Кассетный плеер Sony Sports Walkman WM-FS399

Я тут пару месяцев назад писал обзор на аудиокассеты к фильмам Guardians Of The Galaxy, там упомянул про то, что имевшийся у меня плеер Panasonic даже с заменёнными пассиками всё равно хреново играет. Поскольку приступ ностальгии у меня всё ещё продолжается, решил приобрести что-то более толковое на замену этому панасонику — более надёжное, более ремонтопригодное ну и с парой-тройкой приятных фишек.

Новые плееры откинул сразу — дрянь, мягко говоря. Искать надо было среди старых.
Самые дубовые — это, конечно, плееры начала восьмидесятых. Ремонтируются молотком. :) Но они жрут батарейки как не в себя и считаются антиквариатом, потому стоят довольно серьёзных денег. Я последил за парой аукционов, даже поучаствовал в парочке (к примеру, продавался WALKMAN WM-F1 в состоянии «не работает» — но там явно только замена пассиков требовалась) — но цена улетала за 50$, что я как-то не был готов платить за игрушку для ностальгии.

В итоге решил зайти с другой стороны — определить, что мне надо по ТТХ, составить список моделей и выбирать предложения из него. Предел цены я определил где-то в 30-35$.

Требования:
Хороший внешний вид. Пусть царапанный, но без трещин и отломанных деталей. Окошко для кассеты приветствуется, но не критично.
Хотелось поддержку DolbyB. С DolbyC плееров было немного, да и сама по себе система не очень удачная вышла.
Поддержку всех типов плёнки. Пусть хватило бы и хрома, но металл был бы приятным бонусом (пусть я такими кассетами и не планирую обзаводиться, но зарекаться не буду).
Питание от обычных АА-батарей, никаких аккумуляторов или навесных блоков для батареек.
Лёгкое обслуживание. А то у некоторых плееров для замены пассика надо плату отпаивать.

Не буду перечислять всё, на что обращал внимание, но в итоге вышел на серию Sports Walkman от Sony. Это довольно крупные по размерам, ударопрочные и брызгозащищенные устройства. Как правило, их не так просто убить и изнашиваются они гораздо медленнее более компактных моделей. При этом не имеют особых сложностей с вскрытием, и даже есть возможность порегулировать скорость воспроизведения, не открывая корпус.

По ТТХ мне подошла модель WM-FS399, дальше уже было можно просто просматривать лоты в поисках нужного.

Покупка и доставка

Покупка — просто посмотрел, сколько стоит, выбрал подходящий лот, купил.
Обычная цена этих плееров без аксессуаров — в районе 20-30 за «на запчасти» и от полтинника за «проверено, работает».
Если просят сильно дороже — то там либо комплектация лучше, либо без царапин, либо человеку хочется много денег (лежит один за 50 тысяч долларов).

Мне обошелся в 32$, что было хорошей ценой за работоспособный вариант.
Но, конечно, никто не мешает выбрать подешевле среди нерабочих. Потому что вариант «радио работает, кассету не крутит» обычно лечится заменой пассика.

Доставка — через посредника, просто добавил в большую посылку.

ТТХ

Кратенькие ТТХ из инструкции:

Ну и сама инструкция, до сих пор имеется на сайте Sony.

Внешний вид

Плеер выглядит как плеер. Довольно крупный — кассета для масштаба.

На морде царапины, полустёртая наклейка, обещающая 18 часов работы и шкала радиоприёмника. Никакого цифрового тюнера.

Сверху кнопки управления — Play, Stop, перемотки и рычажки реверса и настройки реверса — один раз играть кассету или гонять по кругу.

Сбоку индикатор батареи, порт для наушников под резиновой заглушкой и выглядывают регулятор громкости и настройка радио.

На обратной стороне паз для крепления к ремню и регулятор скорости под заглушкой.

На «спинке» у плеера основная масса органов управления. Включение шумоподавления Dolby B, включение системы регулировки громкости, переключение режимов MEGA BASS, включение радио. И громкость с настройкой радио, которые на боку промаркированы.

Открывается плеер «двустворчато». Сперва защёлка прижимная, потому уже дверца кассетного отсека.

Вход в батарейный отсек в кассетном отсеке.

Установленная кассета. Слева вверху переключатель типа плёнки.

Так же в комплекте с плеером идёт крепление на пояс. Которое у других плееров часто ломалось, но тут оно вполне под стать самому плееру и убить его не так просто.

Сперва оно цепляется крючком за паз на боку.

Затем закручивается винтом.

И получается как-то так. За петли цеплялся кистевой ремень, чтобы было удобнее носить плеер в руке и пользоваться им как кастетом. :)

Использование

Плеер как плеер. Вставил кассету, нажал на Play — и «You can walk, man!»

Качество звука меня вполне устраивает, не слышу явных проблем с ним.
Конечно, если рядом включить даже mp3 с компьютера, то разницу явно слышно — но не ради hifi-качества плеер брался.

Тестовая кассета — саундтрек к сериалу Miami Vice, записана с применением DolbyB.

Примеры качества звука, mp3, 320 килобит, CBR.
Писал через линейный вход встроенной звуковушки, никакой дополнительной обработки не делал, в начале записей десяток секунд молчания, чтобы шумы оценить можно было.

Первый «трек» альбома — Miami Vice Theme, Jan Hammer

Без опций.
С включенным шумоподавлением Dolby B
С включенным шумоподавлением Dolby B и MEGA BASS на максимум

Ну и запись с радио. Что играло — не знаю, вроде Retro FM.

Вердикт

В целом, плеер меня устраивает, что хотел от него, то получил. Всё работает как заявлено, за одним исключением — в конце первой стороны клинит реверс, туда-сюда начинает перещёлкиваться, либо, если удачно переключится, то тянет плёнку. Надо немножко промотать вперёд — тогда играет нормально.
Так что, похоже, всё же надо разбирать, и смотреть, что там с пассиками. Их хватает на проигрывание, но вот для более тяжелых задач уже слишком растянуты, похоже. Но это не проблема, плеер вскрывает не слишком сложно, а запас пассиков у меня есть.

Так что если кому хочется старого и дубового плеера, который сложно убить и несложно починить — серию Walkman Sports вполне могу рекомендовать. Тут нет каких-то поздних фич, нет компактности, нет 80 часов работы от батарей — но есть простота и надёжность конструкции при достаточно приличном качестве звука (для старого кассетного плеера).
  • Cassad
  • 20 мая 2020, 13:20
Эх, кассетная романтика… Было у меня в молодости поочёрёдно 4 кассетных плейера. Последний как раз Сони, но не такой, более гламурный, размером чуть больше кассеты. Плюс за приступ ностальгии :)
Хорошо вы жили в 90-е :) Мне на такой подарок на день рождения всей семьей и родственниками скидывались :))

Такая «Санда» у меня была. Только красная.
  • 20 мая 2020, 16:26
Хорошо вы жили в 90-е :)
Знаете, а я вспоминаю те времена.
Когда за год, а некоторым и за месяц, можно было заработать на квартиру. Когда пошла нормальная техника, а не металлолом от наших радиозаводов. И аудиоплееры Сони\Панасы\Айвы стали обыденностью. Так же как и видики и ТВ.
  • 20 мая 2020, 16:41
В том-то и проблема, что некоторым. Которые делали это за чужой счёт. Но это уже политика и тут обсуждать не стоит. :)
  • 20 мая 2020, 17:46
Так минимум половина рос.бизнеса из корнями из 90-х. И не блогеров ушастых)
ну так блогеры как минимум ни у кого не воруют (я не блогер если что)
рэкэтом и грабежами не занимаются, людей в целофан не пакуют…
Знаете, а я вспоминаю те времена. Когда за год, а некоторым и за месяц, можно было заработать на квартиру.
Ну да ну да, тогда некоторые очень быстро «поднялись» :))
  • Cassad
  • 20 мая 2020, 20:14
а не металлолом от наших радиозаводов
Этот металолом всё ещё в цене, особенно акустика.
Акустика да. Остальное как в том анекдоте «но есть нюанс».
  • 20 мая 2020, 20:45
Да и акустику тоже допиливать приходится так, что один только корпус может остаться.
Да в последних видео Сталкера, об этом упоминается.
в цене у тех, кто ничего другого не слышал, давайте уж быть объективными
  • 21 мая 2020, 05:03
В цене у кого? Кто слаще редьки и S-90 ничего не видел и не слышал. И читает обзоры ушастых блоггеров из Мухосранска.
  • sbt2
  • 21 мая 2020, 13:47
Гордиться тут абсолютно нечем.
  • 21 мая 2020, 19:18
А я и не написал, что чем то горжусь.
Я написал, что вспоминаю то время, когда в страну начала поступать нормальная техника от мировых брендов. А не поделки. И без блата и очередей. Мне как студенту технического вуза 87-92гг, это очень заполнилось.
И что недвижимость стоила других денег.
  • Eidar
  • 05 июня 2020, 21:26
В моем моногроде тоже было время, когда за 200$ можно было купить однушку, а за 500$ — трешку.
Потому что завод стоял и работы не было.
И что-то про эти времена с теплотой не отзываются.
  • VLOD
  • 21 мая 2020, 19:39
— «У меня в 90е бизнес шел хорошо!»
— " А вы с какой стороны паяльника были?"
Ага, тоже такой был. Основной фичей была возможность подключить сразу двое наушников. Добавляло романтики на медляках с подругами :)
  • 22 мая 2020, 16:40
Два гнезда под наушники — фича самых ранних соневских волкменов.
Вполне вероятно, что оттуда идею взяли.
  • npanop
  • 20 мая 2020, 21:07
закопайте стюардессу!
  • egor2
  • 20 мая 2020, 13:24
В век, когда космические корабли… Такое сейчас в ухо запихивают… а тут в карман не влезет… Батарейки… Хотя — романтика… Почувствовать себя на на 16 лет…
  • 20 мая 2020, 14:04
Ну так на ремень прицепить.
  • Hegy
  • 20 мая 2020, 13:28
Регулировочный винт головки «опломбирован»? Исходя их прослушанных сэмплов очень хочется подстроить.
  • 20 мая 2020, 13:34
Головка тут неподвижная, так что её регулировать смысла нет.
  • 20 мая 2020, 13:46
Что значит нет смысла регулировать? У любого магнитофона или плеера головка регулируется по высоте и азимуту, частенько и по наклону. А у особо продвинутых предусмотрена оперативная регулировка азимута под конкретную кассеты в ручном или автоматическом режиме. Если головку правильно выставить, звучание совсем другое будет. Впрочем, часто достаточно помыть и размагнитить головку. Хотя если головка изношена, то только замена.
  • 20 мая 2020, 13:58
Это же недорогой плеер. Заменить головку тут можно.
А вот куда-то её крутить — не вижу крутилок.

У панасоника моего винтики настроечные есть, но там головка подвижная двухканальная. А тут на четыре канала, потому для реверса её двигать не надо.
  • 20 мая 2020, 14:15
Через мои руки много различных магнитофонов и плееров прошло, но без настройки азимута головки я еще не встречал, тем более у Sony. Не могли бы Вы сделать фото головки крупным планом?
P.S. Посмотрел кинематическую схему… Настроечный винт находится под головкой и что бы к нему доступ получить надо корпус разбирать.
  • 20 мая 2020, 14:29
Лучшего качества не могу дать:

Хм, грязновато вокруг, надо будет до туда при разборе добрать и пыль убрать.
Тонвалы и головку я протёр, прижимные ролики как-то стрёмно спиртом протирать, как бы не разъёло их…
  • 20 мая 2020, 15:36
Спиртом не разъест, лучше пользоваться смесью этилового и изопропилового. Ролики теряют эластичность и могут из-за этого жевать ленту. Рекомендую заменить. Так же рекомендую промыть лпм и заменить смазку. Это самый минимум обслуживания. Иначе велика вероятность испортить кассету или плеер. Могу Вам выслать сервис инструкцию. Скажите куда.
  • 20 мая 2020, 15:50
Спирт изопропиловый чистый.
Кассету пока не жевало, прогнал с десяток раз туда-обратно.
Смазка и всё такое — как соберусь разбирать.

Инструкцию можно выслать можно на aik at banshee.ms
  • 20 мая 2020, 15:54
aik at banshee.ms это как понимать?
at=@
  • 20 мая 2020, 16:08
Пробелы убрать, at заменить на @
  • 20 мая 2020, 17:28
Отправил.
  • RULE
  • 23 мая 2020, 02:00
Какая головка стоит? Обычная из пермолоя, керамика или стеклоферрит. Я думаю обычная, не сильно «запилина»? — пропадают верха. От времени «усыхает» смазка в механизме — проявляется тем, что вытягивает и портит ленту ( слишком сильно тянет принимающее колесо ).
Вообще то при покупке магнитофона в первую очередь смотрят люфт ведущих валов и износ головки.
  • 20 мая 2020, 13:39
Это если ты что-то всерьёз покупаешь, а не игрушку для ностальгии.
всерьёз кассетник? хотя бы сд, а так, имхо любой цап сделает качественнее
единственно, что ностальжи она такая, хочется чуть шумов и жужжания на поясе (в сидюке есть)
  • 21 мая 2020, 12:17
Да я и не спорю, что массовая кассета (и массовый кассетник) по качеству звука вещь очень средняя. Но хочется.
CD-волкмен я бы для памяти взял под миниСД — была пара моделек таких, но они редкие и дорогие.
А так думаю ещё про минидисковый плеер, вяло просматриваю барахолки в поисках подходящего.
Всерьёз пока не ищу, правда — не договорился с жабой о цене. :)
  • koscl
  • 20 мая 2020, 13:28
Сейчас попытаюсь тоже создать у себя чувство ностальгии по кассета и кассетным плеерам…
Не получилось.
чувство надо вызывать правильно.

• 20 мая 2020, 15:18
Я подозреваю, что это мифический накамичидрэгон.
Сомневаюсь, что в детстве у кого-то подобное было. :)
Так что оно больше проходит по разделу «нереализованных детские мечтаний», а не по «ностальгии».

Стоит не то, чтобы каких-то нереалистичных денег, просто очень дорого…
дык два в одном:
кассеты — ностальгия, как и ленты на катушках, магнитофон-топ — мечтания ставшие реальностью. :-)

разве плохо? а цена — вот как раз сейчас можно себе позволить, что тоже плюс.

PS все телефоны — обмылки одинаковые. Видел один — видел все.
А такая железяка, как и хороший усилок вызывает забытое чувство восторга от крутизны. только руками трогать и ручки крутить и смотреть можно часами. А есть еще спектроанализаторы, вертушки, да и сами металлические кассеты — одна обложка чего стоит :-)
  • 20 мая 2020, 15:45
Телефоны — это совершенно разные обмылки:

• 20 мая 2020, 16:43
Ну я своё привёл, что на полке лежит. Так-то, конечно, было дохрена всяких форм и размеров.
Так что говорить про «телефоны одинаковые» — ошибочно. Вот смартфоны — да. Если раньше хотя бы кнопками различались, то теперь вся индивидуальность ушла в блок камеры — кто больше объективов воткнёт и кто красивее из расставит.
я видел картинки этих картинок
и только на полках магазинов) так что ностальжи и тут мимо
у меня была 5160 и то для понту ибо звонить дорого
  • 21 мая 2020, 12:19
у меня была 5160 и то для понту ибо звонить дорого
Зато можно было менять цветные накладки.
Детских? Я вообще в первый раз такое вижу.
Вот предел моих детских мечтаний
с трудом купил такое, приторговываяна Юноне на барахолке в Автово (кто из Питера — в курсе). Переплевался. Несколько раз ремонтировали по гарантии, так ничего и не смогли сделать. «То лапы ломит, то хвост отваливается». Но красивый…
отец покупал стойку радиотехника (кассетник, тюнер, усилок, вертак), так вот кассетник нормально работающим не помню — вечно ломался. а усилитель прожил лет 20
усилитель прожил лет 20
Лежит дома. Не знаю что с ним делать.
проект выходного дня.

выкинуть потроха, поставить гейнклон (на честных микросхемах а не отбраковке с али) или ИТУН на них же, + USB ESS цап и нормальные кондеры по питанию.
можно ремот с крутилкой ручки приделать — но то уже баловство.

Индикаторы оставить. или пленкой красной покрыть для оттенка — оранжевое или голубое красивей зеленого VFD. Но дело вкуса.

алюминий помыть аккуратно содой или слабой перекисью (но сначала проверить, мало ли какой был люминь).можно и просто моющим средством windex. Освеженный смотрится лучше.
пленку под дерево убрать и покрасить рельефной из баллончика, темный графит.
покупить и приделать красивые ножки — плоские блямбы. Заменить терминалы.

будет клево.
только там не пленка, кажется, а таки шпон. довольно красивый корпус. а вот с отмыванием алюминия следует быть предельно осторожным, так как могут сойти надписи. а так Амфитон когда-то отмывал, смыл почти все)
Мы в 90-х на этих радиотехниках работали мероприятия от школьной дискотеки до дня города. Сколько свадеб провели. Никогда они не подводили. Круче них только Маяки 232 были…
значит нестабильное качество, что тут сказать.
  • infino
  • 20 мая 2020, 23:27
Ремонтировать это чудо было, еще то удовольствие.
  • youhim
  • 25 мая 2020, 13:38
В моем детстве верхом мечтаний был Маяк 140 :) Уже практически в 11 классе удалось купить вот такое нерабочее чудо и чудом (методом тыка) удалось отремонтировать автоматику ( не имея схемы и ничего не понимая в микроконтролерах). До сих пор помню что отдал тогда порядка 30$
  • 20 мая 2020, 16:29
Вообще к ним тепла не испытываю, к кассетам. Убогий носитель.

Ошибкой было его на широкий рынок выпускать, его место в репортерских магнитофонах, для которых компакт-кассета (если не ошибаюсь, это первое название у нас) и создавалась.

Для дома — катушки, для машины… радио. Ну или Stereo 8, обалденно удобно придуманно.
ЛПМ — вращение главной катушки и перемещение звуковоспроизводящей головки. По сути как CD привод — основной мотор и каретка с лазером.
  • 20 мая 2020, 16:46
Катушкой и сегодня пользоваться никто не мешает. И не спорит, что она качественнее.
Но кассета тупо удобнее. «Автореверс» для катушек кто-нибудь придумал? Я знаю, что были магнитофоны, которые могли в обе стороны играть, но вот автоматическое переключение направления при достижении конца ленты?

Для дома — катушки, для машины… радио. Ну или Stereo 8,
А для «носить с собой» что предложите? Тот же стерео8?
  • 20 мая 2020, 17:02
С собой ничего удобнее радио нет. Носители не нужны, расход элементов питания небольшой. Плюс всегда в курсе событий.

Выкрутился? =)
  • 20 мая 2020, 17:43
Не. В таком случае и дома, и в машинах радио хватит. :)

Тут всё же речь про форматы, на которых слушаешь то, что хочешь, а не то, что тебе по радио впаривают.

Потому кассета и взлетела — она небольшая по размерам, дешевая, можно записывать дома — на недорогом же оборудовании. И все попытки чем-то заменить кассету успехом не увенчались. С какой-то стороны её подвинули компакт-диски, но всё равно, до массового пришествия мп3 кассета продолжала оставаться очень востребованной.

Качество же… Кому надо было — были металлические кассеты, всякие там долбиН, ашикс про и прочие фишки.
Да и катушки тоже никуда не делись — для любителей этого дела.
А вот стере8 туда и дорога, куда оно ушло. Хотя у меня одна «кассета» имеется — просто чтобы была.
  • 20 мая 2020, 19:08
Убогий плей-лист, составленный «маркетолухом», ни одна песня не играет от начала до конца — обязательно подрежут ради рекламы или трёпа, тупая реклама, звездобол-ведущий, которому положено языком молоть, но сказать уже много лет как нечего…
В 90-е можно было слушать только совершенно новые радиостанции, первые 2-3 месяца, пока не раскрутятся.
  • 20 мая 2020, 19:55
Ну мы нормальную страну [ссср] подразумеваем, а не эту.
  • 20 мая 2020, 20:29
Учитывая то, что про стерео8 речь шла, под страной отнюдь не СССР понимался.
  • 20 мая 2020, 20:59
Но, вообще, жаль. 9 см/с, из привода — тупо к ролику прижимаем ролик. Головкой воспроизведения лишь «переключаем» каналы.

До сих пор поражаюсь простоте и гениальности решения. И почему эта убогая КК выиграла…
  • 20 мая 2020, 21:18
Компактней, проще для записи на коленке. Её же изначально действительно для «диктофонов» придумали, потом уже довели до ума для музыки.
  • 22 мая 2020, 17:45
Ну мы нормальную страну [ссср] подразумеваем, а не эту.
В СССР с радио дело было ещё хуже. 2-3 станции, популярной музыки 30 минут в день, не более.
  • 20 мая 2020, 20:28
90-е можно было слушать только совершенно новые радиостанции, первые 2-3 месяца
И это если только у вс вообще было FM-радио в городе.
В моей деревне FM появился где-то к нулевым уже, в количестве пары раскрученных станций.

Так что только кассета. Ну или АМ-радио, где уже не помню, был ли кто-то кроме маяка.
проблема не только в подборке — а в дикой перекомпрессии звука. до полной помойки «чтоб бухало и ярко на пластмассовых динамиках в жиге»
  • 20 мая 2020, 17:34
Были. Из советских, например, Олимп 700.
  • 20 мая 2020, 17:44
А как он конец ленты определял для переключения направления?
  • 20 мая 2020, 18:54
На конце ленты фольга или прозрачное окошко.
  • 20 мая 2020, 20:31
Это у новой ленты же. А старая ведь постепенно укорачивается, насколько знаю.
У меня бобинника не было никогда, но все ленты, что видел, уже с магнитной части начинались.
  • 20 мая 2020, 20:43
Продавались специальные наборы для ремонта ленты и подклейки ракорда.
  • 20 мая 2020, 20:47
Это уже заморачиваться всерьез надо было. И некоторые после всего этого тут вон еще возмущаются, что народ отказался от катушек и ушел на кассеты. :)
  • Shark
  • 20 мая 2020, 20:12
> «Автореверс» для катушек кто-нибудь придумал?
Олимп-005

Не говоря уже о «импортных» катушечниках
  • jiny
  • 20 мая 2020, 22:03
Олимп 005 с автореверсом. На конце ленты был приклеен полупрозрачный ракорд. Магнитофон это видел оптопарой и включал реверс.
  • 20 мая 2020, 22:19
Как выше написал — лента со временем укорачивалась.
Хотя вон в ответ дали картинку с набором для ремонта лент. :)
  • jiny
  • 20 мая 2020, 22:27
Странно, но у меня не укорачивалась. На очень древних лентах ракорда могло не быть. Которые покупал в 80 годы ракорд был с завода приклеен.
  • 20 мая 2020, 22:55
Обрывался и всё такое. По крайней мере, я ни одну ленту с ракордом не видел.
С другой стороны, у меня опыт общения с катушечными магнитофонами небольшой, только у знакомых.
У меня была Исеть какая-то, но использовалась только как усилитель.
  • 22 мая 2020, 17:47
Дорогой магнитофон с автореверсом ракорды не обрывал.
Ленты драли и жевали на «мафонах» 4-го класса…
или металлическим ракордом. стойка разделенная пополам двумя контактами.
>Сверхдорогой Nakamichi с «железной» лентой проигрывал бюджетным катушечным решениям.

с чего бы это вдруг? разумеется металлопленка на голову лучше катушечника. Как и хорошая накамича.
причем как по формальным параметрам так и субьективно.

потому в катушечники хром и металлопленки и не пошли — ввиду дороговизны, ненадобности, и проигранной конкуренции. При том, что dolby S шум вообще прибирает. Да даже хайкома2 хватает.
  • Bald
  • 12 сентября 2020, 21:56
Представляю плеер с катушками)
  • 20 мая 2020, 13:30
Один только вопрос, зачем такое сейчас?)
Из юности в памяти остаётся только хорошее. Поищите «синдром легионеров». Я бы на бобиннике Ace of base хотел послушать. Магнитофон есть, надо записи поискать.
… он же — легионеллёз...)))
  • Alaket
  • 20 мая 2020, 14:09
Поищите «синдром легионеров»
Поискал, находит какую-то разновидность пневмонии. Это точно оно?
Мне кажется, это «синдром утенка»
  • 20 мая 2020, 14:54
Утёнка — это когда первое встреченное считаешь самым правильным.

А тут осознаёшь, что это всё устарело и совершенно не годится для регулярного использования. Но всё равно хочешь. Это просто ностальгия, не более.
  • 20 мая 2020, 16:35
Ностальгия по вещи, которая, что более чем очевидно, давно устарела всем всем параметрам? Нет, это скорее синдром...)
  • 20 мая 2020, 16:47
Ностальгия по тому, чем пользовался/что видел/читал в детстве. Конечно оно устарело.
Но возвращает некоторые эмоции — что и требуется.
  • 20 мая 2020, 19:45
Требуется вернуть эмоции на пару минут? Стоит ли оно того? Да и не войти в реку два раза. Те эмоции давно растворились, новые будут совершенно иные. Это как, уж простите за вульгарное сравнение, найти даму с которой был первый сексуальный опыт и попытаться воспроизвести былое...)
  • 20 мая 2020, 20:34
Если дама очень хорошо сохранилась, то почему бы и нет? :) Техника физически стареет медленнее людей — не конкретные экземпляры, а технология вообще. И не так уж сложно приводится в достойный вид.
  • 20 мая 2020, 23:02
Дело не в даме или вещах, а в том, что вернуть/воскресить былые эмоции все равно что попытаться вернуть прошлое. Попробовать конечно можно, но результат понятен еще до начала эксперимента. Зато гарантированы новые эмоции, в их негативном спектре, от обиды до разочарования...)
  • 20 мая 2020, 23:12
Если вы осознаёте, чего именно хотите от «ностальгии», то негатива быть не должно.
К примеру, когда я копаюсь со старыми компьютерами, я стараюсь не связываться с тогдашними дискетками и жесткими дисками, предпочитая более современные носители. Потому что именно диски тогда были основной головной болью.

Со старыми играми — если играть всерьёз, то лучше в эмуляторе, где можно сохраняться и отматывать время назад. Ибо это удобно и к этому привык. А сесть и за один заход пройти какого-нибудь Черного плаща — уже не настолько молод.

Так что к кормлению ностальгии надо подходить с умом — и все будут довольны.
  • 21 мая 2020, 08:24
Все люди разные. У меня чувство ностальгии могут вызвать: просмотр старых фотографий/личных видеофильмов, разговор о былых временах со старым другой за рюмкой чая и тому подобное. Но ничего кроме недоумения, надо же мы когда то это слушали, смотрели, ездили, вещи, типа героя обзора, телевизора Радуга или вазовской «девятки». Несмотря на то, что когда то получал от них кучу эмоций...)
  • 21 мая 2020, 08:28
Все люди разные.
Совершенно верно. К сожалению, про это многие забывают в споре и считают, что и другие люди точно такие же, как и они сами. Просто заблуждаются.
  • 20 мая 2020, 14:03
Потому что захотелось и есть возможность.

Это игрушка. Чем взрослые хуже детей? :)
  • 20 мая 2020, 15:51
Тем, что жмотятся на игрушки. ))

Вот сейчас сижу и смотрю на игрушку за 60тыс, организм просит, а жаба квакает. Не унимается земноводное, уговаривает, ну вот зачем оно тебе, ну вот куда ты это все поставишь, ну ведь редко же будешь пользоваться, ну ведь можно же деньги под проценты положить, а вдруг завтра с работы выгонят, они пригодятся.
  • 20 мая 2020, 16:08
Жмотиться имеет смысл только на дорогие игрушки.
А на недорогие проще выделить некоторый регулярный бюджет.
20 баксов в месяц, допустим. Если не хватает — жди. Или покупай сразу, но потом несколько месяцев сиди без игрушек.

А вот дорогие игрушки уже лучше брать такие, от которых польза есть.
  • 20 мая 2020, 16:34
20 х 12 = 240 (а это уже много), вот так моя жаба рассуждает и вообще не дает на всякую ерунду. После ипотеки она совсем злобная стала. Не, не берите ипотеку, ребята…
  • 20 мая 2020, 16:49
Так никто не заставляет же именно на игрушки отложенное потратить.
Можете в конце года обнулять и тратить на нужное. А потом снова начинать откладывать.

Хотя лично для себя я решил, что все эти ретро-радости финансирую только за их же счёт. Продал более неинтересную старую фигню — купил интересную старую фигню. И так далее.
  • 20 мая 2020, 16:58
Когда она увидит, что денег кучка, то точно не отдаст. Лучше всего она уговаривается когда «ну что, дура, я же тебе говорил, что рубль упадет, пошли чего-нибудь купим, пока цены еще старые».
  • 20 мая 2020, 17:43
Всё верно. А я Pentium 200+Voodoo II 12Mb собирал. Утёр сопли-слюни ностальгии при установке Windows 98, налюбовался голубым экраном, BSOD'ами в том числе (нет-нет, с железом всё в порядке, даже конденсаторы все новые) и продал такому же ностальгирующему.
Я начинал когда был черный страшный DOS. И игры Dune 2, Star Command: Revolution. Чуть позже Age of Empires, которая работала в Windows 95 и 98, но не хотела в Windows 2000. Сейчас эти старые игры запустил в WinBox.
Ню-ню… Robotron 1715 + Вектор 06Ц + Yamaha MSX, ОС CP/M-80, 1988 год )))
  • 20 мая 2020, 22:16
MSX2, кстати, хотелось бы заиметь. Но за них уже довольно серьёзные деньги ломят, тысяч 15-20. Столько не готов платить.
  • 20 мая 2020, 22:07
Star Command: Revolution
Это уже довольно поздняя игрушка была, одна из последних под ДОС.
Это игрушка. Чем взрослые хуже детей? :)
они пустышку слегка покусывают)))
да и памперсы нужны побольше)
  • 20 мая 2020, 13:39
Вечером гляну что у меня, если что- могу выслать за стоимость отправки. Что то не сильно старое на ААА от Панасоник.
Позднее сюда фото скину и модель, она конечно поюзана, но я с него оцифровывал старые кассеты.
  • 20 мая 2020, 22:54
Panasonic RQ-SX78V

• 21 мая 2020, 08:45
Слишком умный плеер был, фулл лоджик контроль и всё такое.
Мне хотелось подобного избежать, потому выбирал максимально механический плеер.

А у таких крыша у микросхемы управляющей чуть поедет — и всё, пользоваться невозможно.
Хотя у вашего хоть кнопки на корпусе ещё есть. Были плееры, которые только с ПДУ управлялись.
Потерял или сломал ПДУ — всё, пользоваться невозможно.
  • 21 мая 2020, 09:29
Видел такие от Панасоник, ультра тонкие и на плоском аккумуляторе и только пульт на котором всё остальное.
Год в районе 2000 вроде, были они по 6000р тогда. Ещё был «мини диск» от Сони…
Покупка из разряда очень бесполезных с практической стороны.
Но я автора очень хорошо понимаю. Тут деньги больше уплачены за ощущения. За то, что иногда не купить ни за какие деньги.
Сам иногда делаю такие покупки, которые по сути выброшенные деньги. Но блин. Оно того стоит.
  • 20 мая 2020, 13:49
Покупка из разряда очень бесполезных с практической стороны.
Конечно. Я по прежнему буду слушать музыку с телефона — хотя бы потому, что это тупо удобней, чем переписывать треки на кассеты. Плеер будет доставаться исключительно под настроение.
  • edik58
  • 20 мая 2020, 14:47
А настроение многого стоит!
  • 20 мая 2020, 14:55
Ну, пределы стоимости настроения у меня всё же есть. :)
Касательно плеера — 35$
  • edik58
  • 20 мая 2020, 15:11
Для души и настроения не жалко.
  • vigera
  • 20 мая 2020, 18:06
Плеер будет доставаться исключительно под настроение.
Приобрёл свой National RQ-J7 35 лет назад. Кассет тоже десятка три сохранилось.

Но включал его в последний раз году эдак в 1996-м и ничто пока не указывает на то, что в обозримом будущем появится такое желание.
При этом дома ещё три кассетные деки пылятся, Akai GXC-310D, Technics M235X и Яуза-220.
Ностальгии по процессу втыкания туда кассет и желания приобщиться к прекрасному включить какую-то снова тоже уже пару десятков лет почему-то не появляется.
Хотя в своё время просто благоговейно к каждому подобному аппарату относился.

Видимо, тут как у некоторых с бывшими жёнами, отлюбил в своё время, прошла она, повяли помидоры — и разошлись как в море корабли, даже воспоминаний о происшедшем избегая ;)
  • 20 мая 2020, 18:27
Ну даже если и не буду доставать часто — положу просто рядом с хедкрабом на полку. Пусть взгляд радует.
  • 20 мая 2020, 14:11
знаете, я часто слушаю музыку… но мне невыносимо слушать на кассете, прежде всего потому, что там музыки немного, более того, она идет подряд, рандома нет )
так что все субъективно, для меня — нет, не стоит оно
у меня раньше на работе был семикассетник, кажись пионер, он умел в рэндом. :)
да какой там рандом, если кассета где зажеванная — уже заранее ждёшь этого момента)
  • 20 мая 2020, 14:06
не, не было никогда… ни плеера, ни магнитофона… было дорого для мамани, растила сама… когда стал зарабатывать — так стремительно стало развиваться, что не было смысла покупать ни CD, ни MD… да и цели уже стали иными
первое что было с наушниками — Siemens SL-45 (конечно б/у), и к нему карта памяти на 1Г
  • 20 мая 2020, 14:19
Минидиски вообще мимо народных масс пролетели, там Сони не один раз себе в ногу выстрелила в плане удобства использования.
В России их разве что для переводов к ранним фильмам на ДВД использовали, когда официальных изданий мало было. Это если профессиональное использование не считать, диджеи там и т.п.

Чистого CD-плеера у меня тоже не было, даже стационарного. Но в студенческие времена, когда работать начал, смог себе купить один из ранних mp3-CD. Это ещё когда считал, что телефон должен звонить, КПК — показывать книжки и вообще, а плеер — играть музыку. Но через несколько лет всё же устал от нескольких девайсов и пришел к одному.
  • 20 мая 2020, 14:33
это еще что ))) у меня знакомый считал, что если ТВ Самсунг, то и плеер должен быть самсунг, и видик, и холодильник )))
я кстати долго считал что фото в мобильном — это глупо, пока не появились камеры больше 2МП
  • 20 мая 2020, 14:39
У меня фото в мобильном по прежнему только для фотографий вида «ценник сфотографировать». Повседневщина, которой не нужно особое качество, а только сам факт фиксации.
Ну и для статей на муське тоже мобильник. :)

А для чего-то более серьёзного беру фотоаппарат.
Может и удобнее в плане компактности, но в качестве всё же проигрывает специализированным девайсам. Киндл для книг, фиио для музыки. А телефон хоть и смарт, но вот игры и фильмы на нём я уже очень давно не смотрел.
  • 21 мая 2020, 08:25
Фильмы я на телефоне и не смотрел никогда, на планшете разве что.
Книги всегда читал на КПК, потом на коммуникаторе. Электронная книга была в хозяйстве, но она большая слишком и её носить неудобно. Телефон же всегда с собой и читать можно в любом месте. Да и не только книги читаешь, а делить девайсы «тут читаю книгу, а тут — новости из интернета» просто нерационально.
Качество музыки меня не сильно волнует, всё равно слушаю через недорогие блютусные наушники.

Потому в комплексе устройства «всё в одном» удобнее. Вон тут недалеко плачут, что убогие кассеты убили крутые бобины и прекраснейший стерео8. Ну так и убили потому, что были удобнее в использовании.
Я предпочитаю залипать в окно во время поездок (1ч 15м) в одну сторону.
А электронную книгу удобно дома почитать.
С музыкой у меня пожалуй первая стадия аудифилии, так как сменил обычный мп3 плеер на класс повыше, но и звук хороший я пожалуй тоже люблю и для меня он очень важен.
  • PSVik
  • 20 мая 2020, 14:47
Siemens SL-45 это вполне себе крутой аппарат был, всё же SD флеха и полноценный mp3 в те годы, у самого был 42-й. А вот мой первый «портативный» девайс:
  • 20 мая 2020, 14:52
Не, мой первый портативный был стандартный китайский «STERO». Синий.

А SL45 тоже гонял какое-то время. Кардридеров тогда не было, потому 32 мега музыки приходилось закачивать через COM-порт. Это было очень медленно. Карточка была MMC, кстати. На SD похожа, но не оно.
Ух! Пожиратель батареек! Был такой, только чёрный. С ним ещё наушники шли, у которых вместо нормальных жил были волосинки, ох и попили крови…
первые модели (до удешевления производства) работали от дюраселлов часов 15 точно, попадались даже стерео.
поздние сначала были со стерео головками (контакты закорочены) но линейник и УНЧ моно (каждый на 2-х транзисторах). ещё позже ставили уже моно головки и вся звуковая схема состоять могла из 3 транзисторов. там щелочных батареек стало хватать часов на 10.
  • PSVik
  • 20 мая 2020, 15:27
Карточка была MMC, кстати. На SD похожа, но не оно.
Да, точно, что-то забыл. У меня кстати на 64 была и был ридер, экспериментировал с тем, насколько можно было сжать музыку, чтобы совсем противно не было )
  • 20 мая 2020, 15:44
Я тогда в МТС работал, у нас был подменный фонд из гарантийных телефонов (за которые деньги пришлось вернуть, а сам телефон через пару месяцев из ремонта таки приехал) — можно было брать поиграть.
Вот оттуда SL45 и брался поиграть. Вроде даже с джавой моделька была.

Как раз по итогам игр и решил, что пока не надо и лучше купить mp3-CD.
SL42, SL45 и SL45i аппаратно были одной моделью, отличались только прошивкой и немножко корпусом
  • 20 мая 2020, 19:24
забыли легенду. ME45 :)
  • vlo
  • 20 мая 2020, 20:26
нет — к проигрыванию музыки он никакого отношения не имел.
  • 20 мая 2020, 20:36
МЕ45/S45 — он про другое. Там был гпрс, но не было ни мп3, ни джавы.
  • 20 мая 2020, 21:57
так вроде прошивки были одинаковые с sl45? или аппаратно разное?
  • 20 мая 2020, 22:18
Не, ME45 — это S45. Только корпус разный.
А SL45 — это совсем другая линейка была.
  • 20 мая 2020, 23:41
точно же. из me45 делали s45i прошивкой. Забыл уже, но me45 еще лежит в загашнике :)
Самое смешное, что этот «STEREO» был моно.
  • 20 мая 2020, 16:51
У меня ощущение, что то, что сейчас на али продаётся под видом кассетных плееров, имеет точно те же внутренности, что и вот этот девайс из девяностых. Поменяли дизайн да добавили usb-звуковушку.
А так тоже моно, тоже хреновый звук и тоже очень дёшево.
  • kopa
  • 20 мая 2020, 17:28
и в нем можно было допайкой проводочков сделать стерео, головка стерео и усилитель стерео
«А что так можно было?»
  • RomaL
  • 21 мая 2020, 11:55
У меня был красный «STEREO»-головка моно, на плате распаян только один канал. Поменял головку, запаял детали на второй канал. Основной недостаток был низкая стабильность скорости вращения тонвала (хотя какой там тонвал? — колесо из пластмассы)- схема то примитивная, полностью на транзисторах.
Мдаа дубовей аппарата придумать сложно, я когда под крышку заглянул, подумал — «Неужели завод „Маяк“ решил ребрендинг сделать». Столько там деталей было чисто совковых.
У некоторых знакомых был такой.
А у меня был Амфитон. Хороший звук выдавал, но отсек 4 батарейки… и съедал их за час :(
  • Grean
  • 20 мая 2020, 19:04
О, Квазар, тоже первый был такой. Кстати довольно неплохо звучал, честное стерео в отличие от многих дешевых китайских балалаек того времени, но громоздкий и аж 4 батарейки, разоришься.
  • 20 мая 2020, 20:37
Первые соньки начала 80 тоже были большими и от 4 батарей работали. Потому не сильно к ним рвался, пусть и настоящий олдскул.
  • Phanex
  • 21 мая 2020, 23:03
Siemens SL-45 это вполне себе крутой аппарат был
А ещё божественный крэдл.

Ну и мододелы на нём разгулялись — были и патчи, позволяющие что угодно, и даже свой софт.
Сейчас смотрю, как народ клепошит к amazfit bip моды прошивки и приложухи, где те же самые elf-файлы, и ностальгически смахиваю слезу.
  • OZtima
  • 20 мая 2020, 14:21
свой последний нашел по картинкам) пипец я покупал его во временя распространения сд плееров, какой он нах раритет, за такие бабки продают… мой не помню где, наверное выкинул

www.avito.ru/sankt-peterburg/audio_i_video/panasonic_rq-e14_kassetnyy_pleer_1917062362
  • 20 мая 2020, 16:11
Не, это точно не раритет. Довольно дешевая модель была. У меня близкий родственник, только с радио.

В хорошем состоянии я бы его оценил в тысячу-полторы, если на авито выкладывать. Не дороже.
4500 — это уже цена для ebay, когда ты после всех комиссий и доставки получишь половину денег.
  • 20 мая 2020, 16:38
Ух, ребяты, вы меня взбудоражили… Вот мой парк, все ветераны, сонька вообще крутяк был(для меня). Рабочие)
  • 21 мая 2020, 08:39
У моего похожего Сони в довольно короткие сроки начали плохо нажиматься кнопки. Я их грифелем натирал и фольгу приклеивал. Всё было без толку, а сейчас уже пасики состарились и он не крутит.

Фото из интернета, модель моего может отличаться последней цифрой, а может и не отличаться, т.к. не могу сейчас проверить.
Эх мечта, плейер с экранчиком, не часы а именно радио там
Как же я завидовал обладателям таких сонек :)
У самого денег только на касио хватило.
  • Scout
  • 22 мая 2020, 10:27
Такая же Aiwa была. После китайского ширпотреба был просто самолёт среди касетников)
  • Mike70
  • 20 мая 2020, 16:42

Сегодня исполняется ровно год, как я купил Sony Walkman WM-EX194 на Ебее за 1330 руб. Покупал как нерабочий. Это простой плеер из последних, выпущенных в 200x годы. Никаких глупостей типа Dolby и приемников. Если нужно, дома еще кассетник Kenwood с Dolby-S. Зато 25 часов воспроизведения от 2-х батареек АА. Вес 115 грамм без батареек. Довольно тонкий. И очень простая конструкция. Сразу заменил 1 пассик и вуаля.
  • 20 мая 2020, 16:53
Не, мне долби было принципиально.
Вот всякие долбиС для плеера — это уже глупости.
Если кассету с долбиБ можно было без проблем слушать на обычном оборудовании, то запись с долбиС на простых плеерах слегка «дребезжала».
SONY WD6C с долби С сполняет на отлично. в принципе это был вообще лучший портативный всех времен.
разве что не карманный.

собственно dolby B критичная к настройке азимута и всего тракта. 1 децибел разницы — и все попыло Экспандирование будет неэквивалентным. В плееере обеспечить куда как сложно. Кроме того, что сам dolby B негодный для звука. Dolby C в этом плане лучше. Еще лучше dolby S но в плеерах ее не было. Хотя можно вкрячить при желании…
  • 21 мая 2020, 11:17
SONY WD6C
Если это то, что про что я думаю, то оно совсем не плеер и уж тем более за границами моих возможностей.

Dolby C в этом плане лучше.
Может и лучше, но я не видел ни одного студийного альбома с долбиС. ДолбиБ у меня есть несколько штук, а вот долбиС не видел. И воспроизведение кассет, записанных с долбиС, на технике без неё звучит странновато.

но я не видел ни одного студийного альбома с долбиС.
Их есть. В основном сеты, классики или вроде. Где уже продавалось качество. Были так же демо кассеты поставлявшиеся в накамичами, к примеру.

Даже dolby S были хотя и мало. Что то выпускала RCA и SONY но соневое за пределы японии не выходило особо. Были презаписанные кассеты на металле со всеми свистками, но опять таки в японии в основном.

Другое дело что смысла в предзаписанных студийных альбомах как то не просматривается. Разве что любить этикетки, как собиратели спичечных коробков.
Взять пластинку и переписать, и слушать. Качество будет даже лучше сидюка, если магнитофон приличный.

записанных с долбиС, на технике без неё
а зачем так делать? Смысл то именно в наличии.
Хотя части публики нравилось без экспандера — звучит ярче и компрессированней. Это еще для dolbyB отмечали.
  • 21 мая 2020, 12:14
Да, про это и подумал. Штука серьёзная, но дорогая.

Про долбиС и альбомы — если про сегодняшний день говорить, то, конечно, смысла в них нет.
Сегодня если уж пользоваться активно кассетами — то писать и слушать самому, со всеми имеющимися фишками.

Я же про актуальное время говорю, когда у людей была техника хорошо если с долбиБ. В то время выпускать массовый альбом с долбиС студии позволить себе не могли. Только какие-то нишевые, как та классика. А с долбиБ можно было выпустить и у кого была техника — слушали с шумоподавлением, у кого не было — слушали так и не сильно страдали.
когда то их продавали по 50 баксов на ибее, казалось дофига. Я брал с рук за $10
Все важно делать вовремя. ;-)

сейчас реально сотни за 2.5 -3. Пассики-ролики у хорвата на ибее качественные.
Но это и в самом деле надо хотеть игрушку. Проще Nak BX300 купить.

Штука серьёзная, но дорогая.
Это недорого. :-)
Дорого Tandberg 3014, Nak 1000ZXL, Teac Z-7000. А это семечки.
  • 21 мая 2020, 12:42
Учитывая то, что я для себя поставил границей для плеера 35$, то всё, что выше, уже дорого. А уже сотни баксов — нереально дорого. Нет, оно подъёмно. Но для редко используемой игрушки — дорого.

Пассики у хорвата хорошие, но доставка этих пассиков огорчает. Последний раз смотрел — было 300 рублей за пассик и 1300 за доставку.
Хм. Я когда то себе поставил тоже 35 баксов за магнитофон, попробовать из ностальгических соображений. Молодость вспомнить и поиграться. Старые кассеты как раз сохранились. JVC KDV6 столько и стоил с доставкой. Приятель посоветовал — дешевле, говорит, грибов.

Теперь у меня и наки и тандберг и тик и штудер и вообще все — до потолка. Героин наверно проще обходится. Изо всех сил стараюсь к пластинкам не прикасаться, пока держусь…
  • 21 мая 2020, 13:10
Я сильно сомневаюсь, что аудиотехника для меня хобби станет.
Какое-то количество мелочёвки куплю со временем, но приоритеты другие, на игрушки я не так уж много денег выделяю.

А на счёт пластинок — купил одну пластинку с фильмом, просто чтобы было.
Ещё людей хорошо подкалывать — про фильмы на виниле вообще мало кто знает.
погуглил. VHD disk забавная штука, ранее не сталкивался.
laserdisk У меня был.

что до хобби — я как попробовал хороший усилитель из недорогих. и какие никакие колонки. после чего не будучи аудиофилом, возврата с современной бытовухе нет. Уж слишком отличается качество звука и новые возможности. Музыку стало интересно слушать.
  • 21 мая 2020, 13:54
Не, у меня CED video disk. Хотя идея та же — пластинка в картридже.
VHD больше японская штука, а я в США посылку собирал, вот и решил туда докинуть для прикола.

А что качества звука касается — мне на уши наступил далеко не один медведь, так что меня вполне устраивают пластиковые гениусы двадцатилетней давности. :) Это на работе.
Дома, конечно, получше, но тоже не особый хайфай — музыкальный центр JVC, внешне симпатичный и с парой плюшек, но ничего выдающегося.
судя по вики одно и то же. разработала RCA производила JVC

мне на уши наступил далеко не один медведь,
Медведи здесь не важно.Как смотреть на мир через грязное заляпанное стекло размером с копейку — а затем открыть окно. Хоть какими глазами увидишь.
причем дело не в стоимости и имени фирмы а конкретном изделии, — были удачные модели и все остальное. Но хороший усилок — уже все меняет. А затем колонки. и вот тогда наступает счастье.
объяснить нельзя — оно просто другое…
— добавлю свои пять копеек!
Первый плеер купил у бырыг-фарцовщиков из Лумумбария в 1986 году, — слупили 150р. советских денег, дали в придачу сетевой адаптер-самопал. Звался оный UNISEF!
Потом в 1994 уже взял в магазе Sony Walkman WM-FX305, с эквалайзерами и прочей долби-мутью.

• boro40
  • 20 мая 2020, 18:14
Какая то патология.За 25 лет лавинообразный процесс.Кассетник это как паровоз! музей паноктикум! Только остался в памяти звук sony за 30баков 1995г с большими ушами.Первое впечатление незабываемо! Первая кассета-Ozzmosis — Ozzy Osbourne нечеловеческая музыка!
  • SET85
  • 20 мая 2020, 19:28
Старый плееры лучше, мой последний относительно новый 2002г Panasonic RQ-E27V — проблема на проблеме — сейчас чего-то завис HOLD да и других глюков хватает.
  • 20 мая 2020, 20:44
Не то, что лучше — просто гораздо менее нежные, потому лучше сохранились. Ломаться особо нечему.
  • SET85
  • 21 мая 2020, 21:12
В том то и дело. RQ-E27V- всем был хорош: долго работал на одной батарейке/АКБ, качество приличное и радио с памятью на 10 станций, но хлипкий с перво регулятор громкости полетел а потом холд.
самый отвратный звук был на аудикасетах, катушечные магнитофоны особенно высшей категории выдавали гораздо лучший звук благодаря большей скорости воспроизведения, если кассета крутилась со скоростью 4,76 см/с а то и 2,38 см/с.то самый плохонький маг уже выдавал 9,53 см/с получше выдавали 19,05 см/с и 38,1 см/с а ещё были с превосходным звуком и скоростью 76,2 см/с студийные магнитофоны с километровыми бобинами. Вот эта техника достойна внимания и теперь.
  • 20 мая 2020, 20:42
Несколько не так. Самый отвратный звук был на отвратных кассетах.
Которых было большинство. Хром с долби давал уже гораздо лучшие результаты, а металл вообще был неотличим от СД.
Но стоило оно столько, что почти никому не было нужно. Всем хватало кассет первого типа. Зачастую еще и самостоятельно с радио записанных или переписанных у друга.
На этом фоне даже самый простой бобинник смотрелся очень выгодно. Но дорого и с собой не поносишь. Геттобластеры были кассетные, пусть по размерам и не уступали катушечным девайсам.
Толку то бобинников, если не было нормальных оригиналов аудиозаписей. Фирменный винил и студийные ленты / бобины с соотв. техникой были тока у единиц избранных. Остальные довольствовались копией-с копии-с копии-с копии. Ширпотребный дубль Шарп GF-800Z из Березки был пределом несбыточных мечтаний. На нем и копировали.
Я про середину-конец 80-х.
Мне несколько лет назад знакомый из своего гаража отдал кассеты, штук 20-30. С того Советского далека., когда студии звукозаписи, были как газетные киоски на каждом шагу. Слушаю на Pioneer CT-979.
  • hanzo
  • 20 мая 2020, 22:22
Спасибо, тож ностальгия уколола)
Под конец 90-х слушал вечером-ночью, на walkman'е WM-FX303,
кажись, по «Радио Маяк»,
радиопередачу «Напрямую с Запада, Camel-Ritm»,
с прикольным ведущим Егором Шашковским, который вел эфир из Лондона, и каждую неделю включал-комментировал британский HOT10 чарт лучших поп-исполнителей, плюс приглашал их-же в гости, в эфир.
А я всю эту радость внимал от на таком надежном аппарате от Сони:

Иэх, вот жеш свободные были времена!
Времена «Обоза», «Джема», и незабвенного «Диск-канала» по ТВ6))
А у меня был WM-FX101, как у вас, но без реверса и переключателя мега басс, так сказать, базовая модель)) MO-DO, Pandora… Nirvana… передачи по ТВ, которые вы упомянули, Радио 101. Было время))
  • hanzo
  • 21 мая 2020, 16:28
но без реверса и переключателя мега басс
«мега басс», помню, был включен практицки постоянно,
прикольная тогда была фишка, хорошо так басов наваливала)
  • 20 мая 2020, 23:12
На OLX(барахолка) обозреваемый аппарат продают за 500 грн.(чуть меньше 20 долл.). Автор пишет, что всё работает. Вот такая блин вечная молодость©
  • 20 мая 2020, 23:14
Мои барахолки — это ebay и avito.
И зачастую ebay лучше, пусть и дороже.
  • 21 мая 2020, 09:37
Не во всех странах есть авито, у нас олкс)
  • 21 мая 2020, 10:03
Так же как и не во всех странах есть олкс. Или крейгслист.
Но вот ebay есть везде. :)
В Польше есть, это их бренд(олх)
Это обьявления от частных и бизнес пользователей, одному написал, что барахолка так он подумал что я продаю б.у. Обьявления как новые так и бу
  • manatu
  • 20 мая 2020, 23:36
А где пассики прикупить можно на али?
  • 20 мая 2020, 23:53
На авито торгуют. На ebay есть товарищ, который под конкретные модели пассиками торгует, но у него доставка дорогая. Еще там наборы пассиков разной длины продают, но доставка тоже может быть дороже товара.
Ищите продавца на Мешке под ником bobert7, либо с Дальнего Востока — там хорошее качество ( rt22.ru/viewtopic.php?f=30&t=21117&st=0&sk=t&sd=a&start=420 )

На Али пассики плохого качества — только как худший вариант
  • 21 мая 2020, 09:35
Ну наберите слово «пасики»)) https://aliexpress.ru/item/item/32952241049.html,searchweb201602_,searchweb201603_
  • manatu
  • 21 мая 2020, 14:54
Из-за бедности мог позволить себе только вот такое убожество. Амфитон МС, только красный. Валяется где-то в гараже…
  • 21 мая 2020, 09:44
В 90х даже батарейки не мог купить. В магнитолу ни разу не купил 6 батареек типа С. а для плеера две АА покупались изредка по праздникам. И вначале плеер был какой-то ноунейм с рынка, который съедал батарейки за час. Потом как-то на день рождения подарили плеер Сони, но проблема с батарейками преследовала и дальше.
  • 21 мая 2020, 10:03
Да, с батарейками вообще туго было.
Только во второй половине девяностых стало более-менее нормально — да и аккумуляторы стало реально купить.
  • 21 мая 2020, 10:20
Аккумуляторы были для мажоров. :) с 1999 по 2004 на моей первой работе зарплата была 50 у.е. Так что батарейки покупались только солевые в тв-пульт и часы.
  • 21 мая 2020, 10:30
Не, у нас семья вско не была мажорной, постоянные проблемы с работой у матери, увольнение с хорошей работы отца, свой компьютер я на «сэкономленные на школьных завтраках деньги» смог купить только в 1997, на монитор причём уговорили скинуться нескольких родственников…
Но парочку аккумуляторов АА и простенький зарядник к ним всё же смог позволить, когда какой-то шарповский плеер был куплен в районе 1995-96.

А с 1998 у меня уже началось студенчество и появились возможности подработки. Но тогда плееры уже совсем не интересовали, всё (сверху от расходов на еду) тратилось на компьютер.
часто жалею, что в нашем детстве не было eneloop. Столько бы проблем решилось.
В Вашем
В начале 90х это был наикрутейший аппарат.
Валяется Panasonic RQ-X21
Крутит шпиндели, но как-то странно. Кассету не проигрывает. Разбирать не решился.
Никто в СПб не может помочь с починкой?
Желательно под пиво-трёп-посиделки :)
  • 21 мая 2020, 09:50
Если не ошибаюсь, то эти панасоники как раз из тех, которые надо слегка паять, чтобы до пассиков добраться — у них механизм под платой.
  • Oxide
  • 21 мая 2020, 11:01
Первый:

и последний:

Этот был чем-то за гранью реальности, но куплен был уже на закате эпохи и пользовался им не особо долго.
Годная вещь, но часть кассет как-то растерял своих когда в начале 2000-х на мп3 перешел в музыкальном центре.
Сейчас другая страсть :)
  • 21 мая 2020, 12:36
У меня музыкальный центр умеет минидиски, но портативный плеер всё же тоже хочется иногда, потому что МЦ только базовое позволяет, про MDLP не в курсе уже, к примеру.
… к вопросу о «выкинуть»… дай-ка думаю выставлю ради прикола на продажу (перед выносом на помойку)… на второй день забрали за 5 тыс. еще и с доставкой в другой регион (за счет покупателя))) вот кому оно сейчас надо?.. Ума не приложу.

PS: сам же «перелез» на Pioneer VSX-531
люди у веги полностью электронику переделывают. с заменой всей элетроники на новые платы, кварцовке движков, и все свистки.

вот пара проектов

на RT20
на вегалабе

а вот как выглядит новый индикатор
  • 22 мая 2020, 05:09
122 наверное лучшее, что успела выпустить наша промышленность. Покупали в Бердске новые в упаковке, незабываемое чувство. Сейчас такого уже не испытываешь)
Знатно эта вега проела мозг своими глюками и армянскими емкостями…
  • Deluks
  • 22 мая 2020, 18:36
В году в 2003 или 2004, я ездил на работу на велосипеде и очень хотел себе плеер, у знакомого в коммисионке увидел этого красавца, особо подкупало то, что питался он от всего лишь одной батарейки АА. Постоянно к нему ходил и упрашивал продать со скидкой хотябы, но тогда для меня это была запредельная цена в 2000р. =(

• UA3MQJ
  • 25 мая 2020, 12:56
Самая ценная кассета с тех времен и плеер.

Ну и так, оставил разных пленок небольшую кучку. Среди них:

Лежит такой красавец дома. Но кассет нет.
Обожаю винтажное аудио — тогда все делали на совесть