Переходник кабель-SATA на USB 3.0

Всем привет. Когда то уже писал про аналогичный переходник с SATA на USB, но тогда это была версия USB 2,0 и совсем плачевная скорость для использования с диском SSD. Решил чуть обновить и купил другой кабель, что из этого получилось, смотрим ниже.

Доставка в обычном пластиковом пакете. В нем провод черного цвета, на концах которого USB и коннектор SATA c питанием. Если сравнивать с собратом версией 2,0. Длина провода чуть больше и составляет 25 см, провод значительно толще.

заказ

Sata разъем с питанием, выполнен более аккуратно и значительно уже.

Внутри микросхема VL711S-Q4. И судя по информации из «секретных» источников интернета, она поддерживает USB 3.0

Количество проводов 8+экран. Пайка на отлично.

При работе есть индикация светодиодами: питание и в момент обращения к диску.

Ну а теперь к замерам который проводил через CrystalDiskMark 6.0.1. используя диск SSD SanDisk на 480 Гб, обзор тут.

1. замер с установкой в компьютере на материской плате ASUS 875m-a

2. тестирование скорости через черный переходник заявленный как USB 3.0

тест с 4 гб

3. тест с использованием переходника из предыдущего обзора заявленного как USB 2.0

тест с 4 гб

Во время работы нагрева почти нет, присутствует индикация подключения. Длины кабеля хватает чтобы без проблем подключить к компьютеру и разместить. Но кабель жестковат, и это так и должно быть, с таким количеством проводов. По результатом тестов скорость чуть ниже чем при установке в компьютере и значительно больше при использовании переходника USB 2.0
Иногда отваливался SSD при работе от такого переходника, работало правда 24\7 но только на чтение
ну не замечено вроде пока при тестировании и заливании файлов больших
  • dens17
  • 17 июня 2020, 12:34
Сейчас как раз распродажа, есть халявные купоны — возьмите нормальные Orico или Ugreen на Али. Там есть и с дополнительным питанием.
  • 17 июня 2020, 13:07
У меня из «нормальных orico» usb хаб раз в неделю виснет, пока ему питание не передернешь, а кард ридер вообще стабильно через пару минут работы отваливается.
  • Serg32
  • 17 июня 2020, 17:07
А не подскажите нормальный переходник с дополнительным питанием под 3,5"?
ищи в продаже UGreen Alliance переходник USB 3.0 to SATA, длина кабеля 0,5м, цена на Тао 5,66$. На Али они так же есть

можно купить сразу с БП (но цена не гуманная), можно отдельно купить БП на 12В 2А с разъемом 5,5*2,1
я купил отдельный БП 12В 3А

HDD 3.5 тянет без проблем
  • talpa
  • 12 августа 2020, 22:18
В магазине на али тоже есть, может тоже кому-то пригодится.
я знаю, просто покупать на Тао мне привычнее, да и дешевле там.
  • dens17
  • 17 июня 2020, 22:19
ТАКОЙ посмотрите. Если нет дома БП для питания, то на Али просто вбейте ORICO 35UTS и выберите лот с БП.
Брал за 4 бакса с доставкой без блока питания. Блокешник даже не знаю от чего, но 12в1А за глаза. Наверное стоит поискать аналог. Определяет как sobetter EXT SCSI disk device.
Проблем с его использование не заметил. В пользовании больше года, юзаю и в хвост и в гриву.
закос под UGREEN
  • Nuts_
  • 18 июня 2020, 23:02
конкретно который я купил недавно уже разобрали
цена+доставка вариант неплохой был
но в этом магазине есть другие лоты
отваливался SSD при работе от такого переходника
Естественно. Он же без внешнего питания. При подключении обычного диска, там проблема скорее всего будет
У меня в похожей есть гнездо внешнего питания 12 вольт. С ним даже полноразмерные механические диски работают.
ним даже полноразмерные механические диски работают
ну правильно. в таких девайсах должно быть внешнее питание. ещё желательно кабель сьемный
  • Sanja
  • 17 июня 2020, 19:04
Меня застращали, что внезапное пропадание +12в может прибить диск. Я не верю, но мнение имеет место быть.
вы полагаете что «в норме» эти диски никогда не выключают?
в чём отличие между «внезапным пропаданием» тут и выдёргиванием компа из розетки? )
Прибить в ряд ли, но для данных на диске это не полезно. Особенно если такое произойдет в момент записи данных. Но намного опаснее подключение внешних 12 вольт к уже подключенному к компьютеру диску.
Говорю за свой: https://aliexpress.ru/item/item/32968251355.html
Нет. Там все просто. Без разницы что воткнуть первым блок питания или диск. Пока не воткнут USB в комп питание на диск не подается.
Если вопрос в том что в момент работы отключить 12В, так тоже ни чего страшного не будет.
Воткнут в usb3.0, без внешнего питания, все диски 2.5" в том числе и ssd проблем нет.
Если припаять гнездо под разъем питания sata или molex, то можно и обычные 3.5 HDD цеплять.
  • Sanja
  • 17 июня 2020, 19:07
мне тут пытались объяснить, что это вводит риск запороть диск (если 5в идёт от батарейки ноутбука, а 12в идёт из розетки и свет вдруг пропал) — mySKU.me/blog/aliexpress/79846.html#comment3528921

Верится слабо, но тем не менее.
Раз уж разобрали разъём — не было соблазна вывести питание для 12 В, дабы и 3,5" HDD юзать?
так у меня нет 3,5, все в ящике стоят
Вот заглючит корпусной винт, вы его снимете, отрестиврируете HDDregenerator'ом и будет он на полке видео хранить, изредка подключаясь налить/отлить.
Знаю у некоторых до 8 TB в сумме таковых.
у меня пока флешка на 2 ТБ в наличии хватает
Я такой! 2 ТБ стало уже не хватать! Нужна подобная штукенция дабы в комп не лазить.
Использовать hdd для хранения, так себе идея
А где хранить? В облаке?
где хранить
ну если что-то важное и на долго, я для себя открыл mdisk
  • Serg32
  • 17 июня 2020, 17:12
Ещё добавляйте «маленькое» и с не быстрым доступом.
почему маленькое? есть 100гиг диски
  • 17 июня 2020, 16:25
Использовать hdd для хранения, так себе идея
С флешками ситуация ничем не лучше
ситуация ничем не лучше
так и есть. ну либо купить серверный hdd и раз в полгода пройтись по всей поверхности диска чтением для подмагничивания. но это лет на 10-15
такие еще на JMS578 бывают.
  • GJ74A
  • 19 июня 2020, 10:15
Брал, такой. Попался брак.
Работал несколько минут, отваливался. При переподключении не видел винт и просил его отформатировать.
Выбросил.
китайская пайка )) работает больше года, почти каждый день по паре часов. Вскрыл и залил термосоплями.
«По результатом тестов скорость чуть ниже чем при установке в компьютере и значительно больше при использовании переходника USB 3.0»

не ясно значительно больше чем что?
может 2.0?
спасибо поправил
Друзи давно мучаюсь. Нужна таковая штукенция для винтов 3,5 всякое туда изредко заливать и класть на полку.
Засоветуйте безглючное.
закос под UGreen
  • 17 июня 2020, 13:59
Безглючное — бокс с активным охлаждением, 3.5 греются сильно.
  • 17 июня 2020, 15:57
Имеют право греться — у дисков рабочие температуры до 60 градусов.
  • 17 июня 2020, 16:04
45 вроде. При 60 CrystalDisk ругается уже.
  • 17 июня 2020, 16:36
Это из спецификаций дисков от производителей. У CrystalDisk — всего лишь мнение программиста, какое значение в программе в качестве значения по умолчанию поставить.
засоветуйте безглючное
stlab
чуть выше выложил инфу
Для стационарного компа уже лет 7 юзаю нечто подобное (Tray less):
www.citilink.ru/catalog/computers_and_notebooks/hdd/hdd_cases/318705/
Только в биосе включить Advanced Host Controller Interface (AHCI) и можно на ходу менять диски.
  • Mike70
  • 17 июня 2020, 13:28
Не отправляет товар в страну: Россия
Но зато есть другой продаван, который отправляет
  • 17 июня 2020, 13:57
Было 5 таких, три сдохли спустя пол года. Подозреваю, что на постоянку они не рассчитаны.
Привод не потянет
Похоже, что UASP не поддерживается.У меня с адаптером на JMicron запись на ноутбучном винте выше.Хотя она у меня и без UASP выше.
  • zuzik
  • 18 июня 2020, 12:07
получил такие недавно с али и сразу открыл диспут… начинает копироваться на жёсткий 250 метров и сразу опускается до 40 метров…