UpBoard от AAEON или простенький МиниПК для дома

• Цена: 89$ (была акция на 49$)+доставка

Добрый день.
Совсем недавно был обзор на эту платку/МиниПк, но я всё же решил чуть более подробно рассказать о ней обычным языком для обычного юзера.
Заказ был сделан по итогам обзора от Xylene, который позволил нам по акции урвать этот миниПК, я взял себе целую горстку.

Характеристики платы:

процессор — Intel® Atom™ x5-Z8350 (2M Cache, 1.44 GHz up to 1.92 GHz), 4 ядра
  • видеокарта — интегрированная Intel® HD 400 Graphics (объем можно выделять в Bios от ОЗУ)
  • вывод видео и аудио — HDMI* 1.4b i2S audio port

• интерфейс для подключения камеры — CSI (4 Megapixel)
  • USB — 1x USB 3.0 OTG; 4x USB 2.0; 2x USB 2.0 разведены пинами на гребёнке
  • памать — 32GB eMMC
  • интерфейс дисплея — DSI/eDP
  • LAN — 1 Гбит
  • прочее — 40 пиновая шина-гребёнка, 8-bit@188ksos

В комплект помимо самого миниПК входят блок питания на 5V4A с вилками, переходник на USB3.0 и кабель для USB3,0 и буклеты, которые больше относятся к комплектам с камерой R200.
Фото самой платы:
Чтобы поиграться гребёнкой надо иметь хоть какое-то понимание в этом, у меня его нет и потому я пока отбросил этот вопрос (если кто разбирается, как в Win10 их нормально использовать, прошу накидайте сюда подробную статью).
В интернете есть модель оригинального корпуса для 3Dпечати, в этом корпусе все порты остаются функциональны, за исключении гребёнки и плата выглядит так:

Драйвера и всю необходимую информацию можно найти на downloads.up-community.org/, выбрав фильтром эту плату.
Плюсом считаю то, что плата включается сразу при подаче на неё питания (в сравнении с аналогичным МиниПК CENAVA). Я периодически буду сравнить UpBoard с миниПК CENEVA, т.к. они схожи по характеристикам (процессор/память) и обе у меня в руках.
В UpBoard LAN 1000Mb, что для дома вполне достаточно (в CENEVA реально 100Mb), но отсутствует WiFi и BT, что уже как-то непривычно, но благо, что сейчас usb «свистки» стоят копейки, а у многих и вовсе пылятся в дальних ящиках. Сама UpBoard хорошо тянет 1080p60FPS, которое всё-равно 2.4Ghz Wifi канал не передаст, потому LAN 1000Mb — наш выбор!

Тесты

После установки Win10 (а это всёже основное предназначение платы, на мой взгляд) из 32Гб памяти остаётся всего 9Гб! Говорят, что можно перепаять и заменить 32 на 64 Гб и система это примет (как раз валяется с мертвого планшета), но это уже высший пилотаж...Далее рассмотрим что пишет нам Aida64 по железу:
Тесты в Aida64

Посмотрим стресс тест:всё отлично, а теперь разгружаемздесь я отмечу, что многие тестируя, забывают ставить галку «StressGPU» и радуются, что тесты хорошо проходят, но почитав и лично попробовав, оказалось, что в процессорах с интегированной графикой и особенно в Z8350 именно GPU греется, как утюг и никаким пассивным охлаждением (привет CENAVA) тут не отделаться и потому активное охлаждение в UpBoard оказывается очень кстати. Рекомендую также отключить службы Win10, которые могут быть вам не нужны (пример wifika.ru/kak-otklyuchit-zaschitnik-windows-10-vstroennyy-antivirus-defender.html ).
Примеры загрузки процессора видео 1080p60Fps, выше ютуб не даёт и мой телевизор тоже. Я лично думаю, что именно 1080p60Fps тот минимум, который должна тянуть домашняя приставкаУ меня UpBoard сейчас крутится, как медиаплеер (в связке с двумя файлопомойками Seagate Central), планирую позже перенести на неё же умный дом Majordomo (сейчас крутится на OrangePiPC). Система шустрая стабильная и тихая. Дистанционно можно управлять через программу tightvnc и для смартфона VNC Viewer(бесплатный шустрый кроссплатформенный аналог ТимВивера). С появлением таких платок, размером с кошелек, я понимаю, что наступило то время, когда для серфинга/ютубчика и офисных вещей уже не надо держать дома громоздкий и шумный ящик, а с учетом, что сейчас Google развивает свой сервис Stadia и геймерам привычный стационарный ПК уже может и не понадобиться. Платки типа UpBoard хорошо подойдут как замена гудящих ящиков дома у немолодых родителей/рядовых нетребовательных юзеров и не будут попусту есть электроэнергию и занимать место (закрепили за монитор и забыли). Мне лично эти платки приглянулись, производительность хорошая, фирма не колхоз, да и цена демократичная.
Бонус для тех, кто дочитал
Как я говорил, я взял несколько платок UpBoard (часть раздал родным/знакомым, часть выкинул на Avito), но, одновременно, я заказал и версию с камерой RealSense R200, вот об этом я вскользь и расскажу.
камера и UpBoard тесно связаны, что отражено в буклетах, лежащих в UpBoard, более того, то свободное место в коробках от UpBoard, как раз под эти камеры. Камера позволяет снимать «с глубиной», точнее проиллюстрирует картинка с гитхаба RGB в камере R200 снимает в 1920x1080, а IR в 640x480. К сожалению Intel перестала поддерживать эти камеры, потому они сейчас и сливают их остатки. Для камер R200 остались старенькие, но вполне рабочие SDK. Отличная статья на эту тему тут. Если вкратце, то эту камеру можно использовать в виде 3D сканера/трекера лиц/подмены фона и эффектных фото с меняющимся фокусом (у меня лично из всего этого завелся только 3D сканер — заморочки с VisualStudio и т.п.). Все примеры можно пощупать в Intel RealSense SDK Sample Browser

Есть свой intel-маркет, но много чего не работает уже (ссылки мертвые и т.п.). При наличии прямых рук, кучи времени и знания кода можно сделать что-нибудь интересное (есть плагины для интегрирования в Unreal Engine и видео).

Я покажу Вам пример 3D-сканирования с помощью программы Sense.Суть проста: неспеша водим камерой вокруг объекта на фокусном расстоянии (около 0.6-0.8 м вроде) при хорошем равномерном искусственном освещении.
В итоге получаем такой результат:
Вот, пожалуй, и всё, что я хотел Вам сегодня рассказать об UpBoard.
Всем добра!
Здо́рово, но вот бы это ещё был пост о скидке…

> VNC Viewer(бесплатный шустрый кроссплатформенный аналог ТимВивера)
Здравствуй, поколение новое, до боли знакомое!.. :)
Сказать, что VNC — «аналог» TeamViewer, — перевернуть всё с ног на голову. VNC был тогда, когда TeamViewer ещё не родился.
Ана́лог (от др.-греч. ἀνάλογος − соответственный, соразмерный) — объект (техническое решение) того же назначения, близкий по совокупности существенных признаков. Что вас не устроило? Когда употребляют слово аналог, хотят или разнообразить выбор или помочь понять на что похож описываемый объект.
VNC вовсе не аналог Тимвьювера, это скорее аналог RDP.
vnc не аналог rdp уж точно, к тимвьюверу он куда ближе.
vnc не аналог rdp уж точно, к тимвьюверу он куда ближе.
Неужели? Тогда попробуйте законнектиться по VNC на «серый» IP адрес.
Протоколы работы RDP и VNC схожи. А вот аналог зажравшемуся и охеревшему от жадности Тимвьюверу — AnyDesk. Пользуйтесь на здоровье.
Вот с RDP путать не надо он скорее аналог XenApp Citrix.

Тогда попробуйте законнектиться по VNC на «серый» IP адрес.
Ни каких проблем UltraVnc repeater или аналоги в помощь ставятся на белом IP и можно к компьютерам за NAT подключатся.
В TeamViewer, AnyDesk, AmmyAdmin и других стоят точно такие же репитеры, контролируемые компанией разработчиком.
Неужели? Тогда попробуйте законнектиться по VNC на «серый» IP адрес.
Попробовал. Получилось. Не совсем правда понимаю что конкретно это должно было доказать.
Неужели? Тогда попробуйте законнектиться по VNC на «серый» IP адрес.
а причем тут это? rdp — это протокол удаленного рабочего стола, а vnc — система удалённого доступа как и радмин и тимвивер и подобные ему, чуете разницу? на vnc/etc вы можете подключится только к активному сеансу, а рдп позволяет создать сеанс и работать в нем удаленно.
VNC не аналог не RDP, не тимвювера. Это больше Radmin или TightVNC.
TightVNC это и есть VNC. Так же, как и другое огромное количество *VNC.
В современном языке Аналог воспринимается как реплика/заменитель. Например в запчастях для автомобилей, есть оригинал с высокой ценой и хорошим качеством, а есть аналоги дешевле с нестабильным (как минимум) качеством.
Лично я так же понял из предложения, что VNC новее, а по факту наоборот.
т.е. если вам в магазине за место маркера предложат фломастер, вы подумаете что фломастер хуже? Или пойдете искать что первее появилось? Это как аналог вк->фейсбук или наоборот, но функции у них +- одинаковые и одно можно заменить другим.
Зачем привязывать еще какие свойства типо год выпуска, качество и т.д. это отдельные свойства)
Согласен, но 90% обычных пользователей знают лишь про ТимВимер, хотя VNC Viewer на мой взгляд много лучше и без реклам и т.п. вещей, потому и решил упомянуть о нём.
Лично я VNC не использую, на Raspberry, Orange и пр. очень часто бывает что не запускается с первого раза. Вместо этого нашел альтернативу NoMachine.
  • starki
  • 21 июня 2019, 19:03
Основная фишка TeamViewer в том, что он проходит через фаерволы. Работает по принципу P2P с центральным сервером. Для VNC нужен «белый» айпишник или проброс портов c 5900 до 5906. Если не изменяет память. Аналогом ТимВивера можно считать LogMeIn, но он не получил такого распространения как TeamViewer
  • 21 июня 2019, 20:48
вы чего то путаете. RealVNC давно работает через сервера, регишь все свои компы и вперед
О TeamViewer давно забыл как страшный сон, RealVNC рулит
тв хорош тем, что просто запустил, сказал номер и все
не надо ничего устанавливать и регить там где-то
я только что ролик посмотреть про домашнюю версию
Когда TeamViewer решил что я им пользуюсь в коммерческих целях и ограничил время сессии помоему 5 минутами, пришлось искать альтернативу. И нашёл AnyDesk. Как раз то, что надо. Точнее почти одно и тоже. Основной сценарий это через приложение на андроид подключается к стационарному компьютеру.
дык анидеск так же ограничивает
я его на днях смотрел, у меня тоже тв закончилось время на этот месяц и я запуск его из виртуальной машины
в ней кстати тоже запускал одну прогу бухгалтерскую, все таки я решил ее купить после тестов
ничего лучше не нашел, а сам пока еще слишком туп для написания с нуля
Работает по принципу P2P
NYET! это называется STUN — xgu.ru/wiki/STUN
vnc куда хуже teamviewer и Radmin, единственный его плюс это открытость и бессплатность, во всем остальном он уступает.
а в чём остальном? расскажите, пожалуйста.
в удобстве подключения, но это фигня, самый главный минус vnc это тормозная отрисвка даже с установленным mirrordriver и работа с русской раскладкой, это вообще катастрофа.
Единственное что бесит в VNC так тормоза при подключении в последней версии, старая моментально подключалась, новая секунд 5. Остальное вполне приемлемо, тормозов отрисовки не вижу, русскую раскладку передает норм.
ну да ну да) а вы попробуйте выставить у себя русскую расскладку и подключится к хосту с английской, а потом переключите расскалдку.
не работает за натом
требует больше скорости и отрисовка медленней и подгонять большие экраны под мелкий на хосте оператора не может
У «нас» VNC был аналогом для платного/ломанного Radmin
VNC был тогда, когда TeamViewer ещё не родился
Это собственно не значит ничего, и никак не аргумент.
Кто в курсе?
Посоветуйте Мини(микро)-ПК на винде с возможностью установки дисков в RAID 1.
Типа VivoMini VC65R от ASUS, но максимально бюджетно.

Нужен для бэкапа, домашнего облака, закачки торрентов и т.д. то есть не для работы.
для этого есть нас с рейдом и всем необходимым софтом и дешевле пк с рейдом
У меня есть, скажем так, NAS. Но мне не нравится жизнь в командной строке и браузере. Хочу винду и с ней все прелести цивилизации.

Учитывая гигантское количество мини-ПК размером с модем\роутер, удивлён, что возможностями RAID обладают единицы да и то по негуманным ценникам.
Хочу винду и с ней все прелести цивилизации.
а какие там прелести цивилизации? это десктопная система для запуска графических приложений, она не предназначена для работы как сетевое хранилище

потому что за это отвечает отдельный контроллер
в серверах это вообще отдельная плата стоит как весь твой пк вместе с монитором

в насах аппаратный контроллер так же есть и там весь софт заточен на функции хранения файлов и всякие плюшки
я клиентам ставлю sinology и еще никто не жаловался и вебморда удобная, да и есть клиенты для синхронизации под все оси, включая мобильные
Чисто ради интересо, что за рейд контролеры с размерам в монитор?
не размером, а стоимостью и не в монитор, а в компутер с монитором
Какие клиенты, сервера и платы?
Есть ASUS VivoMini VC65R на 4 диска и Zotac ZBox R на 2 диска. Все с RAID.
Цена была ~400$.

Тупо нигде найти не могу.

Тут спрашиваю о дешёвом китайском аналоге — без переплат за бренд и т.д.
Не кто тебе железный рейд контроллер на дешевых мини пк делать не будет.
Цена была ~400$.
за 400 баксов можно купить вот это
www.synology.com/ru-ru/products/DS418#features
с рейд, двумя лан портами, процессор и память в комплекте
все это в корпусе и крутым софтом
а дисков там 4

рейд контроллер на мамках добавляет к стоимости платы и если плата загнется, то тебе нужна будет такая же плата
Не вижу никаких проблем с mdadm на обозреваемой плате. Более того, если по какой-то причине плата умрет, то любой другой mdadm подхватит клиентский массив.
Хотите аппаратный контроллер — так купите за 10-20 баксов LSI на ebay
  • xsu
  • 23 июня 2019, 01:58
www.asrock.com/nettop/compare.asp?Models=DeskMini%20A300%20Series,DeskMini%20310%20Series,DeskMini%20110%20Series
  • 24 июня 2019, 10:28
www.hardkernel.com/shop/odroid-h2/ начались продажи.

Intel Quad-core processor J4105 (14nm) with 4MiB Cache, up to 2.5Ghz(Single Thread) or 2.3Ghz(Multi Thread)
Dual-channel Memory DDR4-PC19200 (2400MT/s)
Total 32GiB RAM Space with two SO-DIMM slots
4 x PCIe 2.0 for one M.2 NVMe storage
2 x Gbit Ethernet ports
2 x SATA 3.0
SSE4.2 accelerator (SMM, FPU, NX, MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4.1, SSE4.2, AES)
Intel UHD Graphics 600 (Gen9.5 LP GT1) up to 700Mhz
HDMI 2.0 and DP 1.2 multiple 4K/60Hz video outputs
  • zkolja
  • 24 июня 2019, 20:41
а к нам (РФ) они шлют сие?
  • 24 июня 2019, 21:17
думаю что да. но ценник может оказаться выше, чем если зашипить в сша и оттуда форвардером в рф.
просто в сша цена доставки у меня была 23$ а в украину 56. как выйдет к вас проверяйте
  • 01 июля 2019, 01:37
там у них еще 30$ за перевод денег а так шлют.
есть один посредник .ru у него цены почти такие же ввзодят
А Windows сюда ставиться? Потянет ли это чюдо фотошоп A4 (300px) с пару слоев?
HP microserver (не сильно бюджетно, но ...)- если найдете — то что надо — G7 на AMD Turion N54L (у меня такой), G8 — можно менять проц и есть полноценное iLO для управления откуда угодно, а в G10 они его убили…
  • 21 июня 2019, 16:25
Ну вот «малинка» для тех кто купит raspberry, а потом скулит «поставьте мне винду..., Поставьте мне андроид… Кстати, винда уже в комплекте или покупается отдельно?
  • 21 июня 2019, 16:29
Как я понял, вставляем загрузочную usb-флешку с дистрибутивом в порт и ставим то, что захотим. Не?
  • 21 июня 2019, 16:48
Я не про это. Про лицензию. Уже сказано
приходит абсолютно чистая, без ОС.
Можно Windows/Linux/Android накатить
А Mac OS?
Зачем Вам Mac OS на Атоме?
  • reaper
  • 21 июня 2019, 20:15
Страдать…
Для атомных страданий
Купите PowerPC.
Дорогая и маломощная плата.
За немного бОльшие деньги берётся брендовый мини-ПК в сборе, а если б/у то можно и дешевле найти.
Хотя кому-то подойдёт.
  • 21 июня 2019, 16:30
Вы не могли бы дать ссылочку на железку под десятую винду за «немного бóльшие деньги»?
«На Малинку 3+ спокойно встаёт Win10. „

И кому нужна такая сверх-тормознутая коробка?
Даже обозреваемая плата на медленном cherryTrail и то в разы быстрее.

А новые Атомы (Celeron j4105) ещё в 2-4 раза быстрее, чем cherryTrail.
  • 21 июня 2019, 16:50
Мне кажется Вы ошибаетесь
С чего бы. Десятка и на вторую малинку встаёт.
  • 21 июня 2019, 17:50
Я б не сказал «встаёт». Но висит красиво, д )) слайд-шоу
GUI на IoT вешают только альтернативно одарённые люди.
  • 21 июня 2019, 18:29
почему собственно нет? Правда мне все эти iOT до фени, совершенно не нравится эта шумиха, пользы себе не вижу и интересуюсь очень мало
Раз до фени отвечу по простому. По той же самой причине почему на болидах формулы 1 нет кондиционеров и печки. Не нужен он там.
Расскажите подробнее о Win10Iot
В Рунэте про неё вообще информации мало.
Я правильно понимаю, что это операционка без интерфейса в которой работают программы, написанные под Windows?
Не будем превращать Муську в хабр
вот это и смущает что статьи от 2015 года… новее толком нет
  • 21 июня 2019, 20:49
это как бы намекает на ее бешеную популярность
Видимо, но посмотрев видео с Ютуба интересно стало про эту ОС, думаю, может кто подробнее расскажет.
имеет смысл только если вы OEM/ODM производитель с серверной частью на .NET
  • 21 июня 2019, 20:58
Не iot?
А это уже другой вопрос.
  • Samman
  • 21 июня 2019, 21:31
Это совсем не та Win10, к которой все привыкли.
Ну кроме Интернет Эксполерара на этой малинке не чего не работает ну и проводника кнечно.
  • 21 июня 2019, 16:36
Да полно. Открываете Ебай
Спасибо за конкретику. Примерно такого ответа я и ожидал…
На самом деле, даже в оффлайне можно найти брендовую коробку на процах прошлых поколений за небольшие деньги. Чтобы не быть голословным

Это что первое попалось. Цена около $88
Только вот размерчик будет поболее )

Ну и 10 на нее не поставишь )
не забудьте за пересылку этой коробки ещё столько же накинуть…
Я ж про оффлайн. Но если ebay, то да.
  • 21 июня 2019, 18:07
Пересылка такой коробочки через всю страну по диагонали за 1-2 дня стоит 100-120 грн. То есть 4-5 баксов. Это про пересылку уточнение.

А так не стоит страшное б.у. в формате микро-пико-АТХ сравнивать с новой платкой 85.60 мм × 56.5 мм
это Вы про пересылку внутри страны говорите?
Я недавно из РФ в РБ пересылал 1 кг (планшет) — отдал 1000+руб.
Так там габариты смешные (на почте сказали «таможенный союз — это хорошо, но отправление международное» и цена соответствующая).
  • vovbel
  • 21 июня 2019, 21:01
попробуйте ДПД(DPD)...4 коробки из Москвы в Молодечно, весом 23кг в сумме, до подъезда=1400руб…
просто у них срана такая
цена этого хлама без диска евров 30
брендовое гавно имеет какие-то левые идентификаторы пце периферии и стандартный драйвер риалтека не встает, хотя звук там реалтек
был у меня гимор с каким-то компаком при переходе на 8.1, а на сцайте производителя новых драйверов не было или даже модели этой
тут есть обзоры
стоит где-то 150 баксов и там вроде даже ссд нормальный есть и памяти 4 гига
  • KPOT
  • 22 июня 2019, 17:49
Можно БУ Intel NUC взять. Полноценный миникомп получится.
  • 21 июня 2019, 16:35
В ней весь цимус — это малинка, с gpio и кучей совместимых плат.
Ну а кто не взял ее по 49 баксов — ну что теперь. Я и за 89 бы взял ее
50 баксов миниПК на винде? Давай ссылку дабы не быть балаболом
от миниПК на винде за 50 баксов вы будете плакать. В смысле, работать он может и будет, но от ПК останется только название
Отлично работает обозреваемый тут. Все что от него мне требуется он выполняет.
Согласен. Не всем на домашнем ПК надо компилироват сборки и гонять Фотошопы и Фьюжены сутками, многим компьютер для бытовых нужд и для них эта коробочка абсолютно подходит. Браузер, кино, офисные программы работают отлично.
  • 21 июня 2019, 16:35
Кто-то про GPIO под виндой может рассказать? Интересно, их к nnCron как-нибудь можно привязать?
если есть драйвер, то утилита для командной строки пишется за час максимум
весь вопрос в драйвере и сдк к ним, чтобы были хедеры и обертки
Малопонятен смысл этого ПК вообще, и уж тем более с вин10. Интересно, 7ка встанет туда с бубнами?
  • 21 июня 2019, 16:49
это не ПК. Либо тогда и Raspberry PI 3 — ПК
  • 21 июня 2019, 16:54
Ну сказали бы Вы году так 2000м, что обозреваемая плата не ПК. Если на то пошло это как достали из коробки то это плата для разработчиков, а если поставили Винду (или другую ОС), подключили монитор, Клаву… Это уже ПК
  • 21 июня 2019, 16:56
вот плата для разработчиков — да. Она и позиционируется как robotics kit
Непонятны требования для нее как от домашнего ПК. Ибо не для того она.
Видимо я правильно таки свой обзор сделал не
ней обычным языком для обычного юзера.
— ибо она для него и не предназначена
Браузер вкладки открывать ютуб смотреть и играть в простенькие игры годится.
Ну прям в заголовке стоит МиниПК, и уж тем более зачем, если это не ПК, на этот одноплатник (ну почти) накатывать 10ку?
  • 21 июня 2019, 17:12
так не я же заголовок писал. Мой «атомная малина… одноплатный компьютер», ни разу не персональный, да и всем кто в теме ясно, что SBC «одноплатный» это совсем не то, во что играют в танчики и сидят во вконтактике
А 10 ку накатывать для софта, которому нужна Windows — и такого промышленного вполне софта значительно больше, чем думают
7ка жрёт гораздно меньше ресурсов, и вообще гораздо гораздее 10ки.
Я к тому, что если кому-то вдруг потребовался миниатюрный ПК для ворда, браузинга и ютуба, то Вин7 будет куда уместнее на этой платке, даже и с бубнами.
  • 21 июня 2019, 17:23
у меня почему-то по ресурсам ощущение, что 10 ка на имеющихся 4гб и SSD — шустрее 7ки
С бубнами встанет 7-ка
На еММС, вроде нет? Ну или укажите путь к бубну. Было gole1, у меня не получилось.
  • 21 июня 2019, 16:57
Если GPIO из винды не работает то и в 7ке смысла мало
  • 21 июня 2019, 17:02
В 10 ке работают. Вообще не вижу смысла в 7ке
пощёлкать релешкой-поиграться прям сразу можно (я в BIOS не включил просто)
а вот посерьезней уже сложнее…
а вот посерьезней уже сложнее…
в этом весь и цимес
простые гпио реализуются при помощи ардуины и протокола фирмата, обертки есть под разные языки и протокол открыт
а вот заюзать внутренние блоки процессора типа таймеров, шины спи, и2ц, и2с — вот тут драйвера нужны и сдк
и под них есть драйверы и сдк?
в 4 раза дороже
вот этот имел ввиду куча портов и цена такая же как сабж
4427.55р без рам ссд вифи бт
  • 21 июня 2019, 18:50
Без проца может еще? Так то кашу из топора найти можно
без корпуса и блока питания :)
так наверняка нужен на 12В 5А, а это тоже денег стоит
Есть такое
Ссылочку на корпус можно?
mySKU.me/blog/usa-stores/72573.html#comment3149825
не забудьте ему + поставить
А есть уже готовые stl?
  • 23 июня 2019, 20:37
Огромное спасибо
Печально что emmc, тесты опустили…
какой программой надо? сделаю
Хоть asssd.
Кристал Диск инфо, кстати видит?..
нет
ругается
антивирь? в 10-ке встроенный. всю папку программы в исключения попробовать.
Поддержу. Интересно.
А если есть SSD диск приличный и возможность его подключить в USB 3.0! (USB-SATA бокс или переходник или стакан), то было бы тоже интересно скорости чтения/записи поглядеть.
А где ж информация о скидки была!)) Самый главный плюс установка линупса, хотя в эти деньги можно и планшет но только с виндой. гпимо не такой плюс так как всегда можно внешний подключить.
главный плюс — установка виндовз. всё остальное либо дорого, либо линукс.
«всё остальное» Это как уже много лет планшеты на подобном камне с hdmi Ж) Но без linux
  • 21 июня 2019, 18:30
Вот давно мечтаю в домашнем NAS заменить старую плату атомную на D510MO на что нить мелкое. Что бы убрать ATX БП. Но где современные мелкие платы с двумя SATA?
Можно даже не x86, все равно у меня там убунта крутится. Но что бы торренты нормально качал и перехешировал не часами и что бы самба нормально крутилась с rsync.
Но где современные мелкие платы с двумя SATA?
(шепотом)
эти штуки называются насы и специально заточены под твои задачи
www.synology.com/ru-ru/products/DS218+#specs
  • 21 июня 2019, 23:33
Еще тише. Я знаю :) Но у меня дешевые варианты :)
а где ты видел дешевые варианты с сата и тем более с двумя?
есть в обычном формате итх дешево
www.ebay.de/itm/ASRock-Q1900DC-ITX-Mainboard-Sockel-MITX-HDMI-DVI-VGA-SND-Bulkware/332912076700
  • 22 июня 2019, 04:04
Как вариант QOTOM Mini ITX Motherboard Q3160G2-P with Celeron J3160 Processor, quad core up to 2.24 GHz
Если нужно + Mini PCI-e Controller Card SATA 3.0 вплоть до 4 Port SATA III 6G Mini PCI-e Marvel 88SE9215
  • 22 июня 2019, 09:39
ну здоровая плата с одним sata блин.
Это мне получится проще купить picoPSU для своей старой матери (производительности хватает и на самом первом атоме)
  • 22 июня 2019, 10:27
Да я не уговариваю. Но четыре корки в 4-6 Ватт неплохо +
1 х SATA 3,0 (6 ГБ/сек.)
1 x разъем PCI E xpress Full-Mini Card (для mSATA SSD)
1 x разъем PCI E в который можно поставить 2 Port SATA III 6G Mini PCI-e за 7-8 баксов. Либо на 4, даже на 8 вроде видел.
Порт малтиплаер поставить? Не?
  • xvx
  • 23 июня 2019, 23:14
У меня вот такое: GA-J3455N-D3H
не знаю, достаточно-ли оно для вас мелкое
4 SATA порта, софтовый райд, установлен Proxmox и пара-тройка виртуалок (добавляю/удаляю по мере необходимости)
отдача файлов упирается в гигабит сетевого интерфейса (их там даже два)
  • 21 июня 2019, 18:38
а какая загрузка проца на 4К видео с ютуба?
Проц до эры 4к, да и много ли контента кроме американских передач можно найти в 4к ?) Тут еще в fhd с 60 фпс не научились делать)
  • 21 июня 2019, 18:47
Да не, просто я обещал ответить сам на этот вопрос, да все руки…
у меня ютуб не даёт качество даже 2K поставить, видимо, потому что телевизор только FullHD тянет.

У вас ролик поддельный )))))

Попробуйте этот:
та же беда
У меня показывает 4К на FullHD мониторе.
наступило то время, когда для серфинга
А учитывая какие ресурсы для этого потребляет современный браузер- интел атом с памятью emmc не очень подходит на роль «убийцы» шумных громоздких компьютеров.
Здесь можно до бесконечности спорить.
Кто-то привык 50 вкладок держать и ему конечно 4Гб ОЗУ не хватит, а кто-то 5 — тому нормально.
Ну если честно, у меня редко больше трёх вкладок. Ещё штук 8 расширений.
Ну допустим, где-то для каких-то целей сгодится, но цена 90 долларов за плату без корпуса многовато как мне кажется.
  • 21 июня 2019, 22:49
Причем видимо у тех, у кого вкладки — это порнография и онлайн казино, оное конечно может завесить все что хочешь. Я тут асус eepc 901 достал на атоме древнем с 1 гб памяти. Поставил 7 ку. Вообще никаких затруднений в серфинге не наблюдал. Наверное я хожу не по тем сайтам
я целый день нормально сёрфил, пока ноут в ремонте стоял
  • 21 июня 2019, 19:12
Можно еще каприз?
Хотелось бы увидеть скрин нагрузки проца, хотя бы в «Диспетчере задач», при каком-нибудь тяжелым открытом сайте, например ...
в момент листинга браузер до 50% загружает процессор (ещё фоново музыка с инета играет), в статике до 2% спускается.
Как это в скрине поймать не пойму.
  • 21 июня 2019, 19:40
Этот сайт? Листать не надо, просто открыть эту страницу и остаться там, даже опускаться не надо, там наверху что-то напрягает проц, хотя «динамики», видео там нет, если чуть спуститься нагруз падает. На «работе» ASRock J3355, до 100 достает, вот захотелось сравнить…
странно, у меня статика вообще выше 8% не подымается
может в браузере дело или антивирусник у Вас фильтрует сайт
  • 21 июня 2019, 20:03
Сейчас дома и кажется нашел из-за чего ..., надо на работе еще проверить, благодарю за участие
Привет всем. Тоже подумываю собрать миниПК.
Первоначальные минимальные требования: 1*Sata + распаянная память под систему (или 2*Sata, но без отдельной памяти под OS) + Ethernet-порт. Поставить Syncthing для синхронизации файлов между ПК+ноутом+телефоном, т.е. некий бэкап-сервер. Да и просто по локалке скидывать туда что-то. Можно без видео выхода.
Потом появились чуть большие требования: 2-3*Sata + распаянная память под OS (не обязательно) + Ethernet-порт + HDMI. Поставить Syncthing + Steam Link + торрент-развалку (последнее еще думаю).
Вот что по первому можно подыскать до 1500-2000р? По второму — это уже проще купить б/у неттоп наверное.
за 3000 ничего нет
простой нас на 1 диск стоит 115 евров
на 2 диска 170-200
www.synology.com/ru-ru/products/DS218+#specs
только видео нет
Жаль. Думал под первый вариант какой-нибудь одноплатник сгодится. Тогда только неттоп б/у покупать, на них как раз цены от 2-3тыс начинаются.
Купите отдельно плату Mini-ITX и приличный корпус. Добавите память — и вот заготовка для NASа.
Не придираюсь, но это 4100р только за мать+проц. Из неттопов мне понравились вот эти —
www.avito.ru/rossiya?q=Acer+RL70&s=1
www.avito.ru/rossiya?q=Acer+RL80&s=1
Как правило, продают в собранном рабочем состоянии, без клавы и мыши. Что понравилось — есть даже с приводом комплекты. В итоге на место родного Sata-диска поставить SSD, к разъему Sata-привода подключить HDD. HDD и SSD полно тонких, т.ч. один на один можно положить внутри корпуса. А привод через USB-Sata-плату подключить к одному из задних USB. В итоге даже слишком хорошая лошадь получится =)
RL80 с приводом дешево редко продают, а вот RL70 с приводом часто бывают там.
AMD E-450 старый хлам
4 гига озу это минимум сейчас
рейд не сделаеш, если ссд ставить
У меня и нет планов на рейд. Просто как доп.хранилище.
  • 23 июня 2019, 20:06
gpio это вы гребенку под lpt так обозвали?
ну да
чем тебе не гпио?
  • 22 июня 2019, 11:14
за 2000???
за такие деньги разве что одноплатник взять и то бу
который в принципе все это сможет
steam link кстати тоже очень простая коробочка с линуксом. но ее стоит посмотреть отдельно за 700 руб когдато распродавали новые, иногда такие проявлялись на вторичке
У меня есть сам Steam Link. Вот только на нем научились только три вещи делать: монтировать флешки, коди и ретроарч…
  • 01 июля 2019, 01:55
steam link оставить для стима
а для всего остального — что нить еще
А никто детальней с RealSense не взаимодействовал?
У меня почему-то только несколько примеров работает, всё понять не могу каких библиотек/программ не хватает…
так есть же форум forum.up-community.org/
это форум по UpBoard, а камеры продукт Intel и там нет инфы =(
Проц очень дохлый, сата нет… В общем, в качестве ПК можно врагу подарить. Для программистов как отладочный комплект пойдет.
Памяти 32 гига для новой вин 10 может не хватить, там вроде что-то около 25 гб нужно, они в вин 10 вроде встроили линукс ядро, отчего места нужно больше, и для установки потребуются пляски с бубном для оптимизации и отключить обновление. Может я не прав, поскольку не вникал в последние новости, а читал по диагонали. Но потенциальным покупателям стоит изучить вопрос.
я указал в обзоре, что 9гб лишь остается после установки win10x64, x32 не поставилась.
Зная, что памяти всего 32 гига, куда разумнее было установить windows 10LTSC, и вы бы были приятно удивлены сколько осталось свободного места(больше половины), плюсом всякого лишнего мусора не было бы!
*полез гуглить, что это такое…
сам ставил на мСАТА, инструкций по руссификации в инете полно, ничего сложного, пара кликов и винда на русском, скачивается с сайта мелких
Зачем такого монстра ставить?!), чуть выше написал какую лучше версию из личного опыта )
Мне в рекламе вот такая платка попалась, только вот про лвдс еще не совсем понял. Надо уточнять у китайцев, что они понимают под Lvds, может там таки выводится еще Lvds через разъем и можно подключить плату напрямую к монитору. А так плата интересная и как раз там 2 гигабитных интел изернета и 2 ддр4 www.alibaba.com/product-detail/Intel-H110-LGA1151-support-i3-i5_60750060251.html?spm=a2700.7735675.2017115.3.J7QbO6
Это сосвсем другая песня уже. проц+ оперативка дадут как минимум ещё 100$. Совсем другие размеры и шумность
А в чем смысл? Мощный пк с гпио? Наверно приделан через костыл не отличаюмся от ардуны по usb;)
там нет гпио, это 9 ком портов
гпио делаются через мульти ио контроллер, для которого есть поддержка в биосе + драйвер
либо нужно знать адреса регистров периферии этого контроллера и можно тогда самому писать напрямую в регистры через драйвер прямого доступа к памяти типа www.highrez.co.uk/Downloads/InpOut32/default.htm
Я себе такую за 90 баксов выторговал.

Заказал к ней RAID контроллер

И поставил Server 2012 R2. ОГОНЬ! Правда вылез сговор мелкомягких с производителями железа. Да-да, дрова на сетевуху не ставились. Но это решилось добавлением пары строк в файлик драйвера. Ну как в графике на процы 7 поколения от Intel которые якобы только на 10 винду. Ага, щаз!
В итоге имею web сервер баз 1С и свое облако.
Для любителей швыряться помидорами
Контроллер с буковкой R
  • 22 июня 2019, 19:43
Я кидаться помидорами не любитель, но ASMedia ASM1051 это USB3SATA мост и рэйда в нем отродясь не было;) Так что китайцы Вам подсунули гораздо лучший мех!
поздравляю шарик — ты балбес
это действительно усб3 мост на 2 сата и там нет функции рейда, хотя есть усб хранилища с функцией рейд
но я видел ролик, где через полгода владелец такой коробки словил глюк и у него посыпалась файловая система на 5 дисках с потерей кучи видосиков
хотя его предупреждали

а ты ставиш базы 1с на какой-то колхоз
работал в одной совковой конторе, предлогал бухше на ее компутер купить рейд контроллер, но она послала меня
потом послали меня совсем и через какое-то время сдох ссд в новом компутере, который когда-то я покупал на замену старому
бекапы она конечно делала, но там какой-то гимор был в плане самого конфига списка баз, там было много баз за несколько лет и даже по месяцам и получался приличный список и куча папок на диске и иногда надо было заглядывать в эти базы
а папки на диске назывались не как базы в списке и никто не знал, какая папка на диске за какой год имеет инфу
поэтому я отказался ехать и восстанавливать, т.к. в последний раз я там до 12 ночи сидел и потом пешком домой шел 8км

а на сервере запретили держать базы и документы пользователей, хотя там бекап делался на стример и на нас, все как положено

вобщем я в шоке с людей, которые так относятся к информации
Ну если ктото запрещал делать где то бекап с него и спрос.А за винт ссд хорошая стратегия.
бекап делали на усб жесткие диски с личными номерами и клали в сейф каждый сотрудник
службы безопасности банановых ресублик бывшего ссср лучше знают о безопасности данных
если диск лежит в сейфе, то данные в безопасности
инфа 146%
Везде к информации относятся правильно где нас нет.
не везде
мало кто понимает важность данных, пока данные не потеряются при поломке диска или криптолокере
поздравляю шарик — ты балбес
А кто говорил что 1051. Нет. 1061R. Вот такой на Ebay.
Хотя в арсенале имеется и такое

И вот те же яйца
только наоборот

а ты ставиш базы 1с на какой-то колхоз
Не базы. Web сервер крутится. Базы на SQL на большом брате и архивация средствами SQL.Базы в формате а-ля скуль в понимании 1С может держать только… Ну Вы поняли. Вот попалась мне база. А на этой игрушке демо базы клиентам показывать ну и как остальные плюшки. Маркетинг…
ну с буквой р и права рейд имеет, но что-то не внушает доверия он
а чего тогда виртуальную машину не запустиш на том же сервере?
дык нотыбук же для этого есть, если ты по клиентам мотаешся
или сделать доступ к базам через инторнет
Seagate Central ?! Бегите от него срочно! Ну, или не храните там ничего важного. У меня он просто лёжа на полке больше года, после подключения показал пустые диски. Как выяснилось тупо создал новые. Было тем-ещё квестом вытаскивать из него 3 Тб своих данных.
У меня их два. Один крутится два года, второй год. Полёт идеальный. За это время уже два «потративных» 2.5" померло
  • MitCh
  • 23 июня 2019, 19:37
Корпуса от малинки действительно подходят, после вдумчивого и медитативного надфилинга. Можно было бы взять, конечно, пластиковый, но хотелось «люминевый».
Имхо, брать лучше корпус у которого стык идет по разъемам — там чуть легче медитировать.
Кроме основных отверстий под разъемы пришлось подпилить часть рамки — там с обратной стороны платы некоторые элементы мешают.
И немного подровнять отверстия под USB.
Брал на али, чуть больше 6 баксов. Ссылку пытался дать — сайт режет коммент.

Дайте ссылку на корпус
  • MitCh
  • 24 июня 2019, 20:56
Не даёт опубликовать почему-то. Если на али сделать поиск по «raspberry case», то он там в результатах будет мелькать.
Если кому такие платки нужны — пишите в ЛС.
кто-нибудь знает как добавить режим максимальной производительности в режим управления питанием? как сделать так чтобы подключенные винты не засыпали?
Всем привет. Если на этот мини пк поставить вин 10 сильные тормоза будут, если чисто для сёрфа в нете и просмотра ютуба? Винда просто встаёт или надо танцевать с бубном?
Винда встаёт без проблем.
Серф и ютуб тянет без тормозов.