Мини обзор на кабель "ORICO 5A" заказанного из акций на сайте.

Всем привет, дамы и господа, муську завалили акциями на кабеля, по этому продолжаю проверять отвечают-ли они заявленным характеристикам, одним из таких кабелей является USB\Type-C от компании ORICO.

Характеристики:
Бренд: Orico
Тип: USB Type-C
Цвет на выбор красный\белый
Длина на выбор 50\100см.
Материалы: Оплетка + двусторонняя алюминиевая фольга

Упаковка:
Поставляется данный кабель в пакете с зип-застежкой.Лицевая сторона имеет прозрачную вставку, через который видно содержимое, сверху находится логотип компании.

На обратной стороне текст на китайском и английском языках, qr и штрих-коды, сертификаты.

Помимо кабеля, имеется макулатура.

Внешний вид.
Мне приехал кабель красного цвета, длина соответствует заявленной 1м.

Место крепления провода к контактам жесткое, ни о каких гибких «антивандальных» соединениях тут речи нет. На стороне USB нанесено название компании, штекеры выполнены из металла.

На обратной стороне никаких опознавательных знаков не найдено, штекер Type-C так же сделан из металла.

Кабель по всей длине имеет довольно плотную оплетку красного цвета.

Тесты:
Для начала решил проверить кабель на силе в 3А, как заявляют и чем гордится сейчас добрая половина магазинов, мол поддерживаем мы теперь и такие нагрузки. Кабель действительно держит.

Но когда сел писать обзор, увидел, что заявлено у кабеля совсем другое, говорят мы и 5А. выдерживаем, вот результат.

Итог:
Кабель действительно неплох, выдерживает заявленные нагрузки и показывает хороший результат, оплетка крепкая и прослужит долгое время, места соединений провода и контактов не имеют гибкой части, не знаю плюс это или минус, я не сталкивался с проблемой переломов кабелей т.к. всегда бережно относился к таким, хоть и незначительным, но все же вещам.
А еще на них цена упала, я брал дороже.

На этом у меня все, спасибо за уделенное время.
  • Roms
  • 26 июня 2019, 14:54
При 5А просадка до 4,5В? Я бы не сказал что он «держит» такую нагрузку.

Суровый российский светодиод тоже «держит», но как?
  • 26 июня 2019, 15:00
Там, судя по всему, блок питания такой же «качественный» как и шнурок.
Суровый российский светодиод тоже «держит», но как?
Ну греется немножко, подумаешь…
  • 26 июня 2019, 14:59
В чем прикол этого обзора?
«Пацаны, смотрите чО могу! А могу я — купить обычный шнурок по дикой цене в $5 !!!» ©
Стандартный обзор кабеля, что не так?
  • 26 июня 2019, 15:08
Есть простая характеристика таких обзоров: «ни о чем».
По Вашему при 5В 5А «не такой» шнурок должен был взорваться или сгореть?
У кабеля полный набор минусов, а не вот это всё, что написано в выводах.
Тряпка в оплетке — довольно быстро «кончается».
Отсутствие минимальной защиты на «ломающихся» местах жирный минус.
Разъемы на защелках — $1 за мешок — самые дешевые, какие только есть.
Было бы вскрытие — показало бы, что сечение жил в этом кабеле — униКальное-минимальное.
Про «держит 5 А» — дети бы сказали: «это просто ржака»…
И ещё много много всего, что даже близко нет в обзоре.
главный тест в обзоре есть, все остальное это лирика.
Самого главного теста нет. Непонятно, блок питания просаживается до 4.5 В, или 0.5 В теряются на кабеле, или и то, и другое в каких-то пропорциях.
  • 2gusia
  • 26 июня 2019, 15:52
главный тест в обзоре есть
даже если сделать вид, что этот тест через китайский показометр хоть что-то показывает кроме погоды на Марсе (а это не так ср хоть разнобой двух тестов, а сопротивление то не должно было упасть), то

двусторонняя алюминиевая фольга
— где тест на соединение экранов

2) 5A — не выдержит стандартный разъём type A
вот так у Орико выглядит усиленный

Как здесь осталось за кадром.
  • 26 июня 2019, 20:28
Вам, как заядлому обзорщику кабелей, рекомендую обратить внимание на эту модель от Baseus (исходные условия: напряжение зарядника 5.15V, компенсация напряжения отсутствует, длина кабеля 0.5м.):
aliexpress.com/item/32963192803.html

P.s.: информация о поддержке протоколов с другого зарядника.
  • 26 июня 2019, 16:15
1. 5V, 5A для «не такого» кабеля — очень редкое сочетание.
2. Насколько быстро «кончится тряпка в оплётке» зависит от ее качества и надежности крепления в разъеме.
3. Защита от перегиба на кабеле увеличивает нагрузку на гнездо. Смерть кабеля обходится дешевле перепайки гнезда.
4. Вообще не вижу смысла во вскрытиях кабелей для обзора при наличии современного USB тестера. Все необходимые характеристики, включая поддерживаемые протоколы зарядки, можно просканировать. Что вам может дать замер и подсчет жил в кабеле, если их химический состав для вас все равно останется загадкой?
  • 2gusia
  • 26 июня 2019, 16:22
По 3 есть какие то подтверждения или общая философия?
По 4 скажу, что согласен, технического смысла портить кабели не так много. Но отличить сплав на основе меди от других не так и трудно.
  • 26 июня 2019, 16:52
Есть опыт многократного ремонта гаджетов дочери и кое-какие знания сопромата.
Что касается сплава на основе меди — вопрос в ее количестве в этом самом сплаве.
ну насчет тряпки в оплетке не согласен полностью! у меня провод 3года живет и не думает еще о том свете)
  • 26 июня 2019, 16:29
  • 26 июня 2019, 17:54
  • 26 июня 2019, 18:20
Допустим, я ответил вам ранее (минус за предыдущий пост ещё не ставил), но вы продолжаете безапелляционно писать чушь. Чего ж на зеркало пенять...?
У Орико отличные кабели как по долговечности так и по толщине, вот и минусуют за болтавню…
  • 26 июня 2019, 20:55
Если бы я не потрошил эту ориковскую тряпку для блондинок и не видел какие там «волосы» вместо нормальных медных жил соответствующего амперам сечения, то не писал бы «безапелляционно чушь». И прекратите уже поучать всех СВОИМИ безапелляционными сообщениями. Опыт «многократного ковыряния гаджетов дочери» и сопромат это, мягко говоря, не аргумент в пользу красного китайского авна, которое Вы так старательно защищаете. Если уж действительно хоть что-то знаете, то расскажите, какого диаметра получится многожильный кабель, под USB-С, рассчитанный на номинальную нагрузку 5А, при напряжении 5-12 вольт. С изолированными жилами и внешним слоем изоляции. Рассказали? А теперь снимите тряпку с этой красной ерунды, которую китайцы Вам впаривают и сравните две циферки: реальный диаметр «супер-орико» и расчетную величину нормального кабеля. Вот после этого, может быть что-то поймете.
Ну значит не орико потрашил а какоето итайское омно.
А про знания, зачем это знать? ) Если заряжает быстро то хорошо, если плохо то нет.

Хотя ты закон ома знаешь тут сложно поспорить.
5 ампер говорите держит, а автомобильный аккумулятор можно заряжать?
Вам можно )
Не держит кабель 5А. По фото видно, что просадка напряжения большая. Немного бы дополнить обзор, какой именно адаптер и какие потери у адаптера, или же тестерам замерить напряжение в начале и конце цепи, но тут, как минимум, два тестера нужны. UM25 и HD35 у автора есть, поэтому рублей за 400-500 докупить ещё один тестер и добавить фотки — и будет счастье)
Народ, извините за оффтоп. Публиковать купоны не могу, поэтому пишу здесь. Купон на ебэй P10OFFJUNER дает скидку 10% на любой товар. Купон действует до 30 июня на одну транзакцию (товар или корзина) на аккаунт. Купон работает только для Беларуси и России. Сам только что воспользовался, так что еще не кончился.
как-то 5а для кабеля может и норм, а вот для этих микроразъемов?
Нормальный кабель за свои деньги, если не требовать от него чего то невозможного. Я его 1.25$ брал 2 месяца назад
Мне кажется или тест не верный? При измерениях в начале и в конце ток должен быть примерно одинаковый. А он в начале кабеля нулевой. Так что возможно просто просадка БП.
  • noah41
  • 27 июня 2019, 02:44
Брал этот же кабель, прожил 3 месяца, а потом нечеткий контакт в разьемах, потом перелом жилы у корпуса разъёма. Надёжность низкая.
Кто подскажет хороший Type C на Type C шнурок короткий для зарядки от павербанка к смартфону.Ток 2.5А на 5В.
  • 29 июня 2019, 03:43
Спасибо бро!