8 " VOYO Winpad а1 мини Intel Z3735D

• Цена: $150 и около того

Добрый день. Хочу предоставить вам обзор на недавно купленный планшет на Windows 8.1.
После года использования Android при всей моём хорошим отношении к нему я, как и многие, столкнулся с невозможностью использовать различные специальные программы, которые делаются для Windows. После достаточно долгого поиска мной был выбран этот планшет, что он из себя представляет?! Читайте ниже…

Немного предыстории:

После года мучений продал свой AinolHero 2 10.1" и решил приобрести новый планшет чуть меньшего размера с большей функциональностью и меньшими тормозами. Планшет предполагалось использовать в основном для домашнего серфинга в дополнение к ноутбуку и возможного последующего использования при разъездной работе. Заказал себе желтый планшет и сразу со стандартным простеньким чехлом. Заказ делал с доставкой EMS (20$), чтобы пришёл побыстрее и целый.

Характеристики Voyo WinPad A1 Mini:
Комуникации: Bluetooth 4,0, Wi-Fi 802.11 b/g/n
Карта памяти: SDHC/SDXC
Разьемы: USB OTG, Наушники 3.5 мм Аудио Вход, 2,5 мм разъем питания, HDMI 1.4a
Камера: 2 камеры, Back 2.0Mpx + Front 2.0Mpx
Датчики: акселерометр, датчик яркости, сенсор приближения, гироскоп, компас
Видео форматы- MEPG 1/2/4,H.263/H.264,RMVB,WMV/VC-1,MVC,AVS,MJPEG
Аудио форматы — MP3,WMA,WAV,OGG,FLAC,ALAC,APE,AAC,AC-3,DTS
Батарея: Lithium-ion polyme 3.7V/5000 mAh
Языки: Русский, English и др.
Размер: 205х125х8.9 мм
Вес: 360 г
Комплектация: переходник на USB кабель, зарядное устройство(с переходником)

Сага о почте
После заказа планшета 2014-09-21. Сразу написал продавцу письмо в котором ещё раз озвучил необходимый мне цвет планшета и попросил того установить сразу русский язык в Windows (кстати, совпадение ли, но теперь продавец в своей рекламе пишет, что готов выставить русский язык сам). Срок обработки заявки 5ть дней, но через пару дней я мягко письмом напомнил о себе, но в итоге посылку выслали лишь 27го числа. Шло время, а посылка не отслеживалась по EMS и на сайте почты России движения особого не имела. После вопроса продавцу, тот дал ссылку на сайт www.17track.net, где достаточно подробно излагается весь путь посылки. По прошлому моему опыту EMS посылка шла 4 ко мне 4 дня, но когда через 2е недели после заказа посылка так и не получила статуса Импорта в РФ (экспорт был) я заволновался. Написал электронное обращение в отделение EMS с просьбой прояснить ситуацию и через день получил ответ(спасибо им за оперативность), что посылка на территории РФ не зарегистрирована и вопросы к отправителю. Данный ответ я озвучил продавцу и выставил пока устную претензию о возврате мне стоимости доставки, если посылка не придет в указанные при заказе 25 дней (5 обработки + 20 дней пересылки).
2014-10-16 посылка получила движение на территории Китая и дальше быстро побежала по РФ. 2014-10-21 я уже держал в руках посылку (без малого месяц по EMS...). Пока тему по товару не закрыл и позже буду думать надо ли открывать диспут или нет, а пока ещё 25 дней буду проверять планшет.

Планшет был упакован в стандартный жёлтый мешок внутри которого всеми любимая попырка с паралоном (3-5мм), а в ней коробочка с самим устройством и отдельно вне коробки чехол. Упаковка нормальная, но на всякий случай писал видео при распаковке (не раз спасало). Цена устройства, указанная в документах EMS, равнялась 55$, масса указана 0,95 кг. В комплекте идут кабель-переходник с miniUSB на нормальный USB, зарядное устройство с вилкам под наши розетки (мне 2е положили), инструкция исключительно на китайском языке с картинками, обучающим азам Win8.1 и ещё какая-то карточка-буклетик, очень жаль, что не идёт переходник на MiniHDMI, его тут явно не хватает для комплекта, куплю отдельно.

А теперь непосредственно к устройству.

Внешний вид:

Задняя панель сделана из достаточно маркого глянцевого пластика. Тут же находится логотип, серийный номер, два динамика и камера.

По левой стороне от дисплея находятся все разъемы данного устройства, они даже подписаны, что может и не имеет хоть какой-то необходимости, но всё-равно приятно.

Тут мы видим:
разъем для зарядки на 9V 2A; микрофон (достаточно неплохой); разъем под MicroSD карту до 64Гб (ограничение платы/процессора); MicroHDMI (проверить не смог).

MiniUSB. Тут я остановлюсь подробнее, т.к. данный разъем является абсолютно полноценным USB с возможностью подключить любое устройство, как к обычному настольному ПК или ноутбуку. Внешний жесткий диск на 1Тб, TV-тюнер подключились без проблем, мышки, клавиатуры или USB-концентраторы работают без нареканий.

Дальше идут разъем для наушников ( 3.5 мм jack) и кнопка включения/выключения устройства.

Сверху находятся качелька громкости и кнопка Windows, также всё подписано.

Экран в планшете емкостный IPS с 5тью точками касания (хотя многие продавцы указывают 10), с отличными углами обзора (явно выше 175 градусов) и хорошей яркостью. Нижний порог яркости я считаю слегка завышенным, хотелось бы чуть ниже. Верхний же порог очень хорош, меня устраивает.
К сожалению фотоаппарат не передал цветов экрана, но уверяю вас, там всё впорядке

Разрешение картинки 1280*800 и разглядеть пиксели на экране я смог лишь увеличив фото в разы:

Беспроводные устройства

В планшете есть Wi-Fi (802.11 b/g/n), работающий без проблем и ничем не отличающийся по качеству ловли сети от моего ноутбука и Bluetooth 4.0, который позволяет подключать мышь и клавиатуру без проводов, если такое необходимо. В планшете НЕТ ни 3G модуля (хотя место под плату есть внутри), ни GPS. С учетом, что сегодня в основном у всех в телефоне есть возможность создать точку доступа WI-FI, не считаю отсутствие встроенного 3G огромным минусом, но тем, кому очень нужно могут купить 3G-модем внешний или доплатить и купить данный планшет с модулем 3G под названием Qumo Vega 8008W (железо одинаково). Подключил планшет к домашней Wi-FI сети и без проблем читаю/работаю файлы Ноута на планшете, в т.ч. и потоковое видео тянет.

Камеры

Камеры на устройстве 2е, и обе 2MPx. Сами картинки с них достаточно слабые, но для скайпа или т.п. программ хватит.
Передняя

Задняя

Настройки камеры не до конца осознал (стандартные настройки не полны и не имеют возможность менять качество, хотя при фото на аватар виндовса настройки есть), поэтому прошу не сильно верить этим фото.

Батарея

Тут, пожалуй, кроется самый главный минус устройства. Сама батарея имеет 5000mAh, что не так много, но есть и ещё один подводный камень — это проблема с правильностью отображения заряда контроллером (заряд может плясать и давать неверную команду планшету на отключение). Эта проблема вшита в железо и решить её из под OC/BIOS нельзя. У меня эта проблема отображается время от времени в прыжке заряда с 60% до 40% и долгой работе на 0%. При обычном серфинге на 70% хватает на 4-6 часов.
Вот информация для размышления:

тут предпоследний столбец вольтаж, а емкость в mV (до 18000-100%)

Интерфейс

Данный планшет несет на борту полноценную лицензионную Windows 8.1 with Bing. Данный подарок делает Microsoft всем покупающим такой планшет. Ходят слухи, что и Офис дарят, но тут данные рознятся, борзеть не будем. Сам Windows грузится секунд 10, поэтому в спящий режим и ставить смысла нет, просто выключаю.

Немного расскажу про работу с Windows 8.1 т.к. я с ней столкнулся впервые, а тут читают не только хардкорные спецы, но и такие же как и я, и мне она новая ОС действительно понравилась.

Основным для планшетной работы является вид Метро с большими удобными для тачскрина элементами. Сразу оговорюсь, что тач требует калибровки, но после работает более точно и с мелкими элементами интерфейса.

В режиме Метро сразу установлено некоторое количество приложений, которые на мой взгляд очень удобны.
Для начала рекомендую обратиться к к плитке «справка» для понимания, чем и как нажимать

Так например приложение Спорт позволяет настроить режим отслеживания новостей по вашей любимой команде/турниру и сделано это всё очень просто и приятно, не перегружает информацией, как-то интуитивно:

Приложение Еда/Новости/Котирвки или т.п. также можно легко настроить под себя, что делает не нужным установку многих приложений

Конечно же имеется и магазин с приложениями, как платными, так и бесплатными под режим Метро, но он не так развит, как Маркет на Андроиде или IOs

При работе в режиме рабочего стола управлять становиться сложнее, т.к. элементы не велики, но всё это можно настроить размерами папок/файлов или подключением мышки.
Но тут и таится самый главный плюс этого устройства — тут работает всё!
Любая программа созданная для Windows тут запускается либо без проблем, либо через режим совместимости. После непродолжительной работы с планшетом на Винде создается впечатления, что раньше ты был просто обделен ограничениями Андроида (да простят меня владельцы)". Работа в браузере радует глаз и нет никаких заморочек с видео ютуба или отображением страниц, браузерных игр или т.п. элементов. Сам интерфейс очень плавен, в наличии старый-добрый диспетчер, кому надо.
Минусом я бы назвал малое количество встроенной памяти, т.к. указанные 32Gb легко превращаются в 24, а далее моментально съедаются программами и самой Windows, поэтому настоятельно рекомендую озаботиться покупкой карты на 64Gb 10го класса, а может и не одной.
Сам я брал планшет с расчетом использовать на нем различные программы, ставил программы по строительству (в т.ч. AutoCAD). Сами программы работают нормально и оперативки в 1.5Гб (не все 2а, т.к. часть съедается видео, что можно регулировать в BIOS) для работы устройства хватает, процессор имеет 4 ядра по 1,33, которые при желании (BIOS) под нагрузкой могут прыгать до 1,83 GHz, про видео сказать ничего не могу, игры не ставлю. Тем, кому интересен планшет в плане игр, рекомендую глянуть тему на 4pda, тем есть целый раздел с тестом игр ( 4pda.ru/forum/index.php?showtopic=526009 )

Далее мной были проведены некоторые тесты, результаты которых могут быть интересны:
CPU-Z

Aida64

Чехол

Планшет очень плотно сидит в чехле, а вырезы чехла справа и слева от экрана делают управление планшетом удобным. Все отверстия там, где надо.

Заключение

Мне данный планшет понравился. Хорошая производительность, быстрый отзывчивый информативный интерфейс и достойны тач делают работу с планшетом крайне удобной. Есть свои минусы с батареей и малым количеством памяти, но для планшета за 150$ это не так страшно. Возможность использовать любые программы под Windows и полноценный USB делают устройство крайне функциональным и полезным 8" планшетом.

Прошу ставить плюсики, кому понравился обзор.

Ну и напоследок
  • Father
  • 26 октября 2014, 17:14
За обзор +
Ну и самый главный вопрос: в андроиде мы можем нормально управлять чем угодно, тут с этим как если нет мышки?
  • vad-lo
  • 26 октября 2014, 17:22
отвечу за автора — там, где кончается интерфейс плитка, начинаются проблемки
  • 26 октября 2014, 17:44
не факт, я первым делом установил classic shell и проблем с попаданием в элементы винды не возникло. более того, я даже насобачился с помощью эмулятора тачпада работать в том же autocad и blender. Правда у меня Dell venue 8 pro
  • 26 октября 2014, 19:08
Напиши, какие ещё подобные программы используешь, очень интересно.
  • 27 октября 2014, 11:14
TouchMousePointer — хорошая программка для эмуляции тачпада.
PotPlayer — неплохо заточено управление под сенсор, можно настроить все как в народном МХ на андроиде
  • 26 октября 2014, 20:35
Ваша неправда. Если бы тут был FHD, то да. Иначе — не испытывал ни разу проблем на 8 дюймовом планшете с Виндой, при том пальцы не женские у меня далеко и не тонкие.
Для извращенцев можно прикупить стилус для особо тонких задач.
  • 26 октября 2014, 17:28
Можно настроить масштаб 125% и нормально работается. Мышкой конечно удобнее.
  • 28 октября 2014, 13:08
сейчас занят поиском нормальной клавиатуры и air-мышки, как найду — сделаю обзор
  • Setcap
  • 01 ноября 2014, 18:52
Подскажите — как калибровали?
Наберите в окне поиска планшета слово «калибровка» и там вторая сверху ссылка, там дальше по инструкции (надо на точки потыкать).
  • Setcap
  • 02 ноября 2014, 19:38
  • 26 октября 2014, 17:30
Как обстоит дело с работой в фотошопе и просмотром тяжёлого HD-видео? Тормоза есть?
  • 26 октября 2014, 17:37
А зачем вам работать в фотошопе на 8-ми дюймах?
Да и что именно подразумевается под работой в фотошопе? На таком экране речь может идти только о простейших операциях типа обрезать картинку и.т.д. на подобные работы мощности хватит.
  • 26 октября 2014, 18:16
Дюймы можно расширить при желании. Но если прога сама по себе работает хорошо, то остальное зависит от виртуальной и внутренней памяти
  • 26 октября 2014, 17:41
Фотошоп обычно упирается в оперативку. Но если вам не нужно обрабатывать сотни файлов одновременно или многогигабайтные файлы, то памяти хватает.
Видео просматривается нормально, сорокагиговые mkv через wifi крутит без проблем, только на перемотке задумывается.

Я не конкретно про этот планшет, а вообще про атомные 8" — у меня venue8, покупал на попробовать. Понравилось, потому теперь купил 11" на i5/8gb/256ssd с целью полностью заменить ноутбук и андроидный планшет.
cs5 нормально крутит. для таких случаев включаю файл подкачки
  • 26 октября 2014, 17:52
На 8" мне хватало стандартной виндовой смотрелки — для покрутить, обрезать, поиграться с цветами и т.п. (благо она raw поддерживает), а для пакетной обработки irfan view использовал.
  • 26 октября 2014, 17:56
Конечно речь не велась о полномасштабной работе в фотошопе одновременным с несколькими проектами, а скажем, работа минимум с одним проектом, проще говоря, обработать одно фото в «полевых условиях» )
Вообще я часто работаю с «тяжёлыми» программами вроде того же фотошопа или сони вегас, и окажись у меня на руках планшет на винде, с большим интересом стал бы его тестировать «вдоль и поперёк» что называется :) Пока присматриваюсь на будущее, какой вариант лучше заиметь.
Спасибо за ответ.
  • 26 октября 2014, 18:04
Лайтрум сносно себя ведёт, ощутимо задумываясь только на генерацию превьюшек. Ну и, само собой, очень любит мышку. С тачскрина или эмулятора тачпада (кстати, программка мастхэв для виндовых планшетов) можно потыкаться минут пять-десять, что-то на скорую руку поправить, но если хотя бы час надо поработать, то надо подключать нормальную мышь.

На счет «в хвост и в гриву» — я 8" планшет гонял чуть больше полугода, но на своих задачах. Они не слишком требовательны к железу, но несколько своеобразны. Сама идея очень понравилась, но было «малавата». Не хватало диагонали, диска, оперативки, полноценного usb. Хотя сама возможность таскать в кармане полноценную винду бесценна, что бы там не говорили владельцы айпадов. :)
  • 26 октября 2014, 18:28
Тема работы лайтрума на виндовом планшете кстати тоже интересна, особенно когда в наличии имеются тысячи пресетов и сотни фотографий, оперативке скорее всего станет явно не по себе :)
При фразе «винда в кармане» сразу ностальгически вспоминается легендарный Windows Mobile и коммуникаторы на этой оси, было время…
  • 26 октября 2014, 18:37
У меня пресетов не тысячи, а фотографий, к которым они единовременно применяются, обычно две-три сотни, редко когда до тысячи доходит.
Но в силу недостатка места на планшете (32 гига терпимо, но маловато), лайтрум я с него удалил. И фотографии только предварительно сортировал да для блога отбирал. А потом уже дома обрабатывал нормально.
Карта памяти же только для хранения файлов годится, для работы с ними больно медленная. Даже десятый класс. Хотя тут зависит от того, куда встроенный кардридер подключен. На dell'e он явно на usb2 висел.
  • 26 октября 2014, 17:47
720p без проблем, 1080p — подтормаживает (может кодеков нет)
Про фотошоп сказать затрудняюсь — пока не ставил. Если очень надо могу поставить.
  • 26 октября 2014, 18:08
Мне не к спеху, как получиться, если установите потом, отпишитесь под этим комментарием
Проблему периодической нужности виндовских программ решил просто. Постоянно включен ноутбук, к которому в случае надобности подключаюсь через тимвивер с айпэда или смартфона. Так что надобность в отдельном виндоском планшете отпала.
  • 26 октября 2014, 17:47
ну это так называемые «костыли», но можно и так
  • 26 октября 2014, 17:50
Таскать с собой постоянно ноутбук в дополнение к планшету — это очень кривой костыль. :)
Почему таскать?! Он (ноутбук) стоит дома на полочке, я к нему когда надо дистанционно подключаюсь — хоть с офиса, хоть с гостей, хоть с заграницы :))) на самом деле очень удобно.
  • 26 октября 2014, 18:11
Интернет не всегда под рукой есть. Плюс лично мне винда нужна для того, чтобы всякие полезные девайсы цеплять, типа gps-логгера или usb-сетевушки. Это затруднительно делать в случае удалённого ноутбука. :)
У меня интернет всегда — либо выделенка, либо мобильный. И в винде нужны в основном почта или офис. Так что для меня удаленный доступ само то. Но каждому свое, не спорю.
  • Kempoo
  • 26 октября 2014, 20:10
почта и офис? андроиду это вполне под силу безо всякой винды… у меня почта на телефоне (мс эксчендж)… синхронизация календаря, контактов и прочее… почты ходит более чем много, ибо мониторинг >50 серверов… хотя если корпоративная почта не выведена в общий доступ может и имеет смысл ваш вариант… хотя опять же, есть куча впн-софта для доступа во внутрь корпоративной сети.
Понятно, что под силу. Да только у меня в бате база писем примерно 30-ти ящиков с 2001 года, и иногда требуется «поднять» письмо 2-3 годичной давности, а то и более. Нет желания (да и получится ли переконвертировать?) все это на планшет, забив его только почтой под завязку. А так получается уже морально устаревший ноут что-то вроде почтового сервера, теперь даже в офисе почту не ставлю, чтоб не синхронизировать ее, просто залазаю удаленно в бат, получаю почту, отвечаю, удаляю лишнее — и все ок. Ну и в поездках это очень удобно, не надо тащить с собой ноутбук, достаточно одного айпэда, если че надо (та же почта, или архивные фотки друзьям показать, можно и пофотошопить в принципе) — вошел в темвивер и все сделал. Все равно по другим причинам требуется, чтобы ноутбук был всегда включен, так проблем с доступностью не бывает.
  • 26 октября 2014, 19:10
А Teamviewer умеет подключаться к ноуту без интернета?
  • 26 октября 2014, 19:14
Да, как и все подобные программы.
  • 26 октября 2014, 20:36
БЕЗ интернета?
Силой мысли?)
  • 26 октября 2014, 20:58
Силой витой пары, сети вайфайной и святого бубна :-)
  • 26 октября 2014, 21:31
Прочитайте мой вопрос внимательнее, пожалуйста.
Витая пара (если найдете куда ее тут в 8 дюймов втыкать/втирать) дает интернет. Аналогично Wi-Fi. БЕЗ интернета не сможете никаким TeamViewer пользоваться.

Без интернета можете забыть про запуск нормальных приложений на удаленке и играть в Angry Birds со своим планшетом. Даже с интернетом, Teamviewer — костыль и не более того. Полноценной работы он никак не дает.

Попробуйте открыть что-то на Андроиде даже с TeamViewer в MS Project/1С/SAP/ etc.
  • 26 октября 2014, 22:54
А вы проверяли? «БЕЗ интернета не сможете никаким TeamViewer пользоваться.»
Только что в TeamViewer подключился к компьютеру(без интернета) с телефона на Андроиде по Wi-Fi БЕЗ интернета.

«Витая пара дает интернет.» — чудеса какие у вас. А может и не давать интернет.

С этим я не знаком — «MS Project/1С/SAP/ etc.»

ZNA — болтун, человек, который говорит попусту.
Без интернета — это за многие-многие километры от рабочего компа, да еще без наличия самого интернета «там».
Вот не люблю я все эти облака, ибо без интернета планшет/смартфон превращается в хрень.
  • 26 октября 2014, 23:51
Подключились при нахождении в одной локальной сети? Поздравляю, вы гений. Я про более реальную ситуацию.

Вот пример — дома/в офисе находится компьютер. Вы едете на территорию клиента/дачу/электричке/в отпуск и т.д.
Вопрос — КАК на планшете с Android просмотреть то, к чему есть доступ только с этого самого ПК? Как на планшете с Android открыть Project в нормальном виде? Да даже еманый офисный документ на Android до сих пор может сделать такую лютую кракозябру вместо красивой таблички в Word-Excel, что сразу выкинуть погремушку хочется.

Теперь аргументируйте свой наезд с учетом ДАННОЙ ситуации, а не вашей домашне-сферической. Иначе Вы, извиняюсь, г*вно истинный болтун.
  • 27 октября 2014, 00:02
А теперь вернёмся к вопросу на который я дал ответ, а именно: "- А Teamviewer умеет подключаться к ноуту без интернета?" "- Да, как и все подобные программы."

Где не было описано никаких ДАННЫХ ситуаций. Не хочу обзывать так как вы меня, но вы невнимательный.
Ну зачем же сразу человека оскорблять?
У каждого свои сферические кони в вакууме.

Мне в начале 2000 годов тоже с пеной у рта доказывали, что МТС нужен обязательно всем подряд(а МЕГАФОН — глючная какашка), ибо зона покрытия очень большая по сравнению с МЕГАФОНОМ. На что я отвечал, что лично там, где я бываю в 99% случаев — МЕГАФОН берет прекрасно и стоит в разы дешевле.
Так и не договорились, ибо у каждого была своя правда и каждый был прав по-своему.
А какая разница что открывать удаленно через тимвивер? Ведь все вычисления происходят на «той» стороне (ноутбук, компьютер), а на планшете вы видите просто «трансляцию». Тормоза определенные есть, но они связаны в основном со скоростью интернета и «отзывчивостью» серверов тимвивера в данный момент, через которые все и гоняется туда-обратно. Я для эксперимента смотрел фильмы в hd на айпэде через тимвивер — все отлично. В этом и суть всех терминальных программ: вы даже на слабеньком планшете можете рулить мощной удаленной машиной, «присваивая» ее мощность :)
  • 27 октября 2014, 11:33
Витая пара даёт интернет?
Всё, бегу отключаться от провайдера :D
  • IVA2
  • 28 октября 2014, 23:19
Не забудьте витую пару соединить кольцом.
  • fokusov
  • 26 октября 2014, 17:54
Планшет нравится, думаю такой приобрести, понравился желтого цвета, как у Вас. Сильно броско выглядит? Лучше взять темный? Игры нормально пашут? Gta SAMP не пробовали? Хотя поди пойдет, на более слабых запускали :)
  • 26 октября 2014, 18:48
Цвет веселый и яркий, но пластик маркий, без чехла жалко. По играм вот тема 4pda.ru/forum/index.php?showtopic=526009.
  • fokusov
  • 26 октября 2014, 20:15
Тему эту смотрел, но там почти все тестировалось на более мощных устройствах. Интересует запуск именно на этом процессоре.
  • 26 октября 2014, 18:31
:) Тоже купил недавно родственника вашего — PIPO W2, у моего только камера получше (5Мр с автофокусом) и питание 5В, остальное тоже самое примерно, я и тему о вашем на 4pda читаю, там инфы больше чем в теме о моём.
Дайте ссылку на чехол, он как, удобен? Я взял с клавой и кажется не ошибся. Вот сейчас валяюсь на диване и занимаюсь с ним «диванным браузингом», пишу с него:)))

Вполне доволен малышом, похоже что к Новому Году такие 8" планшеты на W8.1 народ будет раскупать как горячие пирожки, цены в $120-160 очень радуют.
  • 26 октября 2014, 18:50
чехол по ссылке, что и сам планшет, я сразу у него же брал. Согласен, что к НГ их нарасхват брать будут, особенно, что они разноцветные есть в продаже (уже вроде 5ть цветов). Попросил продавца дать купоны, аля для рекламы в Российском сообществе, пока молчит.
  • 26 октября 2014, 19:00
У меня была такая клавиатура для первого виндового планшета, еще на семёрке. Ужасна, просто ужасна. :)
Толстая и тяжелая.
  • 26 октября 2014, 19:20
А что нибудь «не ужасное» в пределах $10-15 не порекомендуете? Без клавы конечно можно обходится, но с ней как-то привычней. Блютузные хороши, но цены уже кусючие.
  • 26 октября 2014, 19:58
Боюсь, что в пределах 10-15 ничего не ужасного нет. Разве что чехол можно попробовать подобрать тоненький.
Клавиатуры же я смотрел разные, одну из дешевых блютусных даже купил где-то за бонусы. Но в итоге всё же купил ms wedge mobile. Она, конечно, стоит как полпланшета и весит достаточно солидно, но я на ней нормально печатаю вслепую, не путаясь в кнопках, а это всё окупает.
  • 26 октября 2014, 21:44
ms wedge mobile явно мне не подойдёт, у неё ширина 256мм, а мой планшет 206мм и планшет к клаве никак не крепится, про цену можно не говорить. Клава должна быть не больше планшета и должна служить чехлом, иначе зачем она нужна, теряется весь смысл планшета и за такие деньги лучше взять ноут, габариты будут меньше.
  • 26 октября 2014, 22:10
Если планшет всё время таскать с прицепленной клавиатурой, то действительно теряется весь смысл планшета, проще взять ноутбук.
:p

Я потому и перешёл с ноутбука на планшет, что клавиатуру не надо с собой носить. А когда надо, можно взять любую удобную.
Все-таки планшет — это не совсем рабочий компьютер, поэтому полноценная клавиатура, как мне кажется, ему не нужна.
Для набора текста в браузере, отправки текстовых сообщений или небольшой правки текстов в редакторе — достаточно экранной клавиатуры.
Остается вопрос неудобности тыканья пальцем в мелкие элементы — но это легко решается блютусной мышью.
  • 27 октября 2014, 00:16
Это если планшет андроидный. А виндовый планшет — это полноценный ноутбук, который может работать как планшет в тех случаях, когда клавиатура не нужна.
Да, это обычный комп, только маленький.
Планшету нужна клавиатура если она прибавляет к нему не более 100% к толщине.
Вобщем дилемма с впихиванием в маленькое устройство большого дисплея и большой клавиатуры — не решена.
Шел высокий человек маленького роста )))
  • 27 октября 2014, 11:07
В чём и прелесть этого малыша — он полностью заменяет десктоп когда с клавой, мыша у меня блютузная, Ышо бы плаву удобную небольшую блютузную за разумные деньги и ПК буду включать только для резервного копирования.
  • 26 октября 2014, 19:06
voyo тоже может питаться от 5v по usb.
Толстая и тяжелая.

Да, клавы и чехлы которые поставляются к этим планшетам тихий ужас, делают из него толстый планшет на 10 дюймов.
  • 27 октября 2014, 10:38
А напряжение тоже так прыгает? от 70% до 0% а потом до 40%?
  • 27 октября 2014, 10:55
Нет, у моего всё ОК, у меня PIPO W2, они всё же немного разные.
  • Zloi
  • 26 октября 2014, 18:32
Сейчас на руках очень похожая модель Stouch w801. Внешний вид — копия, да и характеристики идентичные, однако по цене немного дороже. Думаю скоро обзор тоже запилю, тем более есть с чем сравнить ( была онда на винде). Вам за обзор +
  • 26 октября 2014, 19:13
На вебкамерах также появляются непонятные артефакты(маленькие квадратики), если запускать их через Metro — «Камера»?
  • 26 октября 2014, 19:36
нет
  • 27 октября 2014, 11:42
Ты знаешь, сначала всё было нормально (фото в обзоре без артефактов), но поставил последнее обновление на винду и теперь их вижу, ну это скорее программный баг, чем баг самой камеры.
  • 26 октября 2014, 19:13
В описаниии USB OTG — для подключения всего-всего нужен переходник?

Сколько кушает сама Винда?

Вставленную microSD флешку планшет понимает аналогично винчестеру?
  • 27 октября 2014, 11:34
Да, нужен переходник. Винда с 32Гб оставляет около 20ти. Карту видит ровно также, как её видел бы обычный ПК.
  • 26 октября 2014, 19:21
Диск 31Гб, из них около 4,5Гб скрытый диск для восстановления системы. Сама система занимает около 4Гб.
USB OTG тянет внешний USB3.0 диск, но на коротком кабеле. При подключении через ЮСБ хаб этого же диска и радиомышки с миниадатером — питания уже не хватает.
  • 26 октября 2014, 19:27
А XP можно поставить и комфортно пользоваться? Её допиливал кто-нибудь для планшетов? Теоретически — вообще идеальная система для такой конфигурации — летать всё будет. Можно подрубить монитор и вместо десктопа юзать.
  • 26 октября 2014, 19:35
Вряд-ли удастся подобрать все драйвера
  • 26 октября 2014, 19:41
Если ты мечтаешь о тормозах то да… будешь «комфортно пользоватся»
  • 26 октября 2014, 20:07
XP и тормоза в одном предложении? Вы — путешественник из 2001-го года?
  • Father
  • 26 октября 2014, 20:13
ну вообще то это вы больше на пришельца из прошлого похожи с суперсистемой на XP
Я Вам сейчас наверное глаза открою, но винда 8.1 — менее тормознутая по сравнению с виндой 7 и вистой, ибо заточена под планшеты с максимальным объемом оперативки в 2 гигабайта.
Я не слышал, чтобы ХР кто-то ставил, ибо найти образ с UEFI еще тот квест, да еще и драйвера найти будет большой проблемой, я бы сказал невыполнимой.
У меня Onda V975i — ставил на нее винду 10, обычные винды 8.1 из торрентов, различные линуксы(не все удалось заставить работать), андроид х86. Везде, кроме винды 8.1 одна проблема — нет дров или их исходников.
  • Frank
  • 01 ноября 2014, 13:30
:D А ХР заточена под компьютеры с 64 МБ памяти, так что по определению таки шустрее ;)
Другое дело что да, невозможно установить на планшет из-за SecureBoot.
  • 26 октября 2014, 19:59
На ХР про «комфортно» на планшете можете забыть. :)
  • Sanja
  • 26 октября 2014, 20:59
Закопайте, пожалуйста, стюардессу уже.

Windows 8.1 просит меньше памяти и дискового пространства, чем семёрка (и, к слову, Андроид), голая система при старте отъедает 284 мегабайта RAM. Всё сделано под поддержку твердотельных дисков. W8 реально сумасшедше быстрая система, с кучей плюшек. Я тут откопал старый десятилетний ноут с XP, переустановил было, помучался, и обновился.

Причитания про XP сродни причитаниям про СССР, когда сахар был слаще, трава зеленее и… стоял. Ну нафиг.
  • 26 октября 2014, 21:53
Зря вы развенчиваете мифы, они нужны людям. :))) Многие не воспринимают новое просто из-за того что надо в чём-то переучиваться, а люди, особенно с возрастом, это очень не любят, так привычно сидеть за знакомой XP, 3.1,DOS, CP/M…
  • 26 октября 2014, 22:04
Дома стоит семёрка, на работе — ХР. Не заметил, где там переучиваться нужно было:)
Но по TR-DOS, да, скучаю.
  • 26 октября 2014, 22:08
Но по TR-DOS, да, скучаю.
CP/M вспоминаю с грустью…
  • 26 октября 2014, 22:11
CP/M всё-таки экзотика для меня была, а вот iS-Dos как-то пользовался. Даже IDE адаптер под неё был спаян, надо как-нибудь вытереть пыль и прикрутить.
  • 26 октября 2014, 22:16
Ну а тогда чем восьмерка не устраивает? Переучиваться тоже особо негде. Кнопку пуск можно вернуть софтом и получите практически туже семерку только пошустрее и без аэро эффектов.
  • 26 октября 2014, 22:20
Вопрос исключительно в выжимании максимума производительности. Если хрюха на этом железе не быстрее восьмёрки, то, да, смысла нет.
  • minimize
  • 26 октября 2014, 22:50
для «выжимании максимума производительности», поставь лучше Linux, Gentoo или Arch
К сожалению выжать максимум не получится — ибо нет исходников.
А еще дефолтные линуксы без перекомпиляции ядра работают в режиме максимальной производительности.
Батарею съедает в путь и планшет греется только в путь даже в простое.
  • trex
  • 26 октября 2014, 23:00
можно продолжить и дальше SVM 7.1, MVT 6.9, MFT4.1, OS PDP 8/e. Ностальджи.
К вопросу о скорости операционок, был самопал XP с урезанным функционалом, он летал на целероне 1.7, быстрее чем полный на
Р4 3.0. После оптимизации семерки, уже старенький е-машин 350, бегает быстрее чем раньше. надо всего остановить десяток процессов, уменьшить число юзеров до администратора -встроенной записи, и в год моде убрать лишние проверки.Проверено -летает.
  • 26 октября 2014, 23:33
SVM 7.1, MVT 6.9, MFT4.1, OS PDP 8/e.
Это уже из другой оперы. Сколько интересных систем так и не выстрелило, даже странно, вот дековская (PDP11) система — и аппаратно и по системе команд как хороша и логична, а нет, завяла, почему — такая судьба видно, так звёзды легли…
  • 27 октября 2014, 08:22
Направьте, пожалуйста, в направлении инструкции «для чайников». Есть один старенький, но очень живой ноут с XP, и если семёрка ещё быстрее, то я бы хотел его порадовать обновкой.
  • 27 октября 2014, 09:45
Семёрка на стареньком ноуте быстрее точно не будет
  • 27 октября 2014, 11:31
Поделитесь списком, будьте так добры :)
Интересно тогда, почему при всех прелестях 8.1, самая популярная операционка (почти 53%) до сих пор семерка? И даже морально устаревшей хрюшки установлено в три раза больше? А 8.1 довольстуется едва ли 7%. И мелкософт решил сразу на десятку перескочить — уж не для того, чтобы поскорее забыть о провале восьмерки?
Хотя может именно для виндовских планшетов 8.1 как-то особо хороша, не пробовал, не знаю. Но попробовав ее в работе на десктопе, зарекся ее использовать в дальнейшем…
  • 28 октября 2014, 23:32
А чем по сути восьмерка отличается от «самой популярной семерки»? Плиточным интерфейсом и более быстрой работой за счет упрощенных окошек. По сути если на семерке включить в настройках максимальную производительность и отключить все визуальные эффекты, то все окошки станут как в восьмерке и семерка заработает также быстро. Просто окошки будут серыми, а в восьмерке их слегка раскрасили.

Так что не особо понятно чего вы там зареклись попробовав на десктопе? На десктопе конечно плитки нафиг не нужны, но это все можно настроить минут за десять. Вернуть меню пуск, убрать плитки, убрать активные углы и сразу и не поймешь восьмерка или семерка стоит. Но при этом восьмерка все равно пошустрее.
  • 26 октября 2014, 22:00
О! Я вижу на mySKU.me новые правила: задай нестандартный вопрос — получи минусов от хейтеров:)
Ну наслаждайтесь, чо.
Для тех, кому интересно — вот тут нашёл ответы 4pda.ru/forum/index.php?showtopic=423875
Вкратце: Можно, но проблемы с драйверами на видео и wifi. Мультитач должен заработать.
  • Davinci
  • 26 октября 2014, 19:46
Еще бы еще дополнительный разъем msata, цены бы не было для расширения памяти ssd диском, не всем охота с флешками заморачиваться. Еще можно скрытый раздел на 4.5 гб удалить, так хоть не много увеличить место на диске.
  • 26 октября 2014, 20:07
msata — не за такие деньги и не в этих габаритах. Там всё на материнке распаяно, и оперативка, и «жесткий диск».
А вот на 10" и выше уже может быть возможность что-то поменять.
Еще можно скрытый раздел на 4.5 гб удалить
Нельзя, там сама винда хранится, а в основном разделе только «ссылки» на нее.
Винда что с диска, что со скрытым разделом будет оставлять 21-22 гига свободного метса из 32.
Вообще винду ужать можно, чтобы она оставляла 24-25 гигов свободного места.
На Onda V975i (4pda.ru) есть такой пожатый образ.
  • minimize
  • 26 октября 2014, 22:25
А с usb порта грузиться может?
Так то этж обычный x86 и запустить на нём Linux гораздо проще чем на arm.
Даже отдельный разъём питания есть, правда жаль что не 5v.
  • 26 октября 2014, 22:59
Читал где-то, что сейчас выпускают эту модель 2-й версии с процессором Z3735F и питанием как раз 5В.
В БИОСе есть настройка-переключатель Windows-Android, думаю Линух тоже заведётся.
  • DangerD
  • 05 ноября 2014, 12:08
Z3735F хуже по производительности…
Линукс на таких устройствах прекрасно работает, правда не все дистрибутивы.
Как показала практика, лучше всех приспособлены Ubuntu и основанные на них дистрибутивы.
Для запуска требуется небольшая доработка образа. Нужно записать специальный 32-битный лоадер.
  • frozenix
  • 27 октября 2014, 03:24
  • chiptune
  • 27 октября 2014, 08:07
Заказал точно такой же планшет, но SG Post. Сегодня ровно месяц, как лежит на экспорте. Остальные посылки SG тоже застряли, а China post — нет. Пнуть китайца?
  • 27 октября 2014, 11:06
не заказывайте SG Post!
я посылку ждал 70 дней!!!
а China post прискакала за 14 дней.
  • hazadum
  • 27 октября 2014, 10:42
Простите за нубский вопрос… а подзарядка данного планшета возможна по USB?
  • 27 октября 2014, 11:01
заряжается и от юсб и через отдельное 9в гнездо. через юсб долго
  • 27 октября 2014, 11:01
Имел счастье пользовать данный планшет, после 2х недель ушел на полку покрываться пылью, а потом и вообще продал.
Из плюсов:
-да, хорошо держит батарею (исключая глюки контроллера)
-практически полноценный ноутбук в кармане
-привычные программы
-шустрая система, быстрая загрузка
-подключение любой перифирии
А теперь к минусам:
-нет ни одного приложения нормально ориентированного под тач, даже в метро.
-да, браузеры поддерживают сенсорный экран, прокрутку свайпом, но из-за мелких элементов ими пользоваться очень неудобно. Масштабирование тоже неудобное, либо мелко, либо страница не влезает в экран. Эксплорер не предлагать, у него практически те же косяки.
— нет нормальных экранных клавиатур, все что было перепробовано — уг, куча ложных нажатий, чтобы символ пропечатался нужно нажимать четко в середину кнопки. На свайп даже нет намека.
— невозможно отключить экран. отсюда сразу несколько вытекающих последствий:
— не послушаешь музыку в фоне, при включенном экране на прослушку музыки уйдет много заряда
— нет возможности выполнять и другие фоновые приложения при выкл экране, например клиент вконтакте, скайп, аська и т.д., планшет тупо уходит в сон, кучу костылей перепробовал, ничего не помогло.
— неудобно пользоваться в режиме рабочего стола вообще, все элементы мелкие, да еще и работа сенсора в 8ке организована так, что в верхней части экрана, где находятся управляющие элементы окон, в эти элементы проблемно попасть, потому что ОС их пытается распознать как свайпы, а не как нажатия.
— клавиатура не появляется сама при нажатии на поля ввода, точнее появляется, но когда хочет.
— текст в браузерах выделить это целая эпопея. Владельцы — попробуйте. Все движения распознаются как свайп. Такая беда была не только в браузерах, а везде.
— любители игр тоже в какой-то степени обломаются, игры, заточенные под тач можно пересчитать по пальцам, но при подключении клавы и мышки эта малютка может многое, тянет танки например на минималке

вобщем итог таков — без мыши и клавиатуры им делать нефиг, 8ка и софт под нее для сенсора еще не готовы, а с мышью и клавиатурой теряется весь смысл его портативности, я лучше 10 дюймовым нетбуком попользуюсь, а в качестве таблетки айпед или андроид
  • 27 октября 2014, 11:28
Насчет выключения экрана: наверно, можно как-то запустить режим скринсейвера, настроенного на «черный экран»?
  • 27 октября 2014, 11:31
скринсейверы вырезаны из мобильной 8ки, сторонние приложения так же отправляют в сон. Консольные команды типа «monitor off» так же отправляют в сон
  • 27 октября 2014, 15:12
Спасибо, это печально :(.
  • 27 октября 2014, 11:32
В режиме метро все программы просто отлично заточены под тач и работают плавно и просто. То, что у вас фантомные нажатия и плохо попадает по клавиатуре, так это вы тач откалибруйте и будет вам счастье. Встроенный IE из метро работает с тачем отлично, а то что вы его принципиально игнорите, это уже ваши личные заморочки. Текст выделять не так сложно, просто специфика работы пальцами, конечно сложнее чем мышкой, но как могло быть иначе?!.. Про выключение экрана, это я с вами полностью согласен, не погасить его в фоне никак.
  • 27 октября 2014, 11:40
ха, учитывая что я пользуюсь хромом как минимум на 3х устройствах и постоянно пользуюсь синхронизацией, эксплорер для меня не выход, работа в нем организована так же, его плюсом могу обозначить только крупные элементы управления, все остальное так же как и у остальных.
Про фантомные нажатия речи не было, я говорил про ошибочные нажатия при попадании не четко в кнопку, а в ее край например, в клавиатурах андроида с такой проблемой никогда не сталкивался на любых дюймах.
  • 27 октября 2014, 12:12
Хром работает и в режиме modern ui. и hight dpi можно включать.
  • 27 октября 2014, 11:44
кстати еще большой минус метро, во время использования метро приложений никакие уведомления с рабочего стола вы не увидите, например установилась программа, новое сообщение почты в Thunderbird и т.д.
  • 27 октября 2014, 11:43
У меня раньше совсем не было опыта работы с планшетами, это мой первый планшет (PIPO W2). Пошла вторая неделя юзанья и как оказалось не всё так ужасно, как вы описываете. Есть конечно много недоработок, но общее впечатление хорошее.
  • 27 октября 2014, 11:48
для кого-то эти минусы могут быть и не критичными, для моих задач он абсолютно не подошел. Имхо, для серфинга в интернете и поглощения контента лучше андроид. Да еще у них можно расcчитывать и на GPS и 3G при необходимости, благо выбор большой.
  • 27 октября 2014, 12:13
Для каждого вида задач надо подбирать свой инструмент, это аксиома.
Прелесть этих малышей на Win8.1 — возможность иметь в кармане НАСТОЯЩИЙ компьютер который вполне заменяет ПК, да не всё пока так удобно как на большом ПК, но блютуз мыша решает большинство проблем, а родная экранная клава очень даже хороша, пишу сейчас с неё почти без ашипок.:)))
  • 27 октября 2014, 12:18
Я сужу по своей жене.
До этого был в доме ноутбук
потом планшет на androin wia8890 1я
потом ainol hero 2
когда пришел lenovo miix2 8 на win8 то она забрала у меня его и пользуется несмотря на маленький экран и отсутствия стилусов.
Предлагал её IE — отказалась. :)
Да в фоне работают только metro приложения. Я интернет радио слушаю при выключенном экране все ОК. Также ВКонтакте тоже не засыпает музыка.
  • EskerGar
  • 27 октября 2014, 13:01
Мне такой в пути. с чехлом-клавиатурой.
Вопросик: дрова к нему какие-то особенные нужны? или винда сама автоматом подцепит?
На домашнем воткнул вин10техникал, думаю — попробовать и на планшетку воткнуть. Но вопрос с дровами…
  • 27 октября 2014, 14:07
все дрова на простейшую перифирию цепляются автоматом, как на вашем обычном ПК, драйвера потребуются только для узкоспециализированных устройств
  • EskerGar
  • 27 октября 2014, 14:46
Вот я и хочу узнать «простейшая» ли переферия. К чему именно дрова нужны.
К примеру на мой бук (Lenovo G700) дрова нужно отдельно ставить на половину устройств.
  • Frank
  • 01 ноября 2014, 13:42
Похоже вы не поняли — винда там предустановлена и все драйверы для устройств планшета так же.
  • 02 ноября 2014, 11:50
● При работе с USB-периферией крайне важна возможность ввода питания планшета через отдельный разъем (USB-OTG обычно не позволяют зарядку при работе с периферией). В этом планшете сплошные непонятки — некоторые продавцы вообще не упоминают об отдельном разъеме (и не комплектуют сетевой зарядкой), у указанного продавца намекается на круглый разъем («DC-5V», непонятного размера) и напряжение 5 вольт, у третьих указывается напряжение 9 вольт. Не могли бы владельцы внести ясность (напряжение, размеры разъема)?
● Нет ли у кого опыта работы с USB-оборудованием (микроскоп, EasyCAP, WEB-камера, осциллограф) со стандартным для него софтом под Windows?
Напряжение 9V сила тока 2A, идет отдельным разъемом 2,5мм. НО можно заряжать и через обычный USB, но очень медленно (полезно, т.к. зарядку на 9V не всегда можно найти под рукой).
Если программа работала на стационарном компьютере с Win8.1, то и на данном планшете пойдет.
  • 02 ноября 2014, 12:19
Спасибо за ответ.
Но с разъемом есть тонкости — диаметр внутреннего контакта. Встречавшиеся мне гаджеты имели разъем 0.7х2.5мм (Hyundai Hold X700, Window N101/YUANDAO N101, PIPO), требующие для надежного контакта кабели питания типа такого. А в продаже чаще всего встречаются кабельные разъемы 0.85х2.5мм (например, типа 7-0025a/7-0026a), которые надежного контакта не обеспечивают.
И второй момент — всем вышеописанным гаджетам для нормального питания/зарядки 5 вольт не хватало, требовалось 6 вольт (из-за особенностей встроенного контроллера зарядки OZ8555). Может быть и для VOYO Winpad 6 вольт хватит?
такие тонкости спрашивайте у продавца, мне такое замерит нечем
  • 02 ноября 2014, 14:51
OK!
  • neskey
  • 05 ноября 2014, 10:59
После слов — «Заказ делал с доставкой EMS (20$), чтобы пришёл побыстрее и целый.» улыбнулся :) в последний раз когда я так сделал, посылка шла вместо обычного месяца, 55-60 дней из США.
ранее делал заказ на проектор с али по EMS, тот за 4 дня доехал, думал, что это они так всегда быстро работают…