Бокс для 6 элементов AA в формате аккумулятора NP-F970 (FalconEye BB-6)

Здравствуйте.
Для питания различных видео- и фото- аксессуаров (мониторы, LED панели, осветители, видеосендеры) популярен формат батарей от SONY NP-F970 (а также 570 и другие). Этот кейс позволяет заменить аккумулятор (кстати, довольно дорогой) элементами AA, которые у многих уже есть.

Доставка, упаковка

Заказ доставлялся примерно месяц, при помощи службы Yanwen Internnational, трек вида UC*********YP по России не отслеживался.
Упаковки, как таковой и не было, обычный пупырчатый пакет.

Общий вид

Простой кейс без электроники на 6 аккумуляторов или батарей формата AA. Маркирован как FalconEye BB-6.

Крышка просто сдвигается и загружаются аккумуляторы.

Элементы соединены последовательно.

В моем случае, загружены разномастные аккумуляторы EneloopPro 2500 и LADA 2450 (я знаю, что так делать не рекомендуется).
При этом, напряжение на выводах, измеренное мультиметром, составило 7,7 В.

Я буду питать при помощи этого кейса фонарь Yongnuo YN360S (планирую о нем написать).

Кейс соединяется и разъединяется с фонарем без проблем.

Также попробовал подключить к нему пустышку NP-FW50.

Не смотря на то, что вольтметр показывает 7,7В, камера определяет заряд аккумулятора в районе 75-65%, и при съемке видео заряд довольно быстро падает. Долго тестировать не стал, поскольку для пустышки мне должны придти батареи DSTE F750.

Общее качество изготовления девайса так себе, дешевый пластик, есть подозрение, что крышка долго не проживет.
Также имеются опасения, что при таком соединении аккумуляторов, они быстро деградируют, но это не точно.

Спасибо за внимание.
  • Karies
  • 15 марта 2020, 16:33
заряд довольно быстро падает
Ёмкость 2500mAh против 6500mAh, да и 7.7В без нагрузки.
  • vlo
  • 15 марта 2020, 16:37
это пол беды, там еще и напряжение (весь рабочий диапазон сдвинут) низковато относительно лития. т.е. высадить полностью камерой запросто не получится. фонариком возможно.
  • 15 марта 2020, 20:00
Там не только диапазон сдвинут, у никеля разрядная кривая другая, долго будет показывать 70% а потом резко 0.
  • serghs
  • 15 марта 2020, 19:38
Сомнительная приспособа… И в плане ёмкости, и в плане напряжения. Высокие токи явно не потянет, так что большинство заявленных «аксессуаров» — мимо. Так, поразвлекаться ну или на краткосрочную подмену только (
  • 15 марта 2020, 19:50
Заменять литиевый аккумулятор батарейками или даже никелевыми аккумуляторами так себе идея. Не проще для аксессуаров было купить китайский аналог этого аккумулятора? Его ведь и заряжать в родном зарядном можно.

Как вариант, переделать схему включения и поставить туда 6шт литиевых 14500, но тоже вариант не очень выгодный.
  • Roms
  • 16 марта 2020, 16:00
а сильно в емкости не выиграть с 14500 литием.
  • 16 марта 2020, 16:05
В емкости нет, а в совместимости с родным зарядным и саморазрядом, вполне да.
  • pesche
  • 18 марта 2020, 10:38
у меня есть свет Yongnuo 300 с чем-то (две цветовые температуры и порядка 30 Вт мощность) и тоже можно питать от аккумуляторов формата Сони F(M) — я бы заметил, что даже с оригинальными аккумуляторами это тухлое занятие ввиду большого потребляемого тока (а этот свет брать с собой, чтобы использовать не на полную мощность — смысла мало, ибо он громадный)

а с пальчиками это тем более бесполезно, потому что выставив свет и начав съемку, придется скоро менять «аккумулятор».

YN кошерно питать от 7А*ч 12В свинцовых аккумуляторов от UPS, но использованная внутри ИС микромощного стабилизатора напряжения контроллера имеет предел входного напряжения 10В (в то время как драйверы ШИМ светодиодов до 37В, если не ошибаюсь) и поэтому нужно куда-то убирать излишек в пару вольт.

а питание от аккумуляторов, что обсуждаемого, что оригинального 970, мне кажется, баловство (непрактично).