Сетевая зарядка GAN на реальные 33W

Для продажи было закуплено несколько зарядок от китайского неизвестного производителя.
Реальная стоимость покупки 30zl/7,5$
Продавец «мамой китайской клялся», что они как минимум на 60ватт и что высокого качества и что она GAN, 120ватт написанных на корпусе она конечно не выдает, но на 60ватт можно рассчитывать. Забегая вперед, зарядка на 30ватт.

К сожалению не сделал первых фотографий целого корпуса, сразу приступил к разборке зарядного.

Как видно из фото, не было смысла снимать фальш панельку со стороны разъемов, достаточно было расклеить со стороны вилки.
Единственно, что стало понятно сняв пластиковую панельку со стороны разъемов, что корпус универсальный как минимум на 5 гнезд.
Внутри корпуса стальная пластина, как я понимаю единственное ее назначение, придать питателю вес, можно было предположить, что ее используют как радиатор, но нет, так как нет отвода тепла от платы.

Немного фото электроники
GAN присутствует в виде INNO70dA480A, но найти документацию на этот транзистор пока не удалось, но скорее всего это GAN по аналогии с GAN FET POWER INN650D02
Немного о протоколах.

Протоколы с USB-A, они есть.

Надписи на корпусе, скорее всего нас обманывают в отношении 20V-3,25A
мне не удалось получить от этой зарядки 60ватт, родная эпловская зарядка, заряжает ноут 60ватт, эта зарядка с тем же кабелем, максимум 30ватт
Мне не удалось заставить зарядку выдавать например 30ватт по USB-C и 1ватт по USB-A
При подключении нагрузки к одному из гнезд, зарядка перегружается, во время работы другого выхода.
При 30ваттах нагрузки, зарядка слегка теплая.

Можно перейти к выводам.
Качество пайки на четверочку по пятибалльной шкале, или на 4-,
Корпус склеен качественно, от температуры, удара или падения не расклеится.
Пластик корпуса тонкий, и внешне не такой красивый как у Baseus или Kuulaa
Покупать зарядки на этой схеме, на этой плате за 8-12$ скорее всего можно, свои 30ватт зарядка выдаст, вопрос только, как это понять без разборки. Подозреваю что много будет подобных зарядок этой конструкции.

Спонсор настроения, охотится на бобров

Дополнено
ШИМ

Пульсации.
Пульсации, так как осцилограф фнирси180, приверает на переменке, я могу только примерно сказать сколько пульсации при 28ватт, около 70mV на 125kHz
У Kuulaa 33W, пульсации больше, я замерял и на 5 вольтах и на 12 вольтах, просто на 12 удобнее, проще подобрать нагрузку, выше ток.
В осцилографе включен фильтр по частоте, если память мне не изменяет он на 10MHz
и в моделе фнирси 180, есть еще фунцция ограничение полосы, я ее тоже включил,
все это убирает в сигнале высокочастоные «иголки»
Если говорить о низкочастоных пульсациях, присущих линейным блокам питания, то пульсаций нет, или они малы и меньше чем фнирси может увидеть.

• pronja
  • 23 ноября 2023, 10:09
такими лучше заряжать только днем. За разбор огромный плюс
  • 23 ноября 2023, 11:19
Такими лучше вообще не заряжать, ни днем, ни ночью.
  • dens17
  • 23 ноября 2023, 11:25
Такими лучше вообще не заряжать
Не вижу ничего криминального на плате. Это не китайский подвал.
  • 23 ноября 2023, 11:32
Ок, вы можете такими заряжать, а я лучше дальше продолжу пользоваться зарядками от Ugreen.
  • 23 ноября 2023, 11:44
Я делаю обзоры на товары ugreen и они отличные, но в блоке из поста криминального действительно не много. Y кондер на месте, нормальный зазор между частями блока, предохранитель есть, судя по размеру трансформатора, и чипам, вполне себе блок на 30вт. Разве что огромный, с бесполезным утяжелителем который лучше бы удалить, ну и наврали зачем то в мощности.
  • 23 ноября 2023, 12:05
Ну так я же не против, можете покупать такие поделия дядюшки Ляо, разбирать, удалять утяжелители. Я же лично предпочитаю готовую продукцию, а не полуфабрикат.
  • 23 ноября 2023, 13:00
Я полностью согласен с вашим подходом и покупаю только нормальные блоки (притом зачастую те что сам и обозревал), но в целом реально косяк у блока в виде утяжелителя, в остальном же жить можно, если бы они его удалили, то это был бы нормальный блок за 5$ который ну не рекомендовать но в целом брать можно было бы.
  • 23 ноября 2023, 13:10
Помимо утяжелителя, там еще косяк в виде огромных размеров не соответствующих мощности. Все-таки GaN зарядки люди обычно берут из-за их компактных размеров.
  • 25 ноября 2023, 05:55
При этих размерах и на своей максимальной мощности, блок питания еле теплый.
  • 25 ноября 2023, 07:11
А какие ваши претензии к зарядке? Все защиты на месте, все отмыто, детали современные, но плата да, не современная, а так все норм.
  • pozioff
  • 23 ноября 2023, 10:19
Могучий ценник!..
Ватт — пожулайста!.. Уважьте человека…
  • 23 ноября 2023, 13:49
Спасибо, исправил
  • dens17
  • 23 ноября 2023, 10:21
мне не удалось получить от этой зарядки 60ват
Это ваш потребитель не захотел брать 60Вт. Вообще надо смотреть на какой частоте она работает.
А так на плате есть маркировка про 65Вт. Нужно понимать габарит трансформатора (по фото непонятно). Нужно видеть ёмкость высоковольтных конденсаторов — будет примерно понятно. На выходе полимерный конденсатор, но его маловато. Желательно видеть и производителя конденсаторов (высоковольтных).
На одном выходе USB-A (на плате) указанно про 33Вт. Но возможно надпись 33Вт (на плате) относится вообще ко всей выходной части.
  • 23 ноября 2023, 11:40
Что бы потребитель взял 60вт по PD протоколу, блок должен сообщить о возможности выдать pd60w, а на тестере в USB -C порте явно видно что блок заявляет только 30вт.
  • Cregg
  • 23 ноября 2023, 11:47
Нужно понимать габарит трансформатора (по фото непонятно).
Внешние размеры сердечника — примерно 25 на 13 мм
На реальные 33W и судя по схемотехнике с сумасшедшими пульсациями.
  • 25 ноября 2023, 05:56
Добавил в обзор о пульсациях, они ниже чем у популярного Kuulaa 33W
  • 23 ноября 2023, 11:51
О, зарядка для Бориса Бритвы ;)
Как знакомо...
Мне кажется, что утяжелитель — это чёткая марка качества…
Да, утяжелитель это проверенный знак качества)
Грамотно, хорошие утежелители.
  • 24 ноября 2023, 07:09
Главное комплектом. Нужен анкерный болт, разобрал ссд и взял! делов то...))))
  • xaoc25
  • 24 ноября 2023, 23:13
Самое ценное здесь гайки
  • orff
  • 23 ноября 2023, 12:02
Пульсации бы замерить.
  • 23 ноября 2023, 12:16
Пульсации, конденсаторы и прочее, дополню обзор сегодня вечером.
  • 23 ноября 2023, 12:27
И шим-контроллер, по-ближе, если не затруднит.
  • 23 ноября 2023, 13:54
Отмою и сделаю фото.
  • 24 ноября 2023, 15:08
Добавил фото в обзор
  • vlo
  • 23 ноября 2023, 13:30
Мне не удалось заставить зарядку выдавать например 30ват по USB-C и 1ват по USB-A
интереснее все же, сколько удалось.
  • 23 ноября 2023, 13:54
Например, заряжаю телефон 12V-1A, по USB-C, подключаю нагрузку на USB-A, и сразу зарядка по USB-С переходит в режим 5V-2A, в общей сумме, можно получить 30ватт, но обв выхода работают в режиме 5вольт.
Я еще попробую протестировать разные протоколы зарядки, но сомневаюсь что что изменится.
  • 23 ноября 2023, 14:00
Ну а как иначе, тут же нет вторичных преобразователей.
  • vlo
  • 23 ноября 2023, 14:08
имелось ввиду прицепить нагрузку и посмотреть на каком токе уйдет в защиту. если есть, конечно. на чем-нить высоковольтном, понятно что даже даже 30Вт по +5 он и не должен.
  • 23 ноября 2023, 14:17
По 5вольтам, 4ампера я получил, дальше не тестировал.
По 20вольтам, стабильно 1,4-1,5амрера.
Сегодня попробую дополнить тесты по пульсациям и большими токами.
  • 25 ноября 2023, 06:08
Проверил экспериментально, как только нагружаешь USB-A, зарядка перегружается и по USB-C зарядка переходит вы обычный режим на 5V и даже триггером не получается ее поднять выше.
Что касаемо максимальной нагрузки, это 32-33 вата, при этой нагрузке, зарядка перегружается и уходит в цикл, включения-выключения.
Кратковременно, на примерно 10сек, зарядку можно заставить работать и на 40ватт, потом она переходит или в постоянный цикл или в режим на 5в, это зависит от нагрузки и способа перевода зарядки на 40ватт(тригером на 12вольт)
  • 25 ноября 2023, 05:57
Замерил, добавил в обзор.
  • sunpp
  • 23 ноября 2023, 14:19
вопрос к автору — зачем было покупать ЭТО, если сам продавец заявил о двукратном наe... превышении заявленных характеристик? Кто-то до сих пор верит в чудеса?
  • 23 ноября 2023, 15:15
Сейчас большой спрос на дешовые зарядки мощностью 30-60ваттт, были куплены эти зарядки на продажу и глянуть что внутри. Стало понятьно что зарядки на 30ватт и понятна их реальная стоимость.
  • ber3
  • 23 ноября 2023, 14:29
ИМХО, ДО РАЗБОРКИ надо пройти магнитиком по корпусу… приклеится — внутри хитрообученная железяка… бум знать — чего ожидать. но брать за 20 енотов на 30 вт- меня жаба душит( ссыль битая). лучше за 2 енота на 20 вт(судя по отзывам) надеюсь все знают где?.. :))
желтенькая едет. черненькие на 9в( тело больше не берет) отдают по 2А.
  • 24 ноября 2023, 07:13
Мучает не мучает… если 20Вт ноут не заряжает от слова совсем… А вот 35Вт крохотуля практически уже год являеться штатной зарядкой моего ноута. Где валяется штатный кирпич, я даже и не помню.
  • 24 ноября 2023, 11:13
Эта зарядка ноуты заряжает, проверял на разных, Леново, Делл, Эпл.
  • 24 ноября 2023, 14:03
Так понятно оно будет заряжать. Только она огромная!!! Я говорю про 35Вт зарядку в четверть а то и меньшего объема! На выездах и так портфель пухнет и именно объем критичен. А для домо офиса можно и родным кирпиче заряжать, ну или аналогично вашей.
  • 24 ноября 2023, 14:22
Она конечно больше популярной kuullla 33ватта, но не намного. Мне кажется они действительно заложили возможность 60ватт, но не сделали.
  • 25 ноября 2023, 13:46
Я имее ввиду вот такие крохотули…
Юзать лэптоп или смарт за 100500 тон нефти и экономить на спичках я для себя смысла не вижу. Если выйдет в таком формате 45 Вт то куплю обязательно.
До этой крошки у меня ган были крупнее раза этак в три… но там честные 60Вт. И они на стационаре счас у меня. А эта крохотулька в портфеле прописалась в месте с шнурком 2м длиной.
Ни разу не было в зарядках, что брал, в том числе и дешман, железяк. Это ерунда какая — то. Может это всё-таки радиатор? Увидел квадратик светлый на первом фото электрики, Похож на теплопроводящую резинку. Что под ним?
  • ns3230
  • 24 ноября 2023, 03:16
В перпендикулярном ракурсе объема нет, но как показалось мне, этот квадратик по высоте ниже трансформатора. Соответственно, контачить с пластиной он не может.
  • 24 ноября 2023, 11:11
Это кусок двухсторонней клеящей ленты, конденсатор упирается в пластину и плата не шатается.
может быть кусочек специальной магнитомягкой стали, закрывает трансформатор сверху, чтобы погасить часть излучений.

эффективность такого решения под вопросом, но возможно это существенным образом помогает влезть в какие-то регламентные нормы.
  • 24 ноября 2023, 15:46
Может быть, так как других экранов в зарядке нет. Я еще буду делать измерения для себя и разбираться с схемой, так как мне кажется, что у трансформатора есть резерв по мощности.