Фонарь Sofirn SP33, обзор-разбор...

Доброе время вам. После написания обзора на фонарь SP10A от уже «заезжанной» фирмы, со словами «как много написано для такого маленького фонаря», отправили мне два фонаря SP32A и героя обзора — SP33, которого и буду разбирать. Честно, фонарь понравился мне, и коллеге моему тоже, но не хватает изюма, скучноватый… как собственно и мой обзор))
Поехали! ©

Итак, план обзора:
— Технические характеристики
— Упаковка, комплектация
— Осмотр фонаря, сравнение
— Управление
— Разбор фонаря
— Токи потребления
— Стеношоты и вылазка на местность
— Выводы и размышлизмы

@ Размеры: 124mm(длина)x 31.5mm(диаметр) x 36mm(диаметр головы);
@ Вес: 117 грамм (без установленной батареи);
@ Режим памяти: есть;
@ Гладкий рефлектор;
@ Исключение случайного включения: удержание кнопки в течении 0,5 секунды (с такой кнопкой и не случайно не сразу включишь);
@ Произведено из аэрокосмического алюминиевого сплава класса 6061, с применением анодирования III типа. Монолитность конструкции фонаря обеспечивает лучший теплообмен и высокую ударопрочность;
@ Степень защиты IP68, что обеспечивает работу фонаря даже в дождь (по этому пункту тоже есть вопрос).

Упаковка, комплектация

Тут очень все по-старому. Коробка черная, шрифты стандартные. Открываем — вот и ложемент с фонарем. В придачу дают не самого высокого качества темляк, пару уплотнительных колец, трубку-адаптер с 18650 до нужного диаметра, инструкция, карточка с благодарностью и пожеланием получить высокую оценку и пакетик силикагеля. Вообщем стандартно, по-спартански.

Осмотр фонаря, сравнение

Перед нами классический фонарь с боковой кнопкой увеличенного размера… Чуть больше аккумулятор, чуть больше и фонарь.

Фонарь раскручивается на две части. На трубко-хвостокрышку и голову. Меньше соединений — лучше контакт, меньше сопротивление, выше ток, вполне себе вариант. В хвосте собственно ничего интересного нет, а вот в голове есть кое-какие плюшки. Что собственно интересного — во-первых стальной безель. Можно ставить на морду — царапин не будет. Легкие зубы тоже присутствуют на нем… В плане тактическом может и бесполезны, но в плане практическом, когда фонарь вниз головой будет стоять — сразу будет видно включен или нет.

Вторым кайфачком считаю индикатор зарядка аккумулятора. Он прячется в кнопке. Умеет светиться тремя огоньками — зеленый, желтый, красный. Зелено — 50 и более процентов заряда, желтый — от 50 до 20, красный — уже пора заряжать\менять акк. В плане примерного представления заряда — более чем достаточная информация.

В глубине хвостокрышки сидит пружина.

Ну а по размерам — сравнение с Astrolux s41, Convoy s2+ и HaikeLite SC01 (он на 26650).

Держать его удобно. Увеличенный размер, по сравнению с тем же конвоем дает приятный результат.

А тут с собратьями — SP32A и SP10A.

Управление

Активация и отключение — удержанием кнопки на 0,5 сек. Короткими кликами — переключение режимов (имеем 5 режимов яркости: LL 10lm, Low 45lm, Mid 200lm, High 500lm, Turbo 1080lm. По мне, так в LL можно было и 5lm сделать, а по остальным — без замечаний). Строб — тройной клик из любого режима (работает и при выключенном фонаре, 1080lm). Двойным кликом включается блокировка. Память режимов имеется.
Из псевдозащиты имеем:
— Переход из режима турбо в hi по истечении 5 минут
— при падении напряжения на аккумулятора ниже 2.8V фонарь отключается. Повторная активация фонаря уже высадит аккумулятор по максимуму (в принципе это правильно — давать пользователю выбор — либо акк, либо в какой-то экстренной ситуации посветить).

Так же в управление хочу отнести и физическое управление фонарем, точнее пару слов чиркнуть о кнопке. Она плоская, совсем. В темноте — не найти. Выход нашелся в комментариях в одном из обзоров софирн.
Gdemon придумал на кнопку приклеить пупырышку из силикона, которая приклеивается на кухонной гарнитуре между корпусом и дверью. Профит! И кнопка торчит, и индикатор разряда виден.
Фото пупурышки, если кто-то не понял, про что писал

Разбор фонаря

Как уже писал — фонарь раскручивается на две части. Хвостовая часть:
резьба прямоугольная, неглубокая. Смазка присутствует. Уплотнительное кольцо — на месте. Пазов для клипсы нет, в связи с размером фонаря. Накатка — ромбом, не цепкая.

С другой стороны — ничего)) Проушина под темляк.
А тут идея — если кому-то нужен магнит в хвост — хорошо вошел магнит размером 25 в диаметре и высотой в 5 мм.

С головой чуть интереснее)
Спереди стекло толщиной 2мм, без просветления, в глубине светодиод XPL и гладкий рефлектор. На правом фото рядом стоит астро s41, сравнение стекол с и без просветления. На левом — фото в лоб. Что я хочу заметить — четыре шарика вокруг светодиода в глубине. Это первый косяк инженеров при выборе пары XPL HD и гладкого рефлектора, есть артефакты при свечении (а четыре шарика — это отражение обрезанной силиконовой линзы на светодиоде).

Безель стальной, без претензий. Стекло — толщина 2мм, диаметр 30мм.

Светодиод стоит XPL HD на медной подложке, толщиной в 1,5 мм. Диаметр 17мм. Качество вырубки звезды — не айс. Имеется легкий изгиб к краям.

Драйвер. Достается легким выкручиванием латунной шайбы с левой резьбой. В прошлом обзоре я назвал этот драйвер вдувайка — а людям не понравилось))) Исправляюсь. В фонаре установлен драйвер директ драйв. В вкратце — с разрядом аккумулятора, количество света будет уменьшаться. Никакой стабилизации. Это удел недорогих фонарей. Провода без запаса, 24AWG, 28мм диаметр.

По поводу рефлектора. Глубокий, гладкий. Имеется выточка для о-ринга. Таким бутербродом он вкладывается в безель. При закручивании, о-ринг начинает расплющивать между стеклом и рефлектором, итог — водозащита… Но тут же косяк инженеров номер два — с внешней стороны безеля — только резьба, без проточки, без оринга. Советую из запасных резинок натянуть на безель, легкое сопротивление появилось, может и спасет.

Выпотрошим голову. Сверху — фрезеровка под звезду с «фирменным» углублением посередине, с двумя отверстиями под провода и одно, более мелкое, под шурупчик… Косяк номер три — шапка шурупа меньше выточки у звезды и нет шайбы. Итог — звезда на термопасте, шурупчик вкручен до упора, без удержания звезды (а у меня вообще и с сорванной резьбой). Термопаста была густая, как зубная паста.
На правой фотографии — обратная сторона головы, где был драйвер. Плюс инженерам (этот плюс я отмечал и в SP10A) за тип установки горизонтальной платы, на которой располагается кнопка. Две продольные выточки — в них вдвигается плата, так что залом платы с кнопкой исключен. При нажатии на кнопку сверху корпуса — нажатие кнопки на плате происходит через резиновый штырек, который так же выступает за светопередачу индикатора уровня зарядки.
Толщина переборки, на которой лежит звезда — 1-1.2мм. Хотелось бы больше, напишу проду об этом пожелании.

Внутренний мир посмотрели, собираем, погнали посветим.

Токи потребления

Перед тем, как светить, приведу голые цифры. Замеры производил с помощью uni-t 890c+. Аккумулятор новый LiitoKala Lii-50A.

UPD: Псевдо-проверка точности моего мультиметра и его щупов
Ток потребления конвоя с шестью стабами (стабилизатор в 350mA х 6 = 2,1А)

Замеры на полностью заряженном аккумуляторе LiitoKala Lii-50A (напряжение 4,2V)
Холостой ход = 0,010мА
LL=0,01A
L=0,05A
Mid=0,35A
Hi=1,14A
Turbo=2,9A

Замеры при подсевшем акке LiitoKala Lii-50A (напряжение 3.96V).
Холостой ход = 0,010мА
LL=0,01A
L=0,04A
Mid=0,28A
Hi=0,94A
Turbo=2,3A
Наверное спросите — «нахрена замеры посаженного акка»?.. Ответ есть — просто я их сначала замерил, а потом зарядил, не пропадать же информации)) Зато наглядно видно, что такое директ драйв)

Гараже-шоты и вылазка на местность

Расстояние до гаража — 8 метров, до школы — по гугл-мапсу — примерно 60 метров.
Пять режимов, по яркости от тусклого к яркому. Возле гаража в HI и TURBO имеется пересвет. На 3 и 4 фоте возле школы — похоже что режим не был переключен… Переключал не я, прошу прощения. Все с рук, штатива нет, много не в фокусе, но смысл должен быть понятен.
LL

L

MED

HI

TURBO

Эта фото — вдоль гаражей. Расстояние до конца — 150-160 метров. Думаю в 200 метров предел его.

Выводы и размышлизмы

— Фонарь приятен, ахрененно удобно лежит в руке, за счет увеличенного корпуса. С другой стороны — это увеличение отсекает часть покупателей, ведь не каждый готов носить на кармане в роли EDC такой формат.
— Качественный корпус
— Индикатор разряда
— Грамотное решение с установкой драйвера
— Долгоиграющий свет за счет аккумулятора
— Стальной безель. Еще нашлепку на хвосте стальную делали бы, тогда проблемы с оббитыми торцами исчезли.
— ШИМа не замечено, приятный и ровный свет.
— Непонятен выбор светодиода. Хотели дальнобой? Почему тогда HI версию не запихали. Хотели флудер — зачем гладкий рефлектор. А получились некрасивые артефакты в свете.
— Драйвер. Как бы развиваются, что-то даже наверное продают. Ну неужели успехи конкурентов не подталкивают делать что-то интереснее…
— Сомнительная водозащита. Если будет время — кину как нибудь в ванну, сомнение в резьбе безеля.
— UI. Обычный… Хотя мне пришел еще SP32A… Ребята, вот в нем клевый интерфейс. Я буду писать производителю, что бы они UI с SP32А пихали везде.

А почему скучный? Без искры. Обычный драйвер, обычное управление, обычный сид. Необычный аккумулятор, но вопрос — нужен ли такой в питании 3-х вольтового светодиода? По мне так лучше 18650 — компактнее и легче. Хотели выиграть рантайм? Так соотношение рантайма к весу и размеру — слабый профит. Этот фонарь должен быть со светодиодами серии XPH и никак иначе, тогда тут и 26650 объясним, и вес чуть повышенный для теплоотвода хорош. Брать под переделку? Тоже сомнительно, есть другие фонари, которые не обязательно переделывать.

При написании обзора ни одна животинка не пострадала. Кроме одного магнита
После фоты с магнитом на хвосте, решил его убрать (!) таким же магнитом. Итог — примагничивание с искрой и полным разрушением.

Это самый ленивый из убийц конвоя. Даже шпаги не поднял.
  • 11 декабря 2017, 17:27
Конвой ответил выпуском S9. Интересная, но не сильно яркая модель вышла. Ждем обзоров
  • Ohus
  • 11 декабря 2017, 18:10
Совсем разные фонари
  • loole
  • 11 декабря 2017, 17:32
Такое чувство, что должен автору сэкономленную двадцатку…
  • 11 декабря 2017, 17:42
Купите хаккалит, там 2к люм, стабилизация. Правда у меня sc01 умер через 6 минут турбо, но я надеюсь на брак только в моей модели.
  • slon1977
  • 11 декабря 2017, 17:48
Хорошая антиреклама.
  • 11 декабря 2017, 17:50
Это факт, от которого я не могу отвертеться. На фото именно он. Как тушка есть, а как фонарь — нет.
  • cepro55
  • 27 декабря 2020, 17:57
Фонарик упал головой вниз с метра на линолеум. Перестал работать. Кнопка в порядке, когда включаешь горит зелёным, на плате вроде все на месте. Что может быть не так?

Мне про магнит понравилось))
  • 11 декабря 2017, 18:23
)) К сожалению он примагнитился к пружинке с акком через стенку — вытряхнуть не смог, а другой магнит слишком быстро попался на глаза. N52 встретились))
  • 11 декабря 2017, 19:00
Зато если этот магнит приклеить к фонарю, то им потом можно вмятины на авто выправлять :)
Или выпуклости делать…
Про вмятины не знаю, а вот в палатку или в гараже присобачить удобно.
knop4eg, спасибо за здравую идею
sc01 намного ярче светит? С ним бы сравнение сделали.
  • 11 декабря 2017, 18:43
Sc01 в пике 2к люм по бумагам дает. По факту — в режиме турбо через 6 минут умер, так что есть только тушка
да уже прочел выше, печально, что скажу.
  • Vit78
  • 11 декабря 2017, 19:24
У меня тоже умер, но не знаю из-за чего. Подозреваю микросхему в драйвере. Запчасти вам не нужны? )
походу надо хаккелайт из списка желаний вычеркивать…
  • 11 декабря 2017, 19:40
Sc01 был? Или что то другое? Несомненно, проблема в драйвере. В механической части у них очень все брутально. Светодиод у меня живой остался.
  • Vit78
  • 11 декабря 2017, 19:50
SC02, сорри, ввел в заблуждение…
  • 12 декабря 2017, 03:22
SC02
плохая новость, ко мне едут Хейклайты — SС01, SC02 и MT01.
  • 11 декабря 2017, 18:47
Он лучше сфокусирован за счет другого диода и бОльшего рефлектора. Его турбо от максимального мало отличается.

У автора он сдох, я свой сегодня продал. Не судьба их сравнить… ;)
  • 11 декабря 2017, 18:52
Да, согласен, более шилом светился. Было пятно посередине? В турбо до степдауна гонял?
  • 11 декабря 2017, 18:55
Пятна не видел на соседней стене, в упор наверняка есть.

До термостепдауна? Неа, у меня не жарко, он справлялся…
У меня конвой с8 самый простой и я смотрел хайкелайт, потому что он мощнее, а тут такие новости, брать уже не особо хочется, опасения.
  • 11 декабря 2017, 20:39
Флудер надо? Астролюкс s41 возьми. Сейчас их на 219с начали шлепать. На бг 22.95 сейчас в алюминии, в стале 32.95. Или что надо? Фиторч сейчас из нового, фатджой их осматривал недавно.
Дальнобой мощный надо бы, яркий длинный луч, как у sc01. Астролюкс посмотрел, 4 диода там.
  • 12 декабря 2017, 03:14
www.banggood.com/ru/Astrolux-C8-XP-L-HI-1A-1300Lumens-74modes-A6-Driver-Tactical-EDC-LED-Flashlight-18650-p-1217415.html
Я еще не попробовал его (новинка), но скоро буду исследовать.
  • 12 декабря 2017, 06:42
Convoy L2. Светит сильно дальше, чем SC01. Но это весьма не маленькая дубинка…
Либо брать обычный С8 или Х6 и разгонять диод. Или разгонять в них xp-g2 дедомленный.
да походу останусь при с8 и не буду голову ломать.
  • 12 декабря 2017, 17:39
да походу останусь при с8 и не буду голову ломать
Convoy L2. Светит сильно дальше, чем SC01. Но это весьма не маленькая дубинка…
Есть же Emisar D1S — размер С8, дальнобойность L2
Любопытный вариант, спасибо.
  • 12 декабря 2017, 18:19
Любопытный вариант, спасибо.
Если надумаете брать его, то пара советов:
1. берите 5D 4000 K
2. при использовании нужно обязательно скинуть термоконтроль на 70 градусов.
  • 12 декабря 2017, 19:28
1. берите 5D 4000 K
почему 5D? Желтит жеж, нибось, сильно. Кстати, нет ли новостей от Хэнка о вариациях D1S на 26650? А то я временно перестал следить за новостями.
  • 12 декабря 2017, 19:36
почему 5D?
Потому что остальные варианты мало совместимы с применением дальнобойности, ибо любое загрязнение атмосферы превратит его в красивый но совершенно бесполезный жидайский меч.
Хэнка о вариациях D1S на 26650?
А он это обещал? Что-то не припоминаю.
  • 12 декабря 2017, 19:52
А он это обещал?
не обещал, но я жду на 26650.
  • 12 декабря 2017, 20:00
но я жду на 26650.
Что-то сомнительно, что он 26650 сделает, ибо он будет выбиваться из общей концепции совместимости и минимализма
  • 12 декабря 2017, 20:23
общей концепции совместимости и минимализма
будет запрос — сделает. А такой запрос на BLF был уже сформулирован.
На 26650 было бы вполне разумно: удобнее держать фонарь, больше металла для рассеивания тепла, рантайм, да гармоничнее смотрелся бы в пропорциях. Вес в проигрыше, но некритично.
  • 12 декабря 2017, 20:44
больше металла для рассеивания тепла,
Если бы этот пунктик его хоть сколько-нибудь волновал бы, то D4 не появился бы в том виде, в котором он есть.
  • 12 декабря 2017, 20:53
то D4 не появился бы в том виде, в котором он есть.
да и лучше бы не появлялся. На пару сотен фанатов Хэнка, разочарованных пустой тратой, было бы меньше.
  • 12 декабря 2017, 19:35
А в стоке там на сколько градусов стоит?
  • 12 декабря 2017, 19:37
А в стоке там на сколько градусов стоит?
40 или 45.
  • 12 декабря 2017, 22:02
Это у всех эмиссаров так? Есть д4 — может тоже поменять? Диодам плохо не станет?
  • 12 декабря 2017, 23:02
Это у всех эмиссаров так?
У D4 и D1 точно. Предполагать, что D1s будет отличаться в этом чем-то, смысла нет — прошивка-то одна для всех.
Диодам плохо не станет?
Нет, не станет. Он в любом случае контролирует чётко и перегреться не даст, а так хоть на несколько секунд, но можно будет дать полную яркость. И кроме того, сброс на 70 ослабляет хватку внизу, ибо с контролем на 40 он даже после принудительного возвращения с максимального обратно на минимальный, продолжает контролировать и дальше снижать яркость, когда уже этого делать вовсе не нужно.
  • 13 декабря 2017, 09:31
Спасибо! Попробую сегодня вечером. Мне очень понравился д4 — маленький, яркий. На максимальной яркости светит недолго, но по большому счёту такая яркость надолго и не нужна — посветить пару секунд хватает чтобы оценить обстановку. А потом опять только под ноги. К управлению надо привыкать конечно, но есть быстрый доступ к турбо и мунлайту. В 2-х словах фонарик очень понравился. Только корпус получился маркий — я заказал синий (Cyan — шоб необычно) — грязь хорошо видна.
  • 11 декабря 2017, 18:37
В этом фонаре не хватает встроенной зарядки usb.
  • 11 декабря 2017, 19:14
И мятого рефлектора. И драйвера со стабилизацией. И интерфейса от sp32a. И хвоста от него же — покороче бы фонарь получился. И за те же деньги.
И можно даже без зарядки.
И пять режимов — это много.
  • 11 декабря 2017, 19:21
Пусть будет дороже, но со встроенной зарядкой от usb.
  • 11 декабря 2017, 19:24
Наверное да, если фонарь/акк один. У меня акков десятка полтора. Литокалы 100, 202, 500 в разных местах/сумках. И зарядка в фонаре — последнее, что от него требуется
  • 12 декабря 2017, 07:53
Достаточно одного фонаря со встроенной зарядкой от usb и аккумулятора.
  • 12 декабря 2017, 10:05
Вы ему тоже скажите, что одного фонаря достаточно?)))
  • navyg
  • 12 декабря 2017, 11:53
Отдельный фонарь для каждой задачи? :)
  • 12 декабря 2017, 13:59
И для каждого фонаря отдельное зарядное устройство.
  • vornic
  • 12 декабря 2017, 13:57
Фонарей много не бывает :)
Моя коллекция в половину меньше, и это с налобниками.
  • 12 декабря 2017, 15:08
  • 12 декабря 2017, 15:58
Не, таких офанаревших, у кого такая коллекция уже не вылечить))
  • 12 декабря 2017, 16:27
вы не представляете как легко лечит эту болезнь старая добрая лоботомия
  • 11 декабря 2017, 18:52
Фонарь скучен и предсказуем. Свой я оборудовал рассеивателем из плёнки и использую как рабочий вспомогательный прожектор в тёмных углах, когда электрику делаю.
Кстати, к нему подходит рассеиватель-колпачок от Convoy M1, его нужно только разогреть в кипятке и натянуть на фонарь, дальше он будет надеваться как родной.
Про нашлепку на кнопку — рад, что помогло ;)
  • rlmf
  • 11 декабря 2017, 19:08
Месяц уже жду когда приедет этот грёбаный фонарь. Хотел велосветом сделать, чтоб дольше конвоя светил.
  • 11 декабря 2017, 19:15
Е-пакет — доставка 35 дней. Уже не первая посылка е-пакетом по месяцу сортируется в китае. Эти фонари — 15 дней по отправлению пролежали на почте.
  • 11 декабря 2017, 19:16
Он достаточно узко светит, в качестве велосвета может быть неудобно.
  • 11 декабря 2017, 19:18
Кусок матового скотча спасет))
  • rlmf
  • 11 декабря 2017, 21:06
а тир линзы есть на такое, интересно? На конвой я у тирки заказывал без проблем. Тут только колхозить?
  • 11 декабря 2017, 21:23
Видел на евро-сайтах за нормальные такие деньги. Квертус может подтянется, он шарит, он подскажет.
  • bbmzfck
  • 11 декабря 2017, 22:25
Спасибо за честность, были мысли взять в коллекцию, но фонарь совсем не кекс, как и было оговорено вначале обзора.
  • 12 декабря 2017, 00:19
Меня одного этот рекламный прессинг со стороны софирна отталкивает от покупки? Кто-то тут ванговал по поводу количества п.18 на софирн до конца года. Кажись, угадал, хотя НГ ещё нет… Ещё не вечер…
  • 12 декабря 2017, 06:52
Все правильно они сделали: много тестировщиков, много обзоров, много обсуждений. В результате все же получилось создать как минимум пару хороших фонарей, которые приятно и в руки взять и на полочку поставить ;) Я про SP32A и SP10B. И они очень быстро получились, всего за полгода по три версии фонаря вышли. Главное, чтобы они их с такой же скоростью дальше не модернизировали, а то фиг знает, что у них там в планах.
Хотя, после НГ SP10 ждем с включением коротким кликом. Это будет SP10C?
  • navyg
  • 12 декабря 2017, 10:00
SP10B
после НГ SP10 ждем с включением коротким кликом
Вы не в курсе, там будут какие-нибудь изменения у мунлайта? Прямой доступ к нему из выключенного состояния или хотя бы честный люмен. А то в основной линейке он какой-то вообще никакой. В E11/UT01 это удобно сделано и яркость нормальная.
  • 12 декабря 2017, 07:18
нормальный фонарик но смотря на него такое впечатление что человек который его подкупает имеет комплекс маленького ...., и как бы хочет это им компенсировать
  • 12 декабря 2017, 07:24
Член компенсирует фонариком?))))) оригинально… Хотя сейчас в инете полно видео, когда компенсация происходит куда более изощренными штуками
  • 12 декабря 2017, 13:29
Это не косяк.
Это так и задумывалось. Шуруп не даёт звезде провернуться при сборке фонаря, прорезать кромками изоляцию проводов, которые к ней подходят, и замкнуть их накоротко. Потому что попытка включения драйвера с КЗ в нагрузке скорее всего приведёт к его выходу из строя.

Вот для сравнения справа Eagle Eye X5R.
  • 12 декабря 2017, 14:01

А можно было сделать как в s41. Длина шурупчика позволяет.
А во втором фонаре, который мне пришел — они закрутили сверху, про что я и имел ввиду
  • 12 декабря 2017, 17:46
А можно было сделать как в s41. Длина шурупчика позволяет.
А зачем? Звезду прекрасно прижимает безель через стекло, резиновую прокладку, рефлектор и центрирующую шайбу.
Есть такая фирма — Lux-RC.
Она делает интегрированные звёзды — на кружочке диаметром 20 мм сразу и три светодиода, и драйвер.

Так у них отверстий для крепления винтами вообще конструкцией не предусмотрено.
Так что необходимость дополнительного крепления звезды к корпусу в фонаре с металлическим рефлектором Вы сильно переоцениваете.
  • 12 декабря 2017, 17:59
Совершенно не переоцениваю. Я из разряда — закрутил шуруп — сделай красиво. А не так как в SP33, он есть, но резьба сорвана. А если при тряске бы выпал и перемкнул плюс с кузовом? Тоже не самый лучший расклад получился бы.
Я слышал, что есть драйвер для конвоя с управлением по Wi-Fi. Правда ли? Где купить?
  • 13 декабря 2017, 22:47
Первый раз слышу. Скорее всего неправда, потому что у конвоев корпус металлический.
  • 14 декабря 2017, 01:24
Мне только один вспомнился, который управляется удаленно… И то, управление по блютусу, не вифи