Фонарь Sofirn SP10A. Обзор-разбор, или фонарь из разряда "ШО,ОПЯТЬ?"

Уже вижу комментарии «ШО, ОПЯТЬ?», «ЧЕТАКДОРОХО?»)))
Да, опять, с небольшими повторами других обзоров (для полноемкости) и со своими дополнениями (разбор, сравнение с другими, более «народными» фонарями). ВСЕ фотографии спрятаны под спойлеры, незнаю на сколько это будет удобно (фото сделаны на тапочек). Я не сильно писатель, больше читатель) ДЛЯ ОТКРЫТИЯ ВСЕХ СПОЙЛЕРОВ ОДНОВРЕМЕННО, УДЕРЖИВАЕМ
ALT ПРИ ОТКРЫТИИ ОДНОГО.

— Упаковка, комплектация
— Осмотр фонаря
— Управление
— Разбор фонаря
— Потолкошоты (только на АА, 14500 и Ni-Mh которые были заказаны специально для этого фонаря, еще не пришли, но по приходу — обзор будет дополнен).
— Сравнение с другими более «народными» фонарями (за «народные» фонари в противовес этому решил использовать: Convoy s2+, который продается на ГБ за 9.99 со светодиодом XM-L2 U2-1B (благодаря частым распродажам, думаю он есть у многих). Nitecore tube, который приобрели многие за счет частых распродаж на ГБ по 3.99. Следующим «народным» для сравнения — ноунейм, который недавно люди покупали пачками по 0.99 на ГБ. И добавлю еще в сравнение JETBeam JET-I MK, похожий по свету, форм-фактору, цене, но различный по управлению. (Не добавлю, потерялся где-то на просторах почты РФ).
— Небольшой DIY

@ Вес: 42 грамма (без установленной батареи);
@ Режим памяти: есть;
@ Мятый рефлектор;
@ Исключение случайного включения: удержание кнопки в течении 0,5 секунды;
@ Произведено из аэрокосмического алюминиевого сплава класса 6061, с применением анодирования III типа. Монолитность конструкции фонаря обеспечивает лучший теплообмен и высокую ударопрочность;
@ Установлено стекло с антибликовым покрытием;
@ Степень защиты IP68, что обеспечивает работу фонаря даже в дождь.

Юзер мануал
на буржуйском
на русском (я попытался перевести максимально точно)

Упаковка, комплектация

Фото коробки и ее содержимое

Фонарь пришел в классическом желтом пакете с пупырышками, который ну ни как не спасает от суровых посылкометателей на почте. В пакете лежала коробка с фонарем, которая уже известна, благодаря другим обзорам. В коробке вставлен ложемент с фонарем и надетой клипсой, а в пустотах с обратной стороны — зип-пакетик с темляком черного цвета, инструкция на английском и немецком языках и двумя запасными о-рингами. Бонус: мешочек силикагеля)

Осмотр фонаря

Фото фонаря

Фонарь небольшого размера, прекрасно лежит в небольшой руке, занимает очень немного места в кармане. Анодирован весь, кроме торцов средней трубки и внутренней части хвостокрышки для контакта. Имеет основные три части. Голова с кнопкой, труба под АА и хвостокрышка.

Голова, длина 40мм

Спереди светодиод закрывает стекло с просветлением, мятый рефлектор, и на дне — xpg2 (теплого тинта, обещают s4). Сбоку — кнопка, чуть выступающая над корпусом, декоративный радиатор. С хвоста — драйвер, прижатый кольцом с левой резьбой. Пружины — нет, контакт — таблетка с механической защитой от переплюсовки.
Средняя часть, длина 50мм
Длина резьб — по 5 мм, 4 витка. Резьба прямоугольная. Смазка — совсем мало, по капле и закрутили. Стенки достаточно толстые, по торцам — 1мм, в середине потолще. Проточка под клипсу — одна с хвоста, на кепи официально не повешать… Но клипса напяливается и без проточки)). Сама клипса ооочень жесткая, думаю будет выполнять свою функцию на ура. Уплотнительные кольца — по одному с каждой стороны. Накатка — ромб.
Хвостовая крышка, длина 13мм.
Внутри — углубление, в которое устанавливается пружина. Пружина жесткая, имеет золотое напыление. Токи небольшие в фонаре, думаю будет отрабатывать нормально. Магнита нет, хотя можно попробовать и поставить по внутреннему диаметру пружины. Снаружи — отверстие под темляк, которое не будет мешать, что бы поставить фонарь на хвост. На хвосте фонарь стоит вполне устойчиво (фото сего процесса выше).

Управление

Активация и отключение — удержанием кнопки на 0,5 сек. Короткими кликами — переключение режимов. Строб — двойной клик из любого режима (работает и при выключенном фонаре)

Разбор фонаря

На этот фонарь уже было несколько обзоров, но ни в одном небыло разбора головы. Буду исправлять недочет)
Фото разобранного фонаря

Со стороны светодиода — откручивается шапка, безелем ну ни как не назову)) внутри на резьбе — проточка с орингом. Возле стекла — тоже проточка с кольцом. Звезда — 14.8мм, светодиод — xpg2. Рефлектор алюминиевый, мятый, по глубине как у конвоя 2+.
Фото без короны

Отпаиваем — под звездой термопаста и фирменное углубление, которое можно увидеть в других обзорах. Подложка — люминь, толщина — меньше мм, экономия епт.
Фото под звездой

Драйвер держит кольцо с левой резьбой и провода припаянные к звезде. Провода отпаяли, кольцо открутили — драйвер выпал.
Фото драйвера в профиль, где прекрасно видна защита от неправильной установки батарейки

А тут оффтоп про анодирование (исключительно мое субъективное мнение), без фото
т.к голова анодирована, решил пошкрябать героя обзора и мой рабочий конвой (серое анодирование), которому с десяток царапин уже не повредят, а наоборот добавят шарма))). По ощущениям при царапании отверткой, надфилем с усилием — анодирование прорезалось с хрустом, думаю ключи в кармане, небольшие бытовые падения — не изменят внешний вид долго)…
Оффтоп2: брал фонарь на работу. При постоянном использовании (подсветить с десяток сек, положить фонарь на железный пульт) по острым краям безелёчка появились легкие подтёртости. На плоскости — царапин не обнаружено.

Погнали дальше. Кнопка. Она запрессована сверху. Водозащита реализована с помощью резинки, которая была положена между углублением в корпусе и гильзой кнопки (см.фото). Кнопка корпуса давит на кнопку драйвера через резинку. Не самое лучшее решение, думаю может протереться.
Схематический рисунок моей догадки, как реализована водозащита кнопки

Так как пилюли нет, голова цельноточена. Толщина переборки около 1-1.2мм. Для данной мощности, особенно если не пользоваться литием, вполне сносно, хотя я и написал производителю рекомендацию по утолщению этой стенки, т.к. высота драйвера позволяет. Теплоотвода много не бывает)))
Фото пустой головы))

Драйвер. Сначала расскажу об особенности установки. В голове есть две продольные проточки и на драйвере есть ответные выступы на текстолите. При сборке — выступы входят в пазы, и, вот он кайф инженерной мысли — при нажатии на кнопку не происходит излом горизонтальной платы, он давит именно на эти продольные пазы! Поэтому выламывание кнопки при сильном нажатии исключен.
Фото головы и драйвера, выделено красным выступы и проточка

Драйвер — обычная вдувайка) из защиты при работе с литием — в максимуме светит 3 минуты и при падении напряжения на акке ниже 2.8в — начинает дико моргать — два раза в секунду. Никакой стабилизации, будет медленно и уверенно гаснуть, жаль, но это реалии недорогих фонарей.
Фото драйвера (к сожалению макро снять нечем, прошу прощения

Посмотрели, пора и собирать.

Стеношоты

В этот раздел я еще добавлю фото на проверку ШИМа
Фото ШИМа на АА

Фото бишмотов в потолок, расстояние 1,8-2 метра, выставление режима, диафрагмы - по тусклому режиму, на самом ярком - небольшой пересвет

А это фото кухни, площадью 10 кв.м. В тот момент, когда фонарь светил в потолок.

Сравнение

Для того, что бы понять как он светит в живую, его размер — будем сравнивать с другими фонарями, которые встречаются у муськовчан овер часто, по причине частых распродаж.
Размер очень компактый. Конвой s2+, аккумулятор 18650, ноунейм, недавно продаваемый ГБ по 0.99, nitecore tube.
Фото размера

Фото сравнения тона светодиода

Небольшой DIY по замене рефлектора на тирку

Фото тирки и самого фонаря

В небольших фонарях, коих очень много, часто можно встретить рефлектор мятый, некоторые ставят и гладкий, чего собственно я не понимаю и считаю, что в таком форм-факторе тирочка в 45-60 градусов смотрелась бы более благородно и интересно. Поэтому была заказана тирка в 45 и 60 градусов диаметром 17 мм (ссылка встретилась в обсуждениях на форуме другого фонаря). Но когда они были заказаны, я узнал размер рефлектора… и как бы взгрустнул. Высота заказаных тирок была ниже рефлектора. После получения фонаря и его разборки, выяснилось что рефлектор по высоте совпадает с линзой для конвоя, но без холдера. Единственное, по диаметру не совпадение… Но у нас есть дремель, и через минут пять, линза была обточена до нужного диаметра) Установил, светанул. Фото прилагаю.

Фото стеношота до и после

фото в потолок, как бишмоты с рефлектором, средний режим

Токи потребления

Итак, ко мне пришел наконец литий. Замеры производил с помощью uni-t 890c+.

14500:

Ni-MH аккумуляторы:
0.03A
0.39A
2.2A

Ток потребления в выключенном режиме на всех видах питания:
0.03mA

Мое мнение

Мне фонарь понравился… Думаю этой фирме есть куда расти)
+ Компактность, легкость
+ Питание, продающееся в любом продуктовом магазине (да и вообще всеядность)
+ Прекрасный разброс режимов на АА, спрятанный строб.
+ Боковая кнопка)
+ Отсутствие ШИМа на АА и на 14500
+ Оригинальный светодиод приятного тинта, не LB
+ За кнопку можно быть спокойным — не выломается (считаю неплохим инженерным решением)

— Неоднозначное решение с водозащитой кнопки (нажатие через резинку)
— Цена немного высоковата, в 9.99 думаю стал бы хитом)
UPD: в фонаре выяснилась неприятная ситуация с отказом включаться с напряжением 1.2-1.1В, при запомненном высоком режиме. Т.е. включается, но тут же гаснет, без права переключиться на более экономный режим (хотя напруги батарейки еще бы хвалито светить на среднем-тусклом еще уйму времени). О баге было сообщено куда надо, обещали, что исправят. Вроде по отзывам на али — уже поправили, с отключением по 0.9В. Поэтому при использовании «косячных» версий фонарей, могу только рекомендовать пользоваться 14500.

Менеджер сказал, что в будущем есть план по изготовлению этих фонарей в пяти разных цветах… Будем ждать.

На вопросы, если конечно они будут у Вас, отвечу по мере возможности.

Обзор будет пополнен дальностью свечения по приходу других софирнов. Спасибо.

• Sergeant
  • 18 октября 2017, 19:07
ШО, ОПЯТЬ?
  • Sras
  • 18 октября 2017, 19:09
Так чем он лучше или хуже Конвоя за почти такую же сумму? Сделали бы сравнение для потребителей, кто не хочет втыкать в тонкости.
  • cofein
  • 18 октября 2017, 19:12
я думаю как всегда — на вкус и цвет.

Я так привык к L4 так, что не представляю себе фонарь без такого же управления.
Купил s3+ вроде или s2+ и меня жутко бесит его включение и смена режимов.
  • 18 октября 2017, 19:16
Так чем он лучше или хуже Конвоя за почти такую же сумму?
Это просто отработка п.18. Как можно сравнивать какашку на АА и Конвой на 18650? Да Конвой еще и дешевле, есть и за 6.99))
  • cofein
  • 18 октября 2017, 19:17
А можно ссылочку на 6,99? что то мне захотелось фонарик )
  • 18 октября 2017, 19:20
Мониторьте телеграм, на каналах иногда s2+ по этой цене появляется
  • 18 октября 2017, 19:19
Как часто вы по 6.99 покупаете конвой? Мне так и не удалось, сколько не пробовал. Слишком мало выкидывают и слишком много желающих
  • 19 октября 2017, 12:36
Как часто вы по 6.99 покупаете конвой?
Два раза. Больше мне не надо.
  • 18 октября 2017, 19:22
У вас в принципе на АА какашка? Или конкретно данный экземпляр?
Если на АА, то Принципе, да, «какашка». А за сам обзор — плюс)
  • 19 октября 2017, 12:38
У вас в принципе на АА какашка? Или конкретно данный экземпляр?
В принципе софирны. Если цену уменьшить в три раза, то изделия неплохие
  • 19 октября 2017, 14:13
Так софирн какашка или неплохое изделие с завышенной ценой?)
По мне таки да, цена могла быть и поменьше. Но проду лучше видно — не снижает, значит берут.
  • 18 октября 2017, 19:18
Разный форм-фактор, разное питание, разный рантайм. Какие же тут тонкости, все на поверхности)
  • 18 октября 2017, 19:34
Так чем он лучше или хуже Конвоя за почти такую же сумму?
Размерами, очевидно. Не всем охота постоянно таскать с собой Конвой на 18650. Я, например, одно время в качестве EDC прекрасно обходился KD Buckle V6, который на 10440/AAA.
  • 19 октября 2017, 12:43
Не всем охота постоянно таскать с собой Конвой на 18650
Таскайте на 16350. Кстати и Конвой на таких есть
  • 19 октября 2017, 13:34
Таскайте на 16350.
Нет таких аккумуляторов. Есть 16340 и 18350.

Они короче, но при этом значительно толще. Купить такие аккумуляторы сложнее, чем 18650, ёмкость они имею схожую с 14500, но при этом несовместимы с батарейками и аккумуляторами формата AA, а универсальность для многих является очень важным фактором.

Уходишь, предположим, надолго, вытащил из пульта пару батареек или купил где-то по дороге, и не останешься без света.
  • allll
  • 18 октября 2017, 21:28
Меньше, легче, более распространённые батарейки. Для дома — где яркость конвоя, в общем избыточна — вполне себе вариант.
  • 19 октября 2017, 12:40
Для дома — где яркость конвоя, в общем избыточна — вполне себе вариант.
Вы можете для дома и Полис взять. Для дома хватит. Цена смешная и фонарик смешной))
  • Dionis54
  • 19 октября 2017, 10:54
Здравствуйте! Я пробовал добавить сравнение SP32 для потребителя… модератор непропускает. Забил… Хотя жалко, фонарик хороший для бюджета
  • Stafik
  • 18 октября 2017, 19:13
опять фонарь (
  • 18 октября 2017, 19:21
Обзор мой не один, выберите то, что вам по душе и не расстраивайтесь по таким пустякам.
  • bazzy
  • 18 октября 2017, 19:37
Можно фильтр включить и не страдать.
  • navyg
  • 18 октября 2017, 19:23
Произведено из аэрокосмического алюминиевого сплава класса 6061
Дооооо! Аэрокосмического! Тактического! Интересно, кто эту фигню придумал?

А обзор зачетный. Особенно обещанные дополнения интересны.
  • 18 октября 2017, 19:39
Со стороны светодиода можно голову раскрутить? Вот за эту инфу обзору плюс. Значит, не придется лезть со стороны драйвера, чтобы ТИР-ку всунуть.
  • 18 октября 2017, 19:50
В конце — рефлектор заменен на тирку. Высота тирки — как в конвой, обточть до размера стекла
  • 18 октября 2017, 20:20
Я находил на али тирки 17мм, в SF10 и SF12 они вставали без обтачивания.
  • 18 октября 2017, 20:22
Диаметр обтачивал. А те тирки, что с али — по диаметру хороши, по высоте маленькие оказались (фото сравнение естьс рефлектором)
  • 18 октября 2017, 20:29
А Вы их без родного стекла ставили или вместе с ним? В SF12 она тоже по высоте была маленькая, а со стеклом нормально встала.
  • 18 октября 2017, 20:40
Стекло ставил.
  • 18 октября 2017, 20:42
Мда, придется конвоевский обтачивать.
  • 18 октября 2017, 20:50
Пять мин дремелем и зашел отлично. С тир свет стал заливным и равномерным. Я же фото выложил, где четко видно высоту рефлектора и тирок. Чеб встала тирка — надо два стекла ))
  • 18 октября 2017, 20:53
С тир свет стал заливным и равномерным.
То же самое сделал бы матовый скотч с обратной стороны стекла. И обтачивать ничего не нужно.
  • 18 октября 2017, 20:58
Ммм. Если его на аа гонять — то в принципе да, хорошая идея. Но как то не по фэншуйному)) да и с тиркой смотрится клева :D
  • 18 октября 2017, 21:02
Если его на аа гонять
А что случится с 14500?
Но как то не по фэншуйному)) да и с тиркой смотрится клева
От скотча фен-шуя не меньше, при том, что распределение света лучше для такого формата фонаря.
  • 18 октября 2017, 21:07
Тепло не покоробит скотч? На аа фонарь не греется толком. А на литии я думаю за три минуты тушкан неплохо разогреется
  • 18 октября 2017, 21:11
Тепло не покоробит скотч?
Нет, он у меня на Зебре H600 стоит.
  • 18 октября 2017, 21:18
О как. Еще один плюс скотчу) думал, что от нагрева будет стягивать
  • 19 октября 2017, 09:28
То же самое сделал бы матовый скотч с обратной стороны стекла.
От скотча фен-шуя не меньше,
А какие потери в люменах «матового скотча», по сравнению с TIR оптикой?

Думаю, что на скотче теряется значительно больше, чем на TIR.
  • 18 октября 2017, 19:51
Фото ШИМа на АА
А где она? ;)

Чтоб не махать, можно было посветить на душ.
  • 18 октября 2017, 20:07
Я имел ввиду, что там будут фоты проверки шима. Собстна, светит ровно.
Людям нужно зрелища — вот они) а без фот и не поверют
  • 18 октября 2017, 20:05
Нормально, мне тоже прислали sofirn sf13, в этот раз бесплатно, завтра послезавтра запилю мини обзорчик. За обзор +
14500 все портит
  • 18 октября 2017, 20:08
Не ставьте 14500 — и ничего не будет портиться)
ну что-то подобное на 18650 и с 1000лм я бы купил. 14500 не сильно удобный формат. да и время работы меньше
  • 18 октября 2017, 20:20
Сейчас на гб конвои цветастые по 13 баксов с теплым светом. Там на старте около 900 люм будет.
спасибо. а если до 20 баксов поднять, что-то есть с большим количеством люмен?
  • 18 октября 2017, 20:38
Купоны надо мониторить. Иногда люминтопы, астролюксы проскакивают.
'купоны надо мониторить'
вот этим я точно не буду заниматься :)
за 20 есть прокаченный Convoy S2+ Sand на Xp-l Hi
спасибо, гляну
  • 19 октября 2017, 05:28
Его за 14.99 можно взять.
  • 18 октября 2017, 20:39
Дык цветной дешевле. Зачем брать дороже тоже самое?
я наверное не совсем пойму о чем речь. какой именно цветной? ссылку можете дать?
  • 18 октября 2017, 20:47
на гб в приложении за 9.99 можно взять, он будет такой, как в обзоре. А цветной — 12.99 и красный, зел, синий — там будет теплмы светить
ясно. ну надо было черный. или может линзовик возьму
  • 18 октября 2017, 20:49
на гб конвои цветастые по 13 баксов
А на Фасте всегда.
Там на старте около 900 люм будет.
Куда ему столько?
  • 18 октября 2017, 20:52
Человек вообще 1к хочет.
Фаст специфичен, гб ближе к народу
  • 18 октября 2017, 20:54
del
  • 18 октября 2017, 21:02
Гб более популярен скидками и ассортиментом, фаст — более специфичен и направлен на DIY.
  • 18 октября 2017, 21:09
и ассортиментом,
Это точно про него?
популярен скидками
Большая часть из которых фикция.
  • 18 октября 2017, 21:15
Ну как фикция. Купоны очень реальны, хоть фонари, хоть акки (и тут я понял, что там ничего другого и не покупаю))))
Нее, все равно, кое какая электроника да попадается интересная
зарядки, кабели, переходники, ножи, чехлы, акк-ры--то, что брал я.
всё реально (о скидках).
  • 18 октября 2017, 21:46
всё реально (о скидках).
Я в этом не сомневаюсь.
Поставить цену заведомо дороже, потом дать на неё скидку и назвать это грандиозной распродажей — старо как сам маркетинг. Некоторые такие «флешсейлы» безо всяких грандиозных распродаж в других местах столько и стоят.
Но что-то — да, есть. Но искать же мало кто будет, при том, что почти на каждом форуме или площадке с обсуждениями у них есть агенты влияния агрессивного маркетинга.
Достаточно вбросить про «скидки» и от хомяков отбоя не будет.
  • bomb16
  • 19 октября 2017, 09:11
Еще на фонаревке много отзывов по акциям, когда заплатили и ждут отправку месяцами, потом ждут возврата или слушают сказки, о том что вот вот отправят. Раньше ГБ был норм магаз, но когда стали мутить с доставкой перестал там вообще покупать и уйма знакомых также поступила.
  • 18 октября 2017, 20:56
Фаст специфичен
Это чем?

Я такое сказал бы как раз про Гнильбест.
Человек вообще 1к хочет.
Пусть тогда Sofirn SP32 берёт, там хоть степдаун есть.
  • 18 октября 2017, 20:10
IP68 — это работа в погружённом состоянии на глубине до метра. Подводный у вас фонарь. Обманули, дали гораздо лучший мех. На резьбе, видимо, смазка будет от воды защищать.

Ну и все эти тинты, ринги и прочий люминь — явно раскрыто недостаточно. Ещё можно добавить хед, тейл, баттон и далее по списку. При необходимости справляться в гугл транслёт и транслитерировать.
  • 18 октября 2017, 20:15
Кстати реально в воде работает, во всяком случае мой, даже видео сделал. Второй тоже поныряю )
  • 18 октября 2017, 20:25
Вот это интересно! Долго работает?
  • 18 октября 2017, 20:42
Час не держал, как заявлено производителем, но минут 40 в фильтре с водой валялся, пока все норм. И реально, он же не дайверский, там совсем другой ценник)
  • 18 октября 2017, 20:55
Спасибо, +. Вода-то внутрь попала?
  • 18 октября 2017, 21:08
Неа) пашет до сих пор
  • 18 октября 2017, 21:10
Да там негде попадать. Единственное слабое место — это мембранна в кнопке, которая может и лопнуть. А пока фонарь свежий — будет держать
  • 18 октября 2017, 20:19
Я знаю, что такое 68 степень защиты. Как в мануале — так и написал. Уплотнительные кольца имеются с обеих сторон трубки, в голове на резьбе и под стеклом. Тинт, оринг — в принципе по тексту понятно, что это (для Вас — оттенок и уплотнительное кольцо). Люминь? Вам не нравится просторечие? Это же обзор, а не диссертация.
  • 18 октября 2017, 20:24
Я верю, что вы знаете. А вы поверьте, что я не телепат, хорошо? И для обделённых паранормальными способностями вроде меня выводы и пишут. Типа наврали. Или и в самом деле под водой работает. И фотку в банке поcле ночного вылёживания на дне.

для Вас — оттенок
Спасибо, уж в этом-то объёме я английский знаю.

Вам не нравится просторечие? Это же обзор
Без базара, брателло.
  • 18 октября 2017, 20:36
Уплотнительные кольца — по одному с каждой стороны.
я думал, что не указал. Они и служат для защиты от протечек. В принципе, если по кнопке не пропустит, то вода во внутрь не попадет. Дождь, падение в лужу выдержит точно, даже без теста на окунание в банку. Как дайверским явно пользоваться не будите
  • 18 октября 2017, 20:49
Дождь — это IPx3. Падение в лужу IPx6. Или 7, если лужа по колено. В спецификации указано иное.
Как дайверским
IP68 — это не дайверский, это 30 минут и метр максимум.

Я вот перечитал наш диалог и подумал -может быть я слишком много требую? Может быть лужи с люминём перемешались и разница между дождём и аквалангом просто не понятна? Тогда прощения прошу.
  • 18 октября 2017, 20:55
Вы плавать с ним задумали? Или просто укорить продавца в неточной информации? )
  • 18 октября 2017, 21:11
Я плавать даже с IP68 не буду. А вот уличить продавца (тем более — производителя) в выставлении заведомо ложных характеристик — это важно, значит и остальное можно ожидать лживое. А товар — шлак. А бренд, выпустивший шлак более одного раза — он всё равно бренд, но с минусом.

Если это не мелкая погрешность, типа ошибки на 5% в массе.

PS Но рядом в комментах камрад amronsan испытал — IP68 соответствует. Так что претензии к товару отсутсвуют.
  • 19 октября 2017, 09:13
Это не просторечие, а косноязычие. Зачем в описании пользоваться сленгом. Далеко не все в теме. Например, ху из вдувайка? Про оринги уже нашел, хотя непонятно — а кольца какой формы еще бывают, кроме О? Трава травяная?
  • 19 октября 2017, 09:33
На англ.манер эти уплотнительные кольца называют о-ring, поэтому иногда я так и писал. Про драйвер написал — исключительно для узкоинтересющихся внутрянкой. Для вас — никакого интереса в нем нет. Он выполняет функцию регулировки и управлением света. Так же как в авто двигатель — вы знаете, что он есть и что благодаря ему колеса крутятся. А то, что он поршневой или роторный — опять же, как для потребителя не совсем интересный момент.
  • 22 октября 2017, 13:26
Ваша аналогия не совсем подходит. Скорее даже, совсем не подходит. Поиском во всеми любимом гугле ваша, относящаяся к драйверу, «вдувайка» обнаруживается только на этом сайте в этой теме. Может это слово, по-вашему, характеризующее драйвер, вы сами придумали? Типа, варивольт?
  • 22 октября 2017, 13:31
как бэ пояснение, которое относится к драйверу. То, что вам достаточно знать о нем)
  • 19 октября 2017, 09:45
а кольца какой формы еще бывают, кроме О?
L-ринги, например.

Трава травяная?
Нет, обозначение профиля.
  • 22 октября 2017, 13:01
Теперь понятно, спасибо. Вам и flashaholics спасибо.
вопрос в контексте фонарей, или вообще?

вообще как минимум бывают профили D, X, Z и прочие, там где О-ринга недостаточно по ТТХ. (притом не просто в теории, а действительно применяются например в сальниковых приводных цепях в качестве уплотнителей)
  • Graup
  • 01 декабря 2017, 20:38
Ещё d-ring'и бывают, так-то.
сленг всегда лучше непроработанной, но точной терминологии.

вот представь, что вместо коротких и всем ясных слов, будут целые сочетания (или даже предложения) из 3-х минимум. кому от этого станет лучше?

никогда никогда не будет говорить «уплотнительное кольцо с сечением профилем похожим на букву О», если можно коротко и ясно сказать «о-ринг».
  • 19 октября 2017, 19:39
-Свесьте полпаунда чизу.
-Вам послайсить или писом?
  • nikit0sk
  • 19 октября 2017, 23:37
Писом :)))
  • 22 октября 2017, 13:36
Потому, что по-русски так не говорят. Уплотнительное кольцо круглого сечения. Нет? Или вам все равно, поймут вас или нет? Комментарий 5077070 тому пример.
  • 18 октября 2017, 21:39
Обзор хороший. Наконец-то остопротививший Сифирн обозрели почти как следует, Хоть и с 10-й попытки. Но все же —
Обзор будет пополнен замерами тока, дальностью свечения по приходу лития.
зачем было спешить делать обзор без этих важных дополнений? Нет, мне-то они не нужны, как и фонарь мне этот за бесплатно, но обзор хорош тогда, когда полон и завершён. А когда дополните, то это мало кто увидит, просто забудут. Все, что на Муське пишется — живет пару-тройку дней.
  • fatjoe
  • 18 октября 2017, 22:35
поддерживаю.
отличный обзор

суди по обилию информации, автор убил изрядно времени на написание и был просто рад уже наконец-то нажать кнопку «опубликовать», нежели ждать еще и 145000.
  • 18 октября 2017, 22:43
Ну убил, ну спасибо ему за потраченное время (наверное скажут заинтересованные в обзоре этого фонаря). Я о принципе написания обзоров. Взялся за дело — допиливай до конца, а не на полшишки, тогда и демонстрируй результат, а не полшишки ;)
  • 19 октября 2017, 12:49
тогда и демонстрируй результат, а не полшишки ;)
Это не полшишки, а вся шишка, только короткая)))
  • 19 октября 2017, 05:19
Спасибо. По объему и красоте обзора мне еще учиться у вас, но недопил моего обзора связан с нежеланием менеджера ждать) но смысл все равно понятен и без лития. Даже я бы сказал, что смысл в этом фонаре на литии не сильно и велик, т.к. на АА яркости будет хватать и так на все ЕДСные штуки
  • 19 октября 2017, 05:14
Могу ответить на обоснованную претензию. Менеджер уже три раза спрашивал — когда, когда. Я еще хотел ничию впидалить (уже заказал давно, да не идут), но! нетерпение брата из страны восходящего солнца заставило опубликовать без лития.
  • 19 октября 2017, 11:13
да вовсе не претензия, а вопрос был. Ответ получен, все понятно теперь.
брата из страны восходящего солнца
Неужели брат? Нууу, не знаю… А страной восходящего Солнца называют Японию.
  • 19 октября 2017, 11:27
А страной восходящего Солнца называют
Не ту страну.
Над Россией Солнце восходит гораздо раньше )))
  • 19 октября 2017, 12:51
Над Россией Солнце восходит гораздо раньше )))
И, если двигаться на Запад, то- восходит постоянно))
  • 19 октября 2017, 18:43
называют
Не ту страну.
«не ту страну назвали Гондурасом» ©
  • 19 октября 2017, 11:28
:D действительно, я все перепутал))) и не брат-то, и страна не та))
  • 18 октября 2017, 23:09
А никто не набредал последнее время на совсем дешевые фонарики на 18650? Покупал тут в начале лета по доллару за штуку пару Skywolfeye. Да, холодный, некошерный зумовик, но я их уже оба потерял. Таскать в рюкзаке постоянно с собой — сойдет, а что-то дороже при такой скорости потерь — жаба не разрешает. Сейчас такие нахожу бакса по 3.

Простите за офф, есличо.
  • 19 октября 2017, 05:20
Любой линзовик. Сортировка по цене и покупка самого дешевого)
  • 19 октября 2017, 12:14
Да это да, понятно… я думал может кто натыкался на распродажи таких. Просто поиском находятся начиная примерно тех же 3 баксов, нужны акции.
  • 19 октября 2017, 18:58
нужны акции.
ЗАЧЕМ БРАТЬ ЛИНЗУ за 3, когда можно рефлектор за 1,73 и без акций. :) зонд блестящий ^)
aliexpress.com/item/MUQGEW-Perfect-Long-term-Use-Non-thermal-radiation-G700-X800-2000-LM-3-Mode-CREE-XM/32829659703.html
аж на 2000 люмей!!!
на новом диоде XML-Q5!!!

а за несоответствие описанию- вообще халява. во- по 6 шт. берут! хапай, пока не разобрали. :))
Почему рефлектор? Там тоже линза.
  • 22 октября 2017, 15:28
фотки попутаны. у него есть такой же линзованый. на фото башки линзы нет.
  • 31 октября 2017, 12:38
Там ещё доставка платная.
обзот отличный, плюсую, но как по мне лучше взять Astrolux K1, стоит практически также плюс аккумулятор и больший функционал чем у Nitecore TIP который также можно найти за 15$
  • 19 октября 2017, 07:06
После Астро s42 — я их продукцию без обзоров покупать не стал бы)))
а ТИП — да, интересный. Тем более на ничии сейчас по 16.99 можно взять.
прикольна когда писал про астролюкс цена была 880р, а щас спустя несколько часов 1170р.
ТИП без ничии брал за 15$, пока ждал думал нахрена всётаки мне такой дорогой наключник, а щас ни сколько не жалею, света больше чем у линзовика на 18650 и всегда с собой на ключах.
П.С. а что не так с астролюксом, в планах когданибудь Астро S41 останавливает наличие трёх конвоев
  • 19 октября 2017, 10:57
а что не так с астролюксом, в планах когданибудь Астро S41
Вбейте в строку мусько-поиска Astrolux S42,
+ там в комментариях есть ещё одна ссылка на Фонарёвку, на другой обзор ;)
  • 19 октября 2017, 11:25
А драйвер, который в свой s42 вставили, где то в свободной продаже есть?
  • 19 октября 2017, 11:30
А драйвер, который в свой s42 вставили, где то в свободной продаже есть?
БЛФ-овец прекратил их производство /LD-3/. Теперь LD-4 у него.
Если только подождать, когда в прошивку LD-4 добавит слаботочную кнопку.
Для LD-3 собирался это сделать до конца года.
  • 19 октября 2017, 11:22
S41 хорош, на ничии берите, у самого в качестве домашнего фонаря используется. Часто на БГ до 22-23 скидывают, плюс трубка на 18650 около 3 баксов (а цена с купоном за фонарь постоянна 25.50). А s42 уж очень не однозначен. Особенно управление, придуманное пьяным китайцем и реализованное мертвым индусом. А qwertus многие вещи правильно указал в обзоре на фонаревке. Жестко, но верно))
  • 21 октября 2017, 18:15
цена с ничией. Один раз за 21.95 сливали (в течении суток), а эта цена, что на скрине — очень частая, дешевле не возьмете
24 хорошая цена, по 22 это когда он под купон 2017FNL попадал, но пока не могу обосновать зачем мне ещё один хоть и отличный фонарь
  • 22 октября 2017, 13:55
Неее, 21.95 он по сэйлу продавался, примерно сутки (а может по вип прайсу). По финалу — он еще по 2016фнл продавался, по 2017 не припомню. По 8a955d он постоянно за 25.50 берется
спорить не буду, но гдето неделю назад он был без скидки и купон 2017фнл применялся, а потом на него пошла маленькая скидка и купон не действовал, хотя может с S42 путаю
  • 22 октября 2017, 18:41
42 — да, от 45 применялся, сейчас он за 25 нах никому не нужен)
А конвой прекрасно подходит для подарков) постоянно подкупаю s2+ в запас на подарки, сейчас те, которые по 9.99 на гб клевого цвета корпуса (старая и новая ревизии)

s41 на ничии, изумительная цветопередача у света. Яркости как полтора конвоя…
S2+ с ГБ брал для полосатой TIR линзы для вела и ещё на 60º для дома, а то для S6 линзы коротковаты.
S41 возьму как нибудь позже, недавно только найткор тип получил
п.с. S41 ещё продают как Manker E14 ну по очень не демократичной цене
  • 23 октября 2017, 08:37
Про манкер — s41 делают на этом заводе просто)) у первых s41 были подложки
промаркерованы брендом манкер)) (такую же ситуацию можно наблюдать с utorch ut01))
  • Zuskin
  • 18 октября 2017, 23:47
нормальный фонарик хороший на каждый день
Цена немного высоковата, в 9.99 думаю стал бы хитом)
легендой он сал бы при цене в 6-7уе, а за 10уе с аккумулятором 700-840мА
А подскажите кто-нибудь честные аккумуляторы 14500. А то беглый и не очень обзор таковых на Али выявил, что везде расхождение как минимум на треть(это, видимо, еще по-божески, максимальные цифры расхождений вообще неприличны).
  • 19 октября 2017, 00:33
sanyo ur14500p (с защитой)
  • 19 октября 2017, 05:21
На фасте есть, а какие уже ответили)
Вот это поперло софирну…
На днях я тоже опубликую свой обзор на этот фонарь… Правда о чем писать — уже и не знаю.
Это будет не «Шо, опять?», а «Снова софирн...».
А т.к. я читатель, а не писатель — то мне вообще страшно, ибо расписывать уже нечего…
За обзор плюс!
  • 19 октября 2017, 02:09
а что, надо написать обязательно? Может лучше не надо? Или 18-й п. обязывает? Говорят, что китайцы, которые одаривают халявой за обзор, эти обзоры не читают. А раз писать вам нечего, страшно, да и не писатель вы совсем, то воткните пару бестолковых фоток с таким вот текстом:
«ывпроДЗХЭЖчапе вквЧПСПРгьоенгиу ыавПРпруктгвапфцуе алгшАПОщжвкейцукУ ЛШНШЗваииЭЛРОЬРФврптаЫУЫЕЦ Т МС фыЫАРОА РБяваВПРЫЕКЕ.
Скопипастите это предложение 125 раз, и обзор готов!
Лучше так, чем еще один бестолковый обзор бестолкового фонаря.
  • 19 октября 2017, 04:55
тогда обзор наберёт минусы, а китайцев в цифрх трудно запутать.
если только под фотками анекдоты вставить
  • 19 октября 2017, 11:06
Анекдоты — отличный вариант для лучшего обзора месяца.
  • 19 октября 2017, 05:25
Фото на литии) и вам все скажут — воо это хорошо, а то писатель knop4eg этого не сделал.
Ладно, продавцов сигарет заставляют доходить до идиотизма.

А зачем здесь эти спойлеры? Впечатление от обзора испорчено.
  • 19 октября 2017, 06:46
под спойлером спрятано фото пустой головы)
  • prom77
  • 19 октября 2017, 07:50
Норм фонарь на АА питании, но цену ему попроще нужно, баксов 8 — 9, либо пускать по акции как конвой за 6.99.
Из плюсов размер и вес и достаточный световой поток для ношения напостоянку.
  • sden
  • 19 октября 2017, 09:01
В моем случае, буквально через пару дней этот фонарь стал мигать, самопроизвольно включаться. Потом перестал зажигаться совсем. Но самым опасным стало вот что: после нескольких дней простого лежания на столе я взял его в руки, он был почти горячий! И это на AA батарее. При этом светодиод не горел. То есть банальное кз в драйвере! А что было бы на на 14500? И крепление пайкой поперечной платы с выключателем не хлипко ли это? При том что кнопка передает усилие нажатия. В целом отличный корпус но странная начинка. Найти драйвер на замену пока не смог. Подскажите если кто сталкивался.
  • 19 октября 2017, 09:21
Про кнопку — есть описания крепления драйвера. Там не пайка, там пазы в голове, в которые и вставляется горизонтальная плата (где я разбирал фонарь — этот момент указал, очень удачное решение).
Про проблему — напишите продавцу, опишите проблему. Скажите, что драйвер нужен новый.
На БЛФ (аналог фонаревки) была проблема — анодирование по приходу посылки было ободрано, ему новый фонарь отправили.
  • sden
  • 19 октября 2017, 17:43
Честно говоря хочется понадежнее драйвер. И режимы включения неудобные для меня. Да и то что dusty163 пишет не хотелось бы получить.
  • 19 октября 2017, 12:54
Еще у них часто контакт пропадает. В двух мне пришлось допаивать.
Но Глаз орла еще хуже;)
  • dusty163
  • 19 октября 2017, 13:20
Купил этот фонарь для «специфического» применения — гулять вечерами с сыном(площадки-дворы у нас освещаются не очень). Требования были простые:
1) питание АА — «дожигать» подсевшие батарейки (за Мелким, с его игрушками, остается куча).
2) боковая кнопка включения (ну не могу я привыкнуть к кнопкам в торце).
Результат… не то чтобы разочаровал, но «осадочек остался»:
1) Память последнего режима играет злую шутку: если на «запомненный» режим не хватает тока, фонарик не включается вообще. Неосторожно выключил фонарик на «турбо», и имеешь в кармане бесполезный металлический цилиндр.
2) Включение «долгим» нажатием слегка выбешивает. Хочешь быстро «выхватить» кто там, в кустах, кого кусает — Мелкий собаку или наоборот, ан нет, пока включал — разбежались.
3) Кнопка сперва слегка подклинивала, потом запала окончательно. Хотел уже ругаться с продавцом. Но потом прошелся с легким нажимом шариковой ручкой по контуру кнопки. Она отщёлкнулась и больше не клинила. Видимо, «разносилась».