Onda V819W - Windows наносит ответный удар

Android в опасности, windows наступает!

Обзор планшета на операционной системе windows 8.1 — Onda v819W

С того момента, как первый планшет попал ко мне в руки и я познакомился с операционной системой android мне не давало покоя несколько вещей. Первое — в игровом плане: ну почему на андроиде нет толковых стратегий. И почему игры с компьютера не портируют на андроид, ведь мощности «железа» должно хватать по крайней мере на игры 5 — 10 летней давности. Второе: почему нет вменяемых планшетов на винде? Второй вопрос волновал не только меня, а и производителей, которые пытались сделать win планшет. Сначала это были огромные, тормознутые монстры, которые ни на что не годились. После них была попытка сделать планшеты на облегченной версии windows RT, но на нее не ставились обычные приложения, кроме как из их специализированного магазина и такие планшеты не прижились. И вот совсем недавно благодаря комании Intel, которая выпустила новую линейку процессоров Intel® Atom™ Processor стало возможным установка полноценной операционной системы windows 8.0 или 8.1 Поискав информацию в сети о выпущенных планшетах, почитав некоторые отзывы реальных пользователей я выбрал планшет от китайской компании Onda, модель v819W. По внешнему виду этот планшет точная копия v819i на операционной системе android, которым я пользовался некоторое время и он оставил позитивные впечатления о себе. Но на эту модель установлена windows 8.1. Полные технические характеристики чуть ниже:

Разберем все по полочкам.
Внешний вид

Как видим планшет полная копия v819i. Это 8 дюймовый планшет с соотношением сторон 16:10. Лицевая часть изготовлена из белого пластика, в левой части — камера для скайпа. Задняя часть изготовлена из сплава алюминия, в верхней части объектив 5 мегапиксельной камеры и кнопки управления: блокировка\включение и качелька громкости. В нижней части прорези под динамики. Разъемы: hdmi, usb, наушники, карта памяти и отверстие микрофона. Кнопки сброс — нет. ее функцию заменяет длительное нажатие кнопки отключения.

Комплектация
Я бы охарактеризовал ее как скудная. Ни наушников, ни запасной пленочки, ни чехла. Только сам планшет, зарядное устройство на 2А с переходником и Usb кабель. Кроме этого китайская инструкция и лицензия на Office 365 сроком на 1 год.

Дисплей — превосходного качества, технология IPS, углы обзора — высокие, искажений цветов при изменении угла нет, по горизонтали происходит небольшое падение яркости, инверсии нет. Разрешение экрана — 1280 * 800, что я считаю приемлемым для 8 дюймов. Пиксели не видны, картинка однородная и сочная. Запас яркости высокий, на максимальной яркости дисплей остается читабельным на солнце, цвета не блекнут.

Углы обзора дисплея

Wifi — очень уверенный и сильный прием.

Звук — на максимальной громкости можно посмотреть фильм в не шумном месте. В наушниках к звуку претензий нет.

Интерфейс

Тут все просто и ясно. Если вы пользуетесь компьютером или ноутбуком на операционной системе windows 8 или 8.1 — то все для вас будет знакомо и понятно. На планшете она ничем не отличается от своих старших братьев. Конечно же в планшете удобней пользоваться плиткой. Т.е выбрал приложение и запустил с помощью графической иконки или плиточки. Листание плиток и приложений выполняется очень плавно, что бы перейти в этот режим достаточно лишь нажать кнопку пуск или вызвать всплывающее меню в правой части экрана.

Если же ваши действия с планшетом не ограничиваются действиями просмотра контента или запуска приложений — тогда нужно перейти в режим рабочего стола. В таком режиме пользоваться менее удобно, т.к становится тяжелей попасть пальцем по маленьким значкам (крестик, свернуть и т.п), но зато перед вами стандартный рабочий стол со всеми его компьютерными возможностями. Можно приловчиться все делать и пальцем. Короткий тап по экрану заменяет левый щелчок мыши, долгий тап — правый щелчок. Чтобы выделить — просто касаетесь экрана и тянете, ну и так далее. За неделю использования я привык и вполне комфортно справлялся с помощью пальцев. Если совсем тяжело — никто не отменял компьютерную мышь, которую можно подключить через otg. Некоторые элементы интерфейса можно настроить, увеличить для более комфортного использования, например иконки.

Производительность как для планшета очень высокая.

Процессор — 4 ядерный с номинальной тактовой частотой 1,33 Ггц. В зависимости от последней буквы в модели оснащен разным количеством оперативной памяти. В этом планшете версия — Z3735E, последняя буква E — значит оперативной памяти здесь 1 гигабайт. Память DDR3. Встроенный видеоускоритель — Intel® HD Graphics, очень высокой производительности. Дает возможность запускать на планшете высокопроизводительные игры, например Doom3, Stalker, Heroes 5 и любые другие.
Полная техническая информация о процессоре, взята из официального сайта

В тесте 3D mark планшет показал очень хорошие результаты. Ice storm — более 7 000 очков, extreme — более 5 000, Ulimited — более 10 000.

В реальных условиях и испытаниях планшет меня удивил. Как только я распаковал его, сразу решил проверить возможности поставив какое нибудь чисто виндозное приложения. Т.к я фанат стратегий, а в частности пошаговых и моя любимая игра на пк — герои меча и магии, то было решение установить Heroes 3. Игра очень старая, но актуальная и по сей день — хит на все времена. Установив попутно торент, архиватор и еще пару программ я без проблем поставил и игру. Запустилась и работает идеально.

Вдохновленный результатом мне стало интересно запустить что то более требовательное. Было принято решение установить какой нибудь 3D шутер. Выбор пал на Doom 3, игра не новая но требовательная к железу. Установил — запустил, без проблем. Ни намека на тормоза. Но при этом выплыл один существенный недостаток — управлять сенсором в игре нельзя, одной мышкой — не бегает, а выйти без клавиатуры — не возможно. Я просто не мог нажать escape для вызова меню, а физическая кнопка windows, способная отправить вас на рабочий стол — отсутствует. По этому выходить из игр, не поддерживающих полное сенсорное управление можно только при помощи перезагрузки устройства, что не очень хорошо. Было проверено еще несколько игр — все запускались и работали без проблем (Heroes 5, Stalker, и более простые).
Естественно установка больших игр требует много свободного места, а с этим у планшет туго. Всего системный диск имеет менее 10 гиг свободного места, большую часть из которых занимает система. Установив некоторые программы, а так же согласившись на автоматическое обновление системы — место сожрало буквально на глазах!

Поэтому автоматическое обновление было отключено, оно в принципе и не нужно — все работает и так стабильно. Но программы переустанавливать я уже не стал, да и обновы не удалял. А вот карту памяти нужно ставить побольше. Моих 16 гигабайт хватило на несколько тяжелых игрушек + оставил несколько гиг для всякой мелочи, картинок музыки и т.д. Производителем заявлена поддержка карт памяти до 128 гигабайт, поэтому приобретя карточку размером поболее проблема со свободным местом уйдет.

Тест производительности встроенного диска выдал такие результаты:

Камеры здесь естественно только для видео разговоров, например по скайпу. На функцию фотоаппарата не тянет даже основная 5 мегапиксельная камера, да мне и не нужно — в смартфоне есть хорошая. Фот примеры как снимает планшет:

Автономность
Невысокая. Система windows изначально потребляет больше, чем андроид, а здесь еще и батарея не огромная. В среднем в играх планшет живет 3 часа, столько же при онлайн видео HD качества. В режиме серфинга до 4 часов. Максимум с него можно выжать около 5 часов в режиме читалки на минимальной яркости.
Ну вот в принципе и все. Можно еще добавить отсутствие 3G, GPS, но на данной платформе их теоретически быть не может, а интернет в дороге можно брать со смартфона (GPS оттуда же)

Подведу итоги.
То, что можно отнести к плюсам:
1) Цена для планшета на операционной системе windows — очень приятная
2) Производитель Onda, не проблема приобрести чехол.
3) Возможность устанавливать приложения Windows
4) Высокая производительность, легко запускается большинство игр
5) Хороший IPS экран с HD разрешением и тачем на 10 касаний
6) Компактный размер, тонкий, хороший уровень сборки и материалов.
7) предустановлен офис с лицензией на 1 год.

Недостатки
1) Отсутствие физической кнопки Windows
2) Посредственная автономность
3) Мало встроенной памяти, нужно сразу докупать карту памяти.

Резюмируя все выше сказанное — планшетом доволен. Теперь у меня есть свой карманный компьютер, на котором я могу зарубиться в дороге в героев. Теперь я не ограничен маркетом с его скудным выбором приложений и игр. Можно ставить что угодно — хоть 1с для работы, хоть игры для развлечений. Эх, где же он был в годы моего студенчества… Тут и офис, и другие приложения, необходимые студенту. В общем must have. Однако продавать свой android планшет я так же не намерен, т.к некоторые действия удобней выполнять на нем. По хорошему нужно оставить их обоих)) Что я наверное и сделаю…

Всем спасибо за внимание! Вопросы и конструктивная критика — приветствуются.
  • 18 сентября 2014, 11:33
Разница между v819i и W-серией — один резистор и прошивка. Без резистора прошивку не сменить. На slatedroid предлагают ещё использовать карандаш вместо резистора.
Может поясните?
«карандаш вместо резистора»
  • 18 сентября 2014, 11:37
Наверное грифель с простого карандаша
  • 18 сентября 2014, 11:40
Зарисовать два контакта карандашем. Грифель проводит электричеству, но там недостатков вагон и маленькая тележка.
  • MrBender
  • 18 сентября 2014, 15:48
Рисование контактной дорожки грифелем. Известно как минимум со времён разгона процов AMD.
  • bahek29
  • 18 сентября 2014, 16:49
ооо да, были времена)))) так же как впайка резистора для поднятия шины до 133 на slot1
  • garrysun
  • 18 сентября 2014, 16:01
а в чем разница между v819i и v819W?
  • 18 сентября 2014, 16:18
Первый на андройде, второй на винде 8.1
Просто чудо какое-то.Но хотелось бы 3G и GPS.
  • nay4ohko
  • 18 сентября 2014, 11:48
так otg имеется. так что любой юсб 3г свисток подойдет. :) ну гпс тоже есть внешний, но на винде он нахрен не сдался ))
  • 18 сентября 2014, 12:06
Ага, подключить usb хаб, навесить внешний винчестер, дисковод, 3g свисток, 4g свисток.

Я месяц назад чуть не купил этот планшет, но так и не придумал — зачем мне он.
  • 18 сентября 2014, 12:09
Ну то, что планшет на win совершенно не заставляет превращать его в настольный пк)) Это просто планшет с расширенными возможностями. Большинсту планшет нужен для: 1) Wifi 2)Игр 3) Фильмов
  • 18 сентября 2014, 12:19
Я понимаю, я не говорил, что мне не хватает 3g, да еще и за такую цену. К тому, что некоторые люди хотят купить за 100$ планшет, на котором можно будет играть в топ игры 2014 года, иметь клавиатуру-чехол, автономность работы 10 часов и возможность потом его продать за 500$, когда надоест
  • 18 сентября 2014, 12:50
Ну а последний-то пункт зачем?
Да и про 100 баксов тоже никто не говорил. Но скажем брать «игрушку» (а это всё-таки игрушка) за 15-20т.р. — нафиг надо. А за 150-200 баксов взять — вполне. Особенно если реальную практическую пользу имеет.
Пока же не вижу смысла менять андроид-планшет на сабж.
  • 18 сентября 2014, 14:28
Я к тому, что такие устройства преимущественно за 10+ тысяч продают в наших магазинах, если не брать совсем унылое Г. А тут предлагают за 4 тысячи и еще какие-то претензии. Купить 4g роутер и забыть о переплате во всех устройствах за модемы + кучу симок.
  • 18 сентября 2014, 14:35
Дело не в претензиях. За эти деньги всё вполне сносно. Другое дело, что зачем вообще это покупать?
Я так и не увидел объяснения, при каких ситуациях именно эта модель была бы лучше ноута или планшета на андроиде. Для работы — ноут, или даже нетбук будет предпочтительнее. Для развлекаловала — куча планшетов на андроиде. Зачем сабж — понять не могу. Только для того, чтобы был?
  • 18 сентября 2014, 14:47
Нуу, покупать можно тем, кому не нужен 3g, логично?)

У меня нексус 7, я не пользую в нем симкарту. Интернет если нужен я раздаю по wifi с телефона. Но мне телефон оплачивают, поэтому и не вижу смысла докупать симкарты.
Кому-то удобней винда, кому-то андроид.
Тот же пример — герои 3, как у автора. Я бы с радостью поиграл бы в нее, не сидя за ноутом. Но на андроиде нормально портированных нету.

Вот у Вас есть андроид планшет? Вот зачем его покупать было, если можно было купить этот на винде?) На вкус и цвет, как говориться.
  • 18 сентября 2014, 15:07
Планшет есть. И даже сейчас я бы сделал выбор в пользу андроида. Хотя бы потому, что для андроида гора программ для удобного шаринья по инету и т.п. Не знаю какие проги есть на 8.1, адаптированные к тач-интерфейсу.
Мобильная винда резко сдала позиции после выхода айос и андроид, так как тупо не могла дать того, что могли дать последние, особенно в плане юзабельности винда была УГ (всем надоело тыкать стилусом по резистивному сенсору). Сейчас я вижу что-то похожее — да, есть планшеты с виндой, но чем они лучше айпада/планшета с андроидом — не могу понять. Если делать упор на работу, то о какой работе может идти речь, если нет хотя бы клавы (ладно, мышку подцепим), и нет времени автономной работы часов 8 (чтобы не сидеть у розетки, и рабочий день спокойно выдержал).
  • 18 сентября 2014, 15:13
Замечательно. А я бы вот сделал выбор в пользу windows, т.к.под windows достаточно много программ профессиональных, которые нужны мне по работе, на критический случай. Возьмем пример — чтобы попасть в рабочую сеть, мне нужен cisco vpn client + citrix плагины в браузер. Такое возможно сделать на андроиде?
При том такой доступ мне нужен только во вне рабочее время, когда может произойти авария на сервисе рабочем, а я, например, в пути.

Покажите мне планшет, который в режиме активного пользования выдержит реальных 8 часов, а не с коробки. Про ipad можете не говорить, там вообще невозможно делать что-то отличное от серфинга по инету и игр.
В обозреваемом — 5 часов, что вполне достойно, сейчас не каждый ноутбук столько выдержит.
  • 18 сентября 2014, 15:27
Ну 5 часов это на минимальной яркости нетребовательные действия. Я же вроде писал об этом. При максимальной яркости и требовательных задачах — 3 часа. В остальном с вами полностью согласен.
  • 18 сентября 2014, 15:28
Чем не нравится Тим вьювер? Подключаетесь туда, где есть всё необходимое. И если всё так плохо, что ПК, к которому вы подключаетесь (где всё есть) — может крякнуться, ну так имейте второй запасной ПК.
И как работать с консолью без хардовой клавы? Это реальное извращение, набирать команды с помощью наэкранной клавиатуры. Или впн и цитрикс нужен, чтобы в 1С зайти? Опять же почему не воспользоваться тимвьювером?
Что касается циско впн — вот что нашёл. Что касается цитрикса — знаю раньше была проблема с сертификатами для андроид. Но честно — не изучал эту тему.
Что касается времени автономной работы — достаточно взять планшет на андроиде 10 дюймов и 10Ач батарейку — такие фильмы крутят по 8 часов на одном заряде. Ноуты тоже разные бывают. Мой старый нетбук когда был нулячим — до 10 часов работал (реально, проверял).
  • 18 сентября 2014, 15:41
А вы горло лечите через задний проход, прошу прощения за некорректность? Тим вьювер предлагаете на рабочем компьютере? Боюсь, что не позволят и не лучший вариант. Предлагаете держать домашний компьютер включенным? Так у меня ноутбук дома только.
vpn + citrix нужен чтобы попасть в рабочую сеть и иметь доступ к приложениям. В citrix есть еще куча приложений, которые на андроиде не запустить.
У меня был acer a500, правда, там батарея на 6000махов, но хватало часа на 4-5 на старте. Нетбук 6 ячеечный тоже держал от силы часов 5. 10-ти дюймовую лопату с собой таскать не удобно, когда как 7-8 дюймов отлично подходят для меня.
Да и зачем мне искать обходные пути, если я могу изначально взять более удобный для меня виндовс для своих задач, нежели чем андроид.

А если у меня планшет не как в обзоре? Как минимум, я не могу быть уверенным, что вот такой неоанс не помешает мне установить на нексус этот цисковпн:
«Если вы не являетесь счастливым обладателем прошивки с CyanogenMod нам понадобится найти модуль ядра для VPN для конкретной прошивки установленной на Вашем телефоне. Мне помог поиск tun.ko Galaxy ACE 2.6.32.9-perf.»
Хотел написать про токен, но в топике указано, что поддержку добавили.
  • 18 сентября 2014, 15:53
Боюсь, что использование планшета за 4т.р. для работы — это тоже ничто иное, как лечение горла через задний проход.
Говорю ещё раз — для работы есть ноуты, ультрабуки. А сабж — это ни рыба ни мясо.
P.S. У сони была (и скорей всего есть) линейка ультрапортативных пк, там и моща, и компактность, правда и денег хороших стоит. И вот эти штуки и то лучше подходят для работы, чем сабж за 4т.р. с 1 гигом памяти и аккумом на 3 часа.
P.P.S. я не говорю что мобильная винда — УГ. Я лишь говорю, что само устройство должно отвечать каким-то требованиям — клава, время автономной работы, 3G и т.п. Тут же — дешёвка за 4т.р. с минимальными тех. характеристиками. И вы предлагаете использовать её для работы?
  • 18 сентября 2014, 16:01
Говорю еще раз — специфика работы такая, что нужно быть 99% времени на связи с возможностью зайти и что-то поправить. Какая разница какая цена у устройства, если оно может выполнять поставленные задачи?
Я предлагаю использовать устройства по тем назначениям, которые необходимы и у каждого они свои.
1 гиг оперативы отлично хватит, чтобы запустить putty, браузер и т.д. Много памяти нужно когда занимаешься графикой, видео и играешь в игры, чего мне не нужно, например.
Так изначально дискуссия была по поводу выбора между андроидом и виндой. У андроидов тоже не много устройств в такой ценовой категории с такими характеристиками.
  • 18 сентября 2014, 16:12
Дело не в цене, в тех.характеристиках и возможностях.
Ну я рад, что такого девайса хватает для «работы». Если под нею подразумевается раз в триста лет куда-то зайти и вбить одну строку команды, то да, сабжа хватит. А как на такой штуке именно работать — я не представляю. Я с нетбука 10" без мышки однажды потратил кучу нервов, пока зашёл по удалёнке и сделал всё что нужно, а тут 8" и без клавы. А при желании можно и с мобилы всё тоже сделать. Только лично мне нервы дороже, и удобство превыше бренной суеты. Уж если и работать — то за нормальным экраном, и хардовой клавой и мышкой.
  • 18 сентября 2014, 16:18
Само собой, если нужно делать много манипулячий и условия комфортные — то лучше любимый ноутбук :)
Ну, собственно, указанные проблемы никак не решены для андроида.
  • 18 сентября 2014, 16:28
Ну тогда какой смысл говорить, что сабж — это супер решение для работы, а аналог на андроиде — «лечение горла через задний проход». И то и другое этим является.
Я уже выше говорил, что для выполнения задач лучше всего использовать заточенные под эти задачи вещи. Универсальные вещи — это всегда компромисс.
  • 18 сентября 2014, 16:59
Ну наверное смысл был в том, что для своих задач я использую ПО из под windows, когда под android нет нативных решений. Ах да, вспомнил еще момент — у меня на 8.1 cisco vpn не работает нормально с моим типом подключения и проблема общеизвестная, пришлось ставить виртуалку на 7
  • Sanja
  • 18 сентября 2014, 17:20
Можно было бы не писать два абзаца, а ограничиться одним словом — «Office».

Любой, кто занимается не потреблением контента лёжа кверху пузом на диване, а созданием чего-то своего, на Android полезных инструментов не найдёт, одни «костыли»
  • 18 сентября 2014, 17:40
Есть офис 360, правда платный. Но работа с текстом сложная с вирт клавой. Но так да, есть в этом что-то
  • Sanja
  • 18 сентября 2014, 17:50
Офис 365 под Андроид убог до отвращения. Стартует мучительно, чуть что — падает.
  • 18 сентября 2014, 21:28
Я вот МС офисом не пользуюсь уже лет 10. Что я делаю не так?
  • 19 сентября 2014, 08:23
Ну, наверное, пытаетесь выпендриться или еще что-то. Вы не пользуетесь, но кто-то пользуется, например. Я вот пробовал писать курсовую на libreoffice и задолбался с ним, т.к. есть много неоансов, особенно когда открываешь документ то в одной программе, то в другой, т.е. полной совместимости нет. Если Вы пишете только текст, то проблем нет, но если появляется куча таблиц, объектов встроенных, изображений, сложная верстка — офису нет равных в данном случае.
  • 18 сентября 2014, 18:41
Делл венуе 11 тот который на атоме… На средней яркости в режиме серфинга и офисных документов у меня держит >10 часов. Делал тестовый просмотр видео на средней яркости по wifi 8.5 часов. Если игрушки думаю будет меньше, но не пробовал… И это кстати без клавиатурного дока. С клавиатурой эти цифры можно смело множить на 1.7 примерно.

Кстати как альтернативу устройству из обзора можно рассматривать dell venue 8. При цене на рефарбишед 150-170$ он будет лучше во всем. 2gb, 32 жесткий, больше автономка…
  • 19 сентября 2014, 08:23
Да, замечательное устройство, но вижу, что многие отправляют к его покупке, указывают вкусные цены, а на деле — таких предложений очень мало.
  • 19 сентября 2014, 19:19
на новые устройства возможно нет. на рефарбешед или усед пара недель (с 11 месяцами оставшейся гарантии) нужно ловить аукционы. я после того как себе купил еще трое коллег просили помочь с покупкой, в итоге с купонами были отловлены три лота по довольно интересным ценам.
вот из истории покупок (все цены без доставки):
атом версия + клавиатура с батареей + док станция + стилус + чехол = 455 — 20% = 365$
атом версия с 3g + клавиатура с батареей + док станция + чехол = 476 — 20% = 383$
i5 4gb 128gb + клавиатура с батареей + стилус + слим клавиатура = 540 — 20% = 440$
все лоты были выиграны на аукционах и уже получены на руки. состояние как у них пишут «лайк нью» абсолютно никаких признаков использования и к моменту получения на всех оставалось >10 месяцев гарантии благополучно перенесенных в россию…
учитывая комплектацию думаю это недорого. голые планшеты соответственно дешевле.
  • koro
  • 18 сентября 2014, 19:32
я вот выберу и то и это… за такие то деньги!
нексус есть, прикуплю как тоже на винде, но с 2мя гигами оперативки, вариантво полно, китайцев как прорвало с виндопланшетами, и это радует, это тодлько начало =)
  • 18 сентября 2014, 21:02
прорвало потому, что Intel выпустила недорогой, но производительный процессор.
с 3g и gps посоветую teclast x98, у самого такой, без проблем ставится windows8.
  • Zhenya88
  • 18 сентября 2014, 15:45
и 3g тоже нормально работает на нём? расскажите подробнее о вашем устройстве с win8
  • ded1971
  • 18 сентября 2014, 11:38
Винда лицензионная и полноценная?
Чего то у меня доверия к Онде нет. Сейчас сижу на 985м — умерла зарядка спустя пару месяцев, до сих пор нет нормальной прошивки для нее, все глючное и бестолковое. Еще любит Онда бросать своих поклонников — выпускает планшет с сырой прошивкой и недопиливает до конца, бросает, выпускает новую модель
  • 18 сентября 2014, 11:43
Да, обыкновенный windows 8.1
По поводы Onda — ничего не могу сказать, в прошлом году купил маме V819 mini — довольна как слон)
  • 18 сентября 2014, 11:56
Все таки не обыкновенная Windows, а релиз для устройств диагональю меньше 9 дюймов под названием windows 8.1 with bing.
да это существенный недостаток, а на Voyo WinPad A1 Mini физическая кнопка windows присутсвует
Так может можно любую винду или линукс поставить? Архитектура же позволяет вроде.
  • 18 сентября 2014, 11:41
Эх, вот был бы у этого планшета док с клавой и аккумом — цены бы не было. В этом бы случае винда реально рулила (можно было бы поработать полноценно). А если клавы нет — то андроид предпочтительнее.
А что ещё на винде есть из китайского недорогого?
  • 18 сентября 2014, 11:44
Я вот ниже как раз написал про VOYO WinPad mini. Вот здесь обзор был mySKU.me/blog/china-stores/25860.html
  • 18 сентября 2014, 11:49
Не, чехол с клавой — это УГ. Непрактично ни разу. А вот именно док станция, чтобы планшет превратился в нетбук, и чтобы в док станции был аккум, да USB порты (это я уже, конечно, мечтаю).
ИМХО, плюсы в виде тача и клавы нужно сочетать. А просто планшет — это тач без клавы, а нетбук — клава без тача. Не гуд.
  • 18 сентября 2014, 12:03
Тогда вам нужен Asus T100TA, но цена (
  • 18 сентября 2014, 12:09
Это да, за такие деньги игрушка мне не интересна.
  • LeaF
  • 18 сентября 2014, 18:07
Пользуюсь Acer Iconia w510. Комплектация с док-станцией (в которой дополнит.аккумулятор). Суммарная автономность 12 — 14 часов.
Купил год назад, доволен :)
  • 18 сентября 2014, 11:46
Через otg можете подключить любую клаву, только смысла в этом не вижу. Планшет на то и планшет, что без клавы — более компактный. А с клавой уже лучше ультрабук.
  • 18 сентября 2014, 11:51
Тогда теряется смысл в винде. Потыкать по большим иконкам, посмотреть ютюб и поиграть в казулки можно и на андроиде. А плюс от винды был бы именно в том, что можно юзать настольные приложения. Скажем к компам удалённо подключаться, в игры полноценно играть, да хоть даже текст набирать — без клавы никуда.
  • 18 сентября 2014, 11:54
Экранная клавиатура элементарно заменяет физическую. Ее никто не отменял.
  • 18 сентября 2014, 11:57
Посмотрю я как вы будете хотя бы 2 страницы текста ею набирать. А потом текст с этой же клавой (которая пол экрана отбирает) редактировать.
А ещё лучше — в шутеры с экранной клавой вы как играть будете?
  • 18 сентября 2014, 12:00
Что то подредактировать — да, можно с помощью экранной клавиатуры. А для шутеров есть специальный софт, который поверх игры накладывает виртуальный джойстик и управление становится аналогичным андроидному. Но меня больше стратегии интересуют, а тут можно управиться одной мышкой. Да и вообще андроид в плане игр застрял где то в каменном вере со своими tower defence и фермами…
  • 18 сентября 2014, 12:16
Тут какая ситуация. Скажем, камнем можно забивать гвозди, но молотком — удобнее. Матизом тоже можно перевезти мешки с мусором, и даже мебель (в разобраном виде), но всё это гораздо практичнее делать на тентованной газели. Да, экранной клавиатурой можно набирать текст. Но если встанет вопрос объёма и качества — обычной клаве экранная не конкурент.
Насчет игр — да есть на Андроиде достойные игрушки разных жанров, но экранное управление накладывает свои ограничения.
  • 18 сентября 2014, 12:20
Скажем так. На win планшете вы можете делать абсолютно то же самое что и на андрюше, ровно с такими же удобствами. Плюс дополнительно то, чего не сможете делать на androide. Я ж не говорю что он вам должен компьютер или ноут заменить))
  • 18 сентября 2014, 12:30
Плюс дополнительно то, чего не сможете делать на androide.
Но с неудобствами, по сравнению с обычным ПК/ноутом. По крайней мере если говорить о сабже.
Я ж не говорю что он вам должен компьютер или ноут заменить))
А я считаю, что должен. Иначе зачем тогда вообще брать винду, если андроид будет с пачкой плюсов в добавок (хорошие хар-ки за теже деньги, выше время автономной работы, юзабельность программ для тач-инфтерфейса значительно выше).
  • SilentF
  • 18 сентября 2014, 14:37
Ой, да ладно. Возможность поймать винлокер на андроидопланшете равна 0- это уже очень жирный + для тех, кто приобретает планшет женам/детям/родителям/бабушкам. Кроме того, для андроида есть маленькие шустрые приложения, функции которых на windows выполняются исключительно через тормознутые веб-интерфейсы (чаще всего перегруженные рекламой и теми же троянами). Яркий пример- клиент Youtube. Так что не все так хорошо в царстве виндовом :).
Что лично меня подкупает в Win-планшетах, так это ситуации, когда без вин-приложений не обойтись. И Китайцы это прекрасно понимают- не зря лицензия на MSOffice в комплекте идет ;). На андроидоофсные пакеты без жалости смотреть не могу, там даже просмотр не всегда корректный, про редактирование лучше умолчать…
  • 18 сентября 2014, 15:36
Полностью согласен. Но опять же, хотя бы без хардовой клавы офисные документы можно разве что только просматривать. Редактировать с помощью экранной клавы — крайне неудобно.
  • 18 сентября 2014, 14:46
Чего это я на андроиде не смогу сделать? В MS оффисе текст набивать? Спасибо, не нужно.
И что-то давно я не пускал windows на 1GB RAM… полноценная работа, ага…
  • vadpost
  • 18 сентября 2014, 19:10
Точняк. 1 Gb для Windows Vista и далее стрёмно как то… )
  • 18 сентября 2014, 20:00
Подскажите софт который накладывает джойстик? Я год назад что-то такое пробовал на виндпаде, но все эти виртуальные мыши глючили или не работали как надо.
  • 18 сентября 2014, 21:05
Да много разного. Если что то хорошее — то платное. Из бесплатного неплохой овервульф — twin8.ru/blog/overwolf_touch_controller/2014-02-03-2 Но он только под определенный список игр.
  • 18 сентября 2014, 12:29
Вы изначально моделируете задачу, который в реальной жизни никто выполнять не будет. Какой здравомыслящий человек на коленках в дороге, ведь так подразумевается использовать портативное устройство, будет набирать 2 страницы текста, для этого есть стационарный комп или ноутбук. А если сесть за стол, то подключить ту же клавиатуру и мышку к планшету не составит труда.
  • 18 сентября 2014, 12:35
Я пытаюсь найти логическое объяснение — зачем мне чем-то жертвовать (в частности, временем автономной работы, ведь винда жрёт больше андрюши, или скажем на вин 8 много ли программ, заточенных под тач-интерфейс? на андроиде программ — туева хуча, и в плане развлечения ему конкурентов нет (ну эпл ещё конечно, но речь про винда vs андроид)) ради винды, если все преимущества этой винды я не могу получить.
Вот в том-то и дело, что есть нетбуки, ноутбуки, если дорогие ультрабуки. Они позволяю полноценно (пусть и с оговорками) пользоваться обычной виндой. Сабж же не позволяет юзать винду полноценно (как минимум из-за отсутствия хардовой клавы). Так вот какое применение придумать, чтобы реально нужно было брать планшет на винде, а не на андроиде?
Если речь про развлекалово — андроид явно выигрывает.
Если речь о работе — то ноут с мышкой будет явно лучше, чем сабж. Так нахрена тогда сабж? Как нечто среднее — ни рыба, ни мясо? Нафиг такие вещи не нужны.
  • 18 сентября 2014, 12:49
у каждого свои задачи, если только интернет и видео, то андроида хватит за глаза, если как писал автор нужен тот же 1С, или другие корп. приложение, то планшет на винде это очень здорово.
  • 18 сентября 2014, 13:00
Я уже ответил на пост ниже. Опять же не вижу ситуаций, когда этот планшет был бы лучше нетбука/ноута или андроида (в зависимости от условий — работа или развлечения).
Давайте ещё примеры.
  • 18 сентября 2014, 12:51
Представьте ситуацию, вы менеджер, часто по командировкам, у вас сетевая 1С, вам просто необходимо элементарно зайти в нее посмотреть остатки и цены. Что делать таскать с собой Ноутбук???
  • 18 сентября 2014, 12:59
У данного планшета нет 3Г, а значит без доп устройств в любом случае в инет не выйти. Значит нужна будет либо мобила с инетом, либо 3Г свисток внешний (а это тот ещё изврат).
Если есть доступ извне, то можно заюзать ТимВьювер, и тут уже глубоко пофиг — винда или андроид на устройстве пользователя. На «том конце» будет то, что нужно (скажем рабочий ПК пользователя со всем необходимым ПО). Удалённо подключиться и сделать всё что нужно можно и на андроиде.
  • 18 сентября 2014, 13:00
нетбук 10-11 дюймов отлично справится с этой задачей, при схожих характеристиках они обычно стоят дешевле планшетов, но также удобны в транспортировке, а благодаря клавиатуре — удобны и экран в сумке не царапается (можно чехол не покупать). А самое главное, в некоторые модели можно поставить больше ОЗУ, поменять диск, докупить запасной аккум.
  • 18 сентября 2014, 13:51
это где можно взять нетбук (причем винтель) дешевле 120$?
б/у не предлагать.
  • 18 сентября 2014, 14:03
Где же я Вам найду такой нетбук с позорными 1ГБ ОЗУ и 16Гб жестким и экраном 8-9"? Такой шлак уже давно не продают.
  • 18 сентября 2014, 14:08
не продают, потому как нетбуки вымерли как класс. Вместо них пришли планшеты))
  • 18 сентября 2014, 15:32
Всё потому, что из-за мощности старые нетбуки не в силах делать что-то большее, чем современные планшеты.
Но вот в чём планшеты плохи, так это в том, что их надо либо держать в руках, либо мириться с дурацкими чехлами, которые не позволяют поставить экран под таким углом, под каким хочется мне. На нетбуке же всё просто — крути верти, как хочешь. Именно поэтому я бы отказался от нетбука в пользу планшета только в том случае, если бы у планшета был бы док, с помощью которого можно было регулировать угол наклона экрана как у нетбука. В остальном же да, нетбук у меня востребован чисто для просмотра ютюба, и то в стационарно варианте.
  • 18 сентября 2014, 16:56
никто обьемом памяти и диагональю не лимитировал, речь о цене и платформе.
если их нет, зачем предлагать такой вариант?
  • 18 сентября 2014, 21:32
Так и представляю себе укуренного наркомана устанавливающего 1С на планшет, при условии, что есть RDP и банальный WEB клиент.
  • 18 сентября 2014, 21:52
И кстати ничего такого из ряда вон выходящего…
Знаю одного такого наркомана, который просто заменил планшетом системник. Правда у него конфиг i5 4gb и в основном он работает на большом мониторе поставив планшет в докстанцию, но уходя он может забрать всю работу с собой просто сунув планшет в сумку. Говорит удобно. Получается как будто один комп всегда с тобой и дома и на работе и в дороге…
  • 18 сентября 2014, 22:11
Таких кому именно такое извращение нужно 0.01% человек, более того оно очень уж специфичное.
Скорости интернета и технологии доступа позвоялют сделать слишком много. Что-бы такое впринципе могло понадобиться.
  • 18 сентября 2014, 22:20
То что хороший интернет есть не везде не рассматривается?

А вообще конечно и описанному выше человеку прям такой сильной необходимости носить все с собой не было. Но не стоит забывать, что это просто банально удобно… Да и дешевле кстати тоже. Ведь чтобы заменить этот переносной планшет ему понадобится иметь системник дома + системник на работе. А если он захочет еще и развлечься в дороге, то еще и планшет. А так у него все совмещено в одном устройстве и никаких особых жертв для этого ему приносить не пришлось…
  • 18 сентября 2014, 22:39
Увы это просто компромис. Либо очень специфичная работа.
Да и дома надо отдыхать от работы и проводить время с семьёй.
  • 18 сентября 2014, 12:03
aliexpress.com/item/Ultrathin-Sliver-Portable-Aluminum-Wireless-Bluetooth-3-0-Touchpad-Layout-Keyboard-Cover-Case-Stand-For-iPhone/2022183051.html

Но это для 9 дюймов. Хотя и для этого найдется похожая клава
  • 18 сентября 2014, 12:11
Спасибо за ссыль, схоронил. Вот это реально практичнее, чем обычные дурацкие чехлы с клавой.
  • 18 сентября 2014, 11:41
А не маловато ли одного гига оперативки для восьмерки-то будет? Может, лучше стоит приглядеться к VOYO WinPad mini, который тут недавно обозревали? Цена, правда, чуть выше, но зато и оперативной и батареи поболе будет. И чехол с клавиатурой в комплекте.
  • 18 сентября 2014, 11:49
И цена на 30$ выше + доставка $10 = 40 долларов разница.
  • 18 сентября 2014, 12:01
Я брал с купоном на али за 129 долларов, всего на 7 баксов дороже
  • 18 сентября 2014, 12:32
Тоже это интересует, учитывая что на ноутбуках уже норма 4 гига оперативки, как винда справляется на 1 гиге.
  • jqb
  • 18 сентября 2014, 15:55
Там еще и видеоускоритель свое отхватывает, 512 МБ, кажется.
А в Героях у правление сенсорное как реализовано?
  • 18 сентября 2014, 11:47
Так там управление игрой с помощью мышки и нажатия левой кнопки мышки — пальцем без проблем заменяется (движение и тап).
  • 18 сентября 2014, 12:00
Странный зверь. Четырехъядерный процессор нового поколения (пусть и atom-подобный), но всего 1 гб оперативки и 16 гб внутренней памяти (на микро-сд некоторые программы ставятся только с бубном, да и скорость будет не очень), что критично для винды.
Я для себя выбрал в качестве Windows-планшета VOYO WinPad 8, долго выбирал между ним и Ainol iNovo 8. Выбор сделан не в пользу последнего из-за более слабой батареи (3500 мАч против 5000 мАч у VOYO). У обеих моделей 2гб RAM и 32 гб основной памяти, чего должно хватить для комфортной работы с основными задачами.
Цена — 149 долларов, минус 20 долларов купоном мобильного приложения через али, итого 129 долларов, что ненамного дороже обозреваемого планшета.
  • 18 сентября 2014, 12:05
Возможно вы и правы насчет памяти, но планшет с поставленными задачами справляется. Да и купон не показатель, у вас он есть, а у других — нету. Нужно сравнивать обычные цены. Этот планшет с тем же купоном на али можно тоже на 20 баксов дешевле купить)) Если купон найти))
  • 18 сентября 2014, 12:22
Ну, раз Вас устраивает, то это хорошо)
Просто я пытался предостеречь более требовательных пользователей, которых может не устроить имеющееся количество памяти. Некоторым лучше доплатить 20 долларов и взять устройство с памятью в 2 раза больше, чем экономить и получить 120-долларовую офисную машинку.
Я уже сам так обжегся: взял телефон у китайцев на андроиде с 256мб оперативной памяти, и это явилось критичным минусом, даже несмотря на 2-ядерный проц и 4.0.4 версию ОС))
  • 18 сентября 2014, 12:37
Согласен, тут даже вез вариантов — лучше доплатить, но получить нормальные хар-ки. Что делать с 1Гб свободного места на диске? Всё ставить на флешку? Что делать с 1Гб ОЗУ, если хром сожрёт их как только откроешь пару окон ютюба (или хром на 8ке не так аццки жрёт память?).
  • 18 сентября 2014, 13:12
Изначально на диске было около 5 гиг свободного места, то я с дуру его под всякие приложения потратил + обновления немаленькие. Хром так же кушает оперативку как и везде, только winda может под нее отдавать не только оперативную память, а и обычное дисковое пространство. Поэтому гига вполне хватает.
  • djkrava
  • 18 сентября 2014, 12:04
Спасибо за обзор, но зная аппетиты win8.1 гига рам и 16 ром ей не хватит для нормальной работы…
  • 18 сентября 2014, 12:27
windows 8.1 отлично работает при 1 Гб оперативной памяти, при больших объемах windows 8.1 кэширует памяти, поэтому не удивительно что при больших объемах оперативной памяти занято больше 1 Гб
  • SilentF
  • 18 сентября 2014, 14:48
при больших объемах windows 8.1 кэширует памяти
Файл подкачки и в 95 винде был, не сильно это помогало. Ну и обратите внимание на производительность внутреннего накопителя…
  • 18 сентября 2014, 15:45
Вы видно меня не поняли кеширует в оперативную память. Для всех минусаторах, напишу у вас стоит Windows 8.1? Windows 8.1 отлично налажена работа с ОЗУ, на ней лучше себя чувствуют нетбуки и ноутбуки даже времён Windows Xp
  • edkar
  • 18 сентября 2014, 15:57
Только получил Onda V975W, оперативки 2г, винда пишет доступно 1,5. Кто нибудь подскажет, почему?
  • 18 сентября 2014, 16:13
Видеокарте тоже нужна память
  • edkar
  • 18 сентября 2014, 16:23
Хмм… Ясно, значит так и должно быть?
  • 18 сентября 2014, 16:39
Да, у некоторых в bios можно задать размер памяти для видеокарты
  • qwerty
  • 18 сентября 2014, 18:38
не соглашусь, ставил 8 девелопер превью в момент ее выхода (не 8.1, но не думаю, что критично) на хилый изначально нешустрыйнетбук на старом атоме (вроде 270) с гигом рам, все работало отлично, разницы с хп почти не заметил, только вот метро-приложения уж очень долго запускались, остальное — вполне комфортно.
подумываю взять Dell Venue Pro ретурбишед на ебае, немного дороже, зато проблем быть не должно.
  • mart
  • 18 сентября 2014, 12:05
На сколько хватает батареи в разных режимах?
Режимы типа 1. Игры 2. Обычные приложения
  • 18 сентября 2014, 12:06
Игры — до 3 часов
Приложения — до 5 часов
  • 18 сентября 2014, 12:13
и еще 3. режим ожидания
интересно было бы услышать, поскольку винда славится своей прожорливостью «в спящем режиме»
  • 18 сентября 2014, 12:18
За ночь съело 15 процентов в режиме ожидания.
  • 18 сентября 2014, 20:05
А за сколько времени виндовс загружается?
  • slartus
  • 18 сентября 2014, 12:31
у меня asus vivo tab 8. после использования я его выключаю. запускается буквально за несколько секунд. в выключенном состоянии ничего не ест
  • 18 сентября 2014, 13:13
Да, загружается очень быстро. Специально на ночь не выключал, что бы узнать сколько съест))
Ну не знаю, зная сколько жрет винда, по мне 1 гига оперативы вообще мало.
  • wso
  • 18 сентября 2014, 12:23
прошу проверить такой софт как фотошоп и лайтрум, пойдет ли на этом планшете?
  • 18 сентября 2014, 12:23
я прям покой потерял. люто, бешено хотет!!!

что по поводу этого скажете? 2 гига память
  • Donvoron
  • 18 сентября 2014, 14:07
Cube iWork8, Voyo WinPad A1 Mini, PiPO W2 — все они сделаны на одной базе, характеристики лишь немного разнятся, например модулем камеры. А вот тачскрины взаимозаменямы — пока наибольшее количество пользователей с Voyo WinPad A1 Mini, потому как он вышел раньше других и ценник на него гуманнее был, сейчас уравнялся примерно. Сам пользую Voyo буквально пару дней, нареканий нет, много информации в теме на 4пда.
  • 18 сентября 2014, 14:50
заказал вобщем Voyo WinPad A1 Mini, интересно что придет. судя по 4pda брак присутствует иногда.
  • 18 сентября 2014, 15:24
upd: отменил заказ, буду думать над леновой или дэллом. по мне отремонтированный бренд предпочтительнее нового китайского подвала
  • wojda
  • 18 сентября 2014, 15:49
дадите знать на чем остановились. Тоже думаю в данном направлении.
  • stello
  • 19 сентября 2014, 10:10
дайте ссылку где об этом думаете )) тже интересно.
  • 18 сентября 2014, 12:31
не могли бы вы прогнать crystal disk mark (1-2 прохода, 1000MB) что примерно понимать что там за диск?
  • 18 сентября 2014, 12:34
Ок, вечерком сделаю и отпишусь.
  • 18 сентября 2014, 13:59
Информация о производительности диска. Добавил в обзор.

• micrS
  • 18 сентября 2014, 12:33
Покупал на Ибей рефердбашед леново миикс 2-8. За 115 долларов. С доставкой в Рашу вышло на 15 баксов больше. Так у него 2 гига озу 32 ссд и есть гпс в батарея в 2 раза больше-за 10 часов он меня не сел… На китайцев вообще не смотрел-ибо 1 гиг озу это не о чем.
  • 18 сентября 2014, 12:42
Можно подробнее что за аппарат и у какого прода брали?
  • Alexli
  • 18 сентября 2014, 23:54
lenovo miix 2, он видимо восстановленный брал, новый от 8000 стоит.
  • logan72
  • 18 сентября 2014, 12:37
не нашел обсуждения этого планшета на 4pda, подскажите где обсуждают продавцов прошивки итд

такой же но 10 дюймовый бывает?
  • 18 сентября 2014, 12:49
Teclast X98, бывают и вроде бы их больше, чем 8 дюймовых. Но цены там другие.
  • 18 сентября 2014, 13:14
Все это сравнительно недавно стало продаваться, поэтому комьюнити пока не развито.
  • 18 сентября 2014, 13:45
а что за прошивка на полно-виндовый планшет? биос? так от него при фиксированном конфиге мало что зависит.
  • suchmach
  • 18 сентября 2014, 12:37
А Dell Venue 8 Pro никто не юзал? Подороже конечно, но как то к dell чуть больше доверия.
  • 18 сентября 2014, 12:53
у ДЕЛЛ вся продукция хорошего качества, можете смело покупать.
  • Vidad
  • 18 сентября 2014, 14:45
на 4pda полно владельцев, можно заказать недорого на ebay, 32 гига manufacturer refurbished.
  • 18 сентября 2014, 14:58
Только цена у Дела явно далека от 120$, или дайте ссылку, тогда я первый в очереди )
Windows без alt+ctrl+del??? кошмар…
  • 18 сентября 2014, 12:53
Ну даже не знаю… тут на 2 ГБ ОЗУ уже туго странички открываются, а 4Гб в бюджетные планшеты не спешат ставить.
Автор, если есть возможность, можете попробовать подключить внешнюю звуковую плату?
например самую банальную звуковую на pcm2704
  • 18 сентября 2014, 13:15
К сожалению не могу этого сделать по причине отсутствия внешней звуковой карты.
  • Syncaine
  • 18 сентября 2014, 13:03
1 гигабайт оперативки это для 7 и 8 винды невероятная печаль…
  • 18 сентября 2014, 13:11
не совсем, для 7 и 8 как раз нормально, а для запуска других программ остаётся лишь печаль :-)
  • 18 сентября 2014, 13:46
если ssd не очень уныл — вполне жизнеспособно.
  • yalexey
  • 18 сентября 2014, 19:27
Именно так. Элементарный SEP отжирает сразу 1-1.5 гига без лишних вопросов. На двух гигах 3-4 активные вкладки хрома ворочаются уже не быстро.

Для кого выпускают планшеты на винде с памятью меньше двух гиг — большая загадка.
  • 18 сентября 2014, 13:10
Я было запускал Сталкера на Радеон 9200 128МБ, и стратегию Lord of the Rings на GeForce4 MX 440 64MB. В обоих случаях дальше меню дело не пошло, так что не показатель :-)
  • 18 сентября 2014, 13:16
Сталкер отлично бегает на средних настройках графы. Поищите на ютубе видео, люди выкладывали разные игры — ничего не тормозит.
Лично играл в Lor на mx440, шло. Но вот авторское:
у меня вызывает только смех. Сам обладатель Acer w511, хоть там и 2 ядра, а не 4, мне кажется сильно это не поможет. Понял свой косяк, GMA слабо связан с Intel HD.
  • 18 сентября 2014, 13:18
А принципиально какие-нибудь «принтерные» (факс-модемные и пр.) драйвера на такие устройства можно установить? И какова совместимость с «традиционными» win приложения, которые идут, например, на Win7? 1С бухгалтерия, например, пойдет? Не вполне понятно применение, т. к. функционал «офис на колесах» в какой степени урезан.
  • 18 сентября 2014, 13:24
1с пойдет, драйвера ставятся — подключал принтер.Все как в полноценной винде. Отличие в том, что на планшете это менее удобно. Режим совместимости позволяет запускать любые приложения, хоть с win 7, хоть с 98.
  • 18 сентября 2014, 14:08
1с пойдет, драйвера ставятся — подключал принтер.
Вот это существенно! Во всяком случае — пища для размышлений… Вот было бы здорово, если бы были двухсистемные аппараты позволяющие бутиться выборочно — на андроиде или винде! Бьюсь об заклад, кЕтаисы скоро такие придумают…
  • 18 сентября 2014, 14:20
К сожалению производители хотели уже так сделать, но Microsoft или Google, не помню кто, запретил это делать
  • 18 сентября 2014, 14:36
Да, это было бы здорово. Думаю китайцы все же скоро придут к этому. Вряд ли их сильно интересует чье то мнение, а так же проблемы лицензии.
Китайцам можно всё
  • 18 сентября 2014, 14:41
Я знаю лишь примеры с Андроидом и Вин СЕ на борту. Но Вин СЕ сегодня — это труп, от которого одна польза — навигация. А так что бы с полноценной виндой и Андроидом — не видел.
С другой стороны, если планшет умеет загружаться с внешних носителей, можно сделать флешку с Андроидом.
Кстати, про биос автор ничего не сказал — он же должен в каком-то виде присутствовать.
  • 18 сентября 2014, 14:53
Я даже боюсь представить зачем на этом… гхм… запускать 1C? DBF по wifi тянуть?
Зачем это половое извращение, если есть банальный RDP.
  • m_3
  • 18 сентября 2014, 15:21
Поставьте на свой windows планшет BlueStacks App Player и будет вам счастье. Android, как отдельная система, и не нужен.
  • 18 сентября 2014, 17:56
только этот BlueStacks еще кривоват, большая вероятность вылетов и «синего экрана» :-(
  • Zhenya88
  • 18 сентября 2014, 14:12
а можно ли виртуально ещё и андроид поставить через виртуалбокс?
  • 18 сентября 2014, 14:22
Все что можно делать на компе, то можно делать на планшете, ведь операционки одинаковы. Поищите в гугле там уже делали такое
  • 18 сентября 2014, 14:42
А с внешних носителей такие девайсы умеют запускаться?
  • 18 сентября 2014, 15:50
Должны, BIOS есть на Voyo WinPad A1 Mini там выскакивает сообщение что нужно нажать кнопку «del». Все зависит от конкретного производителя и политики Microsoft. Зайти и проверить пока нет возможности я не дома
  • 18 сентября 2014, 15:55
Было бы крайне интересно посмотреть на производительность таких планшетов в ОС Android:) А то гляди может всё там будет неплохо, и при желании можно будет грузить нужную ОС.
  • wojda
  • 18 сентября 2014, 16:32
Это уже из разряда «как установить на айфон андроид» )
  • 18 сентября 2014, 16:40
Да этож прикола ради, не юзания для:)
  • 18 сентября 2014, 18:54
А с какой целью именно грузить андроид? Поиграться в игрушки я bluestacks использую. Вроде неудобств не замечал…

А вообще на кикстартере обещали к новому году сделать дуалбут версию андроида. Но там вроде только на определенные модели. Я вот оплатил и с нетерпением жду… Если сделают, то думаю виндовс планшеты очень серьезно потеснят андроид.
  • 18 сентября 2014, 21:33
С чего бы они потеснили? На телефонах полный провал, планшеты-то чем лучше?
  • 18 сентября 2014, 21:41
Ну все таки телефонная винда и полноценная десктопная это разные вещи…

И если бы вы читали не через слово, то заметили бы что я писал про потеснят при условии что появится реальная возможность дуалбута. Ведь куда интереснее иметь два устройства в одном. Все таки виндопланшеты на атоме очень интересны и по мощности и по времени автономки (даже учитывая прожорливость винды) и если на них будет возможность включить при надобности андроид, то какой смысл брать андроид планшет?
  • 18 сентября 2014, 22:17
Непонятно зачем atom и зачем винда. Иметь возвожность использовать вирусы с большой винды?
  • GUGUCHA
  • 18 сентября 2014, 14:02
2 динамика реальное стерео или 1 динамик муляж?
  • 18 сентября 2014, 14:41
Динамик один, но громкий. Отверстия сделаны для лучшего распространения звука.
  • 18 сентября 2014, 14:08
Что-то я упустил, в описании 16Гб, а реально диск на 10ГБ? Бред какой-то.
  • 18 сентября 2014, 14:28
Так наверно скрытый раздел есть. Тут просто объём логического диска. Управлениями дисками можно узнать объем
  • 18 сентября 2014, 14:42
Да, есть возможность переустановить систему с нуля. Видимо образ системы лежит на скрытом разделе.
  • 18 сентября 2014, 14:43
ТС — а биос у этой штуки есть? Есть возможность загрузки с внешнего носителя? Как винду переустанавливать? Можно ли поставить другую версию винды?
  • 18 сентября 2014, 14:59
Переустановить можно, есть пункт такой. Но поставиться та же версия что и была, только в чистом виде. Образ наверное где то в памяти. Другую версию винды поставить нельзя. Обновить — можно.
  • 18 сентября 2014, 15:03
А биос есть или нет?
  • 18 сентября 2014, 15:01

P.s — про биос мне ничего не известно. В каком то виде он конечно же есть, но как в него попасть — без понятия. Качелька громкости и питание вместе — не действует.
  • 18 сентября 2014, 15:09
Про биос понятно. Может в него и можно попасть, но для этого требуется хитрая последовательсность нажатий. Но в принципе это интересно только с точки зрения запуска Андроида с флешки. Да и то чисто для прикола, так как не для этого сабж нужно покупать:)
  • 18 сентября 2014, 17:01
а если с usb клавиатуры?
У меня минимальные требования к планшету, чтобы, посидев в Инет 2 часа вечером, на следующий раз хватило батарейки без подзарядки еще 2 часа просидеть.
А не быть привязанным к розетке…
  • 18 сентября 2014, 20:11
4 часа это не мало, ради этого можно и повербанк использовать.
У моего нынешнего планшета — Galapad Galaz A1 (кстати, исключительно удачный аппарат) — заряда аккумулятора хватает на 9-10 часов работы.
  • 18 сентября 2014, 16:15
Обновления винды отключать нельзя ни в коем случае, если винда хоть как-то имеет доступ в интернет.
Если не хватает места — просто удалите бэкапы обновлений (приложение «очистка диска», пункт «обновления windows» в нём)
  • 18 сентября 2014, 16:57
Ещё как можно. Толку от них ноль, а выходят с периодичностью раз в неделю. И даже после очистки диска свободное место тает на глазах.
  • 18 сентября 2014, 17:33
> Толку от них ноль

Вы просто некомпетентны. Когда вы подцепите трояна просто при заходе на страницу, который сворует все ваши деньги с кошельков и устроит на планшете ноду ботнета, попутно зашифровав все данные, ваша компетентность сразу повысится.

> И даже после очистки диска свободное место тает на глазах.

И вы без расследований обвинили в этом обновления? Восстановление системы не забыли? Про архивацию данных помните?
  • 18 сентября 2014, 22:07
А что все наминусовали? Я что-то неправильно сказал? «Толку от обновлений ноль» может сказать только некомпетентный человек, который никогда не слышал про CVE.
  • 18 сентября 2014, 16:16
Zloi
Спасибо за обзор!
интересный девайс.
Сразу захотелось поставить на него iTunes и управлять медиаколлекцией, подключенной по WiFi. Поиск и сортировка по категориям — да на сенсорном экране — должны быть удобными.
Вы не могли бы поставить эту программу? интересует живость интерфейса и наличие/отсутствие тормозов.

Так же хотелось бы узнать, играется ли FullHD 1920*1080, если да, то как реализовано переключение на HDMI выход…

И еще, такая задача — можно как-либо одновременно заряжать его и держать подключенным внешний диск? Если да, то получится замечательный медиаплейер с сенсорным управлением — достаточно только винчестер на пару терабайт к нему подключить… и запустить XBMC, и пульт MCE remote.

• 18 сентября 2014, 16:41
Через юсб хаб вполне возможно
  • 18 сентября 2014, 16:49
Спасибо! т.е. практически это будет так — беру хаб с питанием, и на один из выходов подключаю планшет, а на другой — жесткий диск?
  • 18 сентября 2014, 16:52
Пока отвечу только частично. Full hd фильмы проигрывается без проблем и тормозов. Есть hdmi выход для подключения к телевизору. Через usb hub будет и заряжаться и винчестер тянуть (скорее всего винту нужно будет до питание). Ну а програмулины и плееры работают нормально.
  • 18 сентября 2014, 17:04
т.е. я правильно понял — у него OTG и зарядка одновременно происходят. Супер.
  • asgfasdf
  • 18 сентября 2014, 18:22
Жаль, что такой штуки не было в продаже полгода назад. Уже взял себе Lenovo s230u. А так-то интересно, конечно.
Жаль, что такой штуки не было в продаже полгода назад.
Прекрасно, что такая штука появилась теперь, а еще лучше — что таких штук, как я надеюсь, в будущем станет все больше, и они будут становиться все мощнее. Не Андроидом единым… ;))
  • mvkmv
  • 18 сентября 2014, 21:59
Отсутствие физической кнопки Windows
Советую поставить программу Classic Start Menu, сам давно пользуюсь, очень доволен.
  • 19 сентября 2014, 09:30
физической, это значт на планшете. На экране кнопка есть.
  • 18 сентября 2014, 22:08
честно, много не читал, но раз Герои играют, однозначно + )))
  • 19 сентября 2014, 09:31
В моем случае это ключевое значение, повлиявшее на выбор планшета)))))))
  • Loxly
  • 19 сентября 2014, 11:04
«Герои» на планшете — это мечта! Однозначно плюс!
  • ducalise
  • 19 сентября 2014, 12:31
Есть один большой минус у данного девайса перед аналоогичными версиями это ОТДЕЛЬНЫЙ РАЗЪЕМ ПИТАНИЯ
  • 19 сентября 2014, 12:58
я не вижу на фото отдельный разъем питания, только дырку под наушники, и зарядник для USB…
если бы питание подавалось отдельно — сразу бы взял.
  • red_man6
  • 19 сентября 2014, 15:03
с отдельным разъемом питания есть вот такой вот китайский братVoyo WinPad A1 Mini, у которого 2гб оперативы и встроенной памяти 32…

Владельцы девайса, отпишитесь, каков размер рабочей области экрана этого планшета в мм.?!
  • 19 сентября 2014, 15:10
Большое спасибо! И у него есть копка windows?
  • 19 сентября 2014, 16:17
Есть, такой дома лежит
  • 19 сентября 2014, 19:06
Спасибо, посмотрю на эту модель внимательнее
  • 19 сентября 2014, 15:23
17,5 -ширина, 11 см — длина
  • red_man6
  • 19 сентября 2014, 20:56
спасибо за обзор.
учитывая что физическая клавиша windows отсутствует, не пробовал переназначить клавишу громкости на нее (верх или вниз не имеет значения)?
предполагаю что можно попробовать SharpKeys для этих целей, буду признателен если проведешь данный эксперемент
  • Ilshat
  • 23 сентября 2014, 13:00
Кто знает, драйвер DAC от fiio x3 установит можно? Прикольная связка бы получиласт foobar2000->dac fiio x3.
Заказал такой на али. Продаван (после оплаты, сволочь) написал
dear,v819w camera not clear ,factory can not solve the problems,if you care about camera ,so you can change other models,thanks

После выясняющих вопросов добавил
camera with problems,can not use,understand now ?
dear,this model whole china same problem,now factory can not solve

И наконец
camera is ok ,only sometimes can not open

И пока замолкает.
Вопрос к топикстартеру — наблюдаются ли какие либо проблемы с камерой?
И далее вопрос ко всем.
Продаван предлагает на выбор 3 варианта
1) Брать как есть (мне не подходит)
2) Выбрать что-нибудь еще в его гадюшнике (нету ни малейшего желания потому что, во-первых, остальные модели на этом проце не мне подходят, а во-вторых не хочется связываться с таким долбоклюем который заявляет о дефектах уже после оплаты)
3) Вернуть мне деньги (в связи с налоговыми и банковскими заморочками мне это может стоить до 40 $)
Какие есть предложения по выходу из ситуации и как бы это побольнее наказать недобросовестного продавана?
  • 25 сентября 2014, 12:00
У меня с обеими камерами все нормально, никаких проблем.
Спасибо за ответ.
  • Sloneg
  • 24 сентября 2014, 19:33
Отличный обзор. Спасибо!
Вопрос: пробовали по OTG подключать периферию (dwd-rw, мфу и т.п)?
  • 25 сентября 2014, 12:01
Принтер, мышку, клаву — все завелось.
  • 16 октября 2014, 17:56
Zloi
не пробовали ставить iTunes?
  • Sloneg
  • 06 ноября 2014, 11:55
Вот прошло уже больше месяца после покупки. Как впечатления?
И вопросы: 1) хватает ли 1Gb памяти?
2) уже спрашивали, повторюсь, может ли заряжаться, когда к нему подключен USB-хаб?
  • 06 ноября 2014, 16:15
1) 1gb оперативной памяти хватает, но все же лучше взять что то с 2 гб. В браузере будет быстрей все работать. Есть с чем сравнить.
2) Да