Большое тестирование кабелей китайских и не только

• Цена: $4.29 цена тестера

Всем привет! Недавно я обнаружил что у меня, как и у многих, накопилось большое количество кабелей microUSB, ибо когда их было мало, я заказывал ещё, да подешевле, так что многие из них- фигня, но об этом ниже ⇓
Осторожно! Много букв и >200Мб картинок!

Для проведения этого небольшого эксперимента будем использовать следующие приборы:
Для начала следует проверить БП:
«Холостой»:

Нагрузка 1А:

Итого: ≈4,7Ватт
Нагрузка 2А:

Итого: ≈9,1Ватт
Ну и с родным устройством:

Приступаем к шнуркам

Первый испытуемый- шнурок от Xiaomi Power Bank 10400mAh:

Нагрузка 1А:

≈4,62Ватта
Нагрузка 2А:

≈8,7Ватт
В первом случае кабель потерял 0,08Ватт, во втором 0,4Ватта, что же, это совсем незначительно!

Провод от Power Bank

К сожалению, не могу сказать что за фирма, ибо мне его подарили, вот есть только фото

4,5Ватт, потеря 0,2Ватта

8,2Ватта, потеря 0,9Ватт
Приемлимо.

Провод от Xiaomi Redmi 2

4,3 Ватта, потеря 0,4Ватта

7,3Ватта, потеря 1,8 Ватта
Странно себя показал на 2А, а так вообще не плох. Это оригинал, шёл с телефоном. Если кому надо, вот

Data- кабель от планшета Cube

Сам планшет был утерян где-то в водах Крыма, модель, к сожалению никто не помнит. Единственное, что от него осталось- этот кабель.

4,3 Ватта, потеря 0,4 Ватта

7,5 Ватт, потеря 1,6 Ватт
Не очень хорошо.

Кабель от Highscreen Zera F

Шёл в комплекте, кому надо- тыц

4.1 Ватт, потеря 0,6 Ватт
2А:

7,1 Ватт, потеря 2 Ватта, слишком много для оригинального кабеля, позор!

Следующий герой- кабель от Jiayu G4

Нигде не смог найти, где можно его отдельно купить.

4,3 Ватта, 0,4 Ватта потеря
2А:

7,5 Ватт, потеря 1,6 Ватт не ожидал от него такого, хотя при зарядке телефона не режет.

Кабель NOKIA CA-101

Очень интересный кабель. Остался он от старой нокии- слайдера, первый телефон в семье с microUSB

4,4 Ватта, потеря 0,3 Ватта, хорошо,
2А:

7,8 Ватта, потеря 1,3 Ватта, не лучший вариант, но хорошо.

Кабель Samsung U2

Шёл в комплекте с Samsung Galaxy SII и Ace, кому надо- клац

4,3 Ватта, потеря 0,4 Ватта
2А:

7,5 Ватт, потеря 1,6 Ватт, честно говоря, я думал что этот провод- эталон, но это не так)

Кабель microUSB+ 8pin

Я его увидел у одного моего знакомого, очень приятный на ощупь кабель, мне он сразу очень понравился. Я его заказал, пришёл в красивой упаковке, внушая доверие.
1А:

2,7 Ватт, потеря 2 Ватта, ужас!
2А:

3,8 Ватт, потеря 5,3 Ватта! Пока что самый плохой кабель! Обидно, он ведь такой мягкий)

Второй Кабель microUSB+ 8pin

Ну надо же попытать удачу ещё раз, заказал ещё такой же, но у другого продавца, пришёл без коробки.

4 Ватта, потеря 0,7 Ватт
2А:

7,1 Ватта, потеря 2 Ватта плохо, но не так печально как тот, больше не буду брать такие провода.

Следующий- 3х метровый провод в оплётке

Брал больше года назад на eBay, к сожалению ссылку не найду. Все наслышаны про эти длинные верёвки, которые не пропускают ток, замеры:

3,5 Ватт, потеря 1,2 Ватта
2А:

5,3 Ватта, потеря 3,8 Ватта. Конечно не тот белый, но всё равно отвратительно!

Ну и последний- Orico

Брал 11.11, вроде названия модели нет. Пришёл в классной картонной коробке, весь в полиэтилене.

4,5 Ватт, потеря 0,2 Ватта, отлично,
2А:

8,6 Ватта, потеря 0,5 Ватта. Я считаю это хорошим результатом, но он очень короткий, так что это было предсказуемо. Я бы и дальше пользовался этим проводом, да вот только у него microUSB разъём не перпендикулярен, что мне испортило microUSB в телефоне, так что я забросил провод подальше. Ах, да, мне за него вернули деньги, ибо я просил чёрный, а получил белый)

На этом мои провода кончились. Но мне захотелось ещё проверить и зарядки. Учитывая то, что ни одна из них не была заказана где-то в Китае, а все шли в комплекте с приборами, прячу их под спойлер. Кто не хочет про них читать, может не открывать его)
6 Блоков питания+Power Bank+ Преобразователь на 1А
У каждого БП будет три картинки: без нагрузки, нагрузка 1А и 2А.

1) Зарядка от Jiayu G4

2)Зарядка от Highscreen Zera F

Заявлено 5В 1А

Кстати, сразу после теста я поставил заряжать ею Power Bank, через 30 минут зарядки в ней что-то взорвалось и зарядка прекратилась. В который раз обращаю внимание на качество Highscreen

3)Зарядка от Xiaomi Redmi 2

6)Зарядное устройство Samsung Travel Adapter

Шёл в комплекте с SG SII и SG Ace
Заявлено 5В 0,7А

Подарочный Power Bank

Заявлены два выхода: 1А и 2А.
Холостое напряжение на обоих одинаково

Выход 1А:

Выход 2А:

Ну, и напоследок DC-DC преобразователь

Пишут что на вход надо 1-5В, на выходе 5В 1-1,5А, 1-50Ватт(!) и КПД >96%

0,89А

1,22А

Вывод: перед тем как покупать какой-либо кабель, надо хорошенько подумать, почитать обзоры на муське, поспрашивать друзей и знакомых, ибо сейчас найти качественный кабель очень трудно. В основном, самые подходящие кабели идут в комплекте с вашим девайсом)
UPD: сравнительная таблица и диаграммы

Спасибо, что дочитали до конца, надеюсь Вам понравилось!
  • stello
  • 17 января 2016, 16:42
люблю читать выводы в конце статьи, здесь их не хватает!
а так, вроде не плохо
Добавил вывод
  • Leopard
  • 17 января 2016, 16:51
эт чутка не тот вывод что ожидается, ожидается указание оптимальных моделей по цене качество)
  • yalexey
  • 17 января 2016, 16:57
Не помешает табличка в выводах.
блин, вместо всей тучи фоток надо 2 фотки (общий вид кабелей и бп) и 1 табличка.
готово
По моему, на графиках и так все доступно. Отличный обзор!
Малость некорректно нагружать кабель на активную(линейную нагрузку),
когда зарядные цепи телефона(планшета)имеют весьма нелинейную характеристику,
когда к примеру, потеря на кабеле всего на 0,4v приводит к падению тока заряда на порядок.
Впрочем, сравнить между собой и выбрать лучший шнурок таким способом вполне можно.
Спасибо за труды.

Кстати, из десятка разных шнурков, имеющихся у меня в распоряжении, реально быстро
заряжает и пропускает 1,8А только один — брендовый шнур от Lenovo P780.
  • 17 января 2016, 22:20
Малость некорректно нагружать кабель на активную(линейную нагрузку),
почему бы?
  • Oleg78
  • 17 января 2016, 20:22
Только зачем требовать от кабелей которые рассчитаны на 1а ( редми, хай скрин) пропускать через себя 2а еще и без потерь, и для этого производитель не делал.
Это не тест а технический идиотизм, нагружать зарядку на которой написано 1А, нагрузкой 2 А, а че бы не закоротить ей выход, и посмотреть бахнет или нет. Выводы про качество умиляют, как в анекдоте про японскую лесопилку и лом.
  • 17 января 2016, 22:21
— для того чтоб узнать их возможности. Тест шнурков же.
  • 17 января 2016, 16:58
Orico в разрезе выглядит так

т.е. в качестве минусового проводника используется оплетка, это первый минус, разъем тоже был кривой и мало того, зацепы там такие, что раздербанивают microusb разъем устройства в которое вы его вставляете, я его за корпус разъема даже извлечь из телефона не мог, только за провод тянуть… Вообщем никому не рекомендую. Мой личный рейтинг — кабель от LG 120см и кабели от Tronsmart метровые.
  • thamper
  • 17 января 2016, 17:21
Вы меня прям расстроили. Взял таких 2 штуки в надежде что фирмА не подведет: aliexpress.com/snapshot/7231633050.html
Надеюсь что мои не такие как у вас на картинке
  • 17 января 2016, 21:30
Нормальные провода. У меня есть много шнурков этой фирмы.
  • 17 января 2016, 22:19
За цену двух таких можно было 3шт метровых от тронсмарта взять, они еще и мягче орико кстати.
Тоже думал таких взять самых коротких.
А вообще пока лучший провод, что видел, это комплектный от P780 с его же зарядкой на 5,2В. На холостом с белым тестером и нагрузкой как в обзоре 5,24В-0,99А и 5,27-1,97. С родным кабелем 5,13-0,97 и 5,06-1,89
  • 17 января 2016, 17:41
оплетка в качестве проводника для зарядкого кабеля это скорее полезно, у нее сопротивление достаточно низкое.
а что должен показать этот снимок с избытком грип — непонятно, на нем можно насчитать от 3 до 5 проводов.
  • 17 января 2016, 22:22
качестве минусового проводника используется оплетка, это первый минус,
— в чем минус то?
  • 17 января 2016, 22:58
Оплётка перестаёт быть нормальным экраном
  • 17 января 2016, 23:23
еще, частенько, она стальная или из какого другого непонятного материала, но только не меди)
  • tirarex
  • 17 января 2016, 17:10
Провод от хайскрина тестировал в своем обзоре на копии кабелей сяоми. Те же результаты =) А вот твой текст про зарядку расстроил, сейчас только ею заряжаю банку.
  • 17 января 2016, 17:42
года два назад потребителей на 1.5-2А было меньше.
никакой источник не поможет кабелю с сопротивлением пол-Ома и выше.
У меня десяток кабелей, и гаджеты современные имеются, прожорливые (свыше 1А) есть. Кабелей сколько не менял местами, проблем не ощутил. Может потому что не измерял? Мне как то пофиг, зарядится этот девайс через два часа или два часа и 2 мин. Брак конечно он есть в производстве любого изделия и будет, но тут кроме как работает или не работает лично я темы не вижу. Имея доступ ко всяким риголам и флюкам меня это как то не беспокоит до сих пор.
  • 17 января 2016, 18:32
ну если заряд в течении 6-8 часов, вместо скажем 2, устраивает, то можно брать любой, конечно. но зачем тогда смотреть и тем более комментировать обзоры по данной теме?
Ну дайте в подтверждение вашим словам реальные замеры времени зарядки разными кабелями где разница составит 4-6 часов. Я что то в этом сомневаюсь.
  • nagohak
  • 18 января 2016, 09:38
Имею Meizu M1 Note, родной кабель сгрызла собака, дома лежало 3 штуки нонейм, заряжал ими, за 6 часов ночью телефон успевал зарядиться до 85-90%% с 20%. Ток 0.45А ни в какую больше не шел. Заказал кабель от LG — ток стал 1.4А, заряжаюсь теперь за 2 часа. Взял для пробы зарядку от Xiaomi с заявленным 1А, подключил через этот же кабель, ток так же 1.4А 5 с небольшим вольт. Кабель главное звено в этой цепи.
  • 17 января 2016, 18:34
У Вас такое сравнение: какая разница, на каком поезде добраться домой, скором или пассажирском? Главное, добраться?
  • AndrVU
  • 17 января 2016, 19:01
Непонятное какое-то сравнение. Какой ответ правильный — скорый или пассажирский? Вот вы лично что предпочтете и почему?
  • 17 января 2016, 20:30
Я предпочту скорый, так как ценю свое время. Что касается кабеля для зарядки — тот, у которого больше вт/ч, так как меньшее время буду привязан к розетке. А Вы предпочитаете заряжать телефон от usb порта компьютера или электросети?
  • AndrVU
  • 17 января 2016, 21:23
По поводу кабелей согласен, а вот с поездами не все так однозначно. Даже не принимая во внимание удобство вагонов, расписание может быть таким, что выиграв время на скором, вся поездка займет больше времени, чем в случае, когда бы вы поехали на пассажирском.
  • 17 января 2016, 22:26
А Вы предпочитаете заряжать телефон от usb порта компьютера или электросети?
— да без разницы. Что ближе :).
  • 18 января 2016, 04:10
Я понял, и чтобы проводок был красивеньким!
  • 17 января 2016, 22:24
Кабелей сколько не менял местами, проблем не ощутил.
в общем то да. Но, тест сам по себе полезен чтоб знать что хорошо что плохо, и порой жручие устройства на слабых шнурках заряжаются плохо.
  • gedem
  • 23 января 2016, 06:29
Речь не про «два часа или два часа и 2 мин», а два часа и восемь часов. А то и вообще заряжаться откажется, потому что после падения напряжения телефон получит не 5В, а что-то типа 3.5-4В.

Хороших проводов очень мало. В оффлайне с ними примерно та же ситуация, а то и хуже (тут-то хотя бы почитав обзоры можно узнать, что именно стоит брать).
  • 17 января 2016, 18:10
Вас по ночам будят и требуют читать обзоры? Изверги!
  • Okmor
  • 17 января 2016, 17:35
Я вот не понимаю методики измерений во всех обзорах. Какие то падения напряжений, ампераж, отдает, отбирает…
Не понимаю зачем вообще кабель куда то подключать.
Да возьмите обычный тестер. Измеряйте наконец-то СОПРОТИВЛЕНИЕ жилы и укажите значение в ОМАХ.
Все. Больше ничего не надо.
  • mzr910
  • 17 января 2016, 17:43
у микроусб мерять сопротивление зело неудобно — надо одевать разъёмы что слегка исказит картину, плюс надо мерять не чем то что дает точность 0,1 ом а тем что дает 0,001 в идеале по 4 проводной схеме

я в целом как и рекомендуют собаководы пользуюсь фирменными кабелями из комплекта (самсунг, сони, елжи, леново и т д ) и тронсмартами из набора где 6 штук, тронсмарты опять же очень хорошо со щелчком вставляются в микроусб самсунговских девайсов что у нонеймов не наблюдается
  • 17 января 2016, 17:47
у «обычного тестера» с минимальным пределом в 200 Ом погрешность выше, чем сопротивление даже средней паршивости кабеля. ничего осмысленного им померять невозможно.
да и фиг подлезешь, надо покупать ответные разьемы и брать в руки паяльник.

пересчитать полученные показания в сопротивление возможно было бы полезно. но большинству пользователям это ничего не скажет.
  • 17 января 2016, 18:12
Вы, я надеюсь, сами пытались измерить сопротивление куска провода перед тем, как предлагать?
  • 17 января 2016, 22:27
Измеряйте наконец-то СОПРОТИВЛЕНИЕ жилы и укажите значение в ОМАХ.
— результа у всех будет один — 0 ом :)). Вы правда думаете что у всех приборы есть, меряющие десятые и сотые доли Ома?
  • hryak
  • 17 января 2016, 17:57
Да уж с кабелями сейчас проблема. Что в оффлайне, что в нете сплошное гуано.
  • 17 января 2016, 22:29
Когда коту нех делать, он яйки лижет,
— ну так Вам никто не мешает, лижите ;).
  • I_R_O
  • 17 января 2016, 18:04
«взорвалось и зарядка прекратилась», зарядка от Хиоми у вас тоже оплавленная(внутренний перегрев?) стоило бы разобрать… Вопрос, если на зарядке надпись 5В,1А, стОит подключать нагрузку 2А?
Это так на фото кажется, всё с ней нормально)
Ради спортивного интереса только если ;)
Странно себя показал на 2А...
— это скорее всего неудачное сопряжение разъёмов и большое получившееся переходное сопротивление.
Вообще порекомендовал бы «обзирантам» кабелей, замерив текущие показания, перекоммутировать несколько раз ВСЕ сопряжения (мама-папа) и понаблюдать за изменением показаний.
А вообще, конечно, нефиг «яйки лизать», если нет рекомендаций на продаваемые кабели.
  • hryak
  • 17 января 2016, 18:51
Скорее всего USB разъем болтается. Решается проблема легким прогибом жестянки на разъеме кабеля.
  • mark1sh
  • 17 января 2016, 18:24
Прямо вот представляю, как тысячи людей каждый день покупающие кабель с micro-USB спрашивают своих знакомых и друзей какой кабель им купить.
  • 17 января 2016, 18:37
Утрируете зря. Зарядкой пользуетесь каждый день? Тогда это важно!
  • m72
  • 18 января 2016, 01:53
После двух-трёх купленных наобум и не заряжающих гаджеты — таки спрашивают. Хотя наш отдел постоянно о чём-то спрашивают.
Наборы кабелей от Aukey по 5-6 штук уже кто-нибудь приобретал?
Интересует качество исполнения.
+ в карму за проделанную работу
таблица некорректна — падение напряжения будет больше у длинных кабелей
так что надо сравнивать одинаковой длины

иначе кабель в 3м будет полным гавном, а 15см шнурок окажется победителях
только всем ли нужен 15см?
  • smirta
  • 17 января 2016, 23:55
Скорее всем ли нужен 3 метровый-«я так думаю».
  • m72
  • 18 января 2016, 01:56
Тут вопрос двоякий. Кому интересно падение на одном погонном метре кабеля, когда люди покупают готовые кабели целиком, а не «в развес»? Поэтому надо сравнивать изделие с изделием.
  • nemoi13
  • 17 января 2016, 19:51
Тоже недавно задумался над качеством USB проводов.
Собрал имеющиеся, прошелся по магазинам купил разные.
Сравнение на видео:

В итоге лучшее из того что нашел, это кабель от remax.
Канал пиарим? Ай Ай ай )))''' Типа же немой, а на видео говорите…
  • nemoi13
  • 17 января 2016, 21:19
Почему сразу пиарим? Видео как раз на тематику обзора.
Потому, что «видеоблоггеры» и прочие «блоггеры» уже в печёнке и кроме отторжения ничего не вызывают кроме резко негативной реакции.
  • smirta
  • 18 января 2016, 00:03
«Приборчик» показывает напряжение в вольтах и силу тока в амперах. Пора запомнить.
  • Sanja
  • 17 января 2016, 22:03
я как-то заморачивался качеством usb-кабелей, даже тестер и резистор прикупил, потом забил.

Шестидюймовую лопату Lumia от приличных з.у. заряжает за ночь любой кабель. Заряда хватает на двое суток, если ни в чём (4g, wifi, gps, музыка, навигатор) себе не отказывать. Все эти изыскания имеют смысл только владельцам Андроидов с их наспех сделанными прошивками — тут да, и кабель важен, и павербанк надо иметь. За яблочников же Стив Джобс решил — если кабель без сертификации «MFI», он просто работать не будет.

Я в итоге просто купил два десятка разъемов микро юсб, перепаял штекеры у скопившихся поломанных кабелей, и рассовал их по разным углам. Те, что на срезе выгдядели откровенным говном типа AWG 26, выкидывал.
Будет всё у яблочников работать, у меня в семье есть iPad 2, замечательно заряжается от провода за 37руб. Покупали специально для машины. У знакомых есть в семье iPhone 5, отлично работает с китайскими проводами. Они рассказывали, что если не работает, то можно облизнуть разъём (Не шутка, серьёзно), всё будет ОК, не ругается на подделку. Китайцы всегда сумеют скопировать и подделать)
  • Sanja
  • 17 января 2016, 22:47
если джейлбрейкать и не обновлять операционку, то да
Официальная IOS со всеми обновлениями по воздуху
При чем тут Android. Я свой заряжаю раз в два-три дня. Могу придти в любое место, взять у кого либо зарядку или кабель и зарядится им свободно. Так же в машине. Я вообще с кабелями не испытываю неудобств, и они у меня самые обычные, ширпотребные.
  • monop
  • 18 января 2016, 00:36
А я увидел прикольный способ запитки эппловского блока питания, спасибо, может пригодится когда нибудь)
  • chaos
  • 18 января 2016, 11:13
Немного не в тему, но может кто посоветует нормальный кабель для зарядки?
Кто-нибудь замечал на дисплее значок температуры? Зачем он?
  • KisaLev
  • 13 ноября 2016, 14:36
Длины кабелей не указаны.
Про передачу данных нет ни слова.