Фонарь Sofirn SP36, минисолнце в кармане (скидка внутри)

Добрый день. Давно у меня лежит этот фонарь от Sofirn, все ни как не хватает времени написать монолог о нем. По сути — это уменьшенный Q8, с небольшими различиями — другие светодиоды, количество аккумулуяторов снизилось с 4-х до 3-х… и прикрутили зарядку. Обзор закончен, всем спасибо))))
Чуть фоточек, чуть описания ниже.
Поехали ©

Так же имеется вторая версия фонаря. Отличается от обозреваемого — другая прошивка (Anduril) и другие светодиоды (Samsung LH351D) с высоким индексом цветопередачи — 90 едениц

Upd от 27.07.19 вр.7:18 мск. Третья версия фонаря, под индексом SP36S. Отличается от обозреваемого — «облегченная прошивка» (классическое софирновское управление — предустановленные режимы и рампинг) и установленными светодиодами — Samsung LH351D с высоким индексом цветопередачи — 90 едениц

Ни в коем случае не отключайте контроль по температуре или временной степдаун! Фонарь очень горяч в высоких режимах. Можно нанести себе увечья этим действием!

Мой личный вывод о фонаре, моя хвалебная ода этому фонарю. Кого тошнит от слова Sofirn, кто считает, что фонарь не может стоить более 3 баксов - не нужно открывать, это может быть опасно для вашей психики
Мне довелось этим фонарем попользоваться около полугода, поэтому представление свое составил. Это отличный, очень яркий, с гибкой настройкой под себя фонарь. Всего одна кнопка, а настроек на три страницы. Основные моменты:
— компактность. Это уже фонарь, который удобно держать в руке. В карман сложно впихнуть, но держать удобно.
— большой запас емкости аккумуляторов. Работает на трёх параллельных ячейках. Умеет так же работать от одной и двух.
— яркость. Отличный запас яркости. Нужен ночник или светануть — он это умеет.
— встроенная зарядка. Она нужна не всем, но она есть. Боитесь залить во внутрь жижи — заливаем дырку герметиком и забыли.
— огромное количество настроек. Хочешь плавное изменение яркости? Вот держи. Хочется чтоб были фиксированная яркость — конечно, 12 разных вариаций на выбор. Не нравится, что кнопка всегда светится — отключили, или может мунлайт слишком яркий — на выбор 7 уровней яркости...)) И все это настраивается одной кнопкой.
— не нужны стробы? Отключили. Хочется узнать напряжение аккумуляторов? Посмотрели.
— хочется изменить настройки термостепдауна или таймера по сбросу максимальной яркости? Он это тоже умеет!
— умеет светить от юсб, без батарей.
— цена. Как не крути, это хорошая цена за эту турбопушку.

Да, конечно, есть и минусы:
— забыли стабилизацию завести… Только на одной яркости в 3 процента (за счёт одного 7135 стабилизатора).
— жаль, но анодирование оставляет желать лучшего.
— дикий нагрев. Это даже как бэ и не минус, это данность.
— не разборная конструкция.
— нет дырки ни под темляк, ни под ремень, ни резьбы под рым-болт, как в Q8

Технические характеристики (из описания лота)

Светодиод CREE 4*XP-L2
• Цветовая температура: 5350–5700 K (белый)
• Тип питания: 1-3*18650
• Размеры: 126,7 мм × 50 мм
• Вес: 300 г (без аккумулятора)
• Память режимов: есть (настраиваемо).
• Режимы управления: предустановленные, либо режим рампинг (плавное изменение яркости)
• Гладкий рефлектор
• Произведено из аэрокосмического алюминиевого сплава класса 6061, с применением анодирования III типа. Как результат, фонарь отличается твердым корпусом, защитой от повреждений и лучшим теплообменом
• Стекло с высокой пропускной способностью
• Класс водонепроницаемости: IPX8
• Механическая защита от неправильной установки аккумулятора.

Упаковка, комплектация

ссылка на инструкцию в pdf, русский язык

Светло-коричневая коробка, пара уплотнительных колец, провод, пакетик силикагеля, инструкция на трех языках (включая русский) и небольшая карточка, вопрошающая о вашем душевном счастье, при получении фонаря…

Осмотр фонаря, сравнение

Фонарь представляет собой цилиндр, раскручивающийся на две основные части — трубу для аккумуляторов и голову.

Сравнение размеров Convoy s2+, sp33, sp36, q8

С одной стороны — кнопка с подсветкой, с другой — USB порт для зарядки.

Светодиоды — четыре xpl2.

Стекло с легким просветлением

С обратной стороны — вклеенный драйвер.

Кнопка с индикацией, умеет сигнализировать зеленым и красным цветом. Зеленый выполняет функцию маяка (которую благодаря прошивке можно отключить), красная — разряженность аккумуляторов и режим заряда (после полной зарядки — горит зеленым)

Заглушка с язычком, держится только на силе трения и в случае запихивания фонаря в плотный карман — может и выйти из выточки.

Труба для аккумуляторов: цепная накатка, с накручивающейся пробкой-заглушкой. Устанавливается три аккумулятора 18650.

Пружины двойные

Краткое сравнение фонарей Blf Q8, Sofirn Q8 и Sofirn SP36

Разбор фонаря

Вскрытие фонаря с друженственного форума BLF
Ссылка на оригинальный комментарий, тыц
1) Припаять скобу к драйверу:

2) Засунуть в эту скобу чтонибудь посерьезнее и на излом вынуть:

3) Драйвер в руках:

По-факту — с фонарем, кроме как заменить стекло, ни чего не сделать… Очень жаль, ведь даже до светодиодов не добраться.

О встроенном зарядном

Исходные данные: 3-х портовое зарядное устройство Tronsmart, легко отдающие 2,4А на порт, с QС3.0, шнурочек из коробки. В фонаре установлен порт USB type-C.
— Ток заряда составляет 1,7А… Разрядив фонарь (напряжение на аккумуляторах было 3В, фонарь уходил практически в мунлайт), я поставил его на зарядку в час ночи. В шесть утра кнопка весело светилась зеленым светом. Конечное напряжение на аккумуляторах составило 4,172В, что очень не плохо (на БЛФ проскакивала информация о перезаряде аккумуляторов до 4,25В).

Предостережение: при зарядке аккумуляторов в фонаре, мы их заряжаем параллельно и соответственно не знаем, что в один прекрасный момент одна из банок могла помереть. Считаю, что хоть иногда банки нужно заряжать в стационарном устройстве (для контроля живости банок).

При установленном в зарядку проводе умеет светить от мунлайта до 3% яркости. Выше — кратковременно поднимается процентов до 4 и отключается.

график яркости первых режимов от юсб и акков

Управление

Краткие возможности прошивки
Ramping — режим плавного изменения яркости.
Быстрый доступ к самым низким и самым высоким режимам
На выбор 12 режимов предустановленной яркости.
Отключаемый лунный свет. Возможность выбора направления переключения режимов яркости (от тусклого к яркому, либо от яркого к самому тусклому).
5 специальных сигналов (18 Гц строб, строб полиции, велосипедный строб, 2 и 10 секундный маяк), которые могут быть отключены.
Защита от низкого напряжения — уменьшение яркости фонаря, начиная с 3,0В, отключение при напряжении 2.8В, предупреждающие сигналы
Термоконтроль, либо снижение яркости по времени (работает в режиме турбо как предустановленных, так и в режиме рампинга)
Светодиодный индикатор кнопки, используется как маяк фонаря, для быстрого его поиска в темноте (имеется возможность программно отключить).
Возможность проверки напряжения батареи и температура фонаря.
Все параметры конфигурации могут быть сброшены к заводским установкам

В фонаре имеется 12 режимных линеек и диммирование (плавное изменение яркости).
Один раз выбрал оптимальные режимы для себя — да и пользуйся.
Возможные предустановленные режимы

В режиме диммирования — короткий клик — вкл\выкл на запомненной яркости, удержание — увеличение либо уменьшение яркости, включение удержанием — включение с самой малой яркости. Дабл клик — турбо. Три клика — показание напряжения акков (если опять кликнуть два раза — будет показана температура фонаря).
В режиме фиксированной яркости — короткий клик — вкл. с яркости, которая настроена (минимальная, максимальная, с запомненной яркости), короткий клик — повышение яркости, длинный клик — уменьшение яркости… Если в определенном режиме светить более двух секунд — коротким кликом фонарь отключается. При переборе яркости — выкл-мин-средний-яркий-выкл.
Контроль температуры — корректен (замер при нагреве в турбо режиме совпадает), контроль напряжения аккумуляторов — точен (при напряжении на аккумуляторах 4,1, фонарик показывает 4 и 1 мигов)

Фото и сравнение

В фотофиксации участвуют:
Sofirn Q8, Sofirn SP32A v.2.0, Sofirn SP36.

Форма и цвет луча:

Фото максимума в помещении:
Фото Q8 и SP32A в максимуме

А теперь погнали в лес:
Фото Q8 и SP32A в максимуме

Фото Q8 и SP32A в максимуме на этой же дистанции

Ну как то так. Соотношение цена-яркость просто отличное. Альтернатив в трехбаночном исполнении — есть, но они дороже в пару раз. Хочется вау — этого в фонаре достаточно. Спасибо. Пользуюсь — доволен.

Upd от 27.07.19, вр.6.41 по мск. (Забыл сразу написать)
В фонаре есть крышка, под которую в ку8 была идея вкладывать краткую инструкцию. У меня возникла идея вложить туда магниты. И результат двоякий:
— без аккумуляторов фонарь держится на вертикальной поверхности.
— с аккумуляторами — фонарь на вертикальной поверхности не держится (сползает), но хорошо держится на горизонтальной, головой вниз. Если использовать магниты помощнее (я не думаю, что у меня они n52), то думаю удержит.

upd от 27.07.2019: скидка от магазина Sofirn
Идём на али в магазин Софирн. Выбираем один из трёх фонарей: sp36 на xpl2, sp36 на самсунгах, либо sp36s — это фонарь на самсунгах, но с облегченной прошивкой (т.е без андурила). Заказываем, но не оплачиваем, в комментариях пишем волшебное слово — пожалуйста mysku и ждём изменение цены. Цена на XPL2 будет 42$, на самсунгах — 39$. Как только цена изменится — оплачиваем

Спасибо, knop4eg, за обзор.
Спасибо, Cissy, за помощь ему.
Пятница удалась.
Все на столько грустно, что обзор подойдет только для пятницы?)))
я думаю Cissy не дочитает до сюда)))
Я не смеюсь.
Последнее время попадались одни Боруиты и плоды фантазии спецназовца Клоунмана.
Вообще меня сегодняшняя вылазка в лес очень впечатлила. Одно дело в гаражах смотреть, как это все светит, другое дело — на пересечённой местности. И ку8 совсем по другому засветил…
И к стати, у меня уже суббота)))
Хороший обзор. А что насчет времени работы в разных режимах?
Жаль, но у меня ответа на этот вопрос в виде графиков не получилось. На этот вопрос очень хорошо ответил Фатджой тут. Спасибо и хвала ему!
что-то ссылка не туда ведет
))) по видимому поправили админы.
  • fatjoe
  • 27 июля 2019, 13:20
ай да я

к слову, тут q8 про обещают выпустить, сулят напихать туда 10килолюмен

тут и этот-то легко кожу на руках обуглит. а тут 10к. хотя, смотря как реализовать. в nitecore tm10k сделали все вполне неплохо, на мой взгляд. для своих размеров.
Ну и я тоже в твоём обзоре отметился с положительной стороны… В моменте, как ты восхищался правильным и детальным русским переводом)))
  • fatjoe
  • 22 августа 2019, 14:11
аа, тебя можно благодарить? тогда благодарю. это на самом деле большое подспорье
  • 22 августа 2019, 15:18
))) интерес в этой инструкции да же не в том, что она для сп36, интерес в том, что она для всех нарсил-фонарей, а их, если не ошибаюсь, уже около 15.
Шутка с блф, по поводу про версии))
  • s256
  • 26 июля 2019, 21:27
Огромный плюс этой компании — это обратная связь с покупателями. Отлично работают с сообществом на BLF
Да, верно. Диалог и решения проблем с покупателем — они это умеют.
Аккумы вполне могли зарядиться и до 4.35в, потом зарядка отключается, напряжение чуть падает за пару часов и вы видите 4.172В. Чуть кнопка подъедает еще. На самом верху напряжение падает очень быстро, так что 4.17 не показатель.
Нужно при зарядке подключать мультиметр в режиме максимального напряжения, тогда можно поймать максималку. А так тест немного некорректен.
Аккумы вполне могли зарядиться и до 4.35в
Не могли.
Откуда там возьмётся 4.35, если у зарядной микрухи ограничение на 4.2?
Напряжение на контактах при вставленном проводе — 4.15В. Вы не верите производителям чипов, которые в точности до десятых или сотых вольта смогут отследить напряжение на контактах?))
я верю только своему мультиметру и опыту. Я написал, что ваше измерение может быть не совсем верным.
Если при вставленном проводе на контактах 4.15В значит скорее всего нормально.
  • leonid
  • 26 июля 2019, 23:00
Выбирал между sp36 и q8. Взял q8 хоть там 5к люмен против 6k sp36. Дальные cree-hi диоды показались более интересными чем засвет поблизости.
Был Q8, взял еще и SP36. Так вот он мне что-то тоже совсем не зашел именно из-за распределения света. Ни дальнобой, ни заливной. В центре широкой засветки, более яркое пятно. Ни то ни сё. Теперь продаю. А так да, задумка была хорошая, 3 аккума и встроенная зарядка.
  • leonid
  • 27 июля 2019, 02:05
Согласен полностью. 3 аккума и зарядка встроенная не перевесили дальнобой.
  • AndryL
  • 26 июля 2019, 23:16
Фонарь хороший, но очень мудреное управление на этой прошивке…
Особенно впечатлило таймер, именение режима подсветки кнопки и понравились программируемые вспышки.
Но блин куда с ним?, так посветить и поставить на полку.
Всеж как ни крути, а хороший налобник куда практичнее.
Фонарь sp36s — хайкри без мудреной прошивки.
С ним — хоть стройку охранять, хоть на природе уличное освещение организовать (на трёх процентах яркости хватит на полные две ночи). В машине возить как источник света.

А хороший налобник очень хорошо дополняет хороший ручник) так что одно другому не мешает
подскажите, по яркости и автономности что лучше, этот фонарь или Sofirn C8G? Хочу брату в подарок подогнать
Автономность трёх акков против одного? В обоих случаях выигрывает 36. Да и тем более они выпустили ещё один фонарь sp36s с обычным управлением.
  • SERG27
  • 27 июля 2019, 07:06
МИНИКИНГ. ЖДЕМ КЛОНОВ ПО ЧЕРВОНЦУ. ВОТ ТОГДА… :)
Этот как обычно, ждет клона на клона, но по 10…
Эт прям какая-то болезнь, хлам собирать. Хотя возраст, деменция и прочее
  • SERG27
  • 27 июля 2019, 10:15
Эт прям какая-то болезнь, хлам собирать. Хотя возраст, деменция и прочее
Этот как обычно, ПИШЕТ, ЛИШЬ БЫ ОТПИСАТЬСЯ
ЭТО прям какая-то болезнь, охренеть. Хотя чсв, возраст, деменция и прочее… полегчало? лайков поднасобирал? о чем пост то… да не о чем, так. отметиться… :)
Этот как обычно, ПИШЕТ, ЛИШЬ БЫ ОТПИСАТЬСЯ
о чем пост то… да не о чем, так. отметиться
Впрочем как и твой пост выше
МИНИКИНГ. ЖДЕМ КЛОНОВ ПО ЧЕРВОНЦУ. ВОТ ТОГДА…
Эт прям какая-то болезнь, хлам собирать.
Несколько не так. Тот взял обязательство снабдить всех местных бабок на лавках светодиодными фонарями, но т.к. бабок оказалось слишком много, то внутренний жлоб вынуждает выискивать всякий фонарный мусор по 1-3$.
Софирны молодцы, делают фонари под любой сценарий использования. Только если не ошибаюсь они налобник никак не запилят. А так качество у них хорошее и ценник вполне подъёмный.
Сделали — sp40. На фонаревке есть обзор.
  • Magl
  • 30 июля 2019, 13:07
Не могу понять, как сделать скидку в итоге?
В почте описал.
Насколько я смог заметить, сейчас интересны только фонари на новых XHP30\50\70 т.к. они дают и широкую засветку и хороший луч вперед. Вот $50 (без трех аккумов) за этот фонарь имхо много, несбалансированный и нет изюма. Есть же Rofis MR70 ($65) — шикарный основной мощный диод + боковой ночник, стабилизация, защита, пауэрбэнк, IPX8, отличный корпус, темляк\чехол\26650 в комплекте. Ну 3200 люмен, не 6000, да. Но там линза и свет очень хороший, еще сравнить нужно кто дальнобойнее. 3200 люмен у него 10 мин до степдауна, а у этого через сколько?
  • 19 августа 2019, 17:08
))) в корне не верное утверждение.
Во-первых — xhp35 (30 нет такого), во- вторых — они уже далеко не новые), новые — это sst20, sst40, самсунги — почти новые. В -третьих — хороший луч вперед и боковую засветку формирует в основном рефлектор, от светодиода почти ничего не зависит (кроме HI, т.е без купола, он даёт более узкий угол). В- четвёртых — цена этого фонаря, по скидке, которую предоставил магазин, не писят, а 39/42 в зависимости от типа светодиода. В пятых — зачем сравнивать два вида фонарей, у которых схожесть только в одном — светить. Так давайте сравнивать со схожими фонарями, формата «жестяная банка» (q8, meteor, d18, rot66), у которых цена уже далеко не 50 баксов. В-пятых — в рофисе нет линзы)) с переду — обычное стекло, скорее всего с просветлением даже))) Боковой свет — да, идея хорошая, да и в целом фонарь не плох, но опять повторяюсь, формат другой. В шестых — сп36, собственно как и рофис — далеко не дальнобои, а чистые флудеры, которые светят широко. Дальнобои — это другой вид фонаря, и сравнивать два этих вида — не корректно совсем.
Степдаун в сп36 настраиваемый, как по времени, так и по температуре. Но опять же — тут его можно отключить, прошивка очень гибкая по настройке (в обзоре есть ссылка на инструкцию в четыре страницы, даже на русском) и вся настройка — с помощью одной кнопки. Ну как то так)
Вы сравниваете прямо по всем без исключения параметрам. Но многие проще к этому относятся. Фонари похожи не конструктивно до всех мелочей, а по позиционированию — компактый и много света. XHP70 для подобных фонарей дает эффект флудера с достаточным пучком света вперед. Цена со скидкой + три аккума = небольшая разница с рофисом. Ок, не линза, а рефлектор, ошибся, свет у него шире как ни крути обозреваемого фонаря. Про дальнобой никто и не говорил, они и не входят в бюджет $50. Мы обсуждаем обычно возможность светить метров на 150-200, что для обычных ситуаций очень далеко и не каждый какой-нибудь конвой будет так пробивать. В целом формат очень похож с точки зрения потребителя. Вот чем этот фонарь лучше того же рофиса, кроме как кучей настроек режимов, как будто фонарь на всю жизнь один покупается? :) И да, через сколько степдаун с макс режима, без риска все обжечь, я так и не узнал. Обычно у подобных моделей 1-2 минуты, потом в 2-3 раза слабее. Т.е. баловство.
  • 19 августа 2019, 19:18
С конца к началу:

Степдаун через 1, 1,5, 2, 3, 7 минут, отключен совсем или настраиваемый термостепдаун. Или вас интересует, через сколько он будет обжигать руки? С отключенным дауном, я q8 грел 10 минут — разогрелся вроде до 75-80 градусов, этот так же примерно будет греться.

Фонарь покупается обычно один и на много лет, разве не так? Эт же вещь, которая выполняет одну функцию — светить) а если он будет «удобно» работать всю жизнь и покрывать все потребности — зачем покупать другой?)) Так что гибкость настройки — тоже хорошо.

150-200 метров для нынешних фонарей, не такая уж и большая дистанция. Конечно конвой — это уже классика, но свои 50-70 отрабатывает честно. А если в него воткнуть xpl hi — то уже и 100 засветит)
Blf gt mini — мини фонарь с замашками дальнобоя, или d1, или конвой с8 — чем не пушки на 300-500 метров в компакте?

Свет шире у рофиса?)) Только если за счёт бокового фонарика)

Xhp70 (да и вообще вся линейка xhp) — по сути своей — четыре очень близко расположенных светодиода под общим слоем люминофора. Добрый, яркий, хорошо гонится и дорогой… но не им единым фонарестроение живёт)…
Про дальнобой никто и не говорил, они и не входят в бюджет $50.
Входят.
Mateminco MT35 Mini и его клон Astrolux FT03 и много чего еще.
  • 19 августа 2019, 22:01
Может у человека дальнобой — это блф ГТ или mf02)), а все остальное, что на 600-800 — это под ноги подсветить )))
У Sofirn обновился SC31. Теперь это SC31B с SST20 на 6500К внутри. В перспективе будет и на 4000К.
Не спросишь у Кисси?
  • 20 августа 2019, 10:42
Да, этот фонарь уже пару недель назад с ними обсудили. В течении этой недели должны отправить.
  • 20 августа 2019, 04:33
После 5 минут:
— снаружи голова — 66*с,
— замер драйвером — 70*с

После 10 минут:
— снаружи голова — 84*с, хвост — 65*с;
— драйвером — 86*с;
— температура аккумуляторов — 59,5*с.

С обзора ку8 с отключенным контролем
Когда они уже перестанут ставить такие отвратительные диоды?! Вот всем хорош Sofirn, окромя вот этих вот зеленющих пятен. Два фонаря из-за этого в сейфе валяются, ещё два в пути — посмотрим как там сделано, но ДОКОЛЕ?! Диоды вроде как у Конвоя, но у Конвоя зелени нет, а у Софирна это, можно сказать, визитная карточка производителя…