Тестирование пяти метровых кабелей в оплётке.

• Цена: $2.59 - $4.61 за штучку

Решил я прикупить кабелей, буквально парочку. У меня их достаточно (предыдущие обзоры), но практика показала, что в хозяйстве пригодятся более износостойкие, если в семье есть дети. Я набрал много разных кабелей (не только себе), объединяет их то, что они длиной один метр, в оплётке и одного производителя.

Для начала, цены и ссылки на товар.

Orico MTK-10-BK
aliexpress.com/item/ORICO-Scharge-Micro-to-USB-A-Cable-1m-3ft-Charging-Cord-Black-Red-Sync-Cable-for/32811423687.html
US $3.99 брал за $3.99 X2

Orico MDC-10-V1-PK
aliexpress.com/item/ORICO-MDC-10-Colorful-Micro-USB-Data-Fast-Charging-Cable-1-0-Meter-Support-Max-2A/32568861729.html
US $2.59 брал за $3.18 X2

Orico MDC-10-V1-BK
US $2.59 брал за $3.18 X4

Orico MTF-10-PK
aliexpress.com/item/ORICO-Nylon-USB-A-to-Micro-Cable-for-Xiaomi-Huawei-SamSung-Meizu-Letv-USB-Date-Sync/32804477555.html
US $2.99 брал за $3.98 X1

OricoHTK-10-BK (Type-C)
aliexpress.com/item/ORICO-Scharge-Type-C-to-USB-A-Cable-1m-3ft-Charging-Cord-Black-Red-Sync-Cable/32805063580.html
US $4.61 брал за $6.98 X1

Всё приехало в разное время, решил начать проверять по мере поступления. Тем более, что заказывал не только себе. Последним приехал MTK-10-BK, но он (кроме одного из коннекторов) идентичен своему type-C собрату, так что на сравнительных фото его замещает собрат. На фото справа есть старый кабель без оплётки (Orico ADC-10-BK), для сравнения.

Все шнурочки практически в одну толщину, да и жёсткость у них одинаковая. Вместе с оплёткой появился небольшой нюанс. Чуть сложнее переворачивать разъём на 180 градусов, если это нужно. Во время тестирования проблем с тестовыми экземплярами я не обнаружил. В тесте участвует старый кабель Orico ADC-10-BK, который у меня проходит практически во всех тестах и является эталонным (для меня).

Тестовый стенд состоит из зарядного с хорошей стабильностью и высокоточной электронной нагрузкой. Для ускорения я гонял тесты только одного кабеля из партии и на токах 1.5 и 2.0 А. Качество кабелей определялось через разницу между прямым подключением и подключённым кабелем.

Выводы

Статистикой я это не назову, ведь протестировано всего пять экземпляров. Но, что есть — то есть.

Orico MDC-10-V1-PK
Падение на кабеле около 0.318V.
Кабель с яркой розовой оплёткой и пластиковой заливкой разъёмов. Показал не очень большое падение на кабеле. Вполне себе хороший кабель.

Orico MDC-10-V1-BK
Падение на кабеле около 0.462V.
Кабель с пластиковой заливкой разъёмов. Брат розовому, но показал большое падение на кабеле. С одной стороны, для планшета это не смертельно, но такие результаты больше походят полутораметровым кабелям.

Orico MTK-10-BK
Падение на кабеле около 0.362V.
Кабель с пластиковым креплением разъёмов и резиновой вставкой. Показал средний результат.

Orico HTK-10-BK (Type-C)
Падение на кабеле около 0.277V.
Кабель с пластиковым креплением разъёмов и резиновой вставкой. Аналог MTK-10-BK, только с type-c разъёмом. Показал хороший результат.

Orico MTF-10-PK
Падение на кабеле около 0.411V.
Кабель со светло-розовой оплёткой, алюминиевым креплением разъёмов и резиновой вставкой. Показал большое падение на кабеле, подойдёт для смартфонов. А для планшетов может не подойти, если ваше зарядное само просаживает напряжение под нагрузкой.

Там в тестах есть ещё кабель Nillkin, но о нём я вспомню в другом обзоре. Если интересно, называется кабель Nillkin elite USB 3.0 type-c.

У меня всё, был рад помочь с выбором.
  • 16 октября 2017, 16:21
зарядного с хорошей стабильностью
Я правильно вижу из таблицы, графа Direct, что при изменении тока на полампера падение напряжения составляет (5.071-5.007 =) 0.064В? Не ах стабильность-то, падение сравнимо с полным на ваших проводах.

IMHO правильнее измерять падение напряжения на проводе, не делая предположений о стабильности зарядки. Благо не так трудно — мультиметр на начало и конец кабеля, падение напряжения отдельно на земляной жиле, отдельно на жиле питания, складываем.

Ну и, наконец, IMHO правильнее разделить падение напряжения на ток и получить сопротивление провода в Ом.
  • dens17
  • 16 октября 2017, 16:45
Зарядное устройство и нагрузка в тесте одна — результат у кабелей разный (это главное). Orico вступила в ценовую войну, с мелкими конторами, по кабелям. Приходиться экономить на меди (возможно на качестве разъемов и оплетке). Специально выпустили много моделей в последнее время. Я даже не уверен, что старый кабель Orico ADC-10-BK = новый кабель Orico ADC-10-BK.
Пока разумное решение — покупаем кабеля Ugreen (имхо).
теперь даже понятно что изменилось — в описании в официальном магазине на Ali теперь почти у все новых кабелей 24AWG и 2.4А против 22AWG и 3А ранее — у одной MDC-10-V1 только увидел 22AWG/3А (которую сам купил и результат теста чуть ниже в каментах) — но да… видна тенденция удешевления… теперь переходят в разряд посредственных кабелей но для технологии быстрой зарядки скорее всего будет нормально — там выше напряжение(9-12В) и ниже сила тока и там 1.5-2А в основном требуется если QC2.0/3.0…
  • 16 октября 2017, 17:15
Под стабильностью я имел ввиду повторяемость измерений. За несколько лет напряжение под нагрузкой 2А упало на 0.007V. Я могу брать старые тесты и сравнивать их в одном графике с новыми, заодно проверяю себя.

Мультиметром мерять миллиомы? Вы сами пробовали? Там сопротивление самих проводов мультиметра и надёжность контакта щупов будет вляить немного. Я уже не говорю про точность самого прибора.

Сопротивление провода в миллиомах лично мне не скажет ничего, надо буде считать. А вот падение напряжения очень примерно, но указывает на качество кабеля.
  • 16 октября 2017, 17:18
миллиомы?
Трудно оценивать величину, даже о порядке которой не имеешь представления.

Вы сами пробовали?
Да. mySKU.me/blog/aliexpress/56347.html

А вот падение напряжения очень примерно, но указывает на качество кабеля.
Будучи корректно измеренным, указывает очень точно. А особенно если перевести в понятные единицы.
  • 16 октября 2017, 17:33

Вы про такие тестовые стенды?
Тут очень много контактов, они добавляют сопротивления и уменьшают точность при повторных измерениях. И я не увидел заделарированного мультиметра.
  • 16 октября 2017, 18:18
Простейший DT830. Он не стоит того, чтоб в обзор выносить, но в комментах к тому обзору картинка есть. Жёлтенький

Повторяемость — важная штука. Поэтому я делал и многократные измерения и повторял на тех же проводах через месяц. Потому-то я не позволяю себе мусорных разрядов типа 5.071В. Но метрология скучная наука и не мне ей вас учить.
  • 16 октября 2017, 18:38
Измерения сопротивления куска провода тестером DT830 я не увижу, так понимать? Жаль, жаль.
  • 16 октября 2017, 19:44
Конечно не увидите, как не имеющие смысла. Если приглядитесь, то увидите, что через провод пропускают известный ток и измерчют падение напряжения на проводе. Так знание простейших законов классической физики помогает обойтись без уникальных инструментов.
  • 16 октября 2017, 20:56
Так знание простейших законов классической физики
Этого не достаточно :), надо уметь их применять. А не только радоваться, как некоторые комментаторы в ваше обзоре, что они есть.
Вы там измеряли не сопротивление провода, а сопротивление подключенного кабеля, т.е. плюс сопротивление переходных контактов, которые намного больше сопротивления кабеля.
Да и измерения и расчет в том обзоре не «ах». Вы так там уверены, что провод в разных кабелях одинаков. Однако не обратили внимания, что в одном случае сопротивление 0.7 метра составляет 0,08 Ом, а в другом случае сопротивление 0.8 метра составляет 0.03 Ом.
Тщательнее надо быть :).
  • 16 октября 2017, 22:34
Спасибо за критику
Вы там измеряли не сопротивление провода, а сопротивление подключенного кабеля
Верно. Оно меня и интересовало. Я ж заряжать телефоны при его помощи собрался, а не магазин сопротивлений набирать. Переходные процессы при включении, сопротивление при близких к нулю токах и пр — интересовало мало.
Вы так там уверены, что провод в разных кабелях одинаков.
Не знаю как вы, а я УВЕРЕН, что в разных кабелях провод РАЗНЫЙ. Я где-то написал иное?

Я, чес сказать не помню что там за цифры, с учётом прошлого п, лучше б вы процитировали. Но находил бы естественным, что в проводах, отличающихся в разы по сопротивлению и провода сильно отличаются — а как иначе?
  • 17 октября 2017, 16:38
Раз память подводит напомню, но беседовать из-за слабости памяти не буду.
Я, чес сказать не помню что там за цифры
Посмотрите, сами писали.
  • 17 октября 2017, 17:42
OK. то есть вот речь вот про это

Ну, тогда три кабеля, одним заказом из одного набора — да, один провод. По прежнему не вижу где там 0.7 м и 0.8 м — есть 0.3, 1 и 1.8

Также как не вижу 0.08 и 0.03 ом.

Так что вы имеете в виду-то? Или это такой креативный троллинг?
  • 17 октября 2017, 18:11
Видимо плохо не только с памятью :(.
Как писали, провода за номерами 3,4,5 — одинаковые.
Если вычтите из параметров провода за номером 4 параметры провода за номером 3, то увидите, что разнице в 0.7 метра соответствует разница в сопротивлении 0.06 Ом. (0.08 Ом — написанное выше — моя ошибка).
Для проводов за номерами 4 и 5 подобная операция даст результат 0.8 метра и 0.03 Ома.
Обсуждать в чужом обзоре ваш не правильно. В вашем — намекнул, что на результаты надо посмотреть тщательнее, но намек не был понят. Впрочем и открытый текст тоже.
На этом вопрос считаю закрытым.
  • 17 октября 2017, 19:43
Закрыто -ок. Только женские намёки против ваших — огненные буквы. Вы уж как нибудь попрямее, для деревянеых типа меня…
сейчас в Ашанах Украины 1м 2А Havit по 22грн, реально выдаёт 1,8А, за эти деньги — отлично

а вообще из всех моих кабелей, самый лучший — Orico ADC-10-V2-BK на 3А
  • pozioff
  • 16 октября 2017, 16:31
… уж сколько таких тестов которые говорят лишь о том, что продукт исправен… И куча пустых цифр… Надуманных выводов… Методику сначала найти нужно правильную, потом аппаратную часть, потренироваться и уж затем пробовать обозревать… Удачи!.. Иначе смешно! Включили последовательно два стабилизатора и делаются выводы о качестве их соединения! )))
  • 16 октября 2017, 16:39
Методику я комментом выше в двух словах описал, в своих обзорах — детально. Как и аппаратную часть. Был бы заинтересован в конструктивной критике.
  • Vitosik
  • 16 октября 2017, 16:31
пятиметровых )))
Мне тоже сразу подумалось, зачем автору пятиметровые кабеля?
Зашел прочесть про тест пятиметровых кабелей, а оказалось пять по метру.
  • 16 октября 2017, 16:46
Суровый русский язык такой суровый.
  • Dispater
  • 16 октября 2017, 16:52
пяти однометровых

Я вообще в первый раз прочёл «пяти мёртвых»
  • 16 октября 2017, 16:46
Было бы интересно увидеть фотку, где измерения производятся без кабеля и показано в каких точках, что и чем измеряются.
  • 16 октября 2017, 17:22
Примерно так всё выглядит. Специализированный тестер UBD-USB+ подключается к зарядному и снимаются показания. Потом тестер подключается через испытуемый кабель, снимаются показания. А потом сравниваются показания «без» и «с» кабелем. Гнёзда USB были перебраны и выбраны те, где у результатов минимальный разброс. Земля гнезда соединена с его минусовым контактом.

• 16 октября 2017, 20:43
Спасибо, понял. По результату видно, какие лучше. За труды +.
  • monnster
  • 16 октября 2017, 16:54
Хехе, а если в семье есть кот — кабели из обзора уже не кажутся такими износостойкими.
Пока что единственный шнурок, который он не смог перегрызть — полностью в металлической оплетке: aliexpress.com/item/ORIGINAL-HOCO-U8-Zinc-alloy-metal-Charging-Data-cable-USB-for-Apple-for-lightning-1m-free/32820500738.html
  • 16 октября 2017, 17:03
попробуйте тестовый кабель. любого производителя, подать вольт 40, как а телефонной линии. Не опасно, но ума прибавит.
  • 16 октября 2017, 18:12
Не опасно, но ума прибавит.
Да ладно. Мой паразит разгрыз провод у системника и наверно неделю не трогал проводов, а потом всё по новой.
Обычно помогает многократное планомерное прописывание пилюлей коту
  • 16 октября 2017, 18:13
многократное планомерное прописывание пилюлей коту
Приводит к планомерной смене обуви))) а то встречные собаки косятся)))
  • zamig68
  • 17 октября 2017, 11:44
Кота нормальной едой кормить не пробовали.
  • Hiller
  • 16 октября 2017, 17:11
Где купить качественный удлинитель USB? 2-3 метра, чтоб usb модем держал. Замучился искать. Подскажите, а?
  • dens17
  • 16 октября 2017, 17:16
Здесь попробуйте.
  • Lion69
  • 16 октября 2017, 17:37
Подтверждаю, брал у Ugreen такой — отличный кабель.
  • 16 октября 2017, 17:48
Проблема скорее всего в том, что сигнал искажается на длинном кабеле. Если у вас модем USB 3.0 — то шансов меньше, если USB 2.0 — то больше. В любом случае ищите толстый USB 3.0 кабель. (USB 3 делают с более жёсткими допусками) Если на нём будут настоящие ферритовые кольца — этот плюс. Длину выбирайте минимальную вас устраивающую. 3м — это гораздо труднее, чем 2.

А всё что мы тут обсуждаем — это физически сводится к толщине жил питания и качеству контактов. В ваше случае не имеет большого значения.
  • sergio78
  • 16 октября 2017, 18:08
усб кабель, за 500 рублей. да ну его нафиг.
  • FASTF
  • 16 октября 2017, 18:10
купи разъемы и сделай сам )
  • malimana
  • 16 октября 2017, 18:29
о, обзор напомнил мне, что пора написать обзор про хреновый кабель от USAMS))
  • vkozloff
  • 16 октября 2017, 18:55
MTK-10 если не ошибаюсь идет в кевларовой оплетке.
  • sasherb
  • 16 октября 2017, 19:07
Увы, на качество Орико уже не то… Стали экономить, и на упаковке уже надпись 2А, раньше было 3А У меня есть еще «тот» кабель 1,5м, и на нем просадка при 2А только 0,22В, что лучше любого из обзора. Хорошо что есть еще ugreen, качество еще держат.
При цене в районе доллара у Орико нет конкурентов (без оплётки). А самые качественные из тех, которые я покупал это BlitzWolf (в оплётке). Только они от $3.50 стоят.
  • Lalamba
  • 16 октября 2017, 20:17
Кабель TypeC неправильно сравнивать в одной линии с кабелями microUSB. В TypeC контактов же больше на + и -. Общая площадь контактов больше в два раза минимум.
  • 16 октября 2017, 20:20
Это же не состязания с правилами, а констатация факта. Да и основное сопротивление ложится на плечи кабеля.
  • 16 октября 2017, 22:38
Ну так это и есть естественное преимущество кабеля с typeC при прочих равных. Что тут неправильного?
Вот если бы из этого сделан был вывод, что жилы толще, к примеру — тогда было б неправильно.
Это мой Orico MDC-10-V1-BK купленный в октябре 2017 за 2.59$ и полученный несколько дней назад в паре с 5-портовой BlitzWolf...

что то нам приехали совсем разные кабели )) или я не правильно понял таблицу? у Вас при прямом подключении к порту зарядки напряжение 5.071 или 5.01В? тогда больше вопросы к зарядке чем к кабелю… вот у меня напрямую с порта зарядки тестером снято

так что у меня два варианта или у меня падение 0.14В метровом кабеле или зарядка компенсирует проседание напряжения его повышением в нагрузке… тогда или провод у меня хороший или зарядка у Вас «так себе» ))
  • 28 октября 2017, 13:50
Что вы тестируете? Как вы тестируете? Сколько кабелей было в тестах?
кабелей несколько одинаковых(включая Type-C)… у всех были примерно такие же результаты с разбросом +\- 0.01В… как я тестирую и что — прекрасно видно на фото. :)
PS
Type-C — ORICO ECU-10BK был с идентичным результатом причем через переходник Type-C-> micro-USB… стоп про переходник обманул с переходником тестирвал 5А кабель Orico
PPS
я не отрицаю идею или возможность того что кабели могут быть разного качества… скорее всего Вам не повезло с экземплярами и с другой стороны это не очень хорошо что такой разброс есть между кабелями одной серии. В целом скорее мой экземпляр подтверждает Ваши выводы…
  • 28 октября 2017, 14:17
На фото ничего не понятно. Что-то куда-то воткнуто. Где тесты просадки напряжения без кабеля? Вы что с чем сравниваете? Вы проверяли тестер на точность? Кроме всего прочего, у вас в схеме два шунта подключены последовательно кабелю. Они (своим сопротивлением) могут уравнивать все измеряемые кабели.

То что один из кабелей был кевларовым — я не заметил. Гнётся как и остальные, своеобразно. Вообще, жёсткость сильно зависит насколько плотно оплётка облегает кабель.
1) тесты просадки напряжения без кабеля на последней фото — 5В при 2A
2) для оценочного тестирования не обязательно сверять на точность(дальше пойдут вопросы когда последний раз мультиметр которым проверяю тестер поверку проходил? :) ) — это бытовые, а не лабораторные тесты… нам достаточно значение напряжения с порта под нагрузкой минус значение напряжения с кабелем в цепи(я подозреваю что погрешность начнется только после второй цифры после запятой и при 10-ке замеров у меня идентичные результаты, что говорит о воспроизводимости результата и «фиксированной» погрешности измерения)… или Вы хотите сказать что Ваши тестовые приборы прошли метрологическую поверку?
3) кевларовый — это кевларовая нить или несколько между жилами пороводов для прочности вместо нейлоновой — продавец его как «кевларовый» указывает… речь конечно не про оплетку… и да я покупал не в Orico Factory Store, а в Orico Official Store orico.ru.aliexpress.com/store/105327?spm=a2g0s.13010208.99999999.292.CYQyMp
4) между измеряемыми кабелями в принципе есть разброс — между кабелями разных производителей в частности, но речь о конкретной паре экземпляров которые попались мне… если между ними и есть разброс то он даже если прикинуть влияние последовательного подключения ЕМНИП это R1 * R2/R1 + R2?.. мне кажется разброс у Вас выходит больше и разница у Вас в первой цифре после запятой, а у меня скорее во второй… это на порядок так сказать что бы принимать во внимание…
  • 28 октября 2017, 14:38
Ага, вижу добавленные фото.

Я хочу сказать, что при измерении куска провода — влияет всё. Сопротивления контактов разъёмов и сопротивления шунтов могут быть соизмеримы с сопротивлением измеряемого кабеля. Так что я перебрал и все USB гнёзда и различные тестеры типа «белый доктор». И да, я проверил показания своих приборов на лабораторном оборудовании.
ну во общем я к чему… у Вас на разных проводах есть разброс и предположим у меня тоже результат отличающийся от Вашего… и я такого не наблюдаю на проводах Tronsmart и BlitzWolf причем купленных в разное время(даже с интервалом в год если речь про Tronsmart… да есть разброс, но он уже во второй цифре после запятой в случае с кабелем 6 футов(1.8 метра)… ± 0.02-0.03В это не существенно имхо)… и как подытожить это камень в огород Orico так как похоже, что качество плавает от партии к партии…
  • 28 октября 2017, 16:19
У BlitzWolf, Tronsmart, Orico и других — нет своего личного завода, так что разброс по параметрам будет зависеть о партии у всех без исключения.
Ларчик то просто открылся — почитал внимательно… почти для всех кабелей Orico силовая линия теперь 24AWG, и только для MDC-10-V1 еще 22AWG в описании продукта на странице магазина… при этом на него и самая маленькая скидка 11.11 в сравнении с другими… скорее всего распродадут остатки MDC-10-V1 и новые партии тоже переведут на 24AWG… в общем вот и причина удешевления и ухудшения результатов… впрочем теперь их и как 2.4А провода против 3А ранее заявляют… в общем теперь это просто провод ниже среднего — брать только по хорошим скидкам. То же Ugreen 22AWG теперь предпочтительней
ЗЫ
aliexpress.com/item/ORICO-DCAP-5S-5-port-USB-charger-40W-Smart-supercharger-EU-US-UK-Plug-for-Samsung/1915151663.html
обзор такого часом не планируете? я так понял обновленная модель — старая была 2 порта по 2.4А и 3 порта по 1А — в этой все по 2.4А… интересно что там там за микросхема для организации «умных» портов — что то более свежее или нет
  • 02 ноября 2017, 20:17
Очень знакомое зарядное. Думаю, что вам поможет этот обзор. mySKU.me/blog/aliexpress/42930.html
это та, которую я имел ввиду как старую версию — в моей ссылке обновленная с 5 портами 2.4А против 2*2.4 + 3*1 — в этой по идее все порты «умные», но интересно с какие протоколами кроме Apple умеет работать — BC1.2, Samsung тд — если только под Apple заточено то не сильно интересно конечно… в раздумьях брать или нет 11.11 по скидке…
как вообще кевларовый кабель за 3.99$ — насколько жесткий? стоит его брать 11.11 за 2.5$?
  • ailcat
  • 01 ноября 2017, 16:49
А длину штекера у Orico HTK-10-BK (Type-C) не подскажете?
(в смысле, стандартные 6 мм — или 8-9 мм чтоб не снимая чехла заряжать)
  • 01 ноября 2017, 23:05
Примерно 6.5 мм.