Большой экспедиционный рюкзак армии США. Eagle Industries US ARMY MOLLE II Large UCP

• Цена: $29,99 + US $82,02 через Программу международной доставки

Обзор на рюкзак MOLLE II Main Pack, который входит в систему MOLLE II.

Фактически, это костяк данной cистемы. В нём переносится всё необходимое, с ним соединяются остальные рюкзаки (например Assault Pack).

Мой опыт владения Assault pack
У меня до недавнего времени был Assault pack с 2011 года (продал), за 5 лет жесткой эксплуатации мне не удалось его ни порвать, ни протереть, и даже ни одна молния не вышла из строя, это при том что я набивал его под завязку.
Один недостаток имеет этот рюкзак, это неудобство ношения. Полностью набитый он выглядит как бесформенный мешок, который как не регулируй на спине, он все равно сдавливает плечи и давит поясницу. Мне довелось походить с ним ни один десяток километров, честно скажу что удовольствия мало. Но прочный… Слов нет.

Именно он и пристегивается к обозреваемому рюкзаку, но я лично считаю что это бред.

И при этом, что немаловажно — рюкзак модульный.

Общий объем рюкзака составляет 77,5 литра, из которых 47,5 литра — объем основного отсека, 13,6 литра — отсек для спальной системы MSS, а также два боковых подсумка Sustainment Pocket по 8,2 литра каждый.
Вес рюкзака в сборе — 4,2 кг.

— Материал CORDURA 1000 Den.
В1935 году группа химиков-исследователей под руководством Волласа Каротерза из компании Du Pont случайным образом изобрела нейлон (по научному полиамид). Разогрев смесь каменноугольной смолы, воды и этилового спирта, ученые получили волокно, похожее на шелк, прозрачное и очень прочное. Назвали они это волокно «NYlon» («нейлон» или «найлон») — по первым буквам названия города New York.
По прошествии времени в компании DuPont была разработанна особая нить, которая получила название «Cordura». За счет особой структуры (сделанной из нарезанных и скрученных волокон), она прочнее других полиамидных нитей в четыре раза. Ее температура плавления — 210 градусов по Цельсию. Поэтому кордура существенно превосходит обычную ткань по прочности на разрыв и стойкости к истиранию.
КордураПолучив такую чудесную нить DuPont не стали заниматься ее производством, так как этот химический гигант производит сырье, а не нитки. Запатентовав свою разработку, они продали лицензию на производство другой компании — Invista (сейчас она подразделение американского химического концерна — Koch Industries).
Инвиста разработала особый тип плетения ткани из этого сырья, добавила в нить до 10% хлопка, получив как бы мохнатую, с коротким ворсом, приятную на ощупь поверхность. Ткань обрабатывается в несколько приёмов и покрытие получается очень качественным и держится достаточно долго. А благодоря специальной пропитке, обладает хорошими водоотталкивающими свойствами.
Но вернемся к сути вопроса. Cordura — зарегистрированная торговая марка сертифицированного волокна фирмы Invista. Вся ткань, которая производится из этого волокна — все кордура. Ткань из кордуры делают несколько фабрик в мире. Из-за высокой стоимости сырья делают только на заказ.

— Фурнитура Nexus (USA), молнии YKK (USA)
YKK® Group мультинациональная корпорация, объединяющая 115 компаний в 60 странах мира. YKK® Group мировой лидер в производстве молний и застежек контролирует половину мирового рынка молний. С компанией сотрудничают все ведущие мировые производители одежды, в том числе Levi s, Mustang, Wrangler, Lee и другие.

ITW Nexus — известный в мире бренд по производству пластиковых пряжек для самых разных нужд и различных модификаций. Особенно прочные, качественные и долговечные пряжки производятся из ацетала и нейлона. Компания ITW уже отпраздновала свое 100-летие. Она была основана в США в 1912 году, производила и продавала инструменты для резки, постепенно расширяя ассортимент до сварочных аппаратов. В 40-е годы компания начинает производство пластиковых деталей и крепежей. Для развития этого направления создано подразделение Fastex.

Первые пластиковые пряжки на ITW Nexus были разработаны в 1977 году. Это было новое изобретение, в котором пряжки защелкивались особенно надежно. Тогда же начался быстрый рост производства крепежей от ITW по всему миру, особенно для автомобильной промышленности.

В 80-е годы компания серьезно увеличила свои доходы благодаря покупке ведущего производителя пластиковых и металлических креплений — Signode. Появляется новое подразделение Nexus, специализирующееся на поставках пластиковой продукции.

Сейчас фурнитура ITW Nexus используется в самых разных приспособлениях: от военной экипировки и серьезного технического оборудования до детских колясок. Не редко она является частью таких сложных продуктов, как автомобиль или бытовая техника. Производство компании расположено в США, Европе и Азии. Компания серьезно подходит к промышленному дизайну своих изделий, считая его сочетанием прикладного искусства с наукой. В результате рождаются вещи не только эргономичные и удобные, но и конкурентоспособные по внешнему виду.

— полностью вентилируемая спина
— анатомическая усиленная конструкция поясного ремня с MOLLE
— анатомическая конструкция вентилируемых плечевых лямок,

— грудная стяжка — нижний «вход» с наружным объемным карманом
— клапан с большим верхним отделением с органайзером
— компрессионные боковые ремни увеличенной длины
— система быстрого «сброса»

— «рама» — Gen IV (четвертое поколение)

По спецификации в рюкзаке можно переносить груз до 90 кг.
-Расцветка UCP (Universal Camouflage Pattern)

Делается исключительно для армии США: номер и этикетка свидетельствует о армейском контрактном происхождении рюкзака.

— Многие обратили внимание что стоимость доставки составляет чуть ли не 70% полной стоимости товара. В действительности же при оплате было выставлено два счета на суммы по ( примерно) 3500 рублей (продавцу и программе доставки eBay).
Конечно же и 3500 р деньги не малые, но посудите сами, в РФ эти рюкзаки никогда не стоили дешевле, потому что их тоже привозили из США. Второй момент заключается в том, что найти их из за санкций в РФ нереально трудно, а последние цены колебались от 12 до 20 тыс за рюкзак!
Ну и если просто прикинуть навскидку, какой нормальный рюкзак можно купить за 3-3,5 тыс с такой плотностью материала, рамой и объемом?

Немного о самой доставке
Продавец использует программу международной доставки Ebay, что подразумевает собой полное безучастие продавца в этой схеме и участие как минимум трех перевозчиков из разных стран. Доставка не дешевая, но как выяснилось при расчетах, дешевле чем если бы я заказывал через индивидуальную ячейку, например в бандерольке, почти на 2 тыс.р.

Как только я оплатил заказ, продавец мне выдал трек номер и посылка тут же двинулась по США:

Спустя 5 дней посылка уже улетела из Штатов, а мне пришло письмо на электронную почту от SPSR (курьерская российская служба доставки) с просьбой указать паспортные данные на странице по ссылке на их сайте. Я заранее прочитал все нюансы данной доставки поэтому знал что требуется от покупателя. Заполнив поля я стал ждать.
Далее на странице заказа сайта Ebay мне был выдан новый трек номер с отслеживанием на сайте Wndirect:

Здесь, надо сказать, все было довольно шустро собрано и отправлено из Лондона в Москву.
Спустя 4 дня мне пришло еще одно письмо на мыло где было написано, что мой рюкзак прошел таможню и готов к отправке в мой город. По ссылке перехожу на сайт SPSR, где я вскоре увидел весь путь товара от таможни до офиса:

Упаковка рюкзака:

Возвращаемся к рюкзаку. Надо сказать, что рюкзак приехал в идеальном состоянии. Фурнитура даже пыльная, видимо, вещь лежала на складе.

Рюкзак состоит из — полимерной анатомической (защищающая позвоночник) ударопрочной рамы 4 поколения (Gen IV) — широкие, удобные лямки с системой «самосброса при соответствующей ситуации» — широкий анатомический пояс с системой блокировки сторон — основное отделение (NSN 8465-01-524-5285 Large Ruck Sack) — ориентировочным объемом в 80 литров (отделение, при помощи молний, внутри может быть разделено на два отсека, нижний из которых имеет отдельный доступ.

Наружные ремни крепления MOLLE позволят прикрепить дополнительные подсумки или предметы экипировки)

Комплектация рюкзака и оригинальные каталожные номера:

MOLLE II Main Pack (ACU) — NSN#8465-01-524-5285 Главное отделение (рюкзак)
MOLLE II Frame (Foliage) — NSN#8465-01-524-8368 Пластиковая рама
MOLLE II Shoulder Straps (ACU) — NSN#8465-01-524-7240 Плечевые лямки
MOLLE II Waist Belt (ACU) — NSN#8465-01-524-7232 Поясной ремень
MOLLE II Sustainment Pouch (ACU) QTY 2 — NSN#8465-01-524-7226 Две сумки

Дебют данного рюкзака выпал на 2001-й год — примерно тогда данные рюкзаки стали поступать в армейские подразделения в большом количестве. Рюкзак был тогда замечен в большом количестве во многих подразделениях на регулярной основе, даже в Корпусе морской пехоты, хотя морпехи всегда отличались некоторой переборчивостью (в хорошем смысле этого слова) в плане снаряжения.
Безусловно, у первой версии были недостатки — главными из которых являются пластиковая рама, которая не различалась особой надёжностью, недостаточно регулируемые плечевой и поясной ремень (из-за которых рюкзак крайне сложно подогнать для комфортного ношения с бронежилетом, да чего комфортного — с некоторыми образцами брони, для ношения вообще). Поэтому, была выпущена вторая версия данного рюкзака, с исправлениями данных проблем, но с определёнными изменениям в конструкции рюкзака. На данный момент уже 3 генерация находится на использовании сухопутных сил Армии США.

В отличии от MOLLE первой генерации основное отделение сделали не разделенным на две части, а установили перегородку на молнии (как и во второй версии рюкзака), которая может делать отделение двухсекционным.

Что до отделения под спальный мешок- вполне себе объёмное — литров 30 точно есть. Туда влез спальный мешок, без особой компрессии, и даже осталось место. Так же видите, что это отделение (как и основное), оснашено утягивающейся влагозащитой и закрывается на клапан с фастексом. В целом, очень полезная штука — спальник я могу положить сюда, и у меня останется место основного объема (если учитывать пристёгнутые подсумки), которое я могу забить чем только моей душе угодно.

Рюкзак изготовлен из ткани Cordura плотностью 1000 den. — за счёт чего отделения пристойны по прочности, прорвать или протереть их очень сложно. Объем основного отделения примерно 50-60 литров, закрывается на клапан и две стропы с фастексами. Также есть по две компресионные стропы по бокам и там же — стропы крепления Molle/Pals для закрепления дополнительного снаряжения и подсумков, например Sustainment Pouch. В этом плане всё вполне удобно и функционально — придраться не к чему.

Sustainment-ы к слову, в количестве двух входят в комплект рюкзака.
Благодаря им объем рюкзака можно увеличить и хранить там, как еду (первоначально подсумок рассчитан на хранение двух MRE) или же одежду.
Закрывается на клапан с фастексом, утягивается при помощи стропы, вшитой в верхней части подсумка — всё очень удобно и продуманно.

На клапане рюкзака есть вот такой большой планшет под карту из прозрачного полиэтилена. Сделан вполне удобно, закрывается на липучку «велкро», Это же отделение можно использовать для герметичного хранения вещей — тех же футболок или носков. Запихаешь в планшет, застёгиваешь — удобно, и видно всё.

Сейчас используются рамы уже четвёртого поколения, которые считаются наиболее надёжными. Лямки рюкзака, а также поясной ремень крепятся при помощи пропускания строп через отверстия в раме, хотя для большей надёжности в местах крепления используются вот такие штуковины, как на фото (чтобы не портить и стропы, и раму). Рама вполне разработана, чтобы носить что угодно, и крепить что угодно — при помощи отверстий для крепления строп.

Однако, отмечу солидный плюс — приличная анатомичность рамы. Есть вырез для головы, есть приличная вентиляция спины (что в такую жарищу — не лишняя функция), ничего не потеет, спину охлаждает лёгкий ветерок.

Лямки прямоугольные, средней толщины, но очень широкие. В целом, для ношения рамы очень удобно, груза вообще не ощущается. Также можете видеть здесь быстросброс на кнопках " One Touch" и и стропе с кнопкой и регулируемый плечевой ремень — довольно тонкий, но вполне комфортный, мне понравился. Без него, к слову очень худо приходится — нести рюкзак, загружённый даже наполовину очень трудно.

Поясной ремень заставляет петь дифирамбы. Во-первых, очень широкий в части поясницы (что шикарно, спина и задница не натирается), во-вторых, профилирован и структурирован (не прямой и не ровный, структуру вы видите) для более удобного и анатомически верного ношения. И отлично переносит нагрузку, что тоже хорошо. Кроме этого, на нём есть стропы крепления — можно закрепить подфляжный подсумок или прочее снаряжение, которое нужно вам в постоянном доступе.

Регулируется ремень с помощью фиксаторов-кнопок на фастексах:

Здесь вы видите ручку для переноски рюкзака, а также запас строп и пряжки по бокам от ручки для переноски.

Стоит отметить, что рюкзак маркирован, как рекомендованный для прыжков с парашютом. С ним реально можно прыгать, и с ним реально прыгают.

Фото на мне:

Грудную стяжку я забыл поправить, поэтому на фото вышло кривовато. Но не суть.

На этом всё.

Видео по теме от американцев

Видеоинструкция как собрать рюкзак Molle Large Ruck

Далее, обзор рюкзака:

Крепление Assault pack to the Main ruck.
  • Multik
  • 07 декабря 2016, 11:46
US $82,02 через Программу международной доставки
Ни чё се…
Посмотрел, есть же и дешевле доставка (USPS Priority Mail International), или этот мешок чем отличается?
где дешевле?
  • Cremator
  • 07 декабря 2016, 12:29
Через посредников, например. Уже не однократно читал на муське, что в России есть множество аналогов Мист Экспресс (может и сам мист есть), которые осуществляют доставку со штатов и других стран.
В Украину доставка данного рюкзака составила бы порядка 50-60$ через Мист (включая доставку по штатам + доставка в Украину), по срокам около двух недель (с учетом транспортировки по штатам).
Такая доставка выгоднее, проверено неоднократно (на моем опыте).

Тут, конечно, важны точные габариты упакованного рюкзака, вес 5кг. Примерно такая же по габаритам посылка и с тем же весом стоила мне по доставке в районе 25$
Я считал, получается нефига не дешевле…
  • 07 декабря 2016, 20:33
Shopfans Lite: 5 кг — 65$
Ну и хрен то с ним, что теперь считать эти копейки. Один раз рюкзак купил и забыл.
  • viperet
  • 07 декабря 2016, 12:54
а если морем доставлять — то у того же моста было бы $30 за доставку.
  • SVakaSAD
  • 07 декабря 2016, 14:40
Моднакаста, 1кг 5$, вес только фактический, самолет, склад ньюджерси-киев не более 5 дней. Итого 25$. Я не могу понять, почему в РФ такие тарифы дорогие на доставку с США
  • Lett
  • 07 декабря 2016, 20:34
Обычной почтой тоже из США дорого — порядка $20-$25. Зато из китайцы включая доставку в стоимость товара умудряются меньше, чем за доллар некоторые вещи продавать.
  • SVakaSAD
  • 07 декабря 2016, 20:50
USPS еще дороже будет. А про катайцев — если я не ошибаюсь, у них дотации от государства на почтовые отправления
  • 09 декабря 2016, 09:54
В России всё дороже, кроме бензина!
Добротная вещь, верю что прослужит долго.
Единственное — посредник возможно вышел бы немного дешевле, надо вес посчитать.
Вес 5 кг.
  • 07 декабря 2016, 11:58
Помимо веса рама еще объемная
Я написал что по доставке через бандерольку даже насчитали на 2 тыс дороже.
  • rlmf
  • 07 декабря 2016, 11:50
все, к войне готов.
  • 07 декабря 2016, 12:09
Отличный рюкзак на практически все случаи жизни, когда нужен такой объем, за счет модульности. В поход, на дачу, на природу, просто куда-то помимо пузогрения. Сам крепко задумался, может получится кому всучить, чтоб привезли
  • 07 декабря 2016, 12:11
с кем?
  • loole
  • 07 декабря 2016, 13:26
С диваном.
  • 07 декабря 2016, 13:37
так и понял)) просто уточнил)
  • 07 декабря 2016, 17:34
к войне готов.
А карту дивана купить?)))
  • ggg
  • 07 декабря 2016, 12:07
Не стал бы прыгать с парашютов даже без рюкзака…
  • 07 декабря 2016, 12:10
И напрасно, момент выхода с 4000 ни с чем не сравнить, особенно первый прыжок, пусть и в тандеме
А когда на скорости свободного падения проходишь рваные облака… Ну не передать этого словами)
  • 07 декабря 2016, 17:35
А если еще вспомнить что парашют с которого прыгнул был единственным...)))
Ну не передать этого словами)
Многие пытаются. Но такой ветер в морду, что выговорить что-то проблемно. А если и получается, то цензурными обычно остаются только предлоги.
  • Rain
  • 07 декабря 2016, 12:13
Почему?
по тому что прыгают с парашутом. или без. но не прыгать же с парашутов.
  • Rain
  • 07 декабря 2016, 12:52
Через «Ю», гражданин грамотей =)
то есть с парашютом? или с парашютов? смысл разный как бы.
Прыгать с парашютов обычно безопасней чем прыгать с парашютом. Ввиду очень небольшой высоты прыжка с парашюта (даже уложенного), там сантиметров 40 максимум высоты будет от земли.
  • 07 декабря 2016, 17:38
Прыгать с парашютов обычно безопасней
Это только если до этого не прыгнул с парашютом и еще не приземлился)))
Поддержу.
  • NE_XT
  • 07 декабря 2016, 12:12
А где покупали бундес камуфляж Flecktarn?
На любом развале их за копейки продают.
  • NE_XT
  • 07 декабря 2016, 12:20
Что такое развал? Это секондхенд? У вас оригинал?
  • 07 декабря 2016, 12:20
или на ганзе полно всякой амуниции
Кстати там и дешевле можно прикупиться
Не сказал бы что за копейки, но качество выше чем обычная одежка в рыбловном магазине. Парка 2 тыс.р, куртка 600 р, штаны ок. 1000 р. сейчас цены подняли.
Магазин б/у Натовской одежды.
  • anddmi
  • 07 декабря 2016, 12:19
Для чего его покупали?
Чем хуже что то аналогичное Сплавовское или просто туристические рюкзаки?
У меня есть опыт использования американских рюкзаков. Его просто невозможно порвать, по крайней мере мне не удалось. Сплавовские… не знаю, не пользовал. Армейские контрактые вещи больше внушают доверия. Ходим далеко бывает, носим много
  • anddmi
  • 07 декабря 2016, 12:49
Для туризма или охоты? Просто интересно.
рыбалка/ походы
когда стоимость доставки в два раза превышает стоимость товара, понимаешь, что это вещь для тех кому реально нужно, а не диванных выживальщиков )
Стоимость доставки это всего лишь психологический момент. Написал бы продавец бесплатную доставку и 7 тыс за рюкзак, совершенно было бы другое отношение. Но надо понимать что эта вещь никогда не будет стоить дешево в РФ, да и вообще я считаю что она стоит больше чем я заплатил за нее.
Выглядит как у бродяги сумка
  • bulbula
  • 07 декабря 2016, 12:26
Доставка ввела в ступор .., теперь понимаю значение слова «волюнтаризм»… )
  • niked70
  • 07 декабря 2016, 12:26
спасибо за обзор.
не боитесь что в лесу какой нибудь бдительный лесник примет Вас за американского «шпиёна» ?))))
  • bulbula
  • 07 декабря 2016, 13:08
Иванов, Петров, Сидоров? ))
  • Dimause
  • 07 декабря 2016, 12:29
У каждого свои тараканы. Когда наши смогут выйти на уровень американцев и сделать действительно качественную удобную и неубиваемую вещь, тогда буду покупать с российскими маркировками. А сейчас я за практичность.
  • 07 декабря 2016, 14:07
В общем-то вышли и делают, если хорошо поискать тыц, тыц, тыц А убивается всё.
  • serg207
  • 07 декабря 2016, 14:22
Я так понял главная или одна из главных, фишкек рюкзака топик стартера — «рама», в сплаве уже искал — не нашел, по двум вторым ссылкам — по быстрому — тоже не могу найти.
Может она и нафиг не нужна, но все познается в сравнении… Придется мериканское брать)
  • 07 декабря 2016, 14:30
Можно и с рамой — тыц
  • 07 декабря 2016, 14:48
Что-то мне подсказывает, что 3хмерная пластиковая получше трубок будет… Может опыт советских рюкзаков?
  • Torch
  • 07 декабря 2016, 18:28
Это скорее «рама» от старой совковой панцирной кровати.
Сравнивать с обозреваемым товаром не вижу смысла.
  • DikiyMan
  • 07 декабря 2016, 18:19
ну да, только вот материалы там будут несколько другими, да и вообще, думаю, процентов 80 подобной «отечественной» продукции — копии аналогичной западной, в разной степени «переосмысленные» и практически всегда — удешевленные.
Господи, 21 век на дворе, глобализация полным ходом идёт, но нет вместо удобной забугорной вещи мы будем мучится с рюкзаком колобком.
  • 07 декабря 2016, 13:24
Например для туризма — колобком скорее сия забугорная вещь является.
Геометрия и фурнитура чисто под вояк заточены, а в походе нет никакой необходимости в обвешивании рюкзака снаружи 100500 подсумками с патронами, зато лишние 3кг веса очень даже лишние.
Есть же нормальные надежные удобные рюкзаки известных производителей, самого разного объема и без лишней требухи, но таки они редко бывают камуфлированными и «тактическими».
  • Dimause
  • 07 декабря 2016, 13:43
  • 07 декабря 2016, 14:12
армии вероятного противника
хаха
  • 07 декабря 2016, 19:41
армии вероятного противника с соответствующей маркировкой…
Пардон, а почему вы себе в ник притащили идентификацию вероятного противника dimaUSe)))
  • DikiyMan
  • 07 декабря 2016, 19:55
мне казалось, что патриот наоборот, должен радоваться, когда соотечественнику хорошо — в данном случае, когда он пользуется удобной и добротной вещью.
  • 07 декабря 2016, 20:08
наоборот, должен радоваться, когда соотечественнику хорошо
Это патриот вероятного противника))) Рассово верный патриот радуется когда у соседа корова сдохла)))
  • kuvalda
  • 08 декабря 2016, 20:10
А ты почему пишешь с вражеской ОС — android, linux, windows? Там наверняка скрытые дыры есть, чтобы шпионить и следить. Пиши с отечественной тогда. А… нет таких? Да ты не патриот, а вражеский агент!
  • 07 декабря 2016, 13:06
На соседнем форуме похожий патриот хвастался как три килограмма сыра санкционного заказал в посылке, и не че.Холодильник победил телевизор.
Что за бред?))) Сыра много. И пармезан и всякая плесень (причём представлена и Италия и Франция). В мелких магазина не найдёте, в гипермаркетах навалом. Забавно наблюдать за вами. Вы так тешите себя мыслью, что у северного соседа стало что то хуже, что наверно эти мысли согревают зимними вечерами?))) По факту же на стройке трудятся плотники из незалежной, ждут зарплату в рублях и про сыр почему то не скучают))).
  • 07 декабря 2016, 14:55
Для гурманов местный сыр из магазина — не тот. Не переводите тему в политику. Ничем я себя не тешу и за вами забавно не наблюдаю. Всего хорошего вам.
И вам того же.
  • zhentos
  • 07 декабря 2016, 15:21
Как же вы надоели с этим сыром :(
всё правильно сделал.

можно конечно давится местным аналогом, который не факт что будет таким же на вкус, но весомо дороже.

просто рациональность и экономия денег.
Пффф… Можно подумать вы не слышали про белорусские креветки
  • 07 декабря 2016, 19:44
Кто не слышал о легендарных зубровых креветках из океанических садов батьки? Многие их кушают)))
  • Josef
  • 07 декабря 2016, 13:12
Компьютер выкини и шапочку из фольги на голове поправь.
  • CROGOT
  • 07 декабря 2016, 13:14
Можно маркером подправить и будет RUSSIA для успокоения совести. Если на то пошло, я бы, например, даже не стал примерять форму немецкого солдата (офицера) времен ВОВ (есть некоторая неприязнь). Но опять же это все больше слова. Большая часть из нас ездит на иностранных машинах, пользуется иностранной техникой. Да, я патриот в какой-то степени и даже в WoT играл на русской технике, но в данном ключе я думаю ничего зазорного нет, чтобы пользоваться удобным рюкзаком, хотя и забугорным и потенциального противника (но надпись я бы закрасил или флаг России пришил).
p.s. рюк-зак — это же «за руки закладывать» можно расшифровать, т.е. правильно было бы писать рУкзак =)
  • 07 декабря 2016, 13:30
Напиши название аккаунта ВОТ, посмотрим на твои слова :)
  • ewavr
  • 07 декабря 2016, 13:52
Рюкза́к (от нем. Rücksack — заплечная сумка).
  • 09 декабря 2016, 10:08
Это очередной поклонник Задорнова в теме, а у него своя трактовка происхождения многих слов ))
  • 07 декабря 2016, 17:59
я бы никогда не купил и тем более не носил «тактическую вещь» с маркировкой US…

Жить захочешь, еще и не так раскорячишься)))
  • Torch
  • 07 декабря 2016, 18:35
У меня аж жир с монитора потёк.)
  • Erelesse
  • 07 декабря 2016, 19:40
Исходя из вашего комментария вы не патриот, а идиот.
Патриот любит свою страну, а вы ненавидите другую.
  • zeddd
  • 07 декабря 2016, 12:31
Спасибо за интересный и такой подробный обзор.

Не могли бы Вы написать немного о планируемом использовании? — интересно, т.к. вес пустого рюкзака больше 4 кг — внушительно, существенно больше веса большинства туристических рюкзаков, наверное предполагается какое-то специальное использование.
Сегодня запихал в него одноместную Пвх лодку со всеми комплектующими + спальный мешок. Снаружи планирую пристегивать палатку и коврик. Ну и карманы для еды. Рюкзак будет использоваться для рыбалки и путешествий.
Благодаря прочной ткани нет риска порвать, а удобный каркас и лямки так распределяют вес что он кажется легким
  • zeddd
  • 07 декабря 2016, 14:04
Спасибо за пояснение.
Надеюсь, прослужит долго и хорошо.
  • fatjoe
  • 07 декабря 2016, 12:52
лично мне вещь без надобности, но за обзор плюс. узнал немного нового для себя
MOLLE II Main Pack (ACU) — NSN#8465-01-524-5285 Главное отделение (рюкзак)
MOLLE II Frame (Foliage) — NSN#8465-01-524-8368 Пластиковая рама
MOLLE II Shoulder Straps (ACU) — NSN#8465-01-524-7240 Плечевые лямки
MOLLE II Waist Belt (ACU) — NSN#8465-01-524-7232 Поясной ремень
MOLLE II Sustainment Pouch (ACU) QTY 2 — NSN#8465-01-524-7226 Две сумки
А можете указать вес каждой части?
Вес принятых посредником посылок, т.е. в какой-никакой упаковке: лямки — 726 г, ремень — 590 г, рама — 1 кг 43 г, мешок — 1 кг 542 г.
Могу сказать что рама весит около килограмма, сумки вместе около 300 грамм ну и сам рюкзак с лямками и ремнем где то 3 кг.
Покупал в феврале 14-го, по частям, ибо за нормальные деньги комплект в хорошем состоянии не нашел. Суммарно покупка+доставка до посредника встали в $72, при том, что все брал «like new» или «new», но только вот почи я покупать не стал — не вижу необходимости.
Рюкзак великолепного качества и эргономики, Gregory сниться перестали :)

Вот мой старшенький с ним в сентябре с.г.
ну тогда цены другие же были) А подсумки стоят около 2 тыс.р отдельно)
???
Вот по 11 баксов с фришипингом по Штатам, а без него и дешевле легко находятся.
Отправка: US $33,58 (прибл. 2 145,28 руб.) International Priority Shipping в Россия через Программу международной доставки | См. подробные сведения

Местонахождение товара:
Brandon, Florida, США

Страна доставки:
США и многие другие страны | См. подробные сведения
А у Бандерольки?
до 500 грамм бесплатно. Но до бандерольки будет отправка наземкой + 1000 р я думаю.
Я же вроде написал — по Штатам у данного лота бесплатная доставка.
  • AlxTr
  • 07 декабря 2016, 14:16
Он молится на муравейник?
Он там для масштаба :)
  • 07 декабря 2016, 18:02
  • 2channel
  • 07 декабря 2016, 12:59
Что там за секретная инфа на ярлычке, что её потребовалось закрашивать маркером?
Там была маркером же написана фамилия бывшего владельца, при продаже замазывают :)
  • 07 декабря 2016, 13:15
из афгана наверно вот и запылился )
Там номер партии, по которой можно отследить, из какой части спёрт рюкзак. Наличие такого ярлыка говорит о том, что это рюкзак не из коммерческой партии, а из поставок для армии, то есть в открытую продажу, да еще и с международной доставкой, не должен был попасть. Но, как говорится, «прапорщик — понятие интернациональное...»
то что замазано на ярлыках это партия?
Ага. Кого нафиг волнует имя. Тем более что его обычно маркером пишут прямо на рюкзаке
да, имя либо пишут на рюкзаке либо наклеивают или пришивают бирки. Знаю сам, были такие рюкзаки. Судя по тому что рюкзак у меня в идеале так и есть) прапор со склада тырит)
либо наклеивают или пришивают бирки
«солдат без бирки — ...» — это похоже интернациональное :)
  • 07 декабря 2016, 13:16
  • 07 декабря 2016, 13:27
Когда пространственную раму из титана сделают за 20$, а не за 2000, тогда и поговорим.
А наше все это Пушкин
Титан нужен там, где есть вибрация или нужны понты. При прочих равных алюминий практичней
  • 07 декабря 2016, 13:57
  • GrimmX
  • 07 декабря 2016, 13:41
Действительно хороший рюкзак и очень практичное снаряжение. Прямо захотелось купить.
Автору огромный плюсище, написано хорошо, грамотно, со знанием дела.
Простите, но за 30 $ и нормальный рюкзак (для армии)? Может подделка?
Сам пользуюсь сумками hazard 4. Качественые и прочные. Купил и забыл. Износостойкость просто невероятная. Есть минус цены на рюкзаки там начинаются от 200 баксов.
Не пишите, пожалуйста, такую ерунду больше.
Взаимно.
  • 07 декабря 2016, 14:50
Рюкзак «списан», начальная цена на много выше. Не стоит гражданские поделки с армейскими сравнивать
а вот интересно, у нас бы не списали бы такой, отдали бы другому) он реально как новый
Вы видимо в армии не служили. Списывают, и новое и старое. Срок списания и причина могут быть разными. Наши рюкзаки очень неплохие как по прочности, так и по функциональности. Да, возможно, что они внешне не блещут красотой, но свои задачи выполняют.
Есть еще такая вещь как эргономика. Не знаю когда (и в какой армии) вы служили, но в армии РФ из всего встречавшегося мне с более-менее приемлемой эргономикой могу вспомнить только стрелковку.
Кто в лес кто по дрова. Причём тут винтовка? Разговор шёл про амуницию.
В данном случае — вопрос про эргономику нашего армейского имущества. Стрелковка — всего лишь пример армейского имущества с приемлемой (хотя конечно просто на фоне всего остального встречающегося в армии) эргономикой.
PS хотя вру — еще МПЛ-50 оказалась на удивление удобна для своих задач.
Hazard 4 используется в спецподразделениях. Про то что рюкзак б/у не сразу понял. Но по сути, имхо, это ничего не меняет, эстетичнее купить новое.
Новое — понятие относительное. Для этого рюкзака тем более
  • ashtar
  • 07 декабря 2016, 16:00
Это БУ, новый стоит раза в 4 больше.
Новый стоит около 32 тыс
За подробный обзор спасибо, однако не раскрыта тема перераспределения веса с плечей на бедра (при помощи пояса+каркаса).

«Tatonka» своей моделью «Bison» с подвесной системой X1 в своё время произвела небольшую революцию в походных рюкзаках, и теперь её копируют и модифицируют все, кому не лень. «Снаряжение», например, скопировало её в своей модели «Фараон» (+«Егерь») и т.д.
В этом рюкзаке я не вижу решений на этот счёт — пояс бескаркасный, да и рама не имеет выпусков на пояс.

А это перераспределение, пожалуй, самое важное в современных походных рюкзаках, а не количество «висюлек» и «дырочек», только военным и нужных. Они, конечно, любопытны и интересны, но туристу большей частью бесполезны…
Для меня молле это важный критерий, я за них очень часто цепляю сумки и прочее.
Не покушаясь на Ваши приоритеты, предположу, что у Вас очень здоровая и сильная спина — иначе бы разницей в 35 кг «на поясе» или «на плечах» прониклись бы где-то за час-другой максимум.
К концу ходового дня облик туриста с обычным «нераспределенным» рюкзаком разительно отличается от владельца «Фараона»-«Бизона» — в сентябре я неделю по Саянам ходил и постоянно перед глазами был товарищ, измученный обычным рюкзаком.
Не особо сильная, но на 10 км хватает)
  • ewavr
  • 07 декабря 2016, 13:56
Интересно, но для простого туриста слишком тяжелый, да и обвешиватся снаружи вещами нет привычки.
когда рыбы много приходится обвешиваться)))
Интересно, спасибо. С парашЮтоМ же)))
  • 07 декабря 2016, 14:18
А чего не FILBE?
  • Bzzzz
  • 07 декабря 2016, 14:50
Он расчитан на ношение с броником.
ILBE тогда уж, но ценник немного другой. Отличнейший рюкзачище.
  • 07 декабря 2016, 15:07
Он расчитан на ношение с броником.
Для этого у него есть дополнительные регулировки, можно использовать и без него.

Отличнейший рюкзачище.
Это так )
  • Bzzzz
  • 07 декабря 2016, 15:10
После покупки ILBE уже не интересовался новинками особо, устраивает на все 100500% :)
  • sergio78
  • 07 декабря 2016, 15:03
Цена итого конечно жесть. Все эти армейские бу шмотки, хороши только когда они на халяву достаются. Продали с части, со склада списали. А если за такие деньги в Альпине новое взять можно, то такая покупка хаки изделий уже как то на фетиш смахивает.
Все из опыта. Подумайте сами что сейчас можно купить из кордуры с таким функционалом и объемом за 7 тыс? Посмотрел продукцию Splav- у них рюкзаки из 600d нейлона, а это марля. Про китай вообще молчу там плюсом еще и пошив ужасный.
Так что либо британия, либо США.
  • 07 декабря 2016, 16:19
www.sso-mil.ru/catalog/109/30147/
www.sso-mil.ru/catalog/109/160/
www.sso-mil.ru/catalog/109/165/

Это если хочется из кордуры.
  • 08 декабря 2016, 17:33
Сплав (и Пик99 до кучи) это убогие мешки для нищих студентов и сильных рыбаков.
Нормальные рюкзаки это Tatonka, Deuter, БАСК, но и цены на них соответствующие.
  • 09 декабря 2016, 08:18
Нормальные рюкзаки это Tatonka, Deuter, БАСК, но и цены на них соответствующие.
Чем определяется нормальность и что там можно купить за 100$?

Сплав (и Пик99 до кучи) это убогие мешки для нищих студентов и сильных рыбаков.
C точки зрения туриста-теоретика безусловно )))
  • 09 декабря 2016, 11:00
Нормальность определяется качественными материалами, пошивом, фурнитурой и геометрией. Должен быть нормальный поясник, спинка, регулировки.
За $100 можно купить городской ранец, нормальный рюкзак от $150. Из г-на конфету не слепить. Хотя может китайцы подтянутся с клонами мировых брендов с достойным качеством, палатки вон вроде нормальные обозревались. А пока бедноте приходится искать варианты от покупки б/у у прапорщика до смирения с картофельными мешками.
Говорю как турист-практик как раз — есть у меня пара макетов рюкзаков от указанных производителей, куплены как раз в студенчестве — в первом же походе сломалось несколько фастов, постоянные битвы с молниями и отваливающая спина. Используются и теперь — для накопления хлама и дотаскивания оного до багажника. А в походы — с нормальной снарягой.
  • 09 декабря 2016, 16:20
сть у меня пара макетов рюкзаков от указанных производителей
Это как? Не понял.

куплены как раз в студенчестве
Это какие годы? Для себя интересуюсь. Имел в пользовани Bigfoot 85 купленный в 2004 году, оттаскал шесть лет, два года назад продал за 2,5к. Из неприятностей говённый фастекс на поясной разгрузке, был заменён на нормальный. С тех пор стали делать сильно лучше и удобнее.
  • 09 декабря 2016, 16:53
Да тоже 10 лет назад. Хорошо если научились нормально делать, может кто-то удачно сэкономит.
Но лично я лучше переплачу пару тыщ и куплю у того кто и тогда халтуры не делал. Сразу все не проверишь, а вылезший в походе косяк это неприятно. Хотя периодически приглядываюсь заходя за какой мелочевкой.
  • 09 декабря 2016, 16:59
Ну вот, пошел посмотреть что за такой Бигфут и сходу картинки с криво пришитой спинкой…
  • 09 декабря 2016, 19:19
Это какой год изготовления? Его уже лет пять не делают + по фото ничего не понятно.

Вот про Татонку например тыц

5.11 до кучи

• 12 декабря 2016, 14:40
Да не суть модель/год, просто загуглил для общего развития.
На картинке там средние «подушки» несимметрично относительно оси пришиты, причем на форуме отметились несколько владельцев таких кривых рюков, а представитель только ржет «где же были ваши глаза при покупке?»
Брак может выпустить любой производитель, непрошить какой-нибудь важный шов дело нехитрое, важно насколько часто это происходит и что происходит после.
И вот экономить на нонэйм-фурнитуре не каждый производитель себе позволяет.
Интересно, что с этой стропой сделали то, этож простая и надежная как молоток вещь. Опять же плечевая лямка не более 10% веса должна нести.
его пустой можно носить… спину качнёшь))
и как же уже достало это вечное сравнение России и США… сравнивают только те, кто с головой своей не дружит
по телеку, как не включишь, постоянно Америку опускают, Россию поднимают… теперь Трамп у них дибил… все эти помои, какие льют на США, льют из телевизора… у нас то проблем нет в стране других… чё не возьми (дороги, образование, медицина, налоги и тд) везде вилы
Кто то подвержен влиянию СМИ а кто то нет. я лично считаю что Россия отсталая страна и сравнивать нас и США вообще некорректно даже))))
Вы в Штатах то хоть раз были?)))
Нет, но бывают очевидные вещи)
Ну тогда тут не о чем вообще разговаривать)). Не видел, не слышал, но знаю)))). Молодцом.
Ну да, а у тебя особое мнение по поводу США?
  • SQuadron
  • 22 декабря 2016, 22:02
А я вот на Марсе не был. Но могу интересного много про него рассказать, дать оценку в итоге, и не отсебятины, а научных фактов.
ща посмотрел… США 240 лет всего… а нам?))) и разница какая… у нас только один автомат Калашникова, водка и пельмени)))
И то автомат уже не только у нас)
Культурная экспансия, чо. Хотя и несколько своеобразная.
Пельмени кстати не наше — у китайцев позаимствовано
  • Erelesse
  • 09 декабря 2016, 08:57
> США 240 лет всего… а нам?

Давайте считать честно. Если США 240 лет, то вам(очевидно вы из РФ, раз не пишите страну, считаете, что все вокруг вас крутится) 26 лет(с 12 июня 1990 года, когда ВС РСФСР принял Декларацию о государственном суверенитете РСФСР). А если вы вдруг собираетесь себе насчитывать историю с Рюрика, к которому не имеете отношения, то историю США придется считать с походов Юлия Цезаря в Британию(55 год до нашей эры).

Будьте честны и либо отсчитывайте свою историю с ее реального начала, либо американскую с начала ее истоков.
  • 09 декабря 2016, 10:21
Ну и космос… если повезёт, то 1 ракета из 3х пока ещё долетает :)
  • JIacka
  • 09 апреля 2017, 15:49
Кто вышел первым в Космос ??? на чьих двигателях летают американцы? Кто первым бурил не на земле? (Венера), Чей марсоход первый? Чей человек первый в космосе, Выход в открытый космос, первый кто ???? и это только малая часть и только про космос. Про Луну лучше не заикаться, а то попросят в качестве доказательства видео, и не из Голливуда. Пельмени как мясо вареное в тесте есть в ЛЮБОЙ культуре, независимо.
  • Parsek
  • 07 декабря 2016, 16:16
совершенно не нужен, но после такого обзора возникло желание купить. хорошо что он совсем не нужен.
  • 07 декабря 2016, 16:38
Рамные рюкзаки устарели еще в конце 80-х годов прошлого века. Сама конструкция рюкзака не выдерживает никакой критики. Карманы боковые это бред от которого давно отказались раз и навсегда ибо увеличивают габариты и цепляются за все, везде и всегда, даже в дверь зайти проблема. Не наблюдаю боковых оттяжек на поясном ремне, без них рюкзак будет болтаться, пряжка на поясном ремне — во первых пластик, хлипкая, система затягивания дурная. Пряжка между плечевыми лямками — нужно выкинуть сразу же. Российский вариант 90-литрового рюкзака с мягким каркасом круче в разы и «раскладушку» таскать не надо Плюс в качестве каркаса в спину может вставляться либо титановая пластина — основание печки или титановая лавинная лопата.
Короче говоря этот американский рюкзачок напомнил «Ермак»… коим он по сути и является.
Кстати насчет сравнения США и России в 1990 году, я помню какими жадными глазами смотрели америкосы на нашу снарягу, когда мы тормознули на обед под пиком Ак-Су. Как раз новую снарягу шли тестировать, в частности новые айсбайли, да и снаряга у нас вся титан… Такая снаряга у них стоит очень дорого. Обувка у них добрая, а у нас тогда двухслойные вибрамы МЭФСО. Даже рюкзаки у нас взвесили, а там в каждом за 60 кило и месяц автономки по горам впереди. Спросили вы кто? Отдыхаем мы так. Америкосы не поверили, подумали, что встретили русский спецназ на тренировке. У них горным туризмом не занимаются, исключения военные и профи спасатели :)
У них горным туризмом не занимаются, исключения военные и профи спасатели
Вы сейчас серьёзно?
  • 07 декабря 2016, 18:04
  • 07 декабря 2016, 19:49
Без туалета и теплого душа — жизни нет, это именно про американцев.
И это, заметьте, в походе. То ли дело наши города миллионики — у некоторых ни того ни другого, а то и холодного водоснабжения нет))) Господи, но почему же к ним на теплый душ и туалет весь мир бежит, ведь в деревянном сортире так приятно, прохладно и экологично)))
Редкостный бред, ну да Kartus уже сказал все :D
А у нас… А у нас… Да нихрена у нас нету уже, все просрано.

Про раму — это не то что не устаревшее изобретение, это гениальное изобретение.
Отсутствие прямого контакта рюкзака со спиной дает возможность нагружать рюкзак как угодно, и ничего не будет давить на спину. тем более что рама анатомической формы.
  • 07 декабря 2016, 18:53
Рама в рюкзаке, это примерно тоже самое, что динозавры… Она своей век уже давно, изжила, в рюкзаках польского производства и Ермаках. Нахваливать станковый рюкзак могуттолько те кто ничего современнее не пробовал. Давным давно народ использует рюкзаки с мягким каркасом.
Опять же на американском рюкзаке, чтобы подогнать рюкзак по центру тяжести и по особенностям фигуры пояс нужно передергивать в отверстия рамы — это время, плюс проделай как это при -30. На моем рюкзаке пояс крепится на 4х пряжках две сверху две снизу, ослабил пару пряжек, другие дернул все пояс подогнан 30 секунд в любых погодных условиях, вешаешь рюкзак на себя, застегиваешь и затягиваешь пояс, дергаешь оттяжки пояса все рюкзак висит на бедрах, дергаешь оттяжки лямок, чтобы рюкзак назад не падал на плечи нагрузки нет. Можно идти — этот рюкзак уже стал частью тебя, можешь с ним ходить, бегать, кувыркаться никуда он не денется. Снимается одним легким движением руки.
Ну при -30 я не собираюсь ходить с этим рюкзаком, я люблю тепло и комфорт.
А мягкие спинки анатомической формы- дорого и малораспространено по первой причине, в основном в продаже рюкзаки с мягкой прямой спинкой, что не айс.
Ооо, мил человек. Даже и говорить не о чем.

Как-нибудь схОдите в поход нормальный с нормальными нагрузками и к концу пути посмотрите, как идут люди с рюкзаками с армой и как без нее. Все ваши заблуждения как рукой снимет.

Прошлый век, блин!
Я так понимаю, смотря сколько ходить. Я больше 10 км не хожу, меня все устраивает.
Наоборот.

Если идти в далеко без рамы — долго не пройдешь.

Рама равномерно распределяет нагрузку на спину и не дает рбкзаку раскачиваться во время хотьбы. Особенно это качается рюкзаков от 70 литров.

По-этому безрамные рюкзаки — удел ПВД.

А тут выискался сказочник который написал что рамные рюкзаки — прошлый век :D
Нда, шутник Вы! Даже затейник :D
У них горным туризмом не занимаются
Конечно, у них горным туризмом никто не занимается. Только почти все нормальные горные брэнды — оттуда.
Странно это все, не иначе — массоны! :D

А еще на военные разработки они вообще денег не тратят — только пилят их.
И рюкзак-то их военный просто на отъе… сь сделан, никто его эргономикой не занимался! Ага?
Да не слушай ты его, он херню какую то втирает) Просто долго живя в России многие уже не знают что бывает лучше)

Ну вот я и написал, чтобы люди знали.
А то неподготовленный читатель прочтет его и примет за эксперта, а он на самом деле — экс-перт :D
  • 07 декабря 2016, 20:39
У одной рамы только 4 поколения модернизации)))
Ога, первые три часто ломались )))
да, но там нагрузки нефига не гражданские были)
  • 07 декабря 2016, 21:37
Ну вот я и написал, чтобы люди знали.
ну про 4 поколения рамы уже понятно, что ещё не написали?
вряд ли, но есть и другие варианты. Сейчас переходят на латы, они компактнее.
Вы уверены, что на правильный комментарий отвечаете?

Но самое главное — Вы уверены, что поняли тот комментарий, на которой отвечаете? :D
  • 07 декабря 2016, 23:12
ваше?
от ТС было утверждение
У одной рамы только 4 поколения модернизации)))
которое вы косвенно подтвердили здесь —
и здесь —
да, но там нагрузки нефига не гражданские были)
после комментария bazzy.
Где что не так?
Я не «подтаскивал» вас про раму, я спросил что ещё НЕДОСКАЗАНО за рюкзак экспертом, а то ведь не открыть всю информацию — всё равно что обмануть
И да за эксперта не обижайтесь, вы сами начали))
Мое. Дак и отвечали бы тогда на мой комментарий, а не на комментарий Sunsetpeople :D

Что Вам понятно про 4 поколения рамы? Просто интересно. Мне вот понятно, что над рюкзаком реально трудились, и трудились спецы.
Можете почитать как и что там менялось.
В отличии от многих других, там выпускают вещь, обкатывают ее и затем исследуют на что народ жалуется и затем учитывают это при следующей подготовке партии. А не «хрясь! хрясь! и в продакшн!»

вряд ли
Вы реально, или придуриваетесь? Это так-то сарказм был.

Или Вы серезно думаете, что эргономикой в армии США не занимаются?

Латы, оно-же «Арма» — это видоизмененная и облегченная рама — вот и все.

И она действительно хорошо подходит для рюкзаков до 70 литров — ибо легче, но преимущества дает почти те-же что и полная рама.

Однако при большей загрузке — от 70 литров начинаются проблемы. С раскачкой, с неравномерным распределением и т.д. Но юзать можно, да.

А выше экс-перт Trunkru вообще сказал что рама не нужна — мягкая спина — это наша все — лопатку под нее подсунул — и отлично. И плюсы есть — пройдешь пару десятков километров — и лопатка-то уже нужна — можно спиной копать :D

Особенно мне понравилось насчет дверей — главное же в походе — что-б рюкзак в дверной проем входил!
  • 07 декабря 2016, 23:30
ну ппц(((((((((((((((((
вряд ли
для совсем непонятливых — я не думаю что амеры не занимались разработкой рюкзака (вот как у них она шла...)
Что Вам понятно про 4 поколения рамы? Просто интересны выводы :D
У одной рамы только 4 поколения модернизации)))
Ога, первые три часто ломались )))
мне понятно, что разработки не удались у первых трёх, ведь рюк то не гражданский…
Что насчёт лат? У Берген 100 л например

Видел этот рюкзак вживую, как то он мне не понравился сразу (очень имхо много лишнего, для леса, рыбалки уж точно) спрашиваю у вас, потому как показалось что вы им пользуетесь
А я отвечал уже — латы можно юзать,
даже когда больше 100 литров. Но там есть нюансы. Они еще очень сильно зависят от веса. 100 литров-то — это объем. Одно дело, когда там тряпье, а другое дело когда тушенка :)

Однако, если при одинаковых данных есть полная рама и она не на много больше весит — я бы выбрал раму.
  • 07 декабря 2016, 23:43
о, спасибо!)) я выбрал латы (Берген). Для меня проще настраивать, да и ломаться там нечему. А вытаскиваешь латы и вот тебе подушка и тп… ну это так, к слову))
обзор очень хороший, но всё портит даунский сёр про ссанкции.
б-у рюкзаки с надписью US? от души, как говорится, с подливой!

дык, у нас тут найти что-то путное нереально трудно, притом что даже за деньге. это такое фундаментальное и отличительное свойство.
Дружище, ты просто не общался с продавцами русскими и компаниями, которые торгуют теперь китайским шмотьем и рюкзаками по этой самой причине. Это только Президент говорит что санкции на нас не влияют, а они на корню зарубили некоторые ветки малого и среднего бизнеса.
  • 07 декабря 2016, 17:51
> В отличии от MOLLE первой генерации основное отделение сделали не разделенным на две части
Это неверно, в первой генерации не одно отделение, разделенное на части, а два независимых. Нижнее предназначено для переноски спальной системы MSS.
Мне такое решение (с двумя независимыми модулями) кажется более практичным
Да ладно, а если тебе нужен полный объем? Как раз когда есть возможность разделять или нет, это лучше. А про первую генерацию- это из интернета, возможно кто то ошибся, я лично не видел этот вариант.
  • 07 декабря 2016, 18:42
У меня есть этот рюкзак (т.н. первой генерации). Прошу поверить на слово — места там с избытком. В моей практике еще не получалось, чтобы места не хватало.
Вариант с двумя отделениями мне все же импонирует больше — удобнее доступ к каждому из отделений. При неиспользовании отделения под спальную систему — его можно утянуть до минимума.
Вот пару фоток моего экземпляра (там кстати есть еще дополнительный Waist Pack):
reibert.info/attachments/img_4344-jpg.6164867/
reibert.info/attachments/img_4346-jpg.6164868/
reibert.info/attachments/img_4349-jpg.6164869/
фотографии не открываются
  • 08 декабря 2016, 11:08

Прикольно, спереди еще карман есть.
  • IVA2
  • 07 декабря 2016, 19:09
Цена: $29,99 + US $82,02
Мне кажется, или доставка несуразно дорогая?
4 перевозчика из за океана, 5 килограмовый рюкзак. Все нормально.
ответ но не конкурент
  • SIBIR
  • 07 декабря 2016, 21:27
  • FPS4Less
  • 07 декабря 2016, 21:30
В Украине такого навалом по 80-90 долларов, можно попросить через проводника того же отправить…
гладко на бумаге только
  • 09 декабря 2016, 10:42
Подтвердите свои слова ссылками.
Нашел только варианты $115-150(((
  • Strog39
  • 09 декабря 2016, 04:34
Спасибо автору, нашёл рюкзак мечты)
  • LRRP
  • 17 декабря 2016, 15:55
А у меня морпеховский ILBE 2 пок. Не нарадуюсь. Обошелся где-то в 7 рублей с доставкой в свое время. Сделано людьми для людей. Не сказал был что очень крепкий, но лямки, спина, поясной ремень все очень удобно. К нему же есть родной штурмовой который крепится к большому фастексами. В горы с ним не пойдешь, там каждый грамм на счету, ну а для остального очень даже…

Ну и старый ALICE medium есть. Рюк сам поистрепался но отдельно на раме можно переносить бензопилу или канистру. Оч полезная фича — рама…
  • serpent
  • 26 декабря 2016, 14:43
Не сказал был что очень крепкий,
сам пользуюсь ILBE «в хвост и в гриву» уже лет шесть (могу ошибаться в меньшую сторону), пока ничего не порвалось, не отвалилось, не сломалось.
  • JIacka
  • 02 апреля 2017, 15:02
Не знаю как Вы, а я такой надену только если он будет трофейный… простите за ОФ.
есть что добавить

в обзоре рюкзачок не от Eagle Industries. Другой производитель одно из подразделений Bae Systems (на ебае они чаще попадаются в нормальном состоянии, производитель обычно написан Specialty Defense, или Specialty Group, почему-то Bae Systems иногда пропускают. хотя видел и с полным названием например). также все кармашки и всё остальное тоже, очень часто от них. не суть важно, по качеству наверно почти одинаковое всё.

тут правильно заметили что рюкзак б-у. даже не просто б-у, а именно issued, т.е. был выдан кому-то по службе.

бывают и «новые» такие рюкзаки, т.е. не выданные (unissued), у них шильдики чистые без доп надписей. правда это значит что оффициально он не «служил», только и всего. но и у таких «новых» могут быть следы складского хранения — мелкие почти незаметные потертости, пятна и т.д.

также если внимательно присмотреться, то видны различия между моделью из картинки в описании и полученным рюкзачком. сейчас поясню в чем дело.

зеленым отметил отличие. у обозреваемого там неразборная трехщелевка типа такой , а на картинке обычный классический SR фастекс из двух частей.
кроме этого, есть ещё розовым отметил — нижняя стропа, тоже с фастексами. я не эксперт, но мне кажется что на картинке рюкзак от eagle ind (либо какая-то старая ревизия), неуверен.

мне тоже от bae systems попался, unissued, и по штампам на фастексах там 2007 год. тоже нет нижней стропы и фастекстов, только трехщелевки.

почему заметил что фастексов нет, фастексы нужны для прицепления 3day assault рюкзачка по инструкции.