Синяя глина - средство для очистки кузова автомобиля

В сегодняшнем обзоре я хочу поделиться с вами своими впечатлениями о синей глине — универсальном средстве очистки лакокрасочного покрытия вашего автомобиля (хотя это может быть не только автомобиль, но и любая другая окрашенная поверхность, на которой следует навести лоск).

Местом приобретения данного средства стал eBay.

На то, чтобы добраться из Китая в Беларусь у посылки ушло примерно 1,5 месяца, что по нынешним меркам не так уж и много. На почте мне выдали небольшой бумажный конверт внутри которого и находилась заказанная мною глина. В живую выглядит она точно так же, как и на фотографиях в объявлении продавца — небольшой прямоугольный брикет, завернутый в полиэтилен:

Каких бы то ни было опознавательных знаков на брикете нет, разве что небольшая наклейка с, парочкой иероглифов, чем-то напоминающим штрих-код и непонятным буквенно-числовым обозначением под ним.

Теперь несколько фраз о том, что же это все-таки такие и зачем оно вообще нужно. Итак, данная глина предназначена для удаления осевших на поверхности кузова автомобиля как металлосодержащих частиц (железнодорожная, тормозная и производственная пыль), так и неметаллических (древесная смола, сок, пыльца, остатки насекомых, дорожный битум), а также для подготовки поверхности к полировке или нанесению защитных покрытий. Данное средство очистки ЛКП существует в двух исполнениях: крупноабразивном и мелкоабразивном. Чаще всего это глина, соответственно, красного и синего цвета, производитель не придерживаются этого правила, а потому глина может быть розовой, фиолетовой и т.д. Главная цель его использования — удаление всех инородных составов с лакокрасочного покрытия (ЛКП) смол от деревьев, битума, частиц асфальта и т.д.

В описании продавца указано, что вес глины 90-100 грамм, конкретно мой «брикет» оказался массой 105 грамм.

В основе данного средства лежит обыкновенная глина, разбавленная самыми разнообразными синтетическими добавками. По своей структуре глина является очень цепким материалом, и в силу данных свойств она как бы стягивает все инородные составы с поверхности лакокрасочного покрытия автомобиля, делая тем самым поверхность очень чистой. Но все это теория, настало время проверить ее способности на практике.

Перед тем, как начать работать с глиной, ее можно поместить в сосуд с теплой водой. Повышенная температура сделает ее более эластичной и брусок будет проще размять в лепешку нужного размера. Но это по желанию. Что касается запаха, то можно сказать, что его нет. Если специально принюхиваться, то можно уловить легкий приятный запах, но его все-равно не чувствуешь, когда используешь глину по назначению.

Основное трудноудаляемое загрязнение, которое известно каждому автовладельцу — битум. Эти черные точки и полоски встречаются по всему кузову автомобиля, особенно много их в районах колесных арок и за ними. В моем случае на крышке багажника их тоже было предостаточно, но так как машина часто стоит под деревом, то главный враг в весенне-летний период — пыльца. К сожалению, фотоаппарат плохо передает мелкие вкрапления грязи, но все же они видны даже на фото (мелкие точки).

Перед тем, как начать обрабатывать поверхность глиной, ее (поверхность) необходимо помыть чистой водой. Затем смочить раствором мыльной воды и только после этого начинать тереть.

Как выяснилось, средство реально работает. Без особых проблем оттираются не только пыльца или прилипшие намертво мертвые мошки, но и битумные пятна. Вот так начала выглядеть крышка багажника:

От вкраплений, видимых на фото выше, не осталось и следа. Причем, на то, чтобы обработать дверь много времени не потребовалось, как и особых усилий. Просто водишь глиной туда-сюда, даже прижимать особо сильно не надо.

После очистки крышки багажника наш светло синий кусочек глины стал изрядно грязнее:

Но крышка крышкой, а за колесными арками битума и прочей грязи куда больше. Так что принимаемся за работу.

Минут через 5 кусочек глины преображается еще больше и становится больше черным, нежели синим.

Зато битум удаляется без проблем. К сожалению, фото арок я не сделал, но поверьте на слово, стали выглядеть они гораздо чище.

Чтобы добраться до чистого слоя, грязная часть глины как бы заминается внутрь, после чего можно переходить к очистке других поверхностей. К слову, после того, как участок был обработан глиной, он становится очень гладким. Чаще всего ЛКП кузова шершавое, рука по нему не скользит, а вот после чистки глиной оно становится очень гладким, как зеркало. Передать ощущения довольно трудном, в живую разница ощутимая. Чтобы хоть как-то показать преображение ЛКП попробовал провести эксперимент с водой и капотом. Левую часть капота обработал глиной, а правую не трогал. Затем полил капот водой. Результат на фото:

Как видно, вода с левой части уже успела почти стечь, а на правой стороне видны большие мокрые участки — это вода задерживается из-за шершавой поверхности.

В завершение хочу сказать, что глина мне понравилась. Во-первых, она отлично справляется с поставленной перед ней задачей, то есть очищает кузов. Во-вторых, не оставляет после себя никаких следов. В-третьих, стоит очень даже недорого.

Из недостатков можно выделить ее относительную «одноразовость» — со временем она стирается и сильно загрязняется. Думаю, одного куска хватит на чистку для одного авто на протяжении одного сезона весна-осень.

Лично я решил заказать себе еще пару кусков глины на будущее.

Мне кажется, что глина особенно пригодится владельцам светлых авто (особенно если приходится часто ездить по трассам). Главное использовать ее без фанатизма, а то ведь можно и ЛКП попортить :).

На этом, пожалуй, все. Спасибо за внимание и потраченное время.
меновазин за 15 руб. и кусок ваты справятся не хуже
а почему именно меновазин?
народное средство, есть в любой аптеке за недорого, я когда магическую тряпку тестировал им все оттирал
mySKU.me/blog/china-stores/64710.html
  • snart
  • 17 июля 2019, 15:00
совершенно разные средства
меновазин очищает химически
глина очищает механически и полирует мелкие царапины
вот как на твоей шниве царапины этой глиной удобно убирать
  • ZucoR
  • 17 июля 2019, 19:33
Это же паста ГОИ, только синяя.
  • 17 июля 2019, 22:35
Ни в коем случае. ГОИ — это трёхвалентный оксид хрома. А синяя глина — это адсорбент плюс мягкое полирующее средство.
  • ZucoR
  • 20 июля 2019, 19:42
ни хрена не мягкое, глина по определению не может быть мелкозернистой как паста ГОИ.
У нас меновазин не продается. Совсем. Посмотрел по аптекам. Похоже он только у Вас и выпускается.
Надо просто включить голову. Было бы желание.
поисковик аптека ру на что ?
чтобы обезболить машинку, без новокаина ей будет больно от ватки)))
  • 17 июля 2019, 15:24
Меновазин. Основные активные компоненты:
— ментол,
— новокаин (прокаина гидрохлорид),
— анестезин (бензокаин).

Вспомогательные компоненты: этанол (70%).
Считайте, что спиртом кузов отмываете.
  • Tosha
  • 17 июля 2019, 15:37
Кстати да, если взять чистый спирт 70-96% будет разница?
будет, пробовал. оттирается, но хуже
  • 17 июля 2019, 16:10
Спирт — не самый лучший растворитель смол. Для этого прекрасно подходят толуол, уайт-спирит, другие продукты переработки нефти. Есть специальные составы для снятия битумных пятен. Скорее всего они представляют смеси этих веществ.
  • vittex
  • 17 июля 2019, 18:51
тринитротолуол вообще все удалит начисто!
Тринитротолуол.
  • hanzo
  • 19 июля 2019, 18:43
тринитротолуол вообще все удалит начисто!
ахах, эта пять!)
довай зачетку!
Есть специальные составы для снятия битумных пятен.
битум очень хорошо отмывается керосином.
  • addams
  • 18 июля 2019, 08:24
Битум очень хорошо удаляется маргарином, проверено не один раз на многих авто!
Можно удалять смолу и битум с обуви, тоже помогает.
  • Tosha
  • 18 июля 2019, 09:47
у меня машина в каком-то налёте. пробовал и уайт-спирит и растворитель 646 — не помогает.
  • Eeyore
  • 17 июля 2019, 19:31
Чистым спиртом мыть машину? Да я тебя за такие слова!
  • 17 июля 2019, 22:37
  • pesp
  • 17 июля 2019, 13:29
Отличная штука. Хочу свой металик оттереть от рыжих точек. На мойке предложили этот вариант — но загнули неподъемную цену, что то около 75 долл. Я решил что сам справлюсь. Теперь точно закажу.
А можно фото зеленого авто, того что с грязной глиной?
к сожалению, нету под рукой
  • Fedor
  • 17 июля 2019, 13:48
На белом кузове не так давно использовал глину такую. Идеально оттерлись все пятна, а потом уже отполировал кузов японской полиролью Fusso 12 Months. Полироль советую, да и глина маст хев.
  • Landa
  • 17 июля 2019, 18:33
Давно нанесли Fusso 12 Months? Якобы полгода железно держится. Все никак себе не сделаю
  • Fedor
  • 17 июля 2019, 18:39
В конце мая где-то. На машине у товарища полгода держалась.
  • digex
  • 18 июля 2019, 00:26
Классная штука, только на темных машинах не очень, пыль сильно тянет на себя
  • 18 июля 2019, 22:36
Пора на кварцевые составы переходить, они не так пыль тянут и лежат столько же, если не мыть щелочью
какие можете посоветовать из недорогих?
  • 23 июля 2019, 10:35
Mizu coat
уайтспирит в ближайшем магазине справится не хуже и тереть особо не надо
есть мнение что очистка растворителем оставляет ореолы потёртостей вокруг капельки загрязнения. Это потому что на растворение надо некоторое время либо трение с усилием.
Эффект глины больше, как бы, в срывании с места прилипших и выступающих загрязнений. при этом трение и повреждение ЛКП минимально. главное предварительно хорошо помыть машину дабы исключить царапины от того песочка который мог быть на кузове.
да, а потом мутные пятна на лаке. знаем. проходили))
никаких мутных пятен не остается если грязными тряпками со всей дури не тереть )) а вообще есть спец средства нейтральные к лкп, лучше всякой глины
  • snart
  • 17 июля 2019, 14:15
ну это совсем разные способы очистки
глина это абразивная чистка
вайтспирит это химическая

по мне так она больше похожа на пасту гои, не по структуре конечно же)
отличная штука для удаления мелких притертостей
она абразивная!
  • noah41
  • 17 июля 2019, 14:03
С чего бы! Лет 5 пользуюсь и никакого образца, главное по инструкции все делать
ну абразив это не только наждачка ))
вот «типо» оригинал этой глины 3M 38070
используется как один из этапов полировки
Глина для очистки; Многоцелевой очиститель
Описание Специализированный абразивный материал для удаления перепыла, снятия окалины, битума, промышленных загрязнений, смолы и почек деревьев с лакокрасочного покрытия. Поставляется в виде бруска в банке. Удаление загрязнений рекомендуется производить с добавлением слабого мыльного раствора.
Верно. В ней есть частички абразива, потому и полирует, снимает очень небольшой слой лака. На мойках у нас глиной 3М предлагают как раз очищать следы от почек.

И если тереть ей на солнце без мыла, то получится вот так.
www.drive2.ru/l/6461328/
Есть простое народное средство-сало.Намазал битумные пятна, оставил на полчаса, желательно на солнце, пришел, протер и все.
собаки протрут)))
  • addams
  • 18 июля 2019, 08:28
Еще народное средство — маргарин. Работает идеально, но коты бывает облизывают, а это уже абразивная обработка! :)
  • Rost
  • 17 июля 2019, 14:47
Как движок, стучит? :)
на спорте это норма после 100 тыр. задиры есть задиры
  • r0c
  • 17 июля 2019, 15:54
Кто их видел своими глазами??
  • DLL
  • 17 июля 2019, 15:54
После 50-70
Говорят ещё жидкость для снятия лака помогает! Это то чем женщины лак с ногтей стирают. Только надо без ацетона брать!
  • wwest
  • 17 июля 2019, 15:58
Толуол называется.
если без ацетона то на основе этилацетата. по крайней мере у меня дома только такие на глаза попадались. Но надо быть аккуратнее с ЛКП, не всё стойкое. Чистый этилацетат применял на своём форде и не заметил какого-либо влияния на лак. протирал с целью обесжиривания перед приклейкой чего-то. На машине брата (лада приора) лак сразу становился липким и стирался аналогично лаку для ногтей.
Вот не знаю, но вроде толуол очень вредный. В клеях Момент применялся, вот почему дети его нюхали и балдели. Взрослые умнее поступали смачивали тряпочку и на голову прикладывали затем берет сверху и к станку. Знатно волосы после этого вылазили аккуратно.
Реально заинтриговало. Не понятно, кто эти люди(станочники?) в беретах и какой смысл такой эпиляции. Или смайлик ))) забыли поставить?
:) Это слесаря, токаря, фрезеровщики и т.д. Толуол скрытно попадает в кровь и вызывает чувство наркотической эйфории. Бывало у станка без чувств падали, хорошо, что никого на станок не накрутило… Когда узнали боролись с этим явлением очень жёстко, даже жестоко. Толуол использовался в чистом виде в производственном процессе. Эпиляция — это результат воздействия на кожу. :)
  • rav123
  • 17 июля 2019, 15:06
Недавно убирал следы наносной коррозии с белого авто. Лучше всего справляется лератон м2 (не реклама). Убрал все точки без следа, машина блестит как новая. А глиной нужно очень аккуратно пользоваться и обязательно со смазкой (мыльная вода). Иначе можно лак стереть и придется полировать.
  • DrMad
  • 18 июля 2019, 00:17
судя по всему, Лератон это аналог импортного Iron-x. Покупал. Результат не впечатлил. Ржавые точки на лкп он не смывает.
  • rav123
  • 18 июля 2019, 13:26
Лератон смывает. Я оттер все точки. Но тряпкой придется потереть то что сильно въелось. И потом техничку обязательно делать, т.к. запах довольно сильный.
  • vova_m
  • 17 июля 2019, 15:28
Обычный бензин, на тряпочке а лучше б70 (калоша) отлично справляются с битумными пятнаями.
И не нужно дико полировать кузов это глиной.
Керосин лучше отмывает.
  • 17 июля 2019, 15:32
А глина, в том числе и «синяя глина», замечательный адсорбент. По некоторым данным, она может вобрать в себя количество вещества, в восемь раз превышающее ее собственный вес! Есть косметическая синяя глина. Её наносят в виде масок на лицо. Ой, видели бы вы мою подружку в этот момент! :) Есть пищевая. Работает как активированный уголь и антисептик. Интересный продукт.
Всегда битум оттирал тряпкой, смоченной вайтспиритом. Прекрасно очищает и ничего не царапает. А после этой глины, уверен, кузов будет весь в царапинах от абразивов.
  • dm_rn4
  • 17 июля 2019, 15:42
Бензин и нет проблем.

Последние 2 месяца 15 посылок дольше 20 дней не шли, даже полутреки кайнакские. Счас обычно 14-18 дней.
  • PVG
  • 17 июля 2019, 17:21
Главное использовать ее без фанатизма, а то ведь можно и ЛКП попортить :).
Ага, я заметил
И о чём же говорит отражение уличного светильника?
  • irub
  • 17 июля 2019, 19:51
Глина предназначена не сколько битум снимать, а сколько частицы песка и асфальта, что забились в ЛКП.
Битум стоит отмывать спец. Средствами типа тервош от кох. химия (но не вайт спиритом или керосином), а потом уже глина.
А гладкость поверхности самому понять после глины легко: пленку от пачки сигарет обернуть вокруг пальца и провести по поверхности до и после.
  • spax
  • 17 июля 2019, 20:34
Бестолковые фотографии.
Ну приблизь ты телефон или кропни фотку.
Фото «После» вовсе гениальное. Там где были пятна — огромная тень.
  • Lar3s
  • 17 июля 2019, 20:58
Я синюю глину от прыщей использую. :)
Вместе с синей изолентой?
Я понял, что глина эта для маски лица, а синей изолентой приматывают к шее полиэтиленовый пакет, надетый на голову (ну чтобы глина не высыхала быстро) :)))
Для этих целей пользую Очиститель от битумных пятен:

1. Моем машину водой.
2. Обрабатываем очистителем.
3. Ждем 3 минуты.
4. Протираем тряпкой.
5. Если нужно повторяем 2-4.
6. Хорошо моем машину.

Пятна отмываются, ЛКП не страдает.
по какому коду искать в интернет магазинах?
  • harm
  • 18 июля 2019, 10:46
а вот так получится?
А как это изогнутая поверхность не дает никаких геометрических искажений отражения? :)
Почему бы не взять попробовать.
  • LexaLM
  • 18 июля 2019, 17:08
Почки от тополей убирает?
Я покупал такую глину на Али почки краску от (забора, от чужих Авто) оттирает. Единственный нюанс запаситесь пульвелизатором т.к требует обильное смачивание водой. Поверхность не должна быть нагретая иначе если затупите глинеа вписывается в лкп. Руки заодно накачаете.
  • 18 июля 2019, 22:32
Обзор для тех кто хочет убить лкп ещё больше, глина используется перед полировкой! И то, перед этим кузов моется в две фазы, потом антибитум, потом очиститель металл вкраплений, и только потом глина. Но тут каждому свое… Для битума есть уайт, для тополиных почек есть изопропил, для рыжих точек есть хорошие средства типа sonax или shinesystems а тут прям книга вредных советов. И да, глина используется только с хорошим лубрикантом, из простого много фейри в воде
  • vadwen
  • 19 июля 2019, 12:36
а есть что либо от вкраплений в ЛКП окалины? Авто стоит на стоянке, на работе. Рядом трубы металлургического пр-ва. И вот с этих труб летит окалина, въедается в покрытие и поверхность авто на ощупь шершавое. А у кого цвет светлый — так еще и с рыжим оттенком. Были в ин-те советы оттирать муравьиной кислотой — то ли не правильно пользовали, то ли что — не помогло. Вот думаю, эта глина поможет, нет?
  • 23 июля 2019, 10:38
Поможет не глина а что то типа Sonax extreme wheel cleaner либо shine systems iron off либо аналоги