Кейс для аккумулятора электровелосипеда

Многие пользуются кейсами/холдерами/держателями для аккумуляторов 18650. Для одно, двух, ну, может быть, четырех штук. А сегодня коротко рассмотрим коробку для 52 шт. аккумуляторов.

Форм факторы аккумуляторов для электровелосипеда бывают разные:
  • С креплением на багажник
  • С креплением на подседельный штырь
  • В треугольник в раму на вертикальную перемычку
  • На место велобутылки в раму
  • Интегрированный в объемную раму
  • В сумку на руль
На моем текущем электровелосипеде с кареточным мотором аккумулятор установлен в раму на место велобутылки:

Обозреваемый кейс предназначен для установки на вертикальную перемычку рамы:

Это актуально, например, для складных велосипедов:

он оснащен ручкой для вертикального подъема батареи, но, как увидим далее, ничего не мешает закрепить его в раму по другому.
Упаковано было без дополнительного защитного материала:

удивительно, но доехал без повреждений.
Характеристики:
Размеры: 385*110*76 мм
Для батареи: 36/48 В
Под аккумуляторы: 18650
Зарядное напряжение: 42/54.6 В

Рассмотрим кейс со всех сторон:

Корпус представляет из себя составную конструкцию из алюминиевого профиля и двух пластиковых крышек, которые крепятся к корпусу винтами 4хМ4.
Кейс можно крепить к раме узкой стороной прямоугольника: с одной стороны там крепежная пластина с замком, с другой — выборка под трубу.
Торцы кейса:

Ручка:

Порт для зарядки батареи можно выбрать на странице товара:

у меня 5,5х2,1 мм.
На силовой выход из кейса стоит «компьютерная» розетка (IEC 320 С14), с нее можно сделать любой переходник, или вместо нее поставить свой разъем.
Масса пустого кейса:

Снимаем крышки:

Нижняя крышка предназначена для платы защиты и зарядки BMS, в верхней крышке замок и порты.
Платы BMS нужных размеров есть на BG.
В комплекте нет клеток, которые обычно кладут для сборки «горбатых» кейсов 13S5P:

Внутренние размеры алю профиля 94х74х285 мм:

Стенка 1,5 мм.
Рассчитано на сборку 13S4P — 52 шт. 18650.
Примерная вместимость по высоте:

Верхняя крышка с замком (в комплекте два ключа):

Замок хитрый на три положения:

там замыкаются контакты на проводах от замка.

Я пока не собирал батарею для нового проекта в этом кейсе. Жду пока снизится курс и закуплюсь аккумуляторами либо 2600 мАч банки хороший «китай» либо 3200 мАч банки LG MH1.
Но можно посмотреть фото сборки из отзывов:

Спасибо за внимание. Удачных покупок!

• mfiless
  • 04 апреля 2020, 12:00
«Компьютерная розетка» расчитана на 10 Ампер. А токи начинаются от 17 Ампер. Например у контроллера мотор-колеса на 36 вольт 250 Ватт, ток отсечки 17А. Это ничего, что ток превышает почти в 2 раза?
  • 04 апреля 2020, 12:07
А вообще такие разъемы в условиях вибрации совсем не айс, лучше заменить на «авиационый».
Всё правильно сделано. Это вход, соответственно, на шнуре (где высокая вероятность наличия 220В) разъем должен быть именно мама. А вот если там зарядный вход рассчитан на 54-60В (ибо 13S), то сделано плохо — обязательно воткнут 220 и джинн выйдет на свободу.
  • 04 апреля 2020, 15:27
Да вот как раз получается, что это выход, для входа там другой разъём, почитайте внимательнее.
  • p0gank
  • 04 апреля 2020, 18:03
У меня контроллер был с рекурперацией, так что этот выход был и входом.
  • rubanok
  • 04 апреля 2020, 15:35
Всё правильно сделано. Это вход
А bdos не согласен:
На силовой выход из кейса стоит «компьютерная» розетка (IEC 320 С14)
По фоткам вообще видно, что это и не то и не то, так как никуда еще не припаяно. Хотя, уверен, по задумке китайских кулибиных эта фигня этот корпус может быть и самодостаточным устройством с зарядником внутри и в «папу» сразу должно втыкаться 220В.Tо есть, это будет «вход» если зарядник сразу внутри будет, но идея эта, ИМХО, не очень.
  • 04 апреля 2020, 15:44
Я тоже сначала подумал что это вход, а зарядное встроенное.
  • rubanok
  • 04 апреля 2020, 15:55
А чего я гадаю? Сходил на бангуд, там четко написано:
«4. The product has a charging socket and an output port.
5.The product has three ports to choose from at the charging end, and there is only one type of power output.»
Других аутпутов там нигде не просматривается, так что Кирич прав.
Китайцы применяют это «компьютерные» сетевые разъёмы для низкого напряжения, не загоняют они 220В в батку. У меня в комплекте мотор-колеса на 1000Вт шёл такой же разъём. Но долго они не держатся даже на меньшей мощности, особенно если часто дёргать их.
такие разъемы в условиях вибрации совсем не айс
И без фиксатора.
  • DimaDSP
  • 04 апреля 2020, 22:17
мой выбор XT90 с искрозащитой (на самокате простой XT60, все же нормально так в момент включения конденсаторы тока хавают, но отключаю редко, пару раз в год, для постоянного передергивания не очень подходит.)
  • Multik
  • 07 апреля 2020, 19:21
kirich, Меня бы больше смутило то, что на выход выведен «папа», а не «мама», что было бы безопаснее.
папа там с отверстиями, в то время как у мамы наоборот штыри торчат, спорная безопасность…

У всех аккумуляторов к примеру к квадрокоптеру и к гироскутерам именно так и сделано.
  • 07 апреля 2020, 20:36
папа там с отверстиями
Конечно имелся в виду конструктив контактной группы, а не общий, самого разъема в целом.
На коробке здесь установлена часть которая ставится на потребителе, т.е. со штырями, а надо часть которая стоит на источнике, т.е. с гнездами.

Вот у XT60 слева разъем потребителя, справа источника.
Жду пока снизится курс и закуплюсь аккумуляторами
Ждать придётся долго.
Так в России курс никогда не снижался, если он повысился, то все так и будет значит. Не помню ни одного раза, когда он снижался.
Да ладно, это просто игра курса. А вот так что бы вместо 70р. стоил 50 такого не будет никогда.
  • 04 апреля 2020, 13:17
$40 за трубу из алюминия, замок и сетевой разъём?
Я пропустил столь резкое подорожание алюминия до цены серебра?
В Китае алюминий привозной.
  • 04 апреля 2020, 21:24
Я даже знаю откуда!
Но не настолько же дорого!
В соседнем обзоре не самый плохой фонарь за $30, а тут ничего за $40.
  • vigera
  • 05 апреля 2020, 10:58
тут ничего за $40.
Полагаю что в этом случае в цену заложена плата за доставку довольно-таки объёмного изделия.

Об этом свидетельствуют заявленные US $1.37 за перелёт из Китая с последующей доставкой до порога украинской логистической службой, у которой по родной стране автомобилем отвезти пакет весом до 0.5 кг из отделения в отделение дороже стоит.
  • leowka
  • 05 апреля 2020, 21:32
Да блин, эта тварь(алюминий) дофига стоит, заехал в леруа и купил два листа 1.2мХ0.6м толщина 1.2мм за 3300 для изготовления бокса для акков, а тут готовый бокс за туже цену, и мне еще всякие уголки и винтики нужны, ну правда я под большее количество ячеек бокс сделаю, но все же.
да здесь куски стали(ножи) за 100$ обозревают, так что у каждого свое понимание цены, я свой скутер продал сразу когда цену поднял в 1.5раза))
Как крепить плоской стороной понятно — пластина с вытянутыми отверстиями, встанет в крепление для фляг.
Как крепить полукруглой стороной? Никаких креплений нет. Этой стороной крепить не получится, выборка под трубу просто для лучшего прилегания. Он для вертикальной установки позади подседельной трубы как на ваших картинках.

Поворот ключа в положение «Lock» — правильно ли я понимаю что убирается латунный пин внутрь и батарею можно сдвинуть планки, которая крепится на место фляги?
  • 04 апреля 2020, 14:48
да
Как крепить полукруглой стороной?
На хомуты
Для крепление где фляга не получится, выдвигается вперед, рамы не хватит. Я переделывал, на планке и на корпусе вырезал «меандры», 50мм, отлично получилось, два года проездил но как-то вместо фляги громоздко смотрится. В итоге все оттуда вытащил и положил в подседельную сумку. Полет нормальный.
  • 05 апреля 2020, 18:03
Ого, а можно фото посмотреть?
Как планируете крепить его к велосипеду? Он же конструктивно сделано очень неудачно — чтобы снять, нужно выдвинуть на всю длину рельсы, на которой он закреплен.
  • 04 апреля 2020, 18:14
хомутами
  • Bhakti
  • 04 апреля 2020, 17:03
скока скока? за 16$ покупал, сейчас на пару баксов цену подняли )
  • 04 апреля 2020, 21:25
А ссылочку?
  • Bhakti
  • 05 апреля 2020, 01:27
  • p0gank
  • 04 апреля 2020, 18:06
У меня был такой аккумулятор, пришлось его доделывать приклеивая на дно лист резины подходящей толщины, иначе аккумулятор на неровностях болтался и гремел.
а там разве крепления не на винтах?
Подскажите пожалуйста, знакомый хочет новый аккум, а у него 2 разъема: обычные 48в и тонкий 3 пиновый. У этого разъема 2 провода это 48в, а у 3-его всегда есть напряжение между ним и + = 20в, а между ним и — 7в. Такие есть аккумы?
омг