Акционная флешка 16 Гб - не всё так радостно, как казалось

$5.31 + $0.1 доставка, бралась по купону $5 от 5 = $0.41
Обзор этого товара писать не собирался, тем более был исчерпывающий на тот момент обзор камрада bdos про аналогичную флешку на 8Гб. К сожалению, за прошедшую с тех пор всего-то неделю моя флешка убедительно продемонстрировала преждевременность моей радости от удачной покупки.

Моя флешка на 16 Гб, в отличие от героини упомянутого обзора. Поэтому обошлась мне в 41 цент.

Анамнез

Мне в руки попал не новый ноутбук Sony. Но со вполне годным процессором и 4Гб памяти. Те, кто с таким сталкивался, согласятся, что сравнение разработчиков этих ноутов с упырями — оскорбительно для упырей. Поддержка закончена, все версии BIOS и драйверов с официальных сайтов аккуратно уничтожены. Win 10 не может даже обеспечить родное разрешение экрана.

Так что я занимался сексом в присядку и подбирал наименее проблемную версию оси. Для чего закатывал с помощью rufus-3.4p официальные (и не очень) образы Windows и Ubuntu. Да, я понимаю, что при этом пишется много файлов на флешку. И каждый раз происходит запись таблицу размещения файлов (FAT, собственно). Но то, что обозреваемая флешка выдержала только ДВА таких цикла — это мой личный рекорд, _несколько_непечатных_слов_

На третий раз rufus вылетел с ошибкой не могу создать файловую систему, стадия 5/5. Как раз при генерации таблицы FAT, полагаю. Ошибка чётко воспроизводится. Повторение на той же флешке — тот же результат. Повторение с том же ISO на другой флешке — всё OK. Попытка отформатировать флешку стандартным виндовым способом — отказ. Удаляю таблицу разделов, предлагает форматировать — не может. Правда, через управление дисками почему-то получилось. В любом случае, веры такому накопителю — как творцам пенсионной реформы, ну может самую чуточку побольше.

Характеристики

Чтобы совсем уж не ограничиваться плачем Ярославны по сумме в $0.40 приведу несколько картинок, которых у уважаемого bdos не было. Признаюсь, я их сделал только после предсмертных стонов флешки, при покупке поленился.

На графике записи видна шумовая пила. Думаю, по причине того, что последовательной записи-то и нет как таковой. Вся память в мелкую дырочку дефектных блоков

Ср, даже на 16 млрд байт не хватило, чтоб были маркетинговые 16 Gb

Ну и собственно марка памяти и гордые буквы MLC, которые ранее меня столь преждевременно порадовали…

Ну и, даже пока ещё флешка живая — цифры случайной записи совершенно фееричны

Итого

В общем, гляжу зеркало и пою песню про Хасбулата.
Ты уж стар, ты уж сед — а не знаешь, дурень, где месторождение бесплатного сыра

Кто не купился на тот купон — советую и в будущем воздержаться от такой покупки. Кому, как и мне «повезло» — помнить, что бекап сколь-нибудь ценной информации — наше всё.
  • 29 января 2019, 00:30
Как всегда, каждый раз когда ты считаешь что обманул систему,
оказывается что система обманула тебя…

Вот только один момент. вам господин, хороший компактная флешка для чего нужна? для системы в комп?
или вам таки надо на неё один раз в несколько дней/недель/месяцев записать музыку и потом воспроизводить?
За каким вам вообще нужна случайная скорость ЗАПИСИ 4КБ блоков???

А те кто такое покупает для ценной информации — сам себе злобный буратино.
А под музыку вполне себе вариант, единственное что под такое волнует — нагрев.
Зато очень дешево!
  • 29 января 2019, 06:01
Это как посмотреть, я в офлайне Transcend JetFlash 730 16gb покупаю по 350р, проверенный вариант, а тут нонейм почти за такую цену…
  • 29 января 2019, 07:50
Нет, ну 40 центов это 28 руб. За полную цену я и не посмотрел бы на нее. Другое дело, не понятно, из 30 руб что с ней делать. Выкинуть жалко, юзать стремно
  • 189zte
  • 29 января 2019, 08:48
А жалко то чего? Она ж неисправна. В топку её!
  • 29 января 2019, 09:55
Выкинь ее, я вот поглядываю на быстрые флешки SLC, но дорого. aliexpress.com/item/300-280-USB3-0-16-32-64-SLC-USB3-0/32850467661.html
  • 29 января 2019, 10:38
Скоро напишу обзор, взял за свои, едет
  • 29 января 2019, 19:14
У этого производителя куча вариантов флешек, разные контроллеры, куча вариантов памяти, с разным техпроцессом, на Али выбор не очень большой.
  • 29 января 2019, 19:25
Я на Таобао тоже смотрел. Вот дождусь и пойму на практике :)
  • 29 января 2019, 19:50
Какую взял, с каким объемом?
  • 29 января 2019, 22:00
скоро расскажу :) взял две
  • 29 января 2019, 12:47
СТОП!
Давайте ещё раз определимся.
Флешка может записать на себя заявленный объём?
Флешка может читать с себя записанные на неё файлы?

Так почему-же она не работает или что в ней плохого?

Давайте иначе — смоделируйте реальную задачу где вам будет нужна скорость из вашего теста…
А я вам скажу одну вещь- в реальной жизни у вас с этим будут проблемы.
ибо документы — от 50 КБ. музыка, фото, видео давно уже от 3-5 МБ.
получается что если тебе флешка нужна для переноса данных — то её скорости хватит с головой. если это тысяча мелких файлов и ты их не додумался запаковать в архив, то у тебя явно проблемы в другом месте. по факту быстрее и правильнее запаковать в RAR с информацией для восстановления с минимальным сжатием и записать в разы меньший кусок ещё и быстрее.

а такой размер берут либо для машин в магнитолу, либо как последний шанс — типа флешка есть вот в кармане затерялась.
тем кому нужны скорости идут в другое место.

И тут вы подбираетесь к самому основному — а зачем вы её вообще покупали?
причём без разницы за сколько, просто — вот зачем вам очередная 100501 флешка)

P.S. Юзайте её как у вас на картинке показано — как музыкальную в машину. сдохнет — ничего не потеряете — радио послушаете или в тишине поездите пару часов.

Ах, не работает как надо — поменяйте по гарантии.
нет гарантии? ну вы же купили дешевле чем в локальном магазине — рискнули, риск же был осознанным?
Вот, кстати сколько народа ведётся на ваши обзоры, распаковки, рекламы — сколько народа покупает нерабочее или откровенное Г.
Сколько бабла перекачивается в карман наших друзей…

Вот и подобрались к тому почему у меня немного горит когда я вижу как народ с пеной у рта защищает явное Г.
  • 29 января 2019, 14:57
Давайте. :)
>может записать на себя заявленный объём?
Без бубна — нет. Если на флешке нет разделов, по стандартному приглашению виндов её отформатировать вылетает с ошибкой. Да, я могу её заставить работать (пока) — но это не вопрос квалификации домохозяйки.

Вопросы скорости — это лишь десерт. Я их видел и ранее и при этой цене не критиковал.

>вот зачем вам очередная 100501 флешка
Очень хороший вопрос. Хоть и не по теме. Вообще-то я флешки недолюбливаю.(данные храню на zfs raidz2, бекап на ленту для всякого хлама, важное кроме того на другой диск и в облако.) Кроме горсти маркетинговых флешек с логотипами (которые почти все дерьмо — их выбирают по минимуму цены маркетологи, далёкие о IT, хотя есть одна хорошая, от IT компании) у меня всех свободных флешек — по пальцам одной руки. И у меня есть три Дюны- куда нужна системная флешка и которые периодически дохнут. И ещё мне нужна флешка на брелок — как эта, крошечная чтобы придя на конференцию, где читаю презентацию, иметь вариант Б (а вовсе не для машины). Эта флешка могла бы такой стать — но не станет, тестирую другую. Брал за заметные деньги.

И ещё жду совсем необычных, в том числе по деньгам, флешек. Купил за свои. Опишу

>Юзайте её как у вас на картинке показано
Можно я буду слушать музыку так. как мне хочется? Спасибо. Тем более я обычно радио новости в машине слушаю наполовину.

>риск же был осознанным?
Да. Более того, я могу вернуть полностью оплаченную сумму за исключением почтовых расходов. Следите за рукой — сделаю ли я это?

>сколько народа ведётся на ваши обзоры, распаковки, рекламы — сколько народа покупает нерабочее или откровенное Г.
На мои распаковки не ведётся никто — мне лень такое фуфло снимать. Свои обзоры я пишу как для себя. Если кто-то может найти враньё или подобное — милости просим сразу публично. Если я взял комароловку по совету примеру из другого обзора с заоблачным рейтингом — и она оказалась фуфло, то есть хотя и ловит комаров, но на человека они летят гораздо охотнее — то я так и пишу. Даже по 18 п. Если я через неделю (как здесь или с зубной щеткой), через полгода, (как в спец обзоре что стало через год) вижу ранее скрытые проблемы — я пишу. Так что ваши претензии не ко мне. Keep calm. И скорее тушите что у вас там горит.
  • 30 января 2019, 01:43
эээ. стоп. там небыло ничего личного!
ваши следует рассматривать только в контексте «всех» некорректно выразился, приношу свои искренние извинения.

И да, конечно можно использовать как вам угодно — хоть как берлок или ёлочные украшения.

И ещё, мелкое, но уточнение — у любого производителя есть вероятность брака.
У вас явный брак. если да — то любые тесты и вводы не корректны.
Если стандартными средствами не удаётся отформатировать — брак.

P.S. Ваши лично обзоры мне как раз и нравятся тем что там правда и ощущения личные.
даже в пресловутых п.18.
  • 30 января 2019, 11:10
Спасибо. Извинения с благодарностью приняты.
  • 29 января 2019, 09:51
Я недавно купил 700ую (от 730 отличается цветом корпуса). Скорость записи постоянно скачет в пределах 16-12Мб/с. В интернете насчитал 6 вариантов упаковки у этой модели, два варианта корпуса и изменение пожизненной ограниченной гарантии на пятилетнюю, за которыми кроются изменения в конструкции и характеристиках.
Так, что проверенной её сложно назвать.
Просто купил, потому что была дешёвой и привык к Transcend.
  • 29 января 2019, 10:04
У меня в такой упаковке, но записалась довольно быстро, скорость записи была более 20Мб/с, видел 28Мб/с, но пристально на скорость не смотрел, залил на нее Линукс, я ее в USB 3.1 подключал, возможно производитель меняет упаковку с каждым годом, этот вопрос интересен.
  • 29 января 2019, 10:17
У меня в такой же упаковке. Это последнее на данный момент исполнение.
Скорость записи была одинаковой при подключении к порту usb 2.0 (g31) и 3.0 (h61). Я записывал файл 1.5- 2Гб в Тотал коммандер. Скорость чтения различалась.
С изменением упаковки менялись и указанные на ней скорости, и производитель дошел до того, что перестал их указывать вообще.
Вроде бы первые версии были MLC чипах.
  • 29 января 2019, 10:30
Куплю на выходных 5шт, еще нужны, проверю точно скорость записи, еще вроде неплохие отзывы про 790 модель, про чипы памяти не знаю, я особо не интересовался, думал что в таких дешевых флешка память только TLC, если там MLC то это очень хорошо.
  • 29 января 2019, 10:39
MLC сейчас в них нет. Возможно попадется непроданная флешка в старой упаковке, но это маловероятно, т.к. почти год их выпускают в белой упаковке (читал отзывы на форуме).
  • 03 февраля 2019, 22:14
Мне похоже повезло:)
to xpm
Проверьте пожалуйста, какая память стоит в Flash Drive
Особенно если будете покупать на выходные, ОК?!
Спасибо!!!
  • 29 января 2019, 21:42
Данные JF700 на 32Г.

• 02 февраля 2019, 19:58
Купил, 330р в офлайне, забрал последние 2шт, интернет шоперы отдыхают:), не знаю как и когда формировалась цена, но 700 почему то стоит дороже ~440р, память MLC порадовала.

Скорость нормальная, не то что у разрекламированной Kingston DT50 mySKU.me/blog/discounts/68271.html, купил с дуру, подделка со скоростью 5000кбайт/с, рекламщик то за базар не отвечает…
  • gedem
  • 29 января 2019, 10:00
Кстати, уже и трансенд (и другие вроде бы нормальные производители) перестали выдерживать даже свои коммерческие 16 GB = 16000000000 bytes. Тоже уже меньше используют.
to CKYHC
Компактная флешка с огромным ресурсом нужна для Dune HD или XigmaNAS® NAS, например…
  • 29 января 2019, 10:03
Transcend 600/620 на MLC чипах.
Из минусов: стоимость, usb2.0 и скорость записи.
Компактность, конечно, условная — не шире одного usb, но в длину обычная.
Не нашел в своих оффлайн магазинах
:-[
  • 29 января 2019, 10:52
У нас аналогично Transcend ничем не представлен в рознице, кроме одного магазина с завышенной ценой. Приходится заказывать в интернет-магазине, тем более 600 отличается непопулярной стоимостью).
У наших розничных продавцов есть Apacer, Verico, или ещё может быть Sandisk, Goodram, Samsung. Все представлены флешками на TLC чипах.
Пытаюсь найти MLC на ebay или, что ещё лучше SLC но как то всё не радостно.
Пытался поискать на Авито у себя в регионе, тоже не удачно
  • 29 января 2019, 11:21
Раньше MLC было много и ставили даже в ноунейм флешки. Даже модель JF500 была с MLC.
SLC можно купить, но будет ли это надёжно я не знаю.
Проверенных моделей, как JF160/168, уже не выпускают.
  • 30 января 2019, 12:54
Меня всегда поражали люди ищущие мифическое недостижимое счастье.
Ищут, ищут, и иногда даже находят, а по факту получается какая-то ерунда как обычно.
это примерно как сегодня начать искать Пентиум-ММХ потому что там ММХ есть или потому что там кристалл такой что переживёт ядерный взрыв поблизости.

В большинстве! случаев пересмотр и составление правильного ТЗ приводит к решению проблемы, часто кардинальному.

нужна быстрая флешка — берём ЮСБ3.0 «карманчик» вставляем туда мСАТА ССД на 64-128-256-512 ГБ и наслаждаемся скоростями записи/чтения да ещё и надёжностью неплохой.
нужен объём и дешевизна — берём карманчик под 2,5" ХДД.
нужна миниатюрность — кардридер и микроСД. кардридеры разные бывают.
нужна флешка — берём флешку.

но, опять же какая такая Дюна? на даче? вы туда на флешку пишите день файлы?
может там уже давно есть интернет?
а может не флешку а выше прочитать?

P.S. Флешка самый быстрый способ потери данных.
а вот что там у неё внутри за память вообще вопрос последний.
мало того что там есть контроллер, плата, разъём, и куча вариантов выхода из строя, впрочем как и возможный ремонт, так ещё существует огромная вероятность потерять физически носитель. оставить флешку, украли, потеряли…

что там СЛЦ даёт в сухом остатке? надёжность? надежность простите в чём? в количестве раз записанного? ресурс любого типа памяти памяти должен перекрываться многократно. если у вас есть интенсивная запись на флеш — значит обычная флешка — не то решение.

единственный вариант — прочитать через 10 лет, или через 20. вот там может СЛЦ зарешает.
Вы рассуждает как «подкованный» дилетант.
Не зная темы разговора, но имея представление о самой сути проблемы, Вы начинаете давать «умные» советы.
  • 30 января 2019, 14:15
точно.
ПОИСК мифического накопителя на СЛЦ — вот верх профессионализма.

ЕСЛИ он был нужен — уже бы давно был куплен, если не куплен — значит не нужен или не имеет преимуществ.

Ну и можете признаться что вы либо ничего не поняли в посте выше, либо я там везде прав. но ваше весьма завышенное ЧСВ не даёт даже шанса признать свою неправоту.

Вы ведь не поделитесь с нами всеми тем исключительно редким и эксклюзивным сценарием использования, ага?

P.S. Суть проблемы в том, что вы создали себе проблему там где её нет.
Можете заняться самоподготовкой — Xpenology, XigmaNAS, DuneHD системная флешка.
  • 31 января 2019, 03:18
я же говорю — занимаетесь ерундой. Понимания нет не было и не будет.
вы даже не поняли того про что разговор.
DuneHD в моём мире закончилось на СД картах. скорость записи и запись там была не нужна, равно как и скорости вообще.
с флеша грузилась система.
зачем там СЛЦ — я не знаю.

не знаю зачем под систему в НАС нужна СЛЦ.

но рекомендую погуглить «промышленные ЮСБ флеш». Хотя, я уверен что после ознакомления с ценой вы точно поймёте что оно вам и близко не надо.
Но вот того что хотите вы ерунду — точно не поймёте.

Кстати, у меня есть флешка на СЛЦ памяти, там 64 Мегабайта. крутая флешка. уверен что на СЛЦ — ибо тогда другого быть не могло.
и да, я не оговорился — там именно 64 МЕГАбайта. ой, а ещё где-то куча СД и CF на 16-32-64 МБ. но вот использовать их сегодня смысла нет.
Я вообще не понимаю, зачем Вы снизошли до меня с высоты Вашего Олимпа…
  • 31 января 2019, 08:04
Мне вот только вчера приехали :)
Ждём обзора.
  • 31 января 2019, 12:28
кто именно? там же много всего интересного, и sMLC в том числе.
и скорости, скорости сравнимые с ССД.
и главное как же это всё теперь тестировать то.
тесты в винде самого накопителя то одно, а как реальные ускорения измерять?
  • 02 февраля 2019, 21:52
Transcend 730, которая выше, что я купил MLC.
  • aksinit
  • 29 января 2019, 00:34
Мыши, кактус, классика!
  • okun33
  • 29 января 2019, 06:03
Картинку себе заберу, её можно почти в каждый второй обзор скидок вставлять.

• d_averk
  • 29 января 2019, 12:08
теперь банановыйв каждом обзоре по п.18
  • n00b1k
  • 29 января 2019, 00:56
О, разве можно оскорбить разработчиков Asus?
  • okun33
  • 29 января 2019, 05:59
Читаем «в руки попал не новый ноутбук Sony»
  • n00b1k
  • 29 января 2019, 09:00
читаем внимательнее
сравнение разработчиков этих ноутов с упырями…
  • 29 января 2019, 11:11
Папа вампир учит сына
— видишь идет темной аллеей девушка? Обнимаешь ее, кусаешь в шею и высасываешь половину крови
— папа, а можно высосать всю кровь?
— нет, сынок. Мы -вампиры, мы не адвокаты!
  • mike888
  • 29 января 2019, 00:59
Но на халяву то не похоже, в оффлайне флешки столько же стоят и засунуть их взад намного проще, если что не так. А китайская лотерея конечно занимательна, но просто жалко на это время тратить, купон же не вернуть, а можно было на полезное потратить, а не на мусор
40 центов зв 16Гб?:)
Покажите, где))
А я вот седня получил свою 16Гб sandisk за 1.02$, взял с купонами али+продавца, доволне. Хотя, в целом за полную соимость ее бы не брал. А скорость норм — и на USB2.0 ридере 30мб/с дает, мелкоблок тоже адекватный.
Наверное оффтоп, ну да ладно… Вчера установил LinuxMint 17.3 на ноутбук 2007-го года выпуска. Все заработало из коробки, т.е. звук, разрешение экрана, интернет проводной и беспроводной.
  • 29 января 2019, 07:00
И конечно жизнедеятельно необходимая в линуксе и 21 веке консоль?
  • nochkin
  • 29 января 2019, 08:14
Зависит от целей. Я лично в консоле сижу каждый день почти безвылазно. И это взрослый с виду человек!
  • 29 января 2019, 09:15
Соболезную) Многие пользователи Windows даже не знают что это такое.
  • 29 января 2019, 11:07
Сколь нибудь сложную задачу по настройке проще и быстрее сдать через консоль, будь то баш или повершелл. Чем открывать несколько диалогов и искать где там нужная кнопочка

Убейте к примеру таблицу разделов на флешке. В виндах
  • 29 января 2019, 11:57
У пользователей Windows редко возникают «сложные задачи по настройке», требующие консоль. В отличии от Линукса, в котором зачастую пользователи используют графический интерфейс как элемент первоначального запуска компьютера, нужный только для того, что бы открыть консоль.
  • 29 января 2019, 15:22
Судя о вашим прошлым репликам, ваши познания в Linux достаточно скромны. так что давайте ограничимся обсуждением виндов.

Повторяю вопрос — мне надо снести таблицу разделов с флешки или SD карты (и я это делал в одном из предыдущих обзоров. там и см зачем). Сделайте это через GUI виндов. Если же вы решаете только задачи уровня домохозяйки — то конечно, доступ к административному интерфейсу вам не только не нужен, но и вреден. Он для квалифицированных специалистов.
— Ой, Вань, а как там переводится «Форматинг Ц комплит»?
  • 29 января 2019, 17:45
Ставится Acronis, и в редакторе диска затирается его начало. Я так при похожих задачах делаю, и даже мыслей бы у меня не было за изучение манов линуксовых команд ради такого приниматься.
  • 29 января 2019, 18:24
Вот видите — вам надо скачать сколько-то мегабайт. занять диск и, важнее, загадить реестр. А мне — всего то набрать на клавиатуре несколько букв. На ЛЮБОМ компьютере с Windows. Правда, как говорил Эдисон, вопрос в том, каких. Впрочем, в наше время это уже не столь трудно — нужные буквы легко гуглятся.
  • 29 января 2019, 18:43
Вот это мне в Линуксе и не нравится — то, что в Windows делается элементарно и не задумываясь, в Линуксе постоянно приходится гуглить. И к «квалификации специалиста» это не имеет никакого отношения — сама система консольных команд неинтуитивна. А более интуитивные методы взаимодействия с пользователем в Линуксе слаборазвиты, приходится часто (постоянно) лезть в консоль.
  • 29 января 2019, 18:53
Ау, при чём здесь линукс? Вы его не знаете и не хотите знать — так ваше право. Речь идёт о WINDOWS. Вы ж не в Линукс собирались комментом выше акроникс ставить? Речь о командной строке, которая в любой системе — гораздо более мощный инструмент, чем ГУЙ. Но требующий больших знаний от пользователя. Поэтому предназначенной не для домохозяйки, а для специалиста.
  • 29 января 2019, 18:59
В этой ветке речь об установке на ноутбук Линукса, в котором без консоли просто никак. Почти как в старом добром ms-dos, только уже 21 век на дворе.
  • 29 января 2019, 19:32
Я записал и установил более 10 образов. Из них Линукс был только один. И только чтобы проверить. Я даже не стал его ставить на ssd ноутбука, проверил в live режиме.

Так что не надо пытаться соскакивать с темы. Речь о командной строке. В той оси, где у вас есть достаточная для ведения дискуссии компетенция. В Линукс ее у вас нет, обсуждать Линукс с вами никто не будет

Вы владеете только гуем и только в виндах. И гордитесь своим уровнем знания. Я владею и командной строкой и гуем в полудюжины систем. И считаю свой уровень не более чем поводом узнать больше
  • 29 января 2019, 20:01
Уважаемый знаток гуёв и командной строки, можете ли вы из командной строки, которую называете «более мощной», чем гуи, напечатать на принтере изображение окружности?
на «нормальном» принтере, т.е. поддерживающем postscript — да;)
  • 29 января 2019, 20:08
И сколько вам придется для этого гуглить?) Из командной строки конечно. Приобретая «квалификацию», которую с гуи и дошкольник имеет.
  • 29 января 2019, 22:12
Только крайне ограниченный ум будет утверждать, что левая нога важнее или наоборот, правая. Я предпочитаю пользоваться обеими ногами. И как гуем, так и командной строкой. Исполнение графических задач — яркий пример тех задач, для которых графичекий интерфейс подходит больше текстового. А уж компьютер сам преобразует мои художества в текстовые инструкции на PostScript :)

Я им тоже, правда, занимался. И окружность нарисую быстрее, чем вы загрузите свой редактор. В виндах, если PS принтер висит на cтандартном порту prn будет как-то так
copy con prn
100 100 40 0 360 arc
showpage
Ctrl-С
И это не магия :)

Было время, когда я доставал из ближайшего принтера чистый лист такой программой, только без оператора arc. А то париться, открывать лоток, доставать лист, закрывать :)
  • 29 января 2019, 22:38
Так вы же сами командную строку упорно противопоставляли гуи по критерию «мощности» ;) Я даже не заикался о чем то подобном. Моё мнение скромнее — Линукс на персональных компьютерах для мазохистов, Windows или Макось для обычных людей. Если нравится решать простые задачи сложными средствами, то Гугл редко таких банит, и сообщество пингвиноидов готово помочь. Если не нравится, то есть интуитивно понятные и удобные операционные системы, которые не требуют от пользователя гуглить каждый свой чих в поисках нужного заклинания.
  • 29 января 2019, 23:47
Вы, похоже, либо троллите либо искренне гордитесь и бравируете своим своим невежеством. Что ж — поднимает самооценку. Дискутировать только не о чем. Нормальный собеседник понимает, что мощный — не значит универсальный. Если вы утверждаете, что не понимаете — какое мне дело — почему именно?

Всего вам наилучшего. Прошу прощения за ваше потраченное время. И сожалею о своём — но сам виноват.
А что, для ьлинукса графредактроров уже нет?:)
Кстати, имел дело с Corel Draw9проприетарное графическое ПО), и егог свободным «аналогом» inkscape. Второй бесплатен, первый стоит дохренасенько. Первый в 2к18(!)(Карл!) умеет загрузить только 1 поток, ну на сохранении документа кидает еще и на второй. В то время, как у второго в настройках пишешь какое угодно кол-во потоков, и в путь. И да, это оба векторные графические редакторы с графическим(внезапно) интерфейсом.
  • 30 января 2019, 09:27
Так человек в командной строке всё рекомендовал делать, так как она «гораздо мощнее» и в ней «быстрее». Я не знаю зачем, мне это тоже кажется странным.
На бесплатный софт организация, в которой я работал, из-за пробовала разок перейти. Из графических, видео редакторов, офисных пакетов, систем программирования и мелочевки, остался только 7-zip. Это наглядно показывает, какого качества продуктами Линукс обычно наполняют.
Ну, не знаю, выше привел пример, что Inkscape на голову выше платного CorelDraw, сам в них обоих работаю, так как надо. Но тут еще дело привычки — человек работал с корелом, например, даешь ему инскейп, а там все по-другому организованно, иначе называется — ему неудобно и непривычно, что не гоаорит о том, что сам софт хуже.
А про командную строку — так речь не о любой задаче, а о настройке, причем глубокой, и «массовой». Я уже писал пример — вот я поставил систему, и нужно поставить ПО. Как сделать в винде? Качаешь все установщики, ставишь программы. Как сделать в линуксе? 1) открываешь центр приложений, выбираешь, жмешь установить(так правда и в винде можно) — но много программ за раз это муторно. 2) открываешь консолько(заранее зная названия нужного софта — работая с ним постоянно знаешь 100%) — пишешь sudo apt install *** — вместо *** список нужных программ — все, идешь пить чай, пока система сама скачает и поставит все нужное ПО. Причем, так же она его сама и обновалять регулярног будет. А так-то спокойно себе жить и пользоваться ПК на Linux можно и вообще не видя консоли никогда.
  • akdemi
  • 01 февраля 2019, 16:37
Увы, проблема профессиональных стандартов. Под Корел заточены множество программных модулей и драйверов промышленных плоттеров, фрезеров и т.д. Такой динозавр, который никак не умрёт.
Хм хм. Пользуюсь линуксом уже лет 7, и как-то спокойно справляюсь без консоли(с обычными ежедневными задачами). Иногда да, бывает надо — ну при установке(просто закинул «простыню» из нужных программ, и оно само качается и ставится), а в остальном — везде спокойно справляюсь с gui. Но при этом, у меня ОС занимает 4Гб дискогово пространства, хотя установлено все что нужно для работы и развлечений, даже пара игр. А винда уже десятки гигов диска хавает как не в себя. Я понимаю, что у многих сейчас дискового пространства хоть завались, однако же, что там занимает так много, если те же драйвера постоянно ставить надо(в линуксе в большинстве случаев все искаропки работает)?
  • 30 января 2019, 09:43
Ну линуксоидов я знаю и пятнадцатилетней давности, когда установка нового драйвера означала перекомпиляцию ядра на полдня. И те же рассказы тогда были, что занимает она меньше, требует меньше памяти, один раз настроил и всё, консоль будет не нужна… Но у меня тоже суммарно уже года три стажа программирования под Линукс скопилось, и в общем то всё это время я не находил подтверждения этому. Хотя фанаты есть, пользуются… На любителя система.
Видать перекомпиляцию ядра я не застал, ни разу не страдал(хотя нет, было, но то для майнеров — и справедливости ради, на той машинке линукс дает в 2 раза больше, чем на винде, а перекомпилированный линукс — в 4). В остальном, консоль только для установки большого списка программ при установке системы.
  • 29 января 2019, 07:54
Мой будет постарше. Vgn z11xrn. Плюс к тому на клаве горячее переключение видеокарты между интегрированной в процессе и дискретной. Чтобы хош быстро, хош экономно по батарейке.
  • akdemi
  • 29 января 2019, 02:08
Win 10 не может даже обеспечить родное разрешение экрана
Так всё в ноутбуках чаще всего упирается в «привет, intel hd», всё новые и новые версии которых Интел для увеличения продаж новых машинок выкидывает за рамки поддержки. Прироста всего ничего, функционал офисный и у старых версий, и у новых, а поддержка тю-тю…
  • Rzzz
  • 29 января 2019, 02:10
На картинке же показано, зачем она нужна — один раз коллекцию музыки залить, и пусть играет в авто. У меня есть малость другая, переразмеченная, я про неё даже обзор писал. Именно так и используется второй год.
обозреваемая флешка выдержала только ДВА таких цикла
не самый продвинутый контроллер и NTFS-раздел там, случайно, не сошлись?
китайщина как она есть.
флэш из отбраковки, как обычно.
  • 29 января 2019, 07:55
Несомненно
  • 29 января 2019, 10:59
во всяком случае обьем тут близок к полному, флеш этот 128gbit.
ТС — сверхразум. эйчдиттюнером по флешкам?!
ОК
  • 29 января 2019, 11:00
а в чем проблема-то? он конечно дурной в плане выравнивания, так что логичнее тут ейный файловый тест, но и только.

• Elk
  • 29 января 2019, 05:56
А что, HDTune измеряет магнитное поле?
тут в одну контору нас установил, а то они там на флешки бекапы делали
  • xzz
  • 29 января 2019, 07:36
А мне продавец вообще тупо ее не отправил
  • 29 января 2019, 07:57
Поменяемся? (Смайл)
Можете и дальше продолжать заниматься сексом. Если не знаете где брать дрова и уважающий себя железячник не будет использовать эту простите хрень с ебея.
  • 29 января 2019, 08:11
Я не настоящий сварщик и ноутбуки такие ( да и любые другие) мне попадают не каждый год. Если посоветуете где взять респект и уважуха. Если просто желание высказаться… Ну что ж.

Модель Sony VAIO vgn-z11xrn. Родная виста про. Вишенка на тортике горячее переключение видео между geforce 9300m и процессорным. Нашел даже дрова от энтузиастов, но они требуют определенный БИОС минимум. У меня много ниже
  • nochkin
  • 29 января 2019, 08:19
А на сайте nvidia драйвер не подойдёт или заморочка именно с переключателем?
  • 29 января 2019, 10:51
Даже отказывается признавать, что есть совместимое видео. Родной из Win10 обнаруживает что это geforce 9300, качает и ставит драйвер, просит перезагрузку, при включении дает нормальное разрешение. Но через несколько минут вылетает, система пишет, что драйвер не подошел, сбрасывает разрешение до 800 на 600. Там и других чудес вагон. Почти справился. Потом у себя в бложике опишу.
А убунта с флешки запускается в «родном» разрешении?
Если да, то я бы посмотрел в сторону: «а не поджарена ли 9300»???
Все таки ноут немолодой, и неизвестно кто и как до Вас его использовал.
  • 29 января 2019, 15:23
В родном разрешении работает и Убунта и Виста и Вынь7. Так что железо в порядке на 99.999%
Если написать в глобальную техподдержку по ноутам Sony, может они всё же вышлют/дадут ссылку на более свежий (нужный) BIOS?
  • 29 января 2019, 10:51
Попытка не пытка, конечно…
  • misha70
  • 29 января 2019, 08:32
У меня есть установочные диски на Sony Vaio VGN-SZ1HRP/B и Sony Vaio VGN-SZ6RMN/B, у Вас другой ноут, вижу, но вдруг…
  • 29 января 2019, 16:48
спасибо, эти существенно моложе, но возможо постучусь в личку, если появится надежда.
gallery.ru-board.com/topic.cgi?forum=81&active=11&topic=3815&start=300 Вот тут есть многое по Вашему ноуту.
И БИОС и ссылки на дрова под семёрку
  • 29 января 2019, 10:53
Два моих плюса, спасибо, порою!
  • vigera
  • 29 января 2019, 09:38
Не понял, что мешает обновиться до нужной (последней) версии биоса?
Я всегда делаю это сразу-же после попадания в руки железа и лишь единожды испытал некоторое затруднение с поиском. Мать была довольно редкая, JetWay Socket AM2+, биос пришлось сдёрнуть с какого-то китайского форума.
  • 29 января 2019, 10:54
Я пока ее не нашел. С сайта производителя файлы удалены
Дрова нужно ставить в определенной последовательности в этом весь шик. Алгоритм помнится Мне присылали на почту. Да и сами дрова тоже. С этого и надо было начинать.
  • 29 января 2019, 10:55
Я эту последовательность нашел. И пытался исполнить. Но дело не в ней, к сожалению.
  • wow1599
  • 29 января 2019, 09:04
А до меня эта флешка так и не дошла не знаю радоваться или печалиться)
  • xzz
  • 29 января 2019, 10:55
Ты не одинок. Думал буду использовать под всякую фигню. Но даже не отправлено
  • lorhen
  • 29 января 2019, 09:37
Други, кому то дошли заказы по купонам на третьи страны? Те, что с адресом «Румыния, Россия...»? Стоит ли в следующем году время тратить?
  • vigera
  • 29 января 2019, 09:44
кому то дошли заказы по купонам на третьи страны?
Мне пришли все, без исключения. Но несколько с зарегистрированных на ebay.de аккаунтов почему-то пришли в Украину аж через 65 дней и с отметками про переадресацию из Германии на конвертах, хотя адрес доставки сразу же выставлял правильно свой обычный.
Интересно почему удалили пост про wifi адаптер
mySKU.me/blog/aliexpress/70237.html
Захожу в тему а там 404
  • 29 января 2019, 10:57
IMHO удалил автор под шквалом критики за обман доверия соседки
  • yuryvrn
  • 29 января 2019, 10:08
2gusia, а Вы в автомагнитолу пробовали подключать эту флешку? У меня такая же, только на 32 Гб, подвесила ГУ.
  • 29 января 2019, 10:58
У меня камни 1993 г, там USB в магнитоле нет. Могу юзать через костыль с трансляцией по радио
  • 29 января 2019, 10:55
так действительно 14nm mlc.

Ну и, даже пока ещё флешка живая — цифры случайной записи совершенно фееричны
20мег последовательной записи в таком обьеме — очень даже неплохо.
а рандом — это вопрос к контроллеру и настройкам возможно. флешкам по прямому назначению не сильно критично. с уменьшением области тестирования скорее всего будет быстрее.
  • 29 января 2019, 11:03
В целом согласен по всем пунктам. Но скорость случайная все равно фееричная. Хотя, если б работала — я за эти деньги и не критиковал :)
  • 29 января 2019, 11:12
ну это наверное и перешить можно… увеличив обьем ecc.
к слову обьем у нее практически честные десятичные 16гиг.
  • 29 января 2019, 11:14
Посоветуйте как, где почитать про перешить.
  • 29 января 2019, 11:21
usbdev да flashboot
  • 29 января 2019, 14:30
Во флешках в 90% случаях дохнет контроллер, а не память… так что MLC или TLC уже давно не имеет значения.
Старые флэхи были вечными, но и стоили ого-го.
Можно TLC флешку перевести в SLC в домашниих условиях ( проги в сети есть). Я из 8гб сделал 2гб и скорость выросла в 3-4 раза к тому же. До этого еле-еле ворочалась, а потом как пуля стала.
  • Litius
  • 29 января 2019, 15:04
А можно чуть больше информации, что-то сходу ничего не смог найти по вопросу перевода, может быть ссылочкой на профильную тему поделитесь?
  • 29 января 2019, 15:17
во всех флеш накопителях как правило дохнут служебные данные во флеше и ничего более.
а контроллер там если и дохнет — то от внешних воздействий (статика там, повышенное напряжение питания итп).
  • 29 января 2019, 15:25
Был бы крайне благодарен за ссылочку. Очень надеюсь. Эту я бы точно перевёл и не её одну.
  • 29 января 2019, 21:30
Был бы крайне благодарен за ссылочку.
чуть больше информации
MPToolsV1.8.6.1.333_16022
ей переводил. Там в настройках расширенных нужно было пункт выбрать какой-то " не помню конкретно какой"/ Вычитал на www.usbdev.ru.
Эту я бы точно перевёл и не её одну.
Там далеко не все можно перевести, насколько помню… только с контроллером Silicon Motion SM3257 (как у меня) или аналогичном.
Причем, если что-то сделаете не так… флешка не дохнет, а можно шить по новой не боясь, просто переведя ее в сервисный режим.
  • Nuke142
  • 29 января 2019, 14:30
А я за 1.40 брал на 32гига.
Реально стремная. Скорость при копировании одного файла 2-20мб/с, паузы постоянно делает. Рандомной скорости вообще нет.
Вердикт — флешка только для записи абсолютно ненужных/временных файлов, при чем не тысячи, а просто несколько крупных. Записать фильм на нее можно и в плеер. Лайвсиди из нее не получилось — за 5мин ток 2% записалсь от 1,5гб. Это много мелких файлов. Плюнул, вставил свою — за 10сек все записалось.
Вобщем, хрень а не покупка)
  • 29 января 2019, 15:26
Ну, кстати, два раза образ я всё же записал — наверное у меня терпения больше. :) Да и я не сидел за компом, пока руфус писал.
  • 29 января 2019, 18:06
Может нужно обзавестись карманом для жёсткого диска, который поддерживает мгновенную смену образов дисков? Например, Zalman zm-ve400 или ve-350. Можно купить и старые модели.
  • 29 января 2019, 18:26
если бы я таким сексом вприсядку занимался хотя бы раз=два в год — то может и купил бы. Но это — редкость для меня :) Хотя сейчас едет ко мне хрень, которая на современном уровне это тоже может.
  • 29 января 2019, 18:43
Мне одного раза хватило записать загрузочную флешку с установочными файлами, win PE, и тестами, чтобы понять, что часто флешки не на записываешь. После этого и купил ve-200. Очень выручает.
  • 29 января 2019, 18:55
Это ценная штука, давно про них знаю. Но габариты жилья не позволяют хранить всё, что раз в два года может пригодиться :) И может быть заменено чем-то обиходным. А образы я качал и писал на флешку(за исключением убунты) такие, что ни до ни после мне не понадобятся.
  • bretin
  • 29 января 2019, 18:58
Самые классные спецы у них работают над СОКРАЩЕНИЕМ срока службы любого изделия!!! Почему? Это к К.Марксу. А от статики-ноут на листе алюминия. Сначала руками касаюсь листа. Искра 10 000в может убить все
  • 29 января 2019, 21:35
Сначала руками касаюсь листа. Искра 10 000в может убить все
Ага, а еще пьезозажигалка лучший друг в споре с сервисниками… это как сдать флешку/карту памяти глючную, но еще рабочую. Хрен кто придерется.
Я думаю, что 128-1024мб slc карты и флехи в 2019г мало бы кого устроили. И гарантия дается 999 месяцев или 10 лет на изделия… что-то тут не то!