58mm Macro Reverse Adapter Ring for Canon EOS EF Mount - очень бюджетное макро

По просьбам читателей делаю мини-обзор этого переходного кольца.

Копался на ибее в поисках чего-нибудь нового для зеркалки и вдруг наткнулся на это кольцо. Решил заказать и опробовать его.
Качество изделия хорошее, сделано из какого-то металла, исполнение можно сравнить с обычными переходными кольцами на m42.

Вес ~14г

На китовом объективе:

На тушке это выглядит так:

И самое интересное. Снимки, полученные с использование этого кольца:

1 рубль

Далее максимальное макро

Рубль 2010 года

Рубль 2008 года

Железные 10р

Купюра 5000р

В минусах только отсутствие управления объективом, т.е. полноценно можно пользоваться только с полностью мануальными, в которых диафрагма регулируется вручную. Жаль пока не могу сделать снимки гелиосом, переходное кольцо 58-52мм только недавно заказал. Если кого интересует, могу позже дополнить обзор, как только придет кольцо.
В плюсах цена. Обозримый объект её полностью отрабатывает. Качество на уровне. Побаловаться вполне хватает =)

Чуть не забыл
Котэ одобряет

• mmozzg
  • 23 августа 2012, 17:19
Вот это спасибо
да у котэ прям-таки нимб!)
  • GeRbI4
  • 23 августа 2012, 17:47
Отличный обзор, дайте ссылочку на кольцо под гелиус.
  • 23 августа 2012, 20:07
Я такой заказал, чтобы фильтры подходили на гелиос, а это как раз то что нужно для этого кольца.
  • yuyu05
  • 23 августа 2012, 20:47
ОООООчень маленькая ГРИП.
  • 23 августа 2012, 21:32
Да, диафрагма на максимум открыта + малое фокусное расстояние делают своё дело. На гелиос колечка нет :(
Через него объектив задом на перёд навинчивается?
  • 23 августа 2012, 21:30
Вообще-то да)
Спасибо, отличный обзор.
Единственное — у меня проблемка возникла. Нужны кольца с одной стороны 82 мм, с другой — чтобы подходили под eos 400d, нигде найти такие не могу.
  • 23 августа 2012, 21:40
Именно EF — 82mm нет, но можно купить кольцо из обзора EF — 58mm и еще одно переходное кольцо 82-58mm
  • dimmm84
  • 23 августа 2012, 22:21
Наконец-то увидел обзор данной приблуды)) Спасибо!+++
  • R1o
  • 23 августа 2012, 23:34
За обзор спасибо :) + Взять что-ли побаловаться… Только у другого продавца пожалуй, мне она прислала переходник на никон-м39 вместо кэнона. Включила дурачка типа что вас не устраивает… отослал видео с фото… вроде написала что выслала нужное после недели переписки, но пока доверия нет. Придёт тогда посмотрим. Хотя вот дешевле: ebay.com/itm/110839349005
Заодно продавца заценю :)
  • vvzvlad
  • 24 августа 2012, 06:51
я такое сам делал. radio-developer.livejournal.com/25997.html
поиграть только и все.
ИМХО проще вязть такую линзочку.
Ну или аналогичный ахроматический дублет от маруми. Из плюсов — сохраняется управление объективом, вносятся меньший хроматизм и дисторсия.

Canon 550D, Canon 70-200 L f4, DHG Macro Achromat 200(+5)

100% кроп
  • 24 августа 2012, 08:25
Думаю, в минусы стоит записать, и отсутствие фокусировки. Т.е. фокусировка осуществляется сдвиганием фотоаппарата, что конечно не вполне удобно. И для такого варианта уже потребуется не только штатив, но и рельсы(или как они там называются? макро головка для штатива?).
Фокусировка в макро — штука весьма специфическая. Так что при серьезном макро штатив/монопод вещь обязательная.
  • 24 августа 2012, 10:05
Почти согласен. Почти, потому что есть один знакомый товарищ, который ухитрился к старой мыльницо-зуме-минолте(вспомнил — minolta z5) сделать самодельную кольцевую вспышку и крепление для советского объектива, приставленного обратной стороной. Так вот он снимал с рук, есть фото где у паучка(по типу того который выше) можно рассмотреть структуру глаз. Но для такого конечно очень параллельные руки нужны, плюс они должны расти из туловища с головой, а не просто из зада)(чем я похвалиться не могу))
  • 24 августа 2012, 11:17
Почему это фокусировка осуществляется сдвиганием фотоаппарата? Фокусировка переключается в ручной режим и крутиться вместо кольца сам объектив. Всё прекрасно фокусируется.
  • 24 августа 2012, 12:20
Вот ведь сам не догадался! Ведь действительно так.
  • t65
  • 24 августа 2012, 13:29
Существует способ увеличить ГРИП (делал на Кэноне, как на Никоне не в курсе). Для этого нужно в меню фотика выставить желаемую диафрагму (в режиме М), нажать кнопку контроля глубины резкости (часто называют репитер диафрагмы), она находится на байонете, ниже кнопки замка объектива. При нажатии на эту кнопку диафрагма закрывается до установленного размера. А теперь самое главное — не отпуская эту кнопку, отсоединяем объектив. И теперь у нас в руках объектив с выставленной нужной нам диафрагмой!!! :)
  • 24 августа 2012, 13:51
Способ реально работает, спасибо :)
  • Everlast
  • 27 августа 2012, 14:20
а макрокольца неудобнее ли?