Паяльный флюс (жир) LAOA LA813002

• Цена: $1.99 (от 3 шт.)

Покупался из-за заголовка «паяльная паста» и соотвественно, ожидал получить именно паяльную пасту в классическом понимании — смесь, состоящую из флюса, перемешанного с сильно измельчёнными частицами припоя, что весьма удобно. Когда я открыл банку, стало понятно, что это не та самая паста, а только флюс, причём очень похожий внешне на плохой китайский флюс RMA-223. Но попробовав его в работе, был приятно удивлён. Впрочем не обошлось и без нюансов, о которых нужно знать. Вот про это всё и поговорим в обзоре.

Сама контора в основном делает инструменты, однако расходников для паяльных работ от них — совсем немного — раз, два и обчёлся. Ранее я использвал их припой, который оказался хорошим конкурентом для другого китайского припоя — Kaina (с синей этикеткой). Так называемую «паяльную пасту», оказавшейся на деле флюсосм, я покупал вместе с припоем. У этого флюса я видел всего две фасовки — 25гр. под маркировкой LA813001, и 50гр. под маркировкой LA813002, — взял версию побольше, чтобы был небольшой запас.

Флюсы, которые я видел в продаже объёмом более 50гр. от других производителей обычно пакуются в пластиковые банки с откручивающейся крышкой. В данном случае имеем жестяную банку со снимаемой крышкой без резьбы. Сверху видна наклейка с наименованием и маркировкой. Английская фраза «Solder Paste» в общем-то так и переводится — «паяльная паста», которая сбивает с толку:

Субстанция желтовато-полупрозрачная, как я и сказал выше, визуально очень походит на один из худших китайских флюсов — RMA-223. По консистенции также напоминает вазелин, даже некоторый запах вазелиновский присутствует. Очень густой и липкий. Например, если перевернуть открытую банку, то масса не вывалится.

Тесты начну с лужения многожильного проводка, поскольку это первое, на чём я его впервые испробовал. На жало, нагретое до 320гр. предварительно нанёс припоя небольшое количество. Далее видно, как припой просто, легко и равномерно впитывается в эту косичку проводников:

Припаять проводник витой пары к пятаку на плате можно и причём практически за одно мгновение:

Чуть потруднее задача (для жала) — спаять два более массивных проводка. Я их предварительно зажал и подготовил таким образом:

Наношу флюс и прикладываю нагретое жало. В первые моменты расплавления жира, видно, как выходит небольшое количество дыма. В момент кипения его уже нет. Отсутствуют также и специфичные запахи. Несмотря на достаточно мелкое жало D16, спайка проводков проходит достаточно легко.

Лужение медного покрытия на фрагменте заготовки из стеклотекстолита проходит легко, я бы сказал, очень, с учётом того, что жало небольшое и ему надо попутно ещё прогреть этот полигон. Также виден дым вначале расплавления густой субстанции, и затем просто кипение без дыма. По окончании лужения, можно заметить, что шлаков в виде хлопьев чёрного цвета не остаётся, и соответственно жало остаётся чистым.

При припаивании контактной гребёнки мало того, что штырьки опрятно припаялись, но и большая часть соседних пятаков успела залудиться, хотя я их касался краем жала самую малость

Плоский контакт батарейки поддаётся. Но паять аккумуляторы я не рекомендую — есть риск перегреть.
Другой момент обозначу ниже.

Теперь о важном — побочные эффекты, если этот флюс (жир) оставить на плате с медным покрытием.
Сначала тест на окисление меди. Он довольно-таки простой. На левый блок пятаков наношу заведомо активный флюс — KIngbo 218, которым часто пользуюсь. На правый блок пятаков — флюс LAOA, закидываю в дальнее место и ухожу заниматься своими делами.

Спустя неделю осматриваем плату. Под Kingbo медные контакты окислились и теперь на них виден зелёный налёт. В правой части, под LAOA — без изменений.

Но всё-таки есть веская причина не оставлять флюс от LAOA на плате. Для теста была взята целиком залуженная заготовка, в середине которой сделал поперечный пропил, чтобы разделить покрытие на два полигона.

На место поперечного пропила нанёс небольшое количество флюса LAOA, затем прогрел одну сторону платки паяльником, чтобы жир прокипел. После этого зажимаю крокодилами обе стороны платы, включаю мультиметр в режим прозвонки и наблюдаю вот что — медленно нарастающее сопротивление, через которое уже способен проходить ток, а это не есть хорошо, если остатки этого флюса остаются на электронных схемах, — его надо тщательно отмывать.

Попробуем отмыть флюс с макетной платы, куда я запаял гребёнку и оставил плату на некоторое время, чтобы флюс более-менее застыл.

Затем наношу бензин «Калоша» и зачищаю щёткой

Стоит отметить, что после очистки от флюса LAOA плата уже не остаётся липкой, как после других китайских флюсов, например NC-559, где потом требуется делать проход ватными палочками, чтобы липкость убрать

Случайно обнаружил ещё одно, но крайне полезное применение — облуживание кончика жала паяльника с местами окалины, куда припой не хочет приставать. Примеры с частичной окалиной, полагаю, будут не так интересны. Достану-ка я свой старый паяльник на жалах 900-й серии, тот самый, который с термисторным регулятором мощности. Есть в его наборе одно, как мне казалось, «убитое» жало, котрому ни стальная, ни целлюлозная губка не помогали…

Методика, которую я выявил опытным путём, следующая — нанести немного этого паяльного жира на пруток припоя, затем поднести к кончику «убитого», но нагретого жала, чтобы на нём припой начал скапливаться. Прихватываю жало комком стальной ваты (у моей ваты степень абразивности самая низкая #0000) и протираю его.

На выходе у нас — практически новенькое жало. Точечные шлаки конечно остались, но при повторной процедуре и их можно убрать. Но меня и первый проход весьма впечатлил

Выводы
У этого флюса (жира) хорошие лудящие свойства, как мне показалось, даже лучше, чем у KIngbo 218. Помимо этого, он не оставляет после работы грязь и жало практически не пачкается. Kingbo 218 — оставляет после себя шлаки, что провоцирует часто чистить жало в губке или вате (рекомендую стальную).

Пайка SMD, тем более BGA, многоножечные элементы типа TQFP и подобных — обозреваемый флюс для этих задач строго не рекомендуется, так как во-первых, может затечь под корпус элемента и обычная чистка щёткой здесь уже не поможет. К сожалению, не могу проверить, справиться ли с очисткой ультразвуковая ванночка, поскольку оной у меня нет. Если есть информация — сообщите. Во-вторых — кипение, при пайке горячим воздухом, неприемлимо, чтобы флюс кипел

С другой стороны, паяльный жир некоторые мастера используют при ремонте утопленных гаджетов, для пропаивания частично разрушенных под воздействием коррозии контактов. Жир по идее здесь должен вытягивать все окислы наружу, а оставшиеся контакты лудить. После промывают водой со средством для мытья посуды. Но в этих ремонтных случаях используют нейтральный паяльный жир. Какой жир от LAOA — сказать трудно, так как выше тесты показали, что он имеет признаки, как активного, так и нейтрального жира.

Лудить аноды аккумуляторов типа 18650, где по периметру контакта расположены сквозные отверстия, — тоже не желательно, жир может натечь внутрь и сделать там нехорошее токопроводящее дело. Особенно касается аккумуляторов с защитой.

Что касается реальных задач, где обозреваемый флюс от LAOA может пригодится, то это спаивание проводов, лужение стеклотекстолитовых заготовок, контактных площадок, массивных полигонов, а также очистки жал и приведения их в нормальное состояние. Поскольку флюс густой, его будет удобно наносить в любые места — по этому критерию он выигрывает у канифоли (твёрдой, разбавленной). Радиодетали со сквозным монтажем — с осторожностью: наносить по чуть-чуть, и обязательная отмывка места пайки, чтобы был доступ щётки в узкие места.

В общем, своё место в столе этот жир заслуживает, но — только для определённых задач. В оффлайне есть аналоги, но их я уже не проверял.

Достоинства

— в паре со стальной ватой #0000 хорошо чистит жало
— не оставляет чёрных шлаков
— отлично лудит поверхность
— нет специфичного запаха
— не окисляет медь
— мало дыма

Недостатки

— проводит ток
— требует тщательной отмывки

PS. надеюсь, материал оказался полезен.
за 2 долляра?!
  • 22 октября 2018, 12:12
Тогда он стоил 4$, сейчас поправлю поле цены
  • randvell
  • 22 октября 2018, 11:54
Ну вот, теперь жалею, что не взял его тогда по скидкам

upd. Оно оказывается все еще в наличии, ссылка в посте «битая» просто — поправьте у себя :)
  • 22 октября 2018, 12:28
Цена оказалась правильная, но китайцы сделали с припоем, как обычно с кабелями — от нескольких штук…
Поправил.
  • randvell
  • 22 октября 2018, 12:51
Ну вот в самом начале не было такого ограничения) Я паяю раз в сто лет, хотел обзавестись, но не рискнул, ибо ничего в таких штуках не понимаю
  • 22 октября 2018, 13:31
Смотря для чего нужно. Если для редкого «спаять пару проводков», то не торопиться, а дождаться распродажи и взять банку 25г., её будет достаточно. Для микросхем вроде SMD — можно kingbo 218, но LAOA флюс уже не годится
  • wwest
  • 22 октября 2018, 14:25
Для демонтажа и выпаивания -в самый раз!
Надо было ещё проверить как он с отсосом себя ведёт, смазывает канал или забивает.
Ну и раз ток проводит значит содержит электролит.Или воду или… кислоту, соль итд.
  • 22 октября 2018, 11:54
Вот только на той неделе получил с жидов этот флюс. Очень огорчил факт кипения, будто флюс пропитан водой. Температура жала Т12 задана 320-350, подносишь к флюсу и сразу слышны щелчки от бурлящего/кипящего флюса…
Для пайки БГА не рекомендовал бы вовсе, а вот как аналогу канифоли, для простой пайки вполне себе замена.
Запаха практически нет, тоже неплохой плюс, т.к. купленный кингбо (скорее всего подделка) вонял так, что невозможно было работать без маски…
З.Ы. Обзор плюсанул, как всегда наглядно и доходчиво.
  • 22 октября 2018, 12:14
Для BGA строго нет. Лучше Cyberflux хотя бы, если Ersa дорого
  • 22 октября 2018, 12:22
В моем случае только Мартин. Замену ему пока не нашел.
  • iG0Lka
  • 22 октября 2018, 13:26
а ссыль можно?
  • 22 октября 2018, 13:32
Разве что на обзор, т.к. ссылки на украинские магазины вряд ли вам будут полезны.
А вот мне как-раз будут полезны. :)
Кстати, случайно обнаружил в закромах две банки Ersa. Они могут испортиться за примерно 10 лет хранения, может кто сталкивался?
Вот в жёлтой баночке неплохой флюс, на банггуде брал полгода назад
  • u3712
  • 22 октября 2018, 18:14
ZJ18 нейтральный. Даже при/после нагрева не проводит. От слова «совсем».
Редкий случай флюса, который не обязательно отмывать.
Как и любой нейтральный, сверхкачества представить не может.
Использую такой при пайке, уже ооочень давно. )) Рекомендую.
редкий случай флюса, который не обязательно отмывать
любой флюс надо отмывать
  • Kento
  • 22 октября 2018, 11:56
И мне понравился. Поначалу расстроился, что вместо обещанной пасты получил просто флюс. Но, испытав в деле, порадовался его качеству. + за хороший обзор.
  • 407s
  • 22 октября 2018, 12:02
Сколько же люди любят эксперименты и каждый новый флюс хвалить перед другими :)

Много лет работаю только с проверенными флюсами:
FluxPlus412 — проверенный миллионами людей — самый универсальный, надежный для SMD и BGA — тюбик от 800 до 1000 рублей
Flux Plus WS он же 415 — активированный, для окисленных поверхностей, смывается теплой водой — тюбик около 650 рублей
KINGBO RMA-218 в тубе по 10cc — самый дешевый универсальный для SMD компонентов. Расход большой, качество пайки отличное. Окислы убирает, не воняет, оставляет глянец. Спустя неделю никаких разводов нет. При этом легко лудит площадки с химическим никелированием наносимым при производстве плат (под заказ)

Все эти флюсы выше, очень легко отмываются в УЗ ванне при использовании калоша+изопропил в соотношение 50/50. Дополнительно можно взять простой гель для кухни/ванны CIF и при помощи зубной щетки оттереть сложные места. БлЯстит как яйца.

Из оборудования: QUICK 2008 и GOOT PX-251 и PX-201
  • 22 октября 2018, 12:34
KINGBO RMA-218 — вот его в основном и использую.
Обозреваемый же — просто не тянет на звание универсального, только для отдельных задач, что в обзоре и показал. Самый плохой китайский флюс, который мне попадался — клон RMA-223, — тот не выдержал никакой критики. В одном из прошлогодних обзоров его рассматривал
  • il86md
  • 22 октября 2018, 23:12
KINGBO RMA-218 — плохо смывается и липкость остается небольшая?
Из оборудования: QUICK 2008
Реально расход до 120 литров? или врут как всегда и в ручке обычный кулер «улитка» на 24В и 30 литров максимум?
  • dima_k85
  • 22 октября 2018, 13:29
Мне из бюджетных больше нравится NC-559, чем RMA-218.
  • 22 октября 2018, 13:32
Более активный, чем 218
более активный, чем 218
это не активный флюс
www.inventecusa.com/assets/nc-559-asm-tf.pdf
больше нравится NC-559
аналогично. только надо найти оригинал
  • mregor
  • 22 октября 2018, 15:00
Далеко не всегда плату после ремонта можно мыть в УЗ ванне. На телефонных и планшетных могут быть напаяны микрофоны, динамики и т.п. Ноутбучные платы не лезут в бюджетные УЗ ванны. Поэтому отмываемость флюса — одна из важных его характеристик.
  • yurannn
  • 23 октября 2018, 19:54
А пасту то пасту какую какую??? Мне отсюда не дошла. ru.aliexpress.com/item/Mechanic-xg-z40-Sn63-Pb37-25/32841864779.html?spm=a2g0s.issue_5ptha.0.0.794233edMZxaZO наша почта спи… украла походу ещё 3 мелочёвки тоже зависли..((((
ps пользуюсь киберфлюс FN-255
  • pesp
  • 22 октября 2018, 12:03
У меня пишет, что цена 2 долл только от трех штук. Цена не плохая, но зачем мне 150г флюса?
  • 22 октября 2018, 12:17
Что то они там действительно намудрили. Вроде цена низкая, а количество только от 3 можно взять… Поправлю сейчас, что бы хоть в заблуждение не вводить
  • Vit78
  • 22 октября 2018, 12:22
3 по 25г написано по 1.99$. Получается 6$ за 75г.
  • 22 октября 2018, 12:38
У них там чехарда какая-то с ценами. Наверно лучше дождаться 11.11
  • 22 октября 2018, 12:12
Вы делаете интересные обзоры по припоям и т.п.
Предлагаю вариант (для обзора) — допустим, проживаем в небольшом городе, а припой и другая мелочевка для пайки (хочется нормальный), нужен прямо сейчас. Можно проверить припой, пасту, флюс.
1) Это ДНС /ТЕХНОПОИНТ — есть наш припой ЗУБР ПОС 61 (хвалят).
2) Это green-spark — там проверить/показать MECHANIC. Цена одинаковая с Али (у нас в городе)
Ссылка — ТЫК.
2) Это siriust (Профи) — там проверить наш припой (полно). Цена правда кусается.
Ссылка — ТЫК.
  • 22 октября 2018, 12:23
Спасибо за ссылки. Посмотреть есть что. И это только у нас.
Рязанский пос 61 тоже хвалят.
  • inetrzn
  • 22 октября 2018, 13:07
рязанский припой то хороший, но видели бы вы производство))))
  • 22 октября 2018, 13:14
А что с производством не так?

Надеюсь, до сыроделов, купавшихся в молочной ванне, им далеко:)
  • wright
  • 22 октября 2018, 17:50
Смоленский очень хороший припой.
  • hanzo
  • 22 октября 2018, 18:59
Вот только и слышу:
«Рязанский хороший, бери!»
А где его, собсна, брать-та? Есть ссыль на проверенный магаз?
Нашел только в паре мутных мест, да в чид'е, на рекомендуемых желтых катушках, — это он?
Мне, в свою очередь, попадались прутки оочень хорошего припоя, приятель подгонял с производства, на них выбито «Русское олово». Вот то самое качество, которое все ищуть — текёт как вода при ~180...190°C, и застывает с зеркалом, смотреться можно, видать, та самая честная «эвтектика» 63/37. Использую при ответственных пайках, но стратегический запас в ~кг не вечен, его тоже не нашел в розничной продаже.
  • janxp
  • 22 октября 2018, 20:11
  • 22 октября 2018, 20:54
Мда… ну и накруточка у них! Недавно у нас в Рязани брал такой по 260₽ за катушку 100г… ЧиД тоже неслабо цену накручивает.
А какой рязанский? Наткнулся на то, что минимум два рязанских завода припой делают. Завод металлов и сплавов и Завод по производству металлических порошков.
  • 22 октября 2018, 21:21
если рекомендуемая жёлтая катушка, то он
Завод по производству металлических порошков.
  • 22 октября 2018, 21:26
который ПМП на упаковке
  • 22 октября 2018, 21:28
«Рязанский хороший, бери!»
нашёл магазин в моём городе по Вашей ссылке :)
  • 22 октября 2018, 21:51
Это и есть магазин siriust (Профи), по моей ссылке.
ЗУБР ПОС 61 из ДНС — это, похоже, тот же «Рязанский хороший, бери!» из Профи. Только другая этикетка, а цена в ДНС сильно меньше (у нас).
За цену ПОС 61 (100гр.) из Профи, можно спокойно взять 2 по 50гр. MECHANIC HX-T100 (green-spark), еще и сдача останется.
  • hanzo
  • 23 октября 2018, 20:09
бери!
— 550руб за 100 грамм, минимальная сумма заказа от 1000р, да плюс доставка под 400р. — чёт как-то не по пролетарски буит(
  • 24 октября 2018, 21:20
Да там нормальный магазин — 1000руб, это для заказа на сайте.
А так, зашел в этот магазинчик и просто купил, что надо. У нас, это магазин раньше в 1 камнатушке жилой «хрущевке» работал и девчонка продавец. Сейчас хоть переехали в нормальное помещение.(Зап.Сибирь).
Английская фраза «Solder Paste»
китайцы этим словосочетанием называют и паяльный жир, и канифоль, и черта лысого, лишь-бы продать.
  • 22 октября 2018, 12:30
там даже если с банки перевести иероглифы, слово «flux» не попадается, хотя и про жир нет упоминания
ФППУ25 ничем не хуже, дешевле и ток не проводит
  • igor_a90
  • 29 октября 2018, 18:50
«Единственный и существенный её недостаток – это ядовитые испарения, возникающие во время паяльных работ. Работа с таким флюсом в домашних условиях чрезвычайно опасна для здоровья.»

Источник: elquanta.ru/instrument/flyus-dlya-pajjki.html

Чот какт хз )
а ERSA и Martin прям незабудками пахнут и укрепляют здоровье
  • igor_a90
  • 30 октября 2018, 16:20
И что же тогда использовать для домашнего применения «раз в пол года отвалившийся проводок пропаять» не имея системы фильтров-вытяжек? ЛТИ-120 надоел)
Что угодно, за 5-10 раз ничего не случится
  • Erik
  • 22 октября 2018, 14:17
А посоветуйте что нибудь заказать для меня, неопытного, паяю реже чем раз в год, бытовое. Припой ну и флюс, или как оно там по правильному ). Универсальное, платы и подобное конечно не трогаю. В доступе Али, Ебэй, Леруа, Технопоинт.
  • 22 октября 2018, 14:23
Берите MECHANIC. Есть у нас в green-spark и в siriust (Профи). Ссылки выше в комментариях.
Этот MECHANIC есть и на Али. MECHANIC есть и припой (берите HX-T100) и флюс и т.п.
В Технопоинт, можете ЗУБР ПОС 61 взять (не пробовал, но вроде хвалят).
Видео о припое MECHANIC (HX-T100) — ТЫК.
  • 22 октября 2018, 14:27
Из универсального китайского, что опробовал сам — флюс kingbo 218, припой синяя Kaina, либо ПОС61 в местном радиомагазине. Mechanic ещё не тестировал, но его расходники тоже хвалят. Надо взять на пробу
  • 22 октября 2018, 14:31
Да обычно ничего нет, в маленьких городках. В «ларьках» китайский хлам, за дорого.
Вот с ДНС/ТЕХНОПОИНТ вариант. 1-2 магазина обычно есть.
  • vkozloff
  • 22 октября 2018, 15:02
А вот таким кто-то пользовался? На банке написано что подходит для SMG/BGA
  • AlexFZ
  • 22 октября 2018, 16:02
спаивать провода активным флюсом строго не рекомендуется, он затекает под изоляцию и начинает медленно жрать медь
  • vkozloff
  • 22 октября 2018, 16:21
Да, но вроде бы данный флюс медь не жрет. Что там в нем проводит ток — это уже другой вопрос…
  • AlexFZ
  • 23 октября 2018, 01:10
судя по тому, как с ним паяются окисленные поверхности он очень даже активный, на уровне kingbo, ну а на сколько сильно он взаимодействует с медью надо испытывать — например оставить зачищенный кусок текстолита с намазанным флюсом на месяцок и все станет ясно.
провода лучше паять канифолью, имхо.
немного не ясно из обзора. флюс активный или нет, те есть ли в составе кислота?
  • 22 октября 2018, 17:11
С одной стороны — медь не зеленит, как кислотосодержащие флюсы, с другой — проводит ток.
Если знаете другой способ проверить, я посмотрю.
поверить ph с помощью лакмусовой бумажки?

• 22 октября 2018, 17:00
MECHANIC UV80 или UV50 (Разница в весе)
Проверен…
Ток НЕ проводит…
Для BGA PGA SMD и т.д отлично подходит
  • 22 октября 2018, 17:13
Заинтересовали, всё-таки надо купить на пробу.
  • mrac
  • 25 октября 2018, 19:58
А вот в видео www.youtube.com/watch?v=vNPWo_mAOaY Механик тест на электропроводность не прошёл.
Вообще на данном Ютуб-канале очень неплохо тестируются всевозможные флюсы, лично мне очень понравился. После просмотра убрал Механик подальше, купил несколько российских флюсов на пробу.
  • 25 октября 2018, 21:07
Вы батенька глазки откройте… как говориться смотрим в книгу видим фигу…
Bmw 3 серии как бы отличается от Bmw 7 серии… а вроде одна и та же фирма, как в прочем и не все йогурты одинаково полезны…
MECHANIC в видео совсем другой флюс и для других нужд… а я писал про MECHANIC UV80 или UV50… который к тому же лично тестировал на электропроводность…
Я про попа а вы мне про ерёму…
  • Kevolech
  • 22 октября 2018, 17:24
Похоже, что он ни чем не отличается от активного жира на вазелине из обычных магазинов для радиолюбителей. Только китайский дороже, а этот стоит рублей 200-300 за полкилограмма.
  • Bangkok
  • 22 октября 2018, 17:50
А паяльничек с али баксов за 15 порекомендуйте плиз?
Изредка RCA припаять к проводам.
А то взял совсем дешман баксов за семь, так совсем не очень паяльник.
Спасибо
  • 22 октября 2018, 17:53
Так Вам же уже посоветовали тут mySKU.me/blog/aliexpress/67107.html#comment2850993 -:)
  • 22 октября 2018, 17:56
"… прогрел одну сторону платки паяльником, чтобы жир прокипел. После этого зажимаю крокодилами обе стороны платы, включаю мультиметр в режим прозвонки и наблюдаю вот что — медленно нарастающее сопротивление..."
Измерили не отходя от кассы. А в итоге через час хотя бы какое сопротивление будет?
  • 22 октября 2018, 18:55
А в итоге через час хотя бы какое сопротивление будет?
Скачки сопротивлений происходят
  • 22 октября 2018, 19:08
Замерил сам: залудил сабжем площадки на ненужном переходничке DIP>SOIC, расстояние между центрами соседних площадок 1,27мм. Спустя 5 мин сопротивление бесконечность. Мультиметр UNI-T UT136B.
  • 22 октября 2018, 19:32
Мои измерения спустя 1.5 часа. Как и было сказано, происходят скачки показаний. Помимо этого, забыл отметить, что сопротивление при подключении крокодилов к контактам площадки начинает показывать не сразу, а спустя несколько секунд.

Ладно, попробуем на другом мультиметре (может ut136b барахлит). Но увы, ut39c тоже вывел какое-то значение

Проверяю резистор 470Ом, оба мультиметра измеряют корректно в пределах погрешности

Вот ещё заметка, на форуме человек отписывался, о нестабильной работе кнопки, запаянной с этим флюсом
  • 22 октября 2018, 20:49
сделал примерно по вашей же методике, в этот раз действительно получил около 4 МОм. Прошелся сухой щеткой — стало 30 Мом, после щетки со спиртом — бесконечность. Но на переходнике после повторных испытаний по прежнему сопротивление бесконечность.
Как бы это не электро гальванический эффект. Между материалом покрытия крокодилов и чем то на кусочке стеклотекстолита…
  • 22 октября 2018, 19:32
Смотрим… вникаем… делаем выводы…
www.youtube.com/watch?v=H-8nFfqouo8
www.youtube.com/watch?v=r91VcyvO4qs
www.youtube.com/watch?v=FVfhjfnrwpw

Для нетерпеливых владельцев Kingbo 218
www.youtube.com/watch?v=FVfhjfnrwpw&feature=youtu.be&t=683
  • u3712
  • 22 октября 2018, 20:45
К сожалению, не объективно.
Смотрел FluxPlus — он вроде-бы не проводит… но при повышении температуры происходит активация и сопротивление начинает слетать. Вот так. ((
  • 22 октября 2018, 21:33
При чём тут FluxPlus?
  • Wiking
  • 22 октября 2018, 22:00
Купил тоже такой флюс, до этого паял канифолью, но канифоль с необгораемыми жалами плохо дружит, быстро чернее, нужно постоянно чистить. С этим флюсом таких проблем нет. Выпаивать тоже прекрасно получается. А вот насчет припаивать…
Припаивал на 2 планшетах кнопки питания, вроде нормально получилось, почистил спиртом, вот только оба планшета перестали реагировать на кнопку, ни разблокировать ни выключить, хотя прозвонка показывает, что кнопки рабочие. Выпаял те кнопки, почистил и припаял с канифолью и оба планшета нормально заработали)
  • 22 октября 2018, 22:15
Я давно купил на Али, паяльную станцию STM32. Но конечно случайно получилось — бардак, под какую-то акцию, у них с ценами был. Получился весь набор (плата, корпус, жала, провода, разъемы и т.п.), дешевле, чем одна голая плата у этого же продавца. Пару дней он так «продавал», пока не спохватился.
Так я только канифолью в основном и паяю (дома). Спиртоконифольная смесь в маленьком флакончике с кисточкой. Нейтральный флюс — проблем нету.
  • Wiking
  • 22 октября 2018, 22:19
Может я чего не так паяю, до этого был советский Момент, а может жало такое, но от канифоли почти сразу чернеет(
  • 22 октября 2018, 22:31
На днях (из-за кисточки) взял у нас «ФКСп с кистью (20мл)». Им «плату нагрузки от Kirich» запаял. Нормально, проблем нету.
А провода для облуживания, так вообще «купаю» в кусковой канифоли. Жало протираю китайской «желтой смоченной губкой».
Жир спиртом не удаляется. Используйте спирто-бензиновую смесь.
визуально очень походит на один из худших китайских флюсов — RMA-223
1. RMA-223 — это не китайский флюс. качество же реплик может быть любое
2. ЭТО НЕ ЖИР :)
3. Необходимость смывки — это не минус, а особенности применения
  • 24 октября 2018, 06:42
1. Так о реплике и была речь:) у меня такой раньше был, но за бесполезностью выбросил
2. Какие есть доводы, что это не жир?
3. Я интерпретирую этот минус, как «срочная и категорическая необходимость смывки», т.к. если он натечёт пол smd элемент, то гарантированно будут баги из-за токопроводности. В то время если взять другой китайский флюс, то его остатки под элементом не так страшны, так как хотя бы восстанавливает бесконечность сопротивления со временем.
Есть RMA-223, а есть китайский RMA-223 и это две больших разницы.
  • exe
  • 25 октября 2018, 10:02
немного не так, есть американский, Amtech RMA-223-LF-TF и есть китайский RMA-223-(UV)
  • 23 октября 2018, 07:17
Провода лудить и паять лучше простой канифолью, чтобы припой не лез под изоляцию провода
  • 24 октября 2018, 06:23
это да, канифоль безопаснее всего, хотя и обозреваемый медь не ест. Можно конечно ещё на месячишко оставить и посмотреть. Зато после kingbo 218 даже изоляция зеленью покрывается.
  • PavTS
  • 23 октября 2018, 08:50
Самый дешевый способ изготовить отличный флюс tehnostation.ru/prigotovlenie-flyusa-dlya-payki-bga-iz-kitayskogo-rma-223/
  • 23 октября 2018, 21:38
Вместо китайского RMA-223, качество и состав которого зависят от того, в каком подвале его приготовили, лучше взять аптечный вазелин, как мне кажется.

Я смешивал ЛТИ-120 с аптечным вазелином и также выпаривал спирт феном. Вазелина брал, чтобы соотношение вазелина и канифоли в ЛТИ-120 было 50/50.
Как паяет мне очень понравилось. И мне известно из чего этот флюс сделан.

Правда BGA им паять мне не приходилось, поэтому, если желаете, можете записать меня в теоретики.

Учитывая, что китайский RMA-223 скорее всего состоит из вазелина, то аптечный вазелин всяко выгоднее.
  • exe
  • 24 октября 2018, 06:09
к чему этот колхозинг? сейчас доступны качественные флюсы, тот же FluxPlus — гарантия качественной пайки.
мешая собственноручно бурду из вазелина и лти вы не далеко уйдете от подвального китайского флюса.
  • 24 октября 2018, 11:18
К чему колхозинг?

Во-первых стабильность качества. Повторюсь. По сравнению с непонятным китайским флюсом, качество которого от заказа к заказу может разниться, состав и ожидаемая эффективность самодельного нам известны.

Во-вторых цена по сравнению с дорогим брендовым, самодельный даже чуть дешевле китайского. Если применять в профессиональной деятельности, то для пайки BGA-микросхем вероятно лучше применять FluxPlus и подобное. Но если мне для хобби раз в пол-года припаять Atmega8 в TQFP, то смысла тратить 1000 руб. на шприц флюса я не вижу.

И самодельный и китайский флюсы лучше конечно смывать, но это не так уж и сложно.

P.S.

Да, если не рассматривать крайности типа китайского и дорогого фирменного флюса, а взять что-то среднее, то возможно с самодельным и не стоит заморачиваться.

А мне например интересно самому флюс делать.
ЛТИ-120 сейчас колхозят кто хочет и как хочет. Было пару баночек — непонятная бурда, флюсующая хуже канифоли.
Если уж колхозить — взять светлой канифоли и питьевого/изопропилового спирта, и набадяжить.
Есть кстати любители паять глицерином — платка потом моется просто водой, глицерин в аптеке. Но если платка фрезерованная — применять глицерин низя. Или капнуть в спиртоканифоль для активации.

С другой стороны, почти везде есть F3 за копейки и хоть залейся.
  • 4ishops
  • 07 ноября 2018, 19:39
а можете какой-то безотмывочный для BGA посоветовать, недорогой?
  • lfxybr
  • 08 ноября 2018, 17:23
Решил купить в указанном магазине. Зарегистрировался, получил скидочный купон за это, оформил заказ. На последней стадии оформления, когда остаётся нажать кнопку «ОПЛАТИТЬ», обнаружил странные цифры. В разделе «Ваш заказ» значиться: «паяльная паста
50G 335,29руб. количество 2 штуки. А вот в разделе „Оплата заказа“ уже видим сумму за две штуки 1 242,20руб. От этой цифры отнимают скидку по купону, которая равна 571,63руб и в итоге к оплате 670,57руб. Помогите разобраться. Я в этом магазине первый раз и чего-то не понимаю.