маршрутизатор Wireless-N LAN 300Mbps

Этот маршрутизатор я приобрела еще в сентябре. Очень хотелось избавится от проводов и подключать к интернету не только компьютер.
Упакован в коробке.

В комплект входят: сам маршрутизатор, кабель для ADSL, блок питания,2 антенны, инструкция по установки.Характеристики смотрите на сайте думаю их писать нет смысла.

Имеет 4 разъема для Ethernet порта. Антенны съемные.

При включении светятся светодиоды(4 lan,WAN,WLAN,POWER).

За три месяца работы сбоев не наблюдалось, только от самого провайдера. Скорость вроде не режет. Глюков не было.
Моя скорость без маршрутизатора.

Скорость через маршрутизатор по wi-fi.

Настраивается легко через браузер.

Ноутбук по квартире ловит нормально.С планшетом дела обстоят по хуже(за стеной сигнал совсем слабый или его нет).Но наверное это особенности планшета. На лестничной клетке сигнал слабый.
В общем я довольна.
  • 26 декабря 2012, 12:41
А где характеристики? Возможности?
  • 26 декабря 2012, 13:19
да
  • NerV
  • 26 декабря 2012, 14:37
да, я не хочу покидать этот чудесный сайт. Мне нравится получать всю информацию о товаре здесь
  • kote
  • 26 декабря 2012, 13:19
не позволяет
  • TnTvlLkc
  • 26 декабря 2012, 20:53
что ж вы ленивый такой?:)
сколько флэша, оперативки?
Какие мозги используются?
Как следствие возможно ли водрузить альтернативные прошивки?
Возможна ли работа на 5 ГГц. поддерживает ли MIMO?
Греется ли/ подвисает? Допустим, у меня TP-Link1043 грелся и из-за этого подвисал. Пришлось слегка доработать напильником — приклеить на АЛСИЛ-5 радиатор, оторванный с древней матери.
fast ethernet я знаю кучу стандартов 100base -fx, -tx, -t
Они отличаются количеством используемых пар проводников, битовым кодированием.
  • maxistob
  • 26 декабря 2012, 12:46
есть ли в нем функция Wifi client?
  • 26 декабря 2012, 12:56
Это
  • 26 декабря 2012, 13:04
Active Wireless Client Table
Это оно?
При нажатии Show Active Client:
This table shows the MAC address, transmission, receiption packet counters and encrypted status for each associated wireless client.
MAC Address Mode Tx Packet Rx Packet Tx Rate (Mbps) Power Saving Expired Time (s)
d0:df:9a:2e:18:f3 11g 759154 671540 54 no 300
  • rm_
  • 26 декабря 2012, 13:58
Это не оно. Скриншот раздела «Operation Mode» покажите. :)
Был, кажется.
  • 27 декабря 2012, 07:20
Пожалуйста.
liss обращаем Ваше внимание на то, что нет необходимости размещать дополнительные ссылки на сайт продавца в обзоре поскольку присутствует соответствующая вкладка. Еще одно повторное размещение может привести к тому что обзор будет признан рекламным и перемещен в черновики.
  • alexs777
  • 26 декабря 2012, 12:56
у вас тоже не больно скоростной,
  • 26 декабря 2012, 13:03
Нет предела совершенству… :)
Да лан, с родного сервера качает, поэтому и скорость такая.))
  • alexs777
  • 26 декабря 2012, 13:58
по тарифу такая на внутренние и внешние ресурсы
  • 26 декабря 2012, 17:37
Я так понимаю:
мне и alexs777
минусов наставили из-за того что думаете мы скорость интернет соединения себе «нафотошопили»?.. :(
Ссылка на наши тарифы интернета:
chel.domru.ru/internet/rates/internet-plans-dom-ru-100#23305
(может сделать редирект на сайт вашего города, поэтому сделал скриншот)

P.S. Почему у меня «глюк» — показывает PING 0 ms — я не знаю, уже неделю такая ситуация. Если не верите предложите другие варианты измерения скорости…
МОжет просто потому что вы в чужом обзоре письками меряетесь?
  • Kovalsky
  • 26 декабря 2012, 19:30
Вы всерьез думаете что кого-то волнуют ваши интернет тарифы и скорости?
  • 26 декабря 2012, 20:46
А я всерьёз переживаю сможет ли безымянный роутер раздавать более высокие скорости.
Мой Д-линк через Wi-Fi скорость режет примерно на 10-15 процентов.
Вот о чём я говорил в своём первом комментарии, а не «письками мерялся». Заявленная производителем 300Мб/c скорость, мне кажется, маловероятна. Переживал о том что нет возможности это проверить.
Просто у автора интернет работает со скоростью сопостовимой мобильному телефону.
  • 27 декабря 2012, 14:10
Да какие скорости вы хотите от ноунейма. Заявленная производителем скорость 300 мбит/с — это скорость коннекта вай-фай. В идеальном случае половина канала расходуется на технические нужды. В действительности скорость будет еще ниже. А если много соседских сеток, или в вашей сети есть хоть один девайс 802.11g, то 802.11n использовать не получится, а это уже автоматически коннект на 54 мегабита (т.е. реально мегабайта 2-2.5 /сек)

Так вот, о чем я. Насколько роутер будет резать канал, зависит от типа вашего коннекта (быстрее всего динамический айпи, pptp и l2tp медленнее всего). На динамическом айпи скорость резать не будет практически ни один роутер. А на l2tp даже хорошие дорогие роутеры редко могут полные 100 мегабит выдать.
У меня длинк прошитый левой прошей отдает 95 мегабит, что на мегабайты примерно 11. Нам этого хватает.
  • VitohA
  • 26 декабря 2012, 14:09
Мерить, тогда честно.
Эх, Париж :)
Челябинские мужики на столько суровы, что отдают по сети больше чем качают ))
  • maxistob
  • 26 декабря 2012, 12:47
Какая внутренняя начинка? Чип, процессор, сколько памяти?
чип реалтек. памяти очень мало. обычно ставят флешку на 1/2Мбит и оперативки 8 или 4МБайт. кривой, глючный.
  • 26 декабря 2012, 12:55
очень спорна покупка таких железок в Китае
еще вайфай свистки можно понять и то есть брендованные в офлайне по 300-500руб,
то есть цена бренда и такой железки равна
но бренды асус, длинк, тплинк — там хоть и прошивки обновляют и альтернативные есть.
Тут жалоб то на бренды не мало и на прошивки неудачные, а уж с Китая я бы оч побоялся заказывать такое. Например прошивку DDWRT на такое под вопросом установить.
  • kote
  • 26 декабря 2012, 13:02
Вы в этом уверены на100%? Думаете китайцы разработали специальный процессор для «китайских роутеров» Нет, все гораздо проще, у этого роутера на 99% есть брат близнец из «брендовых»
  • 27 декабря 2012, 14:14
1. Вы уверены, что стоит играть в эту русскую рулетку?
2. Влезет ли на рандомного китайца dd-wrt или прошивка фирменного роутера?
нету фирменных роутеров на этом чипе. дд-врт также никто не портирует по причине глючности SOC.
дадада есть близнец — акорп WR-G. погуглите насчёт него. что на акорпе, что на этом используется референсная прошивка.
более «брендового» ничего нет. я год искал. позапрошлый. не нашёл.
  • Djsavok
  • 26 декабря 2012, 13:40
+1 согласен с вами, за эти деньги можно взять WR841ND или, добавив WR1043ND
  • senneka
  • 26 декабря 2012, 17:18
Например прошивку DDWRT на такое под вопросом установить.
В целом обычно установка альтернативной прошивки на них возможна, как правило там те же чипы. Упомянутые вами длинк, тплинк так и вовсе китайские фирмы.
очень спорна покупка таких железок в Китае
Это да, стоимость их оффлайн сравнима, а подчас и ниже.
  • 26 декабря 2012, 20:04
Шить в такие модели можно специально урезанные версии того же dd-wrt или openwrt и только через UART кабель. Дело это не очевидное и даже для обычного юзера, а видя цену устройства так и вовсе бессмесленное…
  • senneka
  • 26 декабря 2012, 21:28
Именно этот роутер в руках не держал, но не думаю что нет возможности прошить его через веб интерфейс. Хотя с китайцев станется, может они и не предусмотрели возможность обновления прошивки.
А что такое специально урезанные версии о которых Вы говорите понял не очень. У опенврт обычно прошиваемые версии привязаны к чипу. А дальше что вы еще доставите зависит от наличиствующей памяти.
С этим согласен полностью
дащас. под реалтек никаких альтернативных прошивок нет.
если есть желание, можно поставить прошивку от Акорпа. но лучше не станет.
  • 29 декабря 2012, 15:48
чисто под Риалтек есть Wive-NG, изначально он написан действительно под Акорп. И про то что допилить прошивку до конца не удалось я тоже знаю. Другое дело что в роутерах как в обзоре часто можно встретить RaLink или Atheros чипы.
В зависимости от конкретики (т.е. от конкретного роутера) в них можно и уже запилили и dd-wrt и open-wrt. На форумах такие прошивки не сложно найти. Самолично возился с роутером визуально выглядищим как в обзоре, только с одной антенной, там был RaLink 30хх.
визуально (корпус) роутер может выглядеть как угодно. хоть как кирпич. но визуальный интерфейс прошивки, если его рассмотреть, нельзя спутать ни с чем.
я говорю именно про прошивку.
ну а что там кидайцы поставят в корпус… тут уж лотерея…
  • 26 декабря 2012, 19:59
Рискую быть люто заминусованным, но всё же мне категорически непонятно желание приобретать маршрутизаторы в Китае, какую угодно покупку можно обьяснить, но роутер. Брендовые Китайские же модели у нас стоят дешевле, а к этому ещё надо прибавить хоть какую никакую гарантию фирмы продавца.
Ни в коем разе не хочу обидеть автора (а тем более автора девушку), но покупка маршрутизатора с означенными характеристиками не очень хороша в принципе…
  • 27 декабря 2012, 14:19
Брендовые Китайские же модели у нас стоят дешевле
Ну не обязательно. Я на черную пятницу выиграл у амазона в Lightning Deals роутер WNDR3700 за 69 долларов. У нас такие от 5000 рублей стоят. Роутеры в онлайне брать можно, и это даже выгодно, но брать надо фирменные роутеры.
  • kit99
  • 26 декабря 2012, 13:02
кабель для ADSL
при чём тут вообще ADSL? это модем?
  • 26 декабря 2012, 13:06
Это только маршрутизатор, а кабель для подключения к модему.
  • kit99
  • 26 декабря 2012, 13:08
так ведь… это… эм...adsl кабель, в моём понимании, это телефонный кабель, нет? :) в противном случае это lan или ethernet кабель имхо
Да, адсл я не увидел тоже) Себе в днс покупал роутер с адсл всего за 850р. D'link DSL-2750U, прошил прошей от другого модема и стало замечательно. Есть юсб порт для принт сервера и кнопка отключения вафли.
  • 26 декабря 2012, 13:07
0 на «спидометре» до установки вай-фай роутера мне еще был понятен ), но вот 0 после?!!! Пришлось открывать картинки в полноразмерном формате.
  • 26 декабря 2012, 13:10
У нас практически весь сайт о китайском китайских товарах, так что попрошу повежливее. Бренды родом тоже оттуда, и вполне возможно, что и на том же железе. А вот то, что нет сравнения с тем, что продают у нас в ту же цену — конечно, недостаток, непонятен критерий выбора. Хотя заказать в Китае порой легче, чем специально выбраться в магазин ).
  • 26 декабря 2012, 13:39
Напоминаю Вам, что mysku — для вежливых людей.
Фраза про
смысл покупки этого китайского гавна
как-то слабо коррелирует с вежливостью и вежливыми людьми. По поводу железа можете дискутировать далее, мне это малоинтересно, автор же довольна, а реальных, основанных на фактах аргументов у Вас нет, одни эмоции.
  • 26 декабря 2012, 14:15
В серверной у меня стоят промышленные роутеры и коммутаторы Cisco, каждый от штуки $ стоимостью. Подозреваю, что здесь еще немало таких пользователей. Как вы думаете, что я думаю про ЛЮБОЕ домашнее устройство схожего назначения? Высота сидения определяет точку зрения, а элементарную вежливость никто не отменял.
А дома тоже циску за десяток килобаксов пользуешь или все-таки что-то попроще?

У меня на работе тоже циски стоят, но дома умудряюсь обходиться тп-линком. И со своими задачами он справляется на отлично.
  • 26 декабря 2012, 16:15
Это ж зачем мне дома 48-ми портовые каталисты, два ввода и VoIp? У меня размеры жилья гораздо скромнее). Домой умышленно не завожу выделенку и пользуюсь GPRS.
Ну а мою мысль про домашние устройства вы, как опытный IT-шник, поняли совершенно правильно: устройство должно удовлетворять своего владельца. По-моему, у автора с этим все в порядке. В обзоре подкупило отсутствие намеков на «чей-то взгляд» на мужские игрушки, про пол автора догадался лишь по последнему предложению. Только бы за самостоятельную настройку железки через веб-интерфейс уже плюс поставил.
А вообще автор могла бы много плюсиков получить, если бы писала примерно так: «Я постоянно ломала ногти, когда пыталась подключить всунуть проводок с интернетом в свой розовенький Мак. Знакомая (у нее муж айПишник) рассказала про какой-то волшебный ви-фи. Заказала первое, что выдал поиск, пришла красивая глянцевая коробочка со стеклышком, антенками и прикольными мигающими лампочками. Я её поставила высоко на тумбочку, даже включила в розетку, но интернет так и не появился. Люди не берите, китайцы обманывают, в этой коробочке нет интернета! Буду судиться с китайцами, уже написала жалобу в ООН директору палпал».
P.S. Ошибочки по тексту расставить самостоятельно :).
  • SCUM
  • 26 декабря 2012, 22:27
Домой умышленно не завожу выделенку и пользуюсь GPRS.
а в чем умысел можно узнать? с какой целью?
  • 26 декабря 2012, 22:35
Побыть с семьей, в реальном мире )
Производительность напрямую зависит от железа. Данных пока никто по этой железке не предоставил.И понять из обзора как эта железка будет трудиться в моих условиях довольно затруднительно.

Например, если пров отдает интернет по pptp (довольно распространенный вариант в этой стране), то скорость может ощутимо просаживаться из-за дохлого проца.
  • jh7
  • 26 декабря 2012, 18:23
сайт для обзоров, вас никто не заставляет покупать.
  • 27 декабря 2012, 14:29
Роутеры в онлайне покупать можно и нужно. Но это не та ситуация, когда вы хотите брать ноунейм. Надо искать нормальные брендовые роутеры в европейских и американских магазинах.
тем что есть китайцы в которых железо стоит не хуже чем CISCO,LINKSYS, это не реалтевсикие полуобрубки стоящие в д-линк
  • 26 декабря 2012, 13:20
А мультикаст он умеет? Для IPTV.
  • 26 декабря 2012, 20:13
нет, в стоковой прошивке не умеет и не будет уметь.
Прошивается это чудо только через кабель. После прошивки нf dd-wке или openwrt IPTV работать будет. Но чип будет резать скорость.
откуда дд-врт на реалтеке?.. скажите, я оттуда прошивку заберу и много денег заработаю на превращении жуткого гавна не очень хороших роутеров в конфетку неплохие :)
  • 26 декабря 2012, 13:24
Смысл есть, когда нужна конкретная модель. Например D-Link DWA-140 rev B1 с телевизорами Самсунг работает, а вот rev B2 и старше — нет. Старые ревизии уже не найти, везде один В3. Заказывал аналогичный свисток из Китая.
имею опыт работы (месяц — два) с этим чудом китайской инженерии. положительного сказать ни чего не могу, как и отрицательного.
роутер стоит посреди квартиры (если смотреть сверху). дом панельный, и если сдвигать его на метр куда либо в сторону, то связь начинает ухудшаться по всей квартире :)
до этого было два зукселя кинетика (оба умерли своей сметь), и их часто приходилось перезапускать. этот же пашет уже 3 недели без пеезагрузок.
скорость 300Mbps ни как не очучается, хоть ипринудительно работает в N режиме. на кухне (за стенкой от роутера) при просмотре фильма это видно сильно. когда каждые 20 минут просмотра все подвисает.
и последнее впечатление. это обновление прошивки на роутер. дело в том что официальный сайт производитель роутера, работает прекрасно! но вот долбаный раздел с обновлениями, постоянно находится в заднице.

а так в целом покупкой доволен, тем более что железка свои 1000р отбила полностью, хоть и имеет проблемы.
  • 26 декабря 2012, 13:45
поккупал штук 20 длинков 320 на старой ревизии А, прошивка олега
пашут уже 4года, ни 1ин не сгорел
висли пара штук пару раз из-за провайдеров
сейчас асус N16 тоже пару лет не выключаясь и не зависая
а это не 300мб в секунду, это значит мультикаст не работает или не включен
  • vitales
  • 26 декабря 2012, 13:35
Непонятен смысл покупки китайского нонейма. В оффлайне же дешевле можно купить аналогичный по параметрам роутер, тот же tp-link. Я себе в оффлайне купил DIR-620 и прошил в него viwe-ng. Там «Dual Access», samba, ftp, transmission, printserver, vpn-сервер и еще куча всяких плюшек из коробки доступны.
  • xpo-xpo
  • 26 декабря 2012, 14:12
«Непонятен смысл рыбалки — в офлайне тоже можно купить рыбу, причем даже атлантическую».
Асус — по сути своей такое же «китайское говно», только более распиаренное. :)
  • 26 декабря 2012, 14:20
чаще всего в таких китайских роутерах за основу берется чип от ralink. запрашиваю фото вскрытого аппарата.
  • Cucumber
  • 26 декабря 2012, 14:48
Странные вы, редкая девушка сможет вскрыть роутер, поставить альтернативную прошивку и пр шайтанама.
  • Trjam
  • 26 декабря 2012, 16:31
Только в чём тогда смысл обзора «чёрного ящика»? Фактически про любой WiFi рутер за такие деньги можно написать, что скорость 5 Мбит не режет, настраивается через веб, за 3 месяца не глючил.
не Ралинк! Ралинк — очень хороший чип. почти такой, как Atheros или Broadcom.
а там стоит, увы, унылый Реалтек.
А, кто обжимал голубой кабель? Руки оторвать!!!
С такой обжимкой могу провода ломаться! ИМХО
Это же как вы увидели обжимку, но судя по 4 проводам, это творения Домрушников. Только они экономят провода.
  • Kasatich
  • 26 декабря 2012, 16:44
Зачем же так нервничать?) Многие монтажники так обжимают даже) Если кабель в качестве скакалки не юзать — ничего не сломается.
  • 27 декабря 2012, 14:25
Так если не подкладывать кусочек изоляции, то двухпарная и будет так сползать. Имхо, руки отрывать надо за саму экономию на витухе.
У вас крыша поедет, если я вам покажу 2 подряд скрутки на сети в 1Гб/с расстояния 10см, работает же и дает 1Гб/с как положенно. А с виду такие ежики
  • 29 декабря 2012, 03:48
Скрутки это бывает, иногда без них никак. А вот двухпарную даже на стомегабитную сеть кидать плохо, потому что если хоть один проводок где-то в проводе порвется, то надо менять весь кабель. А на четырехпарной можно просто обжать с любыми двумя рабочими парами.
Кастрированную пару как правило кладут не из экономии — в подъездах старых домов стояки просто не рассчитаны на такую пачку проводов.
Соответсвенно чтобы хоть как-то увеличить емкость стояка берут более тонкую пару или делают вот такие чудеса из скотча
  • 29 декабря 2012, 21:39
А у меня дом новый, тянуть надо с 10 этажа на чердак, но витая пара двухпарная.
  • dan5146
  • 26 декабря 2012, 15:08
А вебморда стандартная у него для китайцев.
  • Jastin
  • 26 декабря 2012, 16:39
Привет всем!
Я из тех людей которые в основном читают, понимаю, что делиться информацией о покупках и продавцах обязательно нужно, но всё моя лень.
Покупаю в интернет-магазинах всё что мне нужно, много или не много вопрос по потребностям и финансам. Данный товар я ещё в в личине 150 Mbps покупал больше года назад и скажу вам работает до сих пор, правда вышел из строя блок питания, но эту проблему путём замены конденсатора удалось решить.
Кто не может пойти таким путём-множество альтернативных решений.
А о самом роутере скажу так: По надёжности не уступает D-Link, а то и понадёжнее будет.
Прошу ребят которые начнут приводить примеры из других ценовых категорий успокоится и не тратить своё время на написание и описание товаров подобного вида из другой ценовой категории, тут говорится об этой ценовой нише.
Надо отдать должное китайцАм по крайней мере бытовую сетевую обвязку они делают очень достойную, по приемлемой цене.
таки расскажи что там за железо — а то ведь может незаслуженно железку ругают.
  • Willik
  • 26 декабря 2012, 17:22
Купил в Евросети месяц назад ( т.к. были балы на Кукурузе) TRENDnet TEW-652BRP поддерживает 802.11n, MIMO, 300 Мбит/с, мультикаст для IPTV, стоил он там около 1000 руб…
TRENDnet TEW-652BRP и сабж один и тот-же роутер что-ли? так не похожи ни разу.
  • 27 декабря 2012, 14:26
Так без фото в разборе невозможно узнать, клоны или нет. Коробку китайцы в любом случае первую попавшуюся используют.
  • 26 декабря 2012, 17:30
у вас сгорел блок питания от китайского роутера?
а я отдал 2а блокпитания от длинков на пару случаев погорания блоков от асуса 500
а прошивка например на Аинол8 планшет уже даавно не обновлена.т.е. про вылизанность и доводку до ума нонейма можно и забыть — тут бренды то не все позволяют сторонние прошивки всунуть в себя
  • Sentinel
  • 26 декабря 2012, 18:15
зачем ждать и покупать кота в мешке, когда можно купить что-то приличное за те же деньги в любом компьютерном магазине?
  • 26 декабря 2012, 20:07
Вот только не надо про Асус тут писать какой это офигенный бренд!
Они до сих пор на топовых моделях роутеров не могут добиться стабильной работы.

А если бы вы были с инженерным складом ума и сподобились посмотреть под капот, то увидили бы там не только те же самые процессоры но и тот же дизайн плат. Ну и конечно же статьи как сделать из роутера за 60 долларов роутер за 160 долларов доступны в интернете…
а я не стал париться купил dir 300. чего и всем рекомендую
ДРУЗЬЯ, ЗАПОМНИТЕ ИНТЕРФЕЙС ЭТОГО РОУТЕРА!
И НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ БЕРИТЕ РОУТЕРЫ С АНАЛОГИЧНЫМ ИНТЕРФЕЙСОМ!!!
простите за капс, но наболело.
теперь подробнее.
внутри процессор (SOC) REALTEK. узнаётся по характерному веб-интерфейсу, который повторяет референсный. китайцы только ставят свой логотип вместо штатного и меняют в .css файле раскраску.
насколько неплохи дешёвые сетевые и звуковые карты на чипах Realtek, настолько же ужасен и глюкав SOC для роутеров. я подобных роутеров (на Realtek'ах) поставил свыше полусотни и половина из них вернулась по гарантии — нестабильная работа, постоянные зависы. и это у брендов — роутеры Acorp WR-G всех поколений, не помню уж какие D-Link-и и масса занятной китайчатины, которую народ тащит и тащит…
ну не работают они нормально. оперативки мало — начинают люди качать торренты, так не по перегреву процессора повиснет, так по лимиту оперативки тормоза будут.
DD-WRT на него не поставить. вообще. никак. никогда. а с родными возможностями он ничем не лучше любого TP-LINK'a на приличном чипе Atheros… у меня стоит сейчас Tp-Link 841 и dd-wrt. очень гибко и радостно… по деньгам летом обошёлся в 800р. в оффлайн магазине.
  • 04 января 2013, 17:39
не гони на акорп, там чаще всего чип от ралинка, и прошивка wive-rtnl
прям с завода? альтернативная прошивка Wive?.. :D
спасибо, с удовольствием поржал…
а так… какой чип встречается — зависит от модели. на WR-G чип Realtek 8186. на других — да хоть что угодно.
  • 04 января 2013, 21:06
можешь поржать еще раз, но над собой, WR-150N
WR-300N, на эти акорповские модели прошивку разрабатывал автор wive, гуглить я надеюсь ты научен?