Самоцентрирующиеся сверла. Набор из 4 штук

Всем доброго времени суток.

Сегодня я хочу поделиться с вами своими впечатлениями о наборе самоцентрирующихся сверл, который был приобретен на eBay. К совершению данной покупки меня привели последствия собственноручной сборки стола с выдвижными ящиками. Ящиков в нем оказалось очень много, а отверстий, обозначающих места вкручивания саморезов для фиксации направляющих (салазок) не было вообще :( Ох уж эта белорусская мебель… Так вот, думаю, каждый мужчина знает как выглядят салазки, по которым ездит ящик — одна их часть крепится к внутренней части стенки стола, другая к ящику, затем они вставляются друг в друга и благодаря пластиковому колесику, расположенному на части, прикрепленной к ящику, свободно ездят туда-сюда, позволяя ящику беспрепятственно выдвигаться и задвигаться обратно. Вот только если саморез закрутить в стенку стола криво и его шляпка не будет прятаться в отверстии салазки, то о комфортном использовании выдвижных ящиков можно забыть — колесико будет постоянно цеплять шляпку самореза, что в конечном итоге приведет к его повреждению и необходимости замене салазок.

Для большей наглядности, вот фото такого кривого самореза. Думаю, каждый видел что-то подобное (а возможно и делал это своими собственными руками :)

Происходит такое безобразие из-за того, что саморез вкручивается не ровно по центру отверстия, а смещается в сторону. В принципе, если подобных креплений не много, то можно все саморезы закручивать вручную, точно выбирая центр. Именно так я и делал до недавнего времени. Но в процессе сбора того самого стола я понял, что надо с этим завязывать, так как закрутить саморез точно по центру отверстия с первого раза, порой бывает гораздо сложнее, нежели это кажется. А если выкручивать саморез и вкручивать его повторно, то разрушается плита из которой сделан стол, что может привести к самым печальным последствиям (к примеру, ящик может вообще не держаться). И тут на меня нашло озарение — где-то на страничках то ли eBay, то ли Aliexpress я видел то, что мне надо — самоцентрирующиеся сверла. Непродолжительный поиск привел меня к лоту на eBay. Именно там он был заказан. После непродолжительной переписки и небольшой доплаты, продавец выдал мне трек и отправил посылку. Ее следование по маршруту Китай — Беларусь можно посмотреть здесь.
Спустя 2 недели я получил свою посылку. Пришли сверла в обычном пакетике на застежке без какой-либо дополнительной упаковки. Я заказывал набор, состоящий из 4 сверл, при желании можно купить набор из 3 или даже поштучно нужного вам размера. В живую сверла выглядят следующим образом:

К качеству изготовления данного инструмента претензий у меня не возникло — металл обработан качественно, все подвижные элементы были смазаны (к слову, уж не знаю что там они используют вместо смазки, но запах у этой вещицы просто жуткий). В ходе последующих экспериментов было установлено, что сверла имеют хорошую заточку и справляются с древесиной без каких бы то ни было проблем.

Все сверла разного диаметра, так что данного набора хватит для любых целей. Размер указан на каждом сверле. Они подходят для:

— 5/64 ": отверстие диаметром около 2 мм, использовать саморез диаметром около 2.2-2.8 мм;
— 7/64 ": отверстие диаметром около 2.8 мм, использовать саморез диаметром около 3-3.5 мм;
— 9/64 ": отверстие диаметром около 3.5 мм, использовать саморез диаметром около 4-4.5 мм;
— 11/64 ": отверстие диаметром около 4.5 мм, использовать саморез диаметром около 5-5.5 мм.

Указано, что сверла изготовлены из быстрорежущей стали — тут придется поверить продавцу на слово, но поскольку петли, направляющие и другие подобные элементы прикручиваются саморезами к мягким поверхностям (дерево, гипсокартон, ДВП, ДСП и т.д.), то кажется мне, что хватит их надолго.

Все сверла разборные, так что в случае чего основание сверла (то есть само сверло — уж извините за каламбур) можно без проблем достать для замены или заточки. Чтобы вынуть его вам понадобится TORX T10.

Теперь о том, как это сверло работает. Его «носик» подвижный, фиксируется при помощи пружинки, которую можно увидеть на фото выше, при установки сверла в отверстие петли, носик центрирует его положение так, что сверло оказывается точно по центру. После нажатия на дрель, «носик» прячется в более широкой части сверла, высвобождая его режущую часть, которая и проделывает отверстие.

Для более точного позиционирования на «носике» снята фаска.

Вот так выглядит отверстие в деревянной поверхности.

А вот так выглядит саморез, закрученный в это отверстие (саморезы были найдены первые попавшиеся — для гипсокартона, да и шляпки у них немного больше, чем надо, но для примера, мне кажется, сгодятся и такие):

Как видно, закручен он ровно, в отличии от того, что можно увидеть на первом фото. Забавы ради закрутил еще один саморез при помощи сверла — результат так же оказался положительным.

Итак, подводя итог всему, что написано выше могу сказать, что данный инструмент работает, причем справляется со своими задачами он весьма неплохо. Конечно, если у вас, что говорится глаз-алмаз и вы в состоянии сделать все идеально с первого раза, то он вам не нужен, для обычных же людей, считаю данный набор довольно интересным. Раньше я примерно по центру отверстия проделывал отверстие шилом, а затем закручивал в него саморез, но все-равно ровно получалось далеко не всегда — иногда саморезы закручивались под углом. Теперь же о криво торчащих шляпках я смогу забыть навсегда :) Набор отлично подойдет для тех, кто занимается сборкой мебели, а так же поможет при установке дверных петлей, замков и прочей мебельной фурнитуры. Лично я остался покупкой очень доволен и могу рекомендовать его к покупке как довольно качественный и недорогой инструмент, который работает, а покупать или нет — решать конечно же вам.

В принципе на этом все. Спасибо за внимание и потраченное время.
Если с таким сверлом дрель отклонить от вертикальной/горизонтальной оси то отверстие будет по центру, но под углом. Все равно шляпка будет криво торчать. Но в целом штука полезная.
  • eagle13
  • 03 августа 2016, 12:47
тут чтобы ее отклонить постараться надо — фаска сделать этого не даст, если хорошо нажать сверху. да и в любом случае отверстие будет ровно по центру, а не смещено к краю, пусть даже и под углом :)
Согласен, главное, чтобы по центру было.
  • 03 августа 2016, 14:21
Я при сборке такой мебели сразу иду в магазин и покупаю горсть шурупов потоньше и с более мелкой шляпкой. Завод обычно комплектует 3,5х16 шурупами, по 2 штуки на крепление, ставлю по-чаще, ничего что нет отверстий, шуруповертом все вкручивается на ура!

Или как вариант — простым шильцем, сделанным из цыганской иголки, наметить места шурупов. Там нужно всего-то ламинат процарапать и шуруп даже при ручном вкручивании никуда не девается
Или как вариант, крестовой битой в шуруповерте-дрели, она тоже имеет конический профиль, вполне достаточно и удобно сделать углубление в ламинате. Намного быстрее работать и удобнее держать один инструмент в правой руке, а не брать то шило, то шуруповерт. И сверлить ДСП- прослаблять отверстие, в то время как саморез уплотняет вокруг себя структуру дерева. это мнение человека, про сборку и изготовление корпусной мебели знающего не понаслышке )
  • 04 августа 2016, 11:05
Про вред сверления согласен, если не комфирматами крепить, а простыми шурупами, то сверление ничего не дает, разве что сверлом 1-1,5мм, а это тоже самое что и шилом проковырять
А вот намечать крестовой битой отверстия — имхо не очень рационально, ну разве что не дома, для себя, а где-то у заказчика. ;)
Очищать от стружки биту дольше чем поменять инструмент, тем более чаще всего собирает мебель не один человек, я вот сына приучаю, так что один намечает и шурупы подает, а второй размещает крепление и шурупы крутит, да и сомнения меня большие берет, что РН2 что-то наметит в крепежном отверстии, да и конец у него далеко не острый.

ЗЫ: проверил — в механизме для выдвижных ящиков в принципе можно наметить отверстие, а вот в мебельных петлях (моих) длины не хватает, а бита после такого издевательства точно в негодность придет…
Согласен, опилки немного набиваются в биту, пальцем снимаются легко, но со временем налипают там. если биты через адаптер на магните, то менять легко) в любом случае попробуйте )) недавно приобрел в кастораме минишуруповерт-аккум.отвертку www.castorama.ru/otvertka-akkumuljatornaja-perfomance-power, очень удобно как вспомогательный инструмент, осиливает саморезы загонять в оцинк.профиль, и по всем мелким бытовым делам, легко пристраивается в кармане. Ещё есть узкие и острые биты, для них винты почти не встречал (примеряю винт на биту и покачиваю, насколько плотно входят шлицы), вобщем такие биты у меня просто лежат без дела
  • tituszx
  • 07 августа 2016, 00:14
Кстати в этот минишурик помещается 18650 аккумулятор и крутит, как показалось, бодрее
Имеется такой же шурик, можно поподробней про переделку?
  • tituszx
  • 09 августа 2016, 10:33
Всё просто, раскручивается, вынимается старый аккумулятор, взамен него ставится 18650. Кажется ещё там небольшая плата стоит для зарядки, в обход неё к гнезду подключаются провода для зарядки. От родного зарядника обкусывается провод и припаивается к платке TP4056. Всё.
У меня на тот момент была только одна платка TP4056 и не было особого желания возиться. В идеале: найти TP4056 с microUSB и вмонтировать взамен штатного гнезда, место там есть. Можно будет как телефон заряжать=)
всё никак руки не дойдут раскрутить посмотреть ) хотел его на 18650 перевести, родной вроде пока крутит…
  • 03 августа 2016, 12:52
Хорошая вещь. Такой набор у меня уже больше года. Годится в основном, где имеется готовое коническое отверстие (с фаской, т.к. по ней, по ее конусу идет центрирование второго конуса — этой проспособы-центровки, так правильнее называть). На отверстиях без фаски эти приспособы почти бесполезны, только если диаметр отверстия не будет в пределах усеченного конуса этой приспособы- между большим и и малым диаметрами — тогда еще можно сцентрировать.
Из практики, использовал в основном двумя размерами (самыми малыми). Лично бы сделал по другому — увеличил бы конус, соответственно немного увеличился бы диаметр втулки. И этой одной приспособы достаточно было бы на большинство случаев (4 шт. это за много), т.к её основная задача — поймать центр, а каким сверлом дальше это второстепенное. Соответственно и цена была бы меньше. Как китаези еще не додумались до этого?
  • 03 августа 2016, 21:35
Как китаези еще не додумались до этого?
Ой, ви будите нас учить как делать гешефт)))
  • 03 августа 2016, 12:54
У кого есть доступ к 3d-принтеру, можно вот такие штуки напечатать
  • rubyfox
  • 03 августа 2016, 15:22
Кому нужно, обращайтесь, напечатаю :)
  • 03 августа 2016, 16:56
аналогично) обращайтесь, напечатаю)
  • chaos
  • 03 августа 2016, 15:54
клевые) кто бы еще помог собрать 3D принтер?
  • 03 августа 2016, 18:45
А в продаже никто не встречал подобных, но универсальных, что бы на разные диаметры подходили?
  • 03 августа 2016, 18:56
а как можно универсальный сделать?
  • 03 августа 2016, 19:08
Знал бы, может и сам сделал.
У меня только одна идея в голове. Взять то, что приведено выше, но окончание, куда вставляется сверло сделать больше. Само отверстие сделать так же больше. А далее просто иметь несколько круглых колец под разные диаметры сверл, которые будут вставляться в это отверстие
  • chaloc
  • 03 августа 2016, 21:23
Вот так?
  • 03 августа 2016, 21:35
Да. Только, что бы кольца эти не «юлозили» (не двигались), их можно зафиксировать по бокам винтиками или чем-то подобным. Таким же образом и под углом не проблема изготовить. Много места не занимает и в то же время вроде практично для бытовых нужд.
  • 03 августа 2016, 22:11
Хорошая идея, надо замоделить!
  • Oleg80
  • 03 августа 2016, 23:15
Не вариант на 3Д там плотная резина.
  • 03 августа 2016, 23:32
мм, где плотная резина?! внутри железок?
ну и ладно, из АБС-а печатнуть и норм
  • PavelK
  • 05 августа 2016, 07:18
И на сколько сверлений их хватит?
  • amakovey
  • 03 августа 2016, 12:55
Благодаря предыдущему обзору уже получил такие и успел использовать. Вещь зачетная. У каждого мужика такая вещь должна быть в хозяйстве.
  • 03 августа 2016, 12:58
Вещь полезная, но сколько не собирал мебели, о такой проблеме с выдвижными механизмами впервые слышу. Это ведь насколько надо шуруп криво зафигачить чтобы он терся?
  • 03 августа 2016, 13:07
Не только с этими механизмами. Как-то переделывал деревянные двери с врезкой дверных петель — петли фрезером по шаблону, а вот дырки под шурупы — это само то.
  • 03 августа 2016, 13:08
Так там все то же самое, у меня почему то пока не получается криво сверлить :)
  • 03 августа 2016, 13:16
А у меня получается и иногда, даже дырку пытаешься предварительно наметить шилом, а оно никак по центру, особенно если центр приходится на годичные слои (особенно на хвойных породах), у них разная твердость в разных местах, так шило само смещается в более мягкую зону.
  • 03 августа 2016, 13:17
особенно если центр пригодится на годичные слои
Это да, тяжело.
  • 03 августа 2016, 13:20
Я серьезно, рассказываю как оно бывает. Или еще когда на отверстие приходится сук. А этой приспособкой точно по центру.
  • 03 августа 2016, 13:21
Так и я вполне серьезно, или Вы подумали что это сарказм? :)
  • Demz
  • 03 августа 2016, 15:29
да, без сарказма сейчас тяжело))
  • 03 августа 2016, 13:10
В некоторую мебель в комплект к салазкам прикладывают шурупы с такими большими головками, что они, как их ровно не закручивай, всё равно будут выступать. Неоднократно с этим сталкивался. Выход — найти саморезы/шурупы с меньшими шляпками для крепежа посередине и в глубине шкафчика. А с краю, есть отверстия, которые не пересекаются с колёсиками, туда хоть с полукруглой, хоть с цилиндрической головкой крутить можно.
  • 03 августа 2016, 13:12
Ну скажем так, я обычно сам покупаю и шурупы и механизмы, собираю готовую мебель на порядок реже :)
  • 03 августа 2016, 13:04
салазки, по которым ездит ящик — одна их часть крепится к внутренней части стенки стола, другая к ящику, затем они вставляются друг в друга....
завязывайте с этой устаревшей конструкцией, телескопические направляющие рулят
  • SLCH
  • 03 августа 2016, 13:17
Зашел написать об этом
  • 03 августа 2016, 13:21
Эти докупать надо, а простые с колёсиками часто в мебель «Сделай сам» вкладывают.
  • 03 августа 2016, 13:22
а простые с колёсиками
Лучше вообще выбросить.
  • 04 августа 2016, 11:17
такие «выброшенные» у меня служат десятилетиями, а вот телескопические все шарики через год-два теряют. Может конечно и есть более качественные, но и стоят они на порядок больше.
С колесиками 40см я покупал 4 штуки за чуть больше 2 доллара! К тому-же не нужно заморачиваться с вопросом укрепления двп дна ящика — все держится на ура, а вот даже серьезные конструкции с проклеенным в пазах мдф рано или поздно под весом инструмента приказывают долго жить.
  • 04 августа 2016, 13:25
такие «выброшенные» у меня служат десятилетиями
Понятие «служат» тоже может быть разным. Дело даже не сколько в надежности, сколько в комфорте пользования полновыдвижными телескопическими механизмами, особенно если ящик тяжелый (например 20-30-40кг)
  • uyka60
  • 03 августа 2016, 13:23
я тоже такие пользую, только вот заглушки не могу найти на концы этих направляющих, когда присаживаешься за стол, можно поцарапаться за острые грани направляющей, может кто подскажет где прикупить?
  • 03 августа 2016, 13:32
Не понял. Может надо было их чуть подальше от края прикрутить?
  • uyka60
  • 03 августа 2016, 19:25
В том то и дело что уже на готовом компьютерном столе и конфигурация столешницы не позволяет подальше от края прикрутить, тогда не выдвигается полностью полка с клавиатурой.
Поэтому нужны заглушки, видел такие на работе пластмассовые, но нигде в продаже не встречал
  • 03 августа 2016, 19:44
«подальше от края » — имелось ввиду 2 мм (по стандарту), есть вариант 10-20 мм вглубь подвинуть (для клавиатуры шириной 200-250 мм и полке — 300-350 мм — не критично ). Есть проблема, когда полка клавы размещена на внутреннем угле столешницы, тогда менять направляющую на «направляющую с полным выдвижением».
  • 03 августа 2016, 21:44
3D печать, не иначе.
  • 03 августа 2016, 14:13
Вот здесь: www.mdm-complect.ru/ сам там затариваюсь, но цены не айз.
  • allex
  • 04 августа 2016, 20:26
Было время у них в розницу оптовые цены были…

Недавно искал шариковые направляющие. У производителя вдвое дешевле, чем в Леруа: boyard.biz
Так их положено от края утапливать.
или вас не понял?
  • mapatka
  • 03 августа 2016, 13:48
Ага, начитался я про них.
Купил и решил что сразу запилю подкроватные полки.
По факту — эти направляющие толще, чем роликовые и вы не сможете их засунуть.
  • 03 августа 2016, 14:16
Роликовые толще!
  • 03 августа 2016, 14:56
Роликовые толще!
Сколько раз менял направляющие, впервые слышу такое.
Мне казалось что стандарт 13мм у обоих.
  • 03 августа 2016, 18:25
точнее 12,5 мм (хотя зазор 13 мм на сторону ) — обе одинаковые, взаимозаменяемые.
Вторые не стандартные какие-то. Обычно на фабриках делают 12-13мм.
Чертеж от какой фирмы-производителя?
  • 04 августа 2016, 08:06
Сейчас внесу ясность, на заводе делают 12,5мм зазор под роликовые направляющие не полного выдвижения, а значит им в замену идут шариковые тоже не полного хода и они 10мм (кстати ставятся нормально). А вот полного хода как раз 13мм.

Понятно. Спасибо за разъяснения. Я видимо всегда полного выдвижения беру. Возможно неполного и не продают в том месте.
а ящик с такими направляющими можно полностью достать?
  • 03 августа 2016, 14:16
Да.
Я так понял есть полное выдвижение, а есть частичное, и там где полное — там можно ящик полностью достать, иногда очень нужно.
  • 03 августа 2016, 15:35
Нет, можно поставить направляющие на все рабочее пространство, а можно короче и выдвижение будет не полным.
  • 03 августа 2016, 15:00
Такие направляющие есть еще и с доводчиками, себе такие ставил, мегаудобно.

Про Блюм промолчу, там ценник другой совсем.
Кухня на hettich стоит — офигенски, и ящики не только подстраиваются колесиками, но и снимаются при нажатии на две защелки
  • 03 августа 2016, 15:56
но и снимаются при нажатии на две защелки
А разве у шариковых не у всех так?
Есть сегмент подороже — там уже есть два усика, нажал — снял. А вот с недорогими — гемор… Я их после смерти разбирал для всяких крепежных целей — только вандализм.
  • 03 августа 2016, 18:27
у всех, кроме самых примитивных… :)
  • 03 августа 2016, 18:37
Видимо мне такие просто не попадались.
  • 03 августа 2016, 18:45
там такое «Г», что не каждый в руки возьмет… :), их крепить надо в неразборном виде — вы ЭТО представляете ?!
  • 03 августа 2016, 19:36
их крепить надо в неразборном виде — вы ЭТО представляете ?!
Жесть.
Не, я конечно не применяю совсем дорогие механизмы, но так как делаю для себя (в основном), то и на совсем дешевые не смотрю.
Хотя дома на кухне недорогой Линкен с доводчиками, удобно, особенно петли.

Кстати что интересно, собирал как то теще кухонный комплект, там также шариковые механизмы полного выдвижения, но там ящики ходят туго.
У меня дома все ящики можно пальцем толкнуть и он закроется, хоть Линкен, хоть Хеттич, хоть безымянные.
Как так?
  • 03 августа 2016, 21:01
Не обратили внимание на зазоры между ящиком и стенкой? Если большие или маленькие соответственно будет туго ходить.
  • 03 августа 2016, 21:12
Да вот как раз с зазорами все в порядке, они и вне ящика туго ходят.
  • 03 августа 2016, 21:15
Тогда возможно проблемы с направляющими, может брак? Сам предпочитаю такие
hafele

у них в линейке есть до 900мм и нагрузка до 300кг
  • 03 августа 2016, 22:24
Брак у всех что идут в комплекте? Вряд ли.
  • 03 августа 2016, 21:50
собирал как то теще
Причина найдена)))
  • 03 августа 2016, 22:32
бракованная?))) надеюсь ещё на гарантии)))
  • demonk
  • 04 августа 2016, 11:18
Родители недавно купили шкаф с неразборными шариковыми направляющими и не смогли собрать, позвали на помощь.
Оказалось — заднюю стенку полагается прибивать в последнюю очередь. А до этого надо установить все ящики. Для прикручивания направляющих ящик полностью выдвигается сначала вперед, а потом назад, за шкаф. При этом без задней стенки шкаф болтался и мог сложиться как карточный домик!
  • 06 августа 2016, 10:12
Угольник бы Вас здорово выручил(ровняете и прибиваете двп), а шкаф без задней стенки — карточный домик. Основная жёсткость и ровные углы как раз за счёт задней стенки. И если не уделить этому внимания и не закрепить, со временем он разболтается.
Главное — не перегружать и не покупать такие мелкие, в том числе с мебелью. Есть у меня комод BRW на пять крупных ящиков и пять ящичков и ящиков рабочего места BRW, где я просто запарился их менять — через годик из них шарики высыпаются, даже если в ящике что-то легкое. С другой стороны, более мощные стоят годами. Лет так восемь назад на такие поставил выдвижную полку под ноутбук — то есть там и ноут на кулере, и мышь, и чашка, и руки :) И пока фунциклирует как положено.
  • 03 августа 2016, 18:31
неправильно подобранные направляющие — они только для непрофи все одинаковые, но подбираются по нагрузке (взвесте ящик с полезной нагрузкой добавте 15-20% и ищите по нужной длинне )
  • Nemexis
  • 03 августа 2016, 22:34
К большому сожалению для этих салазак нужны совершенно другие допуски, обеспечить паралельность обеих поверхностей и расстояние между элементами. Не все производители недорогой мебели её соблюдают. И тогда через пару месяцев бегаешь и собираешь шарики по всей квартире. А ещё там смазка противная набирает на себя пыль.
  • 04 августа 2016, 00:00
завязывайте с этой устаревшей конструкцией, телескопические направляющие рулят
А у телескопических разве не одна часть в другую вставляется?
  • exo
  • 04 августа 2016, 06:14
Это у Вас врезные, под них надо паз в ящике предусматривать.
И вообще, у меня есть пара ящиков выдвижных в нижней части шкафа, у которых эти направляющие умирают за пол года — не важно с пластиковой прокладкой или металлической, из леруа или мебельного…
Разве что ещё hettich не пробовал, но за ними ехать далеко и долго, не говоря уже о цене…
  • 03 августа 2016, 13:28
И ещё. Если просверлить отверстие (диаметром 0,5… 0,8 от диаметра шурупа) перед тем как вкручивать шуруп/саморез в дерево:
1 Он намного легче будет вкручиваться. Меньше вероятность «слизать» шлиц.
2 Практически полностью исключается вероятность трещины в месте вкручивания, ни сразу ни через время (от нагрузок или усыхания). Особенно если много шурупов в ряд.
3 Будет происходить самоцентровка потайной головкой. В этом случае боковое напряжение будет относительно небольшим, по сравнению с вкручиванием без подготовительного отверстия.
4 Потери прочности на выдёргивание практически нет, если конечно отверстие не больше толщины шурупа.
  • 03 августа 2016, 13:31
Я вообще с помощью шила и тыльной стороны ладони делаю предварительное отверстие )))
  • yazha
  • 03 августа 2016, 13:34
Если сучек или материал твердый — появится мозоль…
  • 03 августа 2016, 13:41
))) молоток рулит. Ну и шило самодельное
  • DVANru
  • 03 августа 2016, 22:34
От них еще и не то появится…
  • mapa3m
  • 03 августа 2016, 13:50
Может тыльной стороной ладони не стоит? Одни сухожилия и кости, бо-бо будет.
  • 03 августа 2016, 14:30
да. да подловили ))) тыльной стороной кисти, т.е. ладонью ;)
  • 03 августа 2016, 15:01
Я тонким сверлом насверливаю сначала.
  • 03 августа 2016, 18:33
для дерева +100%, для ДСП — лишняя трата времени…
  • yazha
  • 03 августа 2016, 13:31
A вот как придумать приспособу, чтобы засверливать шуриком
этими сверлами строго вертикально любые деревяшки?
  • 03 августа 2016, 14:22
А такие тиски отдельно от станка продаются?
Как искать?
  • 04 августа 2016, 21:25
Продаются, я вот купил. Правда, зря — под мои задачи не пригодились, бестолковые они
  • Alexoff
  • 03 августа 2016, 18:11
Ога, классная стойка, только стоит 50 баксов.
  • 04 августа 2016, 21:23
Я её купил в Леруа за 600 рублей. Шайбу — адаптер под «Дремель» напечатал на 3D-принтере (у меня нету дрели с шейкой 52мм). Чертёж вот, выложил.
  • DVANru
  • 03 августа 2016, 22:37
Можно, выставив вертикально дрель, наклеить на заднюю часть корпуса круглый пузырьковый уровень. Видел импортную дрель с такой примочкой.
  • Edokip
  • 03 августа 2016, 22:41
CD диск ложится на поверхность, в центр ставится сверло и глядя в отражение держите дрель ровно по отражению в диске, вот и будет отверстие строго вертикально.
  • 03 августа 2016, 23:54
Вау, полезный «лайфхак»
ищите «Мебельные шаблоны и кондукторы для сверления отверстий» — но штука редкая и дорогая -хотя их в природе много очень разных бывает -но чаще мебельщики сам под свои задачи делают. Есть довольно универсальные а есть под 1-2 задачи -например на определенном расстоянии от края просверлить строго перпендикулярно отверстие определенного диаметра. А есть целые комплексы для разметки и тд для профи и с соответствующей ценой…
Вот один из более менее универсальных и недорогих:
«Универсальный мебельный кондуктор»

• Sprite
  • 03 августа 2016, 14:35
Спасибо, заказал, в хозяйстве пригодится.
  • mooni73
  • 03 августа 2016, 14:41
Столкнулся как-то с такой же проблемой. Шилом не получалось наметить точно, тогда взял сверло диаметром с дырку в железке и прошелся им по всем местам. Получилась ровная лунка с точным центром.
  • lesha_01
  • 03 августа 2016, 15:01
Сколько уже таких ящиков собрал, всегда обычным шилом обходился :)
  • Sorio
  • 03 августа 2016, 16:16
Пока не испытывал проблем с косым вкручиваением. Если нужна точность — сверло на 1/2 меньше резьбы, легкий шуруповерт, немного концентрации и дырочка отверстие под саморез готово.
К слову, всегда снимаю деталь, которую буду прикручивать. Сначала метки тонким маркером/ручкой, затем отверстия, затем фиксация.
P.S. я любитель, не профи.
  • 03 августа 2016, 17:16
Для крепления направляющих отлично подходят евровинты с потайной головкой. Есть длиной 8мм, их можно использовать когда нужно навесить ящики параллельно с общей стенкой, сверлится сквозное отверстие d 5мм. Держат отлично.
Автор, не обламывай, дай фотку стола полностью. После салазок из кузницы спать не могу.
Я хочу видеть этот шедевр!
  • 03 августа 2016, 18:04
Вы наверно про пластину для замка говорите?)))
Да. Спасибо. Отпустило. Прочитал только первый абзац.Очень испугался за белорусов.
  • 06 августа 2016, 12:03
А я наоборот после Вашего сообщения ещё раз вернулся к тексту. Почитал, думаю человек же пишет, что же я невнимательный, такое пропустил)))
Выходит не я зря написал — все посмеялись!
Жаль только стола нет с кованными салазками :)
  • 03 августа 2016, 18:40
Улыбнула «предистория» с направляющими — у меня практиканты ПТУшники эти шурупы ровно уже на второй день закручивали, а здесь ДВЕ недели ждать! 3,5*16 криво закрутить — это надо постараться! :)
Весч нужная, но при условии 2х шуриков, с одним время много потеряем, пока сверло, потом бита )))
Кто постоянно работает, тому такие приспособы нужны несомненно, для разовых работ врядли куплю.
За обзор 5 баллов!
  • allex
  • 04 августа 2016, 20:34
Кто постоянно работает, у того рука набита и приспособы не нужны :)
  • zareg
  • 03 августа 2016, 19:05
Подскажите пожалуйста где в интернете купить направляющие для дрели
как на фотке Vibrodongle выше.
Например www.stolyarshop.ru/en/product/mobilnaya_stoika_tecmobil/
Только дорогая какая-то…
может вам подойдет «Универсальный мебельный кондуктор» будет стоить дешевле и более универсален.

Универсальный мебельный кондуктор

P.S. подобныъ кондукторов существует великое множество — универсальные и не очень а так же для профи по диким ценам с возможностью удобной разметки и т.д. Купить подобные штучки как правило реально только в инете в магазинах и тд -крайне редки или дороги и убоги…
Не универсальные кондукторы мебельщики чаще сами себе делают под 1-2 операции.
Я когда-то для центровки использовал подручные средства: сверла большого диаметра, керны и биты. Ими удобно наметить центр, а потом в него уже вкручивать шурупы-саморезы.