Наручные часы Frederique Constant FC-235M4S5. Классика на лето от известного бренда, за недорого

• Цена: $175 + 30$ посредник - 10$ купон

Добрый день друзья. Очередной обзор о часах, кому интересно, приглашаю.

Обзоров на данный бренд вроде на MYSKU еще не было.
В последние десятилетние я увлекся часами, что то покупаю (новое и б/У), что то меняю, что то продаю, а что то и собираю из комплектующих, например марьяжи Молний, кому интересно читайте мои обзоры на этом сайте. Сегодня хочу рассказать о моей покупке бюджетной модели часов бренда Frederique Constant. Часов данного бренда у меня никогда не было, я ими не интересовался, даже в часовых магазинах никогда не подходил к витрине этого производителя.
Из Википедии «Frédérique Constant — швейцарский производитель часов класса «люкс». Компания основана в Женеве в 1988 году супругами Аллетой и Питером Стэс. Компания осуществляет полную производственную цепочку, от дизайна до производства деталей и сборки. По состоянию на 2007 год, компания произвела и продала более 80 000 часов. Название бренда — Frederique Constant — образовано слиянием двух имен: Frederique Schreiner (1881—1969) и Constant Stas (1880-1967).»
В начале года, когда все было нормально!!! в праздник — «Дня Защитника Отечества» — коим Я в свое время и являлся (поручик запаса), подыскивал себе подарок, и просматривал лоты часовых продаванов на Ebay. Тогда то мне и попался лот с часами Frederique Constant Fc-235m4s5, продавец заявлял, что часы новые, полный комплект + 2 года гарантии от магазина. Часы мне понравились классической простотой костюмчика + нетребовательный Swiss Made кварц, особенно понравился ремешок, напоминающий георгиевскую ленту, отличный весенне-летний вариант. Одновременно подкупал заявленный тонкий корпус 5 мм, НО в то же время смущал небольшой корпус — 37 мм в диаметре, а я сам крупноватый (рост 175 см., вес 110 кг., запястье 19 см.) и ношу обычно часы не менее 40 мм. Но подумав решил купить, не понравиться, найду куда пристроить.
Магазин WatchMaxx известен у отечественных часофилов, но с Ebay не шлет в Россию. Перед покупкой я промониторил данную модель в отечественных магазинах, минимальная цена в различных комплектациях (разные ремешки) начиналась от 30 тр, но большинство предложений указывали стоимость 50 тр. В импортных магазинах ценник начинался от US $250.
Перед покупкой решил поторговаться с продавцом, изначально часы стоили US $178.60, но магазин не сильно уступил, и предложил купить их за US $175.00 с бесплатной доставкой по США, в итоге я купил их за договоренную цену — US $10 (у меня был купон Ebaysocial (не реклама).
Итак, купил я их, и оплатил, магазин отправил через день на склад моего посредника. При получении товара Посредником я был немного раздосадован, вес часов с упаковкой составлял более 1 кг., а это порядка US $30 стоимости доставки Посредником в г. Волгоград. Обычно стоимость часов, даже в полном комплекте у Посредника стоит порядка US $20, так как вес вместе с упаковкой редко превышает 650 гр., а тут на 650 руб. дороже.
Эт я еще не знал, что через месяц все увеличится на 25 %. Конечно — это так себе утешение, но все же.
Далее, до Посредника товар шел 3 дня, Посредник проверил и перепаковывал еще 3 дня, от Посредника до меня через Транспортную компанию dpd посылка шла 2 недели, напоминаю г. Волгоград. Получал в офисе спонтанно, ехал по работе и пришла СМС, решил заехать, при получении вскрывал для подтверждения оригинальности отправления, фото сделать на радостях забыл.
Уже дома сфоткал, коробка с часами была в пакете UPS (сразу прошу прощение за качество фото, фотоаппарат посредственный, да и я не «фотографф»).

В пакете объемная и тяжелая коробка с часами, коробка кстати интересная и добротная, сбоку наклейка, видимо магазинная с названием бренда, далее указано модель часов и штрих-код для чего то.

Внешняя часовая коробка из плотного картина и имеет размер 19 на 15.5 см, весом со все содержимым почти 1 кг.

В этой коробке, имеется коробочка поменьше, а в ней инструкция — макулатура, гарантийный талон, в котором, в том числе и на русском языке указано, что для получения гарантии, необходимо зарегистрировать покупку часов на сайте производителя.

А открыв коробочку поменьше, видим сами часы с дополнительным ремешком

Итак, сами часы, характеристики:
Механизм: кварцевый FC-235 на базе Ronda 1064 Slimtech
Способ отображения времени: аналоговый (стрелки), формат 12 часов
Цифры: римские
Источник энергии: от батарейки

Класс водонепроницаемости: WR30 (брызги, дождь)
Материал корпуса: сталь с позолотой
Материал ремешка: тканевый.
Стекло: сапфировое
Ремешки в комплекте — 2 шт. NATO один Эко-кожа коричневого цвета + текстиль
Габариты: 37х5 мм
Slim Line. Ультратонкие 5мм. Корпус — гальваническая позолота 10 мкм. Циферблат с декором в технике гильоше. Секундная стрелка вынесена на отдельный циферблат.

Начнем с ремешков. Они так себе, особенно с Эко-кожи — полная какашка, «мож там и есть какая то доля натуральной кожи», но я этого не нашел, посудите сами

Второй текстильный ремешок, более интересен, во-первых цветовой гаммой, во-вторых он более современно-молодежный.

Сами часы по моему мнению как бы «современное ретро», «модный винтаж», тонкий «костюмчик» при циферблате карманных часов, и это подкупает.
Корпус из нержавеющей стали с гальванической позолотой 10 мкм, в стиле ненавязчивой классической «тонкости»: очень ретроклассически. Заводная корона, опять же, в винтажном стиле, небольшая луковица без логотипа, вроде небольшая, но вполне удобная.

корпус размера, опять же не современная «сковорода» на запястье, а классический костюмчик 36,5 мм в размере

с заводной головкой 39 мм

по высоте от «уха до уха» 40 мм

размер ремешка составляет 20 мм

при этом толщины часов 5 мм, это реально Slim Line

вес самих часов порядка 22 гр.

Задняя крышка «хлопушка» с брендовой гравировкой и логотипом, а так же номером модели, 3 АТМ водозащиты, и отметкой о сапфировом стекле.

Циферблат очень интересен. Во-первых винтажно карманный, секундная стрелка отдельно, римские цифры, сам цифер имеет разные информационные секторы, где проходят минутные индикаторы, где часовые отметки, все имеет свои ярко выраженные плоскости. Именной бренд обозначен на площадке чуть выше центра циферблата. Стрелки явно винтаж под классические карманные часы начало прошлого Века. Соответственно никакой люминесцентной краски нет.

Стекло сапфир, проверка каплей

В общем часы мне очень понравились, но на моей руке, как мне кажется, смотрятся маленькими

В итоге очередной раз убедился в том, что при желании и старании можно приобрести новые брендовые часы за небольшие деньги.
Так как домашних животных у меня нет, то уже по традиции фото часов в моем часовом домике.

Миру мир и всем добра!
  • Kotozay
  • 27 августа 2020, 12:53
Вторые справа в нижнем ряду очень интересны)
  • 27 августа 2020, 12:56
я долго за ними гонялся, есть обзор
mySKU.me/blog/ebay/60849.html
  • Kotozay
  • 27 августа 2020, 13:02
спасибо, почитаю
  • Reni
  • 27 августа 2020, 13:46
А на Панераи обзора не было? Верхний ряд, вторые справа.
  • 27 августа 2020, 13:58
  • Astaro
  • 27 августа 2020, 15:44
а мне так первые верхние слева понравились -)) на них есть обзор, что это?
  • 27 августа 2020, 15:56
Нет обзор не писал, это Марьяж Молния, есть маленькое видео
  • Astaro
  • 27 августа 2020, 16:22
А поясните, в чем ценность механизма Молния, что оправдывает его пересадку?
  • 27 августа 2020, 16:39
Просто это недорогой надежный отечественный механизм, правнук знаменитого Rolex
  • Paolo
  • 27 августа 2020, 13:11
Что такое: «поручик запаса»?
  • 27 августа 2020, 13:21
:) старший лейтенант
  • smasters
  • 27 августа 2020, 19:21
Это уже штабс-капитан получается. Поручик это лейтенант. :)
  • 27 августа 2020, 19:25
Прапорщик — мл. л-т.
Подпоручик — л-т.
Поручик — ст. л-т.
Это если мы о Российской императорской армии.
  • alisogor
  • 27 августа 2020, 13:15
Не понимаю, чем интересны кварцевые швейцарские часы? Ладно, когда высокоточная механика, но кварц…
  • dkiss
  • 28 августа 2020, 00:05
Согласен.
Особенной этой марки :)
Туда же Кристофер Вард, тиссо, сертина, хамильтон и т.д.
Весь начальный своч групп.
Автору советую искренне продать свой зоопарк, немного подкопить, сходить в магазин, обязательно померить и получить удовольствие от покупки и потом ношения хотя бы начальных механических таг хоер или омега. А дальше придёт вкус и интерес.
И не дай Вам бог покупать часы по картинке, как эти. Они Вам совсем не идут
Каждый руководствуется своим при выборе часов. Сейчас это перестало быть устройством для узнавания времени. В смартфоне это лучше и удобнее. И при этом точно.
А раз основное свойство перестало быть Нужным значит что? Теперь это аксессуар, на манер запонок или булавки для галстука. Да и каждый сам для себя решает, что ему интересно а что нет.
К примеру с удовольствием таскаю китайские Shanghai, засунутые в новый блестящий корпус (судя по его виду) и Победу совковых времён, подаренную мне на день рождения в младшем школьном возрасте.
А Так с Омегой… Это Ваши хотелки. Омега что-то представляла собой в 70е, когда использовалась в качестве хронометров на гонках и прочих спортивных соревнованиях. Таги? Да одно название для уха русскоговорящего звучит, как насмешка. Круче только Hublot (по звучанию). Дизайн часов у обеих фирм сильно на любителя. Автомобильная тема (у Омег) меня совершенно не щекочет. Циферблаты Тагов тоже сильно перегружены в основе. Дизайн вторичен (ибо убрать лого и не сможешь отличить их от десятков других моделек, от конкурентов). Механизм? Ну посмотрите первый месяц в окошко через стёклышко прозрачное да и привыкнете. Надолго подобного развлечения не хватит.
Если уж искать уникальный механизм, то интереснее были бы какие-нить Seiko SpringDrive там хотя бы знаешь, за что платишь (это если Вас в часах сами механизмы интересуют). Уж всяко поинтереснее, чем базовый простенький швейцарских мех, продаваемый за сильно необоснованно невменяемые денежки.
У каждого свой топ брендов или, возможно, набора функций и т.д. То, что нравится мне, вряд ли понравится Вам и наоборот.
А автор вполне норм выбор сделал. Вполне себе известный бренд, хоть и без особой истории. Сапфировое стекло, вполне красивенький циферблат, и и механизм, для работы которого не нужно его ни заводить ни зубы 10 минут чистить, чтобы самозавод сработал. А так всё работает, покуда батарейка не потеряет заряд. Для современного быстрого темпа жизни — самое оно.

Да и история бренда — это такое себе в современных реалиях. Уже вполне выросло поколение, считающее часы атавизмом, или не считающее нормальными часы, у которых нет шагомера, счетчика калорий и прочих «радостей» современной электроники.
Странно, почему обозначения от 5 до 8 не повернули так, чтоб их было удобно считывать. В таком положении, как сейчас, обозначения читаются, как А, ИА, ИИА, ИИИА.
Хотя, погуглив, вижу, что такое начертание является традиционным. Только мне так не нравится?
да вроде везде так делают
Я так понимаю, что это не абсолютное правило, но стойкая традиция. Вот и не понятно, зачем делать неудобно?

• gagabec
А что за модель?
  • gagabec
  • 28 августа 2020, 17:31
Tissot Le Locle — а дальше по модели сориентируетесь
лето уже заканчивается ;)
  • 27 августа 2020, 13:59
да обзор начал в мае, все как то руки не доходили
  • l0lder
  • 27 августа 2020, 13:45
Странно они как-то на натовском ремешке смотрятся…
  • OreSama
  • 28 августа 2020, 06:17
Это не натовский, это ремешок от ордена имени св. Георгия.
  • madera
  • 27 августа 2020, 13:48
Не понимаю я этого.
На вид хлам из дедушкиного серванта.
Хлам из дедушкиного серванта может оказаться и стоит 200 багсов, а платить за новодельную кварцевую погремушку такую сумму имхо кощунство. себесоимость кварцевых механизмов — несколько долларов, всё остальное за понты и бессонные муки дизайнеров, промоутеров и тд. ну или расскажите мне как всё на самом деле.
  • 27 августа 2020, 14:40
Хлам из серванта зачастую выглядит более стильно, чем модный трендовый современный дизайн. :)

Касио «ЛГБТ эдишн»?.. Не, я бы такие не взял)))
  • 28 августа 2020, 17:20
Ну это вы просто не в тренде. :)
Нет-нет, спасибо, даже не уговаривайте :D
  • 30 августа 2020, 12:21
Ну как можно не купить такую красоту? :)

У людей, кстати, больше ассоциации с лего, чем с лгбт.
Хотя, конечно, часы очень нишевые. Я думаю о том, какой gshock взять, но этой модели у меня в списках нет.
Не понимаю я этого.
На вид хлам из дедушкиного серванта.
Так любые часы = хлам из дедушкиного серванта. У каждого есть мобильник, по которому время узнавать даже удобнее. Как устройство узнавания точного времени они уже не особо нужны. Это как ЭЛТ телевизор: до сих пор работает, но уже даже не даче не нужен, т.к и характеристики не те, и wi-fi со спутником «не ловит» да и места занимает многовато. ;)
  • 27 августа 2020, 14:39
Я бы всё же бамбино взял за такие деньги. У них вроде было в линейке что-то с подобной секундной стрелкой.
  • 27 августа 2020, 14:59

Всё зависит от того, сколько покупатель готов заплатить за надпись на циферблате.
У меня шампань, 3S10A.
  • 27 августа 2020, 15:45
Ну так-то да, я вон на днях вообще паганые часы с али заказал. :)
Так что каждый покупает то, что ему нравится и переубеждать обычно нет смысла.

На счёт часов с картинки — как раз средние мне и нравятся.
Хотя если вообще из линейки бамбино выбирать, то мне FAC08004D0 симпатичны больше всех
  • l0lder
  • 27 августа 2020, 19:17
Передают привет :)
  • 27 августа 2020, 19:14
Минеральное стекло?
  • 27 августа 2020, 19:44
Да, не сапфир.
Хотя, по-моему, есть мод по установке сапфира. Но недешевый.
С другой стороны — это часы для выхода в свет, а не для копания в двигателе автомобиля.
  • 27 августа 2020, 19:57
Никогда не знаешь, где приложишься часами.
  • 29 августа 2020, 14:54
У casio g-shock, насколько знаю, тоже совсем не сапфир. А уж ими прикладываются где угодно.
У бамбино мне просто нравится — в комплекте со всем прочим — стекло куполом, а не плоское. За это готов и минеральное потерпеть.

В общем, за 200 баксов для себя я предпочту более красивые японские механические часы, чем более компактные кварцевые, но зато с надписью «свисс мэйд».
Хорошо бы увидеть хоть одно фото этих часов под углом 90°. Сложно?
  • 27 августа 2020, 15:31
Уже сложно, часы уже месяц радуют нового хозяина.
Эт я просто оч долго обзор ваял
  • 27 августа 2020, 15:32
Купите, новые 142$, правда в Россию не шлют, так что + 30$ посреднику
ebay.com/itm/382842027581
  • Xose
  • 27 августа 2020, 15:26
За недорого — честно, я бы в кавычки взял, но то моя финансовая жабья сторона…
  • kc_duke
  • 27 августа 2020, 15:46
ИМХО, не красивые. У уж с полосатым ремешком так и вовсе смотрятся отвратно и бесвкусно.
  • tupercav
  • 27 августа 2020, 20:54
  • 27 августа 2020, 21:16
И нихрена не видно на солнце.
  • 27 августа 2020, 21:32
Очень веская аргументация в стиле «вы все бараны — а я Дартаньян»
  • Rent
  • 27 августа 2020, 23:37
Кажется в оригинале там круче звучит «вокруг все пид… сы — я один Д’Артаньян».
  • sunpp
  • 28 августа 2020, 01:31
  • 28 августа 2020, 10:13
Причастным к чему?
Я просто поделился впечатлениями о покупке часов
зачем вы лепите тут всякие психоанализы о моих ощущениях
и учите меня что тлен, а что ИСТИНА

я вполне состоявшийся человек возрастом под 50
имею счастливую семью и трое детей
есть несколько увлечений: интересуюсь часами, гоню самогон, делаю колбасы и так далее
иногда делюсь этим на этом сайте и стараюсь никого не учить — что ему и как делать.
Я просто поделился впечатлениями о покупке часов зачем вы лепите тут всякие психоанализы о моих ощущениях и учите меня что тлен, а что ИСТИНА
Так человек тоже написал, что разочаровался в коллекционировании и предостерегает других.
Причастным к чему?
Хаха м с Вами сейчас на сайте анонимных шопоголиков находимся как бы. ;)
  • Tester01
  • 28 августа 2020, 09:03
… но это такая параша, которая тратит твое время и твои деньги, которые можно либо пустить в дело, либо потратить на эмоции впечатления.
Может для человека коллекционирование часов это как раз эмоции и впечатления.
  • OreSama
  • 28 августа 2020, 06:27
Судя по тому, что на финальном фото время на всех часах разное, автору интереснее коллекционировать эти забавные круглые штучки, чем использовать их по прямому назначению :-)
  • Grobik
  • 28 августа 2020, 13:31
А кто нибудь на jomashop покупал? Как с доставкой, гарантией? Там сейчас немного похожие FC-235M4S4 новые стоят $229.
  • 28 августа 2020, 22:00
Заглянул сегодня в Galeria Kaufhof. Закрывают магазины из-за известных событий, потому идёт распродажа. Ну так несмотря на распродажу, часы этого бренда аналогичной ниши — 600 ойро. А если по этим конкретным, то Ронда на шести камнях, реальная позолота, толщина даже по стеклу 5 мм. Если нравится в золоте, то идеальный костюмник. Только ремешок, конечно, к ним надо бы посолиднее малость, если с костюмом. И за треть цены розницы. Почему бы нет?
Витрина распродажи. Клацнул так тихонько, они стразу предупреждают, если просишь, что в сеть запрещено. Все Китайцы…
  • pugachov
  • 29 августа 2020, 18:06
Хотел что-то критиковать…
За 100+ можно взять хорошую «булову», иначе я кварц не воспринимаю.У меня есть кварцевые parnis- хомаж под лодки, меняю батарею, смотрю на проставку и плачу…
  • dfatman
  • 03 сентября 2020, 23:36
Эти часы с этим полосатым «ремешком» не сочетаются вообще никак, совсем. Эта комбинация, извиняйте, вызывает резкое недоумение и рвотный рефлекс. На такие часы только браслет или кожаный ремешок.