Один год с бу шуруповертами Ryobi P252. Стоит ли брать бу инструменты на ebay?

Всем привет. Сегодня хочу рассказать о покупке, которую я сделал более года назад.
Это не столько обзор, сколько мой личный рассказ, о моем личном опыте покупок бу инструментов Ryobi на Ebay.
В моем конкретно случае, опыт оказался крайне удачным и выгодным. И я хочу о нем рассказать, может быть мой опыт будет полезен и другим людям.
Сразу скажу, не стоит принимать рассказанное далее за истину. Стоит хорошо подумать, прежде чем повторять мой путь, и следует понимать, что есть риск нарваться на брак. Ну и стоит сравнивать цены с оффлайном. В общем далее мой рассказ, надеюсь вам будет интересно его прочитать, так же, как мне было интересно рассказывать.
Начну с предыстории.
Мой брат занимается установкой натяжных потолков. У него есть небольшая бригада, и они всегда имеют много работы. Как-то брат пришел ко мне в гости, и накидав ссылок на ebay, предложил заказать. Так как знал, что я периодически таскаю с ebay всякие товары. Его выбор пал на инструменты makita.

Заказывали через посредника. Доставка вышла в что-то около еще +35-40$. Привезли. Инструмент был бу, но, когда приехал, увидели, что состояние инструмента ну очень хорошее.
Единственной проблемой оказалось зарядное устройство. Оно было под 110в, и брату пришлось немного повозиться с паяльником, чтобы переделать зарядку под 220в.
Но если подвести итоги, то за свои деньги набор оказался отличным. Брат стал им работать, и остался доволен.
Прошло некоторое время. Брат снова приходит в гости. Давай говорит еще закажем инструментов.
Ну давай. Заказали еще.

В этот раз вместе с инструментами заказали еще кучу всяких наборов от Dewalt, биты, расходники.
Привезли. Брат работает, рад сам, рады его мужики в бригаде.
А я, видя, что инструмент то приходит хороший, решил тоже заказать себе. И вот проходит лето, начинается весна, брат снова предлагает купить инструментов. Те, что он покупал ранее работают хорошо, но проблема в том, что мужики постоянно спорят между собой, кто будет работать хорошим инструментом, а кто более дешевым китайским. Говорит, что хочет полностью снабдить всех шуруповертами от макита.
Вот тогда и я решил, что себе тоже закажу. В итоге брату выбрали инструмент, ну и я стал смотреть что можно купить. Сперва, конечно, смотрел на макиты, милки, девольты. Но потом подумал, что для меня такой инструмент будет шибко жирным, я ж не для работы его брать хочу. Стал смотреть более бюджетные варианты. А это конечно же Ryobi. В соотношении цена/качество, этот бренд является одним из лидирующих (и это не моё мнение, а многих)
Ну в итоге наткнулся на лот из БУ шуруповерта с 1 аккумулятором и зарядным за $55.20
Заказал

Шуруповерт приехал. Хоть он и заявлен как бу, состояние было более чем отличное. Единственный минус, это зарядное. Оно под 110в. И разбор показал, что переделать зарядное нет возможности. Поэтому первое время заряжал аккумы через адаптер 220-110в.
А затем купил зарядку на али, вот тут я о ней рассказывал:
Зарядное устройство Ryobi P117 для аккумуляторов Ryobi One+
Теперь о самом шуруповерте. Я честно думал сделать обзор еще на моменте получения. Сделал фото, потом тестировал, а потом весь материал благополучно потерял вместе с глюкнувшей флэшкой.
Поэтому покажу состояние инструмента уже спустя год использования.
Начну с сумки. Вот в такой сумке приехал ко мне шуруповерт:

В комплекте был 1 аккумулятор 2AH, зарядное устройство, сам шуруповерт и немного мелочевки типа крючков, бит.
Зарядное, к сожалению, уже не покажу. Так как один из братьев взяв попользоваться шуруповертом, по запаре включил зарядное в розетку без переходника 220-110в. Из зарядного вышел волшебный белый дым, и оно поломалось. Чинить его было нецелесообразно, и оно отправилось в мусорку.
А вот сам шуруповерт и сейчас выглядит так же, каким был получен:

Данный шуруповерт построен на бесщеточном моторе, о чем нас информирует надпись на тушке:

Плюсами бесщеточного инструмента являются более долгое время службы, хорошая мощность, надежность. (минусом является цена)
Так как инструмент бу, у него есть следы износа. На корпусе, на батарее, на ручке. И на цанге.

Работает шуруповерт от стандартного 18V аккумулятора серии ONE+. Плюс этой серии в том, что под один тип напряжения и аккумулятора у производителя есть много разных инструментов. Я, кстати, планирую еще набрать несколько нужных мне инструментов в будущем. Буду брать тоже именно из серии One+.

Сам шуруповерт достаточно мощный. Поэтому имеется трещотка с аж 22 степенями срабатывания (+1 режим сверления)

Также имеется две скорости вращения. Переключаются сверху на тушке:

Снизу за курком имеется переключатель вращения. У него три положения: вращение влево и вправо и блокировка кнопки.

В руках шуруповерт лежит очень удобно. Но вес имеет, поэтому если работать им очень много, руки в любом случае устают.

В нижней части над аккумулятором расположился светодиод. Он срабатывает при нажатии кнопки, а потом после того, как кнопка отжата, светится еще около 5 секунд.

Над светодиодом ближе к ручке находится магнитная площадка для закрепления бит или различных крепежных элементов, типа винтов или саморезов. Держит площадка достаточно хорошо:

Под светодиодом также имеется клипса в которой можно зажать запасную биту:

Что касается патрона, он здесь качественный. Имеется стопор. А внутри патрона есть битодержатель, позволяющий менять и держать биты без затяжки патрона.

Я использовал много разных бит и свёрл, держатся очень хорошо.
Также в комплекте с шуруповертом была петелька для напоясного ношения:

(на фото справа)
Эту петельку можно поставит как слева, так и справа, и носить шуруповерт на поясе.

В целом, качество изготовления мне очень понравилось. Всё прям очень качественно. Держать в руках и работать таким инструментом приятно. После него не хочется использовать более дешевый китайский инструмент из нонейм или OEM линейки.
Честно сказать после получения первого шуруповерта, я так впечатлился качеством, что стал периодически мониторить Ebay на вариант дешевых лотов интересных для меня. В итоге за примерно полгода, я закупился еще несколькими шуруповертами, гайковертом и фонарём.
Вот по таким ценам:
Набор из бу шуруповерта+1 аккум по цене 34.99$

Набор Ryobi P1832. Два аккумулятора, зарядное (под 110в) щёточный шуруповерт и гайковерт по цене 63.99$

Фонарик Ryobi P704 за 14.89$

Показываю вам скрины, чтобы понимать, по каким ценам примерно можно брать инструменты. Естественно, на всех скриншотах цена без учёта стоимости доставки из США. Для доставки я использовал посредника Pochtoy.com (не реклама). В среднем цена за 1кг веса у меня выходила 13-17$. Естественно, вместе с инструментом я вёз много других товаров для личных нужд своей семьи. В среднем каждая посылка весила 5-8кг. Поэтому в пересчёте на одну вещь, стоимость доставки выходит относительно комфортной.
Ну и на данный момент у меня в хозяйстве имеется вот такой набор Ryobi:

Скажу сразу, я не работаю данным инструментом для привлечения прибыли. Если быть честным, я вообще нигде не работаю последние полгода, и пока работать не планирую. Всё что я этим инструментом делаю, я делаю только для домашних нужд. Обычно это ремонт дома, какие-то поделки, сборка мебели и т.д.
После этих фотографий читатель, естественно, спросит: а зачем так много шуруповертов?
А я отвечу. Когда работаешь руками, удобно иметь несколько шуруповертов, один с битой, второй с сверлом, третий с другой битой и т.д.
Например, я недавно помогал брату собирать мебель. Раскрой ЛДСП заказали в мебельном цехе (вместе с кромкованием). Потом все детали привезли домой, и по месту уже собирали. В одном шуруповерте было сверло для конфирмантов, во втором шуруповерте бита для конфирмантов, а в третьем стояло сверло на 3.5мм под обычные саморезы. И так в 4 руки и с тремя шуруповертами, без необходимости постоянно менять биты и сверла, работать ну очень удобно.
Например, недавно мы купили для старшей дочери квартиру. Я делаю ремонт сам. Естественно, инструмент мне тут помогает. Сперва я ровнял стены шпаклевкой, ставил в шуруповерт миксер и размешивал эту шпаклевку. Мощности хватает чтобы спокойно размешать целое ведро шпаклевки:

Затем перестилал полы ОСБ плитой. тут опять мне помогли инструменты:

За качество фото извините, они были сделаны не для обзора, а просто для истории. Выбрал те, где в кадре есть инструмент.
Конечно, это фото из последних вариантов применения. На самом деле этими шуруповертами было сделано много чего. В начале осени, например я купил дачу, и за два месяца так же успел сделать там немного ремонта, в котором моими помощниками были шуруповерты. Рассказываю я это всё для того, чтобы было понятно, что инструмент у меня не лежит без дела, а активно используется. И несмотря на то, что он был уже куплен в БУ состоянии, он продолжает исправно работать.
Что касается аккумуляторов, то на данный момент у меня имеется 5 аккумуляторов 2AH 36Wh.
Этого набора хватает чтобы не терять время на зарядку. Насколько их хватает сказать сложно, ведь всё зависит от нагрузки. Но, например при работе с настилом полов плитами осб, одного аккума мне хватило чтобы основательно прокрутить 18 квадратных метров шурупами 5см в пол. Причем мощности у шуруповерта столько, что пришлось ограничивать уровень закручивания трещоткой, иначе можно немного не поймав момент, прокрутить плиту осб насквозь саморезом.
Ну и раз у меня достаточно мощный инструмент, почему бы не использовать его и в других целях.
Как вы знаете, я очень люблю рыбалку. Как летнюю, так и зимнюю. Про летнюю рыбалку я много раз рассказывал.
А вот для зимней у меня тоже есть всякие снасти. И решил я сделать из шуруповерта ледобур.
Для этого я купил шнек. Можно бы было еще и купить отдельно специальный адаптер, но имея доступ к разного рода станкам, было решено сделать адаптер самостоятельно, учитывая, что в таком случае выйдет он в реальные копейки.
В общем взял кусок трубы, два подходящих подшипника, несколько болтов с гайками, ручку от старой болгарки и небольшой отрезок шестигранника. Немного работы, и имеем вот такой шедевр:

Думаю, по фото всё понятно. Конструкция элементарная. Вышла в копейки, а покупной такой же адаптер стоит около 15-20 баксов.
Ну а вот так выглядит шнек с адаптером на шуруповерте:

Это фото с рыбалки на выходных.
У меня была боязнь что мощности не хватит для сверления (ну а вдруг?). Но в итоге вот гифка на которой видно, как сверлится лунка в льду примерно в 40см:

По итогам проверки, одного аккумулятора спокойно хватает чтобы просверлить 30-40 лунок в льду толщиной 30-40см. Причем это дело происходит на морозе около -20, а аккумулятор и шуруповерт ничем не утеплены.
Шуруповерт, конечно, радует меня. А вот улов в эти выходные не порадовал совсем. Потому что его не было. Точнее был, в виде вот такого шнурка:

Естественно шнурок сразу после фотографирования, отправленного обратно в лунку (я не отношу себя к голодным рыболовам, забирающим домой любую рыбу, любого размера) Кстати всем рекомендую делать так же, тогда и наши дети будут без проблем радовать себя хорошими трофеями.
Ну и теперь подведу итоги данного рассказа.
Если вы прочитали весь текст, то вы поняли, что это скорее рассказ, а не обзор. Тут больше личных впечатлений, чем точных показаний, измерений и тем более фото потрошков.
В первую очередь цель рассказа не в том, что нужно брать именно Ryobi P252 (и не в том, что его вообще нужно брать). А в том, что на ebay можно достаточно удачно покупать инструменты категории БУ, и они будут служить. Личный пример, и пример моего брата, доказал это. Я не рекомендую, не уговариваю покупать что-либо. Но вдруг перед вами сейчас стоит задача в поиске инструмента, можете рассмотреть мои варианты.
В шапке ссылка ведет естественно на другой лот. Те лоты, по которым брал я, уже давно сгорели. Данный лот вроде как самый дешевый что есть на данный момент, но я рекомендую просто ждать и искать. Примерные цены я показал выше. Также есть и другие инструменты, можно посмотреть их.
Буду рад, если в коментах вы тоже расскажите о своих подобных удачных покупках. Думаю, это будет интересно многим.
А я свой рассказ на этом заканчиваю. Всем желаю хорошего настроения, добра, и конечно же крепкого здоровья.
  • 08 декабря 2020, 18:23
на ибее можно все что угодно выгодно поймать, если знать места и время клева, жаль только нельзя обратно невыгодное так же просто возвратить, бросив в лунку
  • 08 декабря 2020, 18:25
жаль только нельзя обратно невыгодное так же просто возвратить, бросив в лунку
Вот кстати согласен. У меня есть несколько товаров, которые по приходу оказались не совсем тем, что было заявлено. И вернуть уже нельзя.
Вот один из примеров:
БУ ноутбук HP Chromebook 11 G4.
  • 08 декабря 2020, 18:30
по моей личной статистике, большинство американских продавцов компенсировали подобные неудачные приобретения после открытия претензии, правда, у нулевиков я не покупаю, минимум нужно 50 отзывов за последний год и 100% рейтинг, если отзывов больше 500, то можно рейтинг не ниже 97%.
в целом, поиск «бриллиантов» на ибее достаточно увлекателен, но нужно очень много времени, последние пару лет только несколько настроенных неводов просматриваю, редко что-то стоящее приносят, но зато почти никакого моего участия.
главное, использовать снайперы, четко соблюдать свою максимальную цену и не разгонять ее ставками — делюсь советами с новичками.
  • 08 декабря 2020, 18:35
Да, сперва делаем анализ цены на нужный товар, следим за вариантами, потом либо отслеживаем новые предложения, либо снайпером ловим подходящие, заранее зная потолок комфортной цены. Я так один товар около месяца ловил, но в итоге взял по той цене, которую хотел.
На ebay много интересного, если оно нужно. Но конечно есть и много кидал.
Но в целом если иметь опыт, то можно взять много товаров по действительно выгодным ценам (опыт покупок на ebay у меня около 12 лет, и несколько тысяч выкупленных лотов)
  • 08 декабря 2020, 18:42
аналогичный опыт.
последнее время только выгодность и увлекательность падает из-за таможни, валютного курса и роста цен доставщиков. помню, 10 лет назад 1 кг в среднем стоил 500 р., сейчас уже примерно 2000 р.
  • 08 декабря 2020, 18:45
Ну у меня вся семья знает когда я начинаю собирать посылку у посредника. скидывают ссылки. потом стоимость доставки раскидываем на всех. до сих пор выходит относительно недорого.
  • nochkin
  • 08 декабря 2020, 19:28
Поиск вкусного на eBay иногда бывает настолько увлекателен, что я находил вещи, о существовании которых ничего не знал. И потом обычная процедура через снайпер добавляет азарта.
Особенно приятно снайпить там неходовые вещи.
  • mrac
  • 08 декабря 2020, 20:34
Лет 8 назад покупал несколько роутеров у разных американских продавцов на Ebay, тоже выбирал с хорошими рейтингами. Доставляли они по Штатам, я выигрывал аукционы, потом честно писал, что не живу в Штатах, но готов оплатить международную доставку (тогда можно было уложиться в 15-20 долларов через USPS и в 30-40 долларов через USPS Express) до России, но, если им влом, чтобы посылали на адрес посредника. Почти все соглашались без проблем. Один такой продавец с рейтингом 100% написал: я не знаю расценок до РФ, на сайте почты вечно указано одно, приезжаешь в отделение, а там насчитывают другое. Ты оплачиваешь сверху 50 долларов, я отправляю посылку, делаю фото чека и разницу в цене возвращаю частичным рефандом. Я согласился. Более того, мы переписывались весьма активно, он быстро отвечал. В день, когда он должен был отвезти посылку на почту и сделать частичный возврат, он отвечать перестал. Писал я ему сначала вежливо. Тишина. Потом уже более грубо, что это выглядит как мошенничество и я буду открывать диспут — тишина. Где-то через 2 месяца приходит эта посылка без трека, на коробке стоит стоимость доставки 22 доллара. Ставлю продавцу негативный отзыв и тут он оживает, мне пишет сообщение вида: как же вы достали, покупатели из всяких дыр. Я не просто так ставил, что отправляю только по Штатам, я не хочу возиться с вами, с вашей медленной почтой и прочим. Если заказал с другого конца света, жди и не вякай. Ты пишешь, что переплатил 50 долларов за доставку, да я на бензин для машины до почты больше потратил.
И дальше шли ещё и реальные оскорбления.
Рейтинг у него упал примерно до 92%.
Через год открываю его, стоит рейтинг 100%. Оказывается негативные отзывы на ebay через год сгорают.
  • 08 декабря 2020, 21:00
у меня обратная позиция — не просить отправить за границу (отдельные личности реально агрятся на это, да и это позиция просящего, если откажут, то будут формально правы, к тому же это обычно дороже чем посредники), не говорить про посредника (на американских форумах на полном серьёзе обсуждают, что посредники созданы русской мафией, чтобы обмануть и обобрать честных американцев, в общем это лишние подозрения).
а отзывы, да, нельзя им верить, надо за последний год смотреть только, если отзывы старше, то считай их нет.
  • mrac
  • 08 декабря 2020, 21:31
Сейчас да, выгоднее через посредников. Тогда было наоборот, при заказе через посредника цена была такой же как напрямую через USPS + стоимость услуг посредника + 1-2 недели задержки. Потому было выгодней напрямую. Ну и повторюсь, большинство писали, что без проблем и слали напрямую. Некоторые отказывались и слали на посредника. А этот сначала согласился и сказал, что без проблем отправит, а потом кинул на деньги и всяких гадостей написал.
  • 08 декабря 2020, 23:45
Лет 8 назад...
лет 10 назад очень редко вообще что-то попадалось с доставкой в СНГ, где-то читал, что это не в последнюю очередь изза того, что наши люди любили получить посылки и через рефанд вернуть деньги (типа не получил товар).
не знаю, может быть.
я лично многие посылки брал (давно) через форвардера (meest.us), но в любом случае минимум +20$ за пересылку удручало, особенно на мелких покупках.
не без этого. иногда просил продавцов отправить напрямую (не через форвардера), но в основном отказывались — по тем же мотивам — бензин, надо ехать, неохота возится, непонятные тарифы…
для примера — раньше у них по США доставка для многих товаров стоила ок.6- 6,5$, а вот за пределы США фиг поймешь…
поэтому в основном брал через форвардера, но это выгодно если или большой дисконт от обычной цены или если очень сильно нужно.
моя мини-студия Lexicon I-ONIX U42S + Audio-Technica AT2041SP получилась шоколадно 110+85$ (+форвардер ок.30-35$)
локально такой набор потянет на 400+500$+
  • DD174
  • 12 декабря 2020, 23:10
Меня так американец кинул. При этом по треку посылка дошла до его отделения, и в таком статусе трек висел несколько лет.

Поддержка ебея встала на его сторону. Хз как люди осмеливаются продавать через ебей — это какой оборот должен быть, чтобы покрывать убытки от таких ***.

По итогу мой старый аккаунт должен ебею баксов 200)))
О порядочности продавца писать не буду, а вот о вашем нарушении правил покупки на ebay, вы, думаю, и сами в курсе.
Если товар доставляется только по США, не имея адрес в США, вы не имеете права участвовать в таком аукционе.
Поэтому изначально не правы именно вы.
Можно было услугами форвардинговой компании воспользоваться и не клевать никому мозги в переписке.
Пишу это как покупатель и владелец площадки на ebay.
p.s. И да, для США Россия в плане пересылки это, действительно, дыра. У них посылку можно в подъезде многоквартирного дома оставить и шанс, что её украдут минимален, а у нас нормальным считается вскрытие посылок на таможне и прочих этапах. (это я уже пишу как потерпевший и свидетель по уголовному делу, связанному с кражей на почте и даже не на почте, а на EMS).
  • RULE
  • 08 декабря 2020, 20:53
Не надо только забывать, что Риоби это бытовая марка холдинга, в котором профи: АЕГ, МИЛУОКИ. Я первым в Москве, да и думаю в СНГ, взял себе инструмент Риоби — себе и брату. Тогда качество было на высоте, да и цены были божеские ( брал, на сколько помню, году в 2007 ). Сейчас цены зашкаливают ( по крайней мере в Москве ), аккумы беру в Китае — копии. По поводу Вашей китайской зарядке ( которую вы описывали ранее, плохие отзывы, взял в Москве дешевле и с 2 годичной гарантией оригинал за 1897 руб. и доставка за 49 руб. в точке Озон в подвале моего дома и ехать не надо — брал брату в октябре ). Правда я живу в Москве, в других регионах наверно будут трудности. Сейчас, если сдохнет.мой инструмент, присмотрюсь к Маките, благо цены вполне приемливые. Секонд хенд без гарантии как- то стрёмно покупать.
  • uweroy
  • 08 декабря 2020, 21:57
что на ебее, что на авито и др. подобных сайтах можно выловить любой инструмент по вкусной цене. Большой пллюс покупать на месте — можно пощупать до покупки…
  • 08 декабря 2020, 22:28
за бугром ассортимент иной
  • vanenzo
  • 08 декабря 2020, 18:24
Везёт.
  • 08 декабря 2020, 18:40
Везёт.
Тут нет везения. Я к этому не один год шел. И рад что получилось.
Каков путь?
  • 08 декабря 2020, 23:49
ты у рыбака хочешь рыбные места выведать? (шутка)
также интересно, желательно легальные способы.
К сожалению, давно заметил тенденцию тут, что на неудобные вопросы не отвечают. Даже в общих чертах.
  • drtvader
  • 09 декабря 2020, 09:21
Только за это можно уже поставить + за обзор))
  • Kosmozzz
  • 14 декабря 2020, 11:26
Было бы интересно почитать, хотя бы в общих чертах… Предположу: инвестиции/ценные бумаги? Или всё де бизнес какой-то?
  • 09 декабря 2020, 00:30
Это не сложно!
Гораздо сложнее при этом
недавно мы купили для старшей дочери квартиру.
  • Avacha
  • 09 декабря 2020, 11:34
Подвиньтесь, я с вами буду завидовать:
В начале осени, например я купил дачу
К себе возьмете? )
  • 09 декабря 2020, 22:20
на стажировку
  • fisher74
  • 14 декабря 2020, 10:03
Только в России можно не работать и покупать квартиры и бентли… но покупают обычно не себе.
  • moyemail
  • 14 декабря 2020, 10:24
Место не подскажете? ;))
  • 14 декабря 2020, 10:49
Только в России можно не работать и покупать квартиры и бентли…
К слову, я не в России живу
  • fisher74
  • 14 декабря 2020, 16:27
К слову, я не в России живу
К странам бывшего СССР это так же относится.
Вполне вероятно, что не ко всем, но есть устойчивое подозрение…

А вообще этой фразой неплохой вброс сделали. )))
  • 15 декабря 2020, 09:37
А вообще этой фразой неплохой вброс сделали. )))
Ну я не то чтобы делал вброс, а просто обозначил, что эти шуруповерты я взял не для профессиональной деятельности, а для простого домашнего использования.
Факт, сверлить и закручивать лучше, когда есть два шуруповерта. Получается быстрее. Конечно, стараешься сначала насверлить, а потом уже крутить, но не всегда это удобнее. У меня и 7,2 вольта даже есть — готовую мебель собирать самое то.

Жена вечно бухтит — зачем тебе столько инструментов. При этом дикое количество баночек и бутылочек с всякой фигней в ванной никого не смущает. :)
  • 08 декабря 2020, 18:44
это другое!!!
  • 08 декабря 2020, 18:44
Да. Я раньше использовал два сетевых шуруповерта. В принципе рабочий вариант, но провода мешаются, путаются, и иногда просто нет возможности дотянуться. Поэтому варианты на аккумах лучше.
Моя уже не бухтит. Она знает что это мои игрушки. Мальчики не взрослеют, просто игрушки становятся дороже. А у меня таких игрушек половина гардеробной и большой шкаф до потолка возле компьютера.
  • Igor0704
  • 08 декабря 2020, 19:54
А у меня какой-то шуруповерт einhell из дешевых, так у него патрон съемный. И когда патрон снят, можно вставить биту. Удобно что сверло не надо вынимать из цанги. Но все равно подумываю второй шурик взять, двумя конечно удобней будет.
У меня тоже такой есть (metabo 18 ltx quick), но все равно куда удобнее, когда сверло на одном, бита на другом — а если надо дотянуть что-то, да еще и пара отверток под рукой — с филипсом и позидрайвом. Причем бывает, что в одном проекте и звездочка, и плоский шлиц, и позидрайв — задолбаешься перетыкивать.
  • V1taly
  • 08 декабря 2020, 18:47
Многие рыбаки знают бренд Ryobi по рыболовным катушкам. По соотношению цена/качество вполне достойно.
ссылка
  • 08 декабря 2020, 18:50
Да, тоже поглядываю на них, но пока не купил.
  • alex323
  • 08 декабря 2020, 19:38
Да, достойно, только этот бренд давно уже скупили китайцы. У меня две катушки RYOBI. Вторая уже Китай. Не скажу, что прямо хуже, но другая.
  • humbert
  • 08 декабря 2020, 18:51
Тоже купил китайский шурик на али для ледобура.
В прошлые выходные тестировал :)

Шнек 180 мм, суммарно около 70 лунок на одном аккумуляторе. Лёд 15-20 см.

так что китайцы радуют.
  • 08 декабря 2020, 18:54
Шнек 180 мм, суммарно около 70 лунок на одном аккумуляторе. Лёд 15-20 см.
Ну я прям доволен, реально удобно шуриком сверлить лунки.
Прошлые годы после каждой рыбалки дня два руки болели от ледобура. А эти разы, когда сверлил шуриком, вообще никакого дискомфорта на следующий день.
  • humbert
  • 08 декабря 2020, 19:01
Я третий год уже сверлю :)
Первым купил Milwaukee, батарейки сам собрал.
  • matogen
  • 09 декабря 2020, 08:29
На Али если смотреть вопросы по шурикам, то там каждый второй вопрос про то, как он сверлит лунки. Похоже сегодня в тренде не ремонт, а рыбалка. )))
  • u3712
  • 08 декабря 2020, 19:15
Прям невозможно?…
Вряд-ли там «двухтактник», а в однотактнике проблемы ожидаются только от обмотки перехвата. Что обходится.
  • 08 декабря 2020, 19:22
Прям невозможно?…
Есть несколько видов зарядок. Некоторые переделываются довольно легко, а некоторые надо и обмотку мотать и схему менять. Смысла просто нет, при возможности купить за 22-25 баксов зарядки под 220в. Вот мне и попалась такая, которую переделывать просто нецелесообразно из-за стоимости.
  • xr0m
  • 08 декабря 2020, 20:08
автор пишет риоби, а в голове крастер с описанием классных инженерных решений этой фирмы
пс — зеленое, значит классное, дада
  • 08 декабря 2020, 20:35
Риоби аккумуляторный и риоби сетевой это очень разная по качеству и економической оправданности техника. Из моего зоопарка желтозеленого, который и в хвост и в гриву все живое и шоб так и было дальше. Очень лоялен к ванплас
  • ksm6
  • 08 декабря 2020, 20:29
У автора в каждом купленном наборе инструментов число «тушек» больше или равно числу аккумуляторов. Два года назад я столкнулся с проблемой, когда мой заказ завернули обратно, так как аккумуляторов было больше, чем количество инструмента. Аргументация была такая: если аккумулятор не вставлен в «тушку», то это подпадает под запрет пересылки литиевых аккумуляторов. Возможно это правило действует и сегодня. Будьте внимательны!
… и всё-таки «цанга» — это другое
  • 08 декабря 2020, 22:38
Скажите как правильно написать, я исправлю. Просто сидел думал, так и не смог вспомнить иного названия.
Так патрон это :)
  • 08 декабря 2020, 20:37
В Украине выгоднее брать бушку/рефарб на Олксе. Они ее не по таким конским ценам сюда везут видимо, с доставкой уж очень не очень получается имхо
Они везут ее палетами из Польши или Германии, собсно на олх можно прямо палетой и купить
  • 09 декабря 2020, 11:27
вероятно. в любом случае это не 35 баксов с ебея )
  • dm_a
  • 08 декабря 2020, 20:48
Пойду срочно куплю 10 зеленых шуруповертов. Тоже хочу нигде не работать и купить квартиру и дачу :)
  • 08 декабря 2020, 22:37
И про машину не забудьте, я в этом году ещё и машину купил. Не с салона конечно, но посвежее чем была до этого.
  • amronsan
  • 08 декабря 2020, 21:03
Ха, и меня ещё спрашивают зачем мне 2 шуруповерта. А обзор интересный, правда я нашел в Украине цены как в Америке, поэтому приглядываюсь к ним.
  • PSVik
  • 08 декабря 2020, 23:17
У меня как раз 2 и оба Райоби )))
Был один «классический», купленный давно с 2-мя аккумами и зарядным, а потом на распродаже попался бесколлекторный с E-topque муфтой и с функцией ударного сверления (зубчатая пара). Не удержался, купил, благо «батарейки» есть.
Что могу сказать — муфта интересная, но я её пока (3 мес) не смог понять, иногда как часы, иногда останов не пойми зачем. Но я брал второй именно как дрель больше и вот тут пара шикарная, вешал шкафы — прелесть. Прошел одним 10мм сверлом -> забил дюбель -> завернул вторым шуриком винт.
а ссылку можно? Или унесут всё до вас?)
  • arbatjc
  • 08 декабря 2020, 21:23
Шучка хороша! Тьфу, в смысле плюсую обзор! Есть повод подумать про инструмент.
Покупал 8 лет назад 8 едениц разного инструмента ryobi, и 2 лития к ним. Ни один инструмент еще не сломался, и даже нет никаких намеков. Одними пользуюсь часто, иными реже. Инструмент весь аккумуляторный. Очень качественный и надежный бренд, правда сейчас почему то очень дорогой.
Ребят, на шуруповёрты Ryoby есть китайские нормальные клоны аккумуляторов? Хотя однако сэкономить не получится, даже если по скидке купить новый инструмент и приобрести отдельно «дешёвый» аккумулятор…
Есть на Али. Но только указанную емкость нужно делить на 2. Тогда они будут похожи и по размеру и по емкости на оригинал.
Например, указывают 4 Ач, а по размерам, весу и реальной емкости один в один как оригинальные 2 Ач.
  • 09 декабря 2020, 09:33
Не увидел одну из главных «фишек» этого шурика. Внутри патрона есть держатель под шестигранник с фиксатором, который позволяет менять биты не зажимая патрон

• 09 декабря 2020, 09:34
да, есть, я об этом упомянул в тексте.
  • 09 декабря 2020, 09:40
видимо упустил
  • 09 декабря 2020, 09:52
Купил эту модель тоже примерно год назад, по большому счету из-за этой фишки выбрал эту модель. Но самым удачным приобретением из линейки риоби считаю два нейлера, для гвоздей 18Ga и шпилек 23Ga
  • 09 декабря 2020, 15:01
Лучше все же не сильно, но зажимать.
У меня с год назад задняя часть биты отломилась и осталась в этом держателе. Вынуть пока не могу… ((
  • 13 декабря 2020, 14:11
Ну тогда и смысле нет. Высверливать наверное надо.
Я все мечтаю о винтоверте (с патроном по биты), а теперь думаю, а если также отломится бита, оставшись внутри…
Не пробовал высверлить по центру кобальтовым сверлом отверстие, а потом или экстрактором вынуть или метчиком нарезать резьбу, потом вкрутить винтик/болтик и выдернуть? Хотя, если вкрутишь метчик, то уже за него можно дернуть.
  • 14 декабря 2020, 21:47
Просверлить его было не простой задачей, но я сделал это. Закрутил саморез и пытался вытащить. Теперь у меня там ещё и кусок самореза…
Но там же бита держится подпружиненным шариком. Неужели так плотно, что даже вкрученный саморез оторвался?
  • 15 декабря 2020, 02:57
Да, шариком. И с самого начала меня посещала мысль о том, что шарик слишком сильно выпирает. Биты доставались с трудом.
Ну а саморез был тонкий. Что-то типа 3х60.
Я бы еще раз засверлил, нарезал резьбу метчиком, вкрутил длинный винт и за него вытащил. И смазки туда добавить, чтобы обломок легче вышел — пшикнуть вэдэшкой или капнуть масла.
  • 15 декабря 2020, 20:38
Был «ещё раз» и не один… Пару хороших свёрл сломал и плюнул.
Вы пробовали сверлить биту? А калёный саморез?
Но я, возможно, ещё вернусь к этому вопросу.
Сегодня вон, акк реанимировал. Зарядное показывает, что акк заряжен, а шурик даже не стартует. Причём на выходе у него 16 В, а у рабочего акка — 8 В.
Разобрал, на двух банках 4,12 В, а на трёх 2,9 В. Выровнял, шурик заработал.
Банки Murata US18650VTC4
Высажу акк в ноль, посмотрю, как зарядится.
В чём причина такого разбаланса не знаю.
Да, я пробовал высверлить обломок каленой шпильки — кобальтовым сверлом и перьевым победитовым (или как их называют — с твердосплавными напайками). Причем, перьевым грызло даже лучше, у него края насадок были до этого обломаны, наверно, поэтому и грызло.
А на старый шурик Бош я просто купил новый аккум (банки менять — нечем делать точечную сварку).
  • pesp
  • 09 декабря 2020, 09:36
Может кто подскажет, в чем преимущества бесколлекторного двигателя в шуруповерте для непрофессионала?
Разобрал старый шуруповерт, который мне достался от предыдущего хозяина, который скрутил-раскрутил опалубку фундаментов для 2х домов (это как минимум что я знаю), я им тоже скрутил-раскрутил две опалубки (правда они работали в паре с еще одним шуруповертом). Сейчас разобрал для профилактики — щетки миллиметра 4 еще.
  • 09 декабря 2020, 09:56
В нем щёток нету вообще. Не стачиваются не сгорают.
Мощность выше.
Ресурс больше.
  • pesp
  • 09 декабря 2020, 10:42
В том что отсутствие щеток увеличивают ресурс это понятно. Но, как указал в комментарии, ресурс щеток и так колоссальный, если не заворачивать по 2000 шурупов в день. Я сейчас посмотрел, у меня ресурс редуктора быстрее уйдет, чем щеток. Есть небольшой люфт в шестеренках и в подшипнике патрона.
Мощность выше.
— это Вы имеете в виду при тех же размерах двигателя, или просто КПД выше? Если КПД выше — то тогда пойму смысл безщеточного двигателя для аккумуляторного инструмента. Но если просто мощность больше — то непонятно, у меня второй шуруповерт, 9В при заворачивании 6мм. шурупа чуть руку мне не вывернул на свежих батарейках, к чему тут больше мощности? И это на 9В двигателе.
Просто хочу понять, это маркетинговый ход, или все же обдуманное инженерное решение.
  • 09 декабря 2020, 11:30
кпд выше (в чт за счет отсутствия дополнительного трения и искрения), на мощность влияе косвенно — можно сделать такой-же по мощности инструмент но легче/компактнее
+ сам двигатель практически герметичен и с-но в него не засасывает (в сильно меньшей мере) строительную пыль
  • 09 декабря 2020, 15:11
Имея оба варианта шуриков от Ryobi. могу добавить, что у бесколлекторного варианта нижний порог скорости, при минимальном нажатии на курок, выше, что иногда вызывает неудобства.
  • 09 декабря 2020, 16:22
Очень нравится Ryobi, но…
Шкала трещётки нанесена краской и она стирается.
На коллекторном варианте, нет задержки свечения светодиода подсветки.
На бесколлекторной модели нет места под шнурок,
На бесколлекторной модели за год образовался люфт патрона. Гораздо больший, чем на пятилетней коллекторной тушке.
  • 13 декабря 2020, 14:07
у текущих бесколлеткорных деволтов тоже большой люфт патрона (у новых). Блоггеры объясняют это возможностью удерживать битой саморез, который при закручивании неизбежно не стоит прямо. Что говорит Девольт по этому поводу, не знаю, но боюсь, стыдливо кивает на блоггеров))
  • 13 декабря 2020, 23:17
Ну не знаю… Как по мне, это бред. Если патрон не болтается, то и саморез стоит прямо.
  • 13 декабря 2020, 23:28
саморез частенько не стоит прямо вне зависимости от патрона)
  • 13 декабря 2020, 14:03
Купил я тут большой бесщеточный DeWalt, прицепил к нему клипсу, зацепил за пояс и полез крышу крыть. До этого лазил с маленьким Деволтом же, но в кобуре. А с этим на клипсе, стоило только наклониться, стоя на крыше, как он вывернулся на поясе и полетел вниз, оставив несколько сколов на металлочерепице, ну и в итоге брякнулся в грязь. Короче клипсой можно пользоваться, только если стоять-ходить прямо.
  • 13 декабря 2020, 23:16
Вот именно по этому, я предпочитаю клипсе шнурок. Можно повесить на что угодно в зоне проведения работ, можно на руку повесить и она свободна, ну или на пояс через карабин…
  • Grits
  • 13 декабря 2020, 19:44
Через какого посредника народ заказывает?
Опыт очень актуальный.
  • 13 декабря 2020, 23:28
Вы не внимательно читали пост. ТС всё написал…
Для доставки я использовал посредника Pochtoy.com