Кварцевый часовой механизм

Вот такую покупку я совершил еще в мае 2012 года. Зачем и как быстро сломался сей китайский механизм расскажу под катом. Готовьтесь много читать.

Предлагаю для фона запустить трек. Стилистика мне напоминает о каких то группах которые слушал на тех иногда запрещенных пластинках.

Начну издалека. Когда то в детстве я впервые увидел у тетки грампластинки. Лет мне не помню сколько было, но уже тогда мне была интересна механика в принципе и механизмы в частности. Года 3-4 наверное.

Я тогда уже понимал что заставляет крутиться пластинку, но до меня не доходило как пластинка передает через иглу звук в динамики. У меня это просто не укладывалось в голове. Надо сказать что в то время пластинки уже были пережитком прошлого и старшие братья во всю перематывали карандашами кассеты — имел огромную популярность миф что при перемотке в деке магнитофона быстрее изнашивается магнитная лента. Этого мифа я тоже не мог понять, так как видел что при нажатии кнопки перемотки головка отодвигается и не трет по ленте…

Вобщем прослушивание музыки (а в то время чаще сказок) на проигрывателе виниловых пластинок доставляло мне какое то космическое удовольствие — я порой не слышал музыки или слов расказчика — завораживало движение пластинки… Постоянно предствлял в своей детской голове принцип работы этого чудо-агрегата.

С той поры прошло немало лет. Музыку слушаю или в машине или на треньке с SansaClip+ (обзор поленился писать, да и уже кем то написан здесь), а грампластинки остались в памяти детским воспоминанием.

Где то в интернетах наткнулся на заметку о том как какой то мужичок выпиливает композиции из старых пластинок. Одна картинка автоматически сохранилась — сразу всплыла в голове мысль об оригинальных часах.
На какое то время я забыл о той мысли, но в нужный момент она всплыла в голове — взял у тетки пару старых пластинок и на лазерном станке вырезал. Файл подготовил заранее — обрисовал в векторе с некоторыми изменениями сохраненную когда то картинку.

Около года вырезанная заготовка лежала в ящике моего стола, пока я наконец то не соизволил заказать механизм. Просто случайно вспомнил и как раз была открыта страница аукциона ebay. Так как я человек нетерпеливый — в аукционах участвовать не люблю — купил по фиксированной цене. Вобщем то что получилось на фото. Была мысль сделать контурную тусклую подсветку на паре светодиодиков с датчиком освещения… Даже заказал фоторезисторы… Оказалось что они замыкают цепь когда есть свет — т.е. диаметрально противоположное от изначальной цели. Забросил эту затею пока. Может когда стану умнее, или когда на форумах люди перестанут троллить новичков, а хоть раз ответят на простой для них вопрос я доведу до ума свои часы. Но пока вот так.

Ах да, собственно о механизме)) с мая месяца работает… батарейку еще не посадил… о точности говорить не приходится, т.к. функцию выполняет больше декоративную — циферблата нет, хотя часы при необходимости дают представление о времени :)

При покупке есть возможность выбрать вид и цвет стрелок.

В будущем возможно поменяю механизм на тот у которого секундная стрелка не прыгает, а совершает равномерное поступательное движение :)

UPD: в комментариях подсказывают что практически то же самое что получилось у меня можно купить в готовом виде на aliexpress за $20-25. Ищется по запросу «vinyl clock».
сначала хотелось спросить что автор курил и где дают. Потом, как человек, который сам иногда делает подобное (часы я имею ввиду), обзор и идею часов заценил
сам механизмы беру по месту жительства(есть и тикающие, и не, и с маятниом, и с обратным движением, все примерно по 3-4 доллара).но качество откровенно гуляет.точнсть хода оставляет желать лучшего, хотя казалось бы кварц.
  • stello
  • 05 февраля 2013, 08:40
походу вы вместе курили…
  • Kirillko
  • 05 февраля 2013, 12:21
возможно и вы были с ними)))
  • Assargin
  • 05 февраля 2013, 16:50
Вряд ли они курили вместе, но рыбак рыбака, знаете ли… :)
  • 05 февраля 2013, 17:48
завязываем с этой темой. начну уже предупреждения раздавать.
  • 06 февраля 2013, 01:32
Отстают? Кварц плохо помогает, когда механизм заедет.
  • 05 февраля 2013, 08:44
Молодец! Тоже присматривался к такому дизайну часов. Но увы в моих окрестностях нет такого станка для выпиливания. Но если кому оч. хочется то можно так
  • 05 февраля 2013, 09:53
вот это даааа… я и знать не знал что на али такое есть:)
  • baz88ka
  • 05 февраля 2013, 16:53
кому хочется и есть много денег можно даже так
  • 05 февраля 2013, 17:34
Так это хорошая идея для бизнеса:)) Всё завтра иду на блошиный рынок и скупаю у дедов виниловые пластинки, а потом станок в ипотеку возьму :)
  • total
  • 05 февраля 2013, 08:50
про подсветку — транзистор или пара исправят ситуацию :) Схемка там простейшая, эмиттерный ключ называется, если не ошибаюсь.
  • mantiss
  • 05 февраля 2013, 09:04
или вообще на релюшке
  • total
  • 05 февраля 2013, 09:06
релюшка громоздко и не экономно по питанию
  • 05 февраля 2013, 10:01
тыкните носом в ссылку пожалуйста
  • 06 февраля 2013, 01:36
  • 06 февраля 2013, 07:56
спасибо, оно. но как то громоздко для часов, вам не кажется?
к тому же снято с производства :(
  • 06 февраля 2013, 11:49
к тому же снято с производства
Но схема то есть :)
Если собрать на SMD компонентах будет размером 2*3 см.
  • 06 февраля 2013, 12:08
поможете? подобрать компоненты только нужно. вытравлю и соберу я сам. не хватает знаний именно по компонентной базе…
  • 09 февраля 2013, 00:26
Все постоянные резисторы и электролит -> такого же номинала в SMD.
BC547 -> BC847A
1N4001 -> S1A
Подстроечник 220 кОм -> например PVZ3A224
Если имеющегося в схеме светодиода не хватит для подсветки, добавляем еще светодиоды между (1) и (7) вместо реле. С токоограничительным резистором, номинал его в зависимости от Uпит, там в описании есть.
  • suchmach
  • 05 февраля 2013, 08:51
Интересно было бы на сам процесс резки пластинки на станке посмотреть,
или где заказать можно резку и сколько это примерно стоит?
механизмы покупал в офлайне, стоят примерно также, качество так себе,
лучше бы немецкий механизм купил, вот они пока не попадались.
  • vevs
  • 05 февраля 2013, 08:55
Самоделкиным — плюс! А ленивым, как я, проще поискать на алиэкспрессе «vinyl clock» :) Правда цены иногда борзят.

Ух ты! Смотрите, что я нашёл!
  • ulnobel
  • 05 февраля 2013, 09:12
сразу подумал что подобное уже видел.
Автор, а почему Таллин? Вы сами откуда? Дизайн часов возник из автоматически сохранённой картинки из заметки про мужичка?
  • 05 февраля 2013, 09:55
таллин было на картинке. да и как то у меня ассоциации с этим городом где то рядом со стилем часов))
  • di_ba
  • 05 февраля 2013, 17:56
Одна из студий фирмы «Мелодия» находилась в Таллине.
  • mrY
  • 06 февраля 2013, 10:09
Был летом в Таллине. В центре старого города в сувенирной лавке видел несколько вариантов подобных часов. Идею заценил!!!
Но покупать за 40 евро (если не ошибаюсь) пластинку и копеечный механизм — жаба задушила :)
  • Hu1igan
  • 05 февраля 2013, 09:33
Да уж, по дизайну уж больно похожи)))
  • MasterX
  • 05 февраля 2013, 09:36
Сходил по ссылке.
Появился реальный повод сказать знаменитое: «цены просто конские!»…
  • 05 февраля 2013, 10:04
китайцы видимо скатали оттуда же, откуда и я))
А на заказ режете, по дизайну заказчика?
  • 05 февраля 2013, 09:56
режем :) чаще всего дизайн это фото. а материал — гранит :)
  • 05 февраля 2013, 09:37
A paзве после отделения от СССР они пишут не «TTAALLIINN»?

P.S. У кого нет лазерного станка — попробуйте лобзик, винил легко пилится.
Вместо винила можно использовать CD, с «лайтскрайбом» — можно цифры и прочие надписи сделать. Или кнопок с клавиатуры наковырять.
  • MasterX
  • 05 февраля 2013, 09:39
закрутка лихой интриги…
с мая месяца работает… батарейку еще не посадил…
реально неожиданный финал…

Донцова, короче, отдыхаетъ…
  • 05 февраля 2013, 10:00
А не дадите ссылочку на «НЕтикающий» механизм? Столкнулся с тем, что уже в паре настенных часов умер этот (самый распространенный в мире) «тикающий» механизм.
Опс, сам нашел уже
  • 05 февраля 2013, 10:14
Мужики, а кто видел в продаже подобный механизм, только с удлиненной вот этой частью?

иными словами, мне нужен механизм с большим расстоянием от корпуса до стрелок
  • 05 февраля 2013, 10:24
Небось в HDD собрался вставлять? :)
  • 05 февраля 2013, 10:32
нед:))
  • 05 февраля 2013, 15:36
я вот такое хочу
  • Ole_Jack
  • 05 февраля 2013, 10:32
Заказал себе подобный, сделаю часы из старого винчестера
  • MakbIc
  • 05 февраля 2013, 11:01
Класс)) Спасибо за идею
  • stello
  • 05 февраля 2013, 12:42
идея отличная +, но с пылью задолбетесь )
  • Ole_Jack
  • 05 февраля 2013, 13:21
Ну пыль придется протирать, не беда)
  • romakor
  • 05 февраля 2013, 13:12
С фоторезисторами могу предложить использовать реле: получится, что при подаче питания на реле контакты разомкнуты, при пропадании-замкнуты.
Ага. И батарейку менять каждый день.
  • uut1
  • 05 февраля 2013, 13:51
покупал такой механизм рублей за 30 или даже ещё дешевле
  • Vano
  • 05 февраля 2013, 15:51
Трек подобран как раз для неспешного чтения обзора. Спасибо!
  • 05 февраля 2013, 17:51
рад что понравилось)) вообще задача была не столько описать простейший часовой механизм, сколько развлечь читателя. да и давненько ничего не писал… выправляю ситуацию))
  • Bacchus
  • 05 февраля 2013, 16:00
Спасибо за идею :-)

Кстати, кассеты карандашами перематывали для экономии батареек :-)
  • 06 февраля 2013, 07:57
я не стал упоминать столь очевидную вещь :)
  • lumin
  • 05 февраля 2013, 21:45
Знаете, а я вот хочу Вам просто спасибо сказать, за приятно проведенное время.
1. за оригинальный подход с мелодией
2. за некоторые воспоминания про винилы, детство, карандаши… а да, еще иногда приходилось батарейки жевать, чтоб плеер еще чутка поработал… но это уже попозже :)
  • 06 февраля 2013, 07:58
это и было основной целью моего опуса :) спасибо за лестный отзыв :)
  • Asd-ag
  • 07 февраля 2013, 16:40
Не хвастаться ради, а как идея… (были обои с «печальным пейзажем», «я называю стеной плача» и скучным углом, решил заполнить… (в офлайне часы для вынимания механизма 250р.))

если кому интересно могу расписать технологию…