Нагревательный элемент 12В - чиним обогрев зеркала в автомобиле

Всем привет.

Сегодняшний обзор будет посвящен нагревательным элементам, приобретенным мною на просторах eBay.

Причиной совершения данной покупки стало то, что в одном из зеркал заднего вида моего автомобиля перестал работать обогрев. Конечно, пока на улице тепло, то пользы от этой функции мало, но когда стукнут первые морозы — обогрев зеркала не будет лишним. Сперва я просто хотел поменять стекляшку, установив вместо неисправной рабочую, но после того, как я обзвонил разборки и узнал сколько народ требует за небольшой кусочек стекла я отказался от данной мысли. На разборках за стекляшку просили в среднем 50$. Почему так много? — можете спросит вы. Отвечу — в моем автомобиле все зеркала с фотохромом, то есть автоматически затемняются/светлеют в зависимости от дорожной и погодной обстановки. Я считаю и эту особенность очень полезной, поскольку благодаря ей, водители, едущие сзади, меня не слепят какой бы свет у них не горел.

После осознания того, что 50$ мне заплатить не позволит жаба, я начал искать другие варианты ремонта. Одним из них (как мне показалось на тот момент самым простым) стала замена нагревательного элемента. Как оказалось, найти такой товар не составляет особого труда. Что на eBay, что на Aliexpress, их полно. Я же местом покупки выбрал eBay, поскольку нашел там лот с минимальной ценой. К сожалению, сегодня этого лота уже нет в продаже, но вы без труда сможете найти аналогичный товар у других продавцов. После оплаты, продавец достаточно оперативно выслал мне посылку, движение которой по маршруту Китай-Беларусь вы можете посмотреть здесь.

Пришел заказ в обычном бумажном пакетике. Внутри него оказался еще один плотно запечатанный со всех сторон пакет. Именно в нем и находилось то, что мне было нужно.

Итак, в комплекте поставки мы имеем 2 нагревательных элемента соединенных между собой (на проводе даже кнопка имеется), 2 накладки и небольшой моток изоленты.

Комплектация эта объясняется очень просто — это набор для монтажа обогрева на руль мотоцикла :) Но и для меня он сгодился неплохо.

Нагревательные элементы имеют размеры 10х9 сантиметров, так что они подойдут практически для любых зеркал :) На лицевой стороне видны дорожки, оборотная сторона — черная подложка. Больше ничего интересного во внешнем виде нет, а значит можно перейти к процессу его установки.

Для начала снимаем стекляшку зеркала. Не знаю как в других автомобилях, но в моем сделать это очень просто — достаточно отщелкнуть ножки скобы-фиксатора. Добраться до них можно повернув стекло зеркала максимально вверх. Для того, чтобы разомкнуть фиксатор понадобится простая плоская отвертка.

Посте того, как стекло оказалось у меня в руках, отсоединяю все провода (на фото ниже как раз хорошо виден фиксатор и те самые ножки, только я уже вернул их в исходное состояние).

После того, как стекло оказалось полностью освобожденным, вооружившись феном прогреваем всю его заднюю поверхность. Конечно, можно обойтись и без этого, но так будет гораздо проще оторвать пластиковую накладку.

Накладку оторвали.

Примеряем один из нагревательных элементов.

Все подходит достаточно неплохо. Нагревательный элемент закрывает весь центр зеркала, свободными остаются только края, но, как мне кажется, тепло дойдет и до них.

Теперь от стекла зеркала нас отделяет только лишь старый нагревательный элемент от которого так же необходимо избавиться. Делать это проще всего с использованием все того же фена.

Оторвали и его :)

И вот тут мне стало интересно, а как сильно нагревается этот самый элемент? Ведь об этом параметре у продавца нет ни слова. Но это можно легко проверить подключив его к сети. Результат проверки — пиковая температура 76 градусов (ушло около 5 минут чтобы ее добиться, но тут надо учесть, что рассеивания тепла не происходит. В реальных условиях, т.е. когда элемент будет приклеен к зеркалу — процесс нагрева займет больше времени).

Много, очень много. Но у нас в комплекте есть термостойкие накладки, которые можно (и я бы даже сказал нужно) использовать. Разрезав одну из них пополам, одну часть я поместил между нагревательным элементом и стеклом зеркала, а вторую над нагревательным элементом.

Аккуратно заклеиваем все это двухсторонним скотчем в сочетании с вкраплениями суперклея.

После чего устанавливаем обратно пластиковую пластину, при помощи которой стекло фиксируется в корпусе зеркала. После этого соединяем все провода, можно возвращать стекло на место.

Проверим работу обогрева. Сравним зеркало с оригинальным нагревательным элементом и только что отремонтированное. Изначальная температура обоих зеркал около 23 градусов.

Спустя примерно 4 минуты работы, зеркало со стороны водителя (нагревательный элемент родной) прогрелось почти до 33 градусов.

Через тот же промежуток времени температура зеркала со стороны пассажира была примерно на том же уровне, но оно продолжало нагреваться. Спустя еще минуты 4-5 его температура достигла 50 градусов. На этом рост температуры прекратился.

Получилось вернуть полную работоспособность зеркалу сохранив при этом все его полезные функции. Причем с минимальными затратами (почти в 20 раз дешевле, чем покупать стекляшку на разборке). Остался вопрос лишь в том, как стекло будет вести себя зимой, ведь даже с учетом подложки, температура его нагрева выше заводской. Однако скорость нагрева у обоих зеркал примерно одинаковая, так что верю в то, что все будет работать как надо даже зимой :) Но даже если с ним что-то случится (треснет в мороз), купить новое стекло за те же баснословные 50$ я успею всегда.

Подводя итог всему, что тут написано. Данный товар оказался работоспособным и многофункциональным. Мне он сгодился для ремонта зеркала, а кто-то может его использовать по прямому назначению — для обогрева руля мотоцикла/мопеда/велосипеда (если есть откуда 12В взять). Так что если вам надо нечто похожее — можете брать смело, товар работает на 100%.

Для тех, кто скажет, что подобное продается в соседнем авто магазине за 150р — я сам из Беларуси, тут такого нет :) Обошел ближайшие 3 магазина авто запчастей — когда спрашивал про нагревательный элемент для зеркала, все делали большие глаза и говорили, что такого нет и никогда не было. Возможно, они где-то и у нас продаются, но чем искать по всему городу, мне проще заказать и немного подождать :)

На этом, пожалуй, все. Спасибо за внимание и потраченное время.
  • 20 сентября 2016, 08:56
Потребляемый ток какой?
  • 20 сентября 2016, 09:01
  • Vovan32
  • 05 декабря 2016, 02:27
Обычно они порядка 10-15 Вт.
Отлично. Себе что ли на Калинку заколхозить, в то надоело зимой на зеркала носки надевать ))
  • ABATAPA
  • 20 сентября 2016, 09:03
На «Калине» нет обогрева зеркал в какой-то комплектации?
Или просто сгорели?
Нету. Комплектация нищеброд стандарт.
  • Rzzz
  • 20 сентября 2016, 15:36
Продаются штатные стекла с нагревателями. Всего надо проводов добавить немного, подключают обычно в параллель к нагревателю заднего стекла.
  • yuryvrn
  • 20 сентября 2016, 10:21
Я такие ставил в гранту.
Измеренный ток потребления каждого элемента 2А при 14.8В.
Делал себе такое на Seat Leon лет 6 назад.
Элементы из обзора не очень — так-как обогрев зеркала только по центру. Лучше брать такие:
  • Demz
  • 20 сентября 2016, 11:14
выглядят красиво, а линка на продавца есть?
  • 20 сентября 2016, 15:03
Так и батареи в доме только у стены, а тепло во всем помещении. Теплопроводность стекла не так уж и мала. Ваше вариант, безусловно эстетически приятней, но дороже 3$
  • Omega
  • 20 сентября 2016, 10:53
Когда-то планировал на нексию такое сделать, советовали на форуме поставить пятиватную лампочку вовнутрь или пятиватную резистор, номинал не помню. Подключать параллельно с обогревом заднего стекла, на ту же кнопку
  • Rzzz
  • 20 сентября 2016, 15:39
Да пофиг — лампочку или резистор, всё равно вся энергия в тепло. Но 5 Вт ИМХО мало, как минимум 21 надо.
  • rsa-zima
  • 20 сентября 2016, 13:15
нет смысла колхозить, стеклышки с обогревом на калину в автомагазинах недорого стоят.
  • ABATAPA
  • 20 сентября 2016, 09:02
IMHO, слишком сильный нагрев. Родные, по крайней мере, у меня так не нагреваются.

P.S.: Гостим у вас, были в Витебске, сейчас в Минске. Очень нравится. :)
  • 20 сентября 2016, 09:04
Повышение температуры на 27гр — это вовсе не много
  • 20 сентября 2016, 09:05
17 гр, а не 27 :)
  • 20 сентября 2016, 09:41
50-23 = 27 :)
  • 20 сентября 2016, 09:43
а, вы считали от температуры зеркала без включенного обогрева :)
я просто прикинул разницу между температурой нагрева заводского элемента и китайского :)
  • 20 сентября 2016, 09:05
У меня родное греется до 30, это до 50 градусов. По скорости нагрева особых отличий не заметил. Думаю, все должно быть нормально в мороз.
Ну если постепенно и равномерно греется, то проблем не будет, а если быстро и локально, то может и лопнуть зеркало.
  • Vadim2S
  • 20 сентября 2016, 09:34
А снежинка если в мороз упадет — не лопнет?
Думаю ничего страшного не произойдет.
  • 20 сентября 2016, 09:40
да ну. снежинка уж точно никак не повлияет. да и растает она раньше, чем до стекла доберется. вот если снежный ком — тогда вопрос второй. но опять таки, обогрев отключается автоматически. примерно через 10 минут работы, а это время как раз таки и уходит на прогрев двигателя в мороз…
  • optikomp
  • 20 сентября 2016, 21:34
Представил, как снежинки падают на стекло, и как шкварки на сковородке, с треском лопаются :)
Вы измеряете ИК пирометром температуру зеркала?!!! :)
  • 20 сентября 2016, 09:11
а в чем проблема то? клеим на зеркало кусочек малярного скотча (бумажный который) и вперед :)
  • Delanet
  • 20 сентября 2016, 09:11
Вероятно, автор измерял просто перепад температур. Хотя величина 23*С довольно правдоподобна.
  • 20 сентября 2016, 09:14
нет. измерял температуру поверхности зеркала. для этого на стекляшку приклеил кусочек малярного скотча и измерял температуру именно на нем. конечно, это внесло некую погрешность, но не критичную :)
для такого рода замеров вполне годно. +- несколько градусов на нагревателе зеркала не критически важно
  • jenya
  • 20 сентября 2016, 09:24

ХМ… Я в дождь сушу зеркала… Так что летом так-же часто как и зимой включаю.
Во во, летом я сушу зеркала, а зимой обогрев практически не использовал, почему-то не было проблемы в замерзании зеркала))
мокрый снег на зеркале и с парковки не выбраться )
  • dm_rn4
  • 20 сентября 2016, 09:26
Отличное решение. Можно еще сделать обогрев топливного фильтра на дизеле.
  • Stas_Kuk
  • 20 сентября 2016, 09:38
Ну и аккумулятора заодно.
  • 20 сентября 2016, 09:38
да, тоже неплохой вариант, особенно для машин с металлическими фильтрами. но там нужно думать что-то с таймером отключения или выводить отдельную кнопку в салон.
  • Demz
  • 20 сентября 2016, 11:25
раз вы из белки — зайдите на онлайнер в барахолку, там чел делает сам такие, чразу с автоотключением. Я у него года 3 назад взял, работает прекрасно. автоматика подключается к питанию поворотника, работает до температуры за бортом +10 градусов. Хм. порылся в избранном — походу админы онлайнера потерли продавца и все, что к нему относится, по поиску только номаконы выдает, грустно…
  • 20 сентября 2016, 11:59
у меня заводской обогрев фильтра, так что мне не очень актуально данная тема.
а тему того подогрева помню — видел ее как-то давно
есть киты для дизелей, для щеток дворников, и для бочка омывателя
  • 20 сентября 2016, 09:38
Вот спасибо! давно хотел починить зеркало, но все руку не доходили. А вот сейчас мелькнула мысль, а можно ли на основе подобного элемента сделать подогрев замка двери?
Неужели силиконовая смазка, или на край, WD-40, не справляется с этой задачей?)
  • 20 сентября 2016, 22:40
У меня бывает не справляется, машина стоит возле дороги (частный сектор), и бывает хорошо так забрызгаю, пол часа пляшешь потом вокруг.
В таком случае я бы сделал на основе нихромовой проволоки. Главное рассчитать чтоб нагревало достаточно, но для этого есть калькуляторы.
  • Morok
  • 22 сентября 2016, 00:49
Пару месяцев назад заклинило замок. Пришлось курить форумы. Так вот на всех форумах спецы по замкам писали что НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ ПРИМЕНЯТЬ WD.
Даже зарегистрировался, что бы предостеречь)))
Спасибо, буду знать)) хотя жигулевский замок вообще не в курсе оказался что нельзя было, две зимы ездил и потом продал)) может от механики замка зависит
  • dimagra
  • 20 сентября 2016, 09:39
Есть такой комплект, не пригодился. Помоему там не термостойкие прокладки, а термоусадка.
  • alex9972
  • 20 сентября 2016, 09:43
Больше нагрев, хорошо, быстрее будет испаряться влага. Насчет треснет ли в мороз, думаю не треснет, важно что нагрев идет плавно и если ушатами холодную воду не лить на разогретое стекло то ничего страшного не случится.
Главное тепло по возможности металлическим скотчем разнести на всю площадь зеркала. Это решает сразу 2 пробелмы
1) Охлаждение
2) Равномерный прогрев всей площади зеркала
  • 20 сентября 2016, 21:20
Что за скотч такой?
Скотч алюминиевый металлизированный
  • 21 сентября 2016, 10:42
Главное что бы он не замкнул дороги/провода нигде ;)
  • voffk
  • 22 сентября 2016, 21:14
он отвалиться может от перепадов температур
уже 2 зимы пережил
А не проще купить новое заводское стекло с обогревом в экзисте. Они же не дорогие. Я так сделал когда обычные поменял на обогрев
  • 20 сентября 2016, 09:58
Ну как вам сказать. На разборке за стеклышко просят 50$.
На экзисте оно стоит $230-325 (еще и ждать 20-30 дней). Не такие уж и недорогие, если посмотреть :)
ну это оригинальное, а неоригиганл хорошо себя зарекомендовавший алкар вроде стоит до 10$
  • 20 сентября 2016, 10:11
так нет. только в оригинале :) во всяком случае экзист не знает заменителей
А тут всего 2.5$, работы на 10 минут с перекуром и стекло осталось оригинальное. Профит ))
на мою допустим нет
Вообще весьма недурно, и не дорого и практично, если прослужит нормально.
Отлично получилось. Можно было нихромовую проволоку применить. Площадь обогрева была бы больше, нагрев можно регулировать длиной.
  • 20 сентября 2016, 10:16
А крепить её как?
В инструкциях пишут что можно скотчем двухсторонним автомобильным.
  • 20 сентября 2016, 10:33
Инструкциях продавцов?)))
В интернет инструкциях. На драйве, например.
А в комплекте термоусадка для ручки?
  • 20 сентября 2016, 10:09
да
Подогреватель зоны дворников кто-нибудь покупал?
Я дворники с подогревом взял
Ну и как? Есть ли ссылка?
  • 20 сентября 2016, 21:10
  • 20 сентября 2016, 10:31
шо, опять??? вы бы почитали то, что выше написано…
  • Setjet
  • 20 сентября 2016, 10:46
Раньше помню резистор мощный керамический наклеивали…
Эх, а вот как бы заколхозить обогрев лобовухи в зоне парковки щеток, никто случаем такой наклейки на стекло не видел? Зимой щетки обмерзают и помню один умелец пропустил в сквозной канал через всю резинку дворника (раньше не знаю зачем сквозь всю резинку шел такой круглый канал диаметром как раз миллиметра 2-3, как сейчас не смотрел) нихромовую нить от утюга и получил необмерзающие щетки. Идея конечно отличная, но почему-то такое колхозить совсем не охота))
  • Serj_I
  • 20 сентября 2016, 11:08
А не проще купить щетки с подогревом. avto4avto.ru
  • Setjet
  • 20 сентября 2016, 11:22
Спасибо изучу
Наклейка для обогрева дворников: тыц, сам не пробовал.
  • 20 сентября 2016, 21:12
Не советую, стекло неравномерно прогревается и при наличии скола на лобовом, появляется трещина… посмотрите на драйве — там полно таких случаев! По поводу подогреваемых дворников — очень советую обзоры на ютубе глянуть ;) Только не от продавцов, а от покупателей, естественно)))
  • Serj_I
  • 22 сентября 2016, 02:04
И что в этих обзорах?
В прошлом году поставил. Всю зиму ездил все отлично работает. Снег не налипает, с утра оттаивают быстро. Единственное на прошлой неделе поменял ленту на щетках.
  • lekalo
  • 20 сентября 2016, 12:52
полезный обзор, спасибо
  • 20 сентября 2016, 13:15
Лежат точно такие же уже второй год. Никак не соберусь сделать подогрев руля.
Если кому интересно, ток потребления одного элемента:
При включении 1А. С ростом температуры ток снижается. Через 3 минуты:

Через 7 минут:

Если надо, могу ещё какие-нибудь измерения провести, пока на столе лежат.
  • 20 сентября 2016, 13:30
Измерьте пожалуйста толщину :)
  • 20 сентября 2016, 13:37
Элемент представляет собой два склеенных между собой куска плёнки с нанесёнными графитовыми полосками, точнее — заламинированными. Общая толщина 0,25мм, в самом толстом месте, где заклёпки — 1,55мм.
  • 20 сентября 2016, 14:19
Спасибо
Братиш, ты где брал?
  • 20 сентября 2016, 15:16
Это было так давно. ((( Нет уже того продавца. Только цена осталась — 2,99$.
  • optikomp
  • 20 сентября 2016, 21:38
Жаль продовца
  • islera
  • 20 сентября 2016, 22:57
Подогрев руля мотоцикла?
До 50°!?
Это для Африки, чтобы руки не мерзли??
  • kirwer
  • 20 сентября 2016, 23:15
Кто угадал что за машина?
После камента стало ясно что француз. Но какой?! :)
  • 21 сентября 2016, 07:15
Peugeot 607 :)