Анализатор спектра. Ностальгический конструктор

В 80х и 90х были довольно распространены и модны всеразличные визуализаторы звука, одной из разновидностей которых является анализатор спектра. Обозреваемый девайс как оказалось не является именно правильным анализатором спектра (а как хотелось в это верить!), а просто рисует что-то красиво дёргающееся под музыку. пожалуй, я бы всё же не стал его покупать, если бы на 100% знал об этом сразу. Но тем не менее штука занятная, результат красивый, сборка довольно простая. Обзор подобного устройства от Кирича (но на ВЛИ) недавно был
Внимание, под катом много фото!

Поставляется в разобранном виде, в пакете и пупырке.

Кроме платы, корпуса, инструкции, винтиков-гаечек и комплектухи, нам положили шнурок mini-usb — usb+audio длиной примерно полметра и разветвитель 3.5мм джек на два гнезда. Зачем — не совсем понятно, потому что у устройства есть вход и выход. Впрочем, переходник можно поставить непосредственно на выходе источника, чтобы провода туда-сюда не таскать.

Винтики гаечки

Комплектуха

Корпус (да и сам девайс) огромен:

Корпус из черного акрила

«Морда» — тоже решетка из акрила, заклеенная сверху белой плёнкой и тонировочной плёнкой сверху. Ну или как-то так. Ужасно собирает отпечатки.

На плате уже распаяны микроконтроллер и светодиоды (и слава Богу! — светодиодов там 24*16=384 штуки)

Также на плате есть места под микро-юсб для питания, мини-юсб — комбинированный питание/сигнал, пара гнезд для джеков 3.5мм — это вход либо выход, они соединены параллельно.

Сборка проста и незатейлива, большую часть деталей я распаял без инструкции. Кстати, в инструкции есть схема, ну и вот вам на неё ссылка. Ну и ссылка на которую ведет qr-код из инструкции.

Сборка.
Пассивные элементы

Кстати, зацените какой забавный микро-юсб

Транзисторы

Ну и всё остальное

Сборка корпуса. Прикручиваем морду к плате при помощи винтов и стоечек. Винты хотелось бы конечно чутка длиннее. Предварительно ОБЯЗАТЕЛЬНО посмотрите морду на просвет, чтобы туда чего не попало.

Далее надеваем боковины (их по две)

и верх/низ

К задней стенке лучше сразу прикрутить подставку.

На этом сборка окончена. Шик, блеск, красота!

Промежуточный итог: пока всё нравится. Сборка простая (примерно час, включая фотографирование), конструкция очень толковая в смысле продуманности и сборки. Хотелось бы видеть радиодеталей с запасом, после сборки остался транзистор и пара резисторов, то есть начинающий может и потерять или сломать чего — и расстроится. Но в принципе это я докапываюсь.

Что еще. хотелось бы видеть у устройства микрофон. Потому что это всё равно попса, а так можно бы было смотреть красоту без лишних проводов. К тому же в режиме отображения времени на колонки передается фон. Есть ли он при работе самого спектроанализатора — неясно, потому что музыка ж играет, не слышно…

Ну и перейдём к тестированию.
При отсутствии сигнала на входе нам показывают время. При отключении питания часы останавливаются, но не сбрасываются.

Короткие нажатия на кнопку регулируют яркость (5 градаций). Вход в меню и вызов следующего пункта осуществляется длинным нажатием кнопки, переключение значений — коротким. Приятно удивило наличие русского, хотя и не совсем корректного, но что есть.
Первый пункт — вид. По умолчанию — 2

Виды и отличия есть в инструкции:

Далее идет выбор канала для визуализации. левый, правый, оба

Далее настройка часов и минут

Включение и отключение автоматического усиления

Чувствительность (влезло только «вите», что меня несколько озадачило, но потом дошло) высокая и низкая

Включение/отключение отображения времени

Скорость индикации

Режим спектроанализатор и просто красивой визуализации

И какие-то там еще подрежимы для визуализации

первым делом я потыкал на вход генератор и несколько приуныл. прямо скажем, оно видит не весь звуковой спектр.
Стерео, режим анализатор спектра.

20 Гц

10кГц

20кГц

коротенечкое видео минут на 6:

на гуглодиске: drive.google.com/open?id=1_KmqdeyfeyiueYLmwWAR-FuInYZGOKow

Ну и общий итог. Устройство забавное, удовольствие от сборки я получил, но не могу сказать что в восторге от результата. у Кирича мигает красивше, хотя если поиграться настройками — возможно и у меня чего получится более интересное.
Видео недоступно
Это видео содержит материалы, принадлежащие пользователю Kobalt (AWAL Digital Limited). Он заблокировал их показ в вашей стране в целях соблюдения авторских прав.

у меня тоже видео недоступно
  • 20 мая 2019, 13:50
могу залить на яндекс-диск
Можно на гугл диск, наверное…

Далеко не всякую музыку можно использовать чтобы ролик не прикрыли.
да понятно что не любую, но я просто посмотрел что не прикрыли — ну и думал что проканало ;)
сейчас попробую залить… думал и с ютубом прокатило, ан нет
быстро правообладатели блочат(я так понимаю из-за музыки в видео). очень быстро.
залил на гуглодиск, мож там не заблочат
Автоматом блочится, гугловскими алгоритмами.
  • DVANru
  • 20 мая 2019, 17:36
Я всегда относился с некоторой опаской к этому Kobalt — оказалось не зря!
  • DVANru
  • 20 мая 2019, 17:36
Del
У меня Татарстан, весь юьуб не работает.

К сожалению, доступ к www.youtube.com ограничен в вашей стране
  • kven
  • 20 мая 2019, 13:44
хорошо, что он вообще на спектр реагирует, а не просто какая-то картинка дергается
чёт мне так показалось что на фотках с тестовыми частотами он показывает одновременно два канала как бы рядом. это так? может, есть смысл включить в настройках только один канал, тогда спектр станет в два раза шире?
да, это стереорежим. пробовал и в моно — суть не меняется. то есть нет как в нормальном спектроанализаторе чёткого разделения по частотам. точнее, он как-бы и есть, но диапазон частот достаточно узок, начинается не сильно низко, и заканчивается не сильно высоко, то есть где-то от 200Гц до 5кГц, и то так весьма нечётко.
  • Offi
  • 20 мая 2019, 15:01
Не уверен, что со временем все так хорошо — батарейки не наблюдается. Время скорее всего останавливается, а потом продолжает с того же места при потере питания. На странице продавца написано «clock will restart after power off».
а я что написал?
При отключении питания часы останавливаются, но не сбрасываются.
пока питания нет — часы стоят. и после подачи питания продолжают считать с той минуты когда питание отключилось. в 0 не сбрасываются.
  • Offi
  • 20 мая 2019, 15:09
Вы написали верно, но можно подумать, что отсчет продолжается в фоне. А по сути «продолжают считать с той минуты когда питание отключилось» равносильно сбросу. Кому нужно такое время?
никому. я описал поведение часов, не пытаясь оценивать хорошо это или плохо.
ну и как можно интерпретировать слово «останавливаются» как «отсчет продолжается в фоне» — я хез.
С какого-то момента музыку стали не слушать, а смотреть. Показометры в массы!
да показометры эти на самом деле уже отошли. хотя даже у винампа их было много
С какого-то момента музыку стали не слушать, а смотреть.
Вы с этим опоздали лет на 25-30 :) Вот тогда был расцвет всяческих цветомузык :)
В начале 2000-х наваял себе плагин под винамп, который через ком-порт гнал данные со спектроанализатора. На приеме стояла ПИК-ушка, типа 628. Не помню уже, вроде 6 каналов было. Больше уже устал светодиоды паять.
Гирлянды на елке. При отсутствии сигнала просто переход в разные алгоритмы моргания.
Тогда еще не очень большой выбор был по цветам. Сейчас, вон, народ на ws2812 делает…
Ну, это уже современный уровень :) А я про моду в конце 80-х теплых аналоговых цветомузык на тиристорах и лампах накаливания и про моду в начале 90-х на всякие «бегущие огни» на железной логике, тоже в основном на лампах накаливания :)
  • g00gle
  • 20 мая 2019, 15:31
В очередной раз — это не конструктор, а просто набор для сборки.
не вопрос. но «радиоконструктор» — это устоявшееся выражение для таких наборов.
Дали бы просто интерфейс к этому добру…
ну так а фигли там того интерфейса — 24 столбца по 16 строчек и микроконтроллер который этим всем мигает.
Вот к нему бы I²C/SPI (а лучше Wi-Fi) и «API» — и был бы хороший экран. Нет данных — время. Есть — отображаем данные пользователя.
а, в этом смысле… ну может быть, да.
  • vovand
  • 20 мая 2019, 16:16
на гуглодиске видео есть
ну я его туда залил, да.
  • 20 мая 2019, 17:25
Посмотрел видео, как-то больно уж… моргает. Тот что на VFD тоже собственно показометр, но там алгоритм вывода лучше реализован.
такое же впечатление сложилось. можно уменьшить скорость, но всё равно какое-то странное мельтешение на экране. возможно стóит использовать 1 режим, чтобы не было этих пиковых индикаторов и снизить скорость, оно тогда вроде как-то спокойнее, но всё равно ощущение чего-то не того. возможно что в VFD за счет послесвечения всё «мягче».
  • 20 мая 2019, 17:46
возможно что в VFD за счет послесвечения всё «мягче».
Вряд ли, там очень малое послесвечение.

Надо было на VFD брать, цена сопоставима, смотрится получше. правда синих Самсунгов уже вроде в продаже нет, только зеленые везде :(
ну во-первых кто ж знал как оно будет, во-вторых — на али vfd по-моему или нету, или вдвое дороже, я уж не помню, но на тот момент когда я смотрел было как-то так.
  • 20 мая 2019, 18:02
Зеленые вроде по 25 на али были.
  • maz
  • 20 мая 2019, 18:26
На 5 кГц вроде ниче так!!!
  • piliks
  • 20 мая 2019, 20:01
Музыка мне молодость напомнила… Belinda Carlisle
и pet shop boys
  • shmv
  • 20 мая 2019, 20:18
как тетрис включить?
там одна кнопка, сложновато играть будет ;)
Как анализатор, самый доступный и не грузит ПК, это пингвин. А эта игрушка вообще ни о чём. Хочется наворотов, поставьте смарт 6. Для контроля за уровнем идеален орбан. В повседневной работе использую PPM-Meter и Spectrum Analyzer. Может это всё не в тему, за эти деньги лучше взять что-то поинтересней.
чтобы найти что-то поинтереснее — нужно сравнить, не так ли? я не ясновидящий и как оно работает по картинке не увидел. при чем тут ПК — вообще не понял.
А мне такие штуки больше нравятся ( попадаются существенно дешевле )
injapan.ru/auction/x622437524.html
ну тут уж на вкус на цвет ;)