Винты с демпферными шайбами для крепления HDD

В этом кратеньком обзоре приведу ТТХ демпферных креплений для жестких дисков. Они заказывались для замены засохших демпферов в корзине крепления имеющегося системника.
Цена с учетом доставки (когда я покупал) составляла примерно 2,5$.

У меня примерно с 2005 года используется один и тот же корпус для домашнего компьютера — это ASCOT A6R6. Корпус этот достаточно известный, качественный и надежный (единственный минус — это верхнее расположение БП, но в то время, когда он выпускался по другому не делали). Ну да ладно, перехожу к делу.

Вобщем за прошедшие почти 15 лет демпферные резиновые втулки заводского исполнения, стоящие на корзине для HDD, заметно поусохли, зачерствели и местами выкрошились (а те что остались, по свойствам напоминают пластмассу, а не резину). Поэтому нагуглил, как мне показалось, оптимальный вариант с приемлемой ценой за единицу.
Критерии по размерам были следующими: 6 мм — внешний диаметр внутренней втулки и 9 мм — внешний диаметр всей втулки.

Пришло всё это в обычном, маленьком пакетике, количество как и указано — 20 комплектов. Т.е. здесь именно 20 винтов и 20 втулок (итого 40 единиц).

По размеру полученные винты отличаются от комплектных винтов корпуса (корпусные винты на фото справа) — пришедшие подлиннее и «потолще», резьба одинаковая, с этим проблем нет. Однако использовать комплектные корпусные винты не получилось, не хватает длинны.

Провел замеры винтов и втулок — всё на фото. Расписывать текстом мне кажется бессмысленно — на картинке намного понятнее.
Тут сделаю небольшое замечание: когда закручивал винт с втулкой, заметил что при повороте одного винта — угол HDD немного приподнимался и опускался (не более 1 мм). Возможно не все втулки имеют отверстие точно по центру или центральная втулка как то неравномерно растягивается или же это обусловлено другими причинами… После замены демпфера всё стало ровно.

С установкой HDD проблем не было — размеры подошли норм.
На следующих фото HDD прикрутил на новые демпферы — в свободных отсеках комплектные корпусные демпферные втулки (они засохли и просто так не вынимаются, теперь их только разламывать).

По личным ощущениям могу сказать следующее: с данными демпферами лучше чем без них!

Однако: резина, из которой изготовлены втулки, достаточно жесткая — она не похожа на силиконовые которые легко можно сжать пальцами, как желе. Т.е. данные втулки всё-же упругие, но, наверное, они будут гасить только высокочастотную и низко-амплитудную вибрацию (например вибрация от вентиляторов или вибрация от соседних дисков).

С другой стороны встречал мнения, что HDD нельзя закреплять на мягкие подвесы (как например некоторые делают — растяжки из резинок для трусов) и крепить их нужно жестко — к массивному корпусу.

Сам я не считаю, что крепление в корпусе может быть достаточно «жестким», в любом случае по корпусу передаются вибрации от вентиляторов и от соседних HDD (вот если бы корпус весил килограмм 20, то тут могли бы быть варианты).

Вобщем описанные мной демпферы находятся посередине между «жестким» креплением и мягкими силиконовыми втулками — что вполне меня устраивает.

К покупке рекомендую. Себе заказал еще один комплект.
  • Sanja
  • 18 июля 2019, 00:40
кажется, эти штуки должны иметь гомеопатический эффект. Безвредно, бесполезно, облегчают кошелёк.

Вибрации, которые могут повлиять на HDD, могут непринуждённо прилетать и по воздуху, а не только по корпусу:

При сканирование Victoria HDD, стал тестировать — где то на расстояние 5-10см я хлопал ладошками — и видел как быстро появляется блоки с повышенным времени доступа.
А если на диск злобно смотреть, то могут и беды появиться
у меня в компе один hdd остался, я его вообще открутил и положил на подложку из пенополиэилена, вкупе с тихими еле крутящимися вентиляторами компа большую часть времени не слышно вообще.
  • 18 июля 2019, 03:26
Если бы диски от этого не перегревались, то ваш вариант был бы самым лучшим. Перегрев всё портит. ((
Такое может пройти только на «зеленых» дисках, наверно.
Как-бы, сам «наступал», чуть диск не угробил.
Шах и мат. 7 лет использовал медицинскую гелиевую (или она силиконовая? или солевая?) грелку как подставку под hdd. Тепло отводила, вибрации гасила. Сейчас, так скажем, вырос и у меня серверный шкаф со звукоизоляцией в отдельном помещении.
Виброгаситель теплоотводящий для HDD

• 18 июля 2019, 11:25
Вряд-ли кто будет повторять, но — да, прикольно. ))

Но, если кто решится — перед установкой на «водяной матрас» не забудьте ощупать электронику диска посте тестов (выключенную). Если есть микросхема с очень высокой температурой, то посадите на нее алюминиевую пластинку порядка 2х2 см (термоклей, термопаста с прижимом). Иначе будет локальный перегрев с дыркой в корпусе.
Ну там не вода, гелеобразная субстанция, и всё это чудо выдерживает, например, если я на это сяду. Главное, чтоб острого ничего небыло, порезать легко. А локального перегрева не будет, эта штука хорошо отводит тепло.
  • 18 июля 2019, 13:15
Куда отводит тепло? Там есть радиатор?
Она его накапливает и потом дооолго отдаёт-греет.
Чтоб долго долго отдавала, надо долго долго её греть. Но она:
1. Не теплоизолирована, и отдаёт тепло всей своей поверхностью в окружающее пространство, а отдающая поверхность у неё ничуть не меньше, чем у HDD
2. Не подвешена в воздухе, лежит на металлической перекладине корпуса системного блока и передаёт тепло ему.
Её можно рассматривать как термопрокладку, или мало эффективный радиатор. В любом случае с ней охлаждение лучше, чем без неё.
P.S. Грелкой «это» называть не совсем корректно, это скорее термоаккумулятор.
любом случае с ней охлаждение лучше, чем без неё
если диски не обдувать, то лучше, если обдувать, то хуже
Может какие-то и сверхпроизводительные серии и греются, но обычным десктопным винтам подобное по шарабану, по смарту температура находится на допустимых уровнях. А с учетом победного шествия SSD высокопроизводительные жесткие диски потеряли всякий смысл.
  • 18 июля 2019, 13:19
Даже ВД Грин 2Т греются в тесноте в корпусах и требуют обдува.
Что иесть «обычный» десктопный винт?
На 7200 ВД Блек? Ред сирия?
Старые винты на работе ВД 200 греются как бешенные а на 250 серия поновее немного холоднее но и их надо охлаждать.
Только дилетант может обозвать всё разнообразие бытовых и бизнес винчестеров таким себе именем «обычные».:)))
ну если вы олигарх, покупать mlc диски на пару терабайт, то смысла нет
Раньше тем же бредом занимался а потом поставил пару ссд, на единственный hdd В системе ( под игры и проекты которые дергаю не часто ) — взял 2.5 На 5200 оборотов. Итого комп в связке с огромным палитом и вертушками Noctua/Bequiet. имеет только легкое стрекотание дросселей которое слышно только если ухо к сетке вентилятора сверху приложить.
Хард (wd blue) снимал и думал верну если конфиг выше не прокатит, но он на столько прокатил что тот самый хард был слит на барахолке. Более не понимаю зачем дома 3.5 харды держать
Все верно, зачем тратить 2 бакса, когда можно потратить 200.
Если брать вашу аналогию корпус-дом, то человеку, который хотел переклеить старые обои в доме вы предлагаете купить новый дом, ведь в нем уже тоже будут новые обои.
Система в том что у человека который хочет поклеить обои, в реальности другая проблема, у него соседи которые шумят, и не дают спать, и решения проблемы есть, 1 — шумоизоляция, 2 — поговорить с соседями ( 2.5 диск), 3 — сменить место проживания.
Но наш человек занимается полу мерами в виде оклейки обоев для шумоизоляции.

Конечно на место проживания это плохо интерполируется, все же корпус за 5000руб это не огромная трата, но при этом она себя окупит тишиной и комфортом, оставив наедине с теми соседями
Я тут ниже отписывался уже, что в этих корпусах шайбы часть конструкции корзины, без них нормально диск не закрепить. Автор нашел дешевые шайбы. Я тоже их искал в свое время, и ничего путного (из готового) найти не смог.

Это все не про методы снижения шума и повышение комфорта, а про замену вышедшей из строя детали корпуса.

Вы все это время решаете совсем другую проблему.
Как ремонт корпуса, хз, я бы эти резинки нарезал из фикспрайсовских толстых резиновых прокладок. там они около 50 рублей стоят.
  • 18 июля 2019, 16:22
Обычная резина вообще плохо пригодна для таких применений, силиконовая много лучше. Но найти силиконовые Н-образные непросто.
но при этом она себя окупит тишиной и комфортом
а я считал, что тишина и комфорт, это правильный подбор компонентов. а оно вот как
комфорт, кофмфорт это то за что люди платят деньги
внезапно. и как это связано с возрастом корпуса?
Современные корпуса это такое Г., в последнее время корпусостроение вообще доведено до абсурда.
Цены да — доведены до абсурда, а вот про корпуса вы зря. Посмотрите BeQuiet DarkBase 900 rev2 и скажите много вы знаете старых настолько хорошо организованных, продуманных и тихих корпусов с возможностью инверсии + ещё и с дверкой?

Так что прежде чем говорить, надо знать что есть на рынке.
посмотрел BeQuiet DarkBase 900 rev2. У меня Термалтейк очень похож. Только жёсткие крепятся не как у автора.
  • 18 июля 2019, 12:59
(и скажите много вы знаете старых настолько хорошо организованных)
Сами себе и противоречите! :)))
Так и НОВЫХ хорошо организованных из толстого железа или алюминия МАЛО КАТАСТРОФИЧЕСКИ!
И попробуйте сегодня такой корпус купить как я встарь Чифтек Дракон за 60 долларов.ХА_ха-ха…
А с болгаркой туда любое железо влазит.Ну да руки надо иметь не из ж.
Так а почему за 60$ не взять корпус от компании которая делает корпуса ( а не блоки питания), nzxr h400 -толстенный метал.
чифтек делает корпуса. ау :)
у меня серверный чифтек с дверкой. 15 лет ему. что такое по вашему тихий корпус? и причем тут корпус вообще? конечно не говорим о тех, где все дребезжит
Я специально написал про аэрокул и диакул, они полное Г с тонким металлом, ужасным качеством подгонки и 0 продуманности конструкции.
Но это не значит что хороших корпусов нет, просто с учетом курса они больше не 3к а 5-7 стали стоить. и многих жаба душит, а потом вон с резинками маются, ловят эффект плацебо.
Корпус корпусу — рознь, как и у старых есть бюджетные варианты, так и у новых полный шлак из жестянки. Но в целом в плане толщины и обработки железа старые корпуса вполне имеют право на жизнь.
А организация внутреннего пространства нужна там где в ней есть смысл, если система тихая и не нагруженная задачами (умный дом, файл сервер, коммутатор и т.д.), какой смысл от отверстий под водянку, перемещённого места под БП, огромного кол-ва слотов под hdd/ssd и кучи кулеров охлаждения? Единственное зачем брал новый корпус — наличие фильтров от пыли.

Ах да, ещё про светодиодную подсветку забыл, очень нужная вещь! xDDD
пока вы новые не попробуете
Ага, из тонкой жести и вибрациями. Хороший совет
8Тб на 2,5 я не видел :)
Такие обьемы надо явно в Raid получать а не одним диском. Что бы не неделю на него писать, а потом столько же снимать инфу.
У меня рейд на четырех восьмерках, и я никуда не спешу :)
Более не понимаю зачем дома 3.5 харды держать
В гараже что ли?
В серверах, нас, и только если у тебя от старых сборок остались.
2.5 на много тише компактнее, греются даже меньше и могут работать без обдува очень даже комфортно.
Да они медленнее, но уже наверное обзавелись SSD на котором можно хранить часто используемое по и игры, а на харде держать весь тот мусор что занимает много места но не часто нужен.
Кто же спорит. Ну кроме того, что я видел как начинает троттлить 2,5-ая 2Тб от перегрева. Так что не всё так радужно
надёжный ssd на mlc на пару терабайт как крыло Боинга стоит
по соотношению цена/производительность/надежность альтернативы надежным обычным дискам нет
В незапамятные времена, когда я еще не пересел на ноутбуки, шумоизоляция корпусов не была острой проблемой. Металл был толще (и трава зеленее, и...) и хватало прокладки из упаковочной пенки между корпусом и корзиной дисков. Сейчас к этому добавляем автомобильную шумоизоляцию из битума и фольги на большие плоскости. Продается поштучно в любом автомаге. Вот от этого действа эффект сразу слышен, а шайбы — полумера. Хотя плюс автор заработал, я считаю.

Корпус хороший, кстати, да.
Тут шайбы не полумера, а часть конструкции корзины. Без этих шайб штатными винтами диск не зафиксируешь, а обычными — только с деформацией корзины.

При этом, засохшие штатные шайбы трескаются и рассыпаются при закручивании.
Помню полкамаза корпусов, в которых шайб почему-то не оказалось. Растаможка «лобовая» была, так что даже грешить что таможня стырила я не в праве. ;) Может опять «турецкие сотрудники» собирали. А поскольку бюджетное учреждение ждать не хотело, вырезали из упаковки матерей или видюх проставки. Проблему длинны крепежа решили на ближайшем строительном рынке. Вспоминаю, вздрагиваю!
  • 18 июля 2019, 03:02
Если HDD не имеют демпфирующей прокладки от корпуса, то и битумная шумоизоляция не в помощь (у меня все корпуса уже двадцать лет так доработаны). А еще смежно стоящие HDD с одинаковой скоростью способны подвывать в унисон, от такого и демпферы не помогают.
  • 18 июля 2019, 09:20
битум от вибраций, а не от шума
  • 18 июля 2019, 12:15
Шум эти материалы тоже неплохо гасят. Но не панацея. К тому же остается шум воздуха через вентиляционные решетки. Я себе в конце концов сделал короб, оклеенный старым ламинатом и стекло спереди. Уже почти хорошо. Радикально, конечно, перейти на SSD и пассивное охлаждение, но до этого еще не созрел…
  • 18 июля 2019, 13:31
пробовал лично виброй обклеивать, шум не уменшился, поможет только если металл тонкий и входит в резонанс, ну или если что-то звенит от вибрации
  • 18 июля 2019, 13:45
Так от стенки шум только тогда, когда она вибрирует. На шум выходящего воздуха виброгасящие материалы почти не влияют. Для минимизации шума воздуха — если где есть перфорированные решетки перед вентиляторами — вырезать их, заменяя на прутковые или вообще ничего не ставить. Если дистанция от лопастей до решетки меньше 10 mm — отодвигать. Вентиляторы, само собой, на демпфирующий подвес или «силиконовые винты».
  • 18 июля 2019, 13:55
от треска головок хардов тоже никак не спасает
  • 18 июля 2019, 14:25
От треска головок сразу очень хорошо помогает демпфирование с помощью таких шайб, как в обзоре. В старом 6AR6 уж не помню, давно не заглядывал, может быть тоже рассыпались, а потом купил более новый Ascot (модель не помню), там пластиковые салазки, силиконовые шайбы и П-образные пластиковые фиксаторы. Вполне прилично демпфирует, но вот два 7200 в смежных позициях начали завывать отвратно, когда разнес, эффект исчез.

Но вот я как-то не замечал, чтобы головки очень уж шумели — этакое утробное похрупывание, даже как-то приятно ;)
  • 18 июля 2019, 14:34
с другой стороны зашел — файлопомойку убрал в кладовку, а в персоналках оставил только ссд и 2.5" диски.
  • 18 июля 2019, 03:36
На fcenter вспоминается один топик, где обсуждалось, как DVD привод медленно и старательно убил стоящий там-же HDD. Кто в теме, понимают при чем здесь fcenter.
Так что, чем «новее» HDD, тем страшнее для него вибрация, в том числе и от других соседних HDD.
Ну это так, как обоснование. По сути — резиновые проставки в корпусе ничего не дают. От ударов спасает сама карзина, а от вибрации сей кусок резины (не путать с натуральным каучуком) никак помочь не сможет.
У меня похожий корпус, токлько я его слегка переделал — карзину БП вниз и развернул карзину дисков. Последнее вовсе не для удобства, поверьте. Впрочем, можете проверить, если охота — смотрите меру вибрации наводимого с диска на диск при различном креплении. Потом делайте выводы.
  • 18 июля 2019, 09:21
«карзина» — это слэнг какой-то?
  • 18 июля 2019, 10:08
Меня заклинило. ))
  • 18 июля 2019, 12:38
Вполне устоявшийся термин.
Обычно «корзина» на сленге компьютерщиков железячников это жестяная коробка или П образный кусок жести с отверстиями, внутри корпуса ПК типа башня или лежачая коробка, куда крепятся 2-4 или больше механических винчестеров.

Лично у меня резиновые вставки, даже жёсткие от электрических проводов в виде шпулек.Отлично виброразвязывают винчестеры и устраняют резонанс корзины и корпуса.И заметно уменьшают шум от «винтов» (жаргонное винчестеры).
  • 18 июля 2019, 13:29
c «корзиной» понятно, вопрос про «карзину» был
А каким образом БП удалось вниз переместить?
Я прикидывал, но не пришло никаких идей кроме как — разделать корпус болгаркой и скрепить как надо заклепками… Однако это будет тот еще колхоз.
  • 18 июля 2019, 11:22
Пилится ножевкой и паяется. Мод можно заметить, только если специально высматривать.
Впрочем, «уговаривать» не буду, время больших мощностей уходит и особо специальные меры охлаждения не требуются.
Этож нужно монтажную плату материнки перемещать вверх вместе с соответствующим куском задней стенки и часть задней стенки с креплением БП перемещать вниз. Не уверен что это можно надежно запаять… может сваркой сетаки или клепками?
  • 18 июля 2019, 15:08
Железо паяется хорошо, ваши опасения беспочвенны. ))
Для «допилинга» можно взять корпус от старого БП, или просто банку тушёнки — на листы. На паяльник и активный флюс придется потратиться.
О, отличный корпус, у самого домашняя ПЭВМ в подобном, только более раннего выпуска, начала нулевых, называется 6AR2:
Тяжёлый и тихий, компа в нём практически не слышно. В системнике три НЖМД, тоже проблема с демпферами, в качестве их использовал похожие втулки из старых оптических приводов. В приводах такие демпферы используются для развязки собственно транспорта от шасси устройства.
  • Ohus
  • 18 июля 2019, 11:06
Пользую такой в одном из компов. Все хорошо, да вот дверка на портах отвалилась. Причем не только у меня, но и у нескольких компов на работе.
Встроенными портами давно не пользуюсь, стоит панель USB 3.0 в 5,25" отсеке. Мало того что устарели, неудобны, стоят снизу в глубокой нише под крышкой — во времена разработки этого корпуса массовой потребности в них ещё не было.
В этом сила корпусов с внешними отсекам — модульность, можно идти в ногу со временем сколько угодно, обновляя только интерфейсные панели, без внешних коробочек. Возникнет потребность в USB-C хосте, поставлю и его.
Вентиляцию немного переделал — заглушил боковую решётку (у меня одна и поменьше) и выставил обороты переднего вентилятора немного повыше, чем у заднего, чтобы приток превышал вытяжку и создавал избыточное давление. В итоге внутри системника, благодаря штатному фильтру, чисто.
Как исчезла потребность в НГМД, вставку под флоппик поменял на сменную с двумя стандартными 3,5" отсеками.
Двадцатикилограммовый корпус? Да легко! Я свой Inwin J551 оклеил «СТП вибропласт бобм» — в свое время это был самый тяжелый и толстый материал. Теперь он примерно 20кг и весит в сборе.
Лет 15 назад купил корпус Foxconn TP-230. Масса нетто — 13 кг, с коробкой — 14. Я его из магазина до дома еле дотащил.
  • Roms
  • 18 июля 2019, 14:47
Хороший корпус. Можно собрать комп без использования отвертки.
  • bullet
  • 18 июля 2019, 09:51
У меня старичок HAF X из коробки весил 14,3 кг. Вполне приличный корпус, хотя тишина явно не его конек и дизайн слегка устарел.
У меня Chieftec DX-01WD. Забрал 8 лет назад с работы от списанного сервера. По никсу вес брутто 16кг. :)
Дракон хорошая бандуренция.
У меня Chieftec DX-01WD.

Купец, отправляясь в плавание:
— Что тебе привезти, доченька младшенькая?
— Привези мне, батюшка, чудище страшное для сексуальных утех и извращений!
— Да ты что, доченька? Я же отец тебе, я не могу этого позволить!
— Хорошо, пойдем по длинному пути. Привези мне, батюшка, цветочек аленький…

Покупал с рук года полтора назад для «того самого». Хотел выпилить дырень для безразборного доступа к тылу мат. платы (бекплейт крепить неразбирая) ну и собрать в нем системку с обклейкой шумодавом.

Ну что сказать, для меня оказалось плохим охлаждение. И большой объем внутренний от этого не спасает ниразу. Использование же мест под не самые большие вентиляторы, тоже не добавляет ни удобства ни тишины. Ну и корзинка для Hdd и неудобная и плохопродуваемая даже с установкой вентилятора (причем спецом сверлил дыряхи, дабы закрепить вентиль большего размера на обеих боковых стенках).

Итого снова вернулся на свой старый fixer.com.ua/pi/fi09a_f1-rasing_100047076_.jpg (2007 года).

Из всего понравились в Чифтеке ножки поворотные. Возможно даже переставлю в другой какой корпус, когда желание появится.
Не знаю. У меня таких проблем нет. Кулеры малошумные на резиновых гвоздях все, на своих штатных впереди и сзади. Температуры в простое до 40, обычно даже 30, под нагрузкой до 60.

Может у Вас железо старое? У меня с феномом 920 тоже грелось, он печка ппц какая.Сейчас райзен 5 и супер всё.

А, сплю чутко, но когда жена сидит за ним ночью иногда, в 2 метрах, не слышу вообще.
Староватое да. i7-6700K, Z170, 16 DDR4. На вдув 140 Noctoa, На выдув 140 Akasa, Охлаждение башня Aardwolf Performa 10X (типа залмана с аналогичным названием). В простое 41 в нагрузке по разному (на серезных играх 70+). Но больше проблем с охлаждением HDD а не проца. Там неплохо так греется.
«Везет» Вам что слух фиговый. Спать невозможно со включенным компом в 3м от меня (все на минималках через реобас, вентиляторы изначально тихие относительно подобраны). Дело именно в слухе, т.к. знакомый доказывает что у него «тихий и не слышно почти». Но мой он не слышит вовсе.

PS: Понятие тихо\шумно, нагрев/нету сугубо индивидуально и зависит лишь от Вашего личного восприятия. Я, например, чувствую запахи «как обычные люди» только если у меня жутчайший насморк и нос заложен. Также со светом, звуком, восприятием температур и т.д.
Зря предполагаете. Слух отличный, проверено музыкальной школой. От кошачьих шагов (не бега) по ламинату не могу заснуть например.

Ок.
Значит, где-то у себя шумы компа игнорите в мозгу, сами того не замечая. Мне мешает всё, вообще всё. Раз котька мешает а комп — нет.
  • 18 июля 2019, 12:44
Полезный обзор.
Так самое дефицитное не резиновые вставки-купить не проблема даже от электрических проводов.
А специфические винты с дюймовой резьбой для винчестеров и гладкой проставкой под эту резинку.
Вот их достать ПРОБЛЕМА!
Наебае уже 4 доллара с доставкой хотят.
А на АЛИ есть?

Древний миф о необходимости жёсткого крепления винчестеров к корпусу.
Был актуален для 1-2 поколения записи и винчестеров.Годах в 80-90.
С тех пор много воды утекло и появилась быстродействующая система автотрекинга головок успевающая отслеживать дорожку даже при вибрации диска без замедления скорости позиционирования и считывания.Кроме того сила магнитов линейного двигателя головок выросла на порядок, как и быстродействие секторного актуатора, а вес головок снизился на порядок.
Поэтому мало амплитудная вибрация современным винтам не вредит.
И да резиновые ДЕМПФЕРЫ ГАСЯТ вибрацию а не плодят её.
А древние корпуса гасили вибрацию за счёт большой массы стали с толщиной стенок 1,2-1,5мм и весом в 15 кг пустого корпуса типа Чифтек Дракон.
Современным китайским с жестью 0,4-0,6мм это НЕ грозит.
Так что бесполезно прикручивать винчестеры намертво к таким корпусам.
Наебае уже 4 доллара с доставкой хотят.
Если по моей ссылке — то это какие-то Австралийские доллары, которые 40 рублей стоят.
  • Gazgaz
  • 18 июля 2019, 13:04
а я вообще убрал hdd из корпуса. только ssd самс на 500 гб и nve ssd самс 250 гб под систему. а для всего остального поставил nas с двумя 4-х тб дисками red nas wd. тишь да гладь. а в старом корпусе добился практически полной тишины только когда подвесил диски на широкие резинки. там хоть по корпусу пинай было. диски в невесомости)
  • LexBAM
  • 18 июля 2019, 19:08
Такой-же системник как и у автора, но резинки по прошешствии 14 лет по прежнему мягкие. Видать качество скачет
А у меня. а у меня…
Просто ноутбук…
У меня тоже такой системник, я когда -то купил на один диск вот такие резинки:
У меня тоже такой системник, я когда -то купил на один диск вот такие резинки:

А весной решил его модифицировать, заменил все:

Как тут писали: «Тяжёлый и тихий» Температуры в простое 33, под нагрузкой до 50
Видел еще и такую модификацию:
  • Lopa
  • 04 августа 2019, 13:32
В этом обзоре рассказывали, что в CD-ROM такие резиновые шайбы есть:
mySKU.me/blog/diy/72524.html