SP32A v2.0. Опять SOFIRN, а мне понравился

• Цена: 21.99 USD

Доброе время читающим. Софирн шлепает фонари, шлет на обзоры и про меня не забывает. Решили они обновить свою линейку фонарей, обещая небольшие, но существенные изменения. И они прям попали своими доработками))) Итак, фонарь версии 2.0.
Поехали ©

Дисклеймер, мнение и выводы (для тех, кто читал предыдущие обзоры на фонарь и все видел)

Мнение о фонаре мое, текст написан и придуман мной. У кого выделяются кровавые слезы от надписи SOFIRN, прошу закрыть вкладку, перекрестить компьютер и прочесть Отче наш… Должно полегчать)
Судя по комментариям в предыдущих обзорах, я понял, что фонарь пришел мне первому… Но к сожалению, работа, семейные дела и полное отсутствие свободного времени мне не позволяли сесть за компьютер и набрать небольшой очерк о фонаре. Но только благодаря этому стечению обстоятельств, я пользовался фонарем очень активно и достаточно продолжительное время, а не по приходу кинулся писать мнение не попользовавшись в реальных условиях…

Плюсы, минусы и непонятки:
+ Завезли стабилизацию яркости на Hi-Med-Low-LL
+ Заявлен термоконтроль (требует проверки, не смог добиться от фонаря снижения потребления тока и понижения яркости на HI-MED режимах).
+ Цвет, качество изготовления, анодирования. Наконец-то производители научились обрабатывать алюминий не только в черные цвета (как толпы негодующих жарили фонари свои в духовке, что бы хоть как то поправить это недоразумение). Цвет яркий, красивый. При малейших сколах анодирования, цвет в этом месте не меняется, эстеты, ликуем))
+ Управление. Два типа управления в одном фонаре, умно. Два лагеря любителей объединить под одним флагом.
+ Яркость. Чуть понижена в сравнении с предыдущим. На глаз не различить, но в угоду понижения температуры в работе, сделали грамотно.
+ Индикатор заряда в кнопке.
+ Переработано управление фонарем. Ну как переработали, все тоже самое, только четкость работы прибавилась.

+- Связка гладкий рефлектор и светодиод XP-L2. Если вы любитель светить фонарем в белую стену с небольшого расстояния, то вам не понравится грязно-желтый ореол… Поменять бы на мятый рефлектор — свет бы смешался, и не было так противно))
+- Заклееный безель. Ни светодиод поменять, ни внутренний мир посмотреть. Стекло разбил и легкая замена не получится (хотя некоторым приходят фонари без клея).

— Отсутствует блокировка фонаря… Т.е что бы случайно он не включился в кармане, теперь нужно откручивать хвостокрышку. Функция была…
— Отсутствует нижний порог напряжения, при котором фонарь отключается. Можно засадить аккумулятор в ноль. Лечится использованием защищенной ячейки.
— Ооочень сильно прибавили яркость в самом слабом режиме (5 лм)
— Отсутствует в турбо режиме стабилизация и термоконтроль (3-х минутный степдаун).

По мне, так софирн шагнула вперед со своими фонарями версии v2.0 (будет перевыпуск всех фонарей). Да, дополнив чем то, они убили некоторый функционал, но в диапазоне 20 баксового фонаря, они очень неплохо укрепились… В v3.0 ждем возвращение блокировки, выбора как светодиодов, температуры, но и вида рефлектора (ведь для производства цена замены около нуля, а для покупателей — будет выбор).
Так же, хочу отметить их амбициозность и диалог с покупателями… При возникновении каких либо проблем, они высылают не только детали под замену, но и целые фонари. Вместе с форумом БЛФ они создают как новые фонари, так и перерабатывают старые. Как бы это не читалось мерзко-слащаво, мне их подход импонирует.

Итак, план обзора:
— Технические характеристики
— Упаковка, комплектация
— Осмотр фонаря, сравнение
— Разбор фонаря
— Управление
— Токи потребления
— Стеношоты и вылазка на местность

Технические характеристики

• Светодиод CREE XP-L2 с периодом работы 50 000 часов.
• Цветовая температура: 5350–5700 K (нейтральный белый)
• Рабочее напряжение: 2,8–6,6 В
• Тип питания: 1х18650 или 2хCR123A
• Размеры: 123 мм (длина) × 22,6 мм (диаметр) × 23,4 мм (голова)
• Вес: 65 г (без аккумулятора)
• Память режимов: есть
• Функция блокировки: нет, пользуемся хвостокручением.
• Гладкий рефлектор
• Произведено из аэрокосмического алюминиевого сплава класса 6061, с применением анодирования III типа. Как результат, фонарь отличается твердым корпусом, защитой от повреждений и лучшим теплообменом
• Линзы из закаленного стекла с антибликовым покрытием.
• Класс водонепроницаемости: 1,5 метра под водой
• Защита от неправильной установки аккумулятора.

Упаковка, комплектация

Коробка черная, шрифты стандартные. Открываем — вот и ложемент с фонарем (клипса уже надета на фонарь). В придачу дают не самого высокого качества темляк, пару уплотнительных колец, инструкция (англ, немецкий, русский), карточка беленькая (фирменной красной не оказалось) и пакетик силикагеля. Вообщем то классический комплект.

Из нововведений, это инструкция на русском и новая карточка, вопрошающая о вашем душевном состоянии, когда вы получили фонарь)
Фото

Осмотр фонаря, сравнение

В продаже сейчас на выбор три цвета фонаря. Классический черный, цвет «золотой», и кайфовый «бесцветный». Заказал последний… Вот это вид, вот это кузов). Блестящий тушкан с бесцветным анодированием, блестящая клипса, стекло с просветлением))) По размерам — все как у всех (но это не значит, что это плохо. Скажу грубо — стандарт)).

Сравнение размеров с тем, что было под рукой: Astrolux s41 и Convoy S3, S2+, Fitorch P26R, SP32A, C8F

Вид фонаря на моем рабочем месте
Отлично подходИт стандартный чехол от любого фонаря стандартного размера)
Опять хочу отметить цвет фонаря, в сравнении с черным. При слабом освещении он всегда виден.

Фонарь раскручивается на три части. Голова, трубка и хвостокрышка.

Голова. Кнопка сбоку, которая выступает на поверхности. Теперь ее удобно искать в темноте (но и нажать в кармане стало проще). Имеются выступы, как у болта, которые предотвращают катание по ровной поверхности. В новой версии в кнопку добавили индикатор уровня заряда батареи — при уровне заряда выше 30% в течении 5 сек будет гореть зеленый индикатор, при заряде ниже 30% — красным.

Спереди — гладкий рефлектор, в глубине виднеется xpl2. Сидит строго по центру. Стекло с просветлением.

С обратной стороны — драйвер. Вытянуть не смог, все посажено на клей… Даже колечка удерживающего нет… Сказали, что «драйвер разработан новым инженером, который ранее работал в известной компании'.

Средняя часть. Две резьбы прямоугольной формы, по одному уплотнительному кольцу с каждой стороны. Проточка под клипсу только с одной стороны (длина резьб — одинакова, при перевороте — фонарь работает (чего не было в предыдущей версии). Накатка — ромб, средней цепкости.

Хвост. Пружина, отверстие под темляк.

Разбор фонаря

Жаль, но нет. Драйвер посажен на клей, безель тоже не смог открутить (хотя из других обзоров можно понять, что кому как повезет). Менеджер прислал фото драйвера невысокого качества.

Управление

Управление фонарем было позаимствовано у предыдущей версии фонаря. Хочу отметить, что четкость управления стало выше, чем у sp32a.
Имеется две параллельные группы.
Группа 1: предустановленная яркость.
Из выключенного коротким кликом — включается на последнем использованном режиме, двойной клик — турбо, тройной — стробосос. Во включенным состоянии — короткий клик — переключение режимов (в линейке их 4), двойной — турбо из любого режима, тройной — строб. Выключение — удержание.
Группа 2: диммирование.
Из выключенного коротким кликом — включается на последней выставленной яркости, двойной клик — турбо, тройной — стробосос. Во включенном состоянии — удержание — увеличение либо уменьшение яркости (нажали — яркость поползла вверх, но нужно уменьшить — отпустили и снова нажали — яркость будет уменьшаться, либо наоборот, если начинает уменьшаться, но нам нужно увеличить). Двойной — турбо из любой яркости, тройной — строб. Выключение — короткий клик. При достижении максимальной/минимальной яркости — моргает два раза.
Теперь, как переключиться между группами. Из первой во вторую и обратно — удерживаем кнопку 3 секунды, фонарь моргнет два раза и включится — группа переключена.

Из псевдозащиты имеем:
— Переход из режима турбо в hi по истечении 3 минут.
— обещали термоконтроль с выставленой температурой в 60*с — не смог заставить сбросить по температуре.
— при остаточной емкости аккумулятора ниже 30%, индикатор, встроенный в боковую кнопку начинает сигнализировать красным цветом. При заряда выше 30% — индикатор горит зеленым.

Токи потребления

Замеры производил с помощью uni-t 890c+. Аккумулятор Sony VTC6, напряжение 4.18В.
Группа 1:

Группа 2:
Холостой ход = 0,022 мА
Минимальная яркость = 13 мА
Максимальная яркость = 3,22 А
Turbo= 3,22 А, т.е он в линейке диммирования. Из любой яркости можно включить двойным щелчком.
Т.е при использовании группы 2, диммирование перекрывает с запасом предустановленные режимы яркости первой группы.

По поводу рантайма и стабилизации

График был взят с форума BLF, с разрешения gchart, за что ему отдельное спасибо)
[Review] Sofirn SP32A V2.0 (with runtime graph)

Стеношоты и вылазка на местность

Сравнение света с ближайшим конкурентом — CONVOY, в корпусе S2+, с цветом U2-1B (самый продаваемый\самый дешевый на ГБ, по 9.99) и с тинтом T6-4c (второй по популярности, что ставят в конвои)

А вот фоты, с явно выраженным косячным светом, про сочетание светодиода и гладкого рефлектора

Оно даже на местности прекрасно видно, грусть…

Комплект аккумулятор Sofirn+зарядное устройство
Итак, в чем прикол. На али, в офф.сторе этот комплект стоит примерно 6,41… на гб по одной ссылке 4,83, а по второй 4,16. При покупке от 3-х комплектов стоимость курьерской доставки равняется 0,00-0,01 цент. Но, за последний месяц уже было два флешсейла на английском сайте, и цена была 3,89 за комплект. Ко мне уже пришло 4 комплекта, на кале500 емкость от 2880 до 3090 мАч, зарядные устройства поднимают напряжение до 4,19-4,26 В).
Считаю, что для нетребовательных фонарей очень неплохой комплект.
РУ.версия ГБ, цена 4,16 бакса
ENG.version GB, price 4,83 dollars

• harza
  • 21 августа 2018, 07:12
Неразборный… Спасибо, не нужно.
  • 21 августа 2018, 07:17
Конвой ваш выбор. Раскручивается легко, все компоненты продаются отдельно во многих магазинах)
Но еще раз повторюсь, что политика у софирнов очень лояльная по поводу брака. Небольшое видео о неисправности — и они шлют новый фонарь.
  • harza
  • 21 августа 2018, 08:06
Конвой ваш выбор
Знаю, конвои у меня есть.
Но еще раз повторюсь, что политика у софирнов очень лояльная по поводу брака.
Я не о браке, а о желании залезть и поменять светодиод скажем… или рефлектор.
Подтверждаю на счет замены брака. Заменили оперативно фонарь, где не работал магнитный выключатель.
И внезапно
Рабочее напряжение: 2,8–6,6 В
Но косяки в описании — фигня по сравнению со стабилизацией яркости, за которую надо еще щедро доплатить и при этом лишиться защиты от переразряда. Как по мне, это шаг назад.
  • 21 августа 2018, 07:39
Акки с защитой помогут.

Я все косяки фонаря описал манагеру, посмотрим, что будет сделано… И будет ли вообще)
Акки с защитой помогут.
Спасибо за подсказку.
О, что за чудо эта стабилизация яркости, за которую надо еще щедро доплатить и при этом лишиться защиты от переразряда. Для тех. кто не желает лишиться защиты от переразряда, есть комплектация с защищенным аккумулятором и так себе ЗУ. Разница в цене с обычным SP32A составит около 10$. Как по мне, это уже два шага назад.
  • 21 августа 2018, 08:47
Да, разница 400 рэ. Но думаю, что цена снизится, как и у любого товара по мере «старения».
А по поводу только стабилизации — не только, в сп32а управление ватное, особенно на диммировании, путается, не реагирует на кнопку при частых и быстрых нажатиях. В этой версии — все четко, очень заметно
  • 21 августа 2018, 07:36
а мне понравился
Обычное явление по п18)))
  • 21 августа 2018, 07:43
Нет, не обычное. Я им работал на протяжении полуторамесяцев. Желтый бублик не критичен для меня. Акк у меня всегда заряжен, есть запасной и зарядка в сумке (и конвой в запасе) (свет жизненно важен на работе).
Управление четкое, проблем не испытывал. Минусы указал, решать только вам, нужен он такой или нет
  • 21 августа 2018, 08:53
Нет, не обычное.
Да лааадно. Это настолько общеизвестный факт, что на муське о нем ходят легенды))) 90% обзоров по п18 можно именно таки итожить — «а мне понравился». На самом деле такое построение фразы означает что есть понимание того «добра» которое обозревается, но «он мне нравится»)))
Вы не указали одного из важнейших недостатка — стоимость, хотя бы относительно стандарта, который у вас уже есть в запасе))) и почему вы готовы переплатить(за какие функции). За цвет покрытия? За странный свет?… блин, забыл, вы ж не платили)))
  • 21 августа 2018, 11:28
Писал тут писал, фото приложил и… Стерлись мои труды рукотворные)))

За что я заплатил бы 20 баксов? За надежность, за управление, за яркость (но тут не айс, яркость есть, но не сильно красивая).
По поводу надежности у софирна — я покупал три sp33, работают исправно, ни кто не жалуется (уже прошло около года). Самый большой косяк — убитый вид. Но это специфика места работы.
Этот софирн использую уже второй месяц — работа четкая, ни затупов, ни неожиданностей. Он и сейчас у меня в качестве основного, так сказать — продолжаю тестить.
Управление — диммирование с вкл/выкл на коротком клике, после этого управления уже держать кнопку для откл — непривычно.
Яркость достойная, неплохая дальность (порядка 100-120 метров прохватывает)… Да тут бублик желтый и круги, если светить на белую стену… Если первое для меня не критично, то второе просто не заметно)

А 10 баксовый конвой, это какой такой стандарт? Для меня он — первая ступень к познанию неплохого света. Или стандарт цена/яркость? Конвой просто надежный и деревянный фонарь, как калашников, в котором нечему ломаться.
  • 21 августа 2018, 11:29
А этот софирн и сейчас со мной
  • hanzo
  • 21 августа 2018, 23:15
Подскажите, что за серьезный агрегат на фотках, с солидными шкалами приборов с киловольтами и килоамперами?) Электровоз? Вот на него бы обзорчик глянуть!)
  • navyg
  • 22 августа 2018, 07:34
Попросите у производителя на обзор и сами обозрите. ))
  • 22 августа 2018, 08:41
Их перестали в 94' выпускать)
  • 22 августа 2018, 08:41
Да, электровоз, серии ВЛ80с.
  • 22 августа 2018, 08:55
  • 21 августа 2018, 08:09
еще бы неплохо указать токи, при которых работают фонари. а то у одного 1 А а у другого- 3 А. да и с цветокорекцией что то не так. 4С- Какой то красноватый… не замечал.
  • 21 августа 2018, 08:37
)) средний режим стока на т6-4с с драйвером на 8 стабов (около 1А). На 1В — около 1.15А с перепрошитым, а на софирне не замерял — выставил на глаз примерно.
Цветоперндача очень похожа, как 1В, так и софирн светят точно…
  • 21 августа 2018, 11:10
с драйвером на 8 стабов (около 1А)
это как? 350мА же стаб… :)
  • 21 августа 2018, 11:14
Неее, я имел ввиду что драйвер на 8, а режим был средний с током потребления 1.02А)
  • 21 августа 2018, 17:06
а режим был средний с током потребления 1.02А)
теперь понятно. :)
  • Gofman
  • 21 августа 2018, 08:35
посоветуйте, пожалуйста, фонарик с изменяющимся фокусом на 18650. есть такой самый дешевый и очень мне нравится он тем, что свечу перед собой под ноги и нет центрального супер яркого пятна, а весь большой круг света однороден. при этом же можно фокус изменить и в даль подсветить. прошу ну ругаться, наслышан, что гик-тусовка такие за фонари не признает, но это именно мой вариант, спасибо)
  • 21 августа 2018, 08:42
)) у меня линзовик за пять лет неделю назад появился, utorch s1.
А вообще у hakielite был с лизой френхеля (фаджой пилил обзор вроде). Фиторч выпустил, на цену не смотри, они обычно в два раза дешевле сливаются по купонам
  • fatjoe
  • 21 августа 2018, 10:02
стоит на ТИРке искать, если есть возможность хотя бы баксов 30-40 потратить.

анадысь FNKSB пилил таблицу, выяснилось что на асферике потери гораздо больше в выдвинутом положении относительно ТИРки (там неожиданно символические). у линзы френеля вообще чудовищные.

с другой стороны у хайкелайта и цена совершенно подъёмная, уж всяко лучше г*нофаера.
  • Vairon
  • 21 августа 2018, 17:25
Да, кстати, можно и в конвой гауссианку-пупырку запхать. Я себе из конвоя именно так колхозил рабочий фонарь, и именно с тем же требованием: отсутствием хотспота.
Пожалуйста!
Выбирай любой г****зум на 18650. Их уже клепают со встроенной зарядкой и боковым СОВом. Приятным бонусом прилагаются вырвиглазный ШИМ и гидроизоляция по стандарту IPX0.
  • navyg
  • 21 августа 2018, 09:30
Группа 1: предустановленная яркость.
Из выключенного коротким криком
Группа 2: диммирование.
Из выключенного коротким криком
Ого! Голосовое управление в фонарике за 22 бакса! По крику включается в основной режим, а по шепоту — в мунлайт? )))
  • fatjoe
  • 21 августа 2018, 10:03
по визгу стробосос мб?
  • 21 августа 2018, 10:50
Не, по взвизгиваниям — переключение режимов)
  • 21 августа 2018, 10:51
Нано, епт))) китайцы не стоят на месте.
Т9, кое какую часть писал на телефоне, спс
  • vito333
  • 21 августа 2018, 11:36
Фонари без встроенной зарядки — для фанатов, не для людей
  • 21 августа 2018, 11:46
Не вижу причин, из-за которых обычным людям невозможно иметь универсальную зарядку.
  • vito333
  • 21 августа 2018, 12:09
да, у меня есть и Опус, и Сяомишная для NiCd(NiMh), и ЛиитоКала
и всё же фонарь должен быть с зарядкой
  • 21 августа 2018, 12:17
Сейчас — да, научились пихать. А года полтора-два назад даже и не знали, что так можно) но фонари то были.
но фонари то были.
Не спорь. Авторитетный человек сказал, что фонарей для людей не было.
  • 21 августа 2018, 20:13
Авторитетный человек сказал, что фонарей для людей не было.
Авторитетный человек с фонарем сказал что людя еще найти надоть)))
  • CyJLTaH
  • 21 августа 2018, 12:20
Ну почему обязательно «должен быть»?
Соглашусь с «хорошо бы имел».
Не всем хочется таскать еще и зарядку в кармане, несмотря на её малые размеры.