Фонарь Sofirn sc31b, обновленная версия

Добрый день. Обновленная версия простого фонаря, без излишеств, Sofirn SC31b. Фонарь из разряда — есть ли конкурент народному S2+. Все как всегда — кратко и скучно. Поехали ©

Технические характеристики (взято с описания лота)

* Излучатель: Мощный одиночный светодиод
* Рабочее напряжение: 2,8-4,2 в
* Размеры: 117,5 мм (длина) x 25,4 мм (диаметр)
* Вес: 59±1 грамм (без батареек)
* Корпус фонаря: алюминиевый сплав класса 6061
* Жесткое анодирование
* Закаленное минеральное стекло
*Автоматическое понижение яркости

Вот так коротко описали китайцы свое детище)))

Хочу добавить от себя то, что не было указано:
* Светодиод Luminus SST-20
* Встроенная зарядка micro-USB
* Индикатор-маяк в кнопке
* При включении отображает уровень заряда батареи

Как то так)

Различия между старой и новой версиями:
1) Изменен дизайн головы возле кнопки
2) Добавлен еще один режим (стало четыре)
3) Сменен светодиод на SST-20 (был XPG-3)

Комплектация, общий вид

Классическая упаковка от Sofirn. Коробка черная, шрифты стандартные. Открываем — вот и ложемент с фонарем (клипса уже надета на фонарь). В придачу дают не самого высокого качества темляк (отверстия под него отсутствует), пару уплотнительных колец, инструкция (англ, немецкий, русский), карточка беленькая (фирменной красной не оказалось) и пакетик силикагеля, провод usb. Вообщем то классический комплект.

Разбирается на три части… В голове с противоположной стороны имеется порт зарядки, заглушка тугая. Резьба трубная, немного смазанная, можно еще бахнуть, чтоб приятно было))) Накатка обычная, средняя-присредняя. Клипса жесткая… Отверстие под темляк так и не сделали.

Пружины толстые, в наличии как с хвоста, так и со стороны драйвера

Разбор фонаря

Разбора увы и ах, не будет. Все заклеено, как драйвер, так и безель. Лёгкой замены разбитого стекла не ждать

Управление

Управление супер простое… Обошлось без травы и всякой гадости )) не обошлось. Не подумал о инерции мышления при
управлении нормальным фонарем.

Короткий клик в выключенном состоянии — включает фонарь
Короткий клик во включенном состоянии из любого режима — отключение
Удержание кнопки во включенном состоянии — перебор режимов
Удержание в выключенном состоянии — включение маяка в кнопке
Двойной клик из любого состояния — стробоскоп

Ток потребления

Замер производился uni-t 890+ с кусками толстого провода вместо щупов.

В простое — 0.031mA
В простое с включенным маяком в кнопке — 1.2-1.7mA
Eco — 0.04A
Low — 0.45A
Mid — 1.35A
Hi — 3.40A

Ток при зарядке при полностью высаженном аккумуляторе — 0.87А, окончание заряда — 4.18В.
Аккумулятор высаживает до 2,8В с последующим выключением.
Максимальный разогрев до 55 *C.

Высокий переходит в средний режим через 3 минуты по таймеру. И далее разряд аккумулятора до 2,8В проиходил в течении 27 часов, потом фонарь потух. Должен был быть мега-график на работу фонаря, но спустя сутки телефон глюкнул, потух, а график, который рисовал люксметр, соответственно похерился. Около 3 вольт происходит еще одна ступень падения яркости.

Фото на местности, сравнение

Сравнение размера фонаря в виде FULL и compact (достигается путем замены трубки аккумулятора с комплектной, на трубку для 18350, которой комплектуется налобник SP40) с SP32A, Convoy S2+, Astrolux S43S

Изменение длинны при замене трубки (конвой выступает как мерило)
Слева SB31b, справа convoy S2+… вот так узко светит.

Стеношоты

Сравнение с конвоем и s43s и SP32A v.2.0 в максимуме

Еще фото SC31b

Фото сравнения цвета\света в поле (максимальная яркость с направлением света — близко от себя).

Краткий вывод

Этот фонарь как бабушкофон, простой и главное «кнопки, чтоб были большие». Свет узкий и холодный, обещали выкатить такой же, но с «перламутровыми пуговками» (sst-20 с 4000к тинтом). Вообщем — подарок дедушке, за картошкой сходить.

П.С. надо разобраться с ББ фотоаппарата, сейчас при сравнении на мониторе понял, что как бэ некоторые ну не попадают((
Спасибо…

• slon1977
  • 15 октября 2019, 16:51
Куда это все едут в последнее время? Как будто событие года.
  • 15 октября 2019, 17:11
Кто куда едет? Какое событие?))
  • timinus
  • 15 октября 2019, 18:27
Это наверное про надвигающийся апокалипсис.
  • 15 октября 2019, 18:37
А он будет везде, или в каких то отдельных регионах?)) Или новости о Нибиру будоражат мозг?))
  • timinus
  • 15 октября 2019, 19:09
Да ктож его знает, но на всякий случай фонариками затарился, мультитул от Сяоми купил и вещмешок с сухарями под диваном запрятал. Надо ко всему быть готовым.
Да тенденция пошла)))а я когда в супер хожу по два куска хозмыла беру, домой прихожу и в контенер(для этого пластиковый купил) прячу, как говорила бабушка соль, спички и мыло всегда в запасе держи))))Скоро рецесия мало не покажеться не кому))
  • peetbull
  • 15 октября 2019, 19:10
… А мы как жертва агрессии, мы как мученики попадем в рай...
в раю наверное темно)) раз фонари нужны)
  • Suhoff
  • 15 октября 2019, 19:19
Он про себя говорил, а не про народ. Не путать.
  • peetbull
  • 15 октября 2019, 19:23
«Мы» да про себя?))
точно в рай!
В придачу дают не самого высокого качества темляк
Отверстие в хвосте под темляк по-прежнему не входит в комплект?
  • 15 октября 2019, 17:14
Нет, сувать некуда, дополнил
Нет, сувать некуда
Как некуда?
А отверстия в клипсе на что?
  • 15 октября 2019, 17:25
Ну это костыль, я имею ввиду штатного места
  • 15 октября 2019, 17:15
Удержание в выключенном состоянии — включение маяка в кнопке
Двойной клик из любого состояния — стробоскоп
Как это обошлось без травы и всякой гадости? А это?!

Как были наркоманами, так и остались.
  • 15 октября 2019, 17:24
Хотя да, как то не подумал о привычках людей )) наверное когда писал, думал о том, что человек будет иметь первый и последний фонарь, чтоб не знать о другом управлении…
  • Classin
  • 16 октября 2019, 08:38
Спасибо за обзор, буду ждать эту версию на теплом 4К диоде.
  • 15 октября 2019, 17:19
ЗЫ.
Ждём Сырожу со своими енотами и Ханесом. ))
  • 15 октября 2019, 17:24
Ханес рулит, Софирн дорогой)
  • SERG27
  • 15 октября 2019, 17:42
Ханес рулит, Софирн дорогой)
плюс с меня. :) у БГ распродажа ханесов. :) даже с акками 26650 вы комплекте. :))
у него капрофилия не прошла еще?
  • 15 октября 2019, 18:37
у него капрофилия не прошла еще?
Куда она пройдёт? Удвоилась и окрепла ))
  • 15 октября 2019, 21:23
Ждём Сырожу со своими енотами и Ханесом
А какие у вас претензии к Еноту? Очень хороший фонарь — мне нравится как простому обывателю. Стоит 1тыс.руб. Практически отсутствует хотспот в отличии от скилханта Н02 (имею оба если что). По яркости ничуть не хуже, свет тёплый, от падения драйвер не ломается, магнит в хвосте есть. Ну… включатель не такой удобный. В пещере правда включаю дополнительно с ним скилхант и эмиссар для гоупро — света одного фонарика не хватает. Аккумулятора хватает также как у Скила — около 3 часов в максимальном режиме. Потом меняю аккумулятор.
З.Ы. Ещё раз уточню — я обыватель, фонариками просто пользуюсь, ни разу не измерял токи, не менял диоды и не докладывал термопасту. Очень много полезного подчерпнул из различных ресурсов (в том числе и у вас за что очень признателен). И я не вижу особой разницы в использовании между скилом и енотом. А разница в цене — 100%.
З.З.Ы. Хотя… может мало у меня статистики? Скил прошёл со мной больше десятка пещер и десяток сплавов, енот — пару пещер и три сплава. Скил ломался 3 раза, енот — ни разу. Но может всё ещё впереди? Может рановато я выводы делаю? )))
Под енотами Серж подразумевает доллары.
  • 15 октября 2019, 23:05
Вот как? Оказывается я буквально понял.
  • 15 октября 2019, 21:47
А какие у вас претензии к Еноту?
У меня претензии только к Сыроже. )
  • planeta
  • 16 октября 2019, 06:40
За что же Сержа так не любите? Поставил клеймо на фонаревке. Тут вроде поспокойнее стал
  • 16 октября 2019, 08:23
За что же Сержа так не любите?
А есть за что?
Тут вроде поспокойнее стал
Ну да, ага. )))
Стал мусорным спамером.
  • Qurdi
  • 16 октября 2019, 09:34
Без него обсуждения фонариков были бы скучнее.
  • 16 октября 2019, 09:58
Без него обсуждения фонариков были бы скучнее.
Без него моих комментов удаляли бы меньше )))
Ну так по мелочи: Зарядки нет, в среднем режиме пищит через один…
  • 15 октября 2019, 23:08
У меня скил 02 и енот — нигде нет зарядки, да она мне и не актуальна в горах. Проще запас аккумуляторов с собой взять.
среднем режиме пищит
Писк не замечал. Про какой фонарь речь?
Про Енот, отзывы на фонаревке-пищит шим через один фонарь, мне такой и попадался-слышно даже не прислушиваясь
  • 16 октября 2019, 09:33
Хм… видимо мне везёт — уже 2 шт привёз друзьям и себе один — нет писка.
  • 15 октября 2019, 17:26

подарок дедушке, за картошкой сходить.
Да, как-бы «нет». С таким острым пятном только вдали птичку рассматривать. Чтоб под ноги светит, нужОн широкий равномерный луч.
  • 15 октября 2019, 17:39
Тогда ещё плюс матовый скотч. Да норм, за картофаном и с с8 можно, на попец поставил и пускай в потолок светит
  • 15 октября 2019, 18:40
Да, но зачем приключения за свои же деньги? Линзовик проще и дешевле, если брать именно под картоху.
Вообщем — подарок дедушке, за картошкой сходить.

я второй раз уже заказываю aliexpress.com/item/32787498949.html
за US $4.24 / 270р. шикарно. и с собакой и в машине и в гараже и за картошкой…
Светит: средний — макс — строб и дополнительно на корпусе — белый(как кемпинговый)-красный-красный СОС
есть зум.
зарядка встроенная.
  • 15 октября 2019, 18:54
Вещь удобная, у самого такой, но — указывайте все-же цену полностью. +100р «доставка». 270 или 370 — как-бы, существенная разница.
По самому фонарю — кнопка очень мягкая — резина, при этом нажимается жестко. Если хотите сделать получше — разбирайте и подсовывайте 1-2 листа писчей бумаги под резинку, станет здорово лучше.
спасибо за лайвхак ))) попробую
  • 15 октября 2019, 18:56
Спасибо, я уже лет семь-восемь назад вдоволь насладился пользованием такого рода фонарями) уж лучше один конвой, чем пучок таких двухтысячников)
  • 15 октября 2019, 19:16
А я натаскался конвоя по карманам за три сезона… надоело
весна/осень когда в куртке и есть лишние карманы еще куда нишло, а вот летом то приходит *опа
  • 15 октября 2019, 19:11
Хм таки да «гдето я уже это видел» — так вот же, и в 4 раза дешевле
mySKU.me/blog/aliexpress/60377.html
накупил кучку, раскидал по местам обитания и не таскаюсь теперь с s2
  • koscl
  • 15 октября 2019, 19:31
Такие дешевые фонарики через год начинают везде терять контакт. Нафиг нафиг.
  • hcetih
  • 15 октября 2019, 20:23
А если за год им 4 раза воспользоваться тоже будут контакт терять?
Просто встроенная зарядка мне куда интереснее того, какой там светодиод поставлен, а «бренды» с зарядкой как-то не бюджетно стоят.
  • bolegas
  • 15 октября 2019, 21:57
ничего там не теряется. и на велике с ним катаю и каждый вечер в подъезде свечу всё работает уже около года.
  • 15 октября 2019, 23:23
то другие умирают, с округлой головой и с кнопкой как у конвоя в хвосте — там сама кнопка и здыхает.
Эти с зарядкой совсем из другой оперы.
  • 16 октября 2019, 10:28
2 раза заказывал такой, ни разу не доставили.
Оставил эту затею.
  • 16 октября 2019, 10:24
sergejkov
Диод то там какой стоит?
а фиг его знает. светит ярко и далеко. мне, как говорится, ехать нужно а не шашечки.
  • Erik
  • 16 октября 2019, 13:56
Вопрос к тс, как специалисту. Я вот не фанат фонарей и т.д. а есть бюджетные, толковые компактные фонари на 3х ААА батарейках? Ну или в крайнем случае на АА (компактность пострадает)? Я эт к чему, я как наверное и большинство, фонарик дома достаю редко, не каждый месяц, и может оказаться что девайс на литии уже неожиданно сдох, а обычных ААА или АА у меня навалом( ребенок дома есть), дык вот, порекомендуйте чё? В идеале без всяких стробов, слабых режимов и т.д.
  • DII
  • 16 октября 2019, 14:32
Фонарь с кассетой на 3х ААА будет габаритами как фонарь на полноценном 18650. Так что на АА будет компактнее.
Вот годный вариант aliexpress.com/item/33018725012.html
На отличном диоде Самсунг HI-CRI, кушает и батарейки и никель и литий, есть электронная блокировка от случайных включений.
  • 17 октября 2019, 09:54
Так это ж только форм фактор АА, а на самом деле «AA 14500» литий.
  • 17 октября 2019, 10:17
Он и на литии, и на обычных батарейках работает, так что пойдет вопрошающему, акромя что на одной батарейке
  • 17 октября 2019, 10:38
Так его на одной простой батарейке минут на 30-40 хватит. Или на больше?
  • DII
  • 19 октября 2019, 07:40
в описании к товару есть таблица продолжительности работы в разных режимах и для разных элементов питания
  • 16 октября 2019, 14:44
Ну или в крайнем случае на АА
В том же магазине, только ищите не тот, что предложен выше, а Sofirn SF14v2.0
взял для бабушки. USB-зарядка определила окончательный выбор
  • 25 октября 2019, 13:58
Да, неплох выбор для пенсионера. Но я бы ещё матовый скотч приклеил на стекло, для рассеивания. Либо сменил бы рефлектор на тир, голова заклеена, не было времени разобрать, а сейчас в наличии его уже у меня нет
  • dodo
  • 18 ноября 2019, 13:24
Спасибо, за обзор.
Купил… доволен как слон. ))))