Универсальный фонарик с дополнительным COB диодом и магнитом.

Здравствуйте. Это мой первый обзор, прошу сильно не ругать, если есть замечания, пожалуйста напишите) Так же прошу прощения за качество фото, нормального фотоаппарата нет.
Понадобился фонарик для обеспечения освещения рабочего места сварщика, варить приходится в разных местах и света не всегда хватает, особенно в углах. Требования были такие, наличие магнита, наличие бокового COB диода, встроенная зарядка, батарея 18650 и более-менее прочный корпус, поэтому пластмассовые версии не подходят. В описании было указано, что батарея встроенная, поискав похожие лоты нашел, что там 18650, но возможна ли замена неизвестно, задал вопрос продавцу, но он не смог помочь. Поскольку встроенные батареи обычно не очень хорошего качества, то замена была желательна. Купить нужно было 3 штуки, у продавца есть лоты по 1, 3, 5 и 10 штук, в заголовке цена за одинарный лот, соответственно, чем больше партия, тем дешевле одна штука. Я взял 5 штук, 3 заказчику, 1 на эксперимент и 1 себе, вышло чуть больше $22, то есть 1 штука примерно $4.6.
Посылка шла очень долго, больше 2 месяцев, срок доставки в заказе уже истек, но продавец попросил еще подождать и еще через неделю получил свои фонарики)
Каждый фонарик был в пупырчатом пакетике и картонной коробочке и все вместе в обычном сером пакете без пупырки.

В фонарике имеется зум, передняя часть может выдвигаться, при минимальном положении получается четкое световое пятно, при максимальном получается квадратное пятно. Рефлектора как такового нет, Просто углубление в котором установлен диод и прижимное кольцо полированное, вместо стекла стоит выпуклая линза. В задней части отвинчивающийся колпачок, под которым находится штекер USB. На самом колпачке магнит и темляк, магнит выступает примерно на 0.3мм, темляк пропущен через одно отверстие и до запрессовки магнита, так, что снять его нельзя, кроме того он мешает нормальному прилипанию магнита к металлу, из-за чего он плохо держится на вертикальной поверхности. Нужно или убрать его, или сточить крышку, чтобы крепление темляка не мешало.
Фотографии внешнего вида. На кнопке установлена штучка, которая не дает случайно нажиматься кнопке при транспортировке.

Размеры фонарика.

В описании лота написано, что батарея встроенная, но в целом заменить ее можно. Передняя часть снимается, сперва откручивается линза, затем откручивается внутренняя часть со светодиодом, единственное, при откручивании крутится и платка со светодиодом, при этом перекручиваются проводки. Задняя часть снимается посте откручивания 2 шурупиков в резьбе возле USB штекера, после чего штекер с пластмассовой частью вынимается. Сразу видно плату управления и кучу проводков. Аккумулятор можно вытолкать из корпуса, на нем нет никаких обозначений, емкость около 900мАч, измерял ZB2L3, током разрядки 0.5А, начальное напряжение 4.14, конечное 3.15. Подложка со светодиодом удерживается только за счет шайбы, она немного больше отверстия и имеет отогнутые края, за счет чего придавливать легко, но вынуть сложно, я не стал курочить) Диаметр подложки 16мм, можно по идее заменить светодиод на другой.
На плате 2 микросхемы на 6 выводов, для зарядки, маркировка 17х и драйвер с маркировкой FU. Драйвер управляет 2 MOSFET SI2302 маркировка A2SHB (20В, 2.3A, 1.25Вт).
Режимы переключается по кругу, Основной свет 100%>основной свет 50%>СОВ>COB строб, памяти нет. Потребление в каждом режиме 0.2А, 0.09А, 0.26А и ~0.2А. При зарядке потребление начинается от 0.5А и постепенно уменьшается, время зарядки около 4 часов, во время зарядки светится красный индикатор возле USB, после окончания загорается зеленый. Защиты от переразряда нет, 2 фонарика пришли полностью разряженными, тот, который разобрал, имел на батарее 2.15В, какой либо индикации уровня заряда тоже нет.
Разборка.

Фонарь больше подходит для ближнего освещения, поэтому на дальнобойность не тестировал)

В целом, для тех задач, ради которых он покупался, фонарик неплохой, добраться до рабочего места и освещать его во время работы нормально будет. Но недостатков тоже хватает, невозможность быстро заменить аккумулятор, несъемный и неправильно закрепленный темляк, отсутствие защиты от переразрядки, очень долгое время зарядки(если поставить аккумулятор на 3000+ то заряжаться будет целый день). Единственное, что можно улучшить, это поставить более емкий аккумулятор, очень длительная зарядка компенсируется очень большим временем свечения)

Надеюсь, кому то этот обзор оказался полезным!
  • dumpkin
  • 25 октября 2019, 11:55
для велика самое оно. НО… с аккумулятоом лажа :(
  • 25 октября 2019, 12:02
Часа на 4 примерно хватит, трудновато на глаз определить, когда оно начинает слабее светить) Радует, что разбирается относительно легко и можно заменить. Хочу заказать аккумуляторы на 3000+мАч. Вот только найти проверенного продавца)
Кирич недавно публиковал обзор на аккумы оторвала 3400ма
  • knop4eg
  • 25 октября 2019, 20:22
Каловского Панасоника достаточно будет этому фонарю за два с половиной бакса
  • 25 октября 2019, 20:40
Да любого хватит, просто нужно проверенный продавец, который нормально работает и не пришлет фуфло.
  • userman
  • 25 октября 2019, 12:04
Линза для вела не самое то
  • dumpkin
  • 25 октября 2019, 12:18
для покатушек в городе, со сработьі, мне хватит. Плюс себя обозначить
  • userman
  • 25 октября 2019, 12:32
Себя обозначить удобно, но и дорогу надо видеть, а не круг от линз по краям
  • Jet
  • 26 октября 2019, 02:33
катался на велосипеде с линзовиком, шляпа, свет узкий, на малой скорости поворачиваешь в темноту, если на скорости вытянуть вдаль — то не видно что вокруг этого пятна творится. Короче для велика он лучше чем полное отсутствие фонарика
  • Idzin
  • 25 октября 2019, 11:58
60000LM заявлено на сайте.
по фоткам, вроде, не соответствует, визуально по фото не больше 1000?
  • 25 октября 2019, 12:04
Откуда там 60000, там китайский светодиод с потреблением 0.2А)
Причем светодиод синий -как алкаш возле пивнушки
визуально по фото не больше 1000?
судя по токам, там всецело меньше 100лм, даже если бы был брендовый cree xm-l
а уж сколько китайский неполноценный клон дает, никто не мерил, но явно меньше
  • slon1977
  • 25 октября 2019, 12:02
но продавец попросил еще подождать и еще через неделю получил свои фонарики)
Как раз тогда он и выслал.
  • 25 октября 2019, 12:08
Покажите, укажите мне где продаются, используются не китайские светодиоды!? :(
  • Rider_59
  • 25 октября 2019, 12:15
Не китайский светодиод на звезде (поштучно) + доставка будут примерно равны стоимости обозреваемого фонарика. Ну, может, на бакс дешевле.
  • 25 октября 2019, 12:18
Но производитель, Китай?
  • Jet
  • 26 октября 2019, 02:35
Cree например очень популярны. Но думается мне имелось ввиду что светодиод просто очень посредственный
  • pesp
  • 25 октября 2019, 12:23
Cree — не китайские светодиоды. Продаются в миллионах устройств.
  • rvrs
  • 25 октября 2019, 13:10
В фонариках от 10 долларов. Самые дешевые: convoy s2+ (по скидке 8-10$) или boruit d10 (налобник, 10$). В боруит, возможно, стоит качественная подделка, но светит он почти как конвой с 4мя стаблизаторами.
Подтверждаю клон D10 светит очень достойно и без этой глядской синевы aliexpress.com/item/32879308081.html
  • Mirror
  • 22 ноября 2019, 14:10
не найду на него обзор, не видали?
aliexpress.com/item/32879308081.html я этот себе взял, старой модификации, с массивным теплоотводом
В итоге: менять аккум, менять диод, менять плату заряда/управления. Либо оставить все как есть (аккум можно по знакомым поискать, особенно кто буками занимается, там б/у батареи из них пару живых, чаще большинство живых, хорошая альтернатива китайским. Думаю за пивас пару банок можно взять.) А вообще если хочется лучше, то сразу над чё-то подороже брать (но не факт), конечто лучше проверенное. Вот после таких обзоров и брать или не брать :). Плюсую однозначно обзор годный, в основном понятно стоит его брать или нет.
  • 25 октября 2019, 12:29
У того продавца есть еще пара фонарей поинтереснее, но, к сожалению не вписываются в бюджет. Один 8 долларов, второй 9.20
  • tirarex
  • 25 октября 2019, 14:59
За 9 лучше подождать скидки на конвои, да свой аккум надо, и зарядку, но честные 800-1000люмен будут, в зависимости от конфига драйверов.
  • 25 октября 2019, 15:58
К сожалению конвой несколько не подходит под желания. Нужно, помимо основного света, наличие бокового, плюс наличие магнита и наличие встроенной зарядки)
  • 25 октября 2019, 12:26
Я думаю, брендовый светодиод там не сможет работать. Поменять подложку то можно, но во первых платка не сможет коммутировать большой ток, там ключи на 1.25А, а во вторых, вся мощность уйдет на проводки, они довольно тонкие и имеют большую длину, 2 проводка идут от диода на плату через весь корпус и плюс 2 проводка идут от батареи на плату. Более толстые провода врядли влезут, разве что с лаковой изоляцией применить.
  • tarkey
  • 25 октября 2019, 12:54
Сразу прошу прощения за оффтоп. Может кто в курсе?
В двух словах:
Лежит заказное письмо, которое мне не нужно получать, жду пока назад отправят. Влип в дурацкую ситуацию не стоящую выеденого яйца на ровном месте (для Шерлоков).
В то же время уже пару посылок с ибэя и али пришли. Если приду с паспортом и заполненными извещениями — какова вероятность, что и письмо впарят?
  • SBVF
  • 25 октября 2019, 13:16
Высокая вероятность. По моим наблюдениям, на почте корреспонденцию на одного получателя собирают вместе и ещё проверяют наличие в системе.
Нужно ждать пока отправят назад-иначе будут заставлять забрать
  • tarkey
  • 25 октября 2019, 14:39
Благодарю отписавшихся. Интересно отправят обратно отправителю ровно через 30 дней или лучше дня три, а то и больше перебдеть?
А вы трек на сайте почты забейте, и увидите и дату отправки, и отправили ли
  • oan
  • 25 октября 2019, 13:54
Полагаю, обязательно впарят. Пришел как-то за посылкой, причем, как говорят у нас на почте, «простой» — без отслеживания — ушел со штрафом за превышение.
  • 25 октября 2019, 15:20
Заказное письмо должны почтальоны под роспись принести на адрес! Так-то на то оно и заказное! Если придёте на почту то вам его отдадут отказы не примут, почта обязана это сделать!
пошли за посылками близкого родственника. они обязаны ему отдать посылки на твоё имя, особенно если прописка одинаковая, а вот он забирать твои письма — не обязан. ИМХО. или пусть соврёт что ты в отъезде, и он не может тебе передать письмо, а значит и забирать не будет.
  • lkwqas
  • 25 октября 2019, 17:21
«пошли за посылками близкого родственника. они обязаны ему отдать посылки на твоё имя» — что то по моему нифига не должны отдавать родственнику
  • 25 октября 2019, 17:32
вроде ж по паспорту отдают, или по доверенности
ну у нас отдают. но именно близким и супругам.
  • Z2K
  • 26 октября 2019, 04:16
«а вот он забирать твои письма — не обязан. ИМХО.» — не должны отдавать письмо. По конституции. И вот, приходит на почту жена забирать письма мужу от любовницы…
«они обязаны ему отдать посылки на твоё имя» — ни фига не обязаны, они не имеют права отдавать без доверенности на это действо. Хотя делают сплощь и рядом в постсовке. Люди есть люди, хорошие, понимающие. :)
  • 25 октября 2019, 17:32
на почте есть услуга за 100 р. чтоб домой принесли, вот посылки и пусть несут)
  • vedroid
  • 25 октября 2019, 18:33
Вот похожий в 2 раза дешевле aliexpress.com/item/32953214337.html на 14500 акуме или AA батарейке. Но без USB и без магнита.
  • 25 октября 2019, 18:46
Нужен именно с магнитом и зарядкой и еще в металлическом корпусе, есть такого типа но пластмассовый, он тоже не подходит)
  • vedroid
  • 25 октября 2019, 20:36
С магнитом и возможностью бокового свечения вот такой у меня есть aliexpress.com/item/32893117331.html Здесь нет второго светодиода вдоль корпуса, но можно повернуть головку с основным диодом. С магнитом действительно удобно. Но здесь цена не особенно гуманная. А версия на 18650 еще дороже aliexpress.com/item/32801558750.html
  • 25 октября 2019, 20:44
Да, цена не гуманная. Фонарь нужен для работы. Это брат заказал, он сварщиком работает. Иногда нужно где то в темном углу что то приварить, тянуть большой свет не всегда удобно. Фонарь можно потерять, забыть где то на объекте, потому нужно подешевле)
мне конвой пришел из последней акции за $10 что ли, не помню. до этого брал фонари за $3-4. светит конечно здорово на 5 режиме. после него дешевый все равно, что сравнивать обычный телек с full hd.

купил бы я снова конвой — нет. потому что под ноги посветить мне и $3 достаточно. а вот если свет вам нужен для проф. деятельности (охранник и тд) или для безопасности (покатушки на велике ночью) то конвой или другой приличный бренд must have.
  • 25 октября 2019, 21:35
Почему они магнит делают только в торце???
Почему не сделать в самой ручке. Мне вот надо, чтобы его можно было плоско примагнитить и светить в щель ))
Возьмите налобник. У енота от яркого луча магнит тоже в торце, но светить он будет вбок. Ну и на голову можно повесить и светить в любую сторону.
  • 25 октября 2019, 21:52
не, мне нужно не на голову, а на щит прицепить.
причем, чтобы оно магнитилось плоско, а не торцом.
заколебёт такой магнит проворафивать фонарик, не получится его зафиксировать надежно.
  • 26 октября 2019, 23:48
В отличии от круглых фонариков на данный фонарик очень удобно прикрепить плоский магнит на боковую сторону, главное по размеру подобрать, все таки стороны то плоские)
  • 26 октября 2019, 00:10
на муське уже был лайфхак

берем длинный неодимовый магнит, термоусадку
надеваем термоусадку на клипсу и туда вставляем магнит в форме бруска
при необходимости греем, усаживаем

светим в щель, если «щель» ругается — просим закрыть глаза)
  • 26 октября 2019, 01:05
И перекрываем термоусадкой COB )
  • 26 октября 2019, 17:03
клипса на то и клипса, чтобы её отвернуть в другу сторону от СОВ
  • tbnk
  • 28 октября 2019, 09:17
Есть прозрачные термоусадки
  • Z2K
  • 26 октября 2019, 04:30
«берем длинный неодимовый магнит», «светим в щель,» — как правило сперва надо добраться к  этой щели. А уже потом ищем там мышку. Правда к некоторым щель приходит сама.
  • 28 октября 2019, 12:10
Идея надеть на клипсу термоусадку — хорошая.
Спасибо, нужно сделать.
  • 25 октября 2019, 21:42
Чего-то там у продавца бардак. Как в названиях, так и в моделях.
Чем отличается 516 модель от 520?

И еще цена не в $, а в $AU. Это лишняя конвертация и гимморой.
Никто не видел тоже самое, но в нормальный $US.

Вообще, фонарь понравился, хочу купить.
  • 25 октября 2019, 21:53
Нашел на Ali: aliexpress.com/item/4000131342320.html
Меньше $5.
  • 25 октября 2019, 22:02
На момент покупки, это 2 месяца назад, партию в 5 штук было выгодно купить на Ebay, на Али выходило дороже. Теперь на Али можно найти нормальные предложения, даже с учетом платной доставки, почему то с бесплатной доставкой цена почти в 3 раза больше) Вот например нашел недорогой лот aliexpress.com/item/4000207561145.html. Вообще на Али есть несколько вариантов похожих фонариков, в которых аккумулятор не встроен, но в них нет магнита( Пытался пообщаться с продаванами, но вероятно мы никак друг друга не поймем, я интересовался, есть ли углубление в торце для установки магнита)) На фото трудно понять, вроде есть углубление, но без указания размеров)
  • 26 октября 2019, 09:34
520 это дешевый фонарик марки police, такие все продавцы пихают в свои лоты, что бы в поиске по минимальной цене попадать в начало списка)
  • Tonny76
  • 26 октября 2019, 00:00
Посмотрел фото, начал читать обзор, дошёл до места, где сказано, что нужно для сварщика, закончил читать.
На месте сварного, я б сказал, куда, кому и как глубоко засунуть это изделие.
А теперь конкретика. Либо в маску встроить налобный отличный фонарь, а ещё лучше, использовать переносной прожектор, они бывают разной мощности и даже с акб.
На объекты берём с собой прожектор на 100 ватт светодиодный с линзами, когда приходится заканчивать по темноте.
Удачи
  • G99999
  • 26 октября 2019, 02:42
COB диода
Что это?
Сов матрицу знаю и видел даже! Но там же куча диодов.
Понятно, спасибо.
Покупал такой знакомым по работе.
Лучше что-то вроде этого:
ebay.com/itm/401852535884