами с чейна берет за работу 3% от суммы заказа, плюс еще какая-то комиссия. в итоге выходили те же 50 руб сверху. По понятным причинам предпочла bike-discount.
а доставка 25ойро? как то совсем небюджетно ChainReaction подемократичней будет
  • hidden
  • 26 июня 2013, 19:32
На BC/BD ценники много на что гораздо гуманней чем на чайнике, даже с учётом доставки, так что всё оправдано.
примерчик в студию, шлемы неудачная тема для таких сравнений
www.chainreactioncycles.com/Models.aspx?ModelID=71630
Какой смысл сравнивать цены двух разных шлемов?
Вот Вам тот же шлем, что и в обзоре www.chainreactioncycles.com/Models.aspx?ModelID=70550 Ценник, в переводе на рубли, примерно на 1000р больше
это говорит только о скидке на конкретную модель, мой пример www.chainreactioncycles.com/Models.aspx?ModelID=71630 ничем не хуже.
Ваш шлем выпущен в 2010, весит 200грамм — это совсем не 2013 модельный год и другой шлем.
укажите стоимость доставки и закроем тему 60евро это почти 3тр, можно далеко не ездить и не ждать, заодно посмотреть как сидит в живую.
Модельный год у меня 12й, я и не утверждала, что 13. И не говорю, что Ваш шлем хуже. Просто его не целесообразно сравнивать с обозреваемым, и сопоставлять ИХ цены. Они разные.
Про доставку уже писала. Мне доставка именно Этого шлема обошлась в +50 рублей поверх его стоимости. В общем, отдала за шлем 1775р. Далеко не 3тыс.
Посмотреть в живую? ага. Вы обзор-то читали? :)))
В общем так. Перечитайте обзор и комментарии к нему, возможно, часть вопросов и претензий у Вас отпадет. А теперь закроем тему, да? :)
ЗЫ: Ваш шлем хорош, безусловно. И я даже добавляла именно этот лот, именно с чейна, в закладки. НО мне его слегка грубоватый мужской дизайн понравился меньше, чем тот, что я заказала.
Мир? :)
да без проблем, может я излишне эмоционален, просто вторая попытка купить мелочевку на этих сайтах упирается в доставку ;) не могу я набрать на столько, чтобы 25 ойро раскатать ;)
присоседиться к какому либо заказу банально лень.
Но честно говоря проблема этих магазинов в сильно дырявом модельном ряду, например, аксессуаров от Cube половины нет грипсов с рогами, шорты тоже непонятные от Cuba — нет в жизни счастья!
А в Вашем посте наверное стоит жирно выделить момент с групповым заказом, тогда все шикарно.
  • 27 июня 2013, 01:55
насчет модельного ряда ( а кому это нужно вообще, это реально важно???) на вашем шлеме написана дата производства 2010-сентябрь, в виду этого вряд ли он модельного 2012 года.
Модельного 2012 года делали скорее в 2012, ну или в 2011
хм… а Вы правы :) на дату производства не обратила внимания.
Но я все равно не жалею о приобретении :))
  • hidden
  • 26 июня 2013, 19:34
Плюсанул, девушка красавица и умница, ещё бы улыбалась на фото, вообще было бы прекрасно. Обзор подробный, респект и уважуха.

ЗЫ: Шлем менять рекомендуют не только после падений, но и после нескольких лет эксплуатации, т.к. пенопласт и пластик разлагаются под солнцем.
  • 26 июня 2013, 23:24
Шикарно!!!
Поздравляю с отличной покупкой по смешной цене
Радует тканиевая вставка с сеткой от насекомых, я таких конструкций не видел, чаще сетку ставят как не съемный элемент
Надо было сразу у них покупать второй комплект вставок, при каждодневной стирке изнашиваются(размочаливается) за сезон-два, да и вообще сменный комплект не лишний