Набор бит LINE 3.8mm 4.5mm + отвертка Y 2.5mm / Video game security bit 3.8mm, 4.5mm + Y-type/Tri-point screwdriver

Такой набор вполне понадобится обычным потребителям для сборки/разборки японской продукции, особенно касаемо видео-игровой индустрии ушедших лет.

Y-type иногда попадается в унивесальных наборах отверток, а вот LINE ни разу не встречался в составе набора.

Набор прибыл в обычном zip-lock пакетике, обозревать эту упаковку, столь характерную для дешевых китайских товаров, целесообразности нету.

Сам товар.

LINE 3.8 и 4.5 характерны почти для всей продукции Nintendo и SEGA, как консолей так и картриджей. Y-type в основном применялся в handheld сегменте Nintendo. Посему, кому не нужно лезть внутрь последних, то стоит купить набор лишь бит без ненужной отвертки.

LINE

отвертка отвертка LINE
крепежвинт LINE
фото из лота, товар соотвествует.
фото из лота

LINE 3.8 в деле:
картриджи GameBoy и GameBoy Color:картриджи GameBoy и GameBoy Color
картридж Famicom от KOEIкартридж Famicom от KOEI на mmc5
Недостаток этой отвертки: остается ещё почти 0.5мм зазора.
Неплотая посадка, зазор ~0.5мм

LINE 4.5 в деле:
почти на всех японских релизах SEGA Mega Drive картриджей, чтоб долезть до крепежа надо отодрать наклейку, делать этого не хотелось. но к счастью, порывшись в закромах, под руку вовремя попались европейский релиз и один японский с голыми болтами. Результаты:

Аналогичный недостаток, ~0.5мм зазора остаются.

Y-type

Y-type/Tri-point отвертка

не путать с Tri-wing: верхняя половина Tri-wing, нижняя Tri-point

Y-type в деле:
посадка плотная, люфт минимален.

На самом деле у меня есть почти такая же ответрка, купленная лет 5-7 назад на dx, при редком эпизодическом использовании на ней нету никаких весомых следов износа.

Отзыв

Т.к. инструмент для редкого эпизодического домашнего использования, то смысла переплачивать за аналогичные китайские товары нету. Нагрузок почти нет, ибо весь крепеж закручивается в пластик. Наличие 0.5мм зазора у бит, наверно единственный осязаемый недостаток. По крайней мере, ещё никакой крепеж не портился из-за этого.

Вполне устраивает.

Впрочем, не откажусь от советов на реально более качественные инструменты. Заодно и JIS B 1012 до кучи интересует.
А с какой целью древние картриджи потрошить?
иной раз чистка, иной раз установка патча с переводом, тут чисто для обзора.

в основном famicom.

вдобавок роспуск на донорские нужды никто не отменял, ибо некоторые релизы слишком за пределами моего сегмента желаемых трат.
А я люблю обмазываться не свежими картриджами и играть. Каждый день я захожу на ebay, пролистываю аукционнные лоты продавцев из японии и добавляю себе в wish-list все не свежие картриджи которые вижу. На две полных страницы wish-list-a целый день уходит. Зато, когда после тяжелого дня я прихожу домой, иду в спальню где меня ждет горячий CRT-телевизор… ммм и большая коробка из под него, в неё я сваливаю своё сокровище, предварительно получив на почте утром перед работой. И подключаю картридж в приставку и играю, представляя как меня поглощает единый организм Famicom. Мне вообще кажется, что Famicom с картриджами умеют думать, а вообще это компьютер, у него есть своя клавиатура из набора Family BASIC, дисковод Disk System, аудио Data Recorder, микрофон в контроллере 2го игрока, что позволет ему слушать и разговаривать со мной. Не выкидывайте старые картриджи, лучше отдайте их мне, я буду с ними говорить, ласкать их… А вчера в ванной, мне преснился чудный сон, как будто я нырнул в море, и оно превратилось в картриджи, рыбы, водоросли, медузы, все из картриджей, даже небо, даже MYSKU!..
  • GGAllin
  • 07 августа 2016, 04:00
Эх, разобрать бы по частям тобой написанное, но… мы с другом в летней кафешке сидим вместо видеоигр
эко Вас вштырило!!! я теперь даже если и увижу где такой картридж — даже в руки брать не буду, чтоб не торкнуло так же))))
(18+ rude language)
  • Rexxx174
  • 06 августа 2016, 21:48
Хотел разобрать удлинитель но не смог, саморезы вот с такими головами

первый раз вижу.
  • russtex
  • 06 августа 2016, 22:31
Наверное, удлинитель Эра. Я повозился, плюнул на все и выкинул его. Следующим удлинителем брал LUX, там уже обычный PH1.
Такие же я видел на удлинителях из Икеи. Проще всего оказалось высверлить стойки этих шурупов, а потом склеить.
  • uZver
  • 07 августа 2016, 08:11
Такая же гадость на немецких удлинителях фирмы «HORNBATCH». Удлинители качественные, но это…
  • busbarus
  • 07 августа 2016, 08:35
Hornbach — немецкий гипермаркет строительный, как Леруа Мерлен.Эти удлинители делаются для немцев по контракту в Китае
  • uZver
  • 07 августа 2016, 09:13
Спасибо, купил три таких с аукциона, один со сколом пластмассы, у другого сломан выключатель, третий с закопченной розеткой, почему и нужно было их разобрать.
Проникся толщиной проводов и качеством. Такие удлинители действительно выдержат заявленные 16А, причем с большим запасом. Все что у нас продается и рядом не стояло.
Но с винтами пришлось помучиться, даже у китайцев таких отверток нет, или я не знал что искать…
  • busbarus
  • 07 августа 2016, 10:58
Добавлю, что это зависит исключительно от жадности заказчика, к итайцы сделают столько жил с таким сечением, как попросишь, ну и на проводе напишут как скажешь.Поэтому для рынков США и ЕС делают изделия на реальные 16А, а для СНГ фуфел, но с надписями;)
для создателей всех этих шляпок в аду давно уже стоит отдельный котел
это особый крепеж категории tamper-resistant. как раз, чтоб кто попало не лез откручивать. лет 20-30 назад вполне работало…

такой аналог гарантийной плобмы.
Лет _дцать назад глаза змеиные даже сверлить пробовали. Наверно шляпки были качественные, не смогли. После паря пива ил винта М4 сделали вилку и Оп-Ля.
Поддержу выше высказавшихся, за ТАКОЕ руки бы поотрывать!
меня это только раздражало, заставляло придумать как открыть или сделать инструмент для вскрытия, увеличивало время на разбор но НИ РАЗУ не спасло девайс от вскрытия
  • chaloc
  • 06 августа 2016, 22:19
Хорошо помню лица часовых мастеров в нескольких салонах. Сначала самый обычный диалог:
— мне бы с браслета пару звеньев убрать
— давай, это быстро
а потом Сюрприиииииз

Пришлось потом самому две «отвертки» точить из толстых игл
Ого. Это что за часы с таким винтиками странными?
  • chaloc
  • 07 августа 2016, 07:44
Immersion 6895 Marlin Chrono
наверно очень крутые и качественные часы. тут только в авторизованный СЦ обращатся. бомбилы в ларьках врядли чем-то помогут.
  • 06 августа 2016, 22:28
JIS B 1012 до кучи интересует.
А что вас интересует? Все японские отвёртки делают по стандарту JIS. Отвёртки стандарта JIS ищите на Ебей. Из знакомых мне отвёртки фирм VESSEL, они вроде этот сертификат 1012 и придумали, поддерживают как японский стандарт JIS так и стандарт ISO. Оф. сайт: www.vessel.co.jp/english/company/info/history/ Для японских камер и фотоаппаратов стандарт JCIS 8-70. Впрочем почитайте на этом сайте, там ещё пару статей есть.

Просто через пару месяцев хочу пост написать о японских силовых отвёртках VESSEL, вот перерыл весь интернет в поисках нужной инфы, у нас мало что нашёл кроме этой статьи, в основном на забугорных сайтах об инструменте. Кстати также выпускают отвёртки другие японские фирмы, ENGINEER, есть ещё фирмы Anex, Hozan, Nepros, Rubicon, SUNFLAG. Ещё отвёртки DAISO на Ебей встречал, типа японские, но их делают в Таиланде и продают в магазинах сети DAISO (типа нашего фикспрайса) по 40 рублей, но на Ебей эти псевдояпонские отвёртки стоят раз в 20 дороже. Кстати в статье с Тулгира, что скинул выше, он пишет что WERA тоже выпускает отвёртки под японский стандарт.

P.S. Красные Y- отвёртки брал пол года назад, стоят 70 руб. (90 центов) за пару с отвёрткой филипс. Ссылка
  • russtex
  • 06 августа 2016, 22:34
Про разные отвертки, в том числе и VESSEL, есть хорошая русскоязычная статья.
bladeforum.ru/viewtopic.php?f=37&t=9594
  • 06 августа 2016, 22:47
Спасибо. Да я этих «статей» сотни перечитал, у нас на форумах в большинстве копипаста с забугорных сайтов или пару своих фото-размышлений с чужими вперемешку, даже фото те же не стесняются выкладывать, ссылка на фото)
ага, у меня как раз такой и был. просто думал что потерял, долго не мог найти, заказал ещё на всякий случай. а потом оно нашлось.

филипсов у меня в достатке. сами биты около 100р стоят. решил, что ответрка понадобится.
Впрочем почитайте на этом сайте, там ещё пару статей есть.
конкретно тот высер можно не читать, ибо там автор явно пишет:
Шурупов JIS под рукой у меня, к сожалению, нет.
я пожалуй отвечу одной картинкой на всё это.

на одном сайтике предлагают чучуть сточить кончик филипсам. така модификация не 100% равноценная, но для бытовых целей сойдет.
  • 07 августа 2016, 00:53
Это наверное с сайта любителей японских мотоциклов фото, у них там такие срачи по этой теме, что сами определиться не могути причём на разных сайтах одно и тоже, читал когда инфу искал… Да у автора с Тулгира нет японских винтов, но факт, что японские ко всем филипасм подходят отлично. Кстати у Отца в гараже такие раритетные отвёртки филипс валяются, к примеру две советских отвёртки филипс 2, у одной жало длинное зауженное, у другое тупое и короткое, х… й пойми по какому стандарту лепили, так что это не показатель, жала могут быть разные, у разных производителей. Напоследок для сравнения фото с его другого поста, жала у разных производителей идентичны. www.toolgir.ru/obzor-otvertok-vessel-megadora/

Для сравнения – макро фото жал PH2 разных производителей (Vessel 930, Vessel 900, Felo, Bosch)

P.S.
конкретно тот высер можно не читать, ибо там автор явно пишет:
Если вам нужны отвёртки JIS, то смело берите японские, потому что они по этому стандарту делают и не важно есть у него японский шуруп или нет, от этого она японской быть не перестанет:)
дело в чем. крепеж в электронике JIS вживую кручуи порчу, достаточно часто (но не каждый день).

на пластике разницы возможно нету, но для более серьезных моментов затяжки — не катит.

а то что Vessel, оно не настоящий JIS, там обычно комбо JIS/ISO

страна происхождения отвертки беспокоит меньше всего, достаточно будет лишь того, что они перестанут болтатся в крепеже и не будут срывать его.

видимо пока пойду по пути меньшего сопротивления и докуплю отверток ph и попробую сточу кончик, до удовлетворительного состояния.

то что мне отвертки нужны, только недавно задумался, в процессе написания обзора, раньше вообще не знал про JIS отвертки. А оказывается, у меня почти везде они нужны дома. Хорошо что там обычно пластик и крепеж обычно не силовой.

Был бы силовой, наверно узнал про отвертки гораздо раньше. Хоть какая-то польза была бы от японского мотоцикла :-)
  • 07 августа 2016, 01:47
Причём тут кончик, вот фото с другого ракурса, видите разницу? Вас кстати интересовал JIS 1012, а ведь именно VESSEL этот сертификат придумала, сами подумайте как их отвёртки не подойдут к винтам которые эта фирма и внедрила?:))
а то что Vessel, оно не настоящий JIS, там обычно комбо JIS/ISO
Вы как Фома неверующий, про комбо и всё такое. Ладно вам решать, удачи:)
неверующий
религия на муськаче, нет пути.

говорил ж, болты есть вживую их наблюдаю.

о, спасибо, до меня дошло, сейчас читнул и полистал, что с некоторых пор даже vessel перестал делать настоящй JIS. ну как перестал, стал делать превосходящие JIS отвертки, которые и до ISO дотягиваются.

в таком случае, я пожалуй точну кончик, если они умудряются сделать продукцию «двойного» назначени, то чем я хуже.

а для мелких болтов (там где филипс кардинально отличается) попробую добыть те daiso отвертки по 100jpy, если на них будет значек соотвествия JIS (но что-то сомневаюсь)
  • 07 августа 2016, 07:54
Мелкие отвёртки VESSEL P0 чистый JIS, под стандарты ISO не подходит. Сейчас аппаратуру чисто японскую наверное редко увидишь, видел только фотоаппараты, остальное Китай, Малайзия. Если нужны Daiso, вот ссылка 7,5 баксов с учётом доставки, но я бы лучше столько же добавил и купил отвёртки Инженер.
так в daiso явно не vessel продается, а какое-то непонятное что-то. спасибо за ссылки, поизучаю и поспрашиваю продаванов и коллег. дело за малым, выяснить насколько продукция из daison соотвествует jis.
Небольшой апдейт насчет отверток из сети daiso.

Нашел подобный по форме наборчик в оффлайновых гипермаркетах. сейчас он стоит порядка 70-100р, отвертки там JIS.

выглядит примерно вот так: иногда бывает внутри картонной коробки, надписи и цвета могут отличаться.
  • solaris
  • 11 августа 2016, 14:19
Посоветуйте силовую Y под винт диаметром около 8-10мм. Насос дренажный вскрыть не могу, ремонтные конторы в нашем захолустье руками разводят.
  • mike888
  • 07 августа 2016, 00:23
В своё время был куплен наборчик от Proxxon 23 107, для откручивания всяких хитрых винтов, поскольку достали китайские биты из гвоздилина, Не всё конечно, но довольно много там есть.
  • infino
  • 07 августа 2016, 01:38
Отверток много не бывает, постоянно придумывают новые винты и приходиться что то докупать.
  • ShadowHD
  • 07 августа 2016, 04:08
Нинтендо любит, конечно, особые болты в свои консольки вкручивать. Tri-wing, которым собран Вий, отсутствует в наборе Jackly, но к счастью, обычный Tri-point на 2мм (один во всем наборе) справился с виймоутом. Отдельные биты или отвертки из Китая никак не решаюсь покупать, потому что они дороговаты с учетом риска получить пластилин…

Кстати, почему «не свежие картриджи»? Это ж новомодный VR!
VR
почему «не свежие картриджи»?
потому что в оригинале так было, я лишь немного сеттинг поправил ^_^
  • Hydrus
  • 07 августа 2016, 13:16
Уже бы пора просто выпустить набор бит для подобной «экзотики» на все случаи жизни. Но что-то на глаза ни разу не попадались, все время приходилось вручную вытачивать что-то из старых отверток.