Самосборный, бюджетный NAS + Nas4Free (XigmaNAS). Начало.

Мне кажется — любой человек, у которого дома более одного компьютера и телевизора, рано или поздно приходит к мысли о том, что ему необходимо сетевое хранилище (NAS). Не избежал этой участи и я.

Вобщем захотел я иметь оперативный доступ к гигабайтам накопленной информации (фильмы, фотки, документы и прочий интересный контент) с любого электронного устройства в квартире, да и централизованная торрентокачалка избавит от периодически возникающих хлопот с перекачкой на флешку или перезакачки торрента на другом устройстве.

Долгие раздумья навели меня на несколько вариантов реализации моих новых потребностей, и далее я постараюсь описать тот, который определил в качестве самого оптимального (для меня). Поехали!

Содержание:
1. Платформа (MB, CPU, RAM).
2(а). Охлаждение пассивное.
6. HDD.
7. Итог.
UPD:
8. Смена платформы.

Требуеый функционал и его возможные реализации
Для начала сформулирую свои скромные пожелания:
Во первых требуется увеличить объем уже имеющейся файлопомойки: в основном домашнем компе имеется 2Тб HDD, который уже пережил несколько очисток от хлама, но, тем не менее, забит «под завязку».
Во вторых хочется какого-либо резервирования: если сейчас у меня случается сбой в работе какого-либо диска — то я с большой вероятностью теряю все имеющиеся на нем данные.
В третьих очень нужна торрентокачалка средствами NAS: да, можно с компа качать в расшареный сетевой диск, но если это делать, например, с ноутбука по вайфаю — эффективность данного занятия будет под большим вопросом.
Ну и в четвертых NAS должен быть тихим и компактным: это самое противное требование, поскольку либо трудно, либо очень дорого реализуемо.

Решения приходили и уходили в следующем порядке:
1. Самый бюджетный вариант — купить HDD например на 4 Тб, к нему USB кейс с блоком питания и подключить его напрямую к роутеру. В этом случае экономлю деньги, но теряю в другом: -не будет резервирования, в случае поломки диска я опять остаюсь с ничем; — торрентокачалку силами роутера я смогу сделать только если диск будет на это рассчитан, соответственно стоить он будет выше среднего раза в два (4 тб WD RED например, а качать торренты на какой нибудь WD Green мне кажется безумием). Думаю такой вариант — это путь в никуда, решение сиюминутных задач без задела на будущее. Нет — это не наш метод.
2. Самый простой вариант — купить готовый NAS заводского исполнения (QNAP, Synology, WD). Вот здесь, конечно, много красивых, компактных, надежных вариантов. Но цена!, в здравом рассудке я на такое никогда не решусь — меня задушит либо жаба, либо жена… Хотя, например, предложения от WD My Cloud 6 Тб за 15000 руб. кажутся заманчивыми, пока не почитаешь отзывы и не поймешь что несмотря на наличие в NAS физических жестких дисков — они тебе не принадлежат, всё обращение к данным на них — только через интернет (да и количество дисков = 1, т.е. никакого тебе RAID-а, всё резервируется куда-то там на облако...). В остальных случаях предлагается только само устройство (NAS) без HDD по цене в среднем от 15 тыс. рублей. Однако NAS без HDD меня не интересует, а средняя стоимость 4 Тб HDD на текущий момент 8000 руб. Считаем: 2*8000 руб (HDD RAID-1 Mirror) + 15000 руб (NAS) = 31 000 руб.! Не бюджетно — отказываюсь от этого варианта.
3. В итоге всё сводится к тому, что нужно поднять свой зад с кресла и собрать NAS самому… Стоп! Зачем вставать с кресла, если оно и будет рабочим местом? В этом случае остается подобрать оптимальные комплектующие, согласовать с женой цвет, модель и место установки корпуса, а так же определиться с софтом. Даже не так, пока я думал и выбирал что мне нужно — я наткнулся на несколько статей и после прочтения понял что мне нужен NAS4Free.

Оценив текущую экономическую ситуацию в стране и заглянув в кошелек — решаю что 15 тысяч руб. за конечное оборудование (вместе с дисками) — это тот максимум, перешагнуть который я не готов…

Выбор сделан, деньги посчитаны — далее реализация.

При выборе железа преследовалась цель — сделать сервер (NAS) тихим и компактным (ну вы понимаете, сейчас это «в тренде», да и прятать его на балкон или в кладовку у меня возможности нет — планируется располагать его в одной из комнат квартиры).
Далее — количество подключаемых дисков не менее 4 (3 шт. нужно для Raid-Z, о котором позже, и отдельный диск для торрентов)

1. Первые мысли: Тихо+компактно = mini itx + встроенный проц.
Предложения следующие: GIGABYTE GA-E3000N — самый бюджетный вариант (средняя цена 2700 руб), но всего 2 SATA разъема… вычеркиваем. Смотрим далее, и… GIGABYTE GA-J1800N-D2H уже 3800 руб, но также 2 SATA разъема; ASRock J3355B-ITX 4500 руб и 2 SATA; GIGABYTE GA-J3455N-D3H 5500 руб, 4-х ядерный целерон, 2Mb кэша, TDP 10W, 4 SATA — всё круто конечно, но за эти деньги я планировал купить еще память и на блок питания должно немного остаться…
Чтож, если mini ITX не подходит — немного поднимаю планку, до micro ATX и без впаянного процессора. Беглое гугление показывает что в этом случае достаточно вариантов относительно недорогих материнок под разные сокеты.

Начинаю поиски энергоэффективных процессоров: довольно быстро узнаю что существует AMD Athlon II X2 260U (1.8GHz/ AM3/25W/Dual-Core/ 2M Cache) — это то что нужно, 2-х ядерный, TDP 25W и цена всего 6$ на AliExpress. Аналоги от Intel оказались в целом дороже.

Определившись с процессором, перехожу к материнской платеGIGABYTE GA-78LMT-S2 R2 самый бюджетный вариант (3200 руб на момент поисков) у которого 2 разъема под память и 6 SATA разъемов. На этом и остановился, но в последний момент на месной барахолке, за ту же цену, увидел предложение GIGABYTE GA-78LMT-USB3 R2, оно конечно б\у, но в использовании год с небольшим и от надежного человека — её в итоге и приобрел.

С памятью не заморачивался, в NAS главное объем а не скорость. Купил что подешевле — 2 плашки DDR3 4Gb 1333 for AMD (бренд — ALTERMITER). Заплатил за обе плашки 17,36$.

Покупка, сборка (CPU, MB, Memory), тесты
Процессор и память заказывал на Алиэкспресс у одного продавца (цена была адекватной, доставка бесплатная, получать всё одной посылкой очень удобно).

AMD Athlon II X2 260U AD260USCK23GM (1.8GHz/ AM3/ 938-pin /25W/Dual-Core/ 2M Cache) Desktop CPU — вот ссылка на страницу товара, на момент покупки он стоил 6,09$ с бесплатной доставкой (пришел в пластиковой коробочке с пакетиком термопасты, ноги не гнутые — всё ОК). Насколько я знаю — в розницу данные процессоры никогда не поступали, поставлялись только в готовых устройствах, поэтому новыми их не купить. Кроме модели 260u есть еще модель 270u с большей частотой и тем же TDP (2GHz/25W), но в продаже таковых к сожалению нет.

размышления по поводу требований к теплоотводу (TDP)
В интернетах встречал мнение, что вся эта «энергоэффективность» — сплошь маркетинговые уловки, решил проверить эту теорию. В столе завалялся лишний процессор AMD Athlon II X2 240 (2,8GHz/ AM3/ 65W/ DualCore/ 2M Cache), которому я понизил частоту в BIOS до 1600MHz и сравнил температуру с 260u. Тест проводил на холостом ходу, устанавливал процессор, радиатор (вентилятор не подключал), загружался в Windows, запускал AIDA64 и на этом всё — дальше просто смотрел температуру. Оказалось что Athlon II X2 240 (1,6GHz) за пару минут набирал 60 градусов и температура продолжала расти, а температура Athlon II X2 260u (1,8GHz) стабилизировалась немного не достигнув 60 градусов.
Я не сомневаюсь что маркетинговые уловки присутствуют при формировании спецификаций, а для каких то моделей возможно все эти TDP полностью выдуманы и зависят только от частоты и количества ядер, но в моем случае это не так, 260u действительно греется меньше собратьев с аналогичными параметрами.

Atermiter PC Memory RAM Memoria Module Computer Desktop DDR3 2GB 4GB 8GB 1333MHZ 1600MHZ 12800 — ссылка на товар, как уже упоминал, покупал вариант 4Gb 1333 For AMD в количестве 2 шт, по цене 8,68$ за шт с бесплатной доставкой. Приходит память в соответствующих «коробочках», некоторые чипы памяти «потёрты» но в целом выглядит очень прилично. Естественно память «набрана» из разных чипов, чипы памяти производства Elpida (если не ошибаюсь на этих чипах Corsair и Kingston оперативку делают), а вот что за бренд Altermiter неизвестно… да и черт с ним, покупая на просторах Али память Samsung, Kingston и т.п. — получаешь ту же самую мозаику из разных чипов памяти и немного переплачиваешь за наклейку того самого Samsung, поэтому Altermiter — это тоже самое, но чуть дешевле. В моем случае с Athlon 260u память по умолчанию запустилась в режиме 1066MHz, переключать принудительно до 1333 для постоянной работы я не стал, так надежнее, да и тайминги меньше.

SPD Altermiter

Достаю из шкафа старый HDD, собираю железо вместе и перехожу к тестам.

Во первых и прежде всего необходимо выполнить тестирование памяти! Ошибки в оперативной памяти могут очень дорого нам стоить в будущем.

Делаю загрузочную флешку и запускаю тест почти на 2 суток: выполнено 11 проходов, ошибок не выявлено, всё ОК.

Далее для тестов устанавливаю Windows 7 и продолжаю проверки.
Существует мнение, что MemTest не выявляет всех возможных ошибок, однако их можно выявить в ходе установки ОС или тестов из под ОС. Поэтому после успешной установки винды — еще раз запускаю тест памяти, на этот раз будет MemTest от HCI Design.

Данная утилита может работать с объемом памяти не более 3,5 Гб, поэтому приходится запускать несколько копий, чтобы протестировать все 8 Гб оперативки. Запускаю тест на ночь — ошибок нет. Теперь на счет стабильности памяти я спокоен.

CPU-Z и тест с помощью него же. Без комментариев.

Тест Оценка производительности средствами Windows 7 дает результат в 4,3 балла (Процессор 4,9; Память 7,0; Графика 4,3).

Далее выполняю все тесты в AIDA64:

Чтение из памяти с результатом 9672 МБ/с.
Запись в память с результатом 6137 МБ/с.
Копирование в памяти с результатом 8397.
Задержка памяти с результатом 83,0 ns.
CPU Queen с результатом 6661
CPU PhotoWorxx с результатом 3444
CPU ZLib с результатом 46,8 МБ/с.
CPU AES с результатом 226 МБ/с.
CPU Hash с результатом 600 МБ/с.
FPU VP8 с результатом 1388
FPU Julia с результатом 2300
FPU Mandel с результатом 1170
FPU SinJulia с результатом 584
Ну чтож… мне не в игры играть.

2(а). Во время тестирования данной сборки выявил одну неприятную особенность: без приличного охлаждения система работать не может… Под нагрузкой температура процессора поднимается выше 60 градусов (стабилизируется до 65) а температура северного моста (AMD 760G) даже превышает температуру процессора, что не удивительно, радиатор хоть и «толстый», но без обдува не располагает к эффективному теплообмену (про южный мост AMD SB710 и говорить нечего, на нем не радиатор, а рифленая алюминиевая пластинка… температура на нем даже в простое около 50°С, хотя допуски по температуре у него достаточно большие).
Хорошо, в загажнике есть широко известный Zalman ZM-NBF47, примеряю его на чипсет — не встает… штатные крепления (под клипсы) слишком короткие, на моей материнке расстояние между отверстиями под клипсы — целых 75 мм. Далее примеряю его на южный мост — опять облом, расстояния между отверстиями 50 мм — теперь маловато будет! Чтож, откладываю Залман до лучших времен и думаю что «сколхозить»…

мой «колхоз»
Ничего нового я не придумал, решил взять заготовку и подогнать её под свои нужды напильником.
Заготовка требовалась размерами 72х43 мм., чтобы из неё можно было выточить радиатор, повторяющий контур штатного (ну и если часть останется — из неё уже выточить радиатор заодно и на южный мост).

На AliExpress предложения были подобного вида (1, 2), хорошо, но дорого (подходящие размеры заготовок стоят около 10$).
Но не Алиэкспрессом единым как говорится; был я проездом в Москве, где и заскочил в Чип и Дип. Здесь взял 50х90х26, Профиль алюминиевый за 180 рублей. У него конечно гребни пореже расположены, но основание довольно толстое и цена подходящая.

Перенес размеры с оригинального радиатора на заготовку, достал свежее полотно по металлу для пилы и вперед… искать тиски. Вобщем на работу ушло где то час-полтора, алюминий пилится хорошо, напильником обрабатывается еще лучше — главное в тисках зажимать через проставки и постараться не погнуть ребра.

Поскольку заготовка была не большой, то на южный мост ничего не осталось. Но в закромах нашлась такая штука как на этой картинке:

Располовинил эту конструкцию, закупорил огрызок трубки, пересверлил отверстия (отверстия под клипсы были на несколько мм шире чем нужно, пришлось пересверливать) и водрузил это изделие на штатное место:

Визуально — разница большая. Как, впрочем и по результатам замеров температур.
Вот оригиналы:

Сравнение:

… да, на процессор установил радиатор похожий на GlacialTech Igloo 7210, давно лежавший в шкафу без дела. Вообще у меня было из чего выбрать, но оптимальным стал этот, со сквозными продольными ребрами.

По итогам проделанных работ — наблюдаю такую «красоту»:

Мне нравится!
Еще фото

2(б). Итак, начинаю стресс-тесты и смотрю на результаты (результаты тестов далее, под спойлером). На холостом ходу температура CPU и чипсета не поднимается выше 55°С, а вот под максимальной нагрузкой всеравно уходит за 60. Я конечно понимаю, что основное время система будет простаивать, но тем, не менее нагрузки не исключены и не хотелось бы во время какой-нибудь синхронизации получить перегрев.
Решаю на всякий случай установить еще и вентилятор на минимальных оборотах. Читаю обзоры/отзывы и останавливаюсь на ID-Cooling [NO-9225-SD] за 230 руб в известном сетевом магазине. Этот вентилятор можно крутить в диапазоне 500-1500 об\мин и на оборотах до 1000 его слышно только с рассояния менее 10 см на более высоких оборотах шум от него уже явно слышен, но меня интересуют только минимальные обороты — беру его.

Установка вентилятора, стресс-тесты

В комплекте с вентилятором идут 4 самореза (за эту цену виброизолирующих резинок естественно нет).

Предварительно я предполагал разместить вентилятор перпендикулярно материнке, примерно таким образом:

Выбрать расположение со стороны CPU или PCI слотов (как на фото) планировалось уже по факту в корпусе, в зависимости от того сколько и с какой стороны будет наличие свободного места. Но оказалось что для достижения заметного эффекта охлаждения — обороты вентилятора должны быть выше 1000, что меня не устраивало. (Радиатор CPU, со сквозными продольными ребрами, выбирал, предполагая именно такое расположение вентилятора).

Вернулся к стандартному расположению — на радиаторе процессора. Радиатор расчитан под вентилятор 80х80мм, а у меня 92х92мм, что оказалось даже на руку. Расположил я его не симметрично, вентилятор выходит за пределы радиатора со стороны мосфетов и со стороны чипсета. Как результат: одним вентилятором обдуваются и радиатор CPU и радиатор мосфетов питания и радиатор чипсета:

Вентилятор пришлось немного «подрихтовать»: просверливал дополнительные отверстия и срезал часть корпуса над ними, чтобы был доступ отвертки к винтам крепления.
Была ещё мысль поставть таким образом 120х120мм вентилятор — чтобы получить бо́льшую площадь обдува, но его было бы гораздо труднее закрепить на имеющемся радиаторе (и от недостаточной жесткости фиксации я опасался лишних вибраций).

GD900
На Муське предостаточно хвалебных обзоров термопасты GD900, поэтому я ничего сравнивать не буду, просто использую её «по умолчанию».

Покупал здесь: GD900 Thermal Conductive Grease Paste Silicone Plaster Heat Sink Compound High Performance Gray, магазин называется GD Official Store, что какбы намекает на оригинальность продукции… Взял 5 шприцев по 3 грамма (цена за всё составила 4,68$), один оставил себе, остальные распродал по себестоимости на месной барахолке.

Шприцы по 3г. небольшие, пасты в нем немного, но для домашнего использования достаточно. Перебрал 3 компа, когда пришла эта паста (раньше использовал КПТ-8) — расход в шприце составил примерно 3 мм.

Перехожу к сравнительным стресс-тестам:

Без активного охлаждения, как указывал ранее, температура системы стабилизируется в пределах 50-55°С без нагрузки, и поднимается выше 60°С под 100% нагрузкой (скрина, где температура стабилизировалась в районе 65-67°С не осталось к сожалению)

Выставив минимальные обороты вентилятора (600 об/мин), получаю 32-37°С в простое и 40-45°С под максимальной нагрузкой. Вентилятор на таких оборотах не слышно вообще, а эффект охлаждения — замечательный!

Увеличиваю обороты вентилятора до максимально возможных, с условием что шума от него не будет слышно. Итого при 900 об/мин, получаю 31-35°С в простое и 37-42°С под максимальной нагрузкой (шума от вентилятора нет).

Температура, на которой система стабилизируется изменяется на пару градусов в зависимости от окружающей температуры, графики показывают эти значения «в среднем».

Вентилятор подключал через Zalman FAN MATE 2 (долго лежал без дела и вот пригодился). Соответственно минимальные 600 об/мин я выставлял через него, меньше он не может. В случае, если такого девйса нет — можно использовать переходник с резистором заводского исполнения или самостоятельно впаять в разрыв красного (среднего, с питанием 12В) провода резистор нужного номинала (обычно 50 Ом), мощностью не менее 2 Вт (крутиться вентилятор начинает с 4,5 вольт).

Расчет резистора
Скорость вращения вентилятора зависит от напряжения. Напряжение по умолчанию 12 В, и если цель — понизить скорость вращения в 2 раза, то и напряжение нужно понизить в 2 раза, до 6 В (зависимость оборотов от напряжения не линейная, но в очень грубом приближении можно считать и так).

Для расчетов нужно знать ток, потребляемый вентилятором — обычно он указывается на упаковке, но лучше замерить его самостоятельно (расхождения с документацией возможны в разы).
Считаем как погасить 6 В на резисторах. U=IxR, тогда R=U/I; R=6 В/0,08 А= 75 Ом Резистор нужен 75 Ом. Мощность для активной нагрузки P=UxI получаем примерно 0,5 Вт. (т.е. мощность резистора берем с двухкратным запасом от рассчитанных 0,5 Вт.)

Вентилятор установлен.
Обороты выставляю равными 900 об/мин, поскольку это максимальное значение, при котором вентилятор не слышно, а в случае, если шум от него увеличится и станет мешать — у меня будет гарантированный запас для уменьшения оборотов.

3. На очереди БП. Выбор был из нескольких очень заманчивых предложений б\у (тихие, достаточно мощные) или всетаки раскошелиться на новый… В итоге внял совету одного из своих товарищей: в случае сбоя в работе БП, я могу лишиться всех данных на дисках, несмотря ни на какую степень их резервируемости, а вероятность выхода из строя БП со временем только увеличивается, поэтому самым рациональным решением при таком раскладе — брать новый, с нулевым временем наработки.
Остановился на AeroCool VX-350 PLUS, поскольку, во первых, судя по обзорам данного БП "КПД более 85% в диапазоне нагрузок 150-250 Вт (фактически блок не уступает моделям с сертификатом 80 Plus Bronze)"; во вторых многие отзывы подтверждают что данный БП очень тихий в работе и сам регулирует скорость вращения вентилятора в нём; в третьих, достаточно длинные кабели; и в четвертых, естественно, низкая цена на момент выбора (взял его в интернет магазине за 1150 руб).
По поводу мощности
Чтобы не прогадать и не переплачивать, предварительно проводил расчет мощности будущего NAS. Рассчитывал как в подобных онлайн калькуляторах, так и прикидывал самостоятельно по характеристикам. В итоге, система из 4хHDD, 1хCPU, 2х4Gb DDR3, 4хFAN, 1хUSB получается мощностью от 180 до 200 Вт и это под максимальной нагрузкой! в простое потребление должно быть почти в половину меньше.
Моё мнение — покупать для такой системы дорогой БП мощностью, например, 500 Вт — чрезмерное расточительство, 350 Вт подходит с запасом.

Ну да ладно, онлайн-калькуляторы — хорошо, но на сколько они бьются с реальностью?
Проведу-ка я проверку самым надежным способом — подключу мультиметр в разрыв питания 220В и замерю ток.
Итого:

— в простое (без HDD) потребляемый ток 0,333 Ампер, напряжение 227 Вольт — мощность 75,6 Ватт (653 кв*ч в год).

— в простое (подключил 5 шт. HDD) потребляемый ток 0,536 Ампер, напряжение 227 Вольт — мощность 121,7 Ватт (1051 кв*ч в год).

— под нагрузкой потребляемый ток 0,591 Ампер, напряжение 227 Вольт — мощность 134,2 Ватта (1159 кв*ч в год). (снова имитировал нагрузку стресстестом в AIDA64).

— при старте системы, на время 1-2 секунды, потребляемый ток возрастал до 0,997 А, т.е. это 226 Ватт.

Для проверки подключил 4 штатных HDD и один с установленной виндой, для проведения тестов (ну, т.е. реальная мощность итогового NAS будет чуть меньше). Нагрузку на систему имитировал стресс-тестом в AIDA-64 с одновременным запуском теста в HDDScan на всех дисках.

Для того, чтобы удостоверится в полученых результатах, наблюдал показания Ватт-метра (Ketotek AC 80-300V 0-100A Din Rail LED Voltmeter Ammeter Active Power Factor Energy meter) купленного мною несколько лет назад и находящегося с тех пор в электрощитке ввода в квартиру.
Это конечно грубые замеры, но рассчитанные значения подтверждают:
— в простое — измеренная мощность примерно 120 Ватт.
— под нагрузкой — измеренная мощность примерно 130 Ватт.

Т.е. онлайн-калькулятор прогнозирует завышенную мощность, что, впринципе, ожидаемо.

UPD: (2020.02.05) Недавно у меня возникла мысль, что может быть значительную часть энергопотребления обеспечивает «неэффективный» блок питания? На днях провел замеры: на холостом ходу БП потребляет 0,057мА, что примерно равно 13 Ватт (понятно что под нагрузкой КПД будет другим, но не думаю, что эта цифра значительно изменится).

Учитывая замеры проведеные ранее, можно посчитать энергопотребление связки (мать, проц, память) в простое: 333мА-57мА=276мА, что составляет примерно 62 Ватта.

4. А вот с выбором корпуса мне пришлось помаяться… По взаимной договоренности с женой — NAS, в своем будущем корпусе, должен был занимать место кота рядом с колонками и быть примерно той-же расцветки (не кота).
Габариты, без указания ШхВхГ

Самым подходящим вариантом виделся мне корпус Microtower, наподобие HP ProDesk 400 G5 — 17 x 27,4 x 33,8 см (довелось пощупать такие на работе). Но всегда приходило понимание, что мои 4 и более HDD в него не поместятся, а если я и смогу их в нем разместить (с помощью стяжек, распорок и синей изоленты), то с охлаждением будет беда, не расчитан он на такое.

Поиски продолжались пару месяцев: я составлял сравнительные таблицы, прикидывал что можно изменить в конфигурации, чтобы поместится в очередной понравившийся корпус…
Если кому интересно - мои размышления о компактном корпусе.
Требования к корпусу были следующими: вместимость не менее 4 HDD (причем 3 из них обязательно 3,5", четвертый можно 2,5", но лучше всетаки тоже 3,5"); материнская плат microATX; нижнее расположение блока питания (стандартного размера); хорошая система вентиляции (не обязательно наличие вентиляторов, но обязательно — возможность их установить); приемлемая цена.
Нижнее расположение БП обязательно по той причине, что только при таком расположении и соответственно заборе воздуха снаружи корпуса — можно добиться наиболее эффективного охлаждения БП и как следствие поддерживать обороты вентилятора БП на минимально возможном уровне.

Итак, корпуса:
1. AeroCool DS Cube (ШВГ: 265*411*381), 4 места для 3,5" HDD (если учитывать слоты под флопик и 5,25" дисковод), нижнее расположение БП, пылевые фильтры и 2 вентилятора. Новых корпусов я не видел, но на Авито они продаются в среднем за 3500 руб.

2. BitFenix Prodigy M (ШВГ: 250*404*359), 5 мест для 3,5" HDD (если учитывать слот под 5,25" дисковод), БП располагается так, что забор воздуха происходит снаружи (но удобно ли это — непонятно), пылевые фильтры и куча вариантов по установке вентиляторов. Подобный корпус (с той же целью) уже обозревался здесь товарищем AlexIII, но у него версия для mini-ITX. На Авито данные б\у корпуса продаются также в среднем за 3500 руб.

3. Обращал я внимание и на всевозможные Lian Li, например Lian Li PC-V354 (ШВГ:251*317*420) или Lian Li PC-V358 (ШВГ:324*286*390). Корпуса идеальны для NAS, хотя габариты не совсем компактные (7 мест для HDD, нижнее расположение БП, вентиляторы в правильных местах). Однако цена на новые модели слишком велика, да и б\у на Авито они не дешевле 4000 руб.

4. THERMALTAKE Versa H18 (ШВГ:205*390*380), 2 места для 3,5" HDD (но внутри много свободного места, чтобы сколхозить кронштейн для нескольких дисков самому), нижнее расположение БП, пылевые фильтры и много вариантов установки вентиляторов. Новый корпус стоит всего 2600 руб.

5. Thermaltake Core V21 (ШВГ:320*336*424), 3 места для 3,5" HDD (внутри много свободного места), нижнее расположение БП, пылевые фильтры, много вариантов установки вентиляторов, весь корпус отлично продувается. Мне этот корпус очень понравился, несмотря на его габариты (да он реально очень большой), долго размышлял о том, чтобы не пожалеть на него денег и куда его потом пристроить. В итоге сдался и решил что в нем буду собирать себе новый домашний комп когда нибудь. Цена корпуса 5000-5500 руб в зависимости от магазина.

6. Chieftec CI-01B (ШВГ:265*347*390), 4 места для 3,5" HDD (если учитывать слоты под 3,5" и 5,25" дисководы), нижнее расположение БП, хорошая продуваемость и 3 места для установки вентиляторов. Цена нового корпуса в среднем 2500 руб.

В процессе поиска корпуса часто наталкивался на варианты для mini-ITX, которые компактнее вышеперечисленных, но с достаточным количеством отсеков для HDD и с хорошей системой вентиляции, например: DEEPCOOL MATREXX 30, Thermaltake Versa H17, THERMALTAKE Core V1, FRACTAL DESIGN FOCUS G MINI, FRACTAL DESIGN Core 500 и, как уже упоминал BitFenix Prodigy. Я думаю, мне стоило всетаки поискать удовлетворяющую меня mini-ITX мат.плату, чтобы иметь возможность разместиться в более компактном корпусе.

Вариант от HP
На профильных, NASостроительных форумах часто рекомендуют в качестве основы взять HP MicroServer, аргументируя это приятной ценой, компактными размерами, хорошей эргономикой и вообще самодостаточностью.

(На текущий момент (написания обзора) существуют 3 поколения сервера: HP ProLiant MicroServer G7, HP Proliant MicroServer Gen8, HPE ProLiant MicroServer Gen10. )

Почитав обзоры я внутренне согласился и поддержал все перечисленные доводы. Далее посмотрел цены в интернете: Gen7 стоит 10-15 тысяч рублей, в зависимости от комплектации (те что дешевле внешне выглядят печально и насчет надежности вызывают откровенные сомнения); Gen8 и Gen10 от 30 до 50 тысяч рублей…
Поскольку мой NAS — это бюджетное решение, то меня мог устроить только сервер 7-го поколения. И всё ничего, однако, судя по документации — этот сервер выпускался с 2013 по 2015 год и продаются в основном модели 2013 года (а на текущий 2019 год — это уже 6 лет «пробега»). Не спорю что серверы HP очень надежны и возможно проработают еще столько-же, но я рисковать не стал. Если у кого долгий срок эксплуатации не вызывает опасений, то MicroServer (g7) — отличный вариант для NAS (и ничего не нужно колхозить).

Остановился я, на корпусе Fractal Design core 1500 — приобрел подешевке в состоянии уже б\у. Размер не огромный, но, как оказалось, и не маленький (ШВГ: 195*370*450), 4 места для 3,5" HDD (еще есть слоты под флопик и 5,25" дисковод), нижнее расположение БП, пылевые фильтры, куча вариантов по размещению вентиляторов, железо конечно хлипковато, но в конце концов можно автомобильной виброизоляцией изнутри обклеить. Вобщем возможности по организации охлаждения меня впечатлили и в целом корпус очень понравился!
Корпус Fractal Design core 1500
Для начала я его по максимуму разобрал и провел генеральную чистку, как видно по фотке — проведена приемка специалистом ОТК.

Уместилось железо внутри идеально, кабель менеджмент корпуса на хорошем уровне.

Снаружи выглядит строго — ничего лишнего.

Однако места занимает чуть меньше стандартного фултауэра…

Один момент: как видно на предыдущих фото — диски размещаются в корзинах шнурами по направлению к захлопывающейся стенке корпуса, а поскольку корпус достаточно узок — SATA кабели (питание и интерфейс) могут упираться в эту стенку и, соответственно, мешать её закрытию… Покупая данный корпус нужно иметь запас Г-образных кабелей или кабелей с короткими головками разъемов.
Вот для примера короткие и длинные головки SATA кабелей:

В процессе эксплуатации пришло понимание, что габариты корпуса, который бы меня устроил — должны быть в половину скромнее… В общем проблема с габаритами. И в итоге созрело решение — закинуть всё железо на шкаф и жить с этим… пока не определюсь с новым корпусом.

5. ИБП для NAS очень желателен, но не обязателен. Мне подвернулся на месной барахолке вариант APC BE525-ES всего за 300 рублей (без аккумулятора). Судя по советам на форумах — APC лучший вариант, поскольку ИБП этой фирмы не требуют дополнительных драйверов в Windows и легко настраиваются в Unix системах.
Вообще на Авито видел достаточно много вариантов б\у бесперебойников по ценам в районе 500 руб, плюс к нему еще, в среднем, 1000 руб за новый АКБ — я считаю такой вариант очень выгодным.
Доведение «до ума» ИБП
Обычно б\у ИБП выглядят довольно потрепанными, но после разборки, прохода пылесосом и протирки спиртом — всё будет выглядеть довольно прилично.

Данный бесперебойник ниразу не компактный — габариты (ШxВxГ): 285x121x197 мм.

Кстати после покупки решил проверить его — включаю в розетку, жму кнопку — ноль эмоций… т.е. ни писка, ни моргания лампочками, ни напряжения на клеммах для подключения акб, ничего! Я даже переживать начал, что вот так меня просто обманули (на месте, при покупке, не проверил товар). Сразу же обзавелся кабелем для подключения к компу — тоже ничего. Немного успокаивало то, что на форумах некоторые люди писали о таких же ситуациях и о том что после подключения батареи ИБП начинал работать. Чтож, решил идти до конца и купить аккумулятор.

Далее нужно было выбрать акб. Для этого можно узнать параметры требуемой батареи — ёмкость, напряжение, габариты и по этим параметрам выбирать на профильных сайтах, можно на сайте спросить у онлайн-помощника что порекомендует для вашей модели ИБП (я так и делал). Кроме этого существуют онлайн-формы для подбора АКБ, где по марке и модели ИБП можно получить список подходящих батарей разных фирм-производителей. Здесь, например, можно узнать о различиях разных серий АКБ и учитывать это при выборе для своих нужд.

Я же купил АКБ на Авито (продавец в основном продает эти батареи оптом и за безнал, т.е. точно не б\у). Взял Delta DTM 1207, выбирал по отзывам — Delta вроде как приличный производитель, серия DTM рассчитана на не сильно нагружаемые ИБП (наш случай) и неплохой срок службы батареи в ИБП 3-5 лет.

В моем случае на батарее имеется маркировка HDG27, по которой можно узнать дату производства: 27 Июля 2017 (нда… продавец мне обещал производство конца 2018 года… нужно было проверить на месте перед покупкой). Официальный срок годности АКБ — 6 лет, впринципе до 2023 года должна протянуть.
Как оказалось расшифровка кода весьма проста: 1-я буква кодирует завод, на котором произведена батарея; 2-я буква год выпуска (A-2014, B2015 и т.д.); 3-я буква месяц (A-jan, B-feb и т.д.); далее дата.

Для того, чтобы подключить аккумулятор, много ума не нужно: подключается красный провод к клемме помеченой красным цветом (красный в нашем случае это «плюс» — можно проверить мультиметром) и черный соответственно.

После подключения акб, включения в розетку и нажатия кнопочки на лицевой панели — ИБП включился со счелчком, пропищал что-то по своему и начал работать как ни в чем не бывало. Не долго думая я его опять подключаю к компьютеру (Windows 7 x64), девайс сразу автоматически определяется и в трее появляется иконка с указанием параметров батареи (заряд, время работы от акб).

Я здесь неоднократно упоминал кабель для подключения к ПК, естественно за такую цену его в комплекте не было — поэтому пришлось паять самому.
Итак, в конкретном данном ИБП есть разъем для коннектора RJ50 (10 контактов), через который его можно подключить напрямую к USB порту компьютера без всяких промежуточных контроллеров. Это хорошо, и для изготовления USB кабеля данные коннекторы конечно можно найти где нибудь в радиотоварах или заказать онлайн, но кроме коннекторов нужен еще обжимник (не буду же я как раньше — обжимать эти коннекторы плоской отверткой).
Поиском нашел решение возникшей проблемы: необходимо на плате ИБП замкнуть между собой несколько контактов и использовать для изготовления кабеля широко-распространенный коннектор RJ45.
Замкнуть нужно контакты 1 с 5, а так-же 6 с 10, как на следующем фото:

Далее обжимаем кабель со стороны коннектора и разъема USB, следующим образом:

Разъемы USB покупал уже давно, где то на EBay, потому что там оказалось дешевле.
Для изготовления я использовал имеющийся кабель UTP 5e из 2 витых пар, его удобно обжимать и количество линий подходящее, но если кабелем планируется активно пользоваться, то лучше выбрать что-нибудь помягче (многожильное), жесткая витая пара от частых сгибаний может отвалиться где нибудь в районе USB разъема.

При подключении потребителей к данному ИБП (APC BE525) нужно помнить, что розетки, которые будут работать после исчезновения 220В в сети — идут три штуки в ряд, а вынесенная отдельно одна розетка на ИБП не резервирует питания, но имеет защиту от помех и скачков напряжения. Кроме этого все три розетки с резервированием питания — запараллелены, поэтому можно не думать о распределении нагрузки (если нужно — включаем в любую из 3-х удлиннитель и протягиваем его куда требуется).

Далее, в процессе тестовой эксплуатации, выявилась еще одна проблема — очень громкий писк ИБП при отключении электроэнергии. Как-то раз, в то время как я был на работе, отключали электричество в доме на длительный срок и мне пришлось выслушать много упреков в свой адрес от домашних, прежде чем я смог вставить слово и объяснить как отключить звук.
переделка звуковой сигнализации ИБП
Есть проблема? — Решаем!
Впринципе тут всё просто, возможно либо выпаять пищалку насовсем, либо добавить в разрыв выключатель. Я не стал решать проблему радикально — выбрал вариант с выключателем (но тут, конечно, пришлось немного повозиться).

Разбираем ИБП, вытаскиваем плату (так чтобы удобно было выпаивать пищалку) и выпаиваем её.

Достаем из запасов выключатель, провода и разъемчики (автоклеммы). Спаиваем это в кучу, не забывая соблюдать полярность подключения пищалки.

Размечаем на стенке корпуса ИБП отверстие для выключателя и вырезаем его подручными средствами. Хочу заметить что пластик корпуса ИБП очень крепкий, я высверливал отверстия по контуру и только потом подгонял точный размер канцелярским ножом. Кроме этого нужно тщательнее просчитать положение выключателя, чтобы при сборе корпуса — он ни во что не упирался. Я его размещал ниже полости для акб, предварительно замерив её размеры.

Готово! Теперь можно переводить ИБП в беззвучный режим и включать звук когда требуется продиагностировать его.

Съемные клеммы для выключателя не обязательны, но с ними гораздо удобнее будет разбирать ИБП в будущем.

Выполняем окончательную настройку: скачиваем с оф. сайта утилиту PowerChute Personal Edition, устанавливаем на комп с операционкой Windows и на вкладке «Старт автодиагностики» жмём кнопку «Дата замены батареи». Далее прописываем фактическую дату замены акб (дата прописывается в память ИБП и сохраняется даже в случае отключения ИБП от сети и отключения батареи).
Не уверен что все эти действия очень уж обязательны, но в интернетах присутствуют мнения, что правильно выставленная дата влияет на алгоритмы зарядки батареи — в любом случае хуже от этого не будет.

немного о типах ИБП и неожиданное продолжение истории
Случайно наткнулся на статью о типах ИБП. Если коротко, то ИБП делятся на 3 основных типа:
1. Off-line (Back-UPS, резервный, Standby) — самые простые, на выход поступает напряжение сети 220В, а при значительной просадке напряжения или его пропадании — происходит переключение на работу от акб (время переключения от 5 до 20 мс);
2. Линейно-интерактивные ИБП — имеют на входе автотрансформатор поддерживающий выходное напряжение в пределах 220В при просадках / повышениях, а при значительной просадке напряжения или пропадании переключаются на работу от акб (время переключения от 4 до 8 мс);
3. On-line (ИБП двойного преобразования) — самые надежные, поступающее напряжение 220В понижается, выпрямляется, заряжает аккумулятор, после чего снова преобразовывается в переменное напряжение 220В, т.е. акб всегда включен в работу и время переклчения равно нулю.

В моем случае APC BE525-ES оказался линейно-интерактивным, т.е. у него всегда работает стоящий на входе трансформатор (когда я его разбирал — еще удивлялся, почему это трансформатор такой горячий, ведь переключений на батарею не было). Не долго думая отключил от ИБП оборудование и провел замеры тока, потребляемого им «на холостую».

Оказалось 121 мА. Что в среднем 0,028 кв*Ч. Это конечно не много, но тем не менее 900 рублей в год при текущих ценах на эл.энергию.

UPD: (2020.01.13) В связи с заменой ИБП провел измерения заново. Заметил что у APC BE525 потребление 121 мА только при зарядке. Т.е. при включении ИБП, даже если в диагностике указано что зарядка 100%, он тем не менее пытается «подзарядить» АКБ. По прошествии минут 5-10, при условии полностью заряженного АКБ, потребление ИБП падает до 85 мА — это 19 Ватт (что в среднем 0,019 кв*Ч, что в среднем 165 кв*ч в год).

Впринципе для моего сервера не важна стабилизация напряжения, поскольку в компьютерных БП уже стоят на входе соответствующие трансформаторы, да и время переключения в 20 мс вообще ниочем.

Замена ИБП на APC CS-500
В целях экономии электроэнергии, задумал поменять мой ИБП на другой, резервного типа. APC Back-UPS CS 500 на барахолках такие продаются за 300-400 рублей. Модель проверенная и надежная, время переключения до 8 мс, акб подходит от имеющегося APC BE525-ES и переделка USB кабеля выполняется аналогично.

Единственное — разъем для подключения к компьютеру есть не всегда, на это нужно обязательно обращать внимание.

Переделывать под использование разъема RJ45 точно так-же: замыкаем пины №1 и 5 и еще №6 и 10. Кабель делать так как описано выше.

Теоретически, как писал выше, этот ИБП — резервного типа и в простое должен потреблять минимальное количество электроэнергии, а трансформатор должен включаться в работу только при отсутствии напряжения 220В (при работе от батареи). Однако на практике оказалось не всё так радужно, да энергопотребление снизилось на 40% (потребление в простое 53 мА — это 12 Ватт, что в среднем 0,012 кв*Ч, что в среднем 102 кв*ч в год) (напомню APC BE525 — 85 мА, 19 Ватт), но трансформатор тем не менее всегда в работе — греется (по ощущениям) также как и 525-й.
Подключал к компу с Windows, ИБП определился, драйвера подтянулись, программой PowerChute определился, но из доступной информации отображается только процент заряда и состояние — онлайн/оффлайн/заряжается. Что конечно весьма скромно…

6. С выбором HDD особых вопросов не было: предпочтений никогда конкретным фирмам не отдавал, на дорогие и надежные модели денег жалко, скоростные показатели для моей файлопомойки дело третьестепенное. На данный момент меня больше всего устраивают WD Blue 2Тб [WD20EZRZ] — цена за штуку 4100 руб. Понятно, что звезд с неба эта модель не хватает, однако, негативных отзывов относительно немного (учитывая массовость данных моделей), диски не шумные, гарантия — 2 года. Приобретая диски WD Blue или Green нужно помнить о небольшом нюансе: у данных дисков изначально выставлено очень малое время для автоматической парковки головок при бездействии (4 или 8 секунд) — данное время часто рекомендуется увеличить хотя бы до 60 секунд.
Подготовка HDD.
Чтож, у меня есть два новых WD Blue 2Тб [WD20EZRZ] и один старый WD Green 2Тб [WD20EARS], я уже упоминал в самом начале, что строящийся NAS будет с резервированием данных и диски будут объединяться в Raid массив, точнее в Raid Z1 — массив с избыточностью. Подробнее под спойлером:
ZFS, Raid-Z
Выбрал я такой вариант массива в основном из-за того, что, как мне кажется именно в этом случае объемы дисков распределяются самым оптимальным образом. Т.е. я использую уже имеющийся у меня 2Тб диск, покупаю еще 2 штуки 2Тб диска и объединив их в Raid Z1 получаю в общей сложности 4Тб объема — я теряю всего 1 диск (2Тб полезного объема) на резервирование (при поломке 1-го диска я не теряю свои данные, при поломке двух — данные теряются). Если использовать простой Raid-Mirror, то для получения такого объема мне нужно 2 штуки 4Тб диска (что заметно дороже), а в итоге резервируемым будет опять всего лишь 1 диск, получается то-же самое, но дороже (при поломке 1-го диска я не теряю свои данные, при поломке двух — данные теряются). Кроме того для создания массивов Raid-Z не нужны дополнительные контроллеры, всё работает на уровне ОС.
(Правильно было бы написать что 1 диск уходит не на резервирование, а для контроля четности, но я думаю, что так, как написано — будет понятнее неосведомленному техничекими деталями человеку.)

Однако массивы Raid Z поддерживаются только *nix системами и только при использовании файловой системы ZFS. Про ZFS в интернете много информации (раз, два, три например), не буду вставлять все выкладки здесь, но в общих словах — это отказоустойчивая файловая система, которая может самостоятельно восстанавливать поврежденные блоки (появляющиеся в результате сбоев в работе оборудования) и исправляет их на лету без вмешательства пользователя.

И упомянутая в самом начале Nas4Free, а точнее теперь уже XigmaNAS изначально может все вышеперечисленные фишки.

Кроме обозначенных дисков у меня будет еще один, старенький Seagate ST3400620AS 400Гб — он нужен для закачки торрентов, поскольку диски WD Green или Blue не предназначены для таких нагрузок. Были еще варианты дисков на 320Гб, 250Гб и 160Гб, но выбрал этот, поскольку только он не_шумел\не_трещал под нагрузками.

Очень важно провести тест поверхности прежде чем начать использовать диски по назначению, поскольку определенный процент брака присутствует в любой продукции, да и страховки от того, что диск могли тупо уронить на складе или в магазине ни у кого нет. Тестирование может выявить проблемы с диском заранее и вероятность того, что после недолгой работы всё «посыпется» — значительно уменьшается.

Тестировал диски с помощью широко известной Victoria версии 4.73b. Тесты проводил из под Windows, но многие знакомые советуют это делать DOS версией (мне не нужна высокая точность по определению времени доступа, решено было в случае большого количества «медленных» блоков пересканировать уже из под DOS).

Результаты тестов:
HDD №1. WD Blue 2Тб [WD20EZRZ-00Z5HB0], Fw:80.00A80. Всё ОК. Время доступа к блокам не более 50 мс.

HDD №2. WD Blue 2Тб [WD20EZRZ-00Z5HB0], Fw:80.00A80. Всё ОК. Время доступа к блокам не более 20 мс.

HDD №3. WD Green 2Тб [WD20EARS-00MVWB0], Fw:51.0AB51. Результат для меня не совсем понятен…

Судя по статусу и цветовым обозначениям — с диском всё ОК, всего один блок отмечен зеленым. Однако цветовые обозначения времени доступа для данного диска не совпадают с предыдущими. Т.е. для новых WD Blue — зеленым отмечаются блоки с времене доступа не более 200 мсек, а для старого WD Green — зеленым отмечаются блоки с времене доступа не более 1 сек! Я пытался выяснить на тематических форумах — в чем причина такой избирательности, но это для меня так и осталось тайной…
Буду рад если кто-нибудь сможет прояснить данный вопрос.

HDD №4. Seagate 400Гб ST3400620AS, Fw:3.AAK. Результат удовлетворительный.

Здесь уже 249 «зеленых» блоков (время доступа от 50 до 200 мсек), чтож, диск старый — будем наблюдать.

Проверка дисков закончена, но перед установкой и пуском в работу для новых WD нужно увеличить время на парковку головок.
Настройка времени парковки головок
Все нижеперечисленные действия Вы выполняете на свой страх и риск, никто кроме Вас не несет ответственности за возможные последствия.

У дисков WD при «длительном» простое происходит автоматическая парковка головок (для уменьшения износа головок, пластин, для понижения энергопотребления и т.д.) и всё бы ничего, но по умолчанию время простоя выставлено в районе 4 или 8 секунд… А в случае, если система обращается к диску, например по несколько раз в минуту — то итоговое количество парковок растет буквально «прямо на глазах». Поскольку работа NAS планируется в режиме 24/7 — имеется вполне себе шанс однажды набрать те, гарантированные производителем на срок службы диска, 300 или 600 тысяч парковок.

Инструкций, как это сделать, в интернете достаточно (раз, два, три).

Опишу всё максимально просто:
1. Скачиваем фирменную утилиту WDIdle3. [качаем с офф.сайта или из другого доверенного источника]
2. Создаем загрузочную флешку с DOS. [Может оказаться что с флешками более 4Гб работать не будет]
3. Копируем WDidle3.exe в корень флешки с DOS.
4. Заходим в BIOS и переключаем режим работы диска в IDE, если установлен AHCI или RAID.
5. Загружаемся с флешки.
6. После загрузки набираем в командной строке две следующие команды:
wdidle3 /r — текущее значение таймера (его рекомендуется записать и в случае обращения по гарантии вернуть это значение);
wdidle3 /s50 — устанавливается значение таймера (данной командой устанавливается 50 секунд), я установил максимально возможное — 300 сек.

Настройка закончена, но упомяну и другие команды:
wdidle3 /? — вызов справки;
командой wdidle3 /d можно отключить парковку совсем, но делать этого не рекомендуется, во избежание возможных сбоев в работе диска.

На этом всё. Возвращаем настройки BIOS в исходное состояние. Настройка времени парковки для диска применится после отключения питания от него и повторного включения (т.е. после простой перезагрузки настройки могут не примениться, нужно обязательно обесточить диск).

Диски проверены, настроены — уходят на «ПМЖ».

Как упоминал выше, на данный момент всё железо планирую закинуть на шкаф, причем расстояние между «крышкой» шкафа и потолком всего 11 см. С одной стороны это хорошо — задвинув оборудование ближе к стенке, его не будет видно со стороны, с другой стороны — это сильно ограничивает варианты по размещению.
ОК, имеем то что имеем, нужно придумать кронштейны для данных условий:
Самодельная корзина для HDD.
Судя по рекомендациям производителей, советов с форумов и логическим рассуждениям (1, 2, 3) — располагать диски можно либо вертикально, либо горизонтально, причем отклонение от вертикали либо горизонтали не должно превышать 5º.

Первые мысли были — смонтировать диски в ряд, на din-рейку (расположение на боку), это будет компактно и достаточно просто. Но замерив ширину дисков (10,2 см) понимаю, что с учетом din-реек конструкция превысит допустимые 11 см.

Хорошо, если вертикальное размещение не получается, буду ставить по старинке — горизонтально.
Горизонтально диски можно разместить в моих условиях максимум по 3 шт. в стойке, однако тут еще одна засада — невозможно использовать 120 мм вентиляторы для охлаждения, максимально доступные 92 мм и нормальный обдув получается только при расположении дисков по 2 штуки…
Из этого и будем исходить. Вот что получилось на текущем этапе:

Конструкция собрана из din-реек и крепежных уголков (покупалось в магазине стройматериалов), гайки использовал с насечками препятствующими самооткручиванию.
Для монтажа дисков применены демпфирующие крепления.
Втулки для HDD обозревал здесь. На E-Bay заказывал «гвоздики» для крепления вентиляторов за 1,14GBP, не обозревал, кронштейны для вентиляторов еще на стадии проектирования. На основание планирую приклеить войлочные наклейки для мебельных ножек из Фикспрайса.

При сборке и подгонке размеров железок использовал старые неисправные HDD, поскольку в процессе диски падают, ударяются и царапаются.

7. Подведем итог!
Для начала посчитаем деньги:
Материнская плата (GIGABYTE GA-78LMT-USB3) — 3200 руб.
Процессор (AMD Athlon II X2 260U) — 400 руб.
Оперативная память (Atermiter DDR3 4GB 1333 for AMD x2) — 1140 руб.
Блок питания (Aerocool VX-350 PLUS 350W) — 1150 руб
ИБП+АКБ () — 1300 руб
HDD (WD Blue 2TB (WD20EZRZ)) — 8200 руб.
ИТОГО: 15390

Практически уложился в запланированную сумму. Если убрать незапланированный ИБП и учесть скидки на HDD (были бонусы на карте магазина при покупке дисков), то итоговая сумма будет меньше 15000 руб. даже если учитывать покупки радиаторов, вентиляторов и демпферных креплений.

Корпус я не учитываю, поскоьку, скорее всего NAS будет лежать на шкафу без оного. В случае если сервер располагается в кладовке или на балконе — вполне подойдет любой корпус с барахолки (видел много вариантов в районе 500 руб). А вот если планируется вписать сервак в дизайн комнаты — то тут уж придется раскошелиться...

___-___-___-___-___-___-___-___-___-___-___-___-___-___-___-___-___-___
Постепенно происходят мелкие доработки NAS, решил не трогать основной текст и добавлять апдейты в конец обзора.

8. Смена платформы.
UPD: (2020.01.14) В комментах к данному обзору много сообщений о том, что потребление собранного мною NAS слишком велико (у кого то мать с процессором потребляют менее 10 Ватт, или например системник на ксионе вместе с монитором менее 100 Ватт и прочие примеры с подобными характеристиками). И вот, поразмыслив над сложившейся ситуацией, решил «проапгрейдиться» на более энергоэффективное железо. К этому моменту NAS у меня работает уже практически год, нареканий к нему нет и новых особых требований тоже — поэтому решил взять GIGABYTE GA-N3150N-D3V с четырехядерным процессором Celeron N3150, двумя гигабитными сетевыми портами, поддержкой низковольтовой памяти и TDP всего 6 Ватт! Минусом можно считать наличие всего 4 шт SATA разъема, но теоретически мне этого должно быть достаточно.
Тесты, замеры энергопотребления.
Запасов низковольтовой памяти у меня не было, поэтому заказал на EBAY, Kingston 16GB 2X 8GB PC3L-12800 Laptop SODIMM DDR3 1600 MHz 2 плашки по 8 гигов с чипами hynix (одну в NAS, одну в домашний ноут) на момент заказа стоило это дело 35$.
Тесты

Память имеет маркировку 1,35V.

Собрав всё в кучу, первым делом провел MEMTEST.
Далее тестировал память уже в винде вышеописанными способами — всё ОК.
Добавлю несколько скринов:

Итак, тесты в AIDA64 пройдены со следующими результатами (в сравнении с тестами на AMD):
Чтение из памяти с результатом 8142 МБ/с. (AMD — 9672)
Запись в память с результатом 9126 МБ/с. (AMD — 6137)
Копирование в памяти с результатом 8005. (AMD — 8397)
Задержка памяти с результатом 124,8 ns. (AMD — 83,0)
CPU Queen с результатом 15573 (AMD — 6661)
CPU PhotoWorxx с результатом 3768 (AMD — 3444)
CPU ZLib с результатом 84,2 МБ/с. (AMD — 46,8)
CPU AES с результатом 1623 МБ/с. (AMD — 226)
CPU SHA3 с результатом 214 МБ/с.
FPU Julia с результатом 3498 (AMD — 2300)
FPU Mandel с результатом 1193 (AMD — 1170)
FPU SinJulia с результатом 813 (AMD — 584)

Здесь в тестах памяти, возможно, получилось бы добиться более высоких значений, если использовать 2 одинаковые планки для двухканального режима. А в остальном видно что данная платформа от интел всёже производительнее имеющейся AMD.
Температура под максимальной нагрузкой не поднмалась выше 68 градусов цельсия.

Сделаю небольшое замечание, насчет материнской платы: у меня данная плата завелась с одним модулем памяти только в том случае, если этот модуль вставлен в «верхний» разъем (на фото он слева), если я вставляю память в разъем, который расположен рядом с 24-пиновым разъемом питания — материнка не стартует… В интернетах также есть подобные замечания — выбор слота под память важен при использовании только одной планки.

Далее подключаю мультиметр и замеряю энергопотребление «голой» системы (мать, проц, память).

И получаю 224 мА, т.е. 50 Ватт.

Далее замеряю потребление блока питания (как видно по фото — тесты провожу со старым ASCOT на 450Вт): получилось 127 мА (что примерно 28 Ватт). Итого энергопотребление системы примерно 22 Ватта, напомню, система на AMD при таких условиях потребляет 62 Ватта (т.е. разница примерно 40 Ватт).

Понятно, что здесь КПД блока питания будет меняться в зависимости от нагрузки, однако в комментах люди, пишут про то, что у них комп на ксионе, с видеокартой и HDD (подозреваю что БП у них также установлен) потребляет в районе 60 Ватт… Прошу прощения, но эти данные выглядят ну очень подозрительно (впрочем как и описанные в комментах маломощные сборки, потребляющие в районе 10 Ватт).

Для последующих расчетов и выводов, замеряю потребление в штатном режиме имеющегося NAS на AMD (полное энергопотребление — с учетом всех входящих в него железок).

Далее извлекаю старую материнскую плату и устанавливаю новую.

Весьма компактно.

После всех настроек, проверок, подключаю мультиметр и оставляю на пару часов в покое чтобы зарядилась батарейка ИБП, XigmaNAS чтобы вошла в штатный режим и провожу замеры полного энергопотребления с новым железом.

Имеем потребление NAS с 4-мя HDD, 8Gb RAM, блоком питания 350W и ИБП APC525:
на AMD это 0,502 мА — 112 Ватт (что составляет 0,112 квт*ч, что в среднем 967 квт*ч в год);
на intel это 0,347 мА — 78 Ватт (что составляет 0,078 квт*ч, что в среднем 673 квт*ч в год).

Итого, GIGABYTE GA-N3150N-D3V с четырехядерным процессором Celeron N3150 потребляет на 34 Ватта меньше чем GIGABYTE GA-78LMT-USB3 R2 с двухядерным процессором Athlon II X2 260U (что примерно согласуется с предыдущими расчетами). Сэкономленные деньги каждый может посчитать по своему тарифу.

----_----_----_----_----_----_----_----_----_----_----_----_----_----_----_----_----_----

Далее я планировал разместить под очередным спойлером инструкцию по установке и настройке ОС для моего NAS, но она вышла очень объемной, поэтому было решено выделить её в отдельную «статью». Это конечно будет не совсем обзор, но, как мне кажется, вполне подходит к рубрике DIY, к тому-же это будет логичное завершение данного DIY обзора.

Продолжение.

К содержанию.▲
Очень ждем статью про установку софта.
Да там всё просто…
  • ishin
  • 16 сентября 2019, 13:46
Ну тогда и сделали бы 7 главу про установку софта с текстом — «Да там всё просто…» и не мучали бы людей )
  • 16 сентября 2019, 13:51
ну там если без настройки и ничего необычного в железе нет, то все действительно просто, а если есть проблемы с установкой, то все становится очень индивидуальным.
Да там всё просто…
Лично мне как раз наоборот: проще купить б/ушный системник за 3500-4000 рублей с 8 гигами оперативки, чем выискивать разрозненные статьи по установке необходимого софта по интернету.
  • Redan
  • 16 сентября 2019, 22:35
Рад вашей увлеченности, но выбор БП назвал бы как минимум странным.(спойлер — БП пусть и новый, но по качеству исполнения не выдерживает никакой критики) Как и саму платформу. АМ3 на одной из самых бюджетных плат — не самый надежный вариант, особенно с учетом не лучшего охлаждения.
  • loaderr
  • 19 сентября 2019, 20:05
да сильно сложная часть выбора платформы. у меня гораздо проще нетбук с разбитым экраном (акб живой) на одноядерном атоме. стоит винда, касперский, в добавок файлсервера пишит видео с двух сетевых камер
  • Arinaya
  • 05 ноября 2019, 13:10
на Атоме просто невозможно даже настроить ПК- тормозной до жути. Нафик-нафик.
  • 16 сентября 2019, 13:48
Очень ждем статью про установку софта.
Давно опубликовано. Спрашивайте
2gusia.livejournal.com/30360.html
ждал ждал вашего коммента :-)
  • npanop
  • 16 сентября 2019, 19:21
Добавлю свои пять копеек по выбору NAS'а. Купил лет шесть назад mac mini (late 2012) засунул туда 2 терабайтника. В качестве файлопомойки/торентокачалки/DLNA — замечательный вариант. Пробовал mac os — не зашло, клиенты win не чувствуют себя комфортно. Остановился на винде через bootcamp. Пульт подключил через ghost. В результате: один ТВ — через hdmi подключен напрямую, остальные потребители через роутер. Изначально смотрел в сторону luna-design и ему подобными. Но дороговато. Сейчас думаю просто проапгрйдить объем. в остальном все устраивает
  • 16 сентября 2019, 13:51
  • Kok
  • 16 сентября 2019, 13:55
Личную фотобиблиотеку предлагаете хранить в облаках?
  • 16 сентября 2019, 14:03
  • Kok
  • 16 сентября 2019, 14:14
Первое — уже были прецеденты когда бесплатные облака «падали» и терялась информация (безвозвратно). Второе — сегодня с инетом всё нормально, завтра — санкции, запреты, чебурнет и прочая — гугл будет недоступен, и даже если вы узнаете заранее — вы можете просто физически не успеть всё забекапить, особенно если у вас внезапно не окажется нужное количество свободного места. У меня домашний фотоальбом занимает 1Тб, и мне кажется что это немного, наверняка найдутся те, у кого и того больше.
Тут дело не в параное, а в реально возможном развитии событий. Завтра облако поудаляет все ваши данные и даже не извинится — между вами нет договора, никто вам ничем не обязан. «То было вчера, а сегодня уже другое». У меня фотки с мобильных устройств заливаются автоматом на Я.диск, ну просто мне так удобно, но потом я оттуда себе на хранилку всё скачиваю, и если завтра Я.диск навернётся — я даже не расстроюсь.
  • 16 сентября 2019, 14:23
Кстати в октябре Гугл обещает обновление Гугл хрома для которого, выражаясь примитивным языком, деятельность российского Роскомнадзора будет бессмысленной.
Интересно, что же это за обновление такое?
  • 16 сентября 2019, 15:31
Тестирование протокола DNS-over-HTTPS практически законченно, внедрение запланировано с выходом обновления Chrome 78 в октябре этого года. Данный протокол отправляет DNS-запросы на специальные серверы через зашифрованное соединение HTTPS. Это делает запросы «невидимыми» для сторонних наблюдателей, например, для интернет-провайдеров. При этом отличить DoH-запросы почти невозможно от другого HTTPS-трафика. Также шифрование по протоколу DoH помешает проверке трафика, которую применяет Роскомнадзор.
Ок давай разбираться, что же такое DNS-over-HTTPS (DOH). DOH это технология шифрования DNS трафика. Что такое DNS, это когда вы запрашиваете сайт somesite.com браузер запрашивает у DNS сервера какому IP соответствует это доменное имя. Обычный DNS сервер посылает данные в незашифрованном виде и поэтому РКН может мешать преобразовывать доменные адреса запрещенных сайтов в IP адреса. Шифрованный DNS позволяет этого изберажать, однако:

— РНК может заблокировать шифрованные DNS сервера. Если рядовой Вася может найти в гугле адрес DOH сервера, то это может сделать и РКН.

— РКН может блокировать IP адреса заблокированных сайтов. То есть толку от того, что ты знаешь, что somesite.com находится на IP 123.123.123.123, если доступ к IP 123.123.123.123 заблокирован.

— РНК может использовать DPI и если сайт не зашифрован то по HTTP заголовку блокировать сайты.

— РНК может обязать всех Российских пользователей прописать свой корневой центр сертификации в доверенные и на лету подменять сертификаты на свои. И тем самым декодировать зашифрованный трафик на лету.

То есть вместо универсальной пилюли которая делает «деятельность российского Роскомнадзора будет бессмысленной» мы получаем инструмент который помогает в некоторых случаях. Это как бы лучше чем ничего, но несколько отличается от того как это преподносится на желтушных сайтах.
  • 16 сентября 2019, 15:45
Не всё. Например блокировки по IP уже работают. То есть даже от уже существующих средств РКН при помощи DOH не справиться. Да некоторые сайты начнут работать, но не все.
  • zztop68
  • 16 сентября 2019, 16:07
Например блокировки по IP уже работают.
Есть CDN-ы. А если заблокируют IP адреса всех забугорных CDN-ов, то можно считать, что вас загнали в Чебурнет.
Ну так это уже практикуется. Как думаешь каким образом были связаны перебои в работе Дискорда, Стима, Батл.нет и т. д. во время охоты на Телеграмм. РКН устраивал ковровые бомбометания на целые подсети IP адресов. Потом чуть чуть подуспокоился, но периодически я сталкиваюсь с тем, что легальные сайты не работают именно по причине того, что когда то этот IP принадлежал кому то нехорошему.
  • 16 сентября 2019, 16:22
интернет в чебурнет.
угу
Это явно не в рамках компетенций Роскомнадзора.
На этом и основан ваш оптимизм? Могут и разочаровать…

• 16 сентября 2019, 17:20
С вами то хоть делится?
  • 16 сентября 2019, 15:47
Это конечно возможно, но технически вряд ли потянут. Плюс юридические коллизии, хотя бы с платежниками.
Насколько я знаю в некоторых странах такое уже практикуют. Так что думается мне, что при желании с конституцией можно договориться. Ну или как минимум положить на неё болт, большой и толстый.
  • 16 сентября 2019, 16:43
Можно и не договариваться, а сразу положить болт законопроект — дело нехитрое.
Вот технически реализовать силенок сразу не хватит, но за наш счет бюджетные деньги со временем осилят.
  • 16 сентября 2019, 15:58
Вы серьёзно? Ну посмотрите на опыт казахстана. Они очень никак подготовились, но показали, что даже в таких условиях это можно сделать за неделю.
А что платёжники? Вам есть что скрывать от тов. майора?
  • 16 сентября 2019, 16:49
У вас был опыт реализации аналогичных проектов хотя бы на 10т. клиентов?!
Полагаю, что нет, иначе такие сравнения не приводили и подобные вопросы не задавали.
  • Tic
  • 19 сентября 2019, 23:09
Казахстан уже попробовал, недолго продержались.
  • 16 сентября 2019, 15:56
Это уже проходили в Казахстане.
Оказалось, что «этот ваш интернет» состоит не только из развлекательных сайтиков и компьютеров, а ещё из огромного пласта инфраструктуры. Которая, во-первых, не позволит «подсунуть корневой сертификат» по чисто физическим ограничениям (может не иметь дырки, куда этот сертификат засовывать), во-вторых, может работать на отличных от HTTP/HTTPS протоколах, а, в-третьих, окажется даже более важной, нежели эти все сайтики с HTTP(S).

Для «крайне весёлой жизни» достаточно всего-то положить межбанк, положить всякие приватные M2M сети управления различным оборудованием, да сломать логистику в крупных городах (начиная от работы транспортных компаний, заканчивая возможностью конкретной пятёрочки заказать конкретный товар у поставщика).
Межбанк убьёт платежи.
M2M убьёт автоматику (если зимой, к примеру, сломать «умную систему контроля отопления» сразу в нескольких десятках тысяч домов и разморозить систему отопления, то всем будет глубоко наплевать на сломанный youtube).
А логистика устроит массовый голод и резкое увеличение цен (добавим ещё туда тот факт, что у многих наличности-то особо и нет, всё на карточках).

Короче, процесс возможен, но либо будет запускаться очень медленно, либо будет запущен в самом крайнем случае (типа начала гражданской войны в стране).
  • 16 сентября 2019, 16:03
Гос-ву положить на вашу приватную M2M автоматику. Межбанк идёт через ЦБ. Утрируя: вернут вербу и модемные пулы. 15 лет назад вполне работало.

И в какую дырку вам (как физику) засунуть сертификат расскажут во всех телевизорах и мфц страны. Точно так же как сейчас рассказывают как использовать «цифровое телевидение».
  • 16 сентября 2019, 16:59
Гос-ву положить на вашу приватную M2M автоматику.
Приватная M2M автоматика есть у всяких ГазПром'ов, РЖД, ЭнергоСбытов, ТеплоСетей, различных авиакомпаний, крупных промышленных предприятий и даже у обычных Банков.
И никаким щелчком пальцев сейчас не получится быстро выявить, что перед тобой — непонятная фигня на даче у Васи Пупкина или резервный канал модуля управления Д/Ж переездом от РЖД.
Это огромный объём работы с огромными рисками.

Утрируя: вернут вербу и модемные пулы. 15 лет назад вполне работало.
Можно. Всё можно. Можно достать из загашников древние радио-модемы, воссоздать инфраструктуру, поменять оборудование. Работы на десятки лет для сотни тысяч людей.
А можно всё порушить и посмотреть, что из этого выйдет.
Скорее всего выйдет… очень плохо.

Да проблемы меня (как физика) никого как раз волновать-то и не будут.
Ну перебешусь и ладно, куда я денусь?

А вот одновременное отключение IT сети всего каких-то пятёрочки/диски/перекрёстка, совмещенное с единовременным закрытием этих магазинов (банально не успеют завести продукты из-за сломавшейся логистики) в Москве сначала приведёт к транспортному коллапсу (все ломанутся в Ашан закупаться жратвой, ибо «началось!!!»), а потом (когда гражданам объявят «жратвы нет, это распоряжение правительства») к ОЧЕНЬ массовым волнениям. Причём достаточно на сутки закрыться нескольким крупным сетям и сотням мелких магазинов и вот уже самая настоящая паника, при которой народ начнёт скупать всё на месяцы вперёд.

Понимаете, на какую-то там мифическую свободу слова и т.д. всем глубоко наплевать, а вот на массовый голод — нет. Пойдут как миленькие.
  • 16 сентября 2019, 17:22
Вы, полагаю, не очень представляете как это работает. Примут закон со сроком вступления через год-полтора. Дальше пятёрочку, ржд и газпром, а также телекомы и остальных заставят раз в месяц собираться на собрания и отчитываться как они это пилотно тестируют. Более того большинство из тех, кого вы перечислили — государственные от сильно до полностью компании. Их как и физиков не будут спрашивать. Их спросят сколько им надо распилить бюджета, чтобы через год всё продолжало работать.

По поводу очередей, волнений: к моменту когда это должно будет заработать, та «пятёрка», которая забъёт на внедрение потеряет клиентов, потому что пойдут в соседний магазин. Вам внедрили передачу чеков с каждой кассы страны в фнс. Напомните очереди с волнениями были?
С НГ будет обязательная «маркировка» в аптеках — лекарствами уже запасаетесь? (хотя, может, стОит, потому что на сегодня оно не работает от слова совсем) Чуть позже отмаркируют «колбасы» и всё остальное дороже 2 копеек с чего гос-во недополучает налоги из-за «производства в 3 смену».

И вообще в китае это всё (кроме mitm сертификата) прекрасно работает. И платежи ходят.
И как успехи с цифровым телевидением?
Насколько я понимаю:

Там более сложная история, одному IP может соответствовать куча сайтов, заблокированных и нет, или и вовсе CDN провайдер типа того же гугла.
То есть будет то, что уже было — ковровые блокировки.

Сейчас и при установке HTTPS соединения имя сайта передается в открытом виде. Этого больше не будет.

Уже было в Казахстане. Поскольку «всех» это «всех», то под раздачу попали банки, платежные системы и т.п. Которым это все не очень понравилось. Казахский РКН слился, сказав, что это были учения, всем спасибо, все свободны.
Не понимаю к чему это ты? К тому, что РКН хорошие ребята и не допустят, чтоб под блокировки попали добросовестные сайты? Ха, ха, и еще три раза ха. Блокировка по IP это не какая то теоретическая возможность. Блокировка по IP это то чем РКН УЖЕ активно занимается. Те ковровые бомбометания это был просто самый показательный случай когда под запреты попали крупные сервисы. И да после этого они частично откатились назад. Но частично. В списке запретов до сих пор хренова туча заблокированных IP.
  • 16 сентября 2019, 15:52
Не переживайте вам поставят корневой сертификат «для защиты детей от порнографии и всех остальных от хакеров». И без него вы в интернет не выйдете. А потом расскажете тов. майору про то, как он не может заглядывать в ваш HTTPS.
  • Tic
  • 19 сентября 2019, 23:17
Можно подумать в разрешенный трафик нельзя будет инкапсулировать шифрованный туннель? Нет, возможен только хардкор и полное отключение и анальное огораживание.
  • zztop68
  • 16 сентября 2019, 15:54
… DNS-over-HTTPS практически законченно, внедрение запланировано с выходом обновления Chrome 78 в октябре этого года.
Какие они «быстрые». :)
К тому времени будет уже год, как я использую DoH(-only) на Firefox под Андроидом.
У упомянутого мною Гугл фото подобных претендентов не было.
То, что пока таких прецедентов не было, это ещё не значит, что их не будет в будущем. А когда он случится… ну я думаю тебе будет греть душу, что «раньше же такого не случалось».
  • 16 сентября 2019, 15:22
Написал же, для параноиков не вариант.
  • 16 сентября 2019, 15:56
Когда роскомпозор боролся с телегой много у кого много чего не работало. И дохрена всего не работает до сих пор. Разве что с работоспособностью телеги проблем нет — вот в ней, видимо и надо хранить свои фото.
По поводу нет проблемы с телегой далеко не всё так однозначно. С самим клиентом проблемы нет. Но вот напирмер у меня есть бот для телеги и я понял, что его проще и надежнее хостить за границей, чем регулярно разбираться почему он опять перестал работать.
  • 16 сентября 2019, 16:11
проще и надежнее хостить за границей,
И безопастнее.
  • AlexxM
  • 16 сентября 2019, 16:21
аналогично. фото с мобильных в яндексе плюс копия всех фотоданных на 3 внешних HDD. но NAS чисто для меня смысла не имеет. фотки посмотреть на тв-подключил HDD и смотри. видео смотрю скачанные которые опять же все на внешних HDD лежат
  • Serg32
  • 16 сентября 2019, 14:20
То что однажды попало в интернет, там навсегда и осталось. Можно по ошибке залить что-то конфиденциальное… Вот фотки паспортов гуляют по интернету с чего, их владельцы заливали специально или как?
Неограничен, если вы пережимаете фотку при закачке, Если закачиваете в исходном формате и качестве, то всего 15 Гиг. А видио быстро исчерпает этот лимит.
скорее ограниченно-бесплатен. После определенного размера фоточки начинают отъедать гугл-диск, который в бесплатном варианте не такой ужи большой. Если память не изменяет, 16 мегапикселей (обычный смартфон) — уже ням-ням.
rclone умеет хранить данные в облаках, шифруя «на лету».
Не агитирую «хранить всё в облаках», но в рамках стратегии хранения «3-2-1» использую давно.
  • Setjet
  • 16 сентября 2019, 14:06
Ну а почему нет? Для верности можно продублировать на нескольких разных. У меня лично нет никакой паранойи по поводу собственных фоток что кто-то их увидит — там нет ничего криминального. Хотя надо сказать что сам свои фотки храню таки на НАСе… Просто так уж издавна сложилось и мне лень их куда-то перезаливать, хотя и несколько очкую что винты в любой момент могут неожиданно отказать и всё вдруг пропадет (в зеркало ставить два 3-х терабайтника показалось что места будет маловато, а в то время бОльшей емкости винтов ещё и не было).
  • Norno
  • 22 сентября 2019, 12:03
Могу вам предложить выборочное зеркалирование выбранных Папок на другой диск nas-а.
Это позволяет зеркалирование важные данные (что это вы определяете сами для себя) а не важные данные не зеркалировать.
Это позволит рационально использовать место и дублировать то что нужно.
Как правило это можно сделать встроенными средствами nas-а. Ну или просто через планировщик задач.

Вообще, по хорошему, резервную копию лучше вообще не презентовать пользователям и включить на ней версионирование файлов, тогда даже если файлы в основной папке будут испорчены/удалены в резервной их можно будет восстановить.
Но представляет ли такие возможности конкретно ваш nas надо выяснять
  • userman
  • 16 сентября 2019, 14:07
Дома насена нужна чтоб потреблять контент, в современных реалиях, где доставка контента сверх быстра, ввиду чего надобность хранения уставшего контента отпадает. А фоточки можно и в облако кинуть, и на домашнем продублировать.
  • diz
  • 16 сентября 2019, 14:02
и платить дяденьке за пользование облака? А у дяди шлея под хвост попадет или просто с деньгами плохо стало и все, пока облако (как было, например, с wuala). Не, пасиб. Я себе сам сделал еще в 14 году и в ус не дую. У меня файлопомойка, и торрент, и синхронизация через synthing нужного-полезного-важного. И никто посторонний доступа к этим данным не имеет и иметь не будет
Посмотрел сколько стоит облако на 2Тб… собрать NAS дешевле.
Я еще понимаю когда рассматривают облако с точки зрения дополнительного бекапа личных фото и видео.
  • 16 сентября 2019, 15:18
Google for Education рашает все вопросы по обьему облака. Покупаете на Ebay (2-3$) почту edu и у вас в кармане безлимитное облако без ограничений и еще много всяких клюшек в придачу. Уже несколько лет пользуюсь для бэкапа фоток/видео и ни одной проблемы за все время. Сейчас около 1,5ТВ в облаке и доступ к домашнему архиву с любой точки мира, и кстати фотки в путешествиях сливаю сразу с флешек в облако, а на компе гугловская программа бэкапит это все мне на винт. Удобно.
  • 16 сентября 2019, 15:21
интересно. А это на 6 месяцев или как дается, не очень понял.?
  • 16 сентября 2019, 15:26
Это навсегда, но в теории. Админ учебного заведения может убрать вас из списка учеников и соответственно потеряется право пользоваться безлимитным облаком. По отзывам были только единичные случаи таких отключений и то при многопоточной закачки информации на облако (специальные проги позволяли обходить ограничения по скорости закачки и делали это сразу в несколько потоков как я понимаю). 6 месяцев это я думаю гарантия продавца, в случае чего он вам бесплатно даст новый акк. К слову сказать пароль от почты вы можете поменять и доступ будет только у вас.
доступ к домашнему архиву с любой точки мира
Видимо деревня Гришино в Калужской области находится где-то не «в любой точке мира», ибо интернет там только GPRS, а за 3G надо идти километр-полтора.

Но Вы не принимайте мои слова на свой счет, это я так… побрюзжать о наболевшем.
Спасибо за описанный хак с почтой.
  • 16 сентября 2019, 17:20
И без гарантий, что ваши любимые файлы не смотрит кто-то другой.

Чтобы пользоваться этими гуглодисками с ебэя, крайне желательно два-три аккаунта взять у разных продавцов и загружать информацию во все три. Шифруя при загрузке. При этом ещё иметь локальный бэкап, лучше два — онлайновый и оффлайновый.
  • 17 сентября 2019, 08:59
Вы меняете пароль для входа в аккаунт и при попытке входа кого либо будет приходить уведомление. А какие гарантии дают другие облака? Да никаких, все на ваш страх и риск. Локальный бэкап делается в любом случае, путем синхронизации с помощью ПО на компьютере. При смерти либо облака либо диска информацию можно оперативно востановить. Незнаю, дело каждого использовать или нет, для себя я сделал однозначный вывод и использую :)
  • 17 сентября 2019, 10:02
Админ организации без всяких уведомлений может читать почту и смотреть файлы, каким-бы там ваш пароль не был.

А какие гарантии дают другие облака?
Ну хотя бы те, что при активной подписке вас не удалят и не заблокируют.
  • 17 сентября 2019, 14:06
Откуда такая уверенность, что админ может читать почту и смотреть файлы? На активной подписке не смотрит? :) Аккаунты для учеников ничем не отличаются от обычных, и если каким либо способом админ это и может делать то это незаконно.
Что касается удаления или бана то вообще пофиг. Еще 2 доллара и много лет беслимитного облака вновь со мной. Еще раз повторю, это для меня бэкап основного жеского диска и никого не заставляю делать так же как я. Если есть сомнения, что ваши файлы смотрит кто-то кроме вас, то только NAS/шифрование/ и тд и тп…
  • 17 сентября 2019, 14:41
Откуда такая уверенность, что админ может читать почту и смотреть файлы?
Админ организации, чья у вас почта или подписка — может.

На активной подписке не смотрит?
Там моя подписка и я сам себе админ.

Еще 2 доллара и много лет беслимитного облака вновь со мной.
А когда понадобится восстановить, то выяснится, что именно сейчас ваши файлы там грохнули, потому что была ревизия ящиков и подписок.

это для меня бэкап основного жеского диска
Бэкап Шрёдингера.

Я бэкаплюсь в облако (вандрайв). Но это только одна из четырёх копий, при этом зашифрованная.
  • Z2K
  • 18 сентября 2019, 03:36
Как то странно никто не вспомнит об МЕГА, все файли априори нормально зашифрованы, канал до 7Мб/с доходит, отличный андроит клиент.
  • 18 сентября 2019, 06:43
Гуглодиск, вандрайв и дропбокс — это стандарты, их поддержка практически везде встроена. Потому выбирать какое-то другое облако — должны быть серьезные причины.

Цены, опять же. Даже если откинуть халяву с ебэя, то дропбокс стоит 120 баксов в год за 2 терабайта, гуглодиск — столько же, в вандрайве я вообще 30 баксов за 6 терабайт плачу.
А мега — 120 евро в год за один терабайт, да ещё и с лимитами на трафик.
  • idw
  • 16 сентября 2019, 23:59
В поиске на ебей что нужно вбить для поиска такой почты?
  • 17 сентября 2019, 06:43
edu mail, к примеру
  • 16 сентября 2019, 14:10
Сейчас домашние сетевые хранилища потихоньку становятся анахронизмом. В современных реалиях наиболее актуальны облачные хранилища и просмотр медиаконтента онлайн.
И то верно. При наличии бургеркинга с макдональдсом с их широчайшим предложением приготовление пиши дома давно стало анахронизмом.
  • 16 сентября 2019, 14:23
Сейчас домашние сетевые хранилища потихоньку становятся анахронизмом
Верно подмечено.
Тоже не понимаю, зачем нужна дома личная файлопомойка, ещё и с торрент-качалкой, если абсолютно весь интересующий меня видеоконтент смотрю исключительно онлайн на тв-боксе, последний раз предварительно качнув фильм на диск не менее восьми лет назад, а очередной альбом одной из групп, играющих в излюбленном стиле, грузится с торрентов минуты две максимум?

Да и лично-семейных фото-видео далеко не те количества, ради которых надо чтобы что-то отдельно круглосуточно крутилось. Больше того, пересматривать это личное тянет единожды в пару лет, если и не того реже.

Вообще не понимаю, зачем люди бережно хранят сотни гигабайт ими же когда-то отснятого незатейливо-домашнего? Мне как-то вполне достаточно лишь следа от него в голове)
Разве что для будущих поколений, но и с этим вопросы, а захочется ли внукам-правнукам внимательно рассматривать старые фото предков? Ну я на пожелтевшие листочки своих любопытства ради глянул как-то лет 20 назад в гостях у отца и в следующий раз подобное желание неведомо когда ещё возникнет)
а захочется ли внукам-правнукам внимательно рассматривать старые фото предков?
Ну допустим захотят, а рассматривать будет нечего?
  • 16 сентября 2019, 15:36
захотят, а рассматривать будет нечего?
Ничего, захотят — отыщут в куче старого хлама с пяток видеокассет VHS и Video-8, CD-DVD и HDD дисков c архивными фото-видео, а также сообразят куда это всё вставлять-подключать)

А не сообразят — тоже не беда, значит не очень-то и надо было им напрягаться с визуализацией всего этого старья)
Так Вы таки не поняли причинно-следственные связи.
Вот я смотрю на свадьбу родителей с 8мм кинопленки.
Если бы её вообще не было, то и смотреть было не на что.
По-Вашему они должны были забить и не париться и не снимать её на дорогую в то время пленку, как это предлагаете Вы:
  • 16 сентября 2019, 20:01
Ещё раз напомню, все люди разные!)
Немало и таких, кому не нравятся свадьбы вообще, не то что их на плёнке рассматривать ;)

Вот папа мой в 60-е-70-е всерьёз увлекался фотографией, каких только фотаппаратов не насобирав в то время, от пластиночного производства самого начала 20-го века (название уже не упомню) до Киева-30 с 16мм плёнкой, а верхнее место в его коллекции занимала Praktica LTL 3 с объективом MC Pancolar 1/8/50 и стоимостью около семисот советских рублей в 75-м.

Но снимал, преимущественно, меня в разных ракурсах. Спрашивается, и на кой чёрт сейчас кому те огромные кипы фоток меня во младенчестве и отрочестве?)))
Совершенно понятно же что снимал не для истории, а реализуя удовольствие от своего хобби, самостоятельно развешивая и смешивая реактивы для проявителей-закрепителей и попутно любуясь сыночком)
Денег на это своё хобби угрохал немеряно, в каждый момент детства припоминаю наличие в доме не менее десятка фотоаппаратов всевозможных моделей и два фотоувеличителя.

Вот точно так же и Ваши родители снимали свадьбу на кураже исключительно для себя, а не детям и внукам на память ;)
  • 16 сентября 2019, 20:40
вот хотел написать тоже самое, но побоялся огрести минусов штук 20. Ну пара фот из детства на твердом бумажном носителе — отлично. Но смотреть бесчисленное количество — перебор. А уж свадьбу родителей, когда меня еще и в проекте не было — какой интерес вообще.
  • 16 сентября 2019, 21:01
+100500!

Ну глянул я пару разков на фото какими красавцами мои будущие родители студентами в ВУЗ-е были и удовлетворился вполне). Рассматривать особо внимательно желания не возникло, придирок ведь к нормам визуальной красоты и изящества тех времён с современных позиций всегда чёрти-сколько найдётся)

У отца, к примеру, причёска и плавки смешные (хотя в то время себя модником считал), а штаны — так вообще какой-то трешевый клёш)
Мать с причёсками а-ля «Жаклин Кеннеди» и платьицах в горошек получше, конечно, но глазу-то уже давным-давно привычнее совсем другие женские стили)
  • 16 сентября 2019, 14:23
Расскажите это ADSL-щикам и пользователям 3G-свистков.

• 16 сентября 2019, 14:34
За МКАДом жизни нет
У меня ADSL с максимум 8. И это тоже современные реалии.
  • 16 сентября 2019, 14:53
У меня ADSL с максимум 8
А где это так время остановилось?

У моего отца, проживающего в старом крайне «бедном» на межпровайдерскую конкуренцию районе одного из областных центров Украины ADSL от Укртелекома (про который все хорошо знают что тормознее в стране провайдера просто не существует), тариф 20Mbps с реальной и вполне стабильной скоростью на закачку 18Mbps.
  • 16 сентября 2019, 15:01
например в 8 км от черты города СпБ в двухэтажных домах. Тянуть сказали ничего не будут «вас там 5 человек живет, из них 4 пенсионера».
  • 16 сентября 2019, 15:05
в 8 км от черты города СпБ в двухэтажных домах. Тянуть сказали ничего не будут
Ну хорошо, знакомо, но почему там «ADSL с максимум 8», а не с реальными 18, как у моего отца?
В обоих случаях задействована двухпроводная телефонная линия.
А подавляющее большинство FHD видеоконтента вполне себе доступно к комфортному просмотру онлайн уже на скорости от 15-ти.
  • 16 сентября 2019, 15:10
В обоих случаях задействована двухпроводная телефонная линия.
Технология такая, что в зависимости от протяжённости и качества линии скорость падает. Грубо говоря если у вас по проводам 100 метров до станции — будет 24 мегабита, а если 5 км то возможны варианты.
  • 16 сентября 2019, 15:19
если 5 км то возможны варианты.
У нас тоже были «варианты». Старый город, ветхий жилищный фонд, телефонные линии родом ещё с совнархозовских времён…
После второго обращения с жалобой на низкую скорость хлопцы подшаманили что-то где-то на линии и уже года три как работает без нареканий со стабильными 18мбит/c.
  • 16 сентября 2019, 15:11
этого я не знаю, до АТС 800 метров. Сказали «больше не могем и точка»
  • urfin3d
  • 16 сентября 2019, 16:11
Вообще удивительно. Живу в СПб за КАДом в садоводстве. Частный дом бесплатно подключили к оптоволокну. 30Mbps, в месяц выходит что то около 440р. У них есть тарифы и на 100Mbps, но там цена выше. Мне больше 30Mbps не надо.
  • 16 сентября 2019, 16:35
Люди, попадающие в хорошие условия, часто не могут понять, как бывает иначе.
Идет новый русский по улице. У стены сидит нищий. Вдруг нищий окликает нового русского:

— Коля, ты?!

Новый русский в ответ:

— Петя! Сколько лет, сколько зим! В натуре, со школы не виделись!

В общем, разговорились. Новый русский и говорит:

— А у меня последнее время что-то все наперекосяк: «Мерс» вчера разбил, жена надоела, джакузи протекает… А ты-то как?

— А я, Коля, уже три дня ничего не ел…

— Ну, брат, так нельзя! Надо себя заставлять!
  • 16 сентября 2019, 22:35
фразу про людей отправляю на напечатать золотыми буквами!
  • mikemdr
  • 16 сентября 2019, 18:11
Большую часть года живу на даче в Новой Москве (13км от МКАДа): скорость 2G (3G вообще не ловит) не более 2кб (не Мб!), оптику (а ничего другого НЕТ) 2 года назад подключал за 20 тысяч руб., тариф 10Мб — 800руб/месяц.
  • 16 сентября 2019, 14:35
давайте тогда добавим «в определенных городах, оных аж три штуки в России, в определенной черте города, и в определенных домах (никто в удаленный одноэтажный дом оптику тянуть не будет).
  • 16 сентября 2019, 14:37
Тянут. Но за очень большие деньги.
  • 16 сентября 2019, 14:38
за очень большие деньги проще переехать в более интересные места ))
  • 16 сентября 2019, 15:07
сранно… у бывшей родни в деревне недавно уфанет оптику протянуло (правда всей улице, но всё ж) и, тем самым, ростелик отодвинул в зад :)
  • 16 сентября 2019, 15:30
согласен, сранно )))
никто в удаленный одноэтажный дом оптику тянуть не будет
в Подмосковье (даже дальнем) — тянут

стоит удовольствие 15..40 тыс. руб.
В современных реалиях музыка, которую я любил слушать в 2000-х уже не находится в гуглоплее или айтюнсе. А то что было сохранено — так и осталось со мной…
  • 16 сентября 2019, 15:47
музыка, которую я любил слушать в 2000-х… что было сохранено — так и осталось со мной…
Все люди разные)
Я меломан-«месячник», слушаю очередной альбом одной из многочисленных групп, играющих в излюбленном стиле запойно, через месяц «разлюбливая» и больше уже не вспоминая о нём и практически никогда не возвращаясь к повторному прослушиванию.

Во времена диалапа и первой медленной выделенки методически накапливал коллекцию, кочующую с винта на винт при каждом его апгрейде. В какой-то момент вроде и вытереть было жаль и смысла держать никакого не видел, сделал усилие над собой, потёр)

И уже лет пять случая что не мог найти чего-то из того прошлого на нескольких тематических торрентах припомнить не могу.
У меня увы не так.
Из того что мне нравится хранилось на последнем трекере — waffles.ch.
И где он сейчас? Пропал…
  • 16 сентября 2019, 16:00
Посчитайте себестоимость вашего тарифа сразу после полноценного введения в строй «закона Яровой» и прослезитесь — если получится уложиться в 30-50 т.р./мес, то это будет просто чудом.

Просто в какой-то момент оператор пришлёт вам SMS с текстом типа «в связи с… и в соответствии с пунктом XX договора оказания услуг стоимость вашего тарифа меняется. старая цена = 800 руб/мес, новая цена = 800 руб/сутки».
Непонятен многим:
  • 16 сентября 2019, 15:11
Я- тот человек, у которого однажды один из в меру известных клаудов потер все данные на платном аккаунте. Глюк у них там произошел какой-то. Хорошо, что я на этот клауд особо не надеялся ввиду цены и использовал как резервный, так что кроме стресса и потерянного времени на выяснение ситуации никаких последствий не получил, даже не разбирался особо.
Сапорт кроме отписок ничего алекватного сообщить не мог, по факту даже не извинились. Бекапов у них тоже не было, так как прошло уже больше месяца с момента удаления.
Считаю что мне просто повезло и я получил бесплатный урок каково это полагаться на сервисы где-то там в интернете.
Name for shame?
  • DSxxx
  • 16 сентября 2019, 21:52
та со всякими случалось, Мейл.ру например ) Но там и на халяву раздавали, так что у меня претензий нет. Бекапы делаю.
  • 16 сентября 2019, 22:54
google (apps) дважды. Один раз почта в домене за 6 часов. Второй раз драйвы подчастую у нескольких пользователей.
  • 17 сентября 2019, 00:56
fex.net было как раз год назад.
Хотя если посмотреть их тарифы- то не получится shame, скорее удивление как они еще живут.
128ГБ-0.7долл в месяц, 512ГБ- 1.15долл
Тариф 1Тб стоит 2,17USD. Винт черепичный на 8Тб на сегодня ~130. Итого на одну черепицу можно продать подписок на 17,36USD в месяц, что приводит нас к окупаемости винта в течении ~8 месяцев. Если ещё учесть наверное рекламу, то и того меньше… Конечно расчет грубый, но это эдакая «Мега» получается. Видимо у них резервирования нету, потому и дешево и не надежно…
PS: спасибо за инфу
  • 18 сентября 2019, 00:25
Ну кроме винтов там же еще кучу всего надо:)
В принципе сейчас они для своей цены норм как резерв и как файловой шаринг. Прошлой зимой они пробовали обойтись без рекламы продавая только подписки- было около 9долл за 1ТБ, то есть уже на уровне с гуглами и дропбоксами. Вполне ожидаемо такая бизнес модель не заработала потому что доверия известным сервисам поболее да и фич тоже. Так что вернули рекламу и опустили цену.
Кстати, мне приходилось обслуживать шасси меги. Посмотри какая прэлесть:

• 18 сентября 2019, 11:45
Ух, железки))
Давно уже напрямую с железом дела не имел- только через бездушные консоли управления
  • 18 сентября 2019, 14:06
представляю, как это все завывает
Да, коробки с ушными затычками на каждой стене.
  • 16 сентября 2019, 17:25
Облачное хранилище — максимум бэкап локального. Шифрованный.
А медиаконтент онлайн зачастую хрен найдёшь нужный, только ширпотреб предлагают.
И даже если согласны на ширпотреб, то 100500 подписок покупать приходится — этот фильм в нетфликсе, этот у диснея, этот у НВО…
Так что торренты, домашний NAS и плекс — спасители моего кошелька.
  • 16 сентября 2019, 17:52
У меня архив 12 террабайт. В основном это блуреи по 25-30-50 гиг. Последний раз смотрел что-то оттуда года 2 назад. Сейчас все новинки доступны онлайн. В том числе в UHD, по торрент ссылкам. Это как гнилой рюкзак, и нести некомфортно и выкинуть жаль.
  • 16 сентября 2019, 18:08
Ну так я и говорю — если согласны на ширпотреб.

У меня серьёзная часть медиатеки выцарапана откуда-то из дебрей не то, что DC++, что-то даже приходилось по IRC искать.
Да банально — у меня есть подписка на гугломузыку, но трети того, что хочется послушать, там нету.
Ну или пара песен, а дальше как хочешь.

Так что не облака облаками, а оффлайновая коллекция всё равно нужна.
Хотя вот мелкому вполне достаточно ютуба. Но это совсем не значит, что мы туда всей семьёй переселимся.
  • 16 сентября 2019, 22:38
вот они облачные технологии то!!! :) :) :)
  • Urich
  • 16 сентября 2019, 13:53
В свое время решил данный вопрос покупкой микросервера от HP. Тоже долго выбирал между готовым насом, самосбором и готовым сервером. По прикидкам самосбор выходил только чуть дешевле готового. Купил, настроил, работает n (5-7 точно не помню) лет. Одно но. Утверждалось, что он тихий. Действительно тихий, пока винты не воткнул. И сами винты слышно и с 4 винтами сервер загудел (именно низкочастотный гул-вибрация). Не поборол, убрал в кладовку — там не слышно )) Так что не будет оно тихим по определению.
  • Rokko
  • 16 сентября 2019, 14:01
Во только решил про микросервер написать. тоже собирал сам. Но в итоге купил на авито бу микросервер. Вещь. Поставил хренолоджи. лет 6 пыхтит без сбоев.
  • 16 сентября 2019, 14:24
разрешите присоединиться
  • 16 сентября 2019, 14:28
Но в итоге купил на авито бу микросервер.
Такая же история. 4 года сидел на самосборе, периодически затыкая дырки и трещины, плюнул, купил gen7 за 60$, добил оперативки до 16 гиг и мои волосы стали чистыми и шелковистыми.
  • radist
  • 16 сентября 2019, 16:23
Баловался самосбором в корпусе чифтек фулл забитым дисками и корзинами. Надоело. Перешёл на микросервер ж7. Уже лет 5. Сейчас имею 2 и планирую ещё ж8 добавить под другие задачи.
Спасибо 2gusia за бложик по nas4free! :)
Микросервер хорош, пока дисков не больше 4. А вот когда хочется поставить пятый, тут-то микросервер и заканчивается. Ну и плюсом достаточно большое энергопотребление в простое, если нужна просто файлопомойка без большой нагрузки на процессор. Хотя iLo — это очень классно.
  • 16 сентября 2019, 16:28
6 штук на микросервере gen7. С «горячей заменой». В теории — 24Тб.
Хм, а подробнее? На сколько я помню, абсолютно все микросервера имеют корзину с горячей заменой на 4 диска. Или я отстал от жизни?..
  • 16 сентября 2019, 16:45
у семерки на место cd-привода можно два харда на 3.5" запихать, с gen8 такое не прокатывает, там все свободные размеры так подобрали, что даже болгаркой не выпилишь место для пятого, а я всерьез помышлял об этом, пока линейкой все не обмерил.
Спасибо за инфу. Изучал спеки на G8-G10, там место просто впритык, как правильно замечено.
  • 16 сентября 2019, 17:30
Ниже картинка для извращенцев.
А так, если колхоза не хочется, либо менять диски на большие, либо цеплять через esata/usb внешнюю коробку (DAS).
  • 16 сентября 2019, 18:25
Откат биос на пару прошивок назад позволяет использовать штатные CD и eSATA порты как порты обычных приводов.
  • 16 сентября 2019, 16:43
я пятый во внешнюю корзину запихал, не эстетично, зато практично
  • 16 сентября 2019, 17:29
Решение для извращенцев (семёрка)

Энергопотребление восьмерки на холостом ходу с пятью дисками и целероном было 40 ватт, с Xeon'ом стало 70.
Но, учитывая выполняемые задачи, в итоге не так уж и дорого выходит.
  • Mantikor
  • 16 сентября 2019, 21:52
абсолютно точно, с винтами NAS н будет тихим, как не крути… у самого NAS/server/torrent с двумя винтами, плата miniITX, кулер на БП замедлял, но все равно слышно как винты шуршат
  • 16 сентября 2019, 14:02
«уходит за 60» — это разве много для процессора, с допустимой 81 градус? У моего нынешнего за 85 уходит с огромным радиатором, но допустимая 95 и поэтому не волнует. А для NAS имхо важна тишина.
Это конечно так, но чипсет всеравно сильно греется
  • 16 сентября 2019, 14:29
а почему «продолжение следует» зачеркнули?
Исправил!
  • 16 сентября 2019, 14:04
Почему не микросервер от HP?
У фракталов есть отличный корпус для сборки NAS — Node 304, недостающие на mini-ITX «саты» можно добрать отдельным sas или sata контроллером.
  • 16 сентября 2019, 14:06
Как я в теме мальца разбираюсь, прокомментирую
Я только малинообразное вял, не роутер — одроид. Работает у сестры 3.5 года без всякого обслуживания. Единственное — клетку под торрентмонитор мне пришлось из командной строки мацать. Бриг не зажил на ARM

качать торренты на какой нибудь WD Green мне кажется безумием
Я качаю уже много лет и ничего страшного не наблюдаю.

Чтож, если mini ITX не подходит — немного поднимаю планку, до micro ATX
IMHO КРАЙНЕ разумно. Я и сам сделал при первом NAS эту ошибку, взяв miniITX (хоть и с 6SATA + PCI-E16). Не надо ее повторять, смотрите на mATX.

TDP 25W
Ориентация на тепловой пакет процессора — это очень грубая, первоначальная оценка. В NAS зачастую душат максимальные частоты, что резко уменьшает тепловыделение. Кроме того, надо заранее смотреть на чипсетное тепло (во что автор и вляпался)

Вообще выбирать проц и мать по цене не всегда разумно. Мне например, кажется важным поддержка виртуализации процессором. Сейчас взял бы с поддержкой шифрования (ну и ECC память — но это либо дорого, либо старый корпоратив=горячо)

4Gb 1333 For AMD в количестве 2 шт
Под задачи автора — выше крыши. Я поставил 16, держа в голове расширение до 32 — не нужны они.

На очереди БП
На 4 дисках не проблема, если дисков 6 и больше — смотреть только с раздельной стбилизацией 5 и 12 вольт, Я брал Seasonic (в десктопе у меня БП много дешевле)

ИБП для NAS очень желателен, но не обязателен.
У меня сейчас сдохла батарея, надо менять, а спина не позволяет железки тягать. Так что узнал на собственной шкуре, что UPS — обязателен. Пару раз в неделю электричество шалит. (Москва.)
  • Ozzone
  • 16 сентября 2019, 16:10
Пожалуйста, расскажите чуть подробнее, о чем пожалели.
  • 16 сентября 2019, 16:19
Впаянный процессор- не заменить. Два слота памяти — и всё. Оба заполнил по 2Г — как расширять? Один слот расширения — и всё. Вставил в него SAS контроллер — начались глюки по перегреву. Подробно в блог описывал.
  • Ozzone
  • 16 сентября 2019, 22:58
Впаянный процессор- не заменить
А при чем тут miniITX? Встроенные процессоры бывают и на mATX, как и miniITX с сокетом
Два слота памяти — и всё. Оба заполнил по 2Г — как расширять?
На mATX два слота под память тоже очень частое явление. Если явно предполагается нехватка памяти, лучше наверное об этом подумать заранее.
Один слот расширения — и всё
А больше в файловом сервере обычно и не требуется.

В целом понятно, тут скорее просто у вас неблагополучно сложились обстоятельства, а miniITX не при чем.
  • 16 сентября 2019, 23:11
Я еще куратор активной ветки нас своими руками на хоботе. Так что знаю десятки случаев, у кого тоже не сложилось. Но вы вправе игнорировать мой совет. Не навязываю.
Я как раз собираюсь погасить свой большой НАС и запустить маленький, потому как 99% времени он у меня только торренты качает/раздаёт. А для этой задачи неразумно держать на ходу тот сервак, что я сгородил себе. На Зионе с ЕСС и прочими ZFS и 10G сеткой ;)
Так что будет miniITX платочка от Гигабайт на N3150 камушке с 8Гб памяти и одним 2-3Тб винтиком, скорее всего WD Green.
А я как раз мигрирую с miniITX c 2 дисками и 8Гб РАМ на супермикро с зионом и 128ГБ РАМ =) Правда 10GbE присутствует в обеих конфигурациях)
  • armatus
  • 18 сентября 2019, 11:53
рекомендую присмотреться к odroid HC2, у меня уже около года пашет 24/7, основной плюс — потребление около 2 ватт.
у меня transmission, dlna и как домашний вебсервер пашет.
на тысяче торрентов нагрузка около 2% cpu
Я так понимаю здесь вариант только один, использовать переходник NVME->PCI-E а него уже плату расширения с дополнительными SATA.
Не подскажешь какой контроллер лучше выбрать, чтобы не было проблем с настройкой в XigmaNAS (FreeBSD)?
  • 18 сентября 2019, 22:37
я уже позавчера как предложил ;)
уже сделали большие удивленные глаза узнав ее цену :)
а если серьезно — она только на один диск, а топикстартеру нужна надежность повыше, с избыточностью, толпой дисков, все дела
  • dens17
  • 16 сентября 2019, 14:07
Вы совсем не вняли совету. Зачем Вы купили БП AeroCool VX-350 PLUS?
У дешёвых AeroCool даже не было фильтров по входу (перемычки). Провода были на грани добра и зла.
Два HDD — смотрите за ними внимательно. Во время старта / раскрутки дисков, могут быть посадки по напряжению.
По защитам у недорогих AeroCool, были проблемы. Конденсаторы — там часто, самый недорогой хлам
Подвернётся случай — обязательно меняйте БП. Хороший Б/У блок питания, это, как раз, не самая плохая идея.
А Аэрокул на 750Вт супер-премиальной линейки P7 уходит в защиту при нагрузке в 410Вт, причем проблема массовая, судя по Я-маркету. У Аэрокул на 850Вт проблема аналогична. Вернул блок в магазин и зарекся связываться с этим брендом.
  • 16 сентября 2019, 17:33
Если сравнивать с другими БП аналогичной цены, то аэрокул 350-400 ватт — далеко не худшее решение. Для какого-нибудь офисного конфига на целероне — за глаза и за уши. Но вот в сервер, пусть даже домашний, я бы его ставить не стал.
ну дык нагрузка на него максимум 30% от номинала
  • 16 сентября 2019, 17:57
Но круглосуточная работа — это всё же круглосуточная работа.
  • denisss
  • 16 сентября 2019, 19:46
Полностью согласен, этот Aerocool — один из худших вариантов на рынке, который только можно было купить. Это такой современный аналог LinkWorld, синоним лютейшего говна. У меня уже пачка этих дохлых трупов, часто уносят с собой еще и другие компоненты, ремонтировать это фуфло даже нецелесообразно. ТСу — нужно менять это говно срочно, тем более при условии круглосуточной работы. Намного лучше было взять пусть даже что-то из более-менее качественного БУ — FSP, Chieftec, Delta.
  • 16 сентября 2019, 14:15
прямо сейчас на авито продаются два gen10, один за 20 т.р. ($300) с доставкой (+1 т.р.)
  • Turek
  • 16 сентября 2019, 14:16
Непрошенные советы автору и последователям:
1) Выбирайте процессоры с аппаратным AES-NI — если не сейчас, то в будущем захочется шифрование, а софтварно процы уровня J1900 тормозят.
2) Уточняйте не только TDP проца, а TDP всего решение, а лучше даже реальное потребление. TDP — не гарантия потребления (тем более, в простое, в котором домашний NAS находится 99% времени). Это примерная цифра для рассчета мощности радиатора.
Не случайно брендовые NAS собраны на платформе Intel.
3) И что точно не стоит делать — устанавливать жесткие диски рядом с источником вибрации, т.е. с колонкой. NAS на то и NAS, чтобы убрать его от клиентов подальше.

По факту, у автора NAS вхолостую жрет 120 ватт круглый год, т.е. 2.88 кВтЧ в сутки, 1051 кВтЧ в год.
При цене в 5 рублей получается 5000 в год, т.е. купив энергоэффективную платформу Intel потребление бы уменьшили раза в два точно, окупив ее за год-полтора максимум.
Да, но полное TDP вот просто так посчитать, не подключив и не замерив — тяжеловато.
  • 16 сентября 2019, 22:40
ну замерить то не вот уж сложно особенно если nas будет от 12В питаться
Я имел ввиду, что тяжело найди в интернете реальную цифру по потребляемой энергии интересуемой платформы. Что то конечно посчитано и описано, но в основном, выбирая железо — узнать потребление конкретного девайса не получается, пока не купишь и не замеришь.
у автора NAS вхолостую жрет 120 ватт круглый год
Не знаю откуда у Вас такие цифры, но, как мне кажется, сборка у автора потребляет намного меньше.
И вот почему:
у меня системник с X5450, 8 гигами оперативки и 2Тб винтом (видеокарта не установлена) потребляет вхолостую — 68 Вт;
компьютер у дочери с Q9500, 4 гигами озу, не помню какой видеокартой и монитором потребляет 90 Вт.
  • 16 сентября 2019, 16:14
Так он в статье же указал 120 ватт вхолостую и 130 под нагрузкой (в конце вставки «По поводу мощности»). Я кстати сам удивился этим цифрам, мой новый ПК без монитора жрет столько, а там полноценный проц и видеокарта.
Присоединяюсь. AES-NI уже дефакто обязательное требование. Начал с Asrock J3455B-ITX + HP P410 + SATA3 HDD 2.5". В итоге вышло потребление мат.платы+процессора около 6Вт, еще 10 потребляют 3 HDD на 5400 RPM, а сверху 15Вт на рейд.
  • Teemon
  • 30 декабря 2020, 23:28
Я правильно понимаю, что как ни крути потребление даже \2 всё равно составило бы 2500р в год, что сопоставимо с объемом облака 1Тб Яндекс-диска, который я имею сейчас?..
Нельзя ли как-то кардинально уменьшить стоимость экслпуатации (без ремонта) до скажем, 1000р в год?))
Мне кажется что кардинально уменьшить потребление можно: либо используя специализированное оборудование (я имею ввиду готовые устройства NAS по соответствующим ценам), либо отключая самосборный NAS на время простоя. Но это актуально только если использовать его как резервное/дополнительное хранилище.
Часто на том же NAS поднимаются дополнительные сервисы, которые работают в режиме 24/7, и здесь уже не получится сравнивать напрямую со стоимостью простого Яндекс-диска.
Для тех, кому некритичны все плюшки ZFS, могу порекомендовать связку из Debian, SnapRaid и MergerFS.
Возможно использовать диски разной емкости, в том числе с уже имеющимися данными. Нет никаких проблем с заменой дисков/увеличением/уменьшением размера массива. Подойдет практически любая комбинация материнки/процессора/памяти, на которой заведется debian.

Из минусов — SnapRaid можно назвать «оффлайновым рейдом», поскольку контрольные суммы пересчитывает по указанному вами же расписанию.

Из плюсов — при выходе из строя произвольного количества дисков у вас как минимум полностью сохранятся данные на неповрежденных дисках. Как максимум — восстановите все данные из дисков четности, которых можно иметь произвольное количество.

Ни плюс, ни минус, просто особенность — можно обращаться как к любому диску напрямую, так и к пулу, используя возможности MergerFS

Использую года 4, вполне доволен.

Почитать подробнее можно (правда, на английском) здесь, здесь и здесь
А зачем городить огород, если есть проверенный и надежный онлайн софт-рейд mdadm?
У них разные области применения.
Snapraid удобен при хранении больших объемов редко меняющихся данных. Тех же бэкапов или коллекции фото и видео.
Можно комбинировать диски разного размера, с разными файловыми системами. Поддерживается проверка целостности пула (в моем сценарии, например, ежедневно проверяется 5% пула) для своевременного выявления так называемых «тихих ошибок», когда ряд секторов перестают читаться.
Самый главный плюс для меня — данные не размазываются по массиву тонким слоем. Т.е. не создается некий массив, а просто один (или несколько, как решите) дисков используются для хранения хэшей. На дисках файлы хранятся в исходном виде. Соответственно, проблем при плановой замене диска, изменении его размера нет никаких — копируем данные на новый диск, вынимаем старый, ставим новый, прописываем в snapraid, запускаем синхронизацию для обновления хэша.

И, собственно, самый очевидный для меня ответ на вопрос про огород — представьте, что у Вас есть 4-5 дисков с данными (файловая система не имеет значения — ntfs, fatxx, extx), 1-2 свободных диска, старый системник и желание сделать из того что есть небольшой nas с защитой от выхода 1-2 из имеющихся дисков из строя. Snapraid в этом случае, imho, находится вне конкуренции
  • 16 сентября 2019, 17:36
Далеко не всем нужен RAID. Это очень негибкое решение.
А еще меньшему количеству людей нужен домашний NAS.
  • 16 сентября 2019, 18:48
У меня есть домашний NAS. Но мне не нужен RAID.

RAID — это либо средство увеличения скорости работы с диском (raid0), либо уменьшение времени простоя — все варианты с избыточностью. Для сохранности данных всё равно надо делать бэкап.
Плюс RAID требует желательно одинаковых дисков, плюс замена диска на больший или удаление диска из массива — головная боль…
  • 16 сентября 2019, 17:40
Снапрейд, насколько помню, хочет отдельного диска под контрольные суммы, при этом рекомендуют под это дело отдать диск максимального размера. Если у вас мало дисков в массиве, да ещё все сильно разного размера, то это может быть очень накладно.
Верно отчасти. Snapraid не важны сами по себе размеры дисков с данными, он оперирует на уровне файлов. Соответственно, размер файла хэшей будет не меньше, чем наибольший объем занятого места на наиболее занятом диске с данными.
Т.е. в конфигурации из терабайтника полностью забитого и наполовину забитого двухтерабайтника под хэш понадобится отдать не менее терабайта. Но лучше, конечно, выделить двухтерабайтник, иначе в скором времени место под хэш закончится
Отдельный физический диск необязателен, достаточно отдельного раздела.
Вообще говоря, если данные с «маленьких» дисков не столь важны или их можно перенести — никто не мешает объединить их в один логический с помощью того же lvm и подключить их к snapraid именно как логический диск. Он же на уровне файлов оперирует
  • 16 сентября 2019, 18:49
Для себя я предпочитаю бэкапы и дублирование на уровне папок. То есть одна папка хранится одновременно на двух дисках (минимум, если вы параноик — то можно хоть на всех хранить).
Полностью с Вами согласен.
Более того, я еще бОльший параноик — сервер с syncraid и Mergerfs — это как раз один из бэкапсерверов))))
3-2-1 — наше всё))
  • 16 сентября 2019, 20:15
Ну это само собой, что все эти развлечения с рейдами и их заменами в рамках одного ящика никак не отменяют наличия бэкапов за его пределами. Как облачных, так и просто внешних дисков в сейфе.
Для действительно ценных коммерческих данных, или домашнего барахла?
Для обладающих большой ценностью для меня данных.
Такой ответ Вас устроит?
  • 17 сентября 2019, 06:50
Это для вас оно барахло, а для кого-то — «всё, нажитое непосильным трудом».
Есть шкала ценности, от «если потеряется, то все умрут» до «а это как вообще ко мне на винт попало?»
И каждый самостоятельно по этой шкале информацию расставляет.
  • kozomet
  • 16 сентября 2019, 14:41
Почему Nas4Free? Xpenology намного интересней с точки зрения дополнительных фишек и простоты настройки?
  • 16 сентября 2019, 14:44
Потому что Хренология немножко платная, а воровать нехорошо.
  • kozomet
  • 16 сентября 2019, 15:06
Странные рассуждения конечно, вы же не деньги на нем зарабатываете. А удобств действительно кучу теряете. А вообще раз уж делаете нормальное хранилище и вкладываете деньги в неё, то нужно просто брать заводской Nas, ставить в угол, настраивать и забывать про проблемы с ним. Тот же Synology можно было купить бу за те же деньги, а удобств в разы больше
в каком месте она платная вдруг?
  • 16 сентября 2019, 16:04
Xpenology is a bootloader for Synology’s operating system which is called DSM (Disk Station Manager) and is what they use on their NAS devices. DSM is running on a custom Linux version developed by Synology. Its optimized for running on a NAS server with all of the features you often need in a NAS device.

Вот в этом.
Вы английский знаете? В чем платность Xpenology?? Где купить куда платить??
  • 16 сентября 2019, 16:21
Вы сперва Synology купите. Не фирму конечно, а операционку. Отдельно от железки.
Ерунду говорите. Вы вообще знаете, что такое Xpenology?? Судя по всему, нет. Советую изучить.
Поражаюсь людской глупости и стадному чувству. Ставить плюсы за глупые советы и мне минусы за правду так и быть разжую. Xpenology ломаная версия операционки от Synology. У меня стоит неттоп на Atom 525 и установленной Xpenology. Все отлично работает. И вот теперь скажите зачем мне покупать отдельно операционку Synology??
  • t0t0shka
  • 03 октября 2019, 16:18
Какая версия загрузчика?
На чем остановились?
  • 16 сентября 2019, 16:34
Хренология немножко платная, а воровать нехорошо.
Воровать нехорошо, поэтому я когда ставил на свой NAS ее в виртуалку разбирался. У мня вышло так. что почти вся синолоджи — это производное от GPL кода. Который должен быть доступен по той же GPL. А та минимальная часть, которая написана с чистого листа — она либо в Хренологию не вошла либо заменена на открытый код.

Я, конечно, не юрист :)
  • 17 сентября 2019, 05:10
Для вас GPL вступит в силу только когда вы купите их продукт, и то, там много сложностей и без суда, вероятно, не разберешься, особенно если они добровольно код не распространяют. При этом код может быть и GPL, но на бинарные сборки он не распространяется, т.е. сперва нужно все же купить, а потом рассуждать про GPL.
  • 17 сентября 2019, 08:46
У вас очень странное imho понимание. GNU GPL. Но спорить здесь не буду, вы правы в том, что это дело суда. Замечу, что Synology не потребовала судебного запрета на распространение хренологии(насколько мне известно)
  • 17 сентября 2019, 17:30
Странное, но верное. Права в связи с GPL у вас возникнут только когда вы законным образом получите у владельца продукт. Тогда сможете потребовать у него исходный код. А до этого вам никто ничего не должен. (возможно, кроме случая если вы владелец авторских прав на код)
Если они закрыли GPL-ный продукт и обязали для его получения приобретать у них железки,

то все их дальнейшие действия юридически ничтожны

XPEnology compiled from the source code provided Synology under license GNU
  • 01 ноября 2019, 13:26
Вам бы для начала почитать саму GPL, а потом привести пункт из нее, на котором основано ваше утверждение.
Нормально!
  • ABATAPA
  • 16 сентября 2019, 14:50
Выше же уже написали про платность.
Я же бы порекомендавал OpenMediaVault.
Хз зачем весь этот колхоз нужен. Я подключил 3 тб внешний диск к тв боксу, который никогда не выключаю, расшарил его по smb и dlna и всё, всем устройствам в сети он доступен. После 30 минут неактивности диск засыпает.
  • 16 сентября 2019, 14:47
Зачем люди всякими стэйками да фуагрой питаются, когда всю жизнь на дошираке прожить можно? Как минимум это — не противозаконно, а потребности у всех разные. Вам хватает ящика — это здорово. Мне уже микросервер тесноват становится.
Так и не понял-зачем) и какого ящика мне хватает?
  • 16 сентября 2019, 14:53
Бокс — ящик
Когда запустите на нём пару-тройку виртуальных машин, сервер видеонаблюдения и собственное облачное хранилище — поговорим.
А при чем тут виртуальные машины и видеонаблюдение? Речь шла про файловое хранилище, вы еще редактирование и рендеринг видео сюда приплетите)
  • 16 сентября 2019, 15:01
Речь шла о том, что за сопоставимую сумму можно было взять готовое решение, которое будет выполнять те же функции и немножечко шить.
Ну а я о том, что дешевле и без колхоза можно было сделать как я и получить тот же результат.
  • 16 сентября 2019, 15:19
интересно, а ради чего вы считаете чужие деньги?
а ещё — зачем свой устав в чужой монастырь насильно привносите..?
А мне интересно, для чего вы пишите сообщения, не относящиеся к теме, да ещё с ошибками?! :)
  • 16 сентября 2019, 16:09
ашыпки пишу — потому что грамоте не обучен, а не относящиеся к теме — потому как вы так же не относите к теме свои высказывания.
ответил?
теперь ответьте и вы.
Отвечаю. Обучайтесь грамоте и учитесь доносить свои мысли, если хотите разговаривать с нормальными людьми. Я их (ваши мысли и словечки) не понимаю, а догадываться не хочу.
  • 16 сентября 2019, 17:01
отличный съезд.
  • ABoosh
  • 17 сентября 2019, 10:34
А я согласен с меломаном. Строим то что — НАС или комбайн «все-в-одном»?
У меня есть мой собственный опыт. Я тоже думал «строить нас» — выбирал материнки ITX, проц мало-жрущий и т.п… А потом один хороший друг спросил" а ты что на этом всем хочешь получить?" и когда ответ был «обычную файло помоку» — порекомендовал не мучать мозг и кошелек.
Итого: Rock64 (это такой одноплатник, типа малинки) + 1 Тб 2,5 дюймовый ноутбучный винт. Ииии… И собственно все.
Тихо, бесшумно, потребляет мизер, торренты качают до 60 мб сек. Стоимость одноплатника — 25-30 долларов + диск. Кроме файло-помойки еще балуюсь Хоум Ассистом (но это баловство). Надо настройку «не по хардкору из командной строки» — ставьте Open Media Vault (выше уже советовали).
Что забыли? Ах да, важный фактор — сохранность данных ака Рейд.
У меня есть пара переносных дисков на которых все бэкапится-дублируется в ручном режиме… (меня на данном этапе устраивает).
Тот же хороший друг реализовал бэкапы на двух одноплатниках через взаимную синхронизацию на двух дисках… Этакий «сетевой рейд». Странно-смешно-убого? Гм. Но свои задачи оно решает более чем полностью

Надо больше чем 1 Тб? Ну давайте 2 Тб поставим. Надо еще больше? Ну да, тогда возможно надо уже то что сделал автор. НО многим ли нужны гигансткие объемы за соответствующие деньги?
Видеонаблюдение, виртуализация… и т.д. и т.п… Так все таки NAS (файлопомойка) или комбайн «все-в-одном»?))

PS были бы анлимитные деньги — я бы поставил синолоджи. Опыт использования старенького 112j был сугубо положительным.

PPS под свои задачи и железо…
Другими словами сейчас имеет больший смысл поставить четвертую малинку + 2 винта на 2Тб :)
Или уже вот такое: mySKU.me/blog/usa-stores/73615.html
  • ABoosh
  • 17 сентября 2019, 13:14
Другими словами «железо под задачи» а не наоборот.
Посмотрел спеки 4-й малины — да, самое оно под файлопомойку.
Кстати. На форуме Rock64 некий чел в образовательно-развивательных личных целях сделал на базе этого одноплатника более серьезный НАС. С рейдом и 4я дисками. Рейд решил через внешнюю корзину со своим контроллером. И все взлетело, и работает… Вот только корзина стоит многовасто)))
Зацепить что-ли 4 таких дисков через usb3.0 хаб? :)
Кстати, на малинке четвертой ребята сдували USB3 чип и выводили PCI-e наружу, и подключали к нему LSI карту, вот это умора, и оно таки заработало…
  • 17 сентября 2019, 11:32
меломан считает чужие (не его карманные) деньги, это Я и интересовался у него — ради чего он их считает (а ещё безграмотным обозвал :( :) )
вы же не посчитали, а выдали свои взвешенные рекомендации.
У меня так же есть файловая помойка (наконец собрал её): плата на атоме ИТХ, 2х2ТБ НЖМД (ещё 2 или 3 есть, но в корпус не лезут, ибо корпус мелкий), памяти 4 ГБ (больше данный атом не тянет), рейдов нет. весь «мусор» скинул на него и периодически от него избавляюсь :)
единственное что будет жалко, так это фотки потерять. в облако — Я старовер и «бесовскими» технологиями не пользуюсь :) (телефон что б звонить, фотоаппарат что б снимать)

вы так же правильно задались вопросом — а зачем оно? если оно не надо, то не надо. не надо и всё.
  • Serko
  • 11 октября 2019, 10:48
А где rock64 стоит хотя-бы 30$?
  • 17 сентября 2019, 05:13
Водеонаблюдение — вполне обычная функция и видео может потребоваться перегонять.
Но каждому — свое, в общем-то.
  • zV3R0boy
  • 16 сентября 2019, 16:58
Это конечно хорошо Вы придумали. А если шифрование отдельного раздела на этом терабайтнике понадобится? Без хранения ключей на боксе? С возможностью докинуть на шифрованый раздел файлов? Я на veracrypt намекаю, на TV боксе так и не нашел как запустить…
Так-то мой Zyxell — роутер и DLNA поддерживает и трансмиссия на нем есть, и порты гиговые и ест мало… Но тащить торренты быстрее 30МБ/с не может (хоть и порт USB3), шифрования нет, рейда нет, и возможности много больших дисков вкинуть тоже нет.

Насы едят мало, но и производительностью из-за этого не блещут. Качать быстро и смотреть с них с большим битрейтом (одновременно) не выйдет (Личное мнение)

Т.к. мне не нужна круглосуточная доступность — я свою железку включаю по необходимости, поэтому самосбор на Core2Duo c убунтой и управлением по ssh
  • 16 сентября 2019, 17:21
Как минимум для резервирования, тв бокс умеет хотя бы в RAID1?
  • DSergio
  • 16 сентября 2019, 14:54
А готовое решение чем не устроило? Я не спец в насостроении, но на ебее за вменяемые деньги можно взять Buffalo, Qnap или типа того…
на ебее за вменяемые деньги можно взять Buffalo, Qnap или типа того…
Раз уж Вы озаботились поиском на ебее готовых решений, то не могли бы Вы нам озвучить хотя бы примерные цены на готовые решения?
  • DSergio
  • 16 сентября 2019, 15:07
Помятуя древний обзор до сих пор иногда посматриваю в сторону NAS, хотя последние лет 5 компом уже и не пользуюсь и терабайты информации не храню…

Вот эту статью про Qnap тоже читал.
  • 16 сентября 2019, 16:36
Qnap 212-й трудится уже не знаю даже сколько лет. Покупал на Амазоне примерно за $120. Два винта, ставь какие хошь…
Маленький, довольно тихий (но винты шумят от этого не уйти).

Ну и, конечно, фото в Гугле! Удобно с телефона загружать, нафиг-нафиг на свой NAS заморачиваться их грузить. Плачу уже (с августа) за 200 гигов по 200 рублей в месяц, ваще не напрягает — удобно очень!
  • Setjet
  • 16 сентября 2019, 15:29
Тоже было озаботился НАСом и начал изучать как и на чем его собрать. Однако энтузиазм быстро куда-то улетучился и не помню уже деталей как и почему, но на иБее был заказан из Штатов NAS Buffalo. А, вспомнил — как раз прочитал про этот NAS в бумажной Компьютерре тест какая мол крутая и быстрая штука, выяснил что у нас он стоит довольно кучеряво, полез на иБей и вот он подозрительно дешевый рефабриш у меня. С виду новый в упаковке, вынул из него пару новых зеленых WDшных терабайтников и продал по цене чуть дешевле новых (ну да — была у меня такая возможность) — вернул почти целиком потраченные деньги. Вставил два 2-х терабайтника в зеркало, быстро забил чем-то и поменял потом на два 3-х терабайтника уже без зеркала. Хранит, раздает, качает, занимает мало места и не шумит… В прошлом году последнее обновление микропрограммы на него прилетало (а прошло лет 6 как минимум). Хотя вот на работу брал Синолоджи 712+ и эта штука мне конечно куда более понравилась))
  • ariss
  • 16 сентября 2019, 15:14
Имею QNAP ts-231 (D2 на российском рынке). Потребление 30-40 ватт. А комп будет кушать нааамного больше.
Сам эксплуатирую D4. На 2 диска совершенно реально уложиться в 15Вт на x86 платформе.
  • astoa
  • 16 сентября 2019, 15:21
Вот такое: ссылка + внешний диск (можно два) — не дешевле будет?
Да, это самый дешевый и простой способ, об этом написал сразу же во вступлении, под спойлером.
  • ariss
  • 16 сентября 2019, 15:43
Только эта сборка не NAS, а роутер с винтом. Причем шаг вправо-шаг влево — упал :)
NAS мой предыдущий (слабенький qnap ts-112) отпахал года 4 у меня и теперь у брата продолжает работать. Поставил — настроил — забыл его местоположение :)
  • Xose
  • 16 сентября 2019, 15:34
А куда можно притулить GIGABYTE GA-E3000N + 4GB оперативы. То же думал NAS собрать — софт на usb флешку +2 HDD, но подсказывают что флешки быстро мрут…
выше писал
Не надо на флешку. Выделите раздел небольшой на одном из дисков под систему просто.
Можно докупить карточку на Sil3114 и добавить еще 4 диска, если питание позволяет.
  • 16 сентября 2019, 16:39
подсказывают что флешки быстро мрут
Есть несколько способов использования флешки как загрузочного диска. Тот, что использует Xigmanas (т.н embedded) предусматривает запись образа в момент установки и запись файла конфига при изменении настроек. А в остальнгм — при старте считывается образ и настройки формируется диск в памяти и на нём всё и крутится.

так что при грамотной установке флешки живут долго (только swap на неё не надо ставить)

Сам так живу. Пробовал вариант RootOnZFS на зеркало — не понравилось.
Сложно-то как. А не проще было на авит0 купить б/у неттоп на Atom 525, например, за 3000р, и поставить туда XPEnology?
а сколько у него будет sata разъемов?
aliexpress.com/item/32856616646.html
такая штука не прокатит? ну или много других аналогов на али.
  • 16 сентября 2019, 16:22
Не прокатит ибо «упрётся» в скорость передачи USB порта.
  • 16 сентября 2019, 17:31
Не упрется, это «SATA Port Multiplier», а от USB там только возможность подачи питания если нет обычного floppy power.
  • 16 сентября 2019, 17:43
У меня есть такое, брал поиграться. Очень нестабильная штука.
Работает не со всеми матерями, диски рэндомно отваливаются. Питание вроде стабильное.
  • 16 сентября 2019, 17:46
Да, с совместимостью и предсказуемостью лотерея. Но я просто указал что к USB отношения не имеет.
  • 16 сентября 2019, 17:57
Ну это да. Даже питание не обязательно именно от usb брать.
я так понял, вы не только в программной, так еще и в аппаратной части не разбираетесь)))
ищите такое, чтоб сразу в шину вставлялось — тогда будет толк в куче сата разьемов.
в идеале NVME, но подозреваю, пока еще нет в массовой доступности, так что и PCI с расширением сойдет
  • 16 сентября 2019, 22:45
буквально в соседнем топике есть пример с фоткой что такую платку ставят в nas и радуються
  • Yuri_K
  • 16 сентября 2019, 15:55
Месяц назад закончил собирать свой NAS
Платформа NM10.
ЦП Intel Atom D425, 1800 MHz (9 x 200)
Системная плата Intel Kinston D425KT (1 PCI, 2 DDR3 SO-DIMM, Audio, Video, LAN, CPU)
Чипсет системной платы Intel Tiger Point NM10, Intel Pineview-D
Системная память 2032 МБ (DDR3)

22 вата энерпотребление. Тихий, холодный полностью на пассивном охлаждении.
Недостаток Sata портов компенсируется избытком USB.

Свезло купить БУ кассовый аппарат с этой начинкой, сразу в компактном корпусе.
Система крутиться на SDD, + 2tb винт + два ноутбучных винта подключенных к USB для качалки (чтобы не шумела)
Цена за корпус и железо (без стоимости хардов) 35 долларов
  • ABATAPA
  • 16 сентября 2019, 17:30
Да их полно на Avito. Nettop'ы на D525 и даже D2550 я покупал на avito лет 5 назад по 1000-1500 + доставка. Даже тут писал в комментариях.
Сейчас на это старьё цена должна быть ещё ниже.
В Москве масса контор переходила от терминальных «станций» к отдельным рабочим местам, их предлагают в огромных количествах.

Сам по-прежнему использую такое:
ТС, ZoL на non-ECC памяти? «Боже, Царя храни!». Пока не поздно, рекомендую ознакомиться с особенностями работы транзакционных ФС. Для остальных, кто решит повторить эксперимент под важные данные: забудьте про ZFS на памяти без контроля четности. ОДНА ошибка в RAM и при длительной работе ВСЕ данные превращаются в тыкву, из которой нет шанса восстановить хоть что-то. Все рейды и избыточность на уровне даты\мета будут бесполезны.
  • 16 сентября 2019, 16:43
Ох уж эти сказки, ох уж эти сказочники… Я даже в оглавление вынес 2gusia.livejournal.com/30360.html
2.2.2 RAM. См также битая память без ECC и ZFS на практике раз, два, три
Прямо из указанных линков:
Если десятки (и более) ошибок лезут на ВСЕХ дисках — НЕМЕДЛЕННО ВЫКЛЮЧАЙТЕ СКРАБ, а затем и весь NAS.
Скраб на битой памяти может быть разрушительным. Поэтому не надо злоупотреблять скрабом — раз-два в год — более чем достаточно для дома. Для особо осторожных — прогнав предварительно мемтест
Особенно милым выглядит совет не использовать скраб, на фоне того, что многие enterprise raid контроллеры безостановочно читают hdd с фоновым приоритетом, чтобы вовремя обнаружить битые сектора.
  • 16 сентября 2019, 17:24
Если вы не понимаете отличия скраб от фонового чтения, может быть лучше его не обсуждать?
  • SilentF
  • 16 сентября 2019, 16:14
Минусы домашнего NAS: счета за электричество\шум (потому «старый пк из хлама» мало подходит). С другой стороны, если уж иметь 24\7 сервер, то рано или поздно захочется чем-то его занять: расшарить принтер, настроить vpn сервер, dns с резалкой рекламы, udp proxy для iptv, кеш torrenttv, видеорегистратор для камер наблюдения, вот это вот всё, и тут уже сложно остановиться. Финальная стадия- логово Бетмена, не повторяйте его ошибок.

В случае утечки, такие фото можно использовать для наполнения контентом фейковых профилей в соцсетях и в какой-то момент вы узнаете, что давно и плотно критикуете власть\разжигаете межнациональную рознь\ оставляете хорошие отзывы на резиновые члены в гей-магазинах.
  • kalobyte
  • 16 сентября 2019, 18:45
все это делается на sinology
  • 16 сентября 2019, 16:19
Муськовчане, пользуясь случаем, прошу подсказать нормальный двух дисковый бокс за вменяемые деньги (на 2 винта 3.5 дюйма). Пока нашел только на 1 диск от орико. Хочу рейдом подключить его к Zyxel Keenetic Giga III (имеются в наличии 2 винта WD Red, купленных еще при адекватном курсе енотов «про запас»).
  • 16 сентября 2019, 16:41
Идея — всех объегорить и получить NAS за копейки? Вряд ли получится, могу посоветовать только на Avito купить D-link DNS-320L за 2-3 тысячи, но это далеко не Qnap. Хотя торрентокачалка работает, раздача по DLNA работает.
  • 16 сентября 2019, 19:27
В кинетеке уже все реализовано же. И торрентокачалка и все остальное. Мне нужно по юсб к нему подрубить только винты. Мне нужен DAS.
  • 17 сентября 2019, 12:15
Так у Вас нет ни сервера ни рабочей станции. Ну ищите, ищите. Может что-то и найдёте, но работать оно будет плохо.
  • Qyix7z
  • 03 октября 2019, 19:40
О, у меня D-link DNS-320 (не L) уже лет 7 крутится. Встроенные торренты и длна убогие, почти сразу воткнул туда Transmission и Twonky. Twonky (и длна вообще) по факту не нужен, весь контент по самбе отдается. Издох один HDD, но данные успел спасти. Изредка пыль выбиваю. Работает, все устраивает и не беспокоит.

Хоть убей не понимаю, зачем НАСу 8 гиг оперативы.
  • 16 сентября 2019, 16:50
Автор, а чем Вас сей девайс Kimax u35wf не устроил? Компактный, потребляет максимум 24 ватта, поддерживает до 6 Тбайт. Подключение через USB/Wi-Fi/RJ45 (WAN). Дополнительно можно подключить любой USB носитель, который тоже станет доступен как и диск. Сам получил только на днях такой. Вполне годная штука. И цена вполне демократичная в 2700 рэ. И на просторах инета достаточно информации, как прошить его альтернативной прошивкой с расширенным функционалом. Всё же лучше, чем городить очередной системник.
а сколько к нему можно подключить SATA дисков и какой raid может эта коробка?
  • 16 сентября 2019, 17:37
Разъем только один, но тянет диск объемом до 6 Тбайт. Raid отсутствует, так как он не для автоматического резервного копирования/зеркалирования. Это NAS, который Вы, уж звиняйте, «городили» на основе ПК.
  • 16 сентября 2019, 22:54
скорость обмена данными по сети советую потестировать… и возможно огорчиться
эта штука сделана на начинке дешевого роутера — диск подключен через usb 2.0 мост и сетевой порт на 100 мбит
6ТБ на нее заливать по сети будет очень долго
прошивка тоже «роутерная» — наворачивать в принципе можно, но там начинаются приключения с объемом оперативки
плюс у меня сомнения в температурном режиме этой штуковины
в итоге да, она может и лучше старого системника, но зная что есть более мощный и дорогой odroid hc2… возможно захочется задуматься…
  • 17 сентября 2019, 08:55
По поводу скорости согласен — ~2,7Мб/сек не фонтан. Сам расстроен. Но для смотреть фильмы с него на ПК, ТВ приставке/смартфоне через Wi-Fi очень даже отлично. И с температурой всё в порядке, стоИт на системнике под столом.
Так может тоже начать смотреть в сторону серверов… домой?! А то всё какие-то слабенькие однопроцессорные материнки покупаем.
  • 17 сентября 2019, 11:44
нет я пока что предлагаю относительно бюджетные варианты.
— odroid hc2 — законченный вариант
— qnap d1 стоит бу недорого а скорости дает неплохие и хорошая ос из корробки
— плюс есть несколько вариантов хороших одноплатных компьтеров + внешний бокс для диска
  • 17 сентября 2019, 14:23
Вы случаем не родственник Тони Старка (Ж.Ч.) или Била Гейтса? На кой ляд мне железяки такой стоимости, если я собираюсь на них устраивать видео-файлопомойку, где посмотрел фильм пару-тройку раз с интервалом в пару месяцев или чуть больше и потом про негу успешно забыл. В итоге его мощность не будет себя оправдывать. Я что-то сомневаюсь, что у Вас хоромы в этак 10-15 комнат площадью по 20-25 кв.м. каждая и в каждой комнате стоит по мультимедиа системе и всё это завязано на этот самый NAS, и всё это одновременно работает и качает контент с него, а Вы только перемещаетесь между комнатами в домашнем халате с фужером чего-либо крепкого, по возвращению домой после тяжелого трудового дня, слушаете весь этот разный контент и восхищаетесь — какой же у Меня все же крутой NAS, не чета какому-то Kimax'у! Не, не верю!
  • 17 сентября 2019, 21:36
эх давно мне таких комплиментов не делали :)
нет я как раз наоборот сэкономил а потом печалясь видя скорость в три раза меньше возможной. когда с nas надо что то копирнуть то это напрягает.
кто тут про серверы говорил кстати.
а бу qnap d1 стоит на авито от 5000 руб. наверное как один титановый болт от костюма тони старка
  • 18 сентября 2019, 08:30
Вчера проверил, у него скорость на запись не большая, но тут походу еще зависит от возможностей самого винта. Он у меня старенький на 160Gb. А вот чтение вполне, 11 с хвостиком.
Для мелких городов авито не актуально. В лучшем случае можно рассчитывать на областной город, в худшем — Москва, Питер. И чем дальше город, тем дороже стоимость встанет. Да и продают люди зачастую такие вещи не потому, что не нужно, а потому что уже не работает стабильно. А выясняется это как правило, через несколько часов работы. Перед покупкой никто не даст его гонять несколько часов к ряду. Вот и получается, что берешь кота в мешке, а платишь свои кровные.
  • 18 сентября 2019, 22:46
ой ну тут все аргументы в кучу :)
1) старенькие винты они че то такие медленные, у меня тоже не шутро так было на старом мелком на тестах, а потом купил новый двутер и прям все залетало
2) покупаю на авито достаточно часто, все пока работает, есть там вещи вообще совсем новые муха не сидела. ценообразование на авито куда как больше от стоимости покупки зависит, мелочевку вот покупать невыгодно
  • 16 сентября 2019, 17:06
сложно у вас как-то все:
купил Lenovo ThinkCentre M93p i5-4570t (средний) без винтов за 120-130$, выкинул родной DVD, поставил 2 4тб WD purple… по 100$ каждая… настроил и забыл… родных вентиляторов вообще не слышно…
а у него сколько SATA?
так то я смотрел подобные варианты, но у всех ограничение в 2 разъема для hdd
  • 16 сентября 2019, 17:48
m93 4 sata
m73 2 sata
этим они и отличаются…
  • userx21
  • 17 сентября 2019, 09:53
а почему именно WD Purple?
я думал WD Red для NAS оптимальны.
У себя тоже не парился, сперва нашлась мать mini-ITX с гигабитным портом, потом купил проц пошустрее, и корпус Cooler Master Elite 110
Работает уже лет 5
  • 17 сентября 2019, 13:16
Выбор довольно простой, так как WD Purple самые популярные под видео наблюдение, поэтому имеем очень странную ситуацию когда их закупают в огромных объемах, а через время лишние «перепродают»…
Так что взять запечатанный Purple с оригинальной гарантией за 60-70% магазинной стоимости можно без проблем.

В основном комне использую Re WD5001FYYZ — горячий и хрустит он довольно громко, так что оценив все За и против в нас взял две четверки WD Purple

Еще был вариант взять по 200$ баксов парочку внешних 8 тб WD и вытащить винты для наса, там обычно REDы стоят, но жаба и американская гарантия убедили.

В любой момент можно взять третью четверку и сделать уже максимально защищенную систему с откатами изменений и тд…
  • 17 сентября 2019, 15:28
8 Тб гелиевых WD white (они же RED) в виде USB корбки уже давно стоят 140. Примерно раз в месяц (в остновном на бэстбай или нюэгг, реже на амазон или bhphotovideo) бывают ужЕ и 10Тб за 139$. Американская NASостроительная общественность ждёт чёрной пятницы. Пока вангуют фьючерсы 125-130 за 10Тб white/RED.

Гарантия, у них, кстати, вероятнее всего международная, но вот беда она на USB коробку, а не на извлечённый из неё диск. =) Поэтому даже американцы при покупке учитывают, что диск продаётся AS IS и проработает, ровно «как повезёт». Если хочется гарнтии, RED на 8Тб в виде диска в пакетике тоже пробегает, но долларов по 190$.
  • 17 сентября 2019, 16:38
я NAS собирал прошлым летом и запомнил примерно цены на тот момент,

200$ цена год назад по факту уже в моем городе у перекупов, а друг действительно набрал в прошлую «черную пятницу» в Канаде себе парочку таких по моей наводке и внутри оказались Реды…
  • fatronix
  • 16 сентября 2019, 17:09
Я использую Xiaomi Mi-router (R2D) со встроенным жестким диском 1 ТБ в качестве торрент качалки и файлового хранилища, брал в 2015 году примерно за 7-8 тысяч рублей. Сейчас поставил жесткий диск на 8 ТБ.
  • 16 сентября 2019, 17:38
Проблема всех роутеров и тв-боксов в том, что они не обеспечивают резервирования и годятся только для хранения музыки/фильмов/etc которые не жалко потерять. Или как одно из резервных хранилищ для хранения бекапов.
ХМ.
автор легких путей не ищет.
а то тут был как то обзор «некро-пк».

есть много разных вариантов, из «нахаляву достался комп», но все старые технологии (те компы что списывают), гораздо сильнее едят ликстричество, и шумят, чем новинки.

по поводу выпаивания динамика — можно было просто откусить головку с мембраной бокорезами — у меня точно такая же б\у шная упса.

ах да, по заголовку думал, что будет вещать «два гуся».
у самого, который год, самосборный NAS под FreeBSD жужжит — раз в пару лет только меняю винты.
  • TheLamer
  • 16 сентября 2019, 17:51
Надо было еще напряжение понизить, что данная мать не умеет (точнее, у нее в биосе прошит офигенный диапазон значений от 0,8 до 1,6 вольта мелкими шажками, но пользователю она выводит в меню только варианты выше VID проца и до 1,6 вольта, т.е. даунвольт заблокирован Гигабайтом), тогда бы сошлось. Я остановился на проце AthlonII 245e, который по дефолту 2,9 ГГц, а на штатной напруге разогнался до 3,5ГГц. Учитывая, что при этом энергосберегающие технологии работают, а напряжение штатное чуть пониженое, то жрет без нагрузки почти столько же, сколько и ваш. Только я часто коннекчусь к «насу» ремоутом, ищу нужный торрент в браузере прямо на нем, и ставлю на закачку, поэтому данный вариант проца все же позволяет современным перегруженым скриптами и анимацией сайтам еще кое-как бодро ворочаться на этом железе.

Далее для тестов устанавливаю Windows 7 и продолжаю проверки.
Мемтест на современном железе не только бесполезен, но и опасен. Забудьте. Только TestMem5.

Надо было еще поперек пропилов наделать или отверстий насерлить, прямо насквозь через все ребра. А то так он единственный перпендикулярного направления получился. А трубку зачем загибали? Она после разгерметизации все равно труп, чего не срезать под корень, чтобы не мешалась?

Сам по себе ИБП надежный, но если его ставить в домашнюю систему — то первым делом выносить аккум из корпуса. Он спроектирован так, чтобы жарить аккумы трансом. Родной дорогущий (но вполне качественный CSB) аккум живет максимум 2 года, дальше в помойку. Из дешевых линейно-интерактивных рассмотрите Ippon back office 600. Чистый импульсник, аккумы не жарит, лишнего не жрет, надежность норм (пока ни одного трупа, старшему около 6 лет).

Настоятельно не советую. Купите хотя бы плоский стальной электрошкаф за копейки, введите в него 220 и сеть и расположите железо в нем. Nas — штука, которая работает 24/7, т.е. добрую половину времени без присмотра. Произойдет скачок напряжения в сети, долбанут кондеры в БП, дадут искру — займется ваш шкаф и прочая мебель ясным пламенем за считанные минуты. Поэтому для такого устройства стальной корпус обязателен, хоть какого-либо образца (комповый или электротехнический — не суть).
Нужно погуглить что это за зверь…

Пожалуй да, нужно будет заняться этим.

Спасибо за совет, я уже думал о смене ИБП, рассмотрю и этот вариант.

С корпусом беда и без корпуса беда… в целом согласен, да, риск есть.

Вобщем спасибо за дельные советы!
  • tirarex
  • 16 сентября 2019, 20:16
Старый амд конечно очень на любителя, мой сервер (тут были посты) Без проблем работает от крохотного бп и потребляет меньше лампочки (сейчас 2 диска по 500 в зеркале + ссд под систему и кеш).
  • uweroy
  • 16 сентября 2019, 21:20
Так на авито есть готовые NAS'ы по цене от 1500 руб… Да, в них не будет 4Гб оперативки, но зачем столько? У меня Synology с двумя, которых выше крыше хватает…
Возможно я плохо искал… но не нашел под указанные требования ничего адекватного. Можно ткнуть в пример?
  • AlphaR
  • 16 сентября 2019, 21:43
Спасибо автору за актуальную тему! Сейчас тоже подбираю вариант организации сетевого хранилища домой (архив фото, торренты, видеонаблюдение, медиасервер для всех домашних устройств).
Вы не рассматривали плату формфактора thin mini itx? Например такой вариант
Питание от ноутбучного блока питания 19в, плюс пассивное охлаждение, две сетевые карты (можно как маршрутизатор настроить на ubuntu/debian). Да, только 2 sata
Количество sata можно увеличить платами типа aliexpress.com/item/32889067032.html
Питание только внешнее добавить дискам.

Хотя, с другой стороны, не вижу смысла брать thin mini itx и пытаться вкорячить в корпус, рассчитанный на большое количество дисков. Туда и полноформатный atx влезет
Вы не рассматривали плату формфактора thin mini itx? Например такой вариант
Ну по вашей ссылке я смотрю что такой вариант не из дешевых, и да, SATA нужно больше, я рассматривал минимум 4. Как писал нужно 3 диска под raid-z и еще один под торренты.

Питание только внешнее добавить дискам.
Платы расширения не рассматривал, боюсь что могу с ними не совладать настраивая из консоли (оно конечно может заработать без всяких плясок, но рисковать не хотелось).
На современных матерях мультипликатор заработает из коробки. Настраивать ничего не нужно…
  • 17 сентября 2019, 08:50
Sata мультипликатор делит один канал на все диски. Для массива, в котором по определению к дискам идёт одновременное обращение это так себе решение
В варианте mergerfs и snapraid обращение идет к одному из дисков.
К нескольким только при пересчете-проверке хэшей. Но эту процедуру никто не мешает запускать тогда, когда данными с nas никто не пользуется
  • 17 сентября 2019, 10:42
Да, так и есть. Для этих сценариев мультипликатор возможен. Бекблайз в ранних версиях успешно их использовала.
  • Nuke142
  • 16 сентября 2019, 22:21
odroid hc2 и вопрос решен. нагородили ппц
  • 16 сентября 2019, 23:03
этот вариант однозначно лучше связки скажем роутер + внешний диск
но нагородить с ним можно все таки не по максимуму и в пределах одного диска
люди то городят всякую избыточность, виртуалки и еще незнамо че
а уж когда некоторые люди узнают сколько стоит hc2 то вообще крику «да за такие деньги...» немерено будет :)
  • 17 сентября 2019, 21:38
вот уже крики поднялись, милионэром меня обозвали за hc2 то
  • 16 сентября 2019, 22:26
Взял корпус MiniItx Inwin BM-643 за 400рублей без блока питания, давно искал подобный, габариты устраивают полностью.

Штатно встаёт один хард от ноута и один полноразмерный. Если не использовать DVD то можно добавить еще один 3,5 или 3,5+2,5 через такую штуку:
ebay.com/itm/162943522625
Охладждение дисков будет под вопросом. Можно ещё добавить хардов если приложить ручки. Сзади есть два места для карт расширения.
  • tirarex
  • 16 сентября 2019, 22:41
Посмотрите 3д печатников в вашем городе, можно напечатать каретку на 4-8 2.5 дисков рублей за 300
  • 16 сентября 2019, 23:05
У меня есть (и было) несколько inwin'ов из этой серии. У них корпусной куллер быстро горит и куллер в БП — поэтому в 4ой итерации своего домашнего NAS (где я использовал такой корпус) ставил 120 Вт внешний БП на 12В. И с охлаждением хардов: вместо передней глухой пластиковой заглушки пришлось ставить заглушку из другого корпуса из чёрной мелкой металлической сетки. Но насколько я помню нижнему (который не на месте привода) харду всё-равно было тепло.
  • 17 сентября 2019, 10:30
У вас куллер работает на вдув или выдув?
  • 17 сентября 2019, 12:37
У того, который всё ещё используется сейчас — на выдув потому как он тоже стоит на узком торце как у вас, и куллер получается самая высокая точка. На NAS не помню как было. Возможно его там не было вообще. Но точно помню, что корпус лежал на боку и на боковую решётку вентиляции (та которая над камнем) был прикручен 120мм кулер на выдув. Потому как там была мать с пассивным охлаждением.
Да, для mini-ITX матери — выбор корпусов под NAS, как мне показалось, гораздо шире.
  • 16 сентября 2019, 22:59
топик прямо таки доставляет, чес.слово
тут и филиал хабра и 1000 вариантов на чем можно… файлы хранить

и как то вот даже скучновато видеть в качестве основе топика почти обычный системник
  • 16 сентября 2019, 23:07
Угу. Там где мы схлестнулись за политику партии мне прям привиделась «Минутка заботы от НЛО»
Зимой себе собирал NAS, правда наверно не совсем честно, так как цены указаны со скидкой. Но материнка без скидки. Ещё отдельно были куплены ОЗУ 2000р и Жестак за 1500 руб.
Кулер на БП почти не включается, 90% времени, а когда вкл то на минимальных оборотах. И пришлось колхозить крепление для него, путём распечатки переходной рамки на принтере.
Корпус выбран такой, потому что много вмещается, почитав профильные выетки, в итоге из компактных корпусов большинство переходят на чуть побольше корпуса, поэтому корпус на вырост. Один большой кулер на самом корпусе спереди, понижены обороты в настройках биоса до 400 оборотов, из минусов хорошо пыль улавливает, ну и кулер так себе, шуршит.

Материнка с процессором, думал с чипсетом а это контроллер сата оказался, холодный. В целом вся плата холодная, удалось разогреть, скриншот прилагаю. Из минусов PCI X1.

• 17 сентября 2019, 05:24
Как раз сейчас обновляю свой nas. Старый — Intel Atom 330 впаянный в материнку, отслужил около 10 лет без проблем, но памсяти мало и проц слабый ппц. Новый — Ryzen 3 2200G + какая-то мать. На старом использовал плату Sil (+ 4 Sata), в новую материнку она не втыкается :(, но в ней уже 4 сата, придется обходиться как-то.
aliexpress.com/item/32889067032.html

aliexpress.com/item/32826699951.html

Первый на 4 сата, второй — на два, оба pciex
Вариант на 2 сата давно использую, претензий ннт
Для nas`a ryzen — не перебор?
  • Yurissum
  • 17 сентября 2019, 06:42
Никак руки не доходят собрать это в кучу в корпусе от блока питания
2 ssd в рейде. Один hdd под бэкап. Система стоит на msata. Windows Server 2012 и nextcloud. Имею свое облако. Крутится свой сайт. GPIO позволяет управлть умным домом. Доступ по RDP. С него могу включить больших братьев. А там уже полноценное хранение данных
Что за материнка? Или одноплатник?
  • Getshket
  • 17 сентября 2019, 08:23
ТС, у меня есть блок питания, с контроллером кулера, могу подарить. Если заинтересовало, пиши на почту [email protected].
  • 18 сентября 2019, 00:02
Как модель называется?
Свой Nas собрал на базе материнки Micro ATX + i3–3220, с кулером б/у около 3к, +оперативка 4гб 600р, +новый бп 700р, а корпус давно валялся от какого то НР.
Накатил XigmaNAS, чуть повозился с настройками, благо 2gusia все превосходно расписал по теме.
Единственное до чего не дошли еще руки, это видео наблюдение прикрутить.
Бесперебойник такой же кстати. Было даже два таких, один отработал пару лет в офисе и лет семь дома, но потом после очередного скачка не выдержал и помер. Но технику сохранил.
Второй трудится, за описание доработок спасибо! Будет чем заняться)
  • rm_
  • 19 сентября 2019, 17:14
2 SATA разъема;… и 2 SATA;
ASUS C60M1-I
  • vacvvm
  • 22 сентября 2019, 22:26
Не факт, что amd дешевле интела для такой цели. Например, G41 плюс L5420 плюс остальное то же самое — дешевле выйдет, правда, нагрев у него чуть побольше (45 ватт), но зато 4 ядра и полноценный кэш. И вообще он у меня служит еще и медиацентром, а не только хранилищем и торрентокачалкой. То есть он подключен к телевизору, и на нем можно все накопленное смотреть, шариться в инете и даже играть в игры (карта gtx 750, стоила на Али около 30 баксов). Есть желание также добавить к нему функцию видеорегистрации. Все это он легко тянет одновременно. В качестве софта обычная винда, но может быть что угодно. Рейдом я не пользуюсь, просто диски подключил, но при желании тоже можно сделать.
Планировалось сделать тихий и энергоэффективный сервак — получился тихий. У Вас конфигурация для другого, мне бы оно не подошло.
  • vacvvm
  • 24 сентября 2019, 20:17
Его совсем не слышно, все вентиляторы я допилил, чтобы они работали на минимальных оборотах. Корпус, правда, стандартный, в тонкий типа htpc не влезла бы видеокарта. Существуют версии видеокарт low profile, но они заметно дороже, поэтому я решил оставить старый корпус вместе с материнкой, только заменить процессор на допиленный китайцами xeon (под него пришлось искать modded BIOS) и добавить ssd под систему. И диски в обычный корпус легче запихивать, чем в тесный компактный. Собирался делать систему на линуксе, но потом решил не заморачиваться. Под виндой есть мой любимый Potplayer, есть PCRadio, есть любимые игрушки. И есть расшаренное дисковое пространство для доступа из локалки. Полноценный сервак мне, собственно, и не нужен. В общем, вы правы, задача другая. Но с вашей задачей это железо тоже бы справилось легко. Атлон у меня тоже есть, 3-ядерный 445, но он занят в качестве детского компа для ребенка 8 лет.
  • kiv69
  • 28 ноября 2019, 05:09
Автор не учёл потребление матери :)
У меня сейчас NAS на матери ASRock AM1H-ITX и процессоре AMD Athlon 5150
Мать по сути пустышка и всё находится в процессоре, те же 25 ватт и 4 ядра
ИМХО сокет AM1 идеален для самосборного NAS, зря AMD его прикрыла.
Новые мать и процессор вышли в сумме 70$.
До этого был атом, дороже и по производительности сущее гуано
На атомных матерях почему-то любят всунуть древний PCI и всего два SATA, они из-за этого сразу идут лесом.
Наличие PCIe позволяет при необходимости всунуть карточку на 2-4 порта SATA и производительность дисков, в отличие от PCI, будет нормальной.
По сути же годится любая ITX мать с PCIe и 4 портами SATA минимум с более-менее современным процем, современные процессоры при низкой загрузке умеют неплохо экономить энергию и гнаться за впаянным в плату нет никакого смысла.

P.S. Для однодисковой системы достаточно взять OrangePI Zero LTS и плату NAS к нему, это вообще почти даром.
  • Teemon
  • 14 февраля 2020, 04:23
Расскажите, а какое примерно оборудование\софт можно было бы исползовать (и можно ли) для реализации… кхм, виртуализации, чтоли?
Можно ли в текущих реалиях заменить папин мощный игровой компьютер и 1-3 компьютера для семьи на один «мейнфрейм», который будет 24-7 с файлопомойкой, архивом всех фоток (время идет и уже архив фоток за 15 лет), системой умного дома, DLNA и прочее-прочее?
У каждого место, все фотки всех телефонов бэкапмятся в свою папку… Вот тот же яндекс диск сейчас — куплен мной и домочадцы уже не могут туда синхронизировать свои фотки… Может что-то поменялось конечно уже.
Т.е. вопрос получается такой: можно ли сделать дешевле какое-то «мейнфрейм» решение, скажем, за 100тр нежели 4 компьютера по 25тр, как пример?..
Мне кажется, через какое-то время на рынке могут начать появляться такие устройства… Хотя, на самом деле наблюдается тенденция ухода именно «в облако»…
Отработав 2 полных года в режиме Online 24/7 у меня сдох АКБ Delta DTM 1207 (установлен был в ИБП APC BE525-ES).
Напомню: дата производства 27 Июля 2017, эксплуатация начата зимой 2019, вышел из строя соответственно зимой 2021. Я предполагал что проработает он подольше…

Решил заменить его на Prometheus Energy PE 12-7. Посмотрим сколько протянет.
  • 12 апреля 2021, 22:59
а как расшифровать дату производства? на сайте код не принимают, просят отправить им для расшифровки, но в ответ приходит только спам в виде купона на покупку.

купил недавно две DTM1207 как самые дешевые батарейки (1100 р.), два года если отработают и на этом спасибо. у меня редко какие по три года ходили.

у вас кстати многовато времени аккумы хранились до начала эусплуатации — полтора года получается.
Ну я где то нашел на форумах объяснение вида:
Цитата

Не помню уже где, но с офсайта мне тоже не ответили. Может написать в техподдержку или на официальный майл?
  • 14 апреля 2021, 21:43
может напишу. напряжение 12.9 было, это значит что или свежие, или кто-то зарядил перед продажей.
На моем новом АКБ Prometheus Energy PE 12-7 есть следующая гравировка «UT1.3 9 2001050033» в последней группе цифр (2001050033) первые 2 цифры обозначают год, вторые 2 цифры день, третьи 2 цифры месяц, т.е. данная гравировка обозначает дата производства этого аккумулятора — 1 мая 2020 года. Ответили в техподдержке вконтакте.