Карманные весы 0,1-1000 гр.

Всем привет.

Сегодняшний обзор будет посвящен карманным весам с диапазоном измерений 0,1 — 1000 грамм, приобретенных мною на просторах eBay. Так уж вышло, что в последнее время меня начали интересовать более точные показатели массы предметов нежели те, которые можно получить с помощью широко известных кухонных весов (которые измеряют с шагом в 1 грамм до 5 кг.). Поэтому было принято решение о приобретении чего-то более точного.

Просмотрев пару тройку лотов, выбор мой пал на небольшие карманные весы, шаг измерений которых составляет 0,1 грамм. Продавец был выбран случайно, трека на посылке не было. Вернее был, но не полноценный, а тот, который отслеживается только на территории Китая. Если кому-то интересно, то события по нему можно посмотреть здесь.

На то, чтобы добраться до моего почтового отделения у посылки ушел примерно месяц, после чего она была благополучно получена. Поставляются весы в симпатичной оригинальной упаковке, которая представляет собой картонную коробку с разноцветной полиграфией, выглядящую следующим образом:

Внутри коробки находились сами весы и небольшая черно-белая инструкция, отпечатанная на английском и китайском языках.

Кстати, сами весы идут в комплекте с чехлом. Несмотря на то, что он из кожзама, смотрится чехол достаточно симпатично. На ощупь он мягкий, тактильно приятный, швы ровные, нитки не торчат. Изначально был небольшой неприятный запах (правда, я так и не понял что являлось его первоначальной причиной — то ли чехол, то ли пластик в весах), но за пару дней он выветрился.

Сами весы изготовлены достаточно неплохо. Во всяком случае в их внешнем виде каких бы то ни было изъянов обнаружено не было. Все плотно подогнано, ненужных щелей и зазоров нет. Площадка закрывается крышечкой, что обеспечивает ей отличную защиту. Снимается она легко, но для облегчения данного процесса, в ней предусмотрена специальное углубление под палец.

Размеры площадки 6 х 7 сантиметров. Не так много как того хотелось бы, но мне достаточно. Изготовлена она из металла, так что, теоретически, должна более длительный срок сохранять свой идеальный внешний вид и не покрываться царапинами…

В передней части весов расположены органы управления ими (кнопочки) и небольшой монохромный дисплей. Кнопочки 4: включение, выключение, тара и переключения единиц измерений. Работают весы от двух батареек типоразмера ААА (в комплекте не поставляются).

Размеры весов 114х76х20 миллиметров, а их вес около 115 грамм (без батареек). Так что они без проблем могут поместиться в более-менее большом кармане, не говоря уже о сумке, рюкзаке, пакете…

Больше ничего интересного во внешнем виде весов нет. А значит можно переходить к проверке их работоспособности. После включения на экране появляются всевозможные символы и загорается его синяя подсветка.

Подсветка тухнет примерно через 5 секунд простоя, если на площадке нет никакого груза. Она автоматически включается вместе с началом процесса взвешивания и затем уже горит до тех пор, пока на площадке будет находиться груз.

К сожалению, никаких точных грузов у меня нет, так что для проверки погрешности измерений пришлось использовать то, масса чего более-менее определена — аккумулятор 18650 LG HE2. Если обратиться к официальной информации, то можно увидеть, что масса такого аккумулятора примерно 45-46 грамм. Ну что же, давайте проверим.

Мой экземпляр весит 44,4 грамма. Проверим этот показатель на менее точных (не в плане погрешности, а в плане минимального значения единицы измерения) кухонных весах:

Тут мы видим число 45. Оно как раз подпадает под рамки, заявленные производителем и всего на 0,6 грамма отличается от того результата, который я получил чуть раньше.

Но обозреваемые весы умеют измерять не только в граммах. Всего тут 6 единиц измерения, большая часть из которых мне совершенно неизвестна: g / ozt / dwt / ct / oz / gn. Единица измерения отображается в верхней части экрана. Вот так выглядит масса аккумулятора на всех 6 значениях:

Еще был взвешен «поющий кролик» от Xiaomi, вес которого (по данным производителя) составляет 304 грамма.
14799618771613766530w.jpg

А теперь тест с монетами :) К сожалению, у меня их в кармане нашлось только две — 50 копеек и 1 копейка. Вес белорусских монет следующий:

50 копеек:

1 копейка:

С функцией вычитания массы тары так же проблем не возникло. Она прекрасно отнимается от нуля. Так же благодаря ей можно увеличить максимальное значение массы, если взвешиваете несколько объектов или один, но разборный.

В принципе, я остался доволен своим приобретением.Беглый тест с использованием подручных предметов позволил установить, что весы делают хорошие измерения, которые были подтверждены (пусть и примерно, с округлением до целого значения) их старшим собратом :) А если к этому добавить неплохое качество изготовления и приемлемую цену, то получается достойный вариант компактных (может быть даже кухонных) весов.

В принципе, на этом все. Спасибо за внимание и потраченное время.
Надо докупить к большим весам.
Ну вот, говорят батарейку быстро разряжают.
  • 02 декабря 2016, 01:32
«Говорят, что кур доят» ©

Нормальные батарейки в таких весах, похоже, до физического износа весов могут дожить. А вот если китаец укомплектует солевыми, да еще из породы тех, что ногтем проминаются — да, не надолго.

Присоединяюсь к мнению, что такая вещь (как с шкалой в 1..2 кг, так и 100..200г) должна быть в каждом хозяйстве.
  • Elbregs
  • 02 декабря 2016, 10:23
Подтверждаю — весы из обзора куплены году в 2012 на BIC'е, в них были установлены какие-то Varta. Работают до сих пор при регулярном использовании.
  • decma
  • 01 декабря 2016, 08:48
Кокаин фасовать самое то
  • 01 декабря 2016, 18:38
говорят что надо более точные. Тут даже писали об этом )
  • Connar
  • 01 декабря 2016, 08:51
Народные весы, их китайцы уже лет 5 делают
  • aspok
  • 01 декабря 2016, 08:51
Эта вещь должна быть в каждом хозяйстве.
  • 01 декабря 2016, 09:01
… Вес белорусских монет следующий
Помню в СССР, видел в школьной столовой, как старший повар монеты в мешке взвешивала, на вопрос, зачем? Ответила, что они по весу сумму определяют.
а весы были стрелочные и довольно точные
  • 01 декабря 2016, 09:55
Да точные, но и обвешивали ими довольно профессионально, сам удивляюсь, как раньше продавцы такими весами и довольно быстро обслуживали километровые очереди:)
Обвес делали с помощью магнита в тряпке или(и) гири просверленной.
  • 01 декабря 2016, 10:10
У меня дома лежит советская гирька от весов, в низу свинцовый блинчик размером с копейку припаян, всё гадаю, это для калибровки сделано или для обвеса.
Калибровка, для обвеса их делали меньшего веса.
  • 01 декабря 2016, 15:01
Советские медные монеты имели номинал равный весу, то есть 1 копейка весила 1 грамм, 2 копейки 2 грамма, 3 копейки 3, а 5 копеек 5.
Таким можно было сумму в медных монетах получать простым взвешиванием.
Все правильно! У жёлтых монет СССР номинал точно был равен весу. Т.е 1 коп=1гр, 2 коп 2гр итд.
а сейчас такое чувство чеканят из того, что бомжи принесли на металлолом) разбирал копилку свою — из одинаковых номиналов, одного монетного двора — половина магнитится монет, половина — нет, всё вообще разного цвета)
  • f1203
  • 02 декабря 2016, 09:08
Сталь дешевле выходит. В РФ десятикопейки на сталь перешли когда латунные выгоднее стало в цветмет сдавать по весу, а не по номиналу расплачиваться.
1,2,3,5 коп образца 1961г содержали в составе медь, но кроме меди там много чего было.
Сравните с царскими монетами они как раз медные…
  • iDDD
  • 01 декабря 2016, 09:44
А существуют ли дешевые весы с интерфейсом для компьютера?
Подскажите, есть разница в весе от расположения груза на площадке?
  • 02 декабря 2016, 01:33
Нет.
ДЛЯ КУХНИ
Ну а почему бы и нет? Ведро картошки купленное на базаре по одной взвесил, на калькуляторе сложил. Все нормально.
  • Tester01
  • 01 декабря 2016, 10:36
Дома взвешивать купленную на базаре картошку уже поздновато :)
  • 01 декабря 2016, 18:38
Муку для хлебопечки взвешивать.
  • 01 декабря 2016, 18:47
Зачем хлебопечке такая точность?
5 лет использую хлебопечку, муку отмеряю граненным стаканом исходя из того, что граненный стакан по риску это ≈130 пшеничной муки. Такой точности хватает за глаза и уши. Даже точность до грамма не нужна, ±10 грамм для хлебопечки совершенно нормально.
  • 01 декабря 2016, 19:16
А картошке тогда зачем такая точность?
У мерю весами с точностью 1 грамм — и то хлеб не всегда получается нормальный.
  • 01 декабря 2016, 19:28
Если у вас не получается хлеб, порой, то дело не в граммах муки, ±10 грамм муки, так же как и жидкости — допустимая погрешность. Смотрите на качество муки, смотрите на дрожжи которые используете. Если используете сухие дрожжи, то смотрите на марку которую покупаете, практика показывает, что обычно случайно взятая не та марка портит хлеб, а не погрешности с мукой.
  • 01 декабря 2016, 19:44
В том то и дело что я ни как не могу понять в чём прикол. даже мука из одного пакета и дрожи из одной пачки — разный результат…
Я правда масло «на глаз лью», а вот молоко, воду, сахар, соль, дрожи.муку — взвешиваю как написано в таблице.даже порядок соблюдаю. да и муку с дрожами беру одни и те же всегда.

Может муку надо просеивать перед этим?
  • 01 декабря 2016, 20:10
Надеюсь, что модераторы не прогневаются за оффтопик, поделюсь своим опытом.
Муку не просеиваю, масло лью на глаз. За пять лет перепробовал разные дрожжи продающиеся в РФ, лучше всего выходит с «Саф-Момент», пакетики с белыми буквами на красном фоне(есть еще «Саф-чего-то-там» с синим и зеленым фоном у букв, они для хлеба не подходят).
Критично соблюдать таки порядок загрузки, сахар-соль-масло мы кидаем в воду, потом мука, потом сверху муки дрожжи. Если дрожжи бросить сразу в воду, то хлеб будет испорчен. Эту ошибку я отловил, когда отец жаловался, что у него хлеб то выходит, то нет.
Вода должна быть комнатной температуры, слишком горячая слепляет муку, слишком холодная не дает нормально развести в ней сахар и соль.
За эти годы муку пробовал разную, из-за муки хлеб может различаться, но если не нарушать порядок засыпки и не накосячить с водой, то выходит все хорошо.
Попробуйте вспомнить про воду, возможно в неудачные разы были проблемы с ее температурой.
  • 01 декабря 2016, 21:27
Эти? Я эти в 99% использую. Даже срок годности смотрю ( думая что чем меньше они лежат в магазине, тем лучше ). Может у меня аура плохая… У мамы хлеб чаще получается хороший.
  • 02 декабря 2016, 00:39
Эти самые. Из всего что за эти пять лет перепробовал они дают лучший результат. С другими то недостаточно поднимется, то напротив крышу ему разорвет(на качестве хлеба не влияет, но я не люблю хлеб с разорванной крышей).
Дело не в ауре, которой не существует, надо попытаться понять что же именно вы делаете не так :)
Муку просеивать надо!
Основное это качество муки, а оно надо сказать гуляет у многих производителей. Даже мука одного производителя из разных партий отличается. Перепробовал много разной муки, остановился на Макфе у неё качество стабильное и результат предсказуемый.
Дрожжи тоже подбирать надо. Например Саф-левюр давным давно был импортным, а как стали клепать у нас качество совсем другое стало хлеб с привкусом получается…
Саф-момент нормальные, но дорогие.
  • f1203
  • 02 декабря 2016, 09:15
Мука ещё влагу может набирать. Просто сменить магазин на тот где к хранению более ответственно подходят.
  • 02 декабря 2016, 15:37
Не надо просеивать муку. Это советскую муку, в которой помимо муки был мусор и которая была очень некачественная надо было просеивать, а современную не нужно.
Просеивать муку необходимо! Уж поверьте человеку у которого одно образование связано с пищевой промышленностью. Данное действие решает несколько задач перед замесом теста. Если интересно распишу подробно какие.
А при царе по вашему мука была ещё хуже.
Только вот при СССР выпускался Саратовский калач в состав которого входит дурум. А сейчас не выпускается могут только под заказ как торт испечь. Так вот дурум в милионном Волгограде есть только в одном магазине итальянского производства и по конскому ценнику 200р/кг.

В советское время когда я его застал 70-80 годы качество продуктов было разное. Например колбасы которые шли в столицы были отличного качества, а в регионах по талонам/карточкам «хлебец» от которого собаки отказывались.

При этом качество хлеба было на уверенную 5 практически во всех регионах.
Проблемы с качеством хлеба были при Хрущёве перед тем как начали покупать пшеницу.
  • 02 декабря 2016, 16:44
Дурум марки «Гарнец» стоит во всех городах страны, просто вам хочется ныть, что все было хорошо в совке с пустыми полками.
Вы бы хоть посмотрели в магазинах-то, прежде чем ныть.

www.garnec.com/ru/production/muka-zl/durum/

Вот так выглядит упаковка.
Где я написал, что в совке хорошо было?

Марку Гарнец знаю, кое что периодически покупаю. Но дурум от данной марки в магазинах Волгограда не встречал.
Ашан, Лента, Метро, Зельгросс.
Кстати говоря итальянский дурум продаётся в Зельгроссе где Гарнец представлен в хорошем ассортименте, а вот дурум от данной марки нет.

В интернатах видел картинку дурум от Макфы, только в розничных магазинах нет и не было.
  • 02 декабря 2016, 18:42
Вот от «Макфы» дурума не встерчал, а гарнецевский стоит в магазинах в Нижнем Новгороде, Москве, Салавате, Дзержинске, Казани(в этих городах уверен, в них я его покупал).
Муку для хлебопечки взвешивать.
В кофейных чашечках? Площадка для взвешивания 6х7 см.
  • kven
  • 01 декабря 2016, 14:17
у меня такие же сжирают свежие щелочные батарейки в выключенном состоянии за несколько месяцев, теперь вставляю их, только когда нужно
  • 02 декабря 2016, 01:35
Хм. А у меня годами лежат… Похоже, попался просто дефектный экземпляр.
  • dardanus
  • 01 декабря 2016, 17:08
спасибо за обзор. картинка с кроликом не приложилась :(
  • abyrwalg
  • 01 декабря 2016, 19:35
«Плюсик» получите, но

— «напел мне Рабинович вашего Шаляпина, ничего особенного»
  • Bangkok
  • 01 декабря 2016, 22:02
Манго взвешивать по одному подойдет?
Или слишком маленькая площадка?
  • abyrwalg
  • 01 декабря 2016, 22:24
Размеры весов 114х76х20 миллиметров,
Размеры площадки 6 х 7 сантиметров.
Нарисуйте° на бумажке и проведите опыт — не будет ли загораживать индикатор.
Может быть, стоит сразу приклеить на двухсторонний скотч подходящую прозрачную пластиковую чашку?

° это конечно лишнее, проще фото из заголовка увеличить на планшете)
  • Bangkok
  • 01 декабря 2016, 23:13
Подразумевается использование при покупке.
С чашкой наверное не очень удобно ходить?
  • sech
  • 01 декабря 2016, 22:22
Эти весы в продаже достаточно давно. У меня они уже больше 5 лет. Тогда даже алиэкспресса еще не было, брал на dealextreme. И с тех самых пор работают, даже батарейку еще не менял.
Вещь очень годная и очень нужная в быту.
  • 02 декабря 2016, 00:46
> У меня они уже больше 5 лет. Тогда даже алиэкспресса еще не было

Алибаба(основанная в 1999 году) к 2006 году была крупнейшей в Китае торговой площадкой. В 2010 году они создали aliexpress для международных покупателей. К 2011 году(то есть пять лет назад) у Алиэкспресса было 65 миллионов зарегистрированных клиентов. Возможны вы не знали 5 лет назад об Алиэкспрессе, но он был и уже был достаточно известен, ибо был создан известной во всем мире Алибабой.
  • sech
  • 02 декабря 2016, 05:09
Читайте внимательно! Ключевые слова — БОЛЬШЕ 5 лет! На алибабе тогдая я был зареген, но там эти весы стоили дороже, чем на dx-е.