Тестируем кабеля с разъёмом Type-C - Tronsmart против Orico против Nillkin

• Цена: £2.99 (куплено за $6.58)

Разъём USB Type-C с каждым годом всё популярнее. Не пройдёт и 5 лет, как он таки заменит другие типы USB, и к этому надо готовиться. Так как я приобрёл устройство, питающееся через Тип-С, пришлось закупить запасных шнуров с классической вилкой Type-A с одного конца и Type-C — с другого. И, естественно, захотелось узнать, кто на свете всех быстрее заряжает. Без этого никак.

Велкам под кат.

Важное замечание по поводу питания через Type-C. Сейчас существует большая путаница с тем, что этот разъём умеет, зачем он вообще нужен и кто во всём виноват.
1. Type-C — форма разъёма и сопутствующая распиновка. Производитель устройства с таким портом по-умолчанию никаких новомодных технологий не обещает. В повербанке вообще могут быть только линии питания 5V. Телефоны/планшеты обычно умеют хотя бы USB2.0, иногда USB3.0.
2. Хвалёную Power Delivery, обещающую до 100W, понимают единицы ноутбуков и несколько зарядок. Телефоны обходятся классическими 5V, благо с Type-C можно брать до 3 ампер. Кто-то, вроде LG G5, применяет QC3.0, но это не по фен-шую.
3. Кабель Type-A <---> Type-C — костыль для обратной совместимости. Через него разрешено прокачивать максимум 1.5А. Впрочем, всем наплевать.
4. То, что вам нужно знать про инженера из Гугла и его борьбу с китайскими USB-шнурками — используйте качественные мощные зарядки, это снизит риски. Или не используйте Type-A кабеля вообще. Ну или покупайте проверенные/тестируйте сами. По техническим причинам тема раскрыта не будет.

Переходим к нашим баранам

Первым номером выступает Tronsmart CC04

Хороший, годный кабель метровой длины. Умеет USB2.0. Никакие характеристики не заявлены, только обещания мощной зарядки.
Внезапно:

В таблице кабель действительно есть и составителями таблицы одобрен. Главное — не ходить по ссылке в столбце Proof. Иначе окажется, что протестирован несколько иной кабель модели CC02, который уже не продаётся и даже не представлен на сайте Тронсмарта.

Следующий по списку Orico TCU-31-BK

Этот кабель заявлен как USB3.0, потому важно пересчитать контакты на стороне Type-A.

Четыре в первом ряду, пять во втором. Всё нормально, можно брать.

Закрывает тройку брендов Nillkin Type-C

Стандартный ниллкинский плоский дизайн, стандартная же длина 1.2 м, силиконовый хлястик и универсальная упаковка.

Со стороны классического USB обнаруживаем модную новинку — зеркальный разъём.

Его можно втыкать любой стороной, пока хлипкая перемычка не сломается и не замкнёт плюс на минус. Те несколько втыканий, что заняло тестирование, Ниллкин мужественно перенёс.

Также протестированы два безымянных шнура

Первый прибыл в комплекте с планшетом Chuwi HiBook и представляет из себя обычный шнур без опознавательных знаков.
Второй был куплен про запас на Банггуде, самый дешёвый из тогда имевшихся.
Иероглиф™ design может похвастать нейлоновой оплёткой, которая, согласно поверьям, убережёт его от преждевременной кончины, а так же низкой ценой.

MicroUSB адаптеры

Завершает парад пара переходничков с классического microUSB на Type-C. Человек с кучей зарядных кабелей (как я) скорее будет заинтересован докупить такой адаптер, чем менять все шнуры в местах обитания (не как я, купивший и то, и другое).
Сравнивать будем брендового китайца Orico CTM1-SV и безродного китайца из оффлайна, одетого в польский бренд Forever. Последний разобрался при первом же втыкании в него кабеля, но тесты прошёл и даже потом собрался обратно.

Ассистировать им будет гламурный кабель Orico BDC-10-RD, тоже, кстати, с зеркальным USB. Этот шнур взял первое место в тесте на падение напряжения, обойдя 30 соперников.

Зеркальная вилка проходит ресурсные испытания на рабочем столе. 4 месяца — полёт нормальный. Традиционно для них одно из положений имеет меньшее сопротивление, и, соответственно, пропускает больший ток. В тестах используется положение с наименьшим сопротивлением.

Измерительные инструменты:

USB-тестер YZXStudio ZY1266 (типа такого)
Электронная нагрузка YZXStudio ZL1000 (типа такой)
Универсальная плата для соединения всего этого добра (обозрена тут)

Для краткости изложения все кабеля были протестированы только на двух амперах.
Спонсор двух ампер — сетевой фильтр Orico ODC-2A5U (типа такого)

Измерения

Нас интересует падение напряжения на кабеле. Чем оно ниже, тем больший ток он сможет прокачать. Потому, для начала, вспомним математику.
При токе 2А из зарядного устройства получаем 5.105v.

Из них до конца метрового кабеля добирается 4.851v

И через плату падает до 4.764v

Наивно допустим, что сопротивление линий microUSB и Type-C одинаковое. Тогда падение напряжения на плате будет 87mV, которое и вычтем для получения более точных результатов.

Кстати, на холостом ходу у нас 5.202v.

Итоговый результат сведём в таблицу

Здесь фотопруфы
По две фотки, т.к. проверялись в обоих положениях.

Tronsmart

Orico

Nillkin

OEM Chuwi

Иероглиф™ design

Orico adapter

Noname adapter

Выводы

— Tronsmart всё ещё хороший кабель, держит марку.
— Orico в USB3.0 ипостаси не очень хорошо заряжает, USB2.0 будет получше.
— Nillkin, учитывая чуть большую длину, на четвёрочку.
— В комплекте с планшетом дали неплохой кабель.
— Дешёвый безымянный кабель из Китая тоже может заряжать, хоть и не так быстро. Но это не брак, как иногда встречается с microUSB.
— Адаптеры почти не влияют на скорость зарядки, вне зависимости от цены и брендовости.

У меня всё.
У меня вопрос: в связи с рассмотрением 99% USB-кабелей исключительно с точки зрения скорости зарядки, не проще уже аккуратно раздраконить любой дешевый из имеющихся и перепаять дата-провода на землю/+5? Или вообще заменить их кабелем на 10А?
  • 18 июля 2016, 20:50
… и вы готовы обеспечить страждущих, но не обеспеченных паяльниками?
Да тут уже столько проводов для зарядок понатестировали, что вместо них можно честный керамический Goot купить, не то что ЭПСН!
  • 18 июля 2016, 21:01
Один паяльник для всех страждущих иметь качественные кабели?
Не вижу ни одного качественно USB-кабеля, так как нет теста скорости работы.
Вижу кучу кабелей для желающих постоянно заряжать токами 2.5А без автоматического отключения после полной зарядки. А встроенная защита не всесильна и пророй дает сбой.
В общем, я понял: согласно Вам, все эти обзоры — для желающих сэкономить на паяльнике.
  • 18 июля 2016, 21:27
Я не видел ни одного кабеля, который бы существенно ограничивал скорость передачи данных. А вы видели?

без автоматического отключения после полной зарядки
Что, простите?
Да. Просто Вы и не смотрели.

useruseroff:
aizenn:
Что, простите?
То есть ничего, кроме зарядки телефона/планшета/плеера посредством USB-кабеля, Вы не признаете в принципе.
  • 18 июля 2016, 23:58
Расскажите, какое у вас соотношение передача данных/зарядка применительно к телефону/планшету/плееру.

Заодно хотелось бы узнать скоростные характеристики всех трёх на запись. Ну, чтобы знать, на что ориентироваться.

Единственная причина плохой передачи данных, которую я видел, была вызвана недостаточной мощностью линии питания (кабель=говно). Если устройство не пытается заряжаться и качать данные одновременно, то всё ок.
Например, прошивал планшет кабелем, способным передать максимум 0.1А
Во-первых, Вы, видимо, эту ветку комментов с самого начала не читали, а выхватили одну фразу без привязки к контексту. Ну да к этому тут я уже привык.
Во-вторых, никакого соотношения
передача данных/зарядка
нет и быть не может, поскольку конструктив дата-проводов, равно как и кабеля в целом, от материала и толщины силовых проводов не зависит.
Ключевая фраза «которую я видел»? Да и то позвольте усомниться. При относительно мизерном потреблении 2.0 флешек, их контроллер еще и питается от 3.3в. А если устройство имеет свой источник питания, то по USB ему кормиться вообще не обязательно. Ну а на то, что у всех usb-кабелей скорость одинаковая — я даже отвечать не вижу смысла.
  • 19 июля 2016, 01:24
Поясняю:
мой юз-кейс не подразумевает передачу данных сколь-либо часто. Из обозрённых кабелей только розовый microUSB используется для перкачки пары фоток раз в неделю-две и то только потому, что так быстрее, чем через облако. Не будь его под рукой — гонял бы по вайфаю.
Из Type-C на передачу данных тестировался только комплектный и то только чтобы убедиться в такой возможности. Планшет 100% времени живёт в Винде и ни один из этих кабелей в таком режиме кроме как для зарядки не применим.
Опишите ваши скоростные предпочтения, чтобы было понятно, на что ориентироваться. Будет желание — проверю.
Ключевая фраза «которую я видел»?
Конечно. Я только про собственный опыт рассказываю.
Однако телефоны/планшеты/плееры радостно накидываются на первую попавшуюся силовую линию. Иногда это приводит к невозможности подключения (из-за слабых жил питания) к компу.
Не питаются только те, кто это делать не умеет, типа старых Нокий.
Да у меня нет предпочтений. И тестировать кабели на скорость не прошу, тем паче, что и Вам этого не надо.
Я просто еще раз процитирую первый пост:
Ваш обзор usb-кабелей, как силовых — далеко не первый. Мало того, тут есть вообще рассмотрение их с другой точки зрения? Если это действительно так важно, то цена вопроса — любой кабель + 100-150р за паяльник. И 10А провод — по желанию.
  • 19 июля 2016, 08:39
Это же не рубрика «смотрите, как я могу паяльником!»
Это «обзор для окружающих». Сколько в мире людей, которым нужен «качественный кабель без обработки напильником»? Прочили, выбрали, заказали. Всё.

тут есть вообще рассмотрение их с другой точки зрения
Я был на резинотехническом заводе, я видел испытания на прочность, износостойкость и прочее. Не думаю, что это можно повторить в домашних условиях.

Что касается тестов на скорость передачи информации. Все кабели, что я видел, либо работали на скорости ~30МБ\с, либо устройство через них определялось как unknown device. На склад пришла бракованная партия и мне как-то довелось проверить под 200 штук USB 2.0 кабелей для принтеров на 1-3 метра.
Это же не рубрика «смотрите, как я могу паяльником!»
Это «обзор для окружающих».
А не надо «окружающих» воспринимать как офисный планктон, что ни отвертки в руках не удержат, ни паяльника. И вообще, скажите это читателям обзоров здешних DIY-наборов. И то, что один кабель на 10%(исходя из Вашего Nvidia-type графика) лучше заряжает, чем другой, еще не показатель его качества.
Ну да, это же первое, что приходит в голову, когда покупаешь USB-кабель — как бы испытать на прочность и износостойкость «резиновое изделие №2»:)
Прерву: НИ-ЕДИНОГО-ОБЗОРА usb-кабелей по их прямому назначению — как шины данных. А про одинаковую скорость — это Вы пользователям внешних носителей скажите, что 10 и 48 мб/с — одно и то же. Ьольше скажу, «Скорость работы», тем более одномоментная, и «скорость передачи данных» — далеко не одно и то же. Протокол коррекции ошибок никто не отменял.
А мне очень интересно, как Вы их потестили на скорость, где флешки с таким разъемом дают?)
Я Вам скажу, кстати, что ничего Вы не проверили и не могли: то, что принтер определился, еще не значит, что он не «отвалится» через рандомное время. А ведь у принтера свой источник питания, обратите внимание.
  • 19 июля 2016, 10:03
Я Вам скажу, кстати, что ничего Вы не проверили и не могли
… я делал переходник. Но общаться с вами что-то перехотелось.
… я делал переходник.
Жаль, что Вы отказываете «окружающим» в подобной способности припаять два проводка.
Но пардон… У Вас же
Все кабели, что я видел, либо работали на скорости ~30МБ\с
как Вы выявили бракованные? Ох уж эти нестыковочки!:)
  • 19 июля 2016, 11:42
Возвращаясь к истокам ветки…
А вы пробовали? Стало лучше, чем с нормальным «дорогим» кабелем? Ибо опыт подсказывает, что результат не стоит трудозатрат.
Учитывая тот факт, что в дешевых кабелях все провода(как правило) из одинакового провода, то станет лучше в два раза. Если же, паче чаяния, дата-провода немного тоньше, то станет лучше в 1,5-1,8 раз, что гораздо больше 10% разницы в обзоре. И тут пробовать нечего, это закон ома: применительно к данному случаю — чем меньше сопротивление кабеля, тем меньше падение напряжения на нем.
  • 19 июля 2016, 15:58
Обычно, информационные провода гораздо тоньше проводов питания, так что…

И, если исключить информационные провода из кабеля, то подавляющее большинство устройств либо ограничит себя током 0.5А, либо не начнёт заряжаться вовсе.
Спасибо за обзор. Интересно было ознакомится.
Какие показатели при зарядке через переходник micro usb Orico на type-c?
Кабель Type-A <---> Type-C. Можно ссылку где написано, что через него можно пропускать только 1.5a?
  • 19 июля 2016, 01:07
Какие показатели при зарядке через переходник micro usb Orico на type-c?
Такие же, как и через оригинальный кабель. Я вообще долгое время заряжал китайцем и особо не парился, больше полутора ампер он прокачивал, что-то около 1.8А.
Нет такой ссылки. Моё хардваре гоняет 2.4А из коробки, БП с розеткой Type-A, на 3 ампера.
Но если начать курить pdf'ы с USB.org, в частности Power Delivery 2.0, то окажется, что «в любой непонятной ситуации» надо исходить из стандарта Battery Charging 1.2, который максимум 1.5A. Power Delivery 2.0 может работать через Type-A, но там нужен специально обученный кабель с дополнительными контактами. Появятся ли они в рознице или же человечество сразу прыгнет на Type-C — увидим в будущем.
Тогда сопротивление платы будет 87mV
Это Вы от жизни отстали! Сейчас новомодная тенденция: сопротивление измеряют в милливольтах! И никак иначе! :)
  • 19 июля 2016, 10:48
Спасибо, поправил
Проклятые капиталисты инноваторы, каждые пол-года придумывают новый тип разъема, чтобы вынуждать пролетариат граждан покупать кучу переходников, новых кабелей и т.д. и т.п.
Живем же со стандартной розеткой, чтоб и тут не сделать единый разъем!?!
Во-во! Сделали бы уже саморазрушающиеся по истечению гарантии разъемы, с таймером, и успокоились — так хоть будешь знать, что и когда менять. А тут наводят тень на плетень:)
Живем же со стандартной розеткой
Это на какой планете живут со стандартной розеткой? Хочу туда.
Не знаю, кто как, а я заказываю китайские приборы с розеткой евро-СТАНДАРТА (или ГОСТ Р 51323.1-99, если гугл не врет) и переходниками не пользуюсь. А старые советские можно и рассверлить, если менять неохота.
А! Так ты купил глобус Европы и думаешь, что это весь мир?
Даже не хочу разочаровывать…
А! Так ты купил глобус Европы
Кто-то, как Вы, покупает глобусы Европы, а кто-то просто пользуется розетками евро-стандарта и в ус не дует. А если переезжает, то пользуется розеткой, распространенной в регионе прибытия. И тоже в ус не дует. И не меняет каждый год ни вилки на своей технике, ни розетки в/на стене.
я заказываю китайские приборы с розеткой евро-СТАНДАРТА и переходниками не пользуюсь.
Я, признаться, уже потерял нить, что ты хотел доказать.
И почему был несогласен с утверждением, что в нашем мире более одного типа розетки.
Я, признаться, уже потерял нить, что ты хотел доказать.
ДЛя тех, кто пользуется глобусом Европы, это нормально.
Как и упускать суть, уткнувшись в одно слово «розетка»:
emc-problem:
… каждые пол-года придумывают новый тип разъема, чтобы вынуждать пролетариат граждан покупать кучу переходников, новых кабелей и т.д. и т.п. Живем же со стандартной розеткой...
Я у себя дома вполне уживаюсь со стандартной розеткой, и самое главное, что моя техника — тоже. Вы же, как гражданин мира, можете устанавливать у себя хоть десяток разных.
Хорошо вам там на планете со стандартной розеткой. А у нас, на планете Земля, вот так:

И это еще не считая устаревших и ныне неиспользуемых.
А можно фотографии, где Вы пользуетесь всем этим? Ибо у меня в квартире лишь один тип, сколько бы их не существовало на бумаге.
Ну вот у меня в квартире, в которой я сейчас имеются розетки типов C, F и советский тип I(устаревший, ныне не применяется, но выглядит так же, как тут тип I). Так сложилось исторически.
А, вообще, это розетки используемые в разных странах, а люди, порой, ездят в другие страны, меняют страны жительства, вы об этом не слышали?
Ясно. Фото так и не будет, как вы подключаете свой телек и комп к розетке типа I…
И берут с собой холодильники, телевизоры и стиральные машины)
А вы про евро-стандарт розеток тоже не слышали? Я уже писал, что покупаемая из китая лабудень, если уточнить тип вилки, переходников никогда не требует. Бытовые-они все такие, а промышленные да американские нечего подсовывать.
Не только слышал про «евростандарт», но еще недавно и приводил фотографию того, что когда тут люди пишут про «евровилку», то они не евростандарт имеют в виду, а шуко.

При чем тут подключение компа к типу I? К типу I подключается электроплита(ну и сварочный аппарат отца, когда нужен). Но факт, что чушь про «один тип розетки — бред сивой кобылы».

А в поездки люди с собой берут зарядники, например, и там-то выясняют, что вот хоть ты усрись, но ты евро и шуко в британскую розетку не впихнешь. Так и узнают, что в мире 15 типов розеток.
Но факт, что чушь про «один тип розетки — бред сивой кобылы».
Самое интересное, Вы и правда не понимаете.
Каждый из этих стандартов живет и здравствует, и используется каждый для своих нужд и в своей области хз сколько времени. И обычная бытовая розетка от розетки для мощных силовых установок отличается так же, как и USB от LPT. А тут для одних только мобильных устройств и мини-юсб, и микро, и type-c, и хз что еще введут. Эппл вообще свой стандарт ввел и своих пользователей имеет.
Вы скажите, когда в последний раз вилку на своей плите на другую меняли? Или на телевизоре?
Так и узнают, что в мире 15 типов розеток.
… которые в своих регионах спокойно существуют и каждый год не «модернизируются».
  • 19 июля 2016, 11:26
Евро/шуко нормально впихивается в британскую, надо только заземляющую шторку (третий контакт) продавить (обучающее видео). Общеизвестный факт для проживающих на острове.

когда тут люди пишут про «евровилку», то они не евростандарт имеют в виду
Да, вид стандартизированной европейской вилки неслабо надрывает шаблон неокрепшим умам.
  • 19 июля 2016, 10:52
xxx: Берите пример чтоли с электрической лампочки — множество разных технологий (угольная нить, вольфрамовая, ртутная лампа, неон, диод, галоген и всего ДВА стандарта для обычных пользователей — обычный и миньон,

yyy: Хо-хо, два! Только «для дома, для семьи» в РФ помимо E14 и Е27 случаются GU5.3 и GU10. А всех Е — бытовых, опустим «карманно-фонарные» и гигантский — пять штук: Е12, Е14, Е17, Е26, Е27. И все используются. И двухштырьковых, кроме упомянутых GU, еще штук 15. И если тебя перестанет устраивать обычная люстра, и тебе захочется взять симпатичный торшер или небольшую слегка нестандартную настольную лампу, рискуешь с ними близко познакомиться.
выводов можно сделать пару из обзора:
1. нонейм кабель не намного хуже бренда (но дешевле в 2-3 раза часто)
2. переходник впринципе не мешает использовать на полную катушку и кабель микроусб и зарядное устройство на 2-3А и потребитель с 2-3А потребления )
1. Покупай зарядку Tronsmart с поддержкой QC. Там хороший плоский USB 3 шнурок бесплатно.
2. Переходник позволяет только зарядку с током до 2,4 А (при токе 3 А кабель сгорит). Передача данных будет медленной.
Слишком много соединений. Слишком большое падение напряжения. Почти до минимума у трона, остальные совсем плохие.
  • 19 июля 2016, 00:37
Планшет через родной кабель потребляет 2.44А в максимуме (от родной 3А зарядки). Совсем плох, да.
Не хватает ссылок на все кабели в одной кучке
Шнурки с типом-с всё равно завоюют рынок. Очень уж удобно втыкать шнур, не думая о правильности.
За обзор плюс.
Очень уж удобно втыкать шнур, не думая о правильности.
Удобно.
Некоторые так и делают, без всякого типа С
Ну, потом приходится разъемы менять, правда — но за это они уже платят.
Иногда даже мне.
Так что я как то и не возражаю — пусть втыкают обычные, как хотят :)
Ещё не появилось USB Type-C с площадкой для пайки? Чтобы самому запилить с витой парой, как тут делают некоторые)
  • 19 июля 2016, 00:08
У aizenn'a было.
Первый прибыл в комплекте с планшетом Chuwi HiBook
И как он Вам? Присматриваюсь к Chuwi HiBook Pro. Не планируете обзор?
  • 19 июля 2016, 22:49
Я раздумываю над коротким разбором основных недостатков. Эта модель, судя по всему, мало кому интересна. Всё ждал чьего-нибудь обзора по п.18, чтобы уже там разойтись в комментариях, но не судьба. Придётся самому буквы писать :(

Так и не смог увидеть спеки HiBook Pro, открывается пустой экран. Похоже, разница только в дисплее.
На форуме чуви уже жалуются на дохлый вайфай и скачущую автоподсветку. Саппорт отписывается — планшет для внутреннего рынка, как выпустим за пределы, тогда и жалуйтесь.
Спасибо за ответ. Что ж, видимо пока не стоит надеяться на чудо от Chuwi, а подождать, пока планшеты с OGS экранами станут более распространенными.