Наручные часы Луч. Однострелочный "костюмчик"

• Цена: $46 + 5$ доставка - 10$ купон = 41$

Обзор интересных однострелочных часов, от Белорусских братьев, кому интересно приглашаю под кат.

Не так давно меня «заразила» часовая «тема», стал читать профильные сайты, все местные обзоры о часах и околочасовой теме прочитываю обязательно, сам написал пару обзоров, в общем появилось маленькое но иногда не дешевое хобби. Недавно на mysku мною был прочитан обзор об интересных часах с одной стрелкой (вот он mySKU.me/blog/russia-stores/26097.html). Часы мне показались интересными, погуглил поискал альтернативу на ебей, и был удивлен, что альтернативы не много и стоит эта альтернатива дороже чем у наших соседей Белорусов. Решено было брать часы Луч производства ОАО «Минского часового завода», кому интересно, Википедия:
ОАО «Минский часовой завод» — единственный часовой завод в Белоруссии. Решение о строительстве завода было принято в 1953 году, с 1955 года выпускались часы, в том числе такие известные советские марки как «Луч», «Заря» и «Вымпел». В дальнейшем, несмотря на сложности постсоветского периода, завод сохранил производство, а с 2010 года инвестором МЧЗ является швейцарская компания Franck Muller. Завод обладает полным циклом производства часов.

Поиск по местным магазинам ожидаемо ничего не дал, АВИТО предлагал варианты б/у по высоковатой цене, на Ебей так же ценник получался порядка 3 тысруб. И вот однажды мне попался на глаза аукционный лот обозреваемых часов, продаван без продаж и рейтинга выставлял раз в неделю два лота, в черном и светлом цифере. Мне больше понравился вариант со светлым циферблатом, первые пару аукционов мною были проиграны (так пристрелка была), но все равно стоимость при которых уходили лоты, была ниже чем где либо. В третий раз аукцион был выигран мною, итоговая стоимость получилась 46$ + 5$ (доставка) – 10$ купон (был у меня такой) = итого 41$.
Продавец отправил товар на следующий день после моей оплаты, посылка трекалась на всем пути, время доставки из Минска в Волгоград — 12 дней. Часы были упакованы в почтовый пупырчатый конверт.

Как я понял производитель экономит на коробке, так как часы были упакованы в фирменный блистер, задней стенкой этого блистера является паспорт-гарантийка часов в свернутом виде.

Слава богу, часы во время доставки не пострадали, итак что нам заявляет производитель:
— часы наручные механические с противоударным устройством оси баланса на 15 рубиновых камнях;
— суточный ход часов при температуре (20+-5) градусах Цельсия в пределах от -40 до +85 секунд в сутки;
— продолжительность действия часов от полностью заведенной пружины не менее 38 часов;
Срок службы часов 10 лет.
То есть, часы механические с противоударной осью баланса, небольшой точностью хода и запасом хода в 38 часов. Показатели средненькие, но и цена очень небольшая.

Корпус часов заявлен: хром, явных изъянов я не нашел, диаметр часов 38 мм без заводной головки, с ЗГ 40 мм, в «высоту» по ушки крепления ремня 43,5 мм, толщина часов 7 мм, вес 40 гр. Заводная головка мне показалась маленькой, с моими толстыми пальцами переводить и заводить часы немного не удобно, ЗГ на грани не имеет заводского логотипа или клейма как принято у многих именитых брендов.

Задняя крышка часов – хлопушка, уплотнителя нет (по крайней мере в моих часах), так что купаться с часами на руке нельзя. На крышке выбита цифра 776 – что это означает, я не знаю .

Стекло часов плоское, почти все продавцы пишут, что стекло минеральное, производитель указывает: силикатное, одно могу сказать однозначно, что не сапфир, тест с каплей проделан но не пройден.

Механизм в часах установлен собственного (то есть Минского часового завода) производства BY 1801.1 на 15 камнях с логотипом Луча, читал на часовых форумах, что механизм простой и надежный. Механизм миниатюрный, я бы даже сказал больше для женских часов. Механизм прикрыт штампованным металлическим кожухом и потом забран в пластиковый переходник — адаптер (не знаю как эта штука называется).

Циферблат я так понял так же хромирован как и корпус, стрелка вороненая или крашеная в черный цвет, метки циферблата выполнены в том же цвете, вообще циферблат выполнен строго, ничего лишнего, смотрится очень стильно. Люма конечно нет, соответственно в темноте время не увидишь.

Ремешок я считаю самым ненужным в этих часах, я так и не понял, есть там натуральная кожа или нет. Ремешок мне решительно не понравился, мягкий, лакированый с маленькой баклей – застежкой, в общем ремешок в мусорку, буду заказывать себе что то поинтересней.

Вот пару фото на руке

В общем резюмируя впечатлений от покупки: Часы мне очень понравились, интересный, необычный и стильный «костюмчик», часы сделаны вполне качественно, цена так же вполне адекватная. Есть конечно и минусы, к которым отнес бы небольшая точность времени и отстойный ремешок, а да, еще большой минус за фирменно-заводскую упаковку (но тогда наверное и ценник бы подрос).

За сим заканчиваю, всем добра и удачи, животных у меня нет так, что вот фото часов в моем «часовом общежитии».

Продавец сообщил, что в скором будующем расширит ассортимент и можно будет заказать отдельно ремешок хорошего качества и коробку (упаковку) для часов, в общем пишите ему перед покупкой
  • Nestor
  • 19 января 2017, 13:26
а чего «заразила» в кавычках?
симптоматика то уже явная :-)
  • Jekamv
  • 19 января 2017, 13:27
Чет я непонял как время определить? Только примерно?
  • aximm
  • 19 января 2017, 13:30
В обзоре есть фото инструкции. В ней написано.
  • 19 января 2017, 13:31
между часовыми метками есть большие четыре деления (каждая получаеться по 15 минут),
каждое такое деление разбито еще на три малых деления -это получаеться каждая по 5 минут
ну как бы стиль часов такой, тут конечно точно замерить время не получиться
Местный портал заказал на этом же заводе лимитированную серию:

Вроде 100 экземпляров.
это не портал (onliner) заказал, а народ, который сидит в часовой ветке, сами собрались, придумали дизайн, выбрали модель, разместили заказ на заводе.
упд.
хотя, в части заказа я наверное ошибаюсь, все-таки онлайнер размещал.
но вот дизайн точно народ коллективно придумывал

• 4tress
  • 19 января 2017, 15:52
Палка через Литву или Россию зарегана, как вариант. Ну и сам прод возможно гражданин этих государств.
  • 19 января 2017, 15:55
Не возможно, а только. Была у меня палка на Литву зарегана и к литовской карте привязана. Пару лет назад палка запросила паспорт и прикрыла.
Тоже вот сижу и репу чешу. Как это землячок сей бизнес провернул-то. На ум приходит только одно. Один чел в Европе и он гражданин. На него и палка зарегана и магазин на Ебэе. А второй в Минске, часики отправляет. Возможно работник завода. А может магазина дилера. Магазин запустили на пробу. Пилотный вариант так сказать. Потому и продаж мало и ассортимента нет. Изучают спрос. Странно только, что на самом Ебэе локация Беларусь.
  • fps
  • 19 января 2017, 13:45
По солнцу
  • bodisey
  • 19 января 2017, 19:26
Тут как бы мне сложно объяснить о стрелочных часах, но вот я раньше на стрелочных не мог очень быстро определить время. Но постепенно как-то привыкаешь больше не определять точно часы и минуты, а просто положение стрелок, и… наверно время, которое соответствует этому положению. Это просто происходит неосознанно. Также и на этих часах. Не для точного определения минут и секунд, а для определения положения стрелки на часах. ИМХО сугубо. Кстати, может поэтому когда посмотришь на часы и сразу кто-то спросит время, ты опять смотришь на них, что бы уже сказать точно часы и минуты.
  • 20 января 2017, 01:48
Да, только примерно — ± пару минут.
Вот тоже классные часы по типу обозреваемого, ценник правда не очень гуманный (тыц).
  • Willis
  • 20 января 2017, 09:18
Очень правильное расположение начальной отметки 0 часов на цифере! Ноль в самом низу, поэтому световой/рабочий день приходится на верхнюю часть циферблата, которую намного проще считывать по положению стрелок.
  • 20 января 2017, 09:26
часы красивые, спору нет, ценник конский
мона конечно аналаг подешевше, но уже не так нарядно смотрится

ebay.com/itm/252699380294:g:gQ8AAOSw44BYYyAa
  • bodisey
  • 20 января 2017, 12:17
Увидев картинку, решил что это русские часы «ВОЛГА» со своеобразной буквой «Л»)))) Оказалось — БОТТА какая-то))))
так и думал до твоего комента ))
  • piliks
  • 10 февраля 2017, 22:22
Я тоже сразу про ВОЛГу подумал :-) У китайцев видел часы СJIABA, на первый взгляд кажется CЛАВА — такой вот обман зрения :-)
  • derial
  • 19 января 2017, 13:34
у меня у дедушки были подобные часы. Надо будет их восстановить, купив такого донара наверно
  • Lexeich
  • 19 января 2017, 13:39
О! Наш прапорщик Гриша говаривал:
«Среднесуточная точность хода — плюс\минус 15 минут.»
Ему часы. :)
Хороший к стати бизнес, покупать часы с тремя стрелками, минутную и секундную выбрасывать и продавать как проабгрейденые, современные часы)))
Автор не устал от вопросов окружающих «где Вы потеряли стрелку?»
  • 19 января 2017, 13:42
пока даже никто не задавал такой вопрос
  • 19 января 2017, 15:20
Год ношу. Ни разу не кто не спрашивал про вторую стрелку. С ремешком тоже не понравились, взял китайский браслет из нержавейки.
  • 19 января 2017, 16:49
Это из деликатности.
Вы же не будете приставать к инвалиду с вопросами — «а где ты ногу потерял?»
Ни разу не кто не спрашивал про вторую стрелку.
А не кто и не нужна вторая стрелка, ему и одной достаточно.
Вот вы шутите, а мои часы однажды реально ее потеряли. Пришел на работу и обнаружил что по дороге видимо задел часами за какую-то фигню — выбил стекло и потерял минутную стрелку(

• 19 января 2017, 16:52
Интересно, ниже написано то же самое, но там плюсуют.
Вот, что значит уметь формулировать свои мысли!
  • 19 января 2017, 20:27
Странная логика подтиральщика.

Уж если не понравился коммент — то и ответ логично убрать…
такое ощущение, что их сделали еще при совке (даже упаковка и инструкция прямиком из СССР) и они лет 30 лежали на складах.
но, к сожалению, это 2015 год…
  • isx22
  • 19 января 2017, 14:38
Вот такое наше Белорусское производство(
  • 19 января 2017, 15:25
На любителя. Но мне нравятся, хотя я в России живу.
да я не про дизайн, а в целом.
оформление, блистер, полиграфия, инструкция, выштапмовка номера на задней крышке и обработка самой крышки, шрифты, ремешок как самый дешевый с рынка (на вид уж точно)
в целом создается впечатление, что они прямиком из СССР
  • 19 января 2017, 15:48
они прямиком из СССР
Вполне логично — БССР это и есть кусочек СССР)))
  • 19 января 2017, 16:31
От части и цена поэтому такая. Ничего придумывать нового не надо и не надо тратиться на упаковку.
Ремешок я бы назвал пробником. :) Если хотите сразу и все, то и цена другая будет. Зато качество самого изделия на приемлимом уровне. Застежка китайского браслета из нержавейки у меня за год уже вся в царапинах, а сами часы, включая стекло, — как новые.
Но заметьте — все перечисленное вами является лишь шелухой и на качество работы и сам вид часов НИКАК не влияет. Какая разница какой там блистер, если я часы купил? Или что, серьезно показывать друзьям «смари какой блистер! Сам купил!»))
нет, но оформление решает многое.
думаете, почему бренды столько этому внимания уделяют?
потому что конкурентоспосбный товар это тот, который купили.
когда приходите в часовой магазин, а там сотни часов и рядом упаковки, этикетки, все расставлено и подсвечено красиво. какой шанс у совкодизайна? да никакой практически. только для ностольгирующих ценителей прокатит. потому что привыкли еще со времен ссср к отсутствию конкуренции — и так до сих пор работают и в РБ ВСЕ товары такие.
куда ни ткни — может и сделано неплохо, но оформление и продвижение товара ниже плинтуса. а потом на совещаниях важные дяди сидят и ищут виноватых, чего местные товары не продаются.
хз, мне тяжело судить — я «магии брендов» не поддаюсь — для меня все равно как коробка выглядит — я ее выкину) Из двух товаров за одну цену я скорее выберу тот что с упаковкой попроще — т.к. разум подсказывает что уж лучше экономия на упаковке, чем экономия на железе.
  • 19 января 2017, 21:54
Маркетологи разрушат этот мир. Г в золотой упаковке продают, а народ ведется. А достойный товар без глянцевой упаковки и красивого слогана никому не нужен. Люди, проснитесь! Вас разводят.
  • Willis
  • 20 января 2017, 09:27
Поддержу джентльмена cartmannn. А в качестве примера предложу сравнить удобство чтения текста, написанного готикой, шрифтом ньюроман или имитирующим детский почерк.
В часах, которые используются как прибор для отсчета времени, читаемость циферблата — это очень важный фактор, напрямую влияющий на удобство пользования прибором.
ремешок с рынка и блистер – это 90-е, а не СССР
  • 19 января 2017, 18:13
Подозреваю, что эти часы делаются на станках тех времен
  • 19 января 2017, 21:59
Неа, почитайте про завод, там немцы со своим оборудованием пришли. Батька им условие поставил — оставить торговую марку.
  • 19 января 2017, 22:25
Я только предположил…
механизм 1801 на импортном оборудовании вряд ли будут делать. возможно корпуса… тем более, что на заводе, похоже только один механизм и оставили — 1801.1 остальное кварц от мийоты.
лучше уж станки «тех времен», чем никаких станков.
как бы там ни было, но советские часы были вполне на уровне (по тем годам). конечно, были и заимствования, но было и множество своих, уникальных разработок…
так, что, не всё советское плохое…
  • 21 января 2017, 08:31
то что не все советское плохое давно доказал Калашников
А разве при СССР были блистер упаковки? Тогда вроде бы Луч упаковывался в цивильные жесткие картонные коробочки с лоском. По богатому.
Классный манометр, но не купил бы.
Курвиметр
О, точно. Думал, почему они выглядят так знакомо. А это ж старый добрый курвиметр! :)

• Valeroy
  • 19 января 2017, 14:12
Этим бы часикам еще цифры потереть и жить во влюбленности.
  • Zephyr
  • 19 января 2017, 14:13
Циферблат на микрометр похож)))
После обзора здесь пару лет назад думал купить, но как-то не сложилось. Выглядят конечно интересно, но ИМХО не практичны.
Циферблат на микрометр похож)))
«Манометром» называют подобные часы-однострелочники всякие глумливые часофилы. ;)
А можно подробнее про тест с каплей?
  • 19 января 2017, 14:42
С форума forum.watch.ru «На минеральном стекле капля растекается, оставляет хвост при наклоне часов, а на сапфировом стекле капля воды ведет себя как капля ртути. Т.е. не расплывается, бегает без хвоста.»
  • 19 января 2017, 18:15
А если минетральное стекло с олеофобным покрытием? хотя откуда оно на часах…
  • 19 января 2017, 22:04
И зачем? Вы их гладитите рукойпостоянно?
  • IGeras
  • 21 января 2017, 00:46
А если вы их оченно любите?
А четвёртые в верхнем ряду что за марка и модель?
mySKU.me/blog/ebay/45714.html
промахнулся не на то обзор дал))
  • 19 января 2017, 14:30
Восток Амфибия, вот обзор на них mySKU.me/blog/ebay/44475.html
а выше ссылка на мой обзор базеля для Амфибии
Спасибо, я и смотрю что то знакомое из юных лет.
Луч интересен в лимитных версиях, базовая скучна и не выразительна:

• wins
  • 19 января 2017, 14:31
подскажите пожалуйста, что за модели?
Набирали спецзаказ с вотчру несколько нет назад. Базовая модель часов та же что и у автора.
  • 19 января 2017, 14:31
Согласен, прикольные, ну может это будет следующая покупка
пока на Ебей из лимитных вариатов только один, мне не симпатичен
Не ту букву изобразили на циферблате. Вот как надо было:

Вы не внимательно смотрели. Таких букв в белорусском языке нет.
а это не буквы. это иероглифы. 1 символ означает слово
Я это понимаю, но зачем ФлаингРэт засоряет форум своими вбросами? Это не понятно. Или хочет обидеть нас белорусов!?

ПС второй символ тоже слово.
да чего сразу обидеть, так может по риколу
1 символ означает слово
«один символ означает слово», а не «первый символ означает слово»
Спасибо за разъяснения, но:
да чего сразу обидеть, так может по риколу
выглядит обидно, попахивает со стороны шовинизмом, так как ответ звучал на «белорусский буква».

«один символ означает слово», а не «первый символ означает слово»
в советском русском языке было принято, как правило, в сокращениях «1» — «один» или «1-ый» — первый. Так что, как люди пишут, так другие люди отвечают. Так что без обид.
«1» — «один» или «1-ый» — первый.
1 символ означает слово
«один символ означает слово»
все логично и совпадает с написанным вами
ПС второй символ тоже слово.
Так что, как люди пишут, так другие люди отвечают. Так что без обид.
так у меня 1, а не 1ый же
Если честно, я сейчас «немного» выпимшы, так что прошу прощения за неоправданный поток мысли. НО как прочитал, так прочитал. ;)

ПС Всем плюсую.

ПС2 Меня уже начали минусовать, вопрос «за что»?
начали минусовать
не знаю, не я
Да тока качество там шо капец, помнится на часовом форуме одном заказывали партию со своим дизайном ох там потом стока помоев на производителя вылили.
ГЛ-1 (эт те что справа) у меня есть :) Еще ни разу не пожалел что поучаствовал
в ретро дизайне куда интереснее они. причем на первом рендере светло-коричневые лучше всего
  • RomanPZ
  • 20 января 2017, 14:19
Имею ГАЗ ГЛ-1. С этой лимиткой завод подпортил свою репутацию. Много часов пришло с браком циферблата (терпимым) и мусором в механизме (выдача заказа получилась перед праздником, и ОТК выпустил так). Это все есть в ветке на ватч.ру. В моих часах оба брака присутствовали. После получения заказа, пришлось отдавать новые часы на чистку механизма. А вот в купленных обычных часах Луч, в магазине в Беларуси, проблем с механизмом не было. Вот такое наплевательское отношение к потребителям.
Помниться мне лет 5-7 назад покупал в локальном магазине часы белорусские «Электроника», до сих пор работают, отличное качество было. Сейчас уже в магазина давно не вижу, может кто то знает, где приобрести?
www.technochas.ru/index.php?page=katalog&subpage=naruchnije
тут)) модели время от времени обновляются)
мне пора у этого сайта за рекламу просить)))
Большое спасибо)) Камертон 62 оказывается у меня)) Покупал их за 200 рублей 7 лет назад, сейчас 1600. Но думаю они стоят этих денег.
"«Электроника» и «Камертон» из состава НПО «Интеграл», на протяжении многих лет производивших наручные электронные часы на уровне, а по некоторым параметрам и лучше импортных аналогов. К сожалению, по ряду причин несколько лет назад производство было прекращено.."
Остатки видимо продают, очень жаль, знал бы раньше, купил бы побольше))
да остатки)
сейчас только техночас новые выпускают, но люди говорят качество не очень)
  • 19 января 2017, 14:36
Раньше какие классные часы были, а сейчас какой то совсем унылый вид :(
у меня такие раньше были technochas.ru/index.php?page=katalog&subpage=naruchnije&item=chasy_electronika_54_hr_54
выглядят для меня хорошо, но этот маленький шрифт, фиговая подсветка и тугие кнопки, напрочь убило желание ими пользоваться)
касио за полторы тыщи рублей купил, им хоть холод, хоть море, хоть удары, все по барабану) корпус правда уже не такой красивый, но пока не вижу на что мне их менять) умные часы не поперли мне)
  • volp
  • 19 января 2017, 14:31
luch.by -официальный интернет магазин, но в Россию наверно геморно будет оттуда без посредника покупать.
Проще на Муське найти минчанина и договориться с ним.
  • 19 января 2017, 14:39
то на то и выйдет, проще сразу с Ебей заказать, в магазине 65 белрублей, по курсу это 2 тысРУСруб. + доставка, так же практически и получиться.
У них на сайте написано, что доставка в любую точку мира 10 рублей. Итого получается 75 БР или ~2300 рублей.
  • bulyga
  • 19 января 2017, 14:37
У меня такие есть — глючат. Завожу, устанавливаю время, часы тикают, но стрелка фактически начинает двигаться спустя 2-5минут. Приходится выставлять время немного вперёд, иногда делать это за несколько попыток. В остальном — нареканий нет. Проблем с однострелочным интерфейсом не возникало, достаточно быстро на него переключаюсь, хотя ношу эти часы редко.
  • bowe
  • 19 января 2017, 14:55
Отличные часы за свои деньги. Еще лучше они в лимитках.
Странно, что будучи под френком «сумасшедший час» мюллером они не пытаются в эксперименты и дизайн (даже при том же качестве корпуса и краски есть чем взять рынок, даже если часы из-за более уникального дизайна будут дороже). Ну и очень маленькая ЗГ — не то, что сильно удорожает переделку, но доставляет мучения покупателям.
Как я понял производитель экономит на коробке
И на стрелках.:)))
  • Joker27
  • 19 января 2017, 16:30
Страна наша именуется Беларусь (Республика Беларусь) на русском языке. Под этим же названием она зарегистрирована в ООН. Попрошу по-советски ее не называть, белоруссия это БССР.
Т.е. в «магазины белорусских товаров» можно смело заходить и говорить что они лохи и должны правильно называться «магазины беларуских товаров»?
  • 19 января 2017, 16:38
можно смело заходить
Не, если боитесь, можно не заходить)))
Вопрос в том, что правильно «по понятиям». Если страна Беларусь — чему товары-то белорусские? Или они произведены в БССР?
  • eeugene
  • 19 января 2017, 21:29
Если страна Россия, то почему там живут русские? Должны быть россияне, а русские жили в Руси.
Ребята, хватит уже этот срач поддерживать. Вот уже украинцы подтянулись. Давайте, общаться как кому удобно, но культурно.

ПС Да и в России живут россияне, которые отождествляют себя не только русскими, но и с другими национальностями, включая и белорусов и украинцев и др. национальности.
Ага. Сейчас спор перейдёт в плоскость правильности произношения в Украину или на Украину. :-D
Да ладно уже.

К стати, Вам больше нравится столицу Китая как называть Пекин или Бейцзин, или как-то по другому? ;)
По мне лучше Пекин. Потому как если брать Бейцзин, то можно уж говорить и Северная Столица, потому как это дословный перевод. Но с другой стороны мы же говорим Сяоми, а не мелкий рис. Так что пусть будет Пекин. Кстати вот летал я как-то на Гоа. Ну и как ни крути, а язык не поворачивается сказать в Гоа ))))
Вот именно, потому что острова и края пишутся через «на» — НА Сицилию, НА Чукотку, НА Гоа, НА Урал.
Однако государства пишутся через «В».
Гоа не остров и не край, а штат. Про другие штаты так не говорят.
беларуских
а вот тут вариантов нет — только «белорусских».
Почему?! Если страну Беларусь — значит его граждане беларусы, а товары — беларуские. Или что, словообразование какое-то новое придумали? Я еще понимаю белорусский вокзал — как и ленинградский — это «наследие», но оборотные слова зачем коверкать?
Угу. «А это мой слегка б/у троффэйный Мерседес из-под германской *опы. Таки да, чистокровные германцы собирали!»
правильно: по-белорусски, белорусский язык, белорус и т.д. все через О. без вариантов.
Только вокруг названия страны есть разные мнения: Беларусь/Белоруссия.
Почему?!
если вам это действительно интересно и нужно — то в гугле все есть на эту тему. а что-то доказывать и спорить я не буду. я просто написал как правильно.
ru.wikipedia.org/wiki/Именование_белорусского_государства_на_русском_языке
для развития, в России мы можем называть Белоруссия.
Я срач с названиями не поддерживаю — понимаю все, но что вы имели ввиду, уточните:
для развития, в России мы можем называть Белоруссия.
«для развитя» — это каким боком, для разъяснения?
  • 19 января 2017, 22:24
Трудности перевода, все же языки у нас разные, хоть и похожи. Главное, чтобы не было явного оскорбления.
ссылка для углубления в теме, там все расписано. Вместо запятой точка должна быть)
Из разряда: «Я, Дмитрий, а не Дима… Называя меня Димой, вы оскорбляете мои паспортные данные… » Уже злит это постоянное «стенание оскорбленных чувств верующих»… на всех белорусских форумах стоит кому-то ляпнуть Белоруссия… и понеслось… тема обсуждения побоку, начинается доказательства теоремы правильного названия… Больше тем или проблем нет что ли? Я сам белорус и живу в Беларуси… и когда мою страну называют старым названием — меня это не возмущает, совершенно… Во времена СССР, Ленинград все называли Питером и никого это не оскорбляло…
p.s. Тогда уже и вечный хит «Песняров» «Белоруссия» надо запрещать слушать, чтобы про БССР не вспоминалось…
  • piliks
  • 10 февраля 2017, 22:58
Знаете, Грузия, несколько лет назад, попросила называть её Джорджией, так вот моя страна(Литва) хоть и поддерживает Грузию во всех её начинаниях, вежливо отказалась это делать, сославшись на грамматику литовского языка. Видимо в России тоже есть кому заниматься грамматикой своего языка :-) Кстати, на Радио Россия есть программа «Русский устный» — рекомендую!
  • prom77
  • 19 января 2017, 16:47
з-х значные цены прям глаз радуют и визуально интересные модели есть
только чтоб перевести в баксы — нужно разделить на 2.
тогда уже не так радостно будет
  • prom77
  • 19 января 2017, 16:45
Прикольный циферблат напоминает монометр, одна стрелка и циферы с нуля. Размер механизма удивил, если бы его «раскатать» то и толщину корпуса можно было бы уменьшить, ремешок анаконда это что среднее между линолеумом и кожей молодого дермантина, делали б уже цвет темный не так палевно было. Странно что денег за них относительно много (40 у.е.) просят.
  • artur84
  • 19 января 2017, 16:49
Красивые, люблю вещи с историей. Поздравляю с покупкой.
  • shaman
  • 19 января 2017, 17:07

Только шкалу на цифире поменяли :)
  • sskrut
  • 19 января 2017, 18:09
Купляйце Беларускае) а не это шило китайское)
обана, еще и Волгоград)
может вживую глянуть получится.
дизайн понравился, типа такого и ищу
ремешок только дешевит прям
  • 19 января 2017, 21:09
пиши вличку, дам контакты, встретимся, посмотришь
  • Alinaki
  • 19 января 2017, 20:08
Механизм у них — дерьмо полное, которое невозможно отрегулировать. Но понт дороже минут, да.

надо сказать, что механизм 1801 весьма и весьма надёжен и прост. из более, чем полусотни этих механизмов, которые я перебирал, не удалось нормально отладить только один, перестроечных времён. но там вообще шайтан-мех. в нём было только 6 камней — 2 на балансе, 2 на анкерной вилке и 2 собственно палеты анкерной вилки ))) в остальных местах стояли стальные втулки )))
  • aeva
  • 19 января 2017, 20:42
Интересные, купил бы
только был бы диаметр мм на 5 меньше, и механизм нормальный, кварцевый
ну и цена адекватная в $5
А может приехать к нам в гости в Беларусь и просто купить было бы дешевле, чем заказывать!? ;)
Приглашаем всех в гости.
Особенно из какого-нибудь Благовещенска будет дешевле, ага.
Да ладно. Но приглашение в силе!!! ;)
Слово «белорусских» пишется со строчной буквы. И слово «братьев» лично меня пугает. Когда незнакомый человек говорит мне «брат», мне это почему-то не нравится.

Прилагательные, образованные от географических названий, пишутся с прописной буквы, если они являются частью составных наименований – географических и административно территориальных, индивидуальных имен людей, названий исторических эпох и событий, учреждений, архитектурных и др. памятников, военных округов и фронтов. В остальных случаях они пишутся со строчной буквы. Ср., например: невские берега, невские набережные и Александр Невский, Невский проспект, Невская битва; донское казачество и Дмитрий Донской, Донской монастырь; московские улицы, кварталы, московский образ жизни и Московская область, Московский вокзал (в Петербурге), Московская государственная консерватория; казанские достопримечательности и Казанский кремль, Казанский университет, Казанский собор (в Петербурге, Москве); северокавказская природа и Северо Кавказский регион, Северо Кавказский военный округ; 1 й Белорусский фронт, Потсдамская конференция, Санкт Петербургский монетный двор, Великая Китайская стена, Большой Кремлёвский дворец.
Когда незнакомый человек говорит мне «брат», мне это почему-то не нравится.
В каждой голове свои тараканы, брат! :))
именно так, друг ))
Когда я увидел, что товар наш, то даже не сомневался, что в коментах начнётся срач между братьями славянами из-за правильности написания Беларусь-Белоруссия. :-D
Ну да. Я ели сдержался. А то у нас в РБ очень много граммаНаци.
  • 19 января 2017, 21:14
Так то я сам по национальности белорус, родаки из Полесья, правда не жил там никогда,
так что прошу на меня не обижаться, никого не хотел обидеть, это от незнания.
Лично я нормально отношусь к этому вопросу.
  • DVANru
  • 19 января 2017, 21:50
Привет земляку!
  • MLook
  • 19 января 2017, 23:55
Часы класс! Давно посматриваю в их сторону. Восток и Луч — то немногое, что вызывает гордость и тепло в сердце каждого любителя хороших оригинальных отечественных часов с самобытным дизайном. Ремень лучше бы тканевый положили, я бы поставил фактурный из кожи, но тут почти любой подойдет.
Точного хода!

• 20 января 2017, 06:41
тож хочу найти (восстановить) Луч как напоследней картинке себе в коллекцию
и еще Ракету с цифером в 24 часа, типа
Очень интересные часики!
П.С. Магадан и Веллингтон рядом очень так гармонично смотрятся )))
  • 20 января 2017, 16:56
Современные 24-часовые часы, тож есть интересные
Братья белорусы на стрелке сэкономили?
  • skif31
  • 20 января 2017, 09:33
Автор несчастный человек. Счастливые часов не наблюдают
  • nail
  • 20 января 2017, 15:16
Есть у меня) Первая лимитка зачетная вышла.

• nail
  • 20 января 2017, 15:18
Эта серийная модель, тоже ничего. по нынешним временам мелковаты они, вот что.

по нынешним временам мелковаты они
как раз будет плюсом для тех, у кого руки не успели эволюционировать и вырасти для современных больших часов и смартфонов
А почему бы не покупать напрямую с завода часы? Глянул на сайт луча — есть интернет магазин с доставкой по всему миру, вроде. Единственный геморрой, насколько понял — оплата
Так это и есть механизм женских часов. Создан в 60-х годах прошлого века. Во времена СССР в мужских «Лучах» не встречался, в женских — всегда… После распада Союза,«Луч» его пихает везде и в мужские и женские…
  • 20 января 2017, 20:56
в этих Лучах, знаю достоверно стоит другой механизм
2209 (23 камня) в этих часах стоит… хорошие часы времен СССР, не то, что нынешние...1801.1 (15 камней)
не в количестве камней счастье )))
кстати, этот механизм 2209 достаточно геморройный в обслуживании. разбирать его сущее мучение. и это уже переделанный 2209… оригинальная разработка петродворцовой ракеты вообще попоболь )))
У меня были подобные в детстве, но пропали. Как-то замучила ностальгия, не выдержал и заказ с Украины на ебэе. Вот, иногда ношу, но сразу видно что «катлета», та ещё!
в россии на мешке и на мойаукцион пробегают более-менее живые экземпляры. а на барахолке в краевом центре я за 10 докризисных долларов взял суперплоский луч в практически идеале. даже обслуженный… так, что ищите, спрашивайте, если необходимость есть. думаю, что и в беларусь многие согласятся отправить…
Ну я и купил у Генадия!
Ссылка покупки уже не живая.
Скорей всего Генадий на вотч_ру и живет. Может и на Муське тоже! ;)
  • 21 января 2017, 20:04
так то ГеННадий пишется с двумя Н
я не учу Русскому языку, просто сам ношу это имя
Извините, но тогда уж геннадий777. В данном случае с двумя «н», с маленькой буквы и тремя «7».
ПС Я тоже не учу русскому языку.