Электронные часы CASIO F91W

Сегодня я расскажу вам о покупке оригинальных часов CASIO F91W

Часы были заказаны на e-bay у Лелонга. Магазин хорошо известен на часовых форумах тем, что торгуют оригиналами. Можно было попробовать других продавцов, сэконовив $1, но был риск получить подделку. А подделок на эту модель очень много к сожалению. Куплено за $9.0 с бесплатной доставкой, сейчас цена $9.2
Тем не менее у официалов в моём городе цена в 2 раза выше. Так что тех кого не смущает покупка на ebay (а встечаються ещё такие) это самый лучший вариант.
Покупал сыну в школу носить.
Куплено за свои:

Часы приехали через месяц. Упаковка пакет. Бирки, гарантийка, инструкция все на месте.

Часы сделаны в Тайланде.
Оригинал 100% у меня есть так, что есть с чем сравнить. Надпись CASIO на новых при долгом нажатии нижней правой кнопки есть. На старых кстати говоря нет, Casio добавило эту функцию где то в 2000г.
F91W у меня есть куплены в 1995, носил до 2000 далее сломалась крепление ремня:

В часах стоит ВТОРАЯ батарейка, резинка эластичная, воду часы не пропускают. Работают кухонным таймером.

Точность хода новых часов проверял по time.is

Часы были установлены по данному сайту и ровно через 30 дней снова сверены.
Результат +4 сек меня очень порадовал. Хороший кварц в лотерее попался!
Для сравнения точность моих Casio:
F91W 1995 +18
F105 2000 +21
DB-36 2008 +24
GW-B5600 2018 +10 (без синхронизации)

Почему оригинал Casio f91w, а не скажем китайская «скамейка» либо что то подобное?
Да потому что я эту модель знаю!
При заявленных WR (3atm) в данных часах вполне можно купаться в море.
При заявленной батарее на 7 лет реально больше 10.
Точность у Casio никогда не выходила за рамки заявленного.
Если таки получится у сына убить неубиваемый электронный механизм, есть донор который можно переставить за пару минут.
На f91w 1995 года ЖК индикатор в полном порядке. Вспоминаю всякие трэшовые Монтаны у которых уже через год разобрать на экране ничего нельзя было…

Функции:
Время 12/24, один будильник, таймер, подсветка, отключаемый сигнал начала часа.
Точность +- 30 сек/мес
Автономность 7 лет (реально раза в два больше)
Батарея 2016
Водонепроницаемость 3атм (я купался не только в пресной воде, но и в море)

Левая верхняя кнопка подсветка. Подсветка в данной модели не самое сильное место. Стоит один зелёный светодиод слева. Но в темноте время посмотреть вполне хватит.
Левая нижняя кнопка переключение режимов: время, таймер, будильник, установка
Правая кнопка установка, переключение 12/24

Часы небольшие так что вполне подойдут ребёнку. Тем не менее я носил эту модель уже взрослым. Да и в сети полно фотографий известных людей (хороших и не очень) в данной модели часов. Так что публиковать эти фото в 100/500 раз думаю будет баяном.

Фото на руке Casio f105 vs amazfit bip
(F105 имеет точно такой же корпус как f91w, тот же индикатор отличается только типом подсветки)

Спасибо за внимание.
  • DyGygg
  • 05 апреля 2019, 15:37
кратко :-D
я аж удивился
Только почему на таймере порнуха замылена?)))
Коротко и ясно.
Если таки получиться у сына убить неубиваемый электронный механизм
Корпус в пластиковых Casio убивается гораздо быстрее, особенно в местах крепления ремешка.
  • AWAS
  • 05 апреля 2019, 21:18
Casio хорошие тикалки, безпроблемные. И недорогие.
  • PVG
  • 05 апреля 2019, 21:30
Что хорошие не спорю (сам уже лет 20 ношу Casio), но насчёт цены… Да за такие деньги уже смарты можно найти.
  • Alaket
  • 06 апреля 2019, 06:05
А давайте вместе найдём смарт за 9 баксов.
А давайте вместе найдём смарт за 9 баксов.
Ну например вот
aliexpress.com/item/Smart-Band-Watch-Bracelet-Wristband-Fitness-Tracker-Blood-Pressure-HeartRate-M3s/32977143409.html
Сколько такой будет служить, пока аккумулятор не станет держать максимум час в активном режиме (приём сообщений Whatsapp, sms)? Полгода?
Сколько людей сменило какие-нибудь SmartWatch 2 на SmartWatch 3 (названия условные) не по причине износа аккумулятора, а просто ради обладания новой моделью? Так вот и тут будет то же самое. :)
Ну не знаю, до сих пор пользуюсь первым mi band, правда первый экземпляр умер примерно через год, второй вот уже больше 2х лет работает.
Вообще-то я вопрос про падение и без того малой ёмкости встроенного аккумулятора задал, а не как часто люди меняют одно на другое только потому, что вышло что-то поинтересней. Ну да ладно, судя по ответу, хорошо, если полгода, а потом снова на поиски в китайшопы.
Так вот я и говорю о том, что нынче часто меняют устройства только из-за морального устаревания/ради гонки за модой, а не потому, что устройство израсходовало свой ресурс.
  • 05 апреля 2019, 21:25
Отличные часы.
Внимание — вопрос. Уважаемые знатоки. где купить «монтана»?
  • Sancha
  • 05 апреля 2019, 21:34
Если от 1000 штук, то думаю без проблем, даже Адидас. )))
Уважаемые знатоки. где купить «монтана»
На Авито. На eBay тоже полно, включая экзотические варианты «Монтаны»

Были ещё подобные часы под другими брендами, сейчас могу вспомнить только Kessel
  • 05 апреля 2019, 21:38
Спасибо, уважаемый. Направление поиска принял. Буду пробовать.
  • habatuk
  • 05 апреля 2019, 21:41
У Монтаны одна засада- нормально идут до смены батареи, и все
  • 05 апреля 2019, 21:49
В детстве я такого не припомню. Ходили и ходили. Может память не та уже. Но на какой-то модели «Электроника» я каким-то случайным образом зашел в подстройку хода. я не утверждаю что это правда и может мне это приснилось. помню только что с просони цифры менять можно было в плюс или минус.
Может такое есть и у «монтаны»??
Было такое. Модель не припомню, но, в инструкции даже запись было выделена
… первые часы в истории, точность хода которых можно регулировать!
Таких несколько моделей было, искать в направлении «Электроника с ЦНХ (АЦНХ)»

есть тема на форуме — forum.watch.ru/showthread.php?t=232640
У меня ещё при СССР были с ЦНХ «Электроника водонепроницаемые»
несколько моделей было
и сейчас есть. Картинка кликабельна.
  • piliks
  • 07 апреля 2019, 21:18
Я на таких часах добился шикарной точности и подсветка у них, классная! Делали их в Республике Беларусь, сейчас что-то пропали.
В каких именно классная подсветка? Насколько я знаю нормальная подсветка может быть только с 3х вольтовой батареей. Это новоделы, их производят и сейчас, правда в не больших кол-вах. Ссылка выше. Цены ни фига не гуманные.
в ЧН-01 — 04 хорошая подсветка, за счёт рассеивателя. Производства Электроники и Камертон
  • chib-76
  • 06 апреля 2019, 14:05
У меня есть Электроника 52Б с такой функцией.
У электроники была изначально такая плохая точность, что пришлось сделать подстройку. Монтана у меня была несколько раз в детстве, все так любили мелодии слушать, что батарейка уходила за две недели. Короче, оба раза не прожили они долго, сломались. На самом деле фуфловые часы, кто-то завез пару вагонов и сильно на них обогатился, но от их появления, до почти полного «пропадания с радаров» прошло буквально пару лет, ни у кого долго не прожили. Просто монтана она как сникерс, фигня по сути, но в то время дико зашло народу. Спиннер того времени.
Поделки из подвала дядюшки Сунь Выня в восьмидесятых девяностых были жёстким трэшем.
Ничего плохого про советскую Электронику из восьмидесятых сказать не могу. И с точностью там кстати говоря все было в порядке!
Возможно электронику изначально подстраивали индивидуально на заводе. Впрочем те кварцы гуляли в зависимости от температуры на плюс минус километр. Короче подстройку придумали чисто из-за невозможности обеспечить изначально хорошую точность.
  • M-Max
  • 05 апреля 2019, 22:55
Ну вот… Окажется у импортных часов такая функция — Вау! Круто! Фича! А у наших это функция оттого, что они оказывается дерьмовые )))
Про советские часовые кварцы тоже ничего плохого сказать не могу.
Моя Электроника 5 с мелодиями по характеристикам +-0,5 сек/сутки (15 сек/мес) вполне соответствовала!
И все Электроники к которым я имел доступ требовали только замены батарейки раз в год, с точностью все было нормально.
А такую точность и сейчас только старшие Casio предлагают…
А вот весь контафакт подделок тех времён шёл с кварцами из помойки!
Возможно вам просто не повезло и попался бракованный/ударенный кварц…
В Электрониках без ЦНХ настройка хода подстроечным конденсатором. Но ничего плохого в этом нет! У того же Casio есть в настоящий момент выпускаемые модели с подстроечным конденсатором.
Электроника-55, уход на 17 секунд в + за год, ЦНХ в нуле. За 5 лет службы точность не упала.
Электроника-79, с элетролюминесцентной подсветкой, уход на полторы минуты в — за год. Без подстройки, 7 лет службы — точность не изменилась.
Техночас ЧН-01 сейчас, время службы 3 года, ЦНХ установлена в -0.45, последняя коррекция в августе прошлого года, на данный момент спешат на 11 секунд.

Может быть, я и попал под «ошибку выжившего», но мой опыт использования отечественных часов (наряду с импортными, Casio тоже были, хоть и не столь долго, максимум по году) говорит, что Электорника называет «часами» то, что Casio называет «хронограф».
  • Qurdi
  • 05 апреля 2019, 22:23
Сникерс — шикарный продукт. Если бы цену на него не снижали, то и сейчас бы его чем-то элитным считали.
Ну да, всякое турьё и «диванные выживальщики» его любят за кучу калорий в компактной упаковке. :)
В моё детство (мы ещё тогда в Узбекистане жили), эти часы лет 5 точно были «в моде». Одни из них я пару лет носил в школе пока не стал увлекаться механикой). У меня до сих пор парочка Монтана есть. На ходу и ничего не сломалось.
  • PavelS
  • 06 апреля 2019, 01:14
С точностью у «Электроники» было все в порядке, и с цифровой подстройкой и без таковой.
  • 06 апреля 2019, 02:52
У Монтаны функций было дофига, удобная, ГРОМКАЯ. Но разваливалась буквально на глазах :( Я потом ходил с двумя разными продвинутыми беларусскими Электрониками, они были недурственные, но хуже Монтаны функционалом
  • 06 апреля 2019, 08:51
мне брат с минска привез электронику в пластмассе, я с ней ходил года два, точные, легкие, мягкие, батарейку даже не менял, но он сломал свои часы, я дал ему погонять и он смог на них уронил трак… а по поводу этих негатив, максимум полгода, после этого «резина» деревенеет и ломается пластмасса в районе часов, качество — почти ноль, батарейка — ..., вообщем надо каждые полгода заказывать такие новые по цене батарейки, а эти сразу в утиль
У меня в «коллекции» такие есть. Электроника. Какая именно не помню и посмотреть сейчас не могу — часы все в деревне в коробке лежат)
  • PVG
  • 05 апреля 2019, 23:37
По моему это Электроника-5, выпускались в Белоруссии.
  • 06 апреля 2019, 08:54
кроме этого у них был выпуск в пластмассе с черным резиновым ремешком
ЗЫ Электроника 5-29391
Я открою вам секрет: Монтаны нормально идут ТОЛЬКО после замены кварца. ЖК индикатор у 80% Монтан становился не читаемым за год…
Не замечал такого. У меня есть парочка, годов, эдак с 2000х, пару лет назад проверял — работают и показывают исправно…
У меня, значит, Монтана из 20%. С 1987 или 1988 года почти 10 лет были в использовании. Браслет разлетелся — заменил году в 1991-92. Штифты разболтались — поменял на подходящие по размеру от наших часов. Плохой контакт батарейки с корпусом из-за коррозии удалось победить кусочком фольги. В воду не погружал, хотя под дождь попадал в часах, руки мыл, не снимая. Да и пот их разъедал, конечно.
С экраном проблем не было — всё чётко и контрастно было. Батарейки держались от полугода до полутора лет. Точность хода была вполне приличная — спешили на 12-15 секунд в месяц.
Перестал носить, когда одна из кнопок вылетела. Собственно, это были последние наручные часы, которые я носил регулярно — перешёл на карманные, а затем наступила эра доступных сотовых аппаратов.
Опять вы врёте. Так что насчёт модулей китайских часов. ПиП?
  • RFan
  • 06 апреля 2019, 08:29
Свою Монтану 10 лет относил (во Львове покупал за 40 руб, у нас в комиссионках они по 60 лежали), начиная с 1988.
Не припомню никаких проблем с батарейками или их сменой.
  • rm_
  • 05 апреля 2019, 21:58
www.ebay.com/sch/i.html?_nkw=montana+watch
полно, отправляют внезапно из Белорусии и Украины.
но не то что бы очень дёшево.
  • 05 апреля 2019, 22:04
Спасибо, уважаемый. я там уже прошелся. Жаба начала квакать и пытаться придушить. Положил в закладки.
А зачем вам Монтана?
Я этого трэша ещё в восьмидесятые насмотрелся, ремонтируя эти самые Монтаны своим школьным друзьям.
Себе такое г не покупал, не покупаю и не буду покупать.
  • 05 апреля 2019, 22:08
Ну монтана для меня просто кусочек детства-юности.
Вот говорящие часы с петухом, которые не много позже были — это, для меня, ваще жесть. Еще тогда не понимал внезапный «Сеснаццать сисов» и «Кукарекуууу»
Когда я учился в школе у всех были Монтаны и я друзьям их ремонтировал…
Поэтому себе купил Электронику 5 с мелодиями… Она пережила все эти Монтаны вместе взятые…
  • 06 апреля 2019, 00:22
Электроника 5 легендарные часы, у меня до сих пор где то валяются — только поменяй батарейку)),
но и мАнтана прикольные часы.
  • Atlas-A
  • 06 апреля 2019, 03:59
Были такие, и не одни… Эх юность, юность, ты куда спешишь.
  • 06 апреля 2019, 09:04
если ты знаешь что такое монтана то это не юность :) привет от пфр
  • 06 апреля 2019, 02:55
Электроника была куда качественней, но Монтана была функциональней и ГРОМЧЕ. Будильник Монтаны проспать было нереально.
  • 06 апреля 2019, 05:07
Та самая Электроника сломалась буквально через пару месяцев. Вердикт СЦ был замена кварца. Поменяли по гарантии.
Электроника была куда качественней, но Монтана была функциональней и ГРОМЧЕ.
Монтана в первую очередь была иностранной. Тогда всё иностранное было в моде. Бубль гумы, да жаже кулёчки с надписями Мальборо и Пепси. В старшх классах было модно именно с кулёчком ходить а не сумкой\портфелем. Ну и мелодии тоже… А пластиковые Электроники шустро ломались.
У «Электроники» была традиционная советская эргономика: кнопки в виде тонких стальных цилиндриков с острыми гранями. Типа, нечего тут лишний раз по кнопкам жамкать, стой в очереди спокойно. Но странно конечно что отказались от кнопок в виде иголок.
  • ns3230
  • 06 апреля 2019, 00:49
Монтана, ностальгия… Помнится, в конце 90-х, когда я совсем мелкий еще был, казались чем-то шикарным по меркам кризисной провинции. В начале 00-х уже у меня были. Но правда надолго не хватало. Я хх носил, не снимая, спал с часами. А так как крышка с дырочками для музыки — туда вода попадала, когда забывал снимать и лез или в ванну мыться, или в речке купаться. Последние брал этак году в 2005, с год прослужили. Потом ходил с какими-то Asahi за доллар с рынка, а дальше мобилки и вот это все пошло, острая потребность в часах как девайсе, показывающем время, отпала.
Закос Монтана
  • 05 апреля 2019, 21:32
Усамка одобряет.
  • alex323
  • 05 апреля 2019, 21:33
Чуть не прослезился :). Восьмидесятыми — началом девяностых повеяло…
  • Oykc777
  • 05 апреля 2019, 21:37
спеллчекер у всех, сюдя постящих, по дефолту «офф»???
  • 05 апреля 2019, 21:41
по-русски)
сюдя
Похоже на то.
  • 06 апреля 2019, 05:10
Может Вы имели в виду сИдя пишущих?
сюдя

Да, у всех
Часы ищутся в google по запросу «часы террориста». Вспомнился анекдот — Алла, я у бара!
  • alex323
  • 05 апреля 2019, 21:56
— Алла, я в бар!!!
  • Willis
  • 05 апреля 2019, 21:53
Заметили что много молодежи перешло на Casio classic?
А F91W — легенда. Тонкие, точные, доступные и почти водонепроницаемые.
А ещё под них есть рабочий проект тотального апгрейда: github.com/carrotIndustries/pluto/
(будильники, таймеры, рингтоны, IR приемник и компас)
Нет, не заметил.
  • 06 апреля 2019, 05:12
А ещё некоторые по СССР ностальгируют, хотя их только проектировали при том СССР.
По молодости/детству ностальгируют. Когда деревья были выше, трава гуще и т.д.
  • 06 апреля 2019, 17:47
Так прикол в том что ностальгируют часто те кто родился уже после того как СССР не стало)
Моему соседу 43 а он до сих пор считает, что при СССР было круто. Ну а че? Дитя работяг с завода. Путёвки со скидкой, детские лагеря. Еда прямо из холодильника. Жизнь без забот. Но, почему-то он не помнит многочасовые очереди за сахаром\хлебом «по талонам» и «1 в руки». Многомесячных очередей за овномебелью и телеками с отмечанием ночью. Покупкой мешками буквально всего, что привезли на рынок (потому, что иначе и этого не будет). Помню эти залежи мыла турецкого\индийского + пасты (где-то на 1 такую даже натыкался дома вроде, не выбросил однако). Это, тоже СССР, правда перед развалом уже.
Что же касаемо молодёжи, так они ностальгируют по тому, что родители рассказывали да по телеку видели.
В общем разное было, с зависимости от того, кто где в это время жил.
Вам не приходило в голову, что для некоторых стояние в очереди не было главным в жизни? Поэтому и не вспоминают, потому что есть что вспомнить хорошего, а те трудности, через которые приходилось проходить, были по-плечу
Так и я не об этом. Просто нельзя идеализировать. А так, всегда будут пессимисты и оптимисты. Без разницы какая эпоха на дворе.
  • 06 апреля 2019, 19:43
На самом деле молодость они помнят. И сейчас далеко не для всех главное это квартиры, машины, и деньги-деньги-деньги. И трудности нынешние по плечу. Факт в том что нынче хочешь заработать, очень хочешь, готов к тому что придётся учиться и пахать-значит заработаешь. Даже просто штукатуря, монтируя сигнализацию или работая инженером. Только надо это делать не абы как, а хорошо. Сейчас и правда проблема для тех кто в силу разных причин не может что-то делать так чтоб этим можно было заинтересовать других. Это проблема в сравнении с СССР, это да, там то работали бы себе рядом с теми кто умеет лучше и зарабатывали не намного меньше.
  • 06 апреля 2019, 19:35
Так таки да, в СССР, как ни странно, в разных местах жилось очень по разному.
По «свободным» ценам в комиссионках или через барыг-«коммерсантов» (тогда называемых спекулянтами) можно как и сейчас купить было спокойно и без очереди.
Ну а за товарами по честным распродажным ценам народ культурно стоял в очередях и отмечался.
Т.е. современные драки в магазинах на распродажах с мордобоем и рваной одеждой — это более цивилизованный вариант, чем социалистические очереди?!
А стояние в очереди сутками за новой моделью от Apple? это типа прикольно! А такая же очередь за новым цветным Горизонтом, — это «ужас, ужас»?

PS я 75 рождения, так что к 10 годам уже вполне успел застать и почуствовать, что такое социализм. Ну а сейчас после 40 даже понимаю, почему он кончился в 85ом.
Сейчас у Вас есть возможность не посещать эти распродажи ибо полно других товаров. Тогда же Вы все-равно получали телек Славутич или Электрон (или что-то другое если в другом месте жили) без особого выбора. Или пока достоялись в очереди ткань нужного цвета закончилась и брали уж какая осталась. Просто тогда не было товаров а сейчас нету денег но товаров полно на любой вкус.
PS: На год младше Вас. Так что в вышеописанном тоже поучаствовал.
Качество современных товаров и продуктов питания оставляет желать лучшего.
Качество современных товаров и продуктов питания оставляет желать лучшего.
Так и раньше не фонтан было. Правда при совке из-за технологий производства ну и нежелания работяг (создателей) делать хорошо, раз уж, как шутили в СССР: делаешь 20 велосипедов получаешь, 200 р. Делаешь 10 — 200 р. Делаешь брак 100% — все-равно 200р. Зато это компенсировалось материалами. Т.е какую-нить точилку чугунявую даже после кривой сборки фик сломаешь. можно было как семейную реликвию -по наследству передавать.
А сейчас это технологии устаревания. В духе тонкой перемычки в кнопке чайника (прям классика жанра). Плюс упрощение\удешевление со временем.
Сам лично заходил в магазин «коопторг» в 85 году несколько раз на пути из детской библиотеки в новом микрорайоне, куда мы переехали в полученную квартиру. Те самые «30 сортов колбасы» висели совершенно свободно по каким-то диким ценам, аж по 20,30руб и более. Поэтому и запомнил.
По комиссионкам много не ходил, у нас в «спальном» районе Омска их не было. Покупка каких-то вещей через барыг также не была чем-то уникальным, батя точно не единожды на барсика что-то брал, т.к. ездили на нём много, а автомгазинах нужно было либо ловить, либо покупать «в запас». И таких «запас»ов по гаражам было столько что автопарк союза вполне можно было наверное раза в полтора увеличить.
Так что ничего вообще не изменилось. Приобрело слегка другие формы, но лучше точно ни хера не стало. Вот батя точно никогда ни купил бы бу авто, и не поставил бы «контрактную» деталь, а я на чистокровного праворульного ниссана вполне ставлю «контратники» и ниче… бегает не хуже нового, авто собранного в РФ. И нормально считается. Так что каждому времени свои привычки.
У нас таких знакомых и не было. А вот в районных центрах можно было вполне закупаться разными «дефицитными в столицах» вещами. Например книгами. Родители «менялись» книги на куриц с продавщицей книжного, когда в гости к бабушке ездили. Кстати электроники там было полно. Аборигенам то ли не нужно было, то ли денег на это не было. Я там купил «настоящие» корейские кеды, которыми жутко гордился (это уже год 87-88 где-то).
Так что согласен, можно было купить, если знать где. Но знали не все. Кооп магазы не радовали ценами. И тоже не припомню их в Киеве.Вот, снова же, у бабушки они были и много.
было дело. тащили я сам пласты «модерн токинг» и кажется «черного кофе» вёз из деревни (700 км от областного центра в европейской части России к себе в Омск :) :) В классе была у первого.

Но опять же ничего не изменилось. Сейчас в городе с населением 1200тыщ особей совсем нет региональных складов. Только голимая попса в плохом смысле этого слова. Любую нормальную электронику, одежду, инструмент, любые материалы и запчасти в Омске только под заказ. Из Москвы, Е-бурга, Н-ска. Ну или из Китая etc, чем мы все здесь изначально и интересуемся.
Ух как же я хотел Модернов, когда соседке купили. Мамку буквально выпихивал в магаз, но она стойко перенесла это. Такая очередина там была — ухх.

А что делать? Это уже не совок, где не считались с расходами (поэтому и возникали оазисы в мелких городишках где подобное просто ненужно никому было). А так, за дефицитом всегда «в центр ездили» обычно (если исключить вышеописанное).
Когда я родился в Ивановской области была только кабачковая икра для ветеранов, а с молоком, например, было не очень хорошо в госмагазинах (это те, в которых по госцене, а не «спекулятивной»).
Зато в окрестных селах можно было купить одежду и косметику зарубежного производства свободно и без очереди
я молоко и прочее молочное не особо, но, помню что надо было менять на пустые бутылки то же молоко или другую молокопродукцию. Ну, или тетрапаковские треугольные покупать.
Молоко и молочные продукты СССР
Ну да, в сёлах оно мало кому нужно было.
Тогда была надежда. была вера в завтра. Сейчас нет. Работали все, поднимали страну. Я помню очереди — стоял в них не один час. Будете смеяться — много людей перезнакомилось в очередях.
кто-то хает СССР, кто-то хвалит. Но я знаю, что работяга на заводе получал больше чем инженер. И люди были сильные и веселые. Простите за офтоп — не выдержал.
Во время перестройки я торговал часами Монтана. Но носил Восток — такие, только с золотистым циферблатом.

В «нынешнее» время носил Casio F91W, W800H, AMW-700 и еще одни — не помню какой номер. Из всех выжили AMW-700 ( экспериментировал не много — подарок жены) и W800H.
F91W раздавило машиной — спорили, Был еще форестер и одна стрелочная модель(не помню номер) не выдержала полета с 17 этажа.
В 1998 году купил Q&Q. Идут до сих пор. Правда не ношу — резинки рассыпались от времени.

Не рекламы ради, обстановку разрядить для — Q&Q очень не плохие часы делала.
Casio F91W — одни из самых электронных часов, которые я носил. По рецепту часового форума, я даже заливал в них масло, перепаиваллампочку светодиод.
Сейчас мечтаю о Casio db36-1a
  • 06 апреля 2019, 21:30
Но я знаю, что работяга на заводе получал больше чем инженер.
И Вы всерьёз считаете что это было правильно?
Тут не всё так однозначно: и инженеры бывали разные, и работяги
Тут не всё так однозначно: и инженеры бывали разные, и работяги
Так же как и часы)))
Так же как и часы)))
Ну да. Сколько я разных этих советских «Электроник» в своё время сдал по гарантии — это жуткое дело. :)
И Вы всерьёз считаете что это было правильно?
Я о часах хотел…
  • bigvlad
  • 06 апреля 2019, 21:56
Сейчас мечтаю о Casio db36-1a
Ношу их давно — самые лучшие часы.
Осточертели уже — хочу новые.
Какие не возьму — все не то…
Плюсы:
+ батарейка на 10 лет
+ легкие, компактные крепкие, весь корпус в царапинах — стекло как новое
+ 5 будильников
+ таймер
+ секундомер
+ быстрая установка любых показаний благодяря дополнительным кнопкам
+ летнее время
+ русский язык
+ в подарок база данных телефонов (не пользуюсь)
Минусы:
— имеет глюк с непроизвольным сбросом данных, у меня проявился через 2 года. Было один раз — тупо слетели все данные. Судя по всему касио на это положили с прибором…
— ремешок, нет, РЕМЕШОК в этих часах из биоразлагаемого пластика. Через 9 месяцев пластик дубеет и разламывается. В итоге на часах за двадцатку вы влетите еще и на ремешках, благо в сц они по 3 бакса. НО ремешок идеальный. Где я с ним только не был, часы не снимаю никогда — все переносит. Рука никогда не потеет и нет ни какой реакции. Искал замену, пробовал любые ремешки. От китайского пластика была аллергия, от силикона кожа летом запаривается и облазит… Самым приемлемым оказался кожаный ремешек но он служит еще меньше оригинального.
В остальном часы супер )))
Есть у меня db-36
Куплены на ebay в 2008. Были основными часами до конца 2018г. (Часы я ношу постоянно)

Сейчас третий ремешок. Куплен недавно на Али за $4.8
Ремешок этот даже лучше оригинала.
Глюков нет.
Сейчас третий ремешок. Куплен недавно на Али за $4.8
Могли бы дать ссылочку — думаю взять Casio db36-1a. Хорошими ремешками нужно затарится заранее)))
Casio db36-1a

Garmin
+ летнее время
+ русский язык
Без этого можно обойтись. :)
Гармины носите только во время активности или на повседневку тоже?
Работали все, поднимали страну. Я помню очереди — стоял в них не один час.
У меня, с сожалению, семья инженеров была. Все плюсы советской жизни (здравницы и т.д) мне были недоступны. Сами ездили или дикарями или путёвки покупали за полную стоимость.
Мне первые на 11тилетие подарил дядька Победа с римскими цыфрами и довольно необычным цыферблатом. Прожили они у меня месяца полтора. Вернулся с каникул и попал под росу после дождя в них. Итого починил лишь пару лет назад. Состояние корпуса ессно идеальное (ну я же их не носил). Потом таскал pics.meshok.net/pics/36831210.jpg
После — закос под Касио — Sharp. (это всё после 199* гг). Потом непонятные но с прикольным браслетом были. Покуда батя не подарил Касио. Уж не помню модельку т.к не знаю где они после поломки ремешка пластикового. После еще одни Касио были (снова подарок). Далее уже сам покупало с браслетом тоже Касио (Эдифиер серии). А так много разных-всяхих еще имеется часиков. Например старые папкины Амфибии с водолазом на циферблате, еще совковых времен (заменял в них стекло и шестерню какую-то мастер-часовщик) — тоже вполне ходят. Есть Шанхаи от китайцев (котлета со старым мехом в новом корпусе, но красивенькие) и еще куча всего.
Электроника-5.
угу украдена у касио)
  • 06 апреля 2019, 00:23
кем? танчики кончились а приходы начались? так можно про все автомобили говорить — украдены у Г.Форда, К.Бенца, Руссо-Балта… дальше вы сами что нибудь придумайте!!!
  • zavhoz
  • 05 апреля 2019, 22:03
спс за обзор, у меня в детстве такие были (дядька из Японии привез), часы — бомба!
  • 05 апреля 2019, 22:10
Столько комментов и ни одной ссылки на всеми любимого прода этих часов)
ebay.com/itm/282363241335
дешевле, «пыль» из описания ни кем не была замечена)))
Первый же отзыв:

«Не оригинальные (Not original)

За двое суток начинают отставать на минуту. Ремешок развалился в месте крепления. Плассмасовая часть с надписью Casio уже резинового ремешка, она стояла как бы враспор.
Не рекомендую, хоть при первом взгляде подвох не заметен. „

Когда выбирал, тоже смотрел этот лот с “пылью»…
Так что спасибо, не надо такого! $1.5 не такие большие деньги, зато 100% оригинал
  • 05 апреля 2019, 22:22
по поиску по обзорам пробеги, их тут брали))) и на оригинальность проверяли)))
  • 05 апреля 2019, 22:42
Как бы сообщения после ответа редактировать дурной тон), вот обзор, чтоб не быть голословным mySKU.me/blog/ebay/51512.html
Столько комментов и ни одной ссылки на всеми любимого прода этих часов)
ebay.com/itm/282363241335
дешевле, «пыль» из описания ни кем не была замечена)))
Брал такие несколько лет назад и ещё другую модель тоже с «пылью», всех по несколько штук. (не могу утверждать, что у этого продавца) С оригинальностью вроде как всё в порядке, а с ТОЧНОСТЬЮ ХОДА беда — за две недели отставание от 40 сек до 2 минут.
  • 05 апреля 2019, 22:21
Это же популярные в определенных кругах часы:

Одно время были очень популярны в регионах, где ценили заслуги этого мужчины. Настолько популярны, что спецслужбы некоторых стран «цивилизованного мира» даже пытались отлавливать таких ценителей по этим часам.
  • mcm
  • 05 апреля 2019, 23:03
Вы наверно из тех, кто помнит настоящий, оригинальный спирт ROYAL :)
  • navyg
  • 06 апреля 2019, 00:08
И водку «Черная смерть».
Люто-бешено плюсую Black Death!

• 06 апреля 2019, 19:02
Да! Да! И сигареты были такие!

И помню пережрали Рояля с Амаретто и Барензигелем… Вообще-то всё равно повторил-бы!
Всё это было! Но вот повторить… Не уверен, что здоровья хватит.

А ещё — вот такие радости в каждом ларьке рядом с Bären-Siegel и палёным Абсолютом:

• 06 апреля 2019, 20:59
«PLANTERS» и их MR. PEANUT очень серьёзная компания из Иллинойса! Старейшая, с традициями. Много раз была генеральным спонсором мирового уровня. Раньше в «МЕТРО» покупал…
А насчёт выпить — это так просто так, память освежить, как жвачка «PEDRO» из Луна-Парка… Помните?
Вот жвачку Pedro не помню, но хорошо помню советские — кофейную, мятную и апельсиновую.
  • 07 апреля 2019, 14:41
Вот она! По цене 60 трудовых копеек в чешском Луна-парке! А 1 (одна) чехословацкая крона — это была ровно 10 копеек.Туристам меняли 330 рублей.
  • 06 апреля 2019, 02:57
Настоящий кстати хороший был.
Вы наверно из тех, кто помнит настоящий, оригинальный спирт ROYAL
Польский же. А еще Растутин, Кеглевич и прочие шмурдяки с Амаретто.
На вкус не пробовал, хотя покупал он дешёвый был! Отмывал им платы и готовил спиртово-канифольный флюс. Для этих целей он был идеальный!
Отмывал им платы и готовил спиртово-канифольный флюс.
Аналогично — протирал контакты на аппаратуре.
А ещё головки аудио и видеомагнитофонам чистил
А ещё головки аудио и видеомагнитофонам чистил
Да!!! Как я мог забыть!
  • 06 апреля 2019, 00:28
так вроде как их никогда и не делали в штатах, это китае-тайваньская хохма залепить орла усашного
Говорить об оригинальности Монтаны некорректно, ибо это изначально продукт китайского подвального ремёсленничества по мотивам Касио и Ситизен. В США слыхать не слыхали о данной часовой мануфактуре.
  • Oleg78
  • 05 апреля 2019, 22:53
Ага, адресочек завода в США не подскажетеОтец с Венгрии в конце 80 такие привозил, 7 мелодий, надпись USA. Их там на вес продавали, а наши папуасы их у нас в комисионках по 100 р скупали.
  • 05 апреля 2019, 23:31
Вроде кто-то находил инфу, что Монтану на Тайване делали. При мне (Москва, поздние 1989-90 г.) они в комиссионке рядами лежали по 60 руб, и не то, чтобы их расхватывали.
В Волгограде в комиссионках в 89-90 Монтаны тоже лежали по 60р
Ну не на вес, а по 25 рублей на наши. Килограмм черной икры тогда стоил 40 рублей и ее можно было купить, правда по блату, но можно. А 25 рублей стоил велосипед Школьник или 10 килограмм качественной колбасы, которую брали в основном по 200 грамм.
В Волгограде чёрная икра продавалась на объём литровыми банками. Блата не нужно было, надо было просто поехать в браконьерские места и там купить, либо сами браконьеры по домам носили предлагали. Литровая банка в начале восьмидесятых 10р, в конце 25р
Велосипед Школьник госцена при Брежневе 37р50коп
В свободной продаже вареная колбаса по ГОСЦЕНЕ 2,40 за Докторскую была в Москве, Ленинграде ну и в столицах республик.
А в Волгограде по госцене колбасы не было ни при Брежневе, ни при Андропове, ни при Черненко, а при Горбачеве были талоны и карточки.
А в КООПторге пожалуйста по 4,5р и выше но это только при Брежневе.
При Горбачеве у нас и в КООПторге очереди были на полдня…
  • 06 апреля 2019, 10:23
У друга отец служил в Венгрии в конце 80.
Он туда нашу «Электронику» возил коробками. Пользовались у их папуасов огромным спросом.
  • 06 апреля 2019, 19:11
Папа путает. Очень сильно. Никому В ВНР часы «Электроника» не нужны были, тем более в конце 80-х. Ну, может как подарок или почти даром…
  • 07 апреля 2019, 12:19
Не знаю, как папа, но я лично видел эти десятки (если не сотни) часов, подготавливаемые к упаковке.
Прапорщики — они такие прапорщики.
— СТОП! Это был другой папа. Не в Венгрию…
Или ГДР, или Чехословакия. Точнее не вспомню…
Это был другой папа
Ваша жизнь не была скучной. :)
  • 07 апреля 2019, 14:34
Если говорить о конце 80-х, т.е. 87-89, то в это время в Странах Варшавского договора была практически свобода перемещений по капиталистическим странам. И везли туда не часы «Электроника», а совсем другое. Совсем другое. И в ЧССР и в ГДР. тоже самое.
Может быть эти часики были востребованы не местным населением, а непосредственно служащими СА? Ну или возил их тов. прапорщик в войсковые части СА Монголии. Это — запросто!
  • 07 апреля 2019, 21:17
Это был абсолютно точно 1985 год, весна.
  • BOBKAQ
  • 05 апреля 2019, 22:59
Я — бы не стал такие сыну дарить. Не оценит. Ностальгии по прошедшему у него нет.
  • 05 апреля 2019, 23:18
тут дело не в ностальгии, тиссоты сразу одели бы школьнику?
тиссоты
Ренаульты. Пеугеоты. Цхевролеты. Буицки. И т.д.
  • 06 апреля 2019, 22:25
Добавьте ещё Ламборджини и Митсубиши. И кофе Жардин.
Добавьте ещё Ламборджини и Митсубиши. И кофе Жардин.
А кофе то зачем???
А кофе то зачем???
За то же самое. Ну не «жардин» он, а скорее «жардэн», короче, тут русский алфавит бессилен. :)
Жардин, т.к. там французкий вроде.
Вот поверьте мне, как изучавшему язык, «jardin» ни при каких обстоятельствах не читается по-французски как «жардин».

translate.google.ru/#view=home&op=translate&sl=ru&tl=fr&text=%D1%81%D0%B0%D0%B4
Есть такие обстоятельства. Если читает русский человек и ему пофиг как там правильно произностить. ;) Впрочем я тоже изучал французский в школе, но поскольку я его ненавидел, то все уже давно забыл.
Если читает русский человек и ему пофиг как там правильно произностить.
Да уж, обстоятельство непреодолимой силы. :)
Покупал такие же ребенку, ребенок пару дней поносил и положил на полку. Через месяц я их осмотрел, все кнопки покрылись ржавчиной. Так что не советую к покупке.
  • 05 апреля 2019, 23:42
значит брали подделку, я ходил в таких год, душ, ванна, море, через год ремешок порвался, поставил какой-то из нержавейки, ещё советский, лежат в шкафу уже года 3, никаких проблем.
Вы купили самую лютую подделку из всех возможных!!! Я такого даже в пародиях на Casio из восьмидесятых не видел!
Поставить обычную ржавеющую сталь на кнопки часов такого я честно говоря не видел ещё.
В оригинале стали в кнопках нет! Со временем покрытие стирается и кнопки сьедаються потом. Но это происходит через ГОДЫ. Вот f91w, которые я носил не снимая 5 лет

Я такого даже в пародиях на Casio из восьмидесятых не видел!
Сейчас много китайского хлама продается и онлайн и оффлайн ;)
Сыну перед новым годом тоже прикупил эти неубиваемые часики. Три месяца прошло, а экран уже в царапинах)))

Сборка — Китай. Проверил винтики, надпись «Casio» — вроде всё фирменное. Но вот расцветка)))
всем известные пруфы

Царапины легко убираются полиролью для фар, продаётся в любом автомагазине, либо супермаркете. Цена за тюбик меньше 100р. Для часов хватит на всю жизнь.
  • 06 апреля 2019, 22:23
Да и обычной ГОИ можно. По крайней мере стёклышки на автобрелках полируются на ура. Только развести её пожиже надо маслом.
Можно и ГОИ с маслом. Раньше так и делал.
Попробовал такую полироль лучше и быстрее выходит, чем ГОИ.
  • 07 апреля 2019, 09:43
Зубная паста «Жемчуг»! раз-два и готово!
  • serfree
  • 05 апреля 2019, 23:38
Спасибо! Взял себе в коллекцию ;-)
  • Gruffy
  • 06 апреля 2019, 00:04
ТаИланд.
  • kashcei
  • 06 апреля 2019, 01:35
На али по 1,5$ за шт. 3 в лоте…
Они или нет? )))
Если они, тогда кого-то жестоко обманули )))
ссылка
Это всего лишь защитный экран
Это защитная плёнка типа как на телефон. Только смысла я не вижу. Стекло на f91w как легко царапается, так и легко полируется.
  • 06 апреля 2019, 03:01
Это лучшие «просто часы» — экран информативный, функционал насыщенный, батарея вечная, лёгкие-тонкие, не гремят и не рвут волосы. Сейчас доношу старый ч/б Pebble, придётся наверное брать такое Касио :)
Сейчас доношу старый ч/б Pebble, придётся наверное брать такое Касио :)
Обождите немного, Garmin Forerunner 235 скоро обновят.
  • said
  • 06 апреля 2019, 03:26
Тоже покупал такие на ибее (не у этого продавца).
В первый раз прислали подделку, хотя обещаны 100% подлинные Касио, деньги вернул.
Заказал сразу у двух других, одни похожие на оригинал. Другие цветные, где на оригинал и не рассчитывал, но качество их оказалось еще хуже первых подделок, в мусорку.
А с «оригиналом» вот какая закавыка: все хорошо, прекрасное качество изготовления, контрастность дисплея — подделкам до него как до луны, все признаки подлинности
НО:
1. ходят, как механика — отстают на 10 секунд в день! — самые неточные часы из побывавших у меня в руках.
2. от ремешка при потении на руке появляется раздражение, от других ремешков такого не припомню.
Ну и кошка пряжку ремня сгрызла, заменил металлической.
Но с такой точностью они никуда не годны, даже спор открывал, вернул пару баксов.
В общем, купил третий мибенд за двадцатку на пандао и все часы на сотни зелени теперь в ящике пылятся.
10 сек/день точно подделка. Ни разу не встречал оригинальные Casio, которые вышли за пределы заявленной производителем точности.
Поменяйте кварц и точность станет нормальной!
  • Gelmer
  • 06 апреля 2019, 05:21
Есть у меня стрелочные
Подарили мне их в начале 2000 годов.
Году в 2010 ковырялся в машине, потом срочно мы куда то поехали и я часы потерял. Везде искали, не могли найти. Через 2!!! года я опять ковырялся в машине, и смотрю что то там сзади двигателя инородное висит. Достал, а это часы. Все в толстом слое масла и грязи. Отмыл, почистил. Поставил новую батарейку и они ходят. До сих пор. Правда носить забываю
  • M-Max
  • 06 апреля 2019, 06:36
Запасной ремешок хорошего качества для таких часов никто не посоветует? Купил какой-то дешевый, пока не порвался, но дубовый стал, зараза.
  • 06 апреля 2019, 07:09
В этих часах не хватает одной кнпки. Асимметрия раздражает :)
Мне больше нравися модель W800H, ношу такие уже несколько лет, купил на ebay.
У меня в W800H экран «лагает». Сегменты часов то работают, то нет. Ищу донора или бу корпусом. Может видел кто? А часы просто огонь! По прочности могут сравниться с G-SHOCK.
  • 06 апреля 2019, 09:56
Да, часы отличные. Легкие, прочные. Купал их в морской воде десятки раз, ничего им не делается. А вот в g-shock у меня запотевало стекло изнутри!
а будульник в них выставляется на все дни недели или можно выбрать дни когда он будет звенеть?
  • 06 апреля 2019, 14:53
Никогда не пользовался, но, кажется, будильник только один, простой.
  • 06 апреля 2019, 18:50
Есть еще подобные с русифицированными днями недели.
Есть еще подобные с русифицированными днями недели
Casio db36-1a?
  • 06 апреля 2019, 23:01
Точно!
  • RostyBR
  • 06 апреля 2019, 10:55
Зачем Casio когда есть Bip/Mi band?
F91w и Bip совершенно разные девайсы! Это как говорить зачем велосипед, когда есть Автомобиль.
Когда придёт время заменить батарею на f91w, bip будет кирпичем ибо литиевые аккумуляторы столько не служат. А может к тому времени и телефоны с Андроидом выпускать не будут… Ну или как минимум, поддержка бипа давно закончиться, а на новых версиях ОС прога может не работать…
  • SMaster
  • 06 апреля 2019, 11:32
Зачем Casio когда есть Bip/Mi band?
Разные у всех предпочтения, и все мы разные. Я вот не скажу про себя, что я какой-то там динозавр. В электронике и всем, что связано с компьютерами разбираюсь гораздо лучше, чем мои продвинутые дети, которые не признают никаких часов кроме смартов. Я просто не понимаю зачем мне смартчасы. Конечно нашел бы для себя некоторые нужные и полезные функции «напоиграться» на недельку-другую, потом все эти мульки становяться скушны и невостребованы лично для меня. Предпочитаю часы стрелочные, и да — у меня 5 различных Casio в наличии для разных случаев:))) Есть еще пара стрелочников других не менее уважаемых производителей.
  • 06 апреля 2019, 22:20
Их заряжать не надо, как минимум. Мне вот тоже не нужны смартчасы.
  • Levich
  • 06 апреля 2019, 12:33
У самого Сasio, блин, неубиваемые часы — только ремешки меняй и все. Ремешки у них слабые, если честно.
Каким образом можно доказать продавцу или палке, что часы имеют точность ниже заявленной?
Откоываете диспут «подделка»
А в качестве ОДНОГО из аргументов приводите точность.
Бесплатная доставка без трека?
  • 06 апреля 2019, 20:01
Нужны часы БЕЗ bluetooth. С монитором сердечного ритма и желательно тонометром. Раньше были, сейчас не могу найти.
У меня есть такие, в Декатлоне брал. Пульс измеряют нагрудным датчиком, протокол связи свой не блютус.
  • 06 апреля 2019, 23:04
Это протокол ant+, некодированный.
Кодированный, об этом написано было на коробке.
  • 08 апреля 2019, 21:47

У меня такие. Некодированный удобнее тем что с разными девайсами совместим. Я нагрудный датчик использую другой с ant+ и блютуз, блутуз подключается в телефоне к приложению для бега и одновременно по ант+ к этим часам. Кроме того датчик от этих часов подключается к беговой дорожке.
  • kke
  • 06 апреля 2019, 20:41
Перед началом семейной жизни, во время кап ремонта, выкинул и монтану и электронику… А сейчас жалею, лучше бы в подвал снёс, со всеми остальными СССР продуктами…
Не, ну ребенку такие зачем? Это старичкам поностальгировать… А ребенку лучше что-нить с GPS, хоть отслеживать его можно будет…
Ищу подделку. Только нормальную подделку. С надписью CASIO на стекле, меняющимся цветом подсветки при удержании кнопки и номером модели на задней крышке, с металлическим браслетом в серебряном цвете. Покупал такие несколько лет назад. К сожалению у продавца закончились. Ни кто не встречал?
  • driver
  • 06 апреля 2019, 22:36
Какая ностальгическая тема.
Сам не имел Монтан, но у одного приятеля были. Давал «поиграть» ненадолго.
Кроме прослушивания мелодий мы еще тренировались в скорости двойного нажатия на кнопку «старт-стоп» — кто быстрее. Обычно получалось 0.06с. Но разок кто-то из нас умудрился выдать 0.03с. Повторить никто не смог, в том числе автор «рекорда»
Электроника с ЦНХ тоже была. Долго жили часы. Но водозащиты не было в них :(
Вообще, всю жизнь предпочитал «электронные» часы. Т.е. не со стрелками, а с цифрами. Даже покупал, стрелочные, но не стал носить. Подарил.
Сейчас пользуюсь casio w-96h (поменял ремешок 2 раза), w-800h, и совсем недавно купил ещё «совсем как касио» skmei 1278.
В общем, этот модельный ряд casio считаю самым удобным и практичным для себя. Недорогие, внешне симпатичные (на мой взгляд), функциональные, удобные при ношении и надёжные. Что ещё нужно? :)
У Электроники была одна модель с ЦНХ и водозащитой.
Покупал в 1991

Фото из инета т.к. часы не сохранились
Часы отменные. Из минусов верхнее стекло, являющееся одновременно крышкой и ремешок с пазами. Стекло вырезал и красил из тонкого оргстекла, ремешок колхозил нейлоновый, делал электровыхигателем (как сейчас помню) пазы и припаял им наглухо.
  • chib-76
  • 06 апреля 2019, 23:04
У меня Электроника 52Б с ЦНХ но без водозащиты. Брал в местном универмаге за 170р в 2008г. Ношу на работе.
  • 06 апреля 2019, 23:28
Опередил:)
Кстати, подтверждаю оригинальность — разбора в обзоре нет, но я свой экземпляр от этого продавца до основания разобрал.
  • AlexA42
  • 08 апреля 2019, 11:47
Это не обзор, а «недообзор», я бы даже сказал реклама какая-то. Пилите свой, с разбором, думаю, народ оценит.
  • 08 апреля 2019, 13:08
Так с часами всегда так, больше хваст. Лезть внутрь себе дороже, я лично думал, что эти сломал, хотя там ломать нечего — но дисплей не контачил никак, с n-ного защелкивания встало нормально. Чутоку выжду и напилю)
  • 08 апреля 2019, 17:52
Закинул, но я на премодерации, поэтому как администрация «даст добро».
  • toba3
  • 07 апреля 2019, 10:49
А я думал обзор в DIY будет… Ну, типа, как использовать такие часы для автоматизации
обзор в DIY будет… Ну, типа, как использовать такие часы для автоматизации
Вот там выше есть фото мужчины с бородой и в таких часах — так вот у его коллег есть большой опыт автоматизации с применением таких или похожих часов.