Оловоотсос (инструмент для удаления припоя)

Всем доброго времени суток.

Сегодняшний обзор будет посвящен весьма незамысловатой, но достаточно полезной вещице с интригующим названием оловоотсос, проще говоря — инструмент для удаления припоя. Не то, чтобы данная вещь очень необходимая, но она в состоянии существенно облегчить жизнь любого радиолюбителя (как начинающего, так и уже состоявшегося).

Лично я пришел к ее покупке после того, как мне потребовалось выпаять несколько элементов. С теми элементами у которых был один или два рядом расположенных контакта особых проблем не возникало, а вот много контактный чип существенно меня утомил — удалять припой с каждой ножки, чтобы она освободилась, не так уж и просто. В общем, этот процесс занял у меня много времени и сил, а ведь все могло бы быть сделано куда быстрее. После того случая я задумался о приобретении приспособления, которое было бы в состоянии сделать процесс удаления припоя простым, незатейливым и, что самое главное, быстрым. Именно для этих целей и используется герой сегодняшнего обзора — оловоотсос. Местом покупки стал eBay, так как на то время это было самое дешевый вариант, который мне удалось найти. Посылка провела в пути около месяца, если кто-то интересуется ее маршрутом следования из Китая в Беларусь, то посмотреть его можно здесь.

Пришла посылка в обычном полиэтиленовом пакете без какой-либо дополнительной защиты (хотя это логично, особо ломаться тут нечему). Сам же оловоотсос поставляется в заводской упаковке, которая представляет собой пластиковый пенал с картонной задней стенкой.

В пути упаковка существенно помялась, но на самом инструменте это никак не сказалось — он добрался ко мне целым и невредимым.

Сам оловоотсос представляет собой некое подобие шприца с той лишь разницей, что он не выталкивает из себя содержимое, а наоборот всасывает. Размеры его не очень маленькие — диаметр около 2 сантиметров, а длина около 14 сантиметров. Вес — 27 грамм. Каких-либо претензий по качеству изготовления у меня нет — все элементы сделаны нормально, трещин, царапин, сколов, как и неприятного запаха не оказалось, что не может не радовать.

Условно, данный инструмент можно разделить на 2 основные части — металлическую «колбу» с пластиковым носиком через который внутрь попадает олово, а так же поршень, благодаря которому внутри колбы создается что-то вроде вакуума. На металлической колбе имеется насечка для уменьшения скольжения инструмента в руке во время проведения работ.

Внутри установлена пружина, благодаря которой вся эта система работает.

А работает она следующим образом: поршень вдавливается внутрь и фиксируется в таком положении, потом, когда припой разогрет до жидкого состояния, к нему носиком приставляется оловоотсос и нажимается кнопка, которая высвобождает поршень. Благодаря пружине происходит резкое выталкивание поршня и появляется втягивающая сила, которая и увлекает припой внутрь данного устройства. Затем устройство разъединяется и весь собранный припой высыпается то ли в мусорное ведро, то ли в баночку для последующего повторного использования.

Кнопка спуска поршня:

Устройство простое, но несмотря на это очень эффективное. Самое слабое место — уплотнительное кольцо на поршне.

Думается мне, что со временем от трения по остаткам олова, которые попадают на внутренние стенки металлической колбы, оно таки повредится и начнет пропускать воздух.

В принципе, больше ничего интересного в устройстве и внешнем виде данного изделия нет. Так что можно проверить его в деле. Для проведения эксперимента была найдена старая нерабочая мышка и на контакты на скорую руку напаяны «плюшки» припоя. В живую все это безобразие выглядело следующим образом:

Приводим оловоотсос в рабочий режим, два щелчка и вуаля — результат:

Как видно, от припоя не осталось и следа :) Разобрав инструмент можно найти собранный припой:

А вот так выглядит поршень после завершения работы:

Все в остатках припоя, такая же картина и на внутренней стороне металлической колбы. Чтобы наш оловоотсос прослужил достаточно длительное время необходимо все это протирать.

Но слова словами, а мне кажется, что этот процесс лучше увидеть. Посему предлагаю вашему вниманию небольшой ролик:

У платы от мышки не было нормального упора, потому за первый заход собралось не все :)

Как видно, данный оловоотсос, несмотря на свою мизерную стоимость,
оказался вполне рабочим и функциональным инструментом, который без особых проблем справляется с поставленной перед ним задачей по удалению припоя. Конечно, можно справится и без него, но это будет дольше и не так красиво. Так что если вы не только припаиваете новые элементы, но и выпаиваете старые, то можете обратить свой взор на данную вещицу — она, определенно, вам пригодится :) Лично я о данной покупке совершенно не жалею.

В принципе, на этом все. Спасибо за внимание и потраченное время.
  • jaxxa
  • 20 июня 2016, 07:52
Всё собираюсь купить. Пока — оплётка наш спаситель. Куплю, пожалуй. Благодарю, что напомнили )
  • 20 июня 2016, 08:41
Оплетка тоже нужная вещь. Оловоотсосм соплю не убрать по хорошему.
такой не советую, тут уже обозревали, крайне не надёжное крепление

очень быстро ломается. Энтузиасты ремонтируют вкрутив саморезы по периметру.
Сам кончик так же требует замены на фторопластовый ибо плавится.
Был такой, только на резьбе крепился алюминиевый стакан, так же сломался.
Сейчас таким пользуюсь

конечно не 1$ — но оно того стоит
  • jaxxa
  • 20 июня 2016, 10:39
Принято. Благодарю.
Спасибо, дороговато конечно, добавил в хотелки
Если выводные детали и крупная пайка, на одностороннем текстолите, то еще можно.
Если что-то типа конденсатора на материнке или как минимум двухсторонний текстолит с металлизацией, то уже не работает.
Так что оплеткой быстрее и надежнее.
Либо вот вариант.
А к чему здесь этот ручной вентилятор?
  • 20 июня 2016, 08:37
Вероятно перевод веселый. Но сосать надо сильнее =)
  • Demz
  • 20 июня 2016, 09:06
нее, сильнее надо дунуть))
Ну, весело ведь, разве нет?))
Пластиковый носик насколько термостойкий? Нет повреждений от соприкосновения с расплавленным припоем или жалом паяльника? Наверное, стальной или алюминиевый был-бы к месту.
  • uyka60
  • 20 июня 2016, 08:19
обычно там фторопласт на кончике
Стальной или алюминиевый (любой металлический) моментально принимали бы на себя температуру припоя и тот бы застывал. Надо было бы греть дополнительно и носик такого отсоса, что, согласитесь, не комильфо.
  • Pigmat
  • 20 июня 2016, 14:09
не комильфо, конструкция сложнее и стоил бы как паяльник ), если не дороже
Можно одевать трубочку, сделанную из присоски с кинескопа.
А металл мгновенно тепло бы отбирал и припой затвердевал сразу.
  • 20 июня 2016, 08:42
Фторопласт. Ни чего ему не будет.
  • alex0
  • 20 июня 2016, 08:21
По опыту работы советую смазать носик внутри и резинку поршня литолом)
А носик то зачем?
  • 20 июня 2016, 08:31
Бывает, забивается припоем. А со смазкой он пролетает туда «как со смазкой» :)
  • 20 июня 2016, 08:39
Имхо для этого случая есть шток на поршне — при нажатии до упора шток прочищает отверстие. Вполне качественно прочищает. Но надо попробовать. Литол не подгорает?
  • 20 июня 2016, 09:02
Вполне качественно прочищает.
Пока новый. Со временем мельчайшие брызги покрывают внутренние стенки носика тонким слоем, и шток начинает клинить в нём. Приходится снимать носик и чем-нибудь острым выковыривать этот слой.

На счёт литола не знаю, я чем-то мазал, что под руку попалось. Что-то на солидол похожее. Единственное — поршень надо регулярно мазать, тогда работает как часы. А подгорать там нечему, припой моментально охлаждается потоком воздуха.
  • IVA2
  • 20 июня 2016, 09:26
Бывает, припой в носике залипает к стенкам и принимает такую форму, что и шток при движении не выталкивает его, а уходит в сторону, разбивая отверстие в носике. Я смазываю обычным трансмиссионным маслом. Ничего не подгорает.
А вообще эта конструкция оловоотсоса, где пружина находится в камере с поршнем, не очень удачная и недолговечная.
  • 20 июня 2016, 09:59
Ну за 1$ можно смириться, или накупить таких мешок :)
Длительное время пользовался таким на работе. Очень хорошо справлялся со своей задачей. Сломался фиксатор. Купил на али такой же на замену. У старого корпус потяжелее и покрепче был, посмотрим как долго новый продержится.
  • 20 июня 2016, 08:28
ТС добавь в обзор, что кусочек силиконовой трубки, одетый на носик навсегда избавит владельца от поиска запасного носика, да и при прижим будет более плотный, а значит отсасывать будет качественнее.

Незначительный недостаток — чуть больше внешний диаметр, но и площадь «отсасывания» так же увеличивается.
Зы трубку можно купить в авто магазине — шланг вакуумного корректора,
  • 20 июня 2016, 08:32
Термоусадку можно ещё.
  • 20 июня 2016, 08:40
Она герметичности не дает и в процессе «отсоса» становится вялой.
вялый и в процессе отсоса??…
  • 21 июня 2016, 16:05
Неожиданно, да? =)
поулыбали :))
  • 20 июня 2016, 08:45
Удачи с термоусадкой.
  • 20 июня 2016, 09:03
В смысле «удачи»? Лет 7 вполне удачно использую.
  • olehua
  • 20 июня 2016, 09:55
Не бесит что она как сосиска, особенно когда нагреется?)
  • 20 июня 2016, 09:58
Там торчит-то 2-3мм снаружи, да, мягкая становится, но из-за этого плотнее прижимается. Просто ничего лучше под рукой не было.
  • 20 июня 2016, 10:07
А толку от нее? Она как хер знает что болтается.
  • 20 июня 2016, 10:16
Хм… ничего у меня не болтается…
  • 20 июня 2016, 10:43
Можно фотку как одета термоусадка?
  • 20 июня 2016, 10:55
Ух, найти бы его. Ок, дома поищу.
Чтобы было понятно — как на фото выше камрада Aloha_, только за счет усадки отверстие чуть меньше получается. И да — термоусадка толстая.
  • Pigmat
  • 20 июня 2016, 08:46
тут чуть дешевле, 0,99 $ ebay.com/itm/111769579055
Через неделю в носике стал скапливаться припой. Как будто он шершавый стал с обратной стороны Возможно поцарапался от железки которая выдавливает припой. Забросил в дальний ящик. Пусть ждет своего часа, а вернее как найду тонкую трубку которая не паяется и заменю носик, Посоветуйте что ещё можно сделать с ним кроме как выкинуть совсем.
  • GoeZ
  • 20 июня 2016, 09:27
Убрать припой и пользоваться дальше. Я покупал в офлайне года три назад: носик оплавился, на него одел силиконовый шланг; носик стал воздух подсасывать, залил клеем для резины; стало недостаточное разряжение — манжет усох/стёрся, купил в магазине сантехники уплотнительное кольцо(из рем набора подобрал).
А у меня такой. Припой сам плавит и отсасывает. По крайней мере не надо шустрить из-за того, что припой может застыть

Брал в оффлайне за 220 руб. Есть и на али
  • 20 июня 2016, 11:00
На припой мат. платы не хватает мощности, к сожалению…
Именно. Только для односторонних плат.
  • 20 июня 2016, 09:43
Как ни старался, ни разу не получилось такой штукой вытянуть припой при выпаивании конденсаторов с мат. платы. Да и в других случаях сложно (мне). Перешел на zd-211, чего и остальным рекомендую.
P.S. Пока писал коммент, viktor2010 уже все показал.
  • 20 июня 2016, 09:58
Просто надо сначала разбавить сплаом розе.
  • 20 июня 2016, 11:00
Можно поподробнее, как этот чертов припой на мат. платах плавить? Есть оловоотсос, совмещенный с нагревателем (как на картинке) — он даже не плавит припой (обычный плавит).
берёшь сплав розе (на крайний случай наш советский ПОС-61) и добавляешь его в припой на плате, припой смешивается и из безсвинцового превращается в «обычный», который уже плавится нормально
  • 20 июня 2016, 13:00
Спасибо, попробую.
  • 20 июня 2016, 13:41
Берешь именно спла РОзе. ПОС-61 — шлак. У РОзе кажется 90 градусов плавлени. Он по тихой грусти разбавляется с таким и существенно снижает температуру плавдления. Т.е. скажем если у тебя на 1 гр твердоплавкого припоя температура плавления была 250 градусов, то размешав с 1гр Розе ты получишь что-то около 180. Чем больше розе, тем ниже температура. А потом уже оловоотсосом.
да все это понятно, просто не всегда розе есть под рукой, поэтому ПОС-61 так же выручает
  • 20 июня 2016, 13:50
Благодарю.
  • 20 июня 2016, 11:24
Это вообще не обсуждается, даже после прогрева платы феном, без капли припоя на жале не получается расплавить. Но даже так не получается все убрать. Наверно потому, что надо носиком почти заткнуть запаянное отверстие, а там уже все остыло. Сбоку (как на видео) не получается, отверстия тонкие, капиллярный эффект сильный.
Помогало жало 900m-t-k прижатое к обеим ногам конденсатора.
  • 20 июня 2016, 11:32
Вообще, очень хорошо работает комбинация методов:
1) прогрев феном площади операции до ~150 градусов
2) прогрев паяльником и разбавление точки пайки розе (ПОСом)
3) резкий прогрев пепегретым паяльником и тут же вынимание детали.
4) Потом уже можно отсосом очистить отверстие
Кстати давно хочу купить розе. Где берете обычно?
  • 20 июня 2016, 12:41
У меня со старых запасов осталось, а так — в радиолюбительских магазинах всегда есть. У китайцев не знаю, искать надо.
  • 20 июня 2016, 13:39
Ну да… у меня сейчас на ремонте платаформаттера от МФУ HP. Вырвали USB разъем. Штырьки остались в палет. Так вот штырьки вытащил, а вот отверстия… сегодня плюну и буду сверлить. РОзе туда вообще не намешивается.
Ну, есть еще один варварский способ — греем одну ногу конденсатора, выдергиваем её, потом вторую и выдергиваем то, что осталось от конденсатора. Но дырки оказываются «заклеены» припоем. Некоторым удается их проковырять на горячую иголкой, но я беру сверлышко 0.7 и просто высверливаю лишнее. А можно прогреть плату феном предварительно, но тут уже нужна сноровка, а то распаяются все элементы.
  • 20 июня 2016, 15:44
Вот я бы точно не стал ничего сверлить в МП. Кто его знает как оно при нарушенной металлизациии отверстия будет работать.
  • kven
  • 21 июня 2016, 08:58
попробуйте сверлить обычной иглой, а не сверлом
Вот сверлышко это варварство… :)))
А иголка это нормально. Только иголка должна быть тонкой. На уровне портновской булавки.
Прогрев платы феном или подогревом нужен только если там полигоны большие.
О_о рисковый Вы парень, раз отверстия металлом ковыряете. либо они неметеллизированные, либо плата двухсторонняя довольно большой площади, чтоб с двух сторон ноги припаять. вообще-то практически любая плата нормально прогремается при должном обращении. просто добавляйте паяльную пасту — она поможет прогреть равномерно плату. бывает тугоплавкий припой, либо дешевый с большим количеством свинца. тогда этот припой «разбавляем» нормальным (ПОС60), соответственно температура плавления понижается. после этого берем обычную зубочистку и пробиваем нужное отверстие, ждем пока припой снова застынет. конечно и этих случаях может не прогреть припой, но тогда все вопросы в вашему паяльнику — скорее всего у него не хватает мощности прогреть плату.
Материнские платы они многослойные вообще-то. И очень высокой теплопроводности, паяльника шестидесяти ватт недостаточно. Сверлышко проходит точно по центру отверстия, убирает только лишнее (сверлю не руками а станочком). Но как я писал выше — это последнее средство, если остальные способы не помогли.
во первых: пользуюсь не паяльником, а станцией. самая маломощная 75Ватт. а вообще для «трудных» мест есть фен.
во вторых: жало использую под стать задаче, а не одно для всего
третье: сверлышку, если оно не тупое, абсолютно все-равно выбирать мягкое олово или кусочки платы с металлизацией. а если учесть, что очень часто даже на брендовых платах гильзы выворачиваются от перегрева, то потеря металлизации более чем очевидна.
ну и последнее: весьма интересно узнать, что у Вас за станок такой, на который ложится материнка (минимум 15 см до центра при очень благоприятных условиях, как отсутствие мешающих элементов), и отсутствуют биения для сверла 0,5 мм (или Вы полноразмерным 0,7 проходите?)
та же фигня с теми же недостатками, да ещё и с дорогущей (в 6 раз по сравнению с ценой) доставкой
действительно блин))
на прошлом обзоре доставка «шаровая» была, думается скоро уберут её обратно;)
Только доставка там $3.53.
даже не на прошлом обзоре, а неделю назад даже))
нечего скоро изменится думаю, еженедельно наблюдаю как цены прыгают в обе стороны на отложенных у меня в избранке лотах))
я на него забил, так как говорят он в оффлайне столько стоит :))
Есть такой «отсос», вылетает крепление). Заказал иголки aliexpress.com/item/Y71-Free-Shipping-8pcs-Hollow-Needles-Desoldering-Tool-For-Electronic-Components-New-Hot/32243716848.html
это сила! Закажу обязательно, эти отсосы игрушка им можно убрать только часть при условии большого кол-ва. Оплётка и то лучше работает.
В детстве отец учил ими детали выпаивать, было много штук самодельных потерял. Года 2 назад забрёл в ветеринарную аптеку, там выбрал несколько игл, сточил на мелком камне и пользуюсь иногда. Отверстия разные и неудобно.
Спасибо за ссылку.
чего-то не осилил я такого девайса… хороший припой и так хорошо разогревается и деталь снять можно, а для большинства китайских поделок с кучей свинца это сплошной геморрой. использую строительный фен с насадками. правда фен с довольно «тонкой» регулировкой (изменение температуры с шагом в 5 градусов + изменение оборотов на 7 или 8 градаций). всяко лучше чем данный сабж или тот же термопинцет. а лишний припой хорошо оплетка от коаксиала собирает.
опять таки это сугубо мое мнение, основанное на собственном опыте. кому-то явно такие девайсы по вкусу, раз их покупают
это у Вас там какие-то насадки по спец заказу? интересно просто))
строительных фенов то у меня уже есть два, а паяльника с «дуйкой» не предвидится)
ну сварено пару трубок полуавтоматом… но как-то до них и не дошел. у меня в наборе три насадки. самая тонкая примерно сантиметр. в любом случае греть нужно довольно большую площадь, в противном случае плата может расслоиться. поднимать температуру выше 280 -300 градусов тоже не рекомендую — итог будет таким же. немного терпения и всё получится. и про пасту не забываем — без неё убьете деталь(если нужно снять и поставить) или процесс существенно затянется. а пасту нужно добавлять, если она выкипает (на больших БГА).
Экстрактор это, экстрактор, а не оловоотсос, и не просто отсос :)
К слову, после того, как попользовался полностью автоматическим — такой уже не могу в руки взять…