VHM-314 V.20 Bluetooth аудиоприемник (Микрообзор)

• Цена: US $1.78+$0.19 доставка

Небольшой обзор второй версии платы Bluetooth аудиомодуля, обзор первой версии можете почитать Тут.

Модуль выполнен на микросхеме с маркировкой as19ap22621-25c4, гугл такой не знает, скорее всего это AC6925A Основные отличия от первой версии, наличие физических кнопок для управления и возможность зарядки аккумулятора.

Плата черного цвета, размер 3х3см. Из за малого размера не совсем удобное размещение разъемов и кнопок, либо кнопки вывести на корпус, либо разъемы. К сожалению на плате нет пятачков для подпайки внешних кнопок, поэтому потребуется выпаять старые кнопки.

При включении начинает мигать синий светодиод, при сопряжении просто светит, при подключении внешнего питания загорается красный светодиод. Тетки нет, при включении двойной пилик, при сопряжении тройной пилик). При отключении питания уровень громкости сохраняется, но иногда вроде как громче, не знаю от чего зависит. Управление тремя кнопками, центральная стоп/пуск, крайние при кратковременном нажатии листают треки, при длительном меняют громкость.
На плате присутствует переключатель режимов питания. В положении VBAT питание идет от аккумулятора, при подключении внешнего питания через microUSB идет зарядка, при этом модуль работает. В положении MICRO основное питание идет от внешнего источника, но при этом аккумулятор заряжается, если отключить внешнее питание модуль отключается. При работе модуль потребляет 20-30mA, ток зарядки аккумулятора примерно 0.46А, на фото видно, что ток зарядки 0.47А, а USB доктор показывает 0.51А, но кто-то из них врет, проверить точность увы никак(

Еще на плате есть какие-то перемычки, но если честно, я так и не понял что они дают, описание по английски, переводчик не помогает, возможно, кто то в курсе что это, напишите в комментариях) В комментариях написали, что с точки М на плате можно снять сигнал управления, например отключать внешний усилитель при отключении сигнала.

Модуль работает, при сопряжении с телефоном опознается как VHM-314-V2, в качестве нагрузки использовал какие -то китайские наушники. Модуль планировал установить в корпус саундбара Филипс, в качестве усилителя хочу использовать халявную платку на PAM8403, если конечно вспомню куда ее запрятал)

Надеюсь мой обзор был кому-то полезен!
  • chuuvee
  • 09 января 2020, 20:38
не удобно было бы подпаивать провода к дорожкам, но на этой плате с обратной стороны шикарные пады
  • 09 января 2020, 20:51
И где вы их увидели? С обратной стороны там припаяны корпуса кнопок к земле.
если конечно вспомню куда ее запрятал)
обычная ситуация, уже давно проще купить заново, чем искать)))
  • 09 января 2020, 20:53
Я даже не знаю зачем все это купил. Музыку я практически не слушаю, иногда ютуб посмотрю да и тот на компе в наушниках))
  • 10 января 2020, 09:02
Для автомобиля очень удобно. Воткнул в AUX и весь звук со смарта через штатную акустику. Завел двигатель — смарт автоматически подключился. Аудиокниги слушаю, причем звук приостанавливается на немного когда навигатор что-то сообщает, удобно. Ютуб в пробке можно смотреть.
Добавьте информацию.
Чип Bluetooth + усилитель это AC6925A
Чип, отвечающий за зарядку батареи LTC4054
  • 10 января 2020, 11:45
Я никак не могу найти полную схему включения. Суда по всему, в этой микросхеме есть и поддержка ик пульта и фм радио и карт памяти. Вот только как это активировать) Пульта сильно не хватает.
Не путайте с AC6925C — в этой то как раз все есть.
  • 10 января 2020, 11:56
По вашим ссылкам именно в А есть ФМ тюнер.
Да, посмотрел
Вот что-то похожее
  • 10 января 2020, 11:57
Тоесть, можно подпаять ик приемник и будет с пультом?
Радио на ножку FMIP, IR на ножку PC5
  • 10 января 2020, 12:03
Прозвонил 1 ножку, она идет на пины с обратной стороны платы, тоесть не получится ик пульт, вероятно она прошита по другому(
Продавец сказал: неполучится.
Возможно в следующей версии появится
  • 10 января 2020, 12:23
Я так и предположил. В 3 версии добавит пульт, в 4 карту памяти, в 5 usb флешку, потом и фм приемник)))
… постепенно увеличивая цену изделия
М — маркетинг
Нет! Купить заново нужно, чтобы найти. Обычно так…
А потом потерять, причём две:)
  • habl
  • 09 января 2020, 21:02
H-L При включении питания на паде сигнал нисходящего фронта, при паузе или отключении блютуз на паде сигнал высокого уровня. L-H наоборот.
  • 09 января 2020, 21:09
А для чего это нужно?
  • Monk100
  • 09 января 2020, 21:23
например, для включения/отключения внешнего усилителя
  • 09 января 2020, 21:27
Для управления внешним мощным усилителем, чтоб не шипело зря, пока музыка на паузе.
  • 09 января 2020, 21:29
Добавлю в обзор)
  • san_q
  • 09 января 2020, 21:10
Сегодня на почте забрал очередную посылку, точнее три в одной(консолидированные) с мелочевкой. И тоже, незнаю зачем, но таки взял себе такую плату. На чипе у меня маркировка другая- as19ap24212-25c4, производитель JL.
Тоже хочу знать зачем L-H и что это вооще точка«М», что это дает. С магазина перемычек нет не на L-H не на H-L
  • 09 января 2020, 21:15
Вероятно это просто серийный номер, а не маркировка чипа)
  • Dfcz22
  • 10 января 2020, 10:00
Это маркировка заказного номера, в котором указаны и чип конфигурация процессора и программа в нем.
  • Harwest
  • 10 января 2020, 06:14
что это вооще точка«М»
Mute
  • 09 января 2020, 21:17
Найду попробую) Просто есть саундбар с динамиками, пульт потерян, потому плату продал на запчасти а корпус оставил)
Прежде чем фигню писать, пруфы в студию.
  • quazzi
  • 09 января 2020, 21:48
  • 10 января 2020, 09:03
В автомобиле обычно присутствует легкодоступный вход AUX
  • 10 января 2020, 10:05
AUX может быть труднодоступным, находясь на тыловой стороне магнитолы, или вообще отсутствовать.
  • LXS
  • 09 января 2020, 22:00
О какое совпадение, сегодня получил эту плату.
Тоже заинтересовало что за перемычки low high а тут сразу ответ, надо подумать пригодится или нет.
Главный вопрос звук стерео или моно на два канала?
  • 09 января 2020, 22:19
Стерео, баланс работает.
  • st512
  • 09 января 2020, 22:14
Подскажите, эта платка может быть всегда включенной и ждать пока я найду ее в телефоне и подам на нее звук? А то блютуз колонка вечно отключается, с соответствующими голосовыми сообщениями при включении/выключении… Ещё бы в идеале чтоб такая платка могла отрубать питание колонок (есть у меня пара комповских питающихся от usb). Хочу сделать так чтоб некое блютуз устройство было всегда включенным, ждало пока я подам на него звук с телефона и включило колонки, чтоб они зря не простаивали включенными с шипением. Как я понял из комментариев на сабже можно такое реализовать, или может кто знает готовое решение?
  • 09 января 2020, 22:26
Если отключить bluetooth на телефоне а затем включить, то подключается автоматом, но если у вас в телефоне несколько устройств это займет время. На плате есть выход для управления нагрузкой, если есилитель поддерживает внешнее управление, то можно включать, или нужна схема для управления нагрузкой для подачи питания на усилитель)
  • st512
  • 09 января 2020, 23:02
Звучит сложно...) Но плату пожалуй закажу
Не так.
К примеру у меня есть 3 разных модуля и у всех 3-х проблема. Если в течении какого-то времени не подключатся, то модуль уходит в спячку. особенно проблема в авто. Машина на автозаводе. магнитола включается сразу как только та заводится. Аптайм у модуля 3 минуты вроде. Когда я прихожу в авто модуль уже в спячке. Чтобы слушать музыку с телефона надо открыть бардачок, вынуть из USB модуль, воткнуть обратно, закрыть бардачок.
  • 10 января 2020, 10:07
Не все модули уходят в спячку. Мне уходящие в спячку не попадались.
Ух везет же тебе ) У меня все что покупал что AUX от USB, что USB (которые прикидываются флешкой), что вот такие платки (https://aliexpress.ru/item/32967466096.html и еще каких-то парочку).
  • 09 января 2020, 22:55
Если я что-то понимаю, тот же PAM8403 имеет вход для включения, вывод вроде как 12. Вопрос к спецам, получится ли его включать от блютуз модуля?
Напрямую нет. Через ключ — да. Если именно 12В ему требуется. НО надо проверять, скорее всего там достаточно будет и более низкого уровня напряжения.
  • 10 января 2020, 10:02
У PAM8403 максимальное напряжение питания — 6 Вольт, а входы SHUTDOWN и MUTE — логического уровня, 5 Вольт максимум, усилитель работает когда на входах 1. Ключ не нужен.

В данном случае, SHUTDOWN можно сразу посадить на питание, а MUTE на выход M обозреваемой платки, и пусть себе усилитель будет постоянно включен, если не смущает потребление в 3.5 мА. Или же оба параллельно на M — если нужно чтоб не только приглушало усилитель, но и выключало (при этом возможен щелчок при включении, но это не точно). На самой платке нужно соединить перемычкой L->H.
  • 10 января 2020, 10:01
Обычно PAM8403 питается от 2,5-5,5В, а с помощью 12В можно запитать PAM8610.
  • Syrax
  • 09 января 2020, 23:38
Автор, в обзоре нет самого главного — тестирования качества звучания через плату и напрямую с выхода того же телефона. Сам жду эту плату. Есть другая, но там нет кнопок управления, а порой очень нужно.
  • 09 января 2020, 23:55
Пробовал китайские проводные наушники, через плату и через разъем телефона, также пробовал чисто блютуз наушники вот такие, по качеству звучания я абсолютно никакой разницы не заметил. Но я не показатель, вероятно у кого-то слух есть и он разницу заметит)
  • Demz
  • 10 января 2020, 14:58
приехала мне такая платка с месяц назад, пробовал подключать к старым комповым ушам качество звука лично для меня было примерно одинаковое, но я там больше на наличие задержки обращал внимание — в этой платке его считай незаметно (по сравнению с затыком в пару секунд на других моих блютузах)

зы. по дефолту я считаю, что беспроводная передача будет хуже, чем проводная.
По крайней мере пока это еще так.
Модуль выполнен на микросхеме с маркировкой as19ap22621-25c4, гугл такой не знает.
Китайцы ещё те затейники, а микросхема скорее всего AC6905A.
  • 10 января 2020, 00:07
Если это такая микросхема, тогда по идее можно и пульт ду замутить) Возможно в 3 версии сделают, а в 4 добавят слот под карты памяти)
  • 10 января 2020, 00:36
Кстати. У вас нет случаем ссылки на полную обвязку? Там если что и микрофон подключается и можно даже радои сделать.
  • 10 января 2020, 10:17
Я погуглил немножко, похоже это микросхема из семейства неведомых контроллеров, которые китайцы ставят в разные плееры по 20 центов, бумбоксики самого начального уровня и т.д. Чуть ли не ручной работы чипы, прошиваются по ситуации, обвязка — бывает всякая и зависит от прошивки, что там внутри — народ только догадывается, документации нету.
приехали 2 таких. в режиме vbat идут дикие наводки, батареи не подключено, питал ит банки силы и бп
  • 10 января 2020, 00:04
Да. если в режиме vbat и без батареи то естественно будут наводки. Без батареи нужно переключить в режим micro тогда все нормально)
  • Harius
  • 10 января 2020, 04:44
Перечитал 2 раза, не нашёл:
1. Есть ли озвучка при включении-выключении? /Баба говорящая или пиликание/
2. Какой уровень громкости при включении?
Спасибо!
Получил такую же на днях и аналогичную, только с «колёсиком» вместо кнопок, ещё не дошли руки)))
1. Во второй версии вроде баба немая. Во всяком случае когда появился линк на товар в описании было так написано.
2. Не скажу. Предположу что либо как обычно то на чем выключили, либо так же, но если выше какого-то определенного уровня громкости, то на нем.
  • 10 января 2020, 09:09
Что в первой, что во второй версии пиликает при подключении. Звук при включении средний уровень, но может быть иногда громкий (от чего так не разобрался, возможно это смартфон косячит). Если установлено соединение в другие разы подключается автоматически (почти всегда, очень редко коннекта нет приходится включать принудительно в телефоне). Первая версия платы звучит громче и чище.
  • 10 января 2020, 12:21
Бабы нету, при включение двойное пиликание, при коннекте тройное. При включении уровень такой же как и был
  • xaon
  • 10 января 2020, 05:04
Что можете посоветовать для встройки в старую кассетную автомагнитолу только для музыки?
Вот такой модуль встроил в китайский двухкассетник. Правда он орёт при включении.
  • tcp-ip
  • 10 января 2020, 15:36
Сейчас на али появились симпатичные модули с крупным шрифтом и цветной иллюминацией
Ну и ссылку бы в довесок.
Вот
Или вот
  • 10 января 2020, 22:18
Мдя. Вот одна плата 2 бакса, а за 4 бакса и пульт и дисплей и панель с кнопками… где справедливость(((
  • vovka36
  • 10 января 2020, 22:24
На Али в поиске «блютус mp3 модуль». В результатах сортировка «По заказам». Совсем искать разленились.
Ну мне не лень было искать ссылку в своих прошлогодних заказах, чтобы кому то помочь.
ЗЫ
А кто то за это минусует.
  • 11 января 2020, 11:25
Если бы еще и по тех параметрам искало) Плюс обозреваемого модуля это питание от аккумулятора и встроенная зарядка. А вот по ссылкам не обладают такой функцией)
  • Dimoman
  • 10 января 2020, 08:23
А к этому модулю можно подъпаять два параллельных разъёма для наушников?
  • 10 января 2020, 08:43
Заказал такую в добавок к первой версии (без кнопок). Обе подключал в автомобильной магнитоле, штатная хюудаевская. Блок питания- зарядка для телефона 5В, средненький по цене/качеству. На высокой громкости слышен шум, частота зависит от оборотов двигателя. Первая версия в таком подключении звучит намного лучше, звук чище и громче, вторая версия выдаёт тихий звук и много фонового шума. Возможно при питании от батарейки всё будет лучше.
  • milord
  • 10 января 2020, 13:34
При установке в машину желательно делать гальваническую развязку по питанию. Шума не будет, обороты двигателя полностью отсутствуют при этом.
  • dark256
  • 12 января 2020, 12:13
Имеется муз. центр SONY HCD-WZ8D
Хочу вклеить в него подобный модуль и подключить к AUX входу.
Не подскажете ли, где, хотя бы в общем случае, искать на плате центра напряжение для запитки такого вот БТ модуля?

Схема вроде есть, но я в этом крайне слаб :)
archive.espec.ws/files/SONY%20%20HCD-WZ8D.pdf

И еще вопрос: если разместить модуль ВНУТРИ корпуса центра, который таки слегка, но железный — будет ли БТ сигнал пробиваться внутрь?
  • 12 января 2020, 12:54
Ищите по схеме где на разъемах +5 вольт и пробуйте. Единственное, что оно не всегда может быть, так как сам блок питания в усилителе, а на плеер идет вроде 9 вольт. Можно поставить преобразователь с 9 на 5, или еще проще, запихнуть в корпус зарядку от телефона)