XANES D10 - Налобный фонарь на 18650 аккумуляторе

Всем доброго времени суток.
Предлагаю на Ваш суд обзор небольшого налобного фонаря, со встроенной зарядкой, и большим количеством режимов работы.
Всем, кому интересно прошу под кат.

Фонарь пришел в небольшой картонной коробке, все внутренне пространство которой заполнено защитным материалом, так что опасаться за целостность комплекта не приходится. Коробки тут не любят, так что спрячу ее под спойлер для тек кому интересно.
Упаковка

Внутри коробки находится сам фонарь, USB кабель для зарядки и налобное крепление.

Характеристика с сайта
Наименование товара: XANES D10 1000LM XPL2 LED 6 режимов Плавная регулировка яркости IPX6 Водонепроницаемы
Марка: XANES
Модель: D10
Тип излучателя: XP-L2
Оттенок света: 1A (7000K-7500K) Холодный белый
Материал: Алюминиевый сплава класса 6063-T5
Режим: 6 режимов: низкий / турбо / строб / SOS / маяк / бесступенчатое регулирование
люмен: 200LM (низкий) 1000LM (Turbo / Strobe / SOS / Beacon) 50-1000LM (бесступенчатое регулирование)
Runtime: 7Hours (Low) 3.5Hours (Turbo / Strobe / SOS / Beacon) 3.5-100Hours (Плавное регулирование)
Батарея Конфигурации: 1 x 18650 батарея (не включено)
Тип переключателя: Clicky
Расположение переключателя: Сторона фонарика
Ударопрочный 2M
Максимальный выход: 1000Lumens
Дальность: 200meters
Объектив: Ультратонкое минеральное стекло с антибликовым покрытием
Водонепроницаемый: IPX-6 водонепроницаемый
Цвет: черный
Вес: 81 г (без батареи)
Размер: 86mm x 25mm x 37mm

Для начала несколько слов об управлении фонарем.
Всего у фонаря есть 8 режимов, пять режимов постоянного свечения и три режима мигалки, переключение между режимами осуществляется кнопкой на торце фонаря.
Для начала режимы постоянного свечения.
После одиночного клика по кнопке фонарик включается в среднем уровне яркости, если кликнуть кнопку еще раз, то он переходит в турбо режим, еще один клик выключает фонарь. Вроде бы все просто, но есть один нюанс, в турбо режим фонарь перейдет только в том случае если с момента его включения прошло меньше 3 секунд, если же времени прошло больше, то от одиночного клика он просто выключится.
Если фонарик включен, то вне зависимости от того в каком режиме он работает длинное нажатие на кнопку переводит фонарь в то, что производитель называет бесступенчатым регулированием, на самом деле никаким бесступенчатым регулированием там и не пахнет, а есть всего лишь пять ступеней яркости, при этом турбо режим это как раз и есть пятый уровень яркости, а режим в который фонарик включается по умолчанию это третий уровень яркости. Переключение уровней всегда идет в сторону уменьшения яркости, после достижения минимальной яркости фонарь снова включается на максимум.
Ну а теперь про мигалки, как я уже писал выше в фонаре их три: стробоскоп, SOS и одиночная вспышка с промежутком примерно в пять секунд. Для включения мигающих режимов нужно сделать двойной клик по кнопке, переключение между режимами осуществляется таким же двойным кликом. Мигалку можно включить как при полностью выключенном фонаре, так и во время его работы в любом режиме яркости. Для выключения мигалки нужно один раз кликнуть по кнопке, если мигалка была включена в, то время, когда фонарь работал то одиночный клик не выключит фонарь, а просто вернет его к тому уровню яркости, который был установлен.

Начнем проверять и разбирать
Корпус фонаря сделан из алюминия с черным покрытием. С одного торца находится крышка отсека для аккумулятора, на другом торце расположена единственная кнопка управления фонарем.

На корпусе вокруг кнопке управления расположено защитное кольцо, под которым скрывается гнездо для зарядки и светодиодный индикатор состояния заряда.

Индикатор в процессе заряда светится красным, по окончанию заряда начинает светиться зеленым.

Если начать заряжать полностью разряженный аккумулятор, то зарядный ток стартует с 0,83 А.

Светодиод распаян на алюминиевую звездочку, которая, к сожалению, не вытаскивается из корпуса, так что изменить ее толщину у меня не получилось.

Фото светодиода крупно

Отражатель тоже выполнен из алюминия, поверхность отражателя типа апельсиновой корки. Диаметр отражателя 18.75 мм.

Стекло вклеено в безель, так что вытащить его не получилось. Как по мне вариант со вклеенным стеклом спорный, с одной стороны если оно хорошо установлено, то до момента пока его не разобьешь это плюс, а с другой стороны это минус, потому что поменять резинку проще чем исправляет склейку если она начнет течь.

Еще фото

А вот до драйвера мне, к сожалению, добрать так и не удалось. Единственно что получилось это открутить торец вокруг кнопки и посмотреть на нее. а как извлечь сам драйвер из фонаря я, так и не смог понять. На фото видно что вокруг платы драйвера идет алюминиевый борт, который удерживает ее в корпусе.

С внутренней стороны плату тоже достать нельзя и если хорошо подумать, то на самом деле там не одна плата, а две и все самое интересное скрыто между ними.

Потребление тока составляет от 1.13 А в Турбо режиме до 0.04 А при минимальной яркости.

Потребление в режиме ожидания состоянии всего 0.29 мА

За 7 минут работы в турбо режиме фонарь нагрелся до 40 градуса.

Через 10 минут температура составила 42 градуса, в дальнейшем рост температуры практически прекратился так что эту температуру можно считать почти максимальной.

Мерцание есть во всех режимах работы фонаря.
Вот так выглядит минимальная яркость на экране осциллографа.

А это сигнал на средней яркости чуть подробнее.

На максимальной яркости мерцание тоже есть, но увидеть его на осциллографе удалось только в таком виде, при попытке укрупнить сигнал он срывается и вычленить один или несколько пиков не получилось.

Вес фонарика без аккумулятора составляет 78 грамм.

Несколько слов о креплении на лоб.
Резинка довольно сильная, и регулируется в большом диапазоне.
Минимальные размер крепления примерно 18-19 см в периметре.

Максимально крепление можно раздвинуть до 31 см в периметре.

Регулировка угла поворота позволяет направлять свет вертикально вверх.

Или опустить вниз на любой угол, вплоть до направления строго вниз.

Для более хорошей фиксации установленного угла наклона на корпусе фонаря сделана насечка которой со стороны крепления соответствует специальный упор.

А вот так это вся выглядит в сборе.

Пара примеров работы фонаря.

И небольшой вывод
В целом получился не плохой фонарик, который вполне справляется со своими задачами. К минусам можно отнести не разборную конструкцию драйвера (ну или разборную только когда его однозначно на выброс), вклеенное стекло и как по мне несколько великоватый на старте зарядный ток.

И как положено, она традиция

обзор понравился, цена и фонарь не очень

диод явно какой-то латисбрайт

Точно.
Это XP-L.
  • Dimmx
  • 11 мая 2018, 01:36
могу я спросить ссылочку на достойный фонарь (скилхант который?). в фонарях не разбираюсь, но хочу взять сразу хороший. в общем, просто доверюсь знающим людям.
могу я спросить ссылочку на достойный фонарь (скилхант который?)
Не менее достойный.
www.onlinetrade.ru/catalogue/fonari-c165/yarkiy_luch/fonar_nalobnyy_yarkiy_luch_panda_2m_2xcree_xp_g3_max.800lm_5_rezhimov_magnit_4606400105701-1208712.html

И совсем скоро
forum.fonarevka.ru/showthread.php?t=39130
  • CEBEP78
  • 12 августа 2018, 16:56
Panda 3 стоит 2990р, это почти 35 евриков, может уже есть смысл скиллханта купить то за эти деньги?
  • Qwertus
  • 12 августа 2018, 18:10
Panda 3 стоит 2990р
Кому 2990, а кому в 1990 обошлась ;)
может уже есть смысл скиллханта купить то за эти деньги?
Только Скилхант ближний/дальний не умеет.
Владею таким фонариком, но другого китайского названия. За свои деньги светит достойно. И у меня стекло вынимается, я думаю тут тоже, там резинка уплотнительная его держит. Диаметр стекла 18,5мм.
И вот вопрос. Хотел поставить TIR оптику, не смог нигде найти. Может кто менял?
Дома 2 штуки таких, только по 600р с Али. Там оптика от s2 подходит если напильником сточить выступ и чуть укоротить. Но смысл если и так хорошо освещает вокруг?
у S2 диаметр стекла 20,5мм. тут 18,5мм. нужен свет рассеянный без пятна.
  • 10 мая 2018, 12:49
Можно получить ссылку на Али, где покупали за 600р?
  • Osinov
  • 10 мая 2018, 15:04
clck.ru/DLdM8 Брался на распродаже и с купоном продавца за 490руб. Купон бывает за монетки.
у меня тоже с али, и тоже за 600р. Сейчас уже дороже, бренд boruit
Хотел поставить TIR оптику, не смог нигде найти. Может кто менял
Я в похожем, с датчиком движения, менял на что-то «клетчатое». Пришлось чуть подпилить «конус» по высоте.
Тип излучателя: XP-L2
Фото светодиода крупно
Мяса не доложили — XP-L обыкновенный, хотя здесь это и к лучшему.
Максимальный выход: 1000Lumens
Потребление тока составляет от 1.13 А в Турбо режиме до
Вы щупы поменяли бы на толстые многожильные провода, а то 1,13 А не то, что на турбо не тянут, это даже не нормальный средний.
А дальше, до 1 А подрастает?
и как по мне несколько великоватый на старте зарядный ток.
И каким он должен быть?
А дальше, до 1 А подрастает?
Нет держится примерно на этом уровне и начинает падать по мере заряда.
И каким он должен быть?
Я предпочитаю не насиловать аккумы вполне бы устроило что то около 500-600 максимум.
Я предпочитаю не насиловать аккумы
Всё, что на заряд не превышает 0,5С не является насилием над аккумулятором и не вредит ему, согласно большинству спецификаций. Так что перебдение тут не совсем к месту.
Сам так думал, но иногда пользую старые аккумы из ноутов остаточная емкость вроде как 2500-2700
Вот и поставил такой на заряд током в 1 А через пару часов подхожу, а до аккуму дотронуться нельзя так нагрелся.
В этом вся суть. И у них главенствует уже не остаточная ёмкость, а возросшее внутреннее сопротивление.
Вот потому и предпочитаю что бы заряд был пусть медленнее то без насилия и перегрева аккума.
то без насилия и перегрева аккума.
Попробуйте для приличия новые банки, и ненужное беспокойство само рассеется как утренний туман. ;)
Ну тестил я с новой литокатовской банкой, но старые есть и они работаю, а раз так выбросить жалко ;)
Используйте для зарядки з/у от старого телефона или смартфона, например, на 0.5А.
  • herroi
  • 10 мая 2018, 10:42
фонарь может быть интересен как заготовка для кастома. То есть корпус использовать, остальное на помойку, а так конечно скилхант 03 по скидке за 29$ это правильный выбор.
Для кастома там есть XANES D20 стоит на бакс дешевле но зато вроде как есть фокусировка.
есть фокусировка
Сразу в топку. Можно даже упаковку не вскрывать.
  • Qim
  • 10 мая 2018, 13:37
а почему с зумом не стоит брать?
Во-первых, половина света в таком фонаре остаётся внутри, во-вторых, у него будет резкая граница овещаемой зоны, а в-третьих, он не герметичен и если после некоторого времени работы попадёт в воду — скорее всего скиснет.
золотые слова, одна из причин почему я не люблю зумовики, в лужу уронил — прощай, техника.
+100500.
В добавок у данного фонаря нет клипсы наподобие той, что у скилханта. Без клипсы он совсем УГ — таскать на голове без возможности прицепить к одежде.
  • Viam
  • 10 мая 2018, 11:57
А зачем цеплять к одежде, если можно таскать на голове?
По фоткам в отзывах он похож по толщине на конвой. Может проще отдельно докупить клипсу?
Чтобы для Ваших целей крепить на карман.
  • Deneha
  • 11 мая 2018, 07:16
С Конвоя подходит клипса.
  • Viam
  • 10 мая 2018, 11:59
А они когда-нибудь были, если с телефона заходить?
наверное, смотря как заходить — в Chrome кнопки есть
А почему их не должно быть с телефона? Что за глупая дискриминация телефонов!!!
  • ewavr
  • 10 мая 2018, 14:21
Что за кнопки, может, они мне нужны?
Переворачиваю в горизонтальную (т.н. ландшафтную) ориентацию, и… кнопки есть!!!
Кнопки есть!
На Алли этот фонарь называется BORUIT D10 — 10.77$
Заказал себе D20, надеюсь своих денег будет стоить )
товарищи, что скажете за комплектный аккумулятор 18650 с борутовским фонарем?
она в цене прибавляет ~2$
товарищи, что скажете за комплектный аккумулятор 18650 с борутовским фонарем?
она в цене прибавляет ~2$
Мусор. Нормальный аккумулятор стоит минимум 4$
Заявлено 4000 по факту 1700мАч.

Фонарь отличный, брал как боруит.
Очень приятный, твой ответ.
Название фонаря в голове — читается как Борат. Эй, сосед, я твой дом светил!
  • Deneha
  • 11 мая 2018, 07:17
Ёмкость 1500 мач и не больше.
  • Kheamu
  • 10 мая 2018, 12:36
Борут — тот же самый фонарь с Али в 2 раза дешевле (опередили выше))). Режимов 3 — лоу, хай и строб. Даж резинка та же самая — отсутствует только надпись бренда. Трудится у меня уже полгода.
  • Oleg78
  • 10 мая 2018, 16:14
У борита же ступеней 5 яркости. При включении кнопку чуть подержать, и он перебирает по кругу.
А у меня D25 заказан с Бангуда же… жду…
  • Oleg78
  • 10 мая 2018, 16:12
Борит за 20$? Вот барыги. На работе таскаю, только поставил настоящий xml с температурой 5500k Одна притензия маленький зарядный ток. 3.2а аккумулятор почти 4 часа мурыжит. D25 барахло без нормального теплоотвода и светит хуже d10.
D25 барахло без нормального теплоотвода и светит хуже d10.
Совсем хреновый? Заказал такой для тестя, соблазнила невысокая цена+зарядка в корпусе.
Фонарь отличный
Именно d25? Oleg78 утверждает, что с охлаждением проблемы, это вроде не совсем хорошо, быстро могут окочуриться СИД-ы.
Из отзывов на борут.